Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про жилье к 18 годам

Если за ребенком не закреплено никакого жилья, ему должно выделяться жилье по достижению 18 лет. Вопрос где: в том регионе, откуда ребенка забирали или в том, где он на момент совершеннолетия проживает? И есть ли какие-то нормы по выделяемому жилью? Выделяться должна квартира или комната в общежитии?
05.04.2010 22:24:46,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не далее как в Феврале слушала перепалку опекской тети с двумя опекунами по этому поводу.У обеих дети больше 10 лет жили в Москве с ними,и обеим отказано было в получении жилья тут,их отправляют по месту выявления ребенка,то есть в тот регион.Причем письменный ответ им дали такой,я поняла.Посколько опекуны вомущались,опекская тетя говорила куда им следует жаловаться дальше,и что собственно опека тут ни при чем совсем.А по нормам я так понимаю от региона зависит-где-то квартира,где-то комната,а где-то и общежитие.


06.04.2010 10:07:25, бабаЯга
мне было разъяснено органами опеки - ребенок ставится на очередь там где ему был присвоен статус оставшегося без попечения родителей. 06.04.2010 09:39:30, тетя Света
[пусто] 06.04.2010 11:03:21
У нас схожая ситуация, обратилась в свою опеку, они только руками развели: помочь ничем не можем, в 18 лет пусть встает на очередь по улучьшению жилицных условий. А сколько он стоять в этой очереди будет никого не волнует. 06.04.2010 11:29:11, Пятикратная мама
zeinab
А вот я чего нашла - юристы, прокомментируйте пжлст.

"Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 2 статьи 57) и Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-си­рот и детей, оставшихся без попечения родителей» (статья 8) устанавливают, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из их числа (с 18 до 23 лет) по окончании их пребывания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, у родствен­ников, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Воору­женных силах Российской Федерации либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, жилое помещение предоставляется вне очереди по договорам социального найма, если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали.
По договору социального найма жилые помещения должны предоставляться гражданам по месту их жительства (ч.5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации). Мес­том жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признается их фактическая регистрация (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации)"
06.04.2010 10:19:37, zeinab
Вот вот, когда в Екатеринбурге я выясняла этот впорос с Маевской - начальником управления, она ссылалась на эту статью и утверждала, что ребенок должен получать жилье по месту его регистрации, если за ним не сохраняется жилье в месте его выявления. Но наши ООП не все эти статьи знают и потому неверно вас информируют. Так что надо доносить эту информацию до своих специалистов. У меня Алина зарегистрирована в Строгино, а фактически стоит на учете в ООП и проживает со мной. И потому мы с опекой Строгино будем добиваться ей жилья, доказывая что ее проживание с мамой ЛРП невозможно в соответствтии с московским законом. 06.04.2010 11:06:03, Галина_К
По месту временной регистрации? 06.04.2010 11:12:18, ....
А вот это вопрос???Ответ на который я уточню у Жарова. 06.04.2010 11:19:52, Галина_К
Уточните, пожалуйста, Галина Сергеевна! Пропишем постоянно - жилье не дадут, пропишем временно - отправляют в регион, а тут с законом, вроде, неувязочка. 06.04.2010 14:01:18, marina2
Если я правильно понимаю, жилье должны давать там, где ребенок был ВПЕРВЫЕ выявлен как лишившийся родительского попечения и жилья. Моя дочь (отказница) стоит на очереди на жилье в том районе города, где находится роддом, в котором ее био оставила. 06.04.2010 00:09:53, Наталья1971
Если Вы в Москве, и Вы опекун ребенка - то в Москве. 06.04.2010 00:02:22, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Не, если ребенок из региона, то в регионе и дадут. Когда забирали, должны были дать гарантийное письмо.
Письма нет?
06.04.2010 00:27:10, marina2
Письма не было. Было лишь пару строк в решении суда о ЛРП о том, что "не совершать никаких действий с жильем без разрешения опеки". А что это за жилье, где и чье не указано было. А теперь выяснилось, что жилья вообще нет. Уж куда оно делось если было мне неизвестно. 06.04.2010 00:32:11, ....
Вы в Москве? Если да, то штудируйте 61 закон(есть вариант), если нет, то подавайте заявление в том месте, откуда ребенок был взят 06.04.2010 01:09:11, marina2
Sheba77
Откуда сведения? :-))
У нас ребёнок из МО, мы в Москве, жильё обещают дать по месту рождения ребёнка...
06.04.2010 00:07:33, Sheba77
А если в подмосковье? 06.04.2010 00:04:39, ....
там где забирали. а если ребенок подкидыш, то там где находится. надо уточнить в опеке. а дают в разных регионах по разному - где комната в общаге, где квартира, а где-то жилищный сертификат. 05.04.2010 22:51:18, Хамстер 3Д
Если био из города Н, а ребенка забирали из деревушки Ж Н-ской области, жилье стоит ждать даже не в Н, а в этой Ж?
И то, что сейчас ребенок живет в совершенно другой области значения не имеет?
05.04.2010 23:06:23, ....
если ребенок был зарегистрирован в Н или Ж, то там и жилье должны давать. а если он подкидыш и нигде не был зарегистрирован, то должны давать там где он под опекой живет. 05.04.2010 23:08:57, Хамстер 3Д
Впервые такое слышу о подкидышах. Уверены? Жилье дают там, где ребенок был "выявлен". Причем здесь подкидыш он или отказник? Сможете аргументировать? Буду приятно удивлена новостью.
Жду. Спасибо.
06.04.2010 00:29:40, marina2
Мне опека тоже самое говорит. Что жилье ребенку должны будут дать в Москве, т.к. практически всю свою жизнь он будет проживать в Москве.
Это нас опека таким образом уговаривает не усыновлять, а оставить ребенка под опекой.
06.04.2010 08:56:31, Fructosa
Придется немало потрудиться,чтоб доказать что 18 лет у человека это "практически вся его жизнь".Запросто отправят на оставшиеся 60 лет куда-нибудь подальше. 06.04.2010 10:13:18, бабаЯга
А на какой-нибудь закон опека ссылается? Кстати, какая у Вас опека? Важный вопрос. 06.04.2010 10:04:08, marina2
Жилье было в Н, но ребенок там никогда не был прописан, он лишь временно был зарегистрирован в доме ребенка в Ж. 05.04.2010 23:28:26, ....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!