Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Алчный опекун?"

Девочки, прошу промывки мозга!
Что имеем - двое своерожденных детей, относительно взрослых и маленькое абсолютно родное чудо. Мне кажется, что настолько обожаемое всеми членами семьи, что такого просто не бывает. Девочка под опекой, в свидетельстве о рождении два прочерка. Через 16!! лет ребенку будет положена квартира (ну или что будет к тому времени) в Москве. Мы будем к тому времени не очень молодыми, мягко говоря, родителями и обеспечить ребенка отдельным жильем, в случае ее усыновления не сможем. Это является единственным пунктом, который заставляет нас оставить опеку.
Есть один сложный момент - у дочки сложнопроизносимая национальная фамилия и я начитавшись удачных случаев изменения фамилии решила обратиться в опеку с этим вопросом. На что мне было сказано - усыновляйте и будет ваша фамилия. А-а-а вы и квартиру хотите ребенку и что бы она от фамилии своей не страдала - это уже не в интересах ребенка, а ваших, мамаша, корыстных интересах. И вообще опека это что-то временное, вы значит и к ребенку относитесь, как временному. Все это не агрессивно сказано, но как-то не приятно.
Вот к вечеру я и задумалась. Неужели я такой нехороший человек и хочу как-то нажиться на ребенке. Хотелось бы и за послушать и против, что-то я в раздумьях.
08.04.2010 19:57:24,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое личное мнение - Вы не вправе лишать ребенка его имущества - квартиры в Москве, пусть и однокомнатной, пусть и на окраине, у многих и этого нет - у Вас же 3 детей, или у Вас на 3 квартиры деньги есть? Также очень важна возможность поступления в любой вуз вне конкурса на бюджетное место и социальная стипендия на время обучения. При чем тут нажива? Квартира же ей дается, а не Вам - Вас она захочет туда пускать будет, захочет - нет. 09.04.2010 12:28:56, Somnevayushayasya
Все правильно, но только это государство лишает усыновленных детей всего имущества, которое им полагалось до усыновления, а вовсе не усыновители. Со смыслом сказанного согласна, только формулировка "Вы не вправе" меня немного зацепила... 09.04.2010 13:42:42, Ir_Ma
Спасибо всем! Будем пробовать менять фамилию, тк я не считаю, что русская фамилия и льготы ребенка сироты - это не в интересах ребенка. Тем более что абсолютно Свою семью он уже нашел, а мы нашли СВОЕГО черенка. И конечно в школу она с такой фамилией не пойдет - усыновим.
Как-то вот так...
09.04.2010 10:21:36, Я же
[пусто] 09.04.2010 15:04:41
OksanaL
14! лет-да это вечность для ребенка, до 14 лет быть какой нибуть Хашматуллаховой; пока что российскому государству очень-очень втягость давать жилье каким то там детдомовцам, вполне возможно что оно все таки выкрутится из ситуации и издаст другое законодательство; да так и будет, я ясновидящая 10.04.2010 02:25:30, OksanaL
Ситуация похожа. У дочери русские имя-фамилия. Но зову другим именем. Нам в случае удочерения дают пинка под зад и до свидания. Квартира громко говоря (по бумагам - жилое помещение) положена в глухой деревне Амурской области, так что этого нам не нать. Комната в убитой общаге в лучшем случае. Лет через 10 после совершеннолетия. Но вот обучение важно. Мне будет 60 лет, на что я дочку учить буду. Ну и эти пять тысяч в месяц снимаем, когда прижимает. Сегодня работа-зарплата есть, завтра в нашей стране ты нищий... Но люблю же я ее не меньше, а то и больше некоторых. Про имя думаю постоянно. В поликлинику не ходим. Там карточка на чужого ребенка, а не на мою девочку. А девочки с тем именем нет. 09.04.2010 06:26:52, Анжелика амурчанка
А у вас один ребенок? Если второго усыновляешь то вроде материнский капитал положен? 09.04.2010 08:35:54, ОльгаТ
