Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посылка из США.

Ссылка:
08.04.2010 20:40:31,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже РАД. И тоже ИУ. Летом прошлым я сама чуть не попала к психиатру. В ДР говорили, что "ребёнок прекрасно ведёт себя в коллективе" и что "ничего такого у нас не было". По-моему, проблема отчасти в неподготовленности приёмной мамы (хотя к Рад не подготовишься) и отчасти в том, что в ДР ИУ не говорят правды. По принципу " оттуда не возвращают". 14.04.2010 20:24:11, CHTO DELAT
Марина (.)
Так при РАД дети вроде бы действительно хорошо себя чувствуют в коллективе? Так что персонал и не понимает этой проблемы. 15.04.2010 15:20:53, Марина (.)
Koala2000
версия МК 10.04.2010 02:18:45, Koala2000
МК в своем репертуаре 10.04.2010 04:11:36, Tulsa
ПятиМамка
По последним данным все-таки это сделала бабушка без предупреждения матери! о_О
Интересно, как теперь все повернут?
09.04.2010 23:02:57, ПятиМамка
Мать записку-то все таки подписала. Однако давления со стороны бабушки нельзя исключить. Моя собственная мама пару раз уговаривала меня вернуть ребенка...
Повернут все равно против США все.
10.04.2010 00:42:12, Tulsa
ПятиМамка
Да это понятно, что повернут энивей. 8((
Но вот пишут, что мать теперь найти не могут, "ищут пожарные, ищет полиция". о_О
Конечно, она могла предвидеть, что будет скандал и просто сразу после отлета Артема слинять куда-нибудь.
Но ведь возможно, что ничего она не подписывала (кто подпись-то заверял? в этой стране вообще третьим ксерокопиям верят), а просто уехала или заболела, а бабушка начала действовать.
10.04.2010 04:10:46, ПятиМамка
да, не исключено. мамашка уж наверное хоть и дура, но не такая дура, чтоб верить, что ее не найдут в случае чего 10.04.2010 06:30:21, Tulsa
Летучая Мышка
Записка усыновительницы полностью и новое свидетельство о рождении 09.04.2010 16:19:20, Летучая Мышка
Боже какой бред несет гражданин в первом видеоролике... совсем не в курсе ни про визы, ни про выезд, ни про то, что одно к другому не имеет ни малейшего отношения. А "у него до сих пор российское гражданство" - вообще шедевр. 09.04.2010 19:31:54, Tulsa
записка очень интересная. в моем представлении ребенок действительно мог быть и violent, и unstable. и об этом действительно могли умолчать органы опеки. потому что этими словами можно охарактеризовать практически всех мальчиков в этом возрасте. вопрос только в том, почему мать не обратилась (а может и обратилась?) сначала к психиатру, а затем и в американские органы с просьбой изолировать этого опасного для общества ребенка, а послала его на самолете не известно куда, подставляясь намеренно под риск обвинения в ненадлежащем обращении с ребенком. пока усыновление не отменено, ребенок все-таки ее, равно как и отвественность за него. 09.04.2010 16:30:36, Natalya L
ПятиМамка
Бабушка в интервью уверяет, что он грозился ночью дом поджечь. 8((
Не, я понимаю, что, по стереотипу, российская бабушка за такие слова дала бы деревянной ложкой по лбу и запретила смотреть "Спокойой ночи малыши", а американская реально ужаснулась и провела неделю без сна, карауля "порочное дитя"...
Но звучит... правдиво.
Еще раз: адаптация. 8((
10.04.2010 05:36:39, ПятиМамка
я ничего не хочу сказать про этого ребенка. но ребенок с рад реально может поджечь дом. это не просто угроза. 10.04.2010 13:30:45, Natalya L
Биомама моего приемного сына отвела его в приют, поскольку он "пытался поджечь дом" и "они с новым мужем его боялись". Абсолютно безобидного ласкового мальчика, который и в приюте, и потом дома изо всех сил старался быть послушным. Чтобы он проявил агрессию, его надо было сильно довести. Не станет ребенок угрожать на пустом месте, он боится потерять то хорошее, что появилось в его жизни. Почему-то я не верю в "злобных маленьких монстров", может, мне просто повезло и я их не встретила. 10.04.2010 16:59:47, atusik31
ketspb
Не верите- зря. Наш поджег в 5 лет отчий дом с двумя малолетними сестрами. Бывают импульсивные дети. 12.04.2010 13:11:17, ketspb
OksanaL
вот что мне мой недавно выдал-начал как то вслух горевать про "домик который у него был и сгорел", ну я и говорю-Данила,нет худа без добра, если бы тот дом не сгорел, мы бы с тобой никогда не встретились и не жили вместе, после короткой паузы выдает: -Так тогда бы я его сам поджег чтобы к вaм приехать!!!!!! 12.04.2010 20:48:34, OksanaL
Думаю, он сделал это потому, что ему в этом доме было сильно некомфортно, а не потому, что он врожденный поджигатель. 12.04.2010 17:02:03, atusik31
ketspb
