Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 7 лет хочет переехать ко мне жить

Люди!Честно говоря я в замешательстве. Если можете помогите советом!

Вкратце расскажу ситуацию. Мне 27, я замужем уже 5 лет, детей нет и скорее всего не будет. Недавно разменяли оставленную в наследство мужу и его двум сестрам 4 комнатную квартиру и разбежались с ними по разным углам.
У мужа одна из сестер наркоманка, состоит на учете в НД, есть 2 условных судимости за хранение употребление и т д.Посадил её на это дело один тип, от которого она родила ребенка и сейчас они живут полной семьей. Причем ребенка она родила в 2002 году, а расписались они и стали жить вместе только в 2006. До этого момента мальчика воспитывал и содержал мой муж. На сегодняшний день мы общаемся с ребенком, условия в которых он проживает конечно не такие как ДД, но ничего хорошего в них тоже нет - в грязной вонючей прокуренной-пропитой тесной двушке кроме него, спящего на проходе, живут ещё 6 человек, его мать постоянно то пьяная, то под кайфом, ни мать ни отец не работают. Я беру ребенка на погулять, через раз его приводит эта полупьяная красотка, каждый раз он просится ко мне ночевать, а последние разы открытым текстом заявляет что переедет ко мне жить. Я-то собственно говоря только рада, но эта с позволения сказать, мама, вряд ли упустит своё главное и привычное прикрытие в виде ребенка...Пока я не беру его к себе ночевать, так как боюсь что он от меня просто не захочет уезжать (у нас квартира очень уютная, просторная, светлая+у него здесь будет отдельная комната).
Мне не хотелось бы чтобы ребенок оказался в ДД. Я просто хочу (и могу!)дать ребенку более комфортные условия для проживания. Но если я его заберу оттуда самовольно, то, боюсь мне не поздоровится от милиции и прочих. С чего начать в моей ситуации процедуру опеки над ребенком? Я так понимаю что можно лишить этих "родителей" родительских прав, но я же должна буду доказать их вредное влияние на ребенка...Куда в первую очередь бежать - школа, участковый, опекунский совет, опека?
Спасибо!!!
08.04.2010 00:04:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если убрать эмоциональную составляющую вашего рассказа, то по фактам получается, что есть семья муж+жена+мальчик 9 лет, с которым вы иногда гуляете и который спрашивает разрешения переночевать. И еще есть вы с мужем и уютной квартирой. Я несовсем понимаю, почему вы нравящегося вам мальчика ниразу не взяли переночевать? Ведь помимо красивых прогулок есть еще быт: капризничающий мальчик, который может разбить посуду, нарисовать на обоях и вообще нарушить ваши "более комфортные условия". Если вы действительно хотите ребенка, зачем разрушать именно ту семью? Поищите других деток, их много! А описание матери, ну если новая супруга моего бывшего мужа будет думать обо мне подобным образом и описывать мои отношения с ребенком такой же картинкой, я не удивлюсь;-))) 08.04.2010 17:12:23, Lola_
Можно опеку с разрешения его родителей оформить. Но тогда пособие вы получать не будете. Если это не важно - попробуйте. Они только рады, я думаю, будут мальчика сплавить, но при этом прав не лишаться и наказанными за это не быть. 08.04.2010 00:22:32, Tulsa
спасибо большое за совет, но думаю это не наш вариант. Этих людей надо "строить", а не давать возможность выбора. Она (мать) может шантажировать, мы это уже проходили, да что там - она у родного брата деньги на дозу воровала, у меня украла дорогую мобилку в своё время...
Вообще у нас с мужем концепция действий подготовлена - мы берем его летом типа "в гости" и оставляем на более долгое время, а потом он сам не захочет туда где об него спящего спотыкаются пьяные ноги и орут матом. Просто нужно чтобы когда "мама" поняла что произошло чтобы всё стояло на ушах - опека, милиция и прочие инстанции. Поэтому я и спрашиваю совета - куда бежать, к кому первому? Но мне нужно осторожно, чтобы не спугнуть "мамашу"....
08.04.2010 00:36:20, Mrsviolin
Ссылка: 08.04.2010 09:53:59, Ir_Ma
<Просто нужно чтобы когда "мама" поняла что произошло чтобы всё стояло на ушах - опека, милиция и прочие инстанции.>