У нас тоже опека. Дети тематические единственные, родные. Раньше от усыновления удерживала финансовая составляющая, т.к. столько кружков, врачей, нарядов и поездок на море без опекунских выплать себе не смогли бы позволить. Сейчас, когда усыновленным детям тоже платят, волнует тот же вопрос, что и у вас: квартирно-образовательный. Но ситуация меняется. Еще в прошлом году опека уверенно говорила о жилье в Москве по месту жительства опекуна, то теперь неуверенно декларирует жилье по месту рождения (а это село в южной области...). По смене фамилии опять же сама опека предложила (у нас тоже везде прочерки в свидетельстве, правда фамилия, имя и отчество очень распространенные в России), так что пока думаем... Но есть большая вероятность, что думать будем не долго :). К школе, видимо, все решиться. И на законных основаниях поведем ДОЧЕРЕЙ в первый класс. 09.04.2010 01:37:45, natka20067
OksanaL
через 16 лет, в москве, квартира-утопия, дадут какую нибудь хибару которая завтра завлится или вообще комнату у черта на куличках, удочеряйте да и все, много вы знаете выпускников дд которым квартиры раздают? мало ли что по закону положено 09.04.2010 00:16:01, OksanaL
В Москве дают хорошо. Встал в 16 лет на очередь до 1 апреля, в 18 - имеешь квартиру - социальный найм, чтиобы не продали - готовую к проживанию! 09.04.2010 23:50:01, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Вы сильно отстали от московской жизни. Лично я знаю пять девочек которым дали однокомнатные квартиры в Москве. Последней правда в ЮБутово, но очень даже приличную. 09.04.2010 10:16:24, Автор
Koala2000
Че гадать? "Утопия, не утопия." Очередь надо занимать, а там видно будет:-) 09.04.2010 00:43:35, Koala2000
zeinab
Оксан, в Москве дают пока. А это всяко тыщ пятьдесят баксов. 09.04.2010 00:31:55, zeinab
Какие 50 тыщ, таких цен давно в столице нет! Не менее 100 тыщ баксов точно! У моего опекаемого длинная грузинская фамилия, доставшаяся био от бывшего мужа. Я решила, что моя обычная фамилия не стоит тех денег, которые он получит в виде квартиры. И считаю, что в борьбе за лучшее существование опекаемого ребенка хороши все средства, которые удается "выбить" у государства. 09.04.2010 01:29:44, Luloka
елена волк
Да хоть 400 тысяч, какая разница. Вы закон-то посмотрите, какие квартиры нашим детям дают. По ЖК РФ должны давать в соц.найм, который можно приватизировать и т.д. Но в Москве, например, с 2007 года Лужков принял свое законодательство и дают квартиры сиротам по договору безвозмездного пользования на 5 лет, а далее либо продлевают договор еще на 5 лет, или перезаключают договор на соц. найм, или расторгают договор безвозмездного пользования. Так что будет ли у дитя квартира - это вопрос. 09.04.2010 13:12:41, елена волк
OksanaL
ну и за 50 тыщ девку досмерти задразнят и зачмырят 09.04.2010 01:07:54, OksanaL
zeinab
Да кто ее зачмырит? Сейчас в Москве в школах национальных детей - половина. Кто кого еще зачмырит... 09.04.2010 01:24:56, zeinab
OksanaL
не знаю, родителей почему то тревожит вопрос, и думаю не толькo потому что фамилия "длинная" 09.04.2010 04:47:01, OksanaL
приемность в сочетании с национальной фамилией - это хуже, чем просто фамилия или просто приемность... 09.04.2010 01:52:36, Tulsa
[пусто] 09.04.2010 18:54:19
OksanaL
У вас уже взрослый ребенок, который имеет опыт, детдомовский! опыт-как игнорировать и не зацикливаться на тех кто пытается дразнить его по поводу национальности, он уже это давно сьел и выплюнул, как говорится, там совсем малышка, которая только начинает жить и ничего этого не знает 10.04.2010 05:00:49, OksanaL
[пусто] 10.04.2010 09:51:20
OksanaL
а почему он так считал? что второй сорт? 11.04.2010 02:46:24, OksanaL
[пусто] 11.04.2010 09:47:36
OksanaL
вы не знаете откуда такие убеждения? любой подрощенный ребенок прошел крым и рым в детдоме, господи, и хотите верьте хотите нет-каждый из них приобретает опыт и свой собственный sposob как избежать или бороться с негативом, то о чем я говорила раньше; кто то учится избегать стычек и детей которые обижают, кто то научился драться, кто то еще чего; не обижайтесь, но вы своей наивностью напоминаете маму Тосю 11.04.2010 17:12:19, OksanaL
Corgik
Я действительно не знаю, кто конкретно ему это внушил. Домысливать не хочу.