Да, были пищевые конкуренты, которым мать уделяла больше внимания. А Колю, как самого непослушного, вездесущего, требующего все внимание- била и не очень любила. Но это причина убивать сестер, пока мать на работе? В общем, я за то, что бы не осуждать никого, даже эту странную американку. А чем она хуже той , которая два года назад завела тут тему про "ужас-ужас" про 1,5 - 2-летку? Она ее хотела вернуть к дверям ближайшей опеки утром, т.к. вести в Яранск, за 1000 км- проблематично. И где был Астахов и компания, где журналисты? Девочку вернули тихо. Даму не наказали. А тут прямо ЧП международного масштаба! И еще, пожив с Коляном и наслушавшись подробности его интересной биографии, я поняла, что детки из ДД не потерянные истинными родителями ангелочки. И воспитывать их тяжело очень, даже имея поддержку родственников и не имея иных проблем. 13.04.2010 11:23:08, ketspb
Не-е-ет совсем не ангелочки, скорее поросятки...............со всеми вытекающими характерными особенностями. 13.04.2010 12:39:58, О-к-с-а-н-а
Так какая разница.Главное что поджег.Кто ж знает,возможно и основная масса убийц-поджигателей-насильников и прочее изначально ощущало "некомфорт",что и породило такие действия.Жизнь вообще не всегда комфортна. 12.04.2010 18:15:49, бабаЯга
Дак я не об этом. Я о том, что неадекватное и агрессивное поведение ребенка почти всегда обусловлено отношением к нему со стороны взрослых. 12.04.2010 18:59:46, atusik31
larchik
в корне не согласна. Есть куча псих заболеваний с неадекватным поведением. 12.04.2010 19:34:28, larchik
Да не такая уж и куча. Настоящие психические заболевания у маленьких детей - большая редкость. 12.04.2010 19:50:25, atusik31
larchik
только аутистов 6 человек на 1000 населения. А ето не единственный диагноз при котором есть неадекватное и агрессивное поведение. 12.04.2010 20:00:24, larchik
Угу, а на 1 реального аутиста приходится 10, а то и больше детей с поведенческими проблемами, которым этот диагноз прилеплен ввиду его "модности". 12.04.2010 20:03:56, atusik31
larchik
я написала сколько реальных 12.04.2010 20:46:03, larchik
Что-то мы уклонились от темы. Я пишу о том, что приемные родители больших детей в своих неудачах склонны винить наследственность и искать психические заболевания у ребенка. один и тот же ребенок в разных руках может проявить себя совершенно по разному. Помните, в "Своих детях", весь неадекват попер из девочки после того, как у приемного отца изменилось к ней отношение. И в жизни так же. Мы часто не замечаем за собой собственного предвзятого отношения к ребенку, а дети очень быстро улавливают все нюансы нашего настроения и соответственно реагируют. И я не в осуждение кого-либо это пишу, поскольку сама наступала на эти же грабли, и на будущее не зарекаюсь. А психически больные дети есть, я не спорю, но их не так много, как искалеченных нездоровыми условиями существования. 12.04.2010 21:14:11, atusik31
ketspb
Наташа, если проводить параллели, я повторюсь, что наш поджег именно ОТЧИЙ дом, где родился, куда забрала его из ДД мама родненькая, где жили две единоутробные сестры. При этом Колю психически больным лично наша семья, опираясь на 2-х летнее "тесное знакомство" и всестороннее медицинское обследование, в том числе у детского психиатра, не считает. Он здоровее многих моих знакомых. Но, попадись он в семью, где были дети, где у мамы-папы не было столько времени уделять ему персонального внимания, да еще ревность и конкуренция, то накуралесил бы он не сабо... 13.04.2010 11:04:56, ketspb
Катя, я снимаю шляпу перед вашим мужеством и терпением и очень хочу, чтобы у вас всё получилось. При любом исходе то, что вы делаете для Коли,очень важно и нужно ему. Удачи! 13.04.2010 17:51:31, atusik31
ketspb
Спасибо, Наташа, большое! Мы не знали всего, когда брали Колю. Если бы знали_ даже смотреть бы не стали (((. Но, касательно Артема, все может быть не так, как нам представляют. Мальчик мог быть с большими проблемами, раз медсестра из США (априори вменяемая женщина и сознательно усыновившая ре, вбухавшая в процесс усыновление энную сумму и много времени0 так поступила, значит какие-то причины для ее беспокойства были. Конечно, все сделано коряво и как-то не умно, но мальчик тот не прост. имхо 13.04.2010 20:03:41, ketspb
OksanaL
+100 13.04.2010 03:34:41, OksanaL
larchik
Да я не собиралась влезать в тему. :)
Но думаю что между больными и искалечеными есть паралели. И матери обычно делают все что в их силах чтоб изменить все к лучшему. Только вот силы у всех разные. некоторые не выдерживают, ломаются.
Возможно есть и такие которые всю вину спихивают на ребенка. Или может они просто признаются что не справились с ребенкиными проблемами? Я не знаю. Бог им судья.
А нам и вам желаю счастливых деток и чтоб ноша наша была по плечу.
