Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наказание и воспитание.

Недавно обсуждалась тема про наказания деток и реакцию на их поведение, требующее такого воздействия, как наказания. Я не сторонник жестких мер, но в последнее время мы с мужем пребываем в растерянности: как правильно реагировать на некоторые поступки и высказывания нашего сына. Ребенку 5, 5 лет, дома год и месяц. Раньше реакцией на недовольство запретами и ограничениями были слезы, иногда даже истерики. Потом всё нормализовалось, ребенок растет, прогрессирует в развитии, ходит в сад. Характер, правда, упёртый, на уговоры поддается с трудом (если расходятся с его интересами). Последнее время усилилась агрессивность (может замахнуться кулаком, даже ударить). Обсуждали это в саду, так как в группе участились драки, директор привлекла психолога, вроде всё наладилось, по крайней мере теперь приходит без синяков и царапин. Но стал обзываться, иногда без повода (бабушка пришла за ним в садик, он стал кричать ей «старуха вонючая», при этом бабушку любит, всегда ждет ее приезда, с удовольствием с ней играет и занимается). В эту субботу папа повез его на выставку мотоциклов, потом они посмотрели фильм, покушали в МакДональсе (не осуждайте, это 1-2 раза в год всего), поиграли в Игромаксе, дома стала расспрашивать – доволен, всё понравилось, но в ответ на мои слова «Как хорошо вы с папой отдохнули» заявил «Этот папа – негодяй! Не захотел мне игрушку купить!» (при этом только в четверг папа купил ему новый пистолет). Мы и слов –то таких дома не произносим. Вообще, на отказ что-то купить (не важно – игрушку, жвачку) раньше реагировал спокойно, сейчас – сразу недовольство, крик. Очень болезненно воспринимает, когда что-то покупают, дарят не ему, например, 8 марта отказался меня поздравлять (обиделся, что праздник не у него!). И вот, собственно, вопрос: как посоветуете правильно реагировать на такие выступления? Честно, я бы за «негодяя» по губам дала бы… но ограничилась объяснением, что такие слова говорить не хорошо, что папа столько для него сделал доброго и т.д. Папа наш начинает терять терпение, так как не привык к такому отношению к родителям. И как ему себя вести, если разъяренный маленький человечек лезет в драку (провоцирует), норовя при этом ударить между ног или в лицо? Попытки «активного слушания» видимого результата не дают, иногда разговаривает – соглашается, часто закрывает уши и кричит «отстаньте от меня». Возрастное? Влияние сада? Очередной виток адаптации? Нервное? Что посоветуете?
05.04.2010 20:29:34,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Я - за очередной виток адаптации. Конечно, если раньше игрушку или жвачку не купили, тихо себя вёл (" я в незнакомом месте, семье, мало ли что, лучше затаюсь"), а теперь - "родители, любят меня, да не купили мне игрушку! Буду требовать, не боюсь их и думаю, что имею право". Так что - радоваться надо))). Я серьезно: ребенок понял, что в семье и дальше тут будет жить, расслабился и сам укреплять свои позиции.
Что он из замечательной поездки запомнил только плохое - это обычное дело для детей. Вот только на выходных дети с бабушкой были на аттракционах. Звонят оттуда. что всё хорошо, скоро будут, младший просит трубку, бабушка дает, надеясь, что тот расскажет, как отлично покатался, так он - рассказал только о том, что колено повредил (несильно). Ну так надо понимать, вообще-то ему всё понравилось, а колено - просто впечатлило больше другого, наверное. П.С. На выставке мотоциклов посидел ли ребенок хоть на одном? Если вдруг нет, мое мнение - и ходить туда не стоило. Ну и игрушку купить, понимаю, что папе показалось лишним, очень понимаю его, но, наверное, стоило...
Игрушки на все праздники дарю детям. И на 8 марта (мальчики). И на свой День рождения. Жалко что ли? Скоро поймут и перестанут просить. А уж в 5 лет требовать подарить что-то маме, а самому остаться без подарка - это запредельное требование, не по возрасту.
