Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чудо - бывает ли?

надеюсь, что спряталась. прошу модераторов не переносить тему - здесь все свои, родные, к тому же есть такие же.
Имею тематических и самых лучших на свете малышей. Тема невозможности родить самой уже давно перестала быть больной. Но вот в последнее время, узнав о череде рождений у нескольких ровесниц (женщины ближе к 40) - защемило что-то.
помню, давно, усыновляя впервые, верила в истории "усыновляют и беременеют". не случилось
в принципе, у меня есть пара лет по возрасту, чтобы родить.
никогда не беременела, ни с одним мужчиной (в браке не первый раз)
проблем нет никаких, кроме самого факта - не созревает яйцеклетка. ни на таблетках, ни "вживую". причина неясна.
врачи, которые когда-либо за меня брались, уверяли, что "месяц-два" и забеременею, так как это решается элементарно. ошибались.
подозреваю, что возможно дело "в голове", т.е. - психологическая (так как гормоны в норме и т.д.) но что и как? переходила от навязчивого желания к равнодушию и нежеланию беременности - все равно тишина.
реальный я знаю только один случай, когда женщина забеременела через 10 лет бесплодия. (у меня - больше)
Вы знаете?
т.е. - имеет ли смысл идти к врачам, снова ввязываться в какие-то анализы\проверки\ман­ипуляции? или - уже все
все игры с эко, донорством и т.д. - точно не для меня
но мне все кажется, что до конца я все возможности не использовала
посоветуйте?
08.04.2010 13:01:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB, сильно в теме
нет, не имеет 09.04.2010 09:23:06, NatalyaLB, сильно в теме
Слушал, долго и внимательно. Сперва отделить мух от котлет - и (извините уж, выделю шрифтом) НЕ ПОВТОРЯТЬ УЖАСТИКОВ ЗА НЕОСВЕДОМЛЕННЫМИ! Отождествлять ЭКО чуть ли не с самоубийством - опять-таки извините, каменный век. При сохранном овариальном резерве стимуляция может быть минимальна, гормоны, необходимые в первое время для сохранения наступившей беременности - это вообще не предлог для пугалок. Если сложная комплексная ситуация, тогда конечно, да и то смотреть надо. ЭКО-врачи и обычный гинеколог - совсем разные вещи. Совсем-совсем-совсем. Плавали, знаем. Раз-два можно и попробовать, с грамотным врачом и минимальной для ситуации стимуляцией. Растет результат, не жалуемся. Влияние на здоровье было, но НЕ связанное с ЭКО - почка у меня была третья, аномальная, всю жизнь жила, не знала, а беременность ее подпортила. Ну и фиг с ней, еще две остались. А ощутить процесс - и беременность, и кормление - знаете, оно того стОило. Это же вне сознания. Можно себя и окружающих сколько угодно убеждать "а наплевать, не очень-то и хотелось", а физиологию не отключишь, все эти потребности сидят слишком глубоко. Можно гордо сказать: "это от животного, а я человек и выше всего этого"... а можно не воевать с тем, что естественно - себе дороже. Еще распространенное мнение "после 40 вероятность нарушений больше". Вот изрядную статистику личную накопила - ни фига не подтверждается. Все генетические нарушения, которые сама видела - у мам ДО 30. И врачи не подтвердили, с которыми лично говорила. Максимум - уклончивое "ну, так принято считать". Так что это еще бабушка на воде вилами написала. А чудеса бывают, но иногда к ним надо руки приложить;) 09.04.2010 00:58:38, лень
присоединяюсь ко всему сказанному. 09.04.2010 08:45:56, Natalya L
спасибо. особенно за последнюю фразу. ну и за понимание мотивов, наверное 09.04.2010 07:52:44, своя здесь