Я знаю, КАК мой мальчик научился избегать. Но это калечило ему психику. Сейчас гораздо лучше. Уже и бороться потихоньку учится, и игнорировать тоже.

В Москве на сегодняшний день весьма лояльно относятся к "нерусским". Я не имею в виду госорганы.

Вы думаете, что я на Фаруха гляжу сквозь розовые очки. Не Вы одна так думаете. Время покажет, правильно ли я к нему отношусь и воспитываю.

Наивность не есть глупость.

К Любе (Tosya) я отношусь с большим уважением.

:))
11.04.2010 19:03:31, Corgik
Находка
"Вы думаете, что я на Фаруха гляжу сквозь розовые очки. Не Вы одна так думаете. Время покажет, правильно ли я к нему отношусь и воспитываю".
Лена, сколько раз мне говорили про "розовые очки" и "витание в облаках" насчет Сережи!! Думаю сейчас, что я абсолютно правильно к нему относилась, т.к. только благодаря этому он поверил в то, что он- ХОРОШИЙ!! И что мы его действительно любим! А была бы я к нему более критична, он бы нам не поверил!
Просто когда любишь- видишь в человеке в первую очередь хорошее, и даже проблемы оправдываешь. И это- верный подход, стимулирующий человека измениться к лучшему.
14.04.2010 11:22:02, Находка
OksanaL
"К Любе (Тося) я отношусь с большим уважением."-я тоже! 12.04.2010 06:13:47, OksanaL
zeinab
Это пока мамины страхи только. А о приемности и не обязательно детям в классе знать, тем более сейчас с семьями такая петрушка - у половины родителив разводе, кто вообще с бабушкой живет, кто там будет разбираться 09.04.2010 01:59:47, zeinab
Зависит от величины населенного пункта, наверное. В Москве действительно не так все прозрачно 09.04.2010 04:09:19, Tulsa
моральный ущерб будет больше, точно, потом со шринком не расплатится 09.04.2010 01:10:27, Tulsa
zeinab
Там пока толькоу мамы моральный ущерб, не факт совсем, что у ребенка будут какие-то проблемы 09.04.2010 01:25:53, zeinab
ключевое слово "пока". что будет через 16 лет? 09.04.2010 00:42:29, Tulsa
zeinab
ХЗ, но и я 16 лет назад поклялась бы, что никаким сиротам через 16 лет ничего не светит - а вот. В Москве квартира - серьезное подспорье в жизни, все-таки. Не всякая семья легко может каждому ребенку купить по квартире 09.04.2010 00:58:13, zeinab
Сам ребёнок и купит :) Мне вот ни кто жильё не покупал, в наследство пока еще ни чего не получал. Не каждому отпрыску предки квартиры на 18 лет дарят. 09.04.2010 01:00:19, Oleg43
Koala2000
Дедовщина в чистом виде. Все люди РАЗНЫЕ. Вы смогли, хорошо. Но, это не значит, что ребенок сможет тоже. 09.04.2010 01:11:15, Koala2000
zeinab
А если ребенок в учителя пойдет или врачи? Зубки выпадут, пока купит.., 09.04.2010 01:02:33, zeinab
Вы не алчный опекун, а просто опекун- и это в порядке и хорошо- если Вы сами так решили и так хотите. Я сама усыновила сразу,я хотела чтобы это были наши дети, с нашей фамилией и отчеством, и мы их сами обеспечиваем не надеясь на помощь государства- как своерожденных. (Тайну не делаем, но и там где не надо не афишируем- благо по всем докам это наши дети). Тем более что мой- и моих родителей- жизненый опыт показывает что в нашем государстве рассчитывать надолго не возможно. Но я/мы так хотели- усыновить. Вы хотели по-другому и это тоже хорошо и нормально. И еще- если бы я взяла большого ребенка- лет после 8-10 то тоже бы сначала опеку оформляла. А потом смотрела по обстоятельствам. 08.04.2010 23:08:07, Ata
Одно дело, как мы воспринимаем ребёнка, а совсем другое, как это трактуется в законодательстве. Опекун - это воспитатель, кто угодно, но не родитель. А вы захотели два гриба на ложку, за что в принципе и справедливо получили.

Сейчас квартиры дат Москва, так как ребёнок находится тут. Но Лужкову это не нравится, и он с себя это бремя пытается скинуть внеся в законодательство изменения. Мол если ребёнка привезли откуда то, то вот откуда привезли, туда за квартирой и езжайте.