Про папу - правильно среагировали.
Если папа не привык к такому отношению, что ж делать). Кто умнее - ребенок маленький или папа? И папе стоит на секунду задуматься и вспомнить, что его сын - из ДД, где у него раньше никакого папы и не было, и то, кто сколько ему сделал добра, он не считает, а просто, когда обижен или рассержен - ведет себя, как подсказывает прежний опыт\разум.
Вообще Ваш ребенок сейчас мог бы так выразиться "Я недоволен, что...". Может, еще сложно ему так формулировать мыслиЮ вот и говорит "... негодяй", а хотел сказать, что "расстроился\недовол­ен, что папа...". Про "негодяя" - спорю, что так ребенка кто-то называл в ДД. Вот чуть-чуть порасспрашивайте его и узнаете.
Если папа хочет, чтобы кто-то его похвалил, ну я могу это сделать. Он - молодец, думаю, старается, как может. Но от ребенка сейчас ждать отдачи, прямой благодарности не стоит. Вы понимаете, что делаете для него хорошо - и этого достаточно. Насчет уважения к родителям - я не ставлю родителей как-то обособленно (с какой стати?), говорю об уважении ко всем людям.
Можно проигрывать модели поведения с игрушками.
Если лезет в драку, я бы, наверное, на папином месте, удержала и всё, тем самым показав, что папа сильнее. Или обняла. И сказала, что такое поведение не нравится.
Многое вообще может идти из прошлого, я бы не забывала об этом, к примеру, та же агрессия: зол в глубине души на своих биородителей, а вымещает на вас. И с одной стороны это хорошо - агрессия выходит. С другой - надо перенправить её - деритесь подушками, боксируете, боритесь в шутку, кидайтесь снежками или мячиками из газеты, бегайте друг за другом с пистолетами. Это нужно ребенку. Тем более у вас папа может всем этим заняться).
Кричит "отстаньте" - ну и отстаньте в тот момент).
07.04.2010 23:40:50, Милан_а
елена волк
Очень хорошо написали. 08.04.2010 12:51:28, елена волк
Большое спасибо, по-моему, всё очень правильно и разумно, возьмем на вооружение. 08.04.2010 01:17:07, Пока анонимно
Вот почитала я (не все) высказывания и как-то вот не соглашусь. Мне кажется у нас утрачена культура воспитания отношения к родителям. Уважение к родителям нужно воспитывать и именно у тематических детей. Я бы в подобной ситуации сказала очень жестко, что ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА ТАК ГОВОРИТЬ ОБ ОТЦЕ. И если это еще раз повториться - накажу. А уж попросить прощения у ОТЦА за такие слова - просто необходимо. И на мой взгля никакие торги (типа папа с тобой больше в кино не пойдет) тут не уместны. На мой взгляд ребенок переступил дозволенную черту и ему нужно это показать доходчиво и так что бы запомнил на всю жизнь. Что бы таки не дождаться потом еще худшего отношения.
Я иногда завидую как в культуре у других национальностей это отношение к родителям воспитывается. Мы же пускаем все на самотек. Если у биологических детей любовь так или иначе запраграммированна природой, то у тематических не факт.
Поэтому я за воспитание. Со стороны отца - всегда поднимать авторитет матери, и жестко присекать даже попытки поднять голос, не то что замахнуться. Со стороны матери то же к отцу.
В моей семье так и благодоря позиции мужа. Только со временем когда дети подросли я поняла что как он был прав.