Знаете, сутки повспоминав, частично понимаю противников ЭКО (я имею в виду тех, кому не повезло лично, а не тех, кто начитался). Все с чего-то начинали, и в этой области проще наделать ошибок, чем не наделать. Собственно, как и в любой. Сперва все портит страшный зверь "участковый гинеколог". Ощущение, что с нормальными репродуктологами они с разных планет. Все, что хотите, даю на отсечение: гинеколог из поликлиники и грамотный репродуктолог из хорошей клиники будут пытаться заставить Ваши яйцеклетки созреть разными методами после разных анализов. Потом очертя голову новичок идет в первую попавшуюся ЭКО-клинику. Ну да, бывает всякое: и чрезмерная стимуляция, и пункция без наркоза (бррр)... но вольнО же не читать отзывы, не разобраться в статистике, не поинтересоваться собственным организмом, как он тИкает! И экономить нельзя (хотя стрррашные отзывы, как разоряются на ЭКО, меня удивляют: где они берут такие расценки, чтоб аж квартир лишаться? Скорее из жутких статей, чем из реальной жизни), надо ориентироваться на результаты конкретных репродуктологов и эмбриологов. Ну и самое главное: одержимые ЭКОшки, идущие на 10-15 (и больше бывает, жуть) попыток - это круто, но не предмет для подражания. Рваться в запертую дверь, взламывать ее и грызть, ломая зубы и истекая пеной, никто не заставляет - а раз-другой вежливо постучать и попробовать, вдруг не заперто... почему нет? Без надрыва, без драматизации, "не все так страшно, как хотелось бы"(с);)) Почитайте "пробирку", в т.ч. форум. ОЧЕНЬ полезно для свободного выбора. 10.04.2010 00:29:14, лень
уже узнала про бесплатную очередь - идет запись на 2018-й год)), и старше 30 не берут. узнаю теперь про платное, может, стоит разок попробовать, чтобы не щемило - почитаю сейчас мнения по ссылке, спасибо! 10.04.2010 10:13:41, своя здесь
Чудо бывает))). Но случается лишь тогда, когда перестанете надеяться. Усыновив первого ребёнка (старшая у меня кровная), я ещё на что-то надеялась и продолжала мыкаться по врачам, истязая себя болезненными, а мужа -унизительными процедурами. Но прошлым летом, когда ренгеновский снимок показал в очередной раз, что трубы непроходимы, стали собирать документы на удочерение, а в интимном плане -жить в своё удовольствие, больше не мечтая о беременности. Как результат -месячные в октябре не пришли))). Так что -чудеса случаются только тогда, когда их действительно не ждёшь... 08.04.2010 19:53:44, Ptitza
спасибо. я все читаю. завтра на свежую голову прочту еще, буду думать.
схожу, наверное, к новому гинекологу, послушаю.

но никакого эко (я у себя одна), донорских яйцеклеток (в чем разница с уже имеющимися детьми?) точно не будет.
но - вдруг Бог даст, само по себе, легко и просто - ведь бывает же?
08.04.2010 18:11:15, своя здесь
Не знаю, что ответят другие, отвечаю сразу после прочтения. Не советую! Все понимаю. Подумайте, что есть риски потерять здоровье, а вам оно(здоровье) нужно для воспитания детей.
Я очень хотела родить второго во взрослом возрасте, но, славу богу, муж отговорил беременеть, рожать. Взяла девочку и радуюсь, что имею ребетенка без всех этих ужасов(стимуляции, эко, беременности, родов, ГВ). И потом, это не блеф, что после 35 увеличивается число патологий. Я, например, только радуюсь, когда слышу, что кто-то в 40 и за.. родил. Если им так повезло, то порадуйтесь за них. ИМХО.
08.04.2010 16:23:58, motra
У наших друзей двое приемных детей.Маме сейчас 42.Детей иметь не могли ,нет ни одной трубы.Около трех лет назад родили свою дочу,делали подсадку.Все получилось с первого раза.Шли к этому 20 лет .Вырастила двоих приемных-получила своего.Чудеса случаются.Да и вобще 40 -это же совсем девочка.Одна моя родственница родила в 43,малышке сейчас 6 мес.,абсолютно здоровый ребенок. 08.04.2010 15:44:09, Tinaest
Знаю близко от себя случай, когда родили сами после 15 лет бесплодия через год после того, как взяли приёмного. Без лечения. Много случаев знаю лично, когда после усыновления рожали без лечения, но с меньшим стажем бесплодия. Обследоваться и лечиться - да, но вот со стимуляциями под ЭКО или инсеменацию нужно очень осторожно. По здоровью бьёт сильно. Разрыв яичника, причём уже после попыток, я сама лично проходила. А главное - страх поплатиться за свою настойчивость рождением неполноценного ребёнка. Ведь помимо того, что исходный материал будет "слабым", ещё и беременность на гормонах, и возраст, который и при нормальной беременности здорово увеличивает опасность, например, синдрома дауна. И вообще, с моральной стороны взять брошенного ребёнка - это точно хорошо, а вот зачать в пробирке - не так однозначно, даже скорее плохо. 08.04.2010 14:44:54, ginna