12.04.2010 23:59:43, larchik
Спасибо, ноша по плечу - это очень актуально. И вам сил и массу позитива! 13.04.2010 17:53:20, atusik31
larchik
:) 13.04.2010 21:20:15, larchik
OksanaL
"И матери обычно делают все что в их силах чтоб изменить все к лучшему."- не всегда, когда ребенка не хотят принимать, имeнно не не могут, а не хотят, ничего она делать не будет, назад отдаст и обьявит сумасшедшим 13.04.2010 03:37:22, OksanaL
Бабушка говорит, что мальчик, как только как-то научился говорить, рассказывал много страшного - про побои в ДД, про то, что поджег дом рядом с своим ДД. У него был список, опять же со слов бабушки, кого и за что он убьет. Последней каплей бло то, что он жег бумагу у себя в спальне. Ббушка испцгалась, нашла в интернете юриста и сделала так, как он посоветовал. До того, как мать сходила на встречу с какими-то официальными лицами, по поводу мальчика.
Вот такая версия.
10.04.2010 14:28:44, Караул
Ага, им он рассказывал про побои в ДД, а в России - про злую приемную маму, которая за волосы таскала... Они мастера-сказочники еще те. 10.04.2010 20:42:34, Tulsa
Это вообще-то краткий пересказ статьи ССN
А что ребенок мог всюду выдумать - однозначно.
10.04.2010 21:09:16, Караул
я читала статью CNN полностью 10.04.2010 22:29:19, Tulsa
юриста в студию! я, кстати, изначально подозревала, что все с подачи адвоката делалось. слишком хитрый ход событий для нехитрой провинциальной матери-одиночки. суд в россии ей присудит явно меньшие алименты, чем американский. и еще поимеет проблемы по их взысканию. если бы мама действовала сама, она бы ребенка в местые органы опеки сдала, в агенство, куда угодно, но не хитрым ходом на самолете, договорившись еще о неприметной встрече - в общем триллер можно снимать. 10.04.2010 16:01:18, Natalya L
В 16.35 на радио Сити FM (87,9) буду давать комментарий на эту тему. 09.04.2010 15:25:26, Фортунка
Koala2000
Ссылка: 09.04.2010 14:20:21, Koala2000
почитать журналистов - не ребенок, а ангел во плоти. даже абстрагируясь от тематичности, от того что в других источниках стоит "мать пила", бывают такие семилетние ангелы в реальной жизни. не туда журналисты палку гнут. вместо того, чтобы сказать - подумайте граждане три раза, прежде чем неподумав взрослого ребенка взять, ребенок выставляется весь в белом, а усыновительница только из-за того, что она совсем "ку-ку" с ним не справилась. 09.04.2010 14:30:59, Natalya L
Вот вне зависимости от того, насколько мальчик сложный, усыновительницу адекватной назвать трудно. 09.04.2010 15:15:42, яся 76
ПятиМамка
А где она, неадекватная-то?
Пока на сцене только бабушка. о_О
10.04.2010 05:37:25, ПятиМамка
адекватной я ее не считаю и не оправдываю. но и журналистов не поддерживаю. 09.04.2010 15:40:33, Natalya L
Журналисты , коенчно, пургу несут не зажмурив глаза.:-( Жареное же:-( 09.04.2010 16:18:37, Караул
Koala2000
А я могу ее понять. Там еще и мать ее на мозги давила, насколько можно судить по сообщениям в прессе.
У людей, не отягощенных специальными знаниями, все просто: плохо себя ведет - объясни, накажи. Не помогает - виноваты гены, против них не попрешь. От "брака" избавляются. Вот и все. С точки зрения "тупого обывателя" полный адекват. "НЕадекват" - тратить силы и рессурсы семьи на "выродка".
09.04.2010 15:23:50, Koala2000
Понять ее можно в плане - сложный мальчик, усыновитель не готов. Но, форма отказа - ну очень странная. 09.04.2010 15:28:40, Караул
Koala2000
Писали, что там ЕЕ мать подсуетилась - все документы оформила. 09.04.2010 15:32:06, Koala2000
Ну и что?
Это дает повод вот так странно отказаться от ребенка? Не обращаться в органы по месту жительства, а пихнуть парня в самолет?
Странная женщина.
09.04.2010 16:17:55, Караул
Koala2000
Мы же сами так воспитываем детей, чтобы они нам верили и нас полагались в трудной ситуации? Вот она и доверилась матери. И от мальчишки ждала послушания, ее так воспитали. Это оборотная сторона "шоб мамочку любил" - отсутствие ответственности и самокритики - "пока мам жива - думать не надо, за меня мама думает." 09.04.2010 16:59:58, Koala2000
Слушайте, но ей же не 15 лет, да. Она же догадалась, что усыновлять надо законно, а не украсть соседского младенца.
Пусть хоть 100 раз он ее довел, вывел и измучил.
09.04.2010 17:28:52, Караул
когда психика за пределом - действуют другие правила. разум отдыхает. таблетки нужны и психотерапевт. а если вместо психотерапевта - мама - которая психотерапевт наоборот - тогда трындец. тогда хорошо, что все живы. 09.04.2010 17:35:36, Natalya L
довел он ее просто до белого каления. хорошо что живой. 09.04.2010 17:13:48, Natalya L
OksanaL