06.04.2010 10:50:13, блондинк@
OksanaL
Я так понимаю что это само собой разумеется в нормальной семье, нет чо ли? Тоже самое касается авторитета старших братьев и сестер. 06.04.2010 21:10:09, OksanaL
Про авторитет согласна на все 100%, этого и хочется добиться, но не силой, конечно. Я и сама воспитывалась с чувством уважения к родителям, а муж вообще вырос на Кавказе, где авторитет родителей, в первую очередь отцов, непререкаем, а мать - это просто святое. Поэтому ему очень трудно правильно воспринимать такое поведение со стоорны сына, которого он очень любит и в которого вкладывается по полной. ДЛя выработки правильной линии поведения на след.неделе идем к Л. Петрановской на консультацию. 06.04.2010 11:42:08, Пока анонимно
елена волк
А ничего так, что просят пробежать дистанцию (просить прощения, осознать проступок), да еще и за призовое время не здорового, полного сил, физически подготовленного человека (ребенка росшего в семье с мамой,папой и получившего надлежащее воспитание, крепкую нервную систему в результате хорошего полноценного питания), а хромого слабого здоровьем инвалида I группы (ребенка с травматичным прошлым, слабой нервной системой, не понимающего, что с ним происходит, почему он так себя ведет)?

А если не бежит, да еще и призовое время не показывает, то давайте его накажем!!! Да построже!!!
06.04.2010 11:20:39, елена волк
Милан_а
ППКС 07.04.2010 23:48:07, Милан_а
Только мой тематический, который с рождения дома -тоже такое откалывал...
Что ему мешает?
Думаю, что это не "тематичность", а характер. Рецепт "блондинки" срабатывает хорошо. Мы его же применили. Кстати, в саду так себя вели и своерожденные дети...вполне себе здоровые.
07.04.2010 17:37:14, Ничего...
елена волк
Так про то и речь, что применять надо то, что советует блондинка к кровным детям, имеющим родителей и воспитание с рождения, а не к тематическим. 08.04.2010 12:54:53, елена волк
Голубушка
А ничего. Если ребёнку сразу, с первой же секунды пребывания в семье, не установить его место в семейной иерархии и границы допустимого поведения по отношению к родителям, в том числе и словесного, то... вскоре будут причины очень жаловаться на его неуважение к родителям.
Замахиваться на родителя, обзывать его?! Другая планета для меня... Один раз у нас Юля попробовала в игровой беседе с папой парировать ему со смехом:"Ты сам зас*анец!" Я тут же вмешалась:"Дорогая, я не поняла, - это ты кому сейчас сказала? Совсем ошалела? Это что, твой дружок по детскому саду, или папа? Ещё раз услышу что-либо подобное, и ты сильно пожалеешь..." ВСЁ, полтора года девочка,- само уважение по отношению к родителям.
Да, Елена, эти дети травмированы. Но данный факт не значит, что мы теперь должны оправдывать их хамство и распущенность. В любом возрасте, даже в два года. Лично я даже и не вспоминаю, ЧТО моей дочери пришлось пережить,- воспитываю, как будто она всегда была моей, и не парюсь, правильно-неправильно, гуманно- не гуманно и что у неё внутри там происходит. Результат? Не хамим, руки не распускаем, истерик не закатываем (правда, и строем тоже не ходим:))) Чего и Вам желаем:)
06.04.2010 21:38:31, Голубушка
елена волк
Можно установить его место сразу и навсегда, можно заставить прекратить истерики и т.д. - ведь в ДД именно это и было, не было ж истерик и место свое знал.

Но тогда не надо потом жаловаться на скрытые неврозы, на дефекты характера, личности, вылезшие проблемы в подрастковом возрасте и т.д.

Сначала агрессию надо выпустить, дать ребенку освободиться от накопленной грязи и боли, а потом уже применять воспитательные меры. А иначе просто загоните проблемы внутрь. Сколько уж тут об этом говорим.
08.04.2010 12:58:59, елена волк
Находка
"Ещё раз услышу что-либо подобное, и ты сильно пожалеешь..." Не напали Вы на такого ребенка, который решит проверить что же действительно мама сделает, что он "пожалеет"?? На настоящий ХАРАКТЕР не напали. А то бы поняли, что не всесильны взрослые, и силовое давление далеко не во всех случаях срабатывает. Ну не убивать же его в конце концов?? А больше он ничего не боится... Есть такие дети.
Я вот напала. Теперь угрожать так неопределенно "сильно пожалеешь" желание у меня отпало совершенно. Могу сказать конкретно как будет наказан, но не в виде угрозы-давления, а в виде справедливого возмездия:)
Ну дать по губам за грубость могу однозначно, так сказать непроизвольная реакция имеет право быть. Но всегда помню, что передо мной Личность, которую не давлением и угрозами нужно воспитывать, а искать подходы, понимание.