С моральной стороны там автор вполне "отчитался".приемных детей даже не один.Я б на самом деле наверное тоже побоялась в таком возрасте уже ЭКО.А вдруг какое осложнение.Ведь уже есть дети которых надо вырастить,а чтоб вырастить детей женщине требуется немало здоровья.Вот если б не было обязанности кого-то растить ближайшие -цать лет))).тогда спокойно. 08.04.2010 14:54:21, бабаЯга
Тут "морально" имеется ввиду с учётом аспекта, происходящего от религиозного мировосприятия. Т.е. если ситуацию трактовать так: "мне не даётся (само не вышло, лечение не дало результатов), а я вот всё равно хочу и добьюсь". Я бы побоялась повредить тому, что уже далось, пусть это и не кровные дети. Но, охота пуще неволи! Меня, наверно, только разрыв яичника и притормозил, хотя совесть мучала всё время попыток. 08.04.2010 15:34:03, Ginna
Весенняя мама
+100. Благодарим Бога за то, что имеем, а не прыгаем выше крыши в попытке схватить звезду (да не ту). 08.04.2010 15:46:03, Весенняя мама
Часто ненаступление или прерывание беременности - это благо, просто мы этого не понимаем. Это естественная защита от рождения неполноценных детей. Знаю не один случай, когда после длительного лечения от бесплодия и трепетного вынашивания беременности женщины рождали детей с грубыми генетическими аномалиями. Автор, живите спокойно. Когда малыши подрастают, становится абсолютно неощутима разница между отношением к кровному и приемному, Вы ничего в жизни не потеряли, не родив ребенка сами. 08.04.2010 16:03:25, atusik31
tolstaya_zgaba
В моем присутствии так говорить теперь запрещено моим близким. Я ведь всерьез считала, что мне дети не даются, потому что могут родиться умственно отсталыми. Пути Господни воистину неисповедимы. 08.04.2010 17:03:44, tolstaya_zgaba
Согласно на все сто. С кровными детьми во взрослом возрасте может быть нарушен контакт, а премный может быть близок к маме. 08.04.2010 16:35:21, motra
tolstaya_zgaba
Отвечу за себя. Я НЕ буду делать ничего, чтобы забеременеть. Хотя действительно после появления детей некоторые чудеса гинекологии произошли, но, чтобы забеременеть, нужно лечиться.
В свое время я лечилась много. Долечилась до угрозы разрыва яичников. Теперь сама мысль, что в результате ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ, не по жизненным показаниям мединским манипуляциям я смогу потерять здоровье, или умереть, страшит меня. Очень. Песпектива иметь своих детей заманчива, как гарантия старости, сама беременность меня не привлекает, а мамские чувства к детям я испытываю полностью.
08.04.2010 14:15:36, tolstaya_zgaba
mika58
Если Вам пришла идея что "возможно дело "в голове", т.е. - психологическая (так как гормоны в норме и т.д.) но что и как?", по моему, имеет смысл поработать в этом направлении. Обратитесь к специалисту: www.iscelisebia.ru
И удачи Вам!!!
08.04.2010 13:54:21, mika58
Весенняя мама
Можно начать заново обследоваться, т.к. ситуация с организмом могла измениться - как давно Вы последний раз полностью обследовались? Начать "созревать" яйцеклетку, но тут гарантий нет.
Чудеса случаются, но жить в ожидании чуда - не стоит, оно может и не случиться.
Если у Вас есть дети, Вы счастливы, то в чем дело? Боитесь упустить шанс самой родить? Не жалейте об этом.
У меня ситуация примерно та же, и я, взяв ребенка (пока одного), даже успокоилась на время - уже и не хочу вроде рожать, мне и так хорошо. На обследования - извините, забила, т.к. просто устала от постоянных больниц, безрезультатно. Да, мысли посещают, что сама это чувство не испытала, как он там шевелится, как материнский инстинкт зарождается и развивается, кормление грудью и прочее. Но жизнь от этих размышлений ни лучше, ни хуже. Наслаждаюсь настоящим.
Может быть, Вы хотите еще одного ребенка и потому мысли такие пошли - не попробовать ли самой родить?
Нужен совет? Живите настоящим, а если Богу будет угодно - Вы родите.