ой ради бога, чем 7 летка доведет до белого каления? ето не 17 лет, сегодня домой не пришел ночевать, завтра машину разбил, послезавтра пьяного за рулем поймали, школу закинул-сплошь и рядом такие эксемпляры перед глазами; ах, агрессивный обидчивый, смешно даже; кроме того она медсестра, ее учили как себя вести в таких ситуациях ПРАВИЛьНО, без конца и края семинары в больницах на эту тему, задолбалась ходить 09.04.2010 18:22:34, OksanaL
До белого каления может и трезлетка довести. Другой вопрос до чего надо дойти, что бы забыть про законодательство.
Думаю, женщина испугалась уплаты алиментов, пр отмене усыновления на месте. Но, оно наверное, ей все равно горозит.
09.04.2010 19:49:32, Караул
OksanaL
не знаю кого доведет 3 летка, неадеквата с лабильной психикoй разве 09.04.2010 20:22:41, OksanaL
zeinab
Непонятно, когда довел. Вроде бы же есть акт обследования,датированный двумя неделями назад, где у семьи все шоколадно... 09.04.2010 17:44:42, zeinab
ну кто ж расскажет человеку, который пришел с обследованием, о своих проблемах. о своем разочаровании, воспитательном фиаско и ко.? я бы даже о своих проблемах, которые далеки от того, чтобы посадить в самолет и отправить в никуда, не рассказала. приходит к тебе человек с радостным лицом - все хорошо?! А ту ему - нет, полная Ж..ПА. не представляю себе такого диалога, да еще в рамках американского менталитета. 09.04.2010 17:46:55, Natalya L
внятная статья от интерфакса. 09.04.2010 12:48:45, Natalya L
Ничего внятного, все то же самое, куча неточностей и соплей об "истекшей визе" и "хорошем мальчике". Мой в ДД тоже был золотой, не слышно и не видно, а дома полезло. Это ребенок не просто из ДД, ребенок из асоциальной семьи, это гораздо более тяжелая ситуация. В ДД он всего год провел. 09.04.2010 19:44:03, Tulsa
Не могли его из США одного выпустить - он бы не прошел пограничный контроль - ребенок без сопровождения взрослых не может там путешествовать, если она его разусыновила, то все документы должны быть с ним, а не письмо только, да и то неофициальное. Только если они толпой там все шли, и его приняли за чьего-нибудь ребенка. Но сейчас толпой не ходят, как правило. 09.04.2010 11:39:25, Somnevayushayasya
Прекрасно могли. К нам ребенок приезжал Москва-США в чуть более старшем, но далеком от совершенолетия возрасте. Через полгода летел обратно. Называется unaccompanied minor, подписываются какие-то бумажки (давно было, не помню деталей), некоторые авиалинии берут дополнительную плату за услугу. Ребенка передают из рук в руки. У нас была пересадка у ребенка и туда и обратно, водили за ручку, между самолетами дите было в детской комнате в аэропорту под присмотром, смотрело мульты и трескало печенье. В Москве провели за руку через контроли, взяли багаж и довели до мамы. Так что сама ситуация "ребенок один через границы" совсем не необычная и ребенок не должен быть один..... Тетке по голове должны накостылять тут основательно. И агенству тоже.... 09.04.2010 12:19:24, опыт был
Дело, наверное, в бумажках. Скорее всего, в них содержится информация о том, кем приходятся ребенку люди, которые сдают его с рук на руки и которые принимают у сопровождающих потом. А что в данном случае в бумажках было написано (и были ли бумажки) - вопрос. 09.04.2010 12:33:01, Ir_Ma
Бумажки точно были. Авиалиния не будет рисковать брать 7-летку одного без необходимых документов. Работнику за стойкой в аеропорту проблемы точно не нужны, а тем более такие. "Мама" являлась представителем интересов ребенка, поэтому подписать разрешение на поездку и на необходимое сопровождение могла. Вроде кого-то они подрядили ребенка встретить, так что было и имя кому отдать в Москве. А это совсем не обязательно должен быть родитель. кому написано, тому и отдадут. Наш гостевавший полгода ребенок тоже не был нашим, хотя там родственная связь, но фамилии у всех разные и документальных подтверждений родства не помню, чтобы делали. Никаких проблем у нас не было ни дите получить, ни полгода с ним жить, ни назад отправить. 09.04.2010 12:57:37, опыт был
Так наверное из ваших бумажек прямо следовало, где (с адресом думаю) и с кем будет находиться ребенок, следовало, что родители доверяют этим людям, ну и, скорее всего, следовало, что ребенок будет у принимающей стороны находиться ВРЕМЕННО, и принимающая сторона берет на себя всю заботу о нем на время пребывания в гостях (питание, проживание и пр.). Наверное, и статус ребенка (сына/дочери родителей) не менялся на время поездки. В сироту он(а) не превращался при выезде 09.04.2010 13:22:26, Ir_Ma
zeinab
Это все авиакомпанию не интересует, им нужно только координаты лица, встревающего unaccompanied minorа в аэропорту.

