Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Больной вопрос

Вот мучает меня эта тема. Ну с кем еще поделиться как не здесь?:) Напоминаю: у меня кровный сын 10 лет, кровная дочь 3 года и приемный Сережа 2 лет. Сережа с нами уже или только еще 7 мес. Парень ураганный. ОООчень подвижный, любознательный, хулиганистый, в общем здоровенький, крепкий и цепкий физически и очень смышленый. Все его любят. Хотя пес моих родителей (мы часто у них бываем с ночевкой) его не любит, рычит и может огрызнуться, потому что парень его достает. Но я все-таки очень по-разному отношусь к нему и к старшим детям. То есть если честно, многое что я им в свое время прощала мне сложно простить Сереге. Всякие мелкие пакости типа рисования на стенах, раскидывания еды и т.п. И сейчас когда они с сестрой дерутся, я ловлю себя на мысли что я – на стороне Нади. Сына я не шлепала никогда, дочь тем более, хотя в последнее время из-за общей перегрузки иногда замахиваюсь и на нее. А Серегу могу шлепнуть причем часто. И самое страшное мне кажется он этого добивается. Так шаловливо смотрит на меня и пакостит, пока не влетит. В общем вопрос такой. Вот например Телената и другие здесь часто пишут, что не видят разницы между своими и приемными (я имею ввиду тех у кого есть и кровные и приемные дети). А вот я вижу и очень даже вижу разницу! Мне все-таки винить себя? Или еще адаптация не закончилась? Или у меня такой частный случай? Я действительно люблю дочь без памяти и мы с ней чувствуем друг друга на уровне мысли и родилась она у меня волшебным способом. Может это просто пока Сережа будучи еще и очень хулиганистым мальчиком для меня на фоне идеальной Нади так выглядит? В общем уже сама не знаю как выразить свою мысль. иногда как-то накатывает, что может и правда усыновлять легче бездетным… Сравнивать ни с кем не надо. А ведь раньше мне казалось наоборот. У меня опыт… мне будет легче…
16.10.2004 23:42:48,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Машунь, прозвучит как «опять этот РАД», но это действительно он. Сережа интуитивно создает ситуации за которыми последует наказание, поскольку в течение двух лет его потребности удовлетворялись не лаской и нежностью, а либо жестокостью, либо пренебрежением. Жестокость и пренебрежение стали средством удовлетворения его потребностей и он чувствует себя комфортно и безопасно в ситуации гнева и жестокого обращения (это из статьи про РАД). Я думаю, что Сережа это делает не на сознательном, а на интуитивном уровне. Алексей прав, так должно быть, но если поведение приемного родителя будет правильно и родитель не будет идти на поводу у ребенка и принимать его правила игры, т.е. бить и наказывать его, то возможно и произойдет замена - т.е. ребенок переориентируется на добро и заботу как средства удовлетворения его потребностей. Пока ему всё это в новинку и комфортнее как я уже сказала он чувствует себя в ситуациях гнева и наказания. Думаю, что это корректируется, но пока еще время не пришло. У Светы НатыП происходит то же самое - она успокаивается только, когда ее шлепнут или еще каким либо образом выскажут гнев и недовольство. Понятно, ребенок получил привычное и успокоился. Думаю, что тебе может помочь чувство юмора, не относись к этому так серьезно. Это очень большой труд для родителя - переориентировать искалеченного ребенка с жестокости на заботу и ласку, но не боги же горшки обжигают, не торопи события - привыкнет и Сережка к ласке и заботливой мамочке. А не раздражать такое поведение ребенка конечно не может - об этом во всех статьях говорится, что родителям приходится тяжелее всех. 18.10.2004 11:00:52, елена волк
Старая информация про нас :))
У нас уже шлепки по попе-это ЧП. Светка так обижается-удивляется:"Нууууу... мааааамааааа??????". И я переживать сразу начинаю и быстро с ней мирюсь.