08.04.2010 09:16:04, Находка
Абсолютно правильно!!!Такое воспитание самое правильное,а то сначала на голову посадят,а потом стянуть с головы не могут-ребёнок обнаглевший и охамевший,в истериках бьётся и всего ором добивается. 07.04.2010 09:54:26, НИБР
Ага, только это принципы дрессуры, а не воспитания. Впрочем, между дрессурой и воспитанием действительно есть кое-что общее. 07.04.2010 09:59:06, Ir_Ma
Такая логика предполагает не учитывать и не исследовать ПРИЧИНУ поведения. Противоречит большинству профессиональных рекомендаций на эту тему. Если (повторяю, ЕСЛИ) причина в дезориентации во внутрисемейных отношениях вследствие травмированности (то, что имеет в виду Елена), то эту причину есть смысл исследовать и учитывать, а не игнорировать.
Я вообще не понимаю вот эту страсть к приучению, прививанию и проч. Да елки-палки, ну не такой это простой механизм! ПРИВИЛ (объяснил, расставил точки на i, приучил) (трудолюбие, сдержанность, ЛЮБОФФЬ и уважение) - и дальше "само пошло". Да ни фига. Механизм сложнее. Не снаружи (прямым действием), а изнутри многие качества и навыки в человеке появляются. Я уж не говорю о чувствах
07.04.2010 09:51:41, Ir_Ma
Яхонтовая
Резко, наверное, скажу, но мне по барабану причина, когда ребенок хамит. Есть правила и границы, и, поверьте, если у ребенка не УО или подобными дефектами, он эти границы поймет. И даже травмированный ребенок поймет, тем паче это не подростковые закидоны, а простая распущенность маленького ребенка. 07.04.2010 10:42:54, Яхонтовая
Вы разделите причину и следствие. И подростковые закидоны, и хамство, и "простая" распущенность могут быть следствием чего-то, могут иметь причину.
Как вы их сами-то различаете? Тем более, в общем случае, описанном виртуально.
А если цель просто - "поймет", так и вопросов нет. Легко! Масса методов простых и незатейливых есть объяснять. Шшшелковые будут ходить. Делов-то.
07.04.2010 11:26:17, Ir_Ma
Голубушка
Да, шёлковые:) В том плане шёлковые, что не посмеют позволить себе неуважительного отношения не только к родителям, но и к взрослым вообще. А в остальном,- смело высказывающиеся и действующие дети с активной жизненной позицией.
Меня опять спросят, как я это сделала?:) Некоторые круглыми сутками причины ищут (а дети покуда на голову садятся), а некоторые сначала воспитывают, а потом, на досуге, можно и о причинах подумать.
Кстати, я сама не была ребёнком-подарком в розовой ленточке для родителей. Куролесила, и прекрасно помню, когда и в какой форме. Но спроси меня сейчас о причинах, ПОЧЕМУ я вела себя так-то и так-то... А хрен его знает, почему,- если уж я сама не знаю, то моим родителям в своё время докопаться до причины и вовсе было делом безнадёжным:)
07.04.2010 15:40:05, Голубушка
Какое милое обобщение: <Некоторые круглыми сутками причины ищут (а дети покуда на голову садятся)>

Если бы не оно, можно было бы обсудить, насколько дети осознают или не осознают причины своего поведения и с какого возраста осознают, а в таких "терминах", знаете, не хочется. Эта фраза на фиг посылает многие изыскания на эту тему и вообще их смысл.
07.04.2010 15:47:48, Ir_Ma
Голубушка
А я не нежная в словесном плане. На работе настолько наговорюсь "правильно и красиво", что в живом неформальном общении с удовольствием позволяю себе и "милые обобщения", и "словечки".