А у пограничников - Российский несовершеннолетний гражданин возвращается домой, имеет разрешение на самостоятельное путешествие от законного представителя и билет, какие проблемы?
09.04.2010 15:53:39, zeinab
в разрешении на путешествие от законного представителя. Получается, что тот, кто дал разрешение на поездку, - НЕ законный представитель. Подлог 09.04.2010 18:48:22, Ir_Ma
Почему незаконный? Торри Хансен все еще мать ребенка, усыновление не отменено. 09.04.2010 19:46:01, Tulsa
Вот ей-богу, не понимаю этой полемики. Граждане, да не спорю я с тем, что могли его вывезти, не спорю. Факт очевиден. Ребенок приехал. Но не все обстоятельства в первом репортаже сообщили. Ехал не один. Или, если один, цель выезда не была озвучена нигде на выезде, и записку приемной матери (объясняющую истинную цель выезда) не показывали никому, а достали ее только по приезде.
Да там был мужик сопровождающий, это уже известно. И он фактически участвовал в организации похищения гражданина США. А наши будут теперь его покрывать изо всех сил.
12.04.2010 09:35:41, Ir_Ma
zeinab
Ау, какое похищение??? Это какая-то юридическая новация. Ребенок перемещен по воле своих законных представителей, у которых только и можно его похитить. 12.04.2010 10:28:10, zeinab
Если речь идет о воле законных представителей, тогда возникает вопрос момента перехода этих законных представителей в иное качество (НЕзаконных представителей).
ДО или ПОСЛЕ перемещения? Так вот я скажу: СНАЧАЛА решается вопрос с законными представителями и изменением их статуса, а ПОТОМ принимаются решения о перемещении ребенка. В данном случае вывозили как законные представители, а по приезду они же перестали быть законными представителями, и ребенок - не гражданин США, ибо (по заверениям Астахова в первом репортаже) ехал по российскому паспорту. Или паспорт российский (тогда американка - не законный представитель) или он - гражданин США, усыновленный американской гражданкой, тогда почему не отдают консулу США?
Мужик встречавший или сопровождавший - мутный. Много людей бы согласилось сопровождать ребенка, не выяснив заранее куда и зачем? Думаю, мало. Или ему наврали. Тогда почему он не видел письма приемной матери и российского паспорта?
12.04.2010 12:29:57, Ir_Ma
zeinab
Ой, ой, ой, какая юридическая каша :)