А сегодня на улице Света сказала:"Мам! Давай с тобой ПРОСТО ПОГОВОРИМ". Класс, да?
А еще... а еще... мы были с Кристиной в Сац на "Снежной королеве". Там они так интересно преподнесли историю Кая. Он был, оказывается, ребенком умерших соседей бабушки и Герды. Приемным, то есть. Снежная королева говорила что-то про "чужого, не родного", а бабушка что "сердце различий не знает..." :))
А Колька у нас сегодня в саду спал днем. И забрали его мы с Кристиной после 16 часов только. Больше 7 часов в дет. саду был. Довоооооольный! А болтал как! Все мне рассказывал-рассказывал... :))
18.10.2004 18:03:05, NataP
geli
Класс, да. :) 19.10.2004 06:38:40, geli
OleLukoe
Никакого отношения к РАД эти шалости не имееют, совсем другая, и нормальная песня в процессе 3 стадии адаптации - ребёнок пробует границы.
Позже отвечу подробнее.
18.10.2004 13:41:38, OleLukoe
елена волк
Алексей, получаются два противоположных по направленности пути поведения с ребенком. В случае, принимаемом тобой, т.е. что ребенок проходит третью стадию адапатции - проверка границ пдопустимого - ребенка наказывать надо, чтобы он понял, что можно, а что нельзя.
В случае же с РАД, допускаемого мною, ребенок своим поведением именно такую наказательную реакцию взрослого и провоцирует и рекомендации специалистов по РАД - отходить от наказания и не идти на поводу у ребенка с РАД, стараться переучивать его на позитив.
Как понять, какой случай у тебя? Ведь действия родителей прямо противоположны?
18.10.2004 17:27:36, елена волк
Теа
Попробую ответить... В случае, когда ребенок выпрашивает наказание (так у нас было с Аллочкой, но названия я, ессно, не знала тогда), после полученного сразу, как проревётся, мягчеет, становится видимо удовлетворенным, весёлым и шумным, ластится к тому, кто наказал. Через некоторое время делает то же самое, с более точным "прицелом" и, соответственно, с быстрым эффектом. При желании именно наказания вид со стороны- "ребёнка несёт", он как бы невольно делает пакости, им как будто что-то управляет. Если наказывать и наказывать- оч.быстро "воспитатель" оказывается в тупике, депрессняке и раздрае с самим собой.
В случае "пробы границ" действия ребенка осмысленны, он внимательно отслеживает реакцию воспитателя, и в случае наказания подобное повторяет не скоро, после наказания обижается, психует и уж никак не выглядит довольным. И это именно _проба_ границ, т.е. делает вначале чуть, робко, если наказания нет, но и похвалы нет - чуть расширяет действия, потом еще... если похвалят - ну очень доволен, прыгает от радости, и повторяет смелее.
21.10.2004 07:13:27, Теа
А как же тогда поступать? 21.10.2004 23:41:16, Вероник
елена волк
Спасибо, по-моему очень точно. 21.10.2004 12:19:33, елена волк
МВСН
Вообще-то он очень любит на руках сидеть. Точнее недавно полюбил. И недавно стал как все дети руки тянуть, чтоб на руки взяли. Значит прогресс есть? 18.10.2004 13:05:23, МВСН
елена волк
Маша, мне больше всего в детях нравиться, когда они ручки тянут наверх, к маме. Очень радовалась, когда Эдька начал ручки тянуть, с такой радостью его похватываю и не могу удержаться и не поцеловать, теперь вон Руслан бросается в объятия с раскрытыми руками. Конечно это говорит о доверии, а значит и прогрессе. 18.10.2004 14:22:20, елена волк
Может быть не в тему, потому что детей у меня нет, но есть опыт "няньства", извините, если что не так. Мне кажется, что все дети разные и подход к ним должен быть разный. Одному родительские шлепки на пользу, а для другого - сильный стресс. Так что смотрите на конкретного ребенка и воспитывайте его так как считаете нужным, нельзя же ему все прощать только потому что он приемный, этим вы еще больше отделите его от старших детей. Мне кажется, имеет смысл попытаться понять почему он стремится вызвать ваше недовольство, я замечала, что маленькие дети всегда ведут себя очень логично и если ребенок поступил так, а не иначе, значит у него есть на это причина и здесь важно понять ее и дальше уже действоать по ситуации. 18.10.2004 03:31:37, shtukaturka
ТелеНата
Маш, привет! А чего ты прям озаботилась-то так, а?
