Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мокрое дело

Что-то часто наш Севчик (5 с половиной лет) стал радовать маму, папу и воспитателей в детском саду мокрой кроватью. Что делать - совершенно непонятно.
Ночью спит совершенно нормально, за полтора года дома - ни разу эксцессов не было. А днем, даже если засыпает на полчаса - результат гарантирован :). Сегодня вот даже не пил после обеда - а все равно.
В садике сказали: нянечка уже отказывается каждый день стирать, оно высохнуть не успевает, приносите памперс и свое одеяло. Купили памперсы. Теперь ему в садике надевают памперс и он... просыпается во время тихого часа и идет в туалет!
Дома решили тоже по этому пути пойти. Так этот мелкий хрюндель памперс по одеялом стянул и... надул в кровать.
Судя по тому, что это только днем происходит - явно причина не в физиологии. Тем более, ночью у него даже внутренний будильник срабатывает (сам просыпается, если много перед сном выпил - мы-то не даем, но кран с водой всегда доступен). То есть вероятнее всего - причина психологическая. Но какая? Мы уже голову сломали.
04.04.2010 17:40:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои знакомые, жители села, усыновили двух мальчишек. Младшему тогда было лет 7. И вот мама его рассказывала, что чуть что не по нём - он писается в кровать. И дома такое бывало, и в лагере, когда надоело и захотел домой - начал мочиться в постель. Однажды мама застала его стоящим около своей кровати и писающим под одеяло. Вот такой вот протест - как у мстительного котёнка. 05.04.2010 23:28:37, Atman
Лена, это явная неврология, идите к неврологу. Что-то Севку беспокоит:(( К сожалению он не сможет выразить свои чувства, но что-то его напрягает, возможно он несмотря на свою активность, перевозбуждается, что-то в д/сду ему не нравится. А я даже подумала, а может изменить режим сна, его не укладывать на дневной сон, а раньше класть спать на ночной сон.Конечно вам это неудобно, но тогда... памперсы и невролог. 05.04.2010 17:31:43, Галина_К
Галина Сергеевна, думаете, все же невролог? Не психолог?
В принципе, на выходных мы его вполне можем не укладывать днем - но всю неделю он таки в садике. В д/с, кстати, ему очень нравится - несется туда с восторгами.
05.04.2010 20:05:59, Фортунка
елена волк
Лена, наверное протестует против Ваших планов вязть третьего. Что-то ничего более в голову не идет.

Подавайте ему успокоительных. К невропатологу сходите.
05.04.2010 12:28:43, елена волк
У меня тоже сразу такая мысль возникла, ребёнка беспокоит появление "новенькой". Мне Сева показался в Беседке очень чувствительным мальчиком. Хороший выход грамотная сказка-терапия в группе, все детские страхи наружу вытащит. Где это можно найти в Москве не знаю. 05.04.2010 19:04:22, О-к-с-а-н-а
Поищем, спасибо :) 05.04.2010 20:06:33, Фортунка
Ну на словах - не протестует как раз. Наоборот :) 05.04.2010 14:10:52, Фортунка
NatalyaLB
есть такай фигня как " обманываю сам себя". А подсознание то знает правду... к психологу 05.04.2010 18:35:39, NatalyaLB
ага, к психологу обязательно. 05.04.2010 20:04:01, Фортунка
Знаете, не хочу Вас пугать - но может, поищете в и-нете статьи про "гиперактивнный мочевой пузырь ребенка"?
Что назначали нам - общий анализ крови - мочи, посев мочи на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам, консультация невропатолога (у нас потом назначили дополнительно энцефалограмму мозга), Узи почек и мочевого пузыря, а потом консультация уролога.
05.04.2010 10:25:59, было такое
Спасибо. Да ничего особо страшного - если проблемы, будем решать, дело житейское. 05.04.2010 14:11:41, Фортунка
Мне кажется, это просто фишка такая временная. У меня старшая вдруг писается - периодами (может быть, привлечение внимания мамы или просто так). Я бы памперс ни в коем случае не одевала (вы как бы таким образом убираете симптом с глаз долой, а ребенок же этим что-то выражает, а стелила бы непромокаемую пеленку. Есть такие пленки disana - не шуршат, не съезжают, много ждкости вмещают. Ну или одноразвые пеленки для сада. А домой - наматрасник. Он пописается под себе какое-то время, а потом сам перестанет.