Американская приемная мать формально и до сих пор еще законная представительница (до решения суда). Российское гражданство ребенка этому никак не противоречит.

Гражданин имеющий более одного гражданства имеем полное право при передвижении через границы предъявлять любой из своих действующих паспортов и это не лишает его никакого другого гражданства. Более того, вполне законно выехать из США по американскому паспорту, а въехать в Россию по российскому. Единственный темный момент в истории - оформление приемной мамаше. Разрешения на самостоятельный выезд. Российская верия этого документа предусматривает подтверждение намерения вернуть ребенка обратно, если она сделала такое заведомо ложное заявление, то у нее будут проблемы в США.

Отмена решения об усыновлении не лишает ребенка американского гражданства ( с точки зрения американского законодательства).

С другой стороны предоставление ребенку американского гражданства не влечет за собой автоматически его лишение российского гражданства, а поскольку Россия не признает двойного гражданства кроме стран с которыми заключен соответствующий договор, на территории России ребенок имеет статус российского гражданина и соответственно не может быть передан американском консулу, так как на это отсутствуют юридические основания.

Мужик, вполне вероятно, мутный, но поскольку участи в сомнительном по легальности перемещении через границу не принимал, а встретил ребенка на российской территории, то ничего противозаконного он, скорее всего, не совершил. По доверенности от родителей сопроводил ннесовершеннолетнего по территории России, и вручил уполномоченным лицам. Без присмотра не оставлял, опасности не подвергал. Мутность законом не наказуема.

12.04.2010 12:54:54, zeinab
OksanaL
Все это так если не рассматривать записку матери как официальное заявление об отмене усыновления. В таком случае она должна поднять попу и приехать в россию сделать это, а не записки голубями посылать и втягивать в авантюру ни в чем не повинных людей типа того гида который встретил ребенка в Москве; да хотя бы попробовала это сделать у себя в штате, ага, денюшки жалко 12.04.2010 20:55:23, OksanaL
larchik
"не может быть передан американском консулу, так как на это отсутствуют юридические основания."

Ну основанием может быть что ребенка попросят вернуть его законному представителю -приемной матери.
12.04.2010 19:45:56, larchik
Вот это утверждение не может соответствовать действительности: "По доверенности от родителей сопроводил несовершеннолетнего по территории России, и вручил уполномоченным лицам."
Если "уполномоченным лицам", то получается, что доверенность изначально была на разусыновление (на борту самолета?), и мужик этот участвовал в незаконном перемещении несовершеннолетнего. Если никаких уполномоченных лиц не было упомянуто (а кто был упомянут в кач-ве принимающей стороны?), то в доверенности содержалась ложь. Не зря нам доверенность не показывают.
Ну нельзя ОДНОВРЕМЕННО в течение одной поездки быть сиротой, иметь в качестве "уполномоченных лиц" господина Астахова, занимающего соответствующую должность в РФ, и быть сыном гр-ки США и иметь в качестве законного представителя, оформляющего доверенность на выезд, ее. Ну нельзя. Или одно, или другое. Все остальное (процедурные вопросы как и с какими документами можно законно пересекать границу) сути дела не меняет. Нельзя быть и сиротой, и несиротой одновременно.
К тому же, странным представляется для человека, прошедшего процедуру усыновления в России, верить в то, что разусыновление можно осуществить "бесконтактным способом". Кто-то ее убедил в этом. Зачем-то.
Этот скандал намеренно раздули, что не отменяет, конечно, того факта, что приемная мать в США отказалась от ребенка. Этот факт я не подвергаю сомнению, но и только. Все остальное - ложь на лжи. И участие российской стороны - тоже.
Просто жаль времени тратить на эти споры, да и бессмысленно.
12.04.2010 13:38:21, Ir_Ma
zeinab
Уполномоченные лица уполномочены не приемной мамой, а законодательством РФ. Доверенность на то чтобы принять ребенка у авиакомпании от отвезти в министерство - вещь абсолютно законная. Любые неконсистетности в документах ребенка на протяжении поездки - проблема приемной матери. Возлагать ответственность за Легальность оформления поездки на человека, пусть из самых нещепетильных шкурных побуждений, сопровождавшего ребенка только на территории РФ - очень странно ИМХО. Это если изначально не быть настроенным видеть во всем руку Москвы.

