Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Путешествие с приемным ребенком.

Вернулись мы с мелким вчера из Египта и если кому интересно, то оформлять нотариально от мужа согласие на вывоз ребенка при ПС -не надо(!!!). Про согласие опеки я даже молчу (давно всем известно, что не требуется).
Нотариальное согласие требуют посольства некоторых стран, когда подаешь документы на получение визы (Финляндия, например).
Так что погранцы в Пулково нас приветливо отправили, а их коллеги в Шереметьево - ласково встретили. Про Египетские службы я вообще молчу ;)))
К слову, прошлым летом при пересечении границы с Абхазией, наши пограничники очень придирчиво осмотрели весь комплект документов на мелкого, включая согласие мужа. Хотя согласие я сразу не дала, но пока не показала, нас не пропускали.
Согласие, если оформлять в спокойном режиме стоит 300р., так что не критично оформить, конечно.
Отдых с Колей в этот раз напоминал путешествие с ручной обезьянкой. Он всюду лез и был очень перевозбужден и мало управляем. Кстати, замечания нам делали ТОЛЬКО соотечественники. Ни арабы, ни немцы, итальянцы, литовцы, латыши- ничего странного в сверх активном поведении мелкого не находили. Как и абхазы в прошлом году. У наших какое-то мало терпимое отношение к детям, к сожалению. В конце я уже огрызалась и ледяным тоном говорила, что бы люди занимались воспитанием своих детей, а не чужих. Помогало хорошо.
Всем удачного отпуска!
06.04.2010 12:45:20,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ketspb
Спасибо большое всем, кто за нас переживал! Одну новую фотографию Коли в альбом вставила. 07.04.2010 10:38:41, ketspb
С возвращением! 07.04.2010 10:17:03, ann1973
OksanaL
Когда мы Данилу везли домой из россии, весь самолет тихо сошел с ума, все пассажиты вдруг исчезли вокруг нас слева справа и спереди, гыг-гы, понятия не имею почему:), но нам никто слова не сказал и никто косо не глянул 06.04.2010 22:20:54, OksanaL
елена волк
Ух-ты, уже вернулись. С прошедшим отдыхом. 06.04.2010 15:31:21, елена волк
ketspb
Да, 10 дней от звонка до звонка отбыли. По Москве гулять не стали, сразу из Шереметьево домой рванули на самолете. Посмотрим, пойдет ли отпуск Коляну на пользу. Может тише станет. Если не станет, то будет отдыхать летом в "Лесных зорях", в области, а мы с мужем - у теплого моря. Уже пообещала. 06.04.2010 15:49:33, ketspb
[пусто] 06.04.2010 12:53:15
ketspb
Нет, я брала ВСЕ, включая постановление об ЛП и разрешение опеки. Но реально потребовали: з/паспорт, удостоверение приемного родителя на меня, договор о передачи ребенка в нашу семью, свидетельство о рождении. Все это я давала только при выезде из РФ. Дальше- только паспорт ребенка. Все другие доки,
как и согласие мужа не понадобились совсем.
06.04.2010 12:58:51, ketspb
Не в тему. А где Вы брали документы о ЛРП? У меня опека все забрала, и вот именно этого документа, решения суда у меня нет (на руках нет, в природе есть), как считаете, стоит мне его забрать?