Вот конкретно по вопросу "куда идти?" (если речь идет не о раскручивании ситуации вами, а о подготовке к... некой еще не наступившей ситуации). Я бы пошла в органы опеки по месту вашего проживания. Подготовила бы документы на себя как на опекуна. Называется Заключение о возможности быть опекуном (что-то вроде этого). Не говорила бы о конкретном ребенке, но подготовила бы эти доки на себя, сказав, что вот, мол, планирую принять ребенка. Для получения такого заключения нужно: медсправку заполнить у врачей, получить справку об отсутствии судимости, получить акт обследования жил.условий, подготовить справку о доходах, по-моему требуют еще справку СЭС о жилье. Список документов легко найдете. Можно получить его в ООП заранее, можно самим подготовить и придти с частью готовых документов (за исключением акта об обследовании жилья - это они готовят сами по результатам визита) в ООП. Возможно, потребуют пройти ШПР. ЕСЛИ что-то такое летом или после лета случится, и ваша решимость не ослабнет (я саму ситуацию не обсуждаю) - действительно будет важно, что у вас на руках будет готовое заключение на вас (оно действительно год, по-моему). В случае чего (трагедия, не дай бог, ЛРП, инициированное самими органами, ребенок сбежит из дома наконец, мало ли что (не дай бог - ситуация там нестабильная, как я поняла) и т.п.)...- наличие готового заключения на вас может помочь избежать ребенку приюта по дороге в ваш дом и сэкономит время.
08.04.2010 09:26:52, Ir_Ma
Знаете, мы уже проходили ШПР, в 2008 году хотели взять ребенка из ДД на усыновление, нам не дали так как было мало метров (по факту мы жтли в 64-х вдвоем, а в собственности у нас было только 8 метров). Так что все доки остались (все заключения, все справки...)Другое дело что они уже недействительны... 08.04.2010 10:24:50, Mrsviolin
Куда идти вы прекрасно знаете, если уже все это проходили.

Инициировать ЛРП или нет - решать вам. Огромная ответственность и требуется полное осознание, чего вы хотите. Тут все правильно пишут.