Неоспоримо тольо одно - приемная мать сочла возможным отказаться от ребенка подобным образом. Разориться на билет в Россию, чтобы убедиться своими глазами что и как будет с мальчиком ей не захотелось. А уж кровавая гэбня ей нашептала что это нормально так поступать или марсиане ищ космоса вправляли ее мозгом, на самом деле не важно. Судьбой ребенка распорядилась именно она

12.04.2010 13:56:11, zeinab
OksanaL
ДА не считала она что нормально так поступать, это был самый дешевый способ избавиться, да и все, вот она его и выбрала 12.04.2010 20:57:16, OksanaL
ни о кровавой гэбне, ни о руке Москвы я ни слова не писала. Тех людей, которым выгоден скандал этот, я ни теми, ни другими не считаю. Всякие "руки Москвы" - из другой эпохи.
То, что гр-ка США отказалась от ребенка сама, я не подвергаю сомнению, и по-моему я достаточно ясно это написала.
Может быть, я и произвожу впечатление неадеквата до такой степени, что по моим текстам можно решить, что мне везде мировой заговор мерещится, но даже это не повод для того, чтобы мне приписывать то, чего я не писала.
12.04.2010 14:11:20, Ir_Ma
nastyk
Кстати, пару дней назад, кто-то на конфе интересовался, что значит-"благими намерениями вымощена дорога в ад", вот вам классический пример,
хотела американская мамаша ребенка облагодетельствовать­, а получился ад-и для нее (самой небось стыдно), и для ребенка
09.04.2010 11:00:09, nastyk
вот еще об этом 09.04.2010 08:54:28, konnat
бывают "неусыновляемые" дети. тем более в 7 лет. поэтому маму я прекрасно могу понять, что она не хотела разрушать себя и семью чужим "неусыновляемым" ребенком. что она переоценила свои силы и наверняка недооценила проблем ребенка. вопрос для меня лишь в том, каким образом вернули ребенка. и почему российские власти не кидаются наказывать отдельного человека, а хотят "ужесточить" все для всех. поэтому вместо выяснения гражданства - чей мальчик - власти двух стран могли бы договориться и порвать вместе эту "маму", отправившую ребенка одного в тартарары, на части. хорошо, что мальчика власти подобрали. а не торговцы детьми. 09.04.2010 10:14:00, Natalya L
Как это - неусыновляемые? Там написано, что он здоров физисчески и психически. 09.04.2010 11:15:36, Somnevayushayasya
это кто так быстро диагноз "здоров" поставил? почитайте классику, если еще не читали. 09.04.2010 11:48:31, Natalya L
ПятиМамка
Ну что, очередной абсолютно неготовый к адаптации усыновитель? 8((
Девочки, кто знает, расскажите, чему на этих самых home study учат, если такие случаи постоянно происходят? о_О
Я надеюсь, что если у пацана гражданство оформлено, Штаты его все равно заберут, и неважно по какому паспорту он летел.
09.04.2010 03:38:06, ПятиМамка
OksanaL
никто ничему не учит, хоум стади, во всяком случае у нас, это когда к тебе домой приходит несколько раз соцработник, делает интервью и записывает наши ответы, потом на основании этого пишется соцотчет, все. 09.04.2010 04:41:26, OksanaL
ПятиМамка
Ну, я так и думала, потому что раз за разом тот же сценарий: "Ребенок ненормальный, нам его подсунули, он опасен для окружающих, он кошмарен, он не умеет то, не понимает это, он на карпет какает...", а при описании подробностей - адаптация в полный рост. 8(( 09.04.2010 06:06:02, ПятиМамка
да как его Штаты заберут? Россия не признает его американское гражданство, усыновление отменят, кто его может забрать? зубами вцепятся, это ж очередное "показательное выступление" 09.04.2010 04:01:03, Tulsa
ЖаннаУ
+100 09.04.2010 05:11:06, ЖаннаУ
ПятиМамка
Будем надеяться, что нет. 8((
Мне это то боли напомнило Ирму Павлис.
Классика тяжелой адаптации.
Совершенно непонятно, почему люди настолько неготовы?
Я вот ни на курсы не ходила, не в ШПР в России, обошлась он-лайновыми материалами, но представление о видах адаптации, РАДе и прочем имею очень четкое.
Сижу и думаю: а может, это мне тоже только кажется, что я понимаю о чем речь? 8((
Вообще, поражает количество зашкаливающего вранья в статьях.
"Одиноко бродил по аэропорту" - а его, оказывается, сопровождающий в МинОбраз отвез сразу.
09.04.2010 04:06:00, ПятиМамка
Да ясен пень, чего-то не договаривают. Я не понимаю, как ребенок без сопровождения прошел обе границы.