И то, что днем - показательно. Ночью он в отключке, но не писает, значит, физиологически все работает хорошо - и контроль и биологические часы.
Значит, чисто психология. И лучше поэтому сильно не акцентировать на этом - то есть, не лечить симптом.
04.04.2010 23:39:31, Агнюша
Вооkашка
Прочитала тему и, хотя я и нетематическая мама, хочу предложить следующее. Когда идёт процесс приучения детей к горшку, можно поощрять ребёнка за каждый успех наклейкой на горшок. Может быть, и вам награждать за "сухой" тихий час? Допустим, наклейкой? 5 наклеек - приз. "Прокол" - одна наклейка снимается? 04.04.2010 23:34:39, Вооkашка
Владина
А у нас обычно сухо. Первое время раз в месяц-два были проколы по ночам. В сентябре две ночи подряд - я уж забеспокоилась. Полгода сухо и вот опять пару раз просыпался мокрый. Расслабился в плане посещения туалета перед сном, думаю. А я спрашивала, но не контролировала.
Не пойму, беспокоиться мне или нет...
04.04.2010 23:22:48, Владина
По-моему, беспокоиться пока рано. Вроде как вообще энурез до 8 лет считается нормой. 05.04.2010 20:15:38, Фортунка
У нас картина была прямо противоположная -никогда не лил в постель во время дневного сна (спал дома), а вот ночью "проколы" бывали частенько. Мы, правда, отказавшись от памперсов (в 4.5-5), ни разу их больше не надевали. Где-то за месяц-полтора до своего 6-ти летия как обрезало - лить перестал, стал сам вставать в туалет. Мне кажется, что это не протест против дневного сна, а накопившаяся дневная усталость. Спать в памперсе Севе "неловко", а м.б. и неприятно, но в саду особо не забалуешь, вот он и "бдит". А дома можно расслабиться (что вообще-то правильно - где ж еще расслабляться-то, как не дома?). Я бы попробовала как-то отследить ситуацию - что предшествует "сухому" дневному сну, а что литью в постель, но не слишком бы заморачивалась этим. Неприятно, конечно, но не критично. Однозначно не заставляла бы собирать-стирать мокрое - ребенок же не специально это делает, ему и самому неприятно просыпаться в луже. Я заставляла сына мыть за собой только пол возле унитаза, когда хорошо научившись "попадать" куда надо, он вдруг решил, что "и так сойдет". Помыл пару раз и исправился. 04.04.2010 22:38:37, Lena Eselson
у нас-то памперсов в "домашней жизни" вообще не было... я когда его забирала из ДР - купила на всякий случай упаковку, но не пригодилось, отдала потом кому-то... а тут прямо его разобрало :(( даже не знаю, может, накручиваю себя, но мне кажется, что у него это стало очень часто (раньше - примерно два раза в неделю катастрофа, а теперь - если не описался, то это Событие. ну, кроме последней недели в саду - когда в саду стал проситься.). и вроде как понимаю, что не нарочно, но как же так - ночью он себя контролирует, а днем нет? а ведь спит очень крепко ночью, намного крепче чем днем.
(и тараканы, тараканы в голове шевелятся, что ребенку недостаточно внимания и любви) :)
04.04.2010 22:51:17, Фортунка
А м.б. попробовать дать ему тихонько лежать, рассматривая картинки или слушая тихую спокойную музыку без традиционного укладывания в постель, раздевания и т.д? Заснет-хорошо, не заснет - и так отдохнет. Думаю, что над вставанием ночью "работали", а над контролем дневным нет ( у подавляющего большинства детей энурез именно ночной, а не дневной)- вот он и стал "слабым местом". Я бы только не стала откровенно волноваться по этому поводу - это напрягает ребенка много больше, чем сам факт мокрой постели.
