Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, поделитесь опытом-кто как

Пожалуйста, поделитесь опытом-кто как провел первый день дома!Скоро забираю киндера,ему 2,6,при встречах периодически стал истерить,не совсем понимаю причину, думаю,может ему ласки не хватает...Как вести себя дома-игрушек море, сразу все не давать?Что вы делали в первый день,вдруг кушать откажется...Какие могут быть "сюрпризы"?))Заранее благодарю!
03.04.2010 22:19:09,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нашего парня 10 месяцев от роду мы забрали домой 2 месяца назад. Теперь у нас полная гормония и любовь, когда мы поняли друг друга. С малышом мы повстречались первый паз , кода ему было 6 месяцев, все остальное время мы с мужем провели в высиживании и выхаживании документов от детского дома, но я собственно и не об этом, в конце- концов, когда наш малыш 11 месяцев приехал домой - через пять дней мы получили истрерику, температуру, капризы, полное отторжение всех людей и нас родителей и врачей . нам сказали-дентация. но малыш через три дня утром проснулся и у него все хорошо. Я думала, что этот период перехода из одного места в другое нас обойдет- фигушки. И температура, и капризы . и все что было- это переход из дд в дом. но в режиме мы ничего менять не стали нашему малышу так привычно, и нам хорошо. а вообще, в дд такие все врунищи - мягко говоря. Девочки, не верьте слепо улыбкам воспитателей дд. Как я сейчас это понимаю, а когда ходили к