Мне кажется, Лариса права, Сережке все равно с тобой лучше чем в этой ужасной Серпуховской больнице, и нечего самокопанием заниматься.
По сути могу сказать, что мне до сих пор порой кажется, что Коля мне делает все назло, именно из-за того что он по жизни гиперактивный, вечто на него все желаются (учителя-воспитатели), вечто он травмирует себе то ноги, то руки, вечно он все забывает.....
А с Ирки-то чего взять? Она ж еще мааааленькая. :)
У меня слишком они разные - и по возрасту, и по полу, и по темпераменту, чтобы их сравнивать.
С Ирой мне проще. Я ее люблю. А сильнее там или нет мне не важно.
Ну порой шлепну ее по попе, когда не слушается и слов не понимает, нет, мне стыдно, конечно, за свою несдержанность, но уж точно я это не связываю с тем что я ее не люблю.
Маш, все люди разные, поэтому и любовь разная. Ты родителей своих одинаково любишь? ТАк с чего ты решила, что детей надо одинаково любить?
Пи.Си. Ну чего в Корову-то не приходила7????
17.10.2004 22:41:49, ТелеНата
МВСН
Да я ж на Сицилии отдыхала вдвоем с мужем целую неделю! Кайф! Жалко что пропустила Корову, там много интересных людей оказывается было. 17.10.2004 22:53:12, МВСН
ОФФ. офф. офф. офф. А где именно вы отдыхали на Сицилии? :-))))))) 18.10.2004 07:20:53, Inchatina
МВСН
Таормина. Отель Мазаро Си Палас. 18.10.2004 13:03:15, МВСН
Я никогда не скрывала, что люблю всех детей по разному.Даже дочерей.В разные периоды жизни. Когда Наташе было 6 лет, я с трудом ее воспринимала,она с другим темпераментом, и училась с таким трудом! Да еще эта Занковская математика! В итоге Наташа замкнулась, и долгое время я не находила с ней общего языка. Но, как только начала болеть, мы с ней "подружились" и сблизились.
Так же и с Женей. Она очень похожа на меня и почти всегда жили с ней душа в душу. Но после появлении Сережи, она решила жить отдельно. Я страдала страшно, ревновала ее.Целый год потихому ненавидела, сейчас она снова дома, и опять все здОрово.
Про Сережу до кучи напишу.Первый год был самый тяжелый.Бесконечные болезни, бессонные ночи, желание быстрее научить всему, невольное сравнение с др. детьми, как это все доставало! Поняла, что люблю его, привязалась сильно, лишь прошедшей весной (лишь 2 года спустя), когда ему удаляли аденоиды. До сих пор помню как сердце щемило от жалости к нему.Ноги не шли, 5 часов просидела тогда во дворе больницы.
Но я страшно устаю и раздражаюсь в выходные, когда полный дом народу, Сережка всем мешает,то ему мультик погромче,то кота ловит, в машины играет - по всей квартире, стрелялки у него слишком шумные - всех это раздражает и злит.Замкнутый круг - все Сережку ругают,гоняют отовсюду, а он как будто назло всем - еще хуже ведет себя.
Маша, не мучай себя люблю-не люблю. Я помню твоего Сережу, тогда в больнице,уверена - очень ему повезло, что попал к тебе.Все будет хорошо.Слишком мало времени прошло.
17.10.2004 18:13:51, Larisa_K
Р.