08.04.2010 13:42:50, Весенняя мама
может это и покажется кому-то смешным,но я сама иногда ловлю себя на мысли что такое чудо может со мной случиться.ну а уж если нет такова видимо наша миссия.а врачи ошибались говоря что у меня не будет детей.БУДЕТ!!!осталось только совсем чуть чуть подождать.А делать эко я не стану хотя время ещё есть.во-первых это дорого,во-вторых ни какой гарантии успеха.вам я всёже желаю успеха в любом принятом вами решении. 08.04.2010 13:31:30, lexi321
Не очень понятно к каким именно врачам обращались и как лечили.В чудеса я б не верила в таком возрасте и с такой историей))). Я б пошла в нормальную клинику ЭКО уже и все вот так сказала.А они уже посоветуют.Ну анализы все-таки придется сдать,и Вам и мужу.Думаю могут посоветовать
а-стимулироваться самой и будут смотреть как там с яйцеклеткми,в смысле созреют или нет
б-если действительно не созреют Вам предолжат донорские яйцеклетки,при таком раскладе если все остальное в норме вполне можете и родить еще,и в 40 лет.
Если б я решала-я б решила делать ЭКО со своими клетками,это точно совершенно.А от донорских отказалась бы,поскольку это все равно будет ребенок Вашего мужа и той женщины в итоге,а приемные дети у Вас и так есть.Другое дело если Вы очень любите мужа,и Вам хочется именно его ребенка,ну и ему хочется.Тогда можно и с донорскими.
08.04.2010 13:15:41, бабаЯга
"Я б пошла в нормальную клинику ЭКО уже и все вот так сказала.А они уже посоветуют.Ну анализы все-таки придется сдать,и Вам и мужу.Думаю могут посоветовать"
думаю много насоветуют - в переводе на рубли...
после 3х попыток ЭКО я чувствую себя материально - потерявшей возможность купить однокомн.квартиру на "переферии", физически - лет на 50-60, морально - чуть меньше, но тоже не на свой возраст. одна радость в жизни СЫНУЛЕЧКА НАШ усыновленный год назад.
мне доктор один в НИИ по проблемам детородности сказал - "можно всю жизнь работать на ЭКО, а когда природа (наука или сам Господь Бог смилостивится чем будешь кормить ребенка? какое предложишь существование? понятно, что "даст ребенка даст и на ребенка" но может подумать об усыновлении?....." тогда я думала ой муж будет против, оказалось зря ;-)
08.04.2010 22:59:56, Ирина musik
Но материальные возможности у всех разные.На моем материальном благополучии 3 ЭКО никак не сказались,вообще даже не помню сколько стоило.И физическое здоровье у всех разное-я ощущаю себя даже здоровее.Но это правда еще и беременность была.может поэтому.И в процессе всех трех протоколов никаких ощущений и никаких побочек вообще.Ну и результат трех ЭКО нынче идет в школу уже-симпатичная,здоровая,смышленая девица растет.Вредная только очень.Ну в общем-вся в меня))) Так что ЭКО как способ деторождения могу смело рекоменовать. 09.04.2010 14:23:31, бабаЯга
для нас сумма некомфортная, но вполне реальная, так что сейчас поизучаю вопрос и, скорее всего, как минимум до консультации к специалисту все же дойду, спасибо за мнение) 10.04.2010 10:16:32, своя здесь
Поддерживаю полностью Вас Ирина.Сейчас вернуть бы те деньги, угроханные на два ЭКО, квартира четырёхкомнатная была бы.Не было умного человека рядом, который посоветовал бы не надрывать организм и взять ребяток.А потерянное здоровье с трудом восстанавливется годами. 09.04.2010 08:32:31, Иркина мама
Ого.Но мне кажется все-таки это дешевле было.Порядка 2000 уе за курс? Нет? 09.04.2010 14:26:37, бабаЯга
Я же не в Москве. На деньги, которые в Москве просят за 4 комнатную, я у себя два особняка трёхэтажных прикупила бы.А тут, когда зарплата у мужа 20, а у меня 5, ЭКО финансовое бедствие. 10.04.2010 07:14:49, Иркина мама
Ярра
У меня похожая ситуация по здоровью. Я думала-думала и решила не париться. Есть дети - и хорошо. 08.04.2010 13:13:40, Ярра
[пусто] 08.04.2010 13:11:35
Доверьтесь природе. Чему быть - того не миновать и не загружайте свою голову. Вы уже востребованы как мать. 08.04.2010 19:59:05, полуночная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!