Предъявил паспорт на выезде/въезде - понятно, но неужели ни те (США), ни другие (РФ) погранцы не спросили, с кем едет...
Кто-то взрослый и на борту его курировал, и в аэропорту встретил скорее всего.

А что касается знаний об адаптации.

Я тоже иногда читаю и думаю, что люди, столкнувшись в жизни с "прелестями" адаптации, неоднократно и подробно описанными, или 1) не читали и не знали о них заранее; или 2) не УЗНАЛИ их в реале.

Вот из-за 2) (не узнали) я склоняюсь к мысли, что то, что я с этим не столкнулась, не означает, что этого не бывает. Как-то так.

То есть, я этого не пережила (тем более, моим детям чуть больше года было - а это "любимая" тема обсуждения для тех, кто постарше детей принял в семью), но не известно, как бы я себя повела, если бы столкнулась с этим в жизни.

Может, тоже не узнала бы жесткую классическую адаптацию "в полный рост" и начала бы истерить по поводу "психбольной", "подсунули", "рушится жизнь моя и всей семьи" и т.п.

Изучая явление на бумаге, бывает трудно его представить в жизни во всей красе. Жизнь очень многообразна. Всего не опишешь заранее. Прежде всего - себя самого не опишешь и свое поведение не предугадаешь, как ни готовься. Но готовиться надо, конечно! И читать, и продумывать. И помогать...
09.04.2010 09:24:32, Ir_Ma
zeinab
Ира, если он летел по российскому паспорту, то ничего удивительного. У меня Ксения так летала миллион раз. Пишется элементарное разрешение у нотариуса и все 09.04.2010 15:55:28, zeinab
Я уже поняла, что она на мужика какого-то оформила разрешение как на сопровождающего. Я это с самого начала подозревала. 09.04.2010 18:50:18, Ir_Ma
ЖаннаУ
Американское гражданство Россия не засчитывает. До тех пор пока человек официально не отказался от Российского гражданства, он считается гражданиниом России. 09.04.2010 05:10:46, ЖаннаУ
У меня вообще никакой инфы не было. Я даже не знала, что такое адаптация и с чем ее едят. Было тяжело. Но отдать? вот клянусь, даже мысли не было. Мое, какое есть. Скорее выпороть как следует:)
Мне кажется, в таком случае реально могли скрыть от тетки либо диагноз, либо нехорошее прошлое мальчика.
09.04.2010 04:13:08, Tulsa
Ань, я очень много могу ситуаций предстваить, когда отдать не просто реально, а надо отдать. отдать лучше чем убить или изувечить ребенка. и в 7 лет ребенок может реально представлять опасность для других членов семьи, если у ребенка проблемы с психикой. он пределы психики у всех разные, как у детей, так и у родителей. усыновление это как трансплантация органов. у одних приживаются, а у других идет отторжение. если с отторжением не бороться, оно сожрет весь организм. и в применении к усыновлению - если психологически лабильному усыновителю с проблемным ребенком не оказывать помощь, проблемы усыновления точно так же сожрут его психику, как антитела пересаженный орган. это не в категориях людей "плохой", "хороший", "добрый", "злой". это химические особенности психики. 09.04.2010 10:16:10, Natalya L
С этим я не спорю. И в данном случае, если все так, тетка поступила глупо, но в какой-то степени и разумно. 09.04.2010 19:48:50, Tulsa
Это либо характер (натура), либо судьба (повезло). И никто никогда никому не докажет, что именно в данном случае сыграло свою роль.
Те, у кого иначе сложилось, будут говорить, что другим повезло, а те, у кого так же (о "вернуть" и мыслей не было) - будут говорить, что это индивидуальные особенности их натуры.
09.04.2010 09:31:35, Ir_Ma
Мне однозначно повезло, причем крупно, я этого не отрицаю. 09.04.2010 19:49:29, Tulsa
А, и кстати, насколько я знаю,к усыновлению спешиал нидз готовят отдельно, по специальной программе. Там даже пакет документов отличается. 09.04.2010 04:21:24, Tulsa

Показан 101 комментарий из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!