Ларис, читаю ваше письмо и так тепло и уютно делается оттого, что не у меня одной дома бедлам стоит! :-)))))) И в этом жизнь! :-)))
Я тоже часто страшно устаю, этот шум-гам рушит всю идиллию, поэтому просто ЗАСТАВЛЯЮ предусмотреть все таким образом, чтоб все-таки у меня оставался шанс на передышку, на переключение деятельности, на победу в борьбе с бытом :-)))) Элементарно, продумываю ТАКОЙ ужин, чтоб совсем не стоять у плиты:-), посуду не мою, о работе стараюсь забыть и в итоге - сидим все вместе на диване и читаем любимую книжку или просто поем детские песенки под любимые кассеты и типа пляшем:-))))
Это важнее!
Но, увы, каждый день так поступать не станешь - потом квартиру не отмыть :-))
17.10.2004 18:43:21, Р.
НедоразумениЕ
давно здесь не писала, но на такую тему не могу не ответить.
Я всегда считала, что рождение ребенка мною не влечет за собой безоговорочной любви. Каждый человек рождается уже со своим характером. И беременность не влияет на сочетаемость характера ребенка и родителей (или одного из них). Да, есть чувство родной крови, но не значит, что с конретным родным ребенком будет абсолютная сочетаемость характера и темперамента. В моем случае у меня с сыном настолько несочетаемый вариант, что не будь он мне родным - было бы плохо. Очень. А так - приходится терпеть. Вместе мы даем абсолютно взрывоопасную смесь. Нам противопоказанно находиться долго вдвоем. Предполагаю, что на меня накинуться все хорошие мамы, но я этого не стыжусь.
А вот дочка, которая приемная, с вреднейшим характером и таааакими выкрутасами... но она полностью соответствует моему характеру. У нас явно взаимоотношения намного лучше, чем с сыном. Да, я приемную дочку люблю сильнее. Ну или иначе.
17.10.2004 16:17:17, НедоразумениЕ
У меня то же самое,родную люблю гораздо больше.Но особо не мучаюсь,думаю что это обычное дело,вдобавок когда своя еще и маленькая очень и такая вся симпатючная и забавная.Надеюсь что со временем пройдет,привыкну.Вдобавок уже сейчас я не ощущаю что Дианка приемная,может потому что у нее никого нет уже а ничейного ребенка не бывает-получается что только мой))просто люблю ее гораздо меньше,часто раздражаюсь на нее.Но с первым месяцем привыкания никакого сравнения-первый был вообще кошмар)) 17.10.2004 11:31:58, Линдаа
Мыся
Линда, простите, а какая разница у Вас у детей? Обе девочки? 18.10.2004 14:12:39, Мыся
МВСН
А у меня в начале даже чуть лучше было. И жалко его было и не такой активный был, ведь даже не ходил в начале. Зато потом все по нарастающей. Алексей говорил что это нормально для такого ребенка и что это еще не характер. Но когда же это кончится??? 17.10.2004 15:13:01, МВСН
А мне кажется, что это все-таки из-за гиперактивности. Меня вот, наоборот, совесть мучает, что я к Ярику отношусь лучше, чем к Ксюхе, даже когда она в его возрасте была. Потому что после моей проблемной беременности она и девочка у меня проблемная. КАК я с ней уставала (да и сейчас устаю) - не передать! А с Яриком - да это просто отдых! Сейчас вот Ксюха с ветрянкой дома уже две недели, я извелась уже, от меня Ярик меньше сил требует (даже с учетом того, что его сейчас без конца "пасти" приходится), чем мой кровный "электровеник" %-))) И по попе ей достается (правда, после 20го предупреждения, но все-таки). И кричу иногда, не выдерживаю... 17.10.2004 09:28:40, tetter
МВСН
Умом все понимаю. И то что эта гиперактивность оправдана его фактически тюремным прошлым, и то, что у старших было гораздо меньоше поводов бедокурить. Но все это умом а не сердцем часто. 17.10.2004 15:09:52, МВСН
Теа
А мы всей семьёй глицин пили, прописанный младшему неврологом. Легче (и тише) стало к концу курса приёма. 19.10.2004 01:42:11, Теа
Soleil
Может,как -нибудь выкраивать время и постараться бывать с ним только вдвоем?