А по поводу того, что "ребенку недостаточно внимания и любви", попробуйте вспомнить, что предшествовало началу "литья" - м.б. и правда Севу что-то тревожит-пугает (как я поняла, Вы планируете "увеличение" семейства - м.б. он как-то "считывает" ваше волнение или беспокоится, что его "задвинут"?)
04.04.2010 23:38:14, Lena Eselson
Эх, если бы он умел лежать спокойно :))) Он даже когда спать ложится - скачет по полчаса, половину игрушек умудряясь потихоньку в кровать перетащить.
Над ночным вставанием, кстати, не работали совсем - в ДР они в памперсах спали, и вообще ходили в них бОльшую часть дня. А дома оно сразу как-то само наладилось.
Насчет беспокойства - вернется Петрановская, сходим на консультацию. Спасибо!
05.04.2010 14:16:34, Фортунка
NatalyaLB
а в туалет отправлять перед сном никак нельзя? ( дома и в садике?)
В садике можно всегда это обьяснить тем, что " чем то садик перестал нравится, и так он вам говорит " не хочу больше туда ходить", но дома то..... стянуть памперс и надуть в кровать, это что то!
А дома не пробовали спать днем не класть? может, он против дневного сна протестует? ( есть дети, любят дневной сон и в 5, и в 7 и в 12 лет, и взрослые есть, тко любит сиесты себе устраивать, а есть, что в один день ( мой сын - в 2 года) решает " не хочу больше спать днем!"
04.04.2010 17:47:09, NatalyaLB
перед сном в туалет - это само собой! то, что он против дневного сна протестует - это возможно (прямо скажем, идея поспать у него восторга не вызывает), но пока мы отказаться от этого не можем - Севка дико перевозбуждается к вечеру, если днем не спит. как говорит наш прекрасный логопед, он "слегка гиперактивный", и дневной сон его держит как раз в уравновешенном состоянии. когда из сада забираешь - с первого взгляда понятно, спал он или нет, если нет - туши свет. 04.04.2010 17:55:17, Фортунка
NatalyaLB
чем же он там писяет, если только сxодил? а нянечки проверяют, что " пописял", или " иди в туалет", он погулял туда - обратно, и всё? тут или к врачу - у кого он наблюдается, или смириться с памперсами и тупо ждать... а как и чем он обьяснил своё " снял памперс и надул в постель"?
Да, еще один рецепт знаю, подруга так сына отучила и ему меньше 5ти было: когда уписялся, пусть САМ снимает мокрое, стирает в тазу, можно помочь отжать и повесить ( но именно " помочь", а не сделать за него). Но это дома просто, а в садике как?
Да, памперсы ("dry nights") трусиками есть, если они сухие, их одеваешь снова и снова, упаковки на очень dолго хватит ( вдруг вы не в курсе)
04.04.2010 18:05:06, NatalyaLB
сначала говорил, что снял, потому что жарко, потом - потому что захотел в туалет. а памперсы трусиками, конечно, сухие не выбрасываем - вот в садике так один памперс и лежит уже неделю, потому что он ему там без надобности оказался. 04.04.2010 22:17:32, Фортунка
Прошу прощения, я новичок на данной конференции, но может мои воспоминания детства чем-то и помогут. Я очень хорошо помню, как дико боялась попроситься на горшок во время дневного сна в садике. Терпела до упора. И при всем при этом была очень боевая, могла пригрозить воспитательнице, которая постоянно щипала меня за проступки. А вот тут почему-то боялась. Поговорите с сыном, может есть что-то похожее. Хотя, я сама тогда так и не смогла родителям рассказать такую правду. 05.04.2010 06:17:08, ovalex
спасибо. попробуем поговорить :) но раньше-то не боялся... 05.04.2010 20:14:15, Фортунка
NatalyaLB
пусть несколько недель по такому сценарию, а потом можно как то невзначай оборонить " ах какая красивая игрушка в витрине! но купить не могу, нужны деньги на памперсы" - тоже иногда работает, начинает уверять, что " уже не надо" и "у меня все под контролем", ребенку верим и даем шанс 04.04.2010 22:21:26, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!