Сейчас Москва обеспечивает жильём намного лучше чем в регионах, но не известно что будет через 16 лет. Я бы не стал очень сильно надеятся, получить от государства чего либо, через такое количество времени. Ну я ему не верю :). А спокойно бы удочерил и жил тихо мирно.
08.04.2010 21:44:08, Oleg43
елена волк
Сейчас Лужков с 2007 года дает сиротам квартиры по договору безвозмездного пользования на 5 лет в нарушение ЖК РФ (где сиротам должно предоставляться жилье в соц. найм). По истечении 5 лет Комиссия будет решать, что с Вами делать: продлить договор, перевести в соц.найм или расторгнуть договор. 09.04.2010 13:16:41, елена волк
zeinab
Ну это пусть сначала дадут, а там попробуют отобрать :) это мы еще посмотрим.., 09.04.2010 16:01:25, zeinab
елена волк
Да чего смотреть-то. Нас сняли с очереди на улучшение условий, в которой мы простояли тихо-мирно 10 лет, на дважды два - просто так, без совести и особых церемоний. Не согласны - подавайте в суд. Два года мы в процессе - судов, надзорных жалоб и т.д. и т.п. А воз и ныне там. Пообщавшись с нынешним московским ДЖП (департамент жилищной политики) - я знаю, что отберут - легко. 09.04.2010 18:22:36, елена волк
Северная Кся
Лена, отправила тебе на подник координаты юриста по этой теме. 10.04.2010 23:46:50, Северная Кся
OksanaL
Люди икак не поймут что в росии если ты не великий-багатый-знаменитый ты никто и государство может делать с тобой все что угодно, сколько не харахорься, так оно и есть 10.04.2010 02:33:42, OksanaL
Северная Кся
Это неправда. В России вполне успешно можно использовать действующие законы и получать то, что по ним положено. Иногда, правда, для этого приходится и судиться. Но вот недавно я с удивлением узнала, что в некоторых европейских странах нельзя подать в суд на государственный орган (и эти люди запрещают нам ковырять в носу?)... Реально впала в ступор. 10.04.2010 23:39:05, Северная Кся
OksanaL
ходорковский тоже хотел судиться...гыгыгыгы, и многие другие, впомонается поселок речник где пришли и дома поваляли у людей с какой то левой отмазкой, те тоже типа хотели судиться, а воз и ныне там,и судей подкупили чиновники и все что угодно; ох, ерундовые дела можно законным образом в суде решать, как только замешаны интересы серьезных государственных чиновников-труба; низя верить государству 11.04.2010 02:50:53, OksanaL
у нас тоже ребенка поставили на очередь на жилье там,где он родился. Муж не торопится с усыновлением. А где можно почитать закон,что жилье опекунскому ребенку дается по месту рождения,а не пребывания родителей? 09.04.2010 12:30:09, york
OksanaL
Во-во! 09.04.2010 00:20:00, OksanaL
1) Если в свидетельстве два прочерка - то откуда взялась фамилия? Записана со слов опеки, оформлявшей свидетельство? Тогда обратитесь в суд и просите внести изменение в запись о рождении, мотивируя интересами ребенка. Это закону не противоречит.
2) У нас тоже с ребенком пока разные фамилии, но мы договорились в детском саду, и он в группе числится под нашей фамилией. У администрации и воспитателей это встретило полное понимание. Можно и в школе потом также договориться.
08.04.2010 21:41:10, Птица счастья
Голубушка
Не договоритесь Вы в школе. Нашу директрису за этот трюк при очередной проверке хлопнули так, что в курсах вся область. 10.04.2010 21:14:51, Голубушка
Хорошо такие люди попались и пошли на уступки, побольше бы таких 09.04.2010 08:38:36, ОльгаТ
Посмотрела еще раз правила регистрации актов гражданского состояния и комментарии к Семейному кодексу по поводу устанвления и смены фамилии. Так вот, даже при разрешении споров о фамилии ребенка между родителями органам опеки "рекомендуется учитывать неблагозвучность фамилии". По механизму видится так - письменно обратиться в опеку с заявлением о смене фамилии (предварительно хорошо бы истребовать выписку из книги регистрации актов рождения), если откажут (обязательно за подписью Главы Управы, а не спец-та какого-то) - обращаться в суд. Вода камень точит. 08.04.2010 21:48:08, Птица счастья
Ключевое слово здесь "между родителями", без "даже". 08.04.2010 22:26:03, Шиша с чужого компа
Ничего не вижу тут алчного! Кстати, читая темки, я часто обращаю внимание, что мам, которые задают "шкурные" вопросы, мягко говоря не жалуют... А я вот честно скажу- я отношусь к шкурным мамашкам! Я хочу, чтобы у моих детей было свое жилье, и использую все законные для этого возможности! Я не хочу, чтобы мои дети уже со своими детьми 15 лет мыкались по чужим углам, с неадекватными квартирными хозяйками! Я хочу, чтобы мои дети получили высшее образование, даже если у меня не будет денег на это! Я с удовольствие буду получать от государства лишний рубль, чтобы лишний раз побаловать детя чем-нибудь "нежизненно важным":))
А статус, фамилия и отношение ко мне посторонних - это все антураж, это все не важно! Для меня важно одно - ЭТО МОЙ РЕБЕНОК, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы облегчить ему жизнь в этой стране!!!
08.04.2010 20:28:52, ann1973
Согласна с Вами на + много. Я лично считаю, что усыновление является приорететной формой устройства детей в семью исключительно в интересах государства, а не ребенка (за исключением семей "с тайной"). Государство старается любыми путями скинуть с себя всякие обязательства, в том числе и в отношение детей лишонных так или иначе родителей. 09.04.2010 10:10:22, Пятикратная мама
+мильон! 09.04.2010 12:27:24, Ir_Ma
У меня муж только из-за квартирного вопроса не хотел усыновлять еще ребенка 09.04.2010 08:39:50, ОльгаТ
+1000000 Почему я должна лишать детей тех немногих льгот, которые положены им нашим государством? Пока еще положены, не факт, что к их совершеннолетию все это не отменят. Да и законы у нас выполняются так себе, но вот несмотря на то, что в нашем регионе квартиру сироте можно получить только через суд (да и решения суда администрация города не спешит выполнять) я готова бороться за интересы СВОИХ (хоть и не усыновленных, но 100% МОИХ) детей с чиновниками! 08.04.2010 22:26:45, konnat
Аналогичная ситуация. Только у дочи фамилия красивая и необычная. Сколько слышала за спиной гадости, но мне плевать. Тут много читала информации о том, что не все дети были благодарны родителям за усыновление, так как лишались жилья при этом. И в Вашем случае думаю что не стоит заморачиваться, мало ли что сказал и что вообще об этом думает!
Делайте как будет удобно Вам и Вашему ребенку.
08.04.2010 20:25:32, Эллада
Реакцию детей не угадаешь, даже предсказать тяжело, может ведь спросить наоборот: почему не усыновил? А жилье.....особенно если оно у черта на куличках. 09.04.2010 08:41:57, ОльгаТ
У черта на куличках это где?
У нас дают нормальное жилье и не на куличках.
И в моем случае усыновлять глупо, мы поддерживаем связь с родной сестрой моей дочери (та тоже под опекой в другой семье). Считаю, что кровная связь очень важна.
09.04.2010 20:26:01, Эллада
а вы поменьше общайтесь устно и побольше письменно