Кстати, открою Вам секрет: лучше не слушайте непринуждённых бесед педагогов вне работы:))) Это ужас-ужас: и нафиг говорят, и даже нахрен:)))
О, девочки, вспомнила хохму: у меня есть знакомая, директор элитной питерской гимназии. Так вот, эта дама настолько устаёт за учебный год от имиджа, великолепного русского, костюмов, каблуков и макияжа-причёски, что 2 летних месяца на дачном хуторе в лесу ходит в линялом спортивном костюме и шлёпанцах, курит беломор и ругается нецензурно:)
07.04.2010 16:00:28, Голубушка
Ааааа (долго вчитывалась) я не понятно выразилась. На фиг посылает - это моя фраза. Моя. От первого лица-единственного-числа. Кавычки там не нужны. Сейчас уберу. У меня нет лингвистических претензий. Совсем. И не бывает. А если и бывают, я на это ничье время не трачу. 07.04.2010 16:42:30, Ir_Ma
Голубушка
Ну, наконец-то мы с Вами хоть в одной непонятке разобрались:))) Уже на шаг вперёд. 07.04.2010 17:48:22, Голубушка
Яхонтовая
+ много 07.04.2010 09:06:58, Яхонтовая
Marisha
Тоже согласна. У нас в семье авторитет родителей непререкаем, детям не приходило и не приходит в голову замахнуться на нас или нагрубить, что кровному, что тематической. 06.04.2010 10:59:53, Marisha
Согласна с Вами. 06.04.2010 10:51:10, Эль74
OksanaL
У меня кровный сын где то годам к 7 начал по настоящему понимать что покупать бесконечно нет возможности, нужно платить за то и за се, если просит и непокупаю, всегда оговариваю когда у меня зарплата и что на нее я могу ему купить; дочка кровная была такая же, в 5-6 лет увидит ерунду какую нибудь в киоске и скандалище дикий устроит, прошло с возрастом 06.04.2010 01:36:24, OksanaL
Lisenochka
У нас что то наподобии было, тоже все кругом плохие, каки, всех убью и ненавижу и это в четыре года, учитывая что телик мы не смотрим вообще, выяснили что садик. Были пасхальные выходные плюс мы ездили отдыхать стал нормальным. Посмотрите, может садик поменять 05.04.2010 23:17:44, Lisenochka
У нас садик самый лучший в том месте, где живем. В группе много детей воспитателей этого сада. Коллектив воспитательский хороший, бассейн и т.д., подготовка к школе на высоком уровне. Но есть парочка мальчишек постарше, от которых, видимо, ветер дует. К счастью, они идут в этом году в школу, а мы остаемся. 06.04.2010 00:19:32, Пока анонимно
Возрастное. Самодельное 6 и 6 вера заявило, что голову мне с плеч за то, что не читаю, и что меня ненавидят ;))) хехехе, мы это уже проходили ;) 05.04.2010 21:59:54, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
NatalyaLB
тестирует границы дозволенного? дети не любят ни слишком строгие границы, не слишком мягкие. Например, в ситуации «Этот папа – негодяй! Не захотел мне игрушку купить!» я б сказала , как бы сама себе, но чтоб он слышал " ребенок недоволен папой, значит, больше никаких выставок/кино/МкДона­лдсов с папой" или можно сказать папе ( ребенок слышит) " ой, наш сын устал и хочет побыть один, вот и сказал гадость, чтоб ты на него обиделся, сегодня с ним не играл/не разговаривал/мультик­и не включал. Давай уважим!"
Я и ребенку напрямую говорила на такое " ребенок, если тебе зачем то вдруг захотелось чтоб я поорала и дала по #опе, так прямо и попроси, зачем таким завуалированным путем? я не дура"
Норовит ударить - скручивать, не могу рассказать, как, показывать надо.
По топику сложилось впечатление, что в вашей семье ОН главный, что Вы его боитесь..... а его от этого колбасит, быть главным - это ответственность, а ответственность - это страх, там, где детям раз и навсегда показали что " коммандую я, и отвечаю за всё я" они так не дергаются.