На случай плохого и неконтролируемого развития ситуации я бы обновила прежде всего свои документы.
08.04.2010 11:33:41, Ir_Ma
Спасибо за ответ, мне просто действительно нужно понять куда идти в первую очередь. А то что здесь правильно пишут я знаю, ещё давно читала-смотрела, поэтому и решила спросить совета здесь)) 08.04.2010 11:52:25, Mrsviolin
Если вы подадите на ЛРП и ее даже лишат - от шантажа вас это не спасет, даже хуже может быть, она обозлится на вас. 08.04.2010 01:52:21, Tulsa
вам не надо конфликтов с матерью, она для ребенка свята. Постарайтесь решить все мирно. Ребенок может пожить немного на 2 дома а там посмотрите. Если резко вырвете ребенка оттуда то он к маме может потянуться, соскучится и на вас обозлится. 08.04.2010 00:50:20, maman
Знаете, если бы он ко мне каждый раз не просился ЖИТЬ, я бы не поднимала этот вопрос в принципе. То есть я подняла его только потому что ему плохо, а не потому что у меня нет детей и вот он, вариант! Я не такая. Что касается матери, то мирно он его точно не отдаст, так как "типа любит" (а что это за любовь такая когда твой ребенок ходит голодный и спит на проходе?)+ она за его счет живет (пособия московские там, аренда ЕГО квартиры). Ещё самый страшной кошмар который нам придется перебарывать - она научила его воровать, они воруют вместе из магазинов...Тем и живут...А то что он озлобится - вряд ли, он добрый мальчик, вон рожица какая добрая))) 08.04.2010 01:05:51, Mrsviolin
так пускай живет у вас столько сколько мать ему позволит. Раз в месяц или каждый день но пусть она сама его добровольно отпустит. Потом постепенно увеличите время пребывания у вас. И будте готовы что воровать он будет у вас и ей носить. 08.04.2010 01:53:25, maman
+10000 "...И будте готовы что воровать он будет у вас и ей носить..." Не в бровь, а в глаз! 08.04.2010 01:58:17, что-то подобное
Не думаю что он будет воровать у МЕНЯ по своей воле, он умный малый. Зачем отрезать руку которая кормит? Нееет, это только если она попросит, но это решаемо... 08.04.2010 11:56:07, Mrsviolin
> Зачем отрезать руку которая кормит?
Да потому что там его мамка. Пьяная, дурная, но мамка. Родная. У детей вот это "родная" очень остро. И несмотря на все дурное, что там было, они (очень часто) очень любят своих мамок и вспоминают о них с нежностью: "А мы с мамкой в лесу грибы собирали" или "А мы вот тут на помойке арбуз нашли и съели" или "А мне мамка разрешала ночью гулять, а ты нет"
Вы не отрицайте все сразу, а просто предположите такую ситуацию. А вдруг ему станет жалко бедную пропащую мамку и он будет воровать у вас, чтобы относить ей. Вдруг он почувствует, что он ДОЛЖЕН отнести своей матери денег, потому что он то тут накормлен, напоен, а она там пьяная голодная и денег на хлеб нет. Если так случится, что делать будете? Кормить перестанете? Обратно отправите?
08.04.2010 12:16:48, vollendung
Опасная у вас ситуация... Если разобраться без эмоций, то ребенок не ищет новую МАМУ, он просто ищет более спокойную обстановку для существования (чтобы "не спать на проходе").
У нас была похожая история. У моего мужа, когда-то в "прошлой жизни" была другая семья, там есть дочь (они и сейчас общаются). На момент развода, он даже готов был забрать ребенка к нам, но... слава богу, ее мать с аргументацией - "А что обо мне скажут люди, если я отдам ребенка тебе!" Дочь не отдала. А девочка была очень даже не против (кстати, на момент развода ей было 9 лет), ей все у нас нравилось и все удивляло. Нравилось: квартира, машина, доходы, устроенный быт, а удивляло: что не повышаем голоса, что не пытаемся ударить за проступок, что любовь и уважение это основа наших супружеских отношений. Примерно через год, она уже в открытую говорила всем (бабушкам, дедушкам, папе), что хочет пойти к нам жить! Но тут уже я встала стеной! Слишком очевидны были мотивы - и это к сожалению, не любовь и тоска по папе...
Где гарантии, что в один не самый прекрасный день, Влад не заявит Вам: "Ты разлучила меня с родной матерью! Ты виновата, что она загнулась от горя и тоски (читай "от наркоты")! Я не просил тебя о такой благотворительности!­"
Миллион раз подумайте.... а потом еще пол-миллиона...
08.04.2010 01:27:52, что-то подобное
спасибо за ответ, я тоже считаю что он ищет для себя новые комфортные условия, но нужно сказать что хоть он и живет с мамой-папой, но особой любви ребенок к родителям не испытывает, гораздо лучше Влад относится к моему мужу, это видно. Он для него горааааздо больший авторитет, нежели родной отец. А мама...Как сказал ребенок:
-Ну и что?Она привыкнет!.......
08.04.2010 12:07:36, Mrsviolin
Если он действительно не привязан к родным,это как раз РАД-то есть очень плохо.И для Вас в том числе.Это человек из серии "сам за себя и сам о себе". 08.04.2010 13:25:16, бабаЯга
Знаете, я всё-таки верю что под нашим влиянием (а особенно под влиянием моего супруга которого ребенок уважает) он немного но изменится. Я верю что в наших силах сделать так чтобы он не покатился по наклонной...Я не жду от него ничего - ни любви (откуда ей быть-то если главные чувства ребенка страх и стыд за родителей), ни благодарности, ничего для себя. Я просто хочу ему помочь. 08.04.2010 17:21:51, Mrsviolin
да и я не настроена ограничивать его общение с ТРЕЗВОЙ и АДЕКВАТНОЙ матерью. 08.04.2010 01:07:52, Mrsviolin
А вы уверены, что результаты "его общение с ТРЕЗВОЙ и АДЕКВАТНОЙ матерью" на направят Вас скоренькой дорожкой к психиатру? 08.04.2010 01:29:34, что-то подобное
многое из того что говорили выше - правда и еще сто тыщ раз правда. Парнишка судя по фото замечательный, просто помогите ему не лишая мать род.прав. Если он хочет жить у Вас а Вы готовы его принять и отогреть - пусть живет. Но это будет для НЕГО просто смена обстановки на комфортную а для Вас все будет намного сложнее. Вы очень быстро привыкнете и полюбите его сильно сильно, Вы будете ждать от него сыновьих чувств, но он никогда не сможет их Вам дать просто потому что у него уже есть живая здоровая мамаша.
Мамаша эта будет под вашим надзором являться к парню исключительно в благообразном виде и получится следующее: жить он будет у Вас, пользоваться благами цивилизации у Вас, но любить он будет ТАМ и ТУ мать. Очень скоро Вас это начнет задевать, а потом сильно задевать, потом Вы открыто скажете мальчишке, что парень, так нельзя, мы тут как ообслуживающий персонал, то есть крормить поить баловать развивать это все мы, а любовь твоя уходит куда то на сторону.