и вам будит щасте
08.04.2010 20:02:17, Пангея
Голубушка
С Вами всё в порядке.
Я лично знаю одну девушку, которая на полном серьёзе упрекнула свою приёмную маму в том, что удочерив, та своими руками лишила приёмную дочь собственного угла. Девушка очень огорчалась, что пресловутый "квартирный вопрос" свёл "на нет" её прежде тёплые отношения с кровными детьми в этой семье...
Делайте так, как Вам представляется правильным и комфортным.
08.04.2010 20:35:11, Голубушка
[пусто] 08.04.2010 21:09:57
Голубушка
Кстати, да. Мои опекские на этот счёт только крыльями машут, типа "чур меня". Насмотрелись сериалов из жизни и предпочитают воспитывать кровных. Хотя я их понимаю в некотором роде.
Про смену фамилии с получением паспорта в 14 лет мне в Опеке сказали, что "не тут-то было"... Но внятного объяснения проблеме я не услышала.
Может, кто из Конфян в курсе?
08.04.2010 21:19:54, Голубушка
Я сегодня уже несколько опек Московских обзвонила в одной мне сказали, что подопечный может поменять фамилию в 14 лет перед тем как паспорт получить, а потом уже только в 18 лет. О как! 08.04.2010 21:27:22, Задумчивая я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!