Но: это всё касается обычных детей, это бы я написала в детской конфе. Если реб в семье всего год, может, там что то другое. Если конкретный психолог помог в одном, может, и тут к ней?
05.04.2010 20:59:19, NatalyaLB
Спасибо, очень полезная точка зрения. По поводу главенствования: мне кажется, что он ещё никак не определится, что же такое семья, каково место каждого из нас в ней. Вначале он вообще считал, что это очередной ДД (который он назвает "другой дом"), я воспитательница, а папа - вроде директор, на другом этаже живут "большие дети" (дочь с мужем), а гостиная - это группа. Семейная иерархия ему не понятна, до сих пор спорит о том, что бабушка не может быть моей мамой, потому что мама - это я. И часто всплывает тема "Ты тут не главная (ый)! Это не твой дом! Почему ты тут правила устанавливаешь?" Правда, ответить на вопрос "А кто же главный?" не может, входит в ступор. Надо как-то его самоидентифицировать­, чтобы мог определить своё место в семье и суть семейных отношений. 06.04.2010 00:26:27, Пока анонимно
Выскажу свое ИМХО предположение.
Что когда ребенка забрали домой очень быстро отдали в Д/С. А понятие, что такое емья у ребенка сложиться не успело. Вот у него и получилось продолжение ДР в саду и дома.
Я понимаю, что у каждой семьи свои обстоятельства. Но мне кажется, что после ДР дети должны дома сидеть не менее 5-6 месяцев, для адаптации и понимания новых правил и иерархии. ИМХО.
06.04.2010 10:05:52, Lussi01
Как раз через 5 месяцев только пошел в садик, причём сначала только на прогулки приводила, потом стали увеличивать время пребывания. Очень много проговаривали и дома, и воспитательница в саду, что в ДС не живут, не остаются навсегда, а приходят поиграть - позаниматься. Он так детсад и воспринимает - как своё "рабочее место". 06.04.2010 11:32:24, Пока анонимно
Я, кстати, вообще была против садиков, но нам врачи порекомендовали - для социальной адаптации в том числе, так как ребенок боялся других детей, сторонился, не играл с ними на детской площадке и т.д. А в группе его любят, у него появились друзья, после чего стал охотно идти на контакт и с незнакомыми детками в общественных местах. 06.04.2010 11:38:16, Пока анонимно
Голубушка
-" ребенок, если тебе зачем то вдруг захотелось чтоб я поорала и дала по #опе, так прямо и попроси, зачем таким завуалированным путем? я не дура"...
Ухихикалась. Спасибо:)))
05.04.2010 21:10:15, Голубушка
Nightmare
я примерно так же говорю: хочешь вывести маму из себя? А помнишь, что я тогда стану злой и могу по попе врезать или еще что-нибудь нехорошее сделать? Задумывается:-))) 06.04.2010 19:57:27, Nightmare
я тоже так говорю примерно:) 05.04.2010 21:29:56, Tulsa
NatalyaLB
в супермаркете, при попытке закатить истерику: " ребенок, ты правда хочешь, чтоб я начала орать и брызгать слюной, чтоб на нас все смотрели, а потом весь оставшийся день дома мы будем дуться друг на друга, ни игр, ни мультиков и т д"?
Главное, ВСЕГДА обещать только то, что сделаешь. Но я себя знаю, я правда и наорать прилюдно могу, и дуться потом буду.
А ведь до сих пор ( 10 лет почти) иногда тестирует, недавно кинула в ванну в одежде - мыться не хотел. Сказала "кину", смеется, не поверил.....