Как резюме: дети, имею ввиду взрослые дети из неблагополучных семей, имеющие своих живых БИО и общающиеся с ними неважно в какой атмосфере, пусть даже пьяного и нарко угара - они никогда не войдут в другую семью в качестве полноценного сына или дочки.
Пережить это и принять трудно.

Поэтому подумайте - если реально хочется помочь - так и отнеситесь к этому - это сын моей подруги и я просто хочу ему помочь пока у него дома трудная ситуация.
08.04.2010 10:08:33, тетя Света
Слишком категорично...Девочка, 15 лет. Жила с био-матерью до 12 лет, потом в ДД. Мать алкашка, лишили РП. Так вот девочка часто говорит: мне стыдно, что у меня такая мать, я не хочу с ней общаться... И если бы мы предложили ей жить в нашей семье (это родная сестра нашей тематической дочки)- уверена, она бы согласилась... Понятно, что у нее на это свои мотивы, но к своей био она бы уж точно не бегала 08.04.2010 15:36:33, marusya2007
девочка сейчас в ДД или в семье? мы говорим о том, что детки в новой семье (такие детки) за год-полтора оттаивают, "выговаривают" свою боль и смотрят на БИО другими глазами, часто с жалостью смешанной с любовью и надеждой что все будет хорошо и она исправится.
И к вопросу о деньгах и руке которая кормит. Мальчик возможно ен возьмет ни копейки у Вас, а возможно мамаша будет ему говорить - спаси-помоги возьми у них немножо для меня, они не обеднеют, у них много. Мальчик будет спасать маму.
08.04.2010 16:11:10, тетя Света
"дети, имею ввиду взрослые дети из неблагополучных семей, имеющие своих живых БИО и общающиеся с ними неважно в какой атмосфере, пусть даже пьяного и нарко угара - они никогда не войдут в другую семью в качестве полноценного сына или дочки."

Вот прям никогда-никогда? Сильное утверждение.
08.04.2010 11:20:18, яся 76
для Вас :) уточним - практически никогда.

Если есть реальные примеры обратного - это здорово.
08.04.2010 11:43:01, тетя Света
Как-то после уточнения разница не сильно заметна :))
На самом деле обратные примеры достаточно часто встречаются, как раз это-то и не вдохновляет. Для ребенка нормально любить своих родителей, любых. И не очень нормально, когда наоборот. НО встречается часто.
09.04.2010 07:52:00, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!