Дать своему материнскому инстинкту излиться только на него.Влюбиться-налюбоваться вдоволь,без конкурентов.
Вообще,мне сложно что-то советовать,потому что у меня полярная ситуация в смысле объективности- к старшим могу попридираться(хотя все равно слабенько:-),а все,что делает Мелкий ,кажется мне ,если не абсолютно превосходным,то уж заслуживающим оправдания точно :-)))
ОФФ.Как Сицилия?:-)
17.10.2004 06:43:51, Soleil
МВСН
Время выкраиваю. Все время если куда-то отойти надо его с собой беру, потому что оставить без присмотра страшно:) А на Сицилии все было хорошо. Только жуткий перелет все испортил. Надо всегда брать только регулярный рейс и только бизнес-класс, а я в очередной раз на старые грабли:) 17.10.2004 15:11:28, МВСН
Теа
Я родного, после "золотой" дочки, часто шлёпаю :( Но и люблю его, мамая... Это одно из правил моей мамы- не смей шлёпать, если не ласкаешь гораздо чаще (чем шлёпаешь). Кстати, "выпрашивание" наказания для Вас сигнал- пацану нехватает внимания. Чаще смотрите в его глаза ласково- просто так, когда рядом случится быть. Кажется, что это малость- но она много-много пользы приносит.
Старший, наверное, такой же был, но за давностью лет забылось, да и возраст Ваш тогда позволял всё успевать (по себе сужу). В общем, заставляйте себя любить мальчика- это возможно, и очень на пользу в первую очередь Вам лично :)
17.10.2004 05:19:42, Теа
geli
Может, все-таки из-за гиперактивности? От этого и устаешь и раздражаешься. У меня Пашка любимый-обожаемый, но чтобы его не шлепнуть в запале, нужно себя мысленно уговаривать "Стоп. Не надо." А уж когда он спит - нежнее меня мамы нету :)
И насчет нарывается - тоже возможно, хоть и не знаю, как это объясняется (вариант - привлечение внимания). До смешного иногда доходит - рыдает: "вот я хотел поплакать, а ты мне не дала-а-а."
17.10.2004 05:08:29, geli
Маш, привет! У меня нет опыта в отношениях к кровному-приемному, но пока (надеюсь, что пока) я чувствую, что Кристина мне намного роднее Светы. Особенно когда Кристя в школе ко мне с дикими криками:"Мааама!" бросается на шею, у меня раздражение возникает-ну мама я, да... но чего же так орать-то? :))
Я-то привыкла, что я ее мама, а она никак этому не нарадуется.
На Светку я злюсь намного чаще, чем на Кристину и на Колю, но с каждым днем все меньше и меньше.
С ураганными и непослушными, конечно, трудно. Иногда сначала накричишь и шлепнешь, а потом разберешься, что в поступке ребенка-то есть логика своя. Ну мир он так исследует.
Светка вот сейчас вместе с Колей обожают все время что-то куда-то засовывать-запихивать. Потом Коля с охами-ахами ко мне прибегает и кричит:"Маааамаа! Таааам! Каааак???????". Т.е оно там застряло и как его оттуда вытащить-ума не приложу :))
Вот и вытаскивем-выковыриваем мы с папой все отовсюду с утра до ночи :)))
А новопассит или валерьянку пьешь? А Сереге даешь? Нам такие успокоительные вещи очень помогают. И взрослым и детям :))

P.S. Чего в "Корове" не были? :((
17.10.2004 00:23:55, NataP
МВСН
Да я все понимаю на счет исследований. И действительно такое творить как Серега этог талант нужен:) Просто от усталости срываюсь. На работе сплошная нервотрепка. А вообще как дела? Как со здоровьем деток? 17.10.2004 15:08:28, МВСН
Р.