С возвращением!
06.04.2010 19:31:01, Эллада
ketspb
Спасибо! У директора ДД брали выписку, заверенную ее подписью и печатью. Забрать - стоит, необходимо прикладывать при оформлении некоторых пособий и льгот для ребенка. 06.04.2010 21:05:58, ketspb
С возвращением Вас! Как Вы правы,наши соотечественники действительно очень нетерпимы к детям,к сожалению.( 06.04.2010 12:51:11, Виолина
OksanaL
Да просто невоспитаны, какой воспитанный человек начнет такие комменты делать? ето не в виртуале ляпнуть 06.04.2010 20:51:51, OksanaL
ketspb
Насмотревшись на разное, прямо противоположное отношение к действительно своеобразному ребенку, я двумя руками за ИУ. Там действительно иное отношение к детям. А соотечественники задолбали меня, в первую очередь. Сидят, пьют по тихому водку в самолете, и закатывают глаза к небу от Коляна и замечания, замечания, замечания мне-ему, мне-ему. Как будто я могу как-то реально мгновенно сделать ребенка неподвижным. Как будто я за их счет еду или они платили за отдельный самолет. Я поняла, что реально 2/3 моего раздражения на ребенка стимулировано нервными окружающими. 06.04.2010 13:05:32, ketspb
OksanaL
Мне бы тех кто водку по тихому пьет и уму разуму учит, я бы обьяснила,пролетатий блин, никогда не понимала ткаое у наших-как только в поезд или самолет-бутылка на стол, в спортивные костюмы они хоть там не обряжались, гы-гыгыгы, что тапочки надели так это ясно 06.04.2010 20:55:14, OksanaL
ketspb
Угу! А долбали нас женщины, в основном (водку пили они же))). 06.04.2010 21:10:23, ketspb
разное отношение бывает. и разное стечение обстоятельств. я в российских самолетах летала 2 раза с двумя младенцами и горой багажа. три мужчины несли этот багаж от регистрации одного аэропорта до выхода из второго. причем первый раз они сами у меня вырвали сумки и второй раз подошли ко мне на выходе - девушка, мы вас не забыли! :-)) на втором рейсе младенцы уже зашлись ором, у меня одного забрала на руки бездетная девушка, которая сидела сзади, и очень с душой и по-доброму пыталась мелкую к себе прижать и укачать. на "отдыхающих" рейсах у людей просто настроение специфическое. 06.04.2010 13:15:17, Natalya L
tolstaya_zgaba
Это удивительно, какое столпотворение в самолете неудачное. наша Карина каталась по проходу ровно 2 часа под ногами стюардесс, набрасывалась на тележки и орала благим матом, но нам никто не сделал замечание, все только прожигали глазами (но я сама сразу извинилась). Пока ходили в туалет, дети насобирали горы шоколада и конфет (народ надеялся хоть ненадолго Каринке рот занять). Зато на курорте к нам иногда подходили люди и говорили: а мы вас помним, в одном самолете летели. На обратном пути одна пожилая дама даже забавила Каринку. Ну и на отдыхе, вопросов нет, на все ее истерики никто внимания не обращал. 06.04.2010 13:11:37, tolstaya_zgaba
Мы летели с Катруськой впервые, и на нас недовольно смотрела только одна мамашка, у которой ребенок спал, а наша ну никак не хотела спать, орала как потерпевшая. Хотела кушать, но до полета просто не дали кипяток. В итоге эта мамашка как стала кричать чтоб я заткнула своего ребенка, что мне тут же принесли этот кипяток.

А так как мы летели с приключениями и нас не брали 3 аэропорта, то ее малыш нам дал жару кричал часа 3 не переставая. Я молчала, а вот люди ей напомнили случай с нами :)

А так вообще у нас обычно летом все летят с детьми с севера на юг, так что проблем нет, все дети по салону бегают.
06.04.2010 19:38:01, Эллада
а я помню в анапе , на выходе из автобуса, тетки злобно шипели на девочку лет 10 с легким ДЦП (замешкалась при выходе потому плохое равновесие) "не можешь ходить - дома надо сидеть!"

я на наших потому давно забил ))) хотя, безусловно, встречаются замечательные люди, и немало! но и г-на с дурью столько что даже неприятно жить в такой стране! причем дурь такая дремучая-дремучая... первобытная прям какая-то ))
06.04.2010 13:59:44, Хамстер 3Д
У меня крайне негативный опыт поездок с детьми с соотечественниками. Крайне негативный.

В прошлом году после длительного пребывания в Черногории, где при виде ребенка лица людей за километр расплываются в непроизвольной улыбке, где все: и немолодые женщины, и молодые мужчины, и молодые женщины (если они своими детьми не поглощены) спокойно пройти мимо не могут, не сказав что-то приятное детям, не умилившись ими, не подбодрив и т.д., где машины останавливаются при виде коляски за километр, где обязательно на пляже последят, в воде помогут, поиграют, игрушки дадут и т.д. - после отдыха там для меня "хорошим" освежающим душем было соседство с нашими соотечественниками на обратном пути в самолете. Уж наслушалась - так наслушалась (с учетом 5-часовой задержки рейса). Уж прожгли взглядом - так прожгли... В конце полета отвечала, что, мол, летим с вами - нет для нас отдельного самолета. Ну вот неееет. Хотя - понимаю, что 4 расшалившихся ребенка - неприятное соседство. Ну покупали бы на отдельные рейсы (бездетные) билеты чтоли. Нет ведь таких...

Где-то слышала: если вы видите, что человек орет на ребенка - это в большинстве случаев окажется русский.
06.04.2010 13:51:03, Ir_Ma
Это и без детей очень неприятный опыт(( Хотя с несоотечественниками жить, наверно, не смогла бы. Похоже, когда наши люди от земли отрываются (т.е. на борту самолёта), то они отрываются вообще. А Черногория, тем более, Сербия, место очень особенное, тёплое))) 06.04.2010 15:50:53, Ginna
Угу (про Черногорию) :-) 07.04.2010 11:41:29, Ir_Ma
ketspb
Мы летели туда 5,5 ч., обратно, в Москву - 4 часа. Два часа наш в самолете выдерживает почти без замечаний (по опыту прошлого года). Ну и отношение к действительно маленькой девочке может отличатся от отношения к 11-летнему рослому хлопцу. 06.04.2010 13:17:18, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!