Но сейчас редко тестирует, раз в год или реже
05.04.2010 21:19:32, NatalyaLB
Телевизор выключить пробовали?:) 05.04.2010 20:58:46, Tulsa
Пробуем! Ограничиваем (с трудом). Смотрим только мульты или хорошие детские и семейные фильмы. Вот "Хатико" недавно смотрели, плакали вместе. 05.04.2010 22:13:23, Пока анонимно
Я бы тоже телевизор сильно ограничила. В мультиках тоже много драк/погонь и вяких разных слов бывает если присмотреться. А что значит с трудом- вы же дома родители? Про сад- да реально понабраться, у моей подруги двое в саду- с полгода назад такое понеслось чего дома никогда не было, у Вас хоть на прощлое тоже можно списать, а там дети своерожденные и до сада домашние. Я вожу старшего в частный сад (что само по себе не панацея)- но я выбирала- оттуда таких слов не принесет. А телевизора нет для детей, смотрим раз в неделю с дисков только те мульты которые я на 100% знаю- со спокойными и добрыми сюжетами. Я понимаю что у вас реб старше уже- но принцип остается, количество несколько увеличивается (я например не собитаюсь моим до школы телевизор разрешать- увеличу наверно просмотр с дисков до 2- 3 р в неделю (но понемногу) когда старше станут, кроме мультов что то познавательное добавлю) 05.04.2010 23:45:54, Ata
Соглашусь полностью про телевизор. Тут есть, наверное, наша ошибка, у нас стоит спутник, показали ребенку, что там есть детские каналы с мультиками, он это дело быстренько освоил и полюбил. "С трудом ограничиваем" - так как в ответ раньше говорил "ты жадина, тебе жалко для меня мультиков...", стараюсь объяснить, что по мне так смотри целый день, но для тебя, твоего здоровья это вредно, хочешь глазки испортить - смотри, не хочешь - выключай", стал к этому прислушиваться. Сейчас смотрит полчаса после сада и минут 15 перед сном, в выходные - иногда побольше, но уже потеплело, можно больше времени проводить на улице, думаю, телик сократится до минимума. 06.04.2010 00:17:01, Пока анонимно
Весенняя мама
А Вы не пробовали совсем отказаться от телевизора? Чтобы вообще он был отключен? И чтобы при этом ребенок был занят активной игрой с Вами - чтобы было интересно, а не жалко, что нет телевизора и теперь скучно, нечем заняться?
Попробуйте, и увидите, как изменится отношение ребенка к этому ящику. Потому что осваивать мир и узнавать новое можно с гораздо большим успехом, чем при просмотре самых навороченных мультфильмов и познавательных фильмов.
15 минут перед сном - возможно это действует на него возбуждающе. Лучше музыку ему спокойную включите за час до сна, чтобы на умиротворенный лад настроился. Или посидите-побеседуйте в тишине.
Если сами смотрите телевизор - ребенок фоном попутно улавливает столько информации, что Вы даже не представляете. И как это на нем отражается? Я лично против ТВ более 1 часа в неделю до 7 лет.

У нас бывает, что ребенок мультфильмы не смотрит по 2-3 недели, зато книжки читаем по 2-3 часа каждый день - после садика и перед сном. И плюс игры с мамой и папой, рисование, пение, помощь по дому, изучение нового, прогулки, в т.ч. с друзьями (который у нас таки появились!).
07.04.2010 10:01:30, Весенняя мама
По губам?? Автор, вы же сами пишете, что таких слов дома не говорите. Откуда же ему знать о точном значении этого слова, о вашем к нему отношении и о неуместности такого обращения к папе? Ребенок просто высказал свое расстройство. 05.04.2010 20:53:14, De
Откуда знать значение слов? Может, из прошлого (первый месяц после ДД он и матом ругался, причем к месту и со значением,мы старались не акцентировать на этом внимание, просто говорили, что у нас так не говорят, потом вроде забыл), может, из детсада (дети разные, как и родители, некоторые так на своих орут, уши вянут)...А может, и из телевизора, как тут правильно посоветовали - выключить! 05.04.2010 22:10:48, Пока анонимно
NatalyaLB
тогда логично среагровать: а не брунхендум?" реб: "а что такое брунхендум?" мама "а что такое негодяй?" реб "ну, плохой человек" мама - длинную лекцию о том, кого как можно называть и когда 05.04.2010 21:25:45, NatalyaLB
Ниже я дала ссылку на замечательную книжку "Как говорить, чтобы дети слушались и как слушать, чтобы дети говорили", она вам обязательно поможет. 05.04.2010 20:47:49, Галина_К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!