Не выдержала - решила влезть в разговор :) наболело :-)
Мы вот тоже постоянно все куда-то засовываем/упаковываем (уже и банковские карточки пропадали, и всякие ключи, и пульты, и пр., и пр.) Что-то находится (как правило, случайно - дети как партизаны ни за что не выдадут, куда что запихали), а что-то - ...
Разбираются на части все игрушки и не игрушки. Например, сегодня минут тридцать Лешка (с эпизодической помощью Юли) тщательно оформлял электрическую батарею в детской: очень аккуратно прикреплял в ряд карточки с буквами и картинками на магнитиках. Все были счастливы!... Детям нравился сам процесс (попутно мы и буквы повторяли, и картинки смеясь комментировали - супер!), а мне - результат: так аккуратно и красиво получалось. Мы как раз папу из Финляндии ждали, захотелось порадовать новым занятием :-) Отвлеклась я минут на пять. Прихожу. Треть карточек, да, еще висят на обогревателе, а остальные... Остальные разбросаны по полу, магнитики оторваны и прикреплены к батарее отдельным рисунком! :-) Я была в бешенстве (не бойтесь, дети остались живы:-), хотя я и стала с ожесточением собирать по полу испорченные карточки и буквально шипеть на тему, что теперь НЕТ у нас такой игры, что лучше вообще не буду ничего нового и интересного вам давать, ну и так далее), но, знаете, бешенство было просто от усталости (что скрывать,есть эта усталость, и обостряется она в частности, когда одна с двумя остаюсь) и от "разрушенных планов":-) А если подумать: это ж здОрово! Они такой классный узор сделали из этих черненьких магнитиков. И заодно исследовали, ЧТО же именно прилепляет карточку к батарее. Т.е. есть же логика в их действиях! И тяга к творчеству!:-)
Но, увы, я ТАК ЧАСТО начинаю реагировать на нечто второстепенное, срываться из-за явных мелочей, и пропускаю из-за этого Главное :-(((((
Порой даю сама себе глицин, наверное, помогает:-)
На очереди Новопассит :-)
Иначе уйдем в постоянные разборки, кто что сломал, куда что спрятали, где что разлили и пр., и пр.

В принципе, к чему это я:-) Кроме того, что надо было выговориться, я о том, что хоть и нет у меня возможности сравнивать родной/приемный, но раздражение и пр. могут появляться при любом раскладе, ИМХО. И мое мнение: надо постараться исключить или довести до минимума ситуации, когда это раздражение может возникнуть. Для меня это следующее: постараться не уставать- в первую очередь, от детей; постараться "распределить нагрузку"; обязательно ПОДЫШАТЬ СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ. ну и так далее. Тогда дети будут восприниматься как более приятное явление :-)))))) И тогда не замучает рефлексия :-))))) в том числе и по поводу, кто кого больше любит и пр.
17.10.2004 04:24:03, Р.
geli
А мы с Пашкой клоунов, телепузиков, зверей и снежинки вырезали и клеили на обои. Потом в живых остались только те, которые я сверху скотчем заклеила. Философски приходится относится :)
А так тоже часто приговаривать приходится - ну вот, хрошая была игрушка, больше не будет.
Жаль, вы магнитики сфотать не успели.
17.10.2004 05:14:41, geli
А, может, с точки зрения ребенка, игрушка еще лучше стала:)) 18.10.2004 12:28:06, IS
geli
Что ж он тогда просит "Мама, приделай обратно"? :)
В прошлом году "проредил" ящики с цветами у меня на балконе и тоже говорил "мама, почини цветочек" :))

А в принципе вы правы - он хотел совершить какое-то действие и посмотреть что получится - ну вот, посмотрел. Может какой полезный вывод сделал или научился чему-то (не обязательно тот, что "лучше так не делать" ) :)
18.10.2004 16:01:27, geli
Р.
:-))) 17.10.2004 15:22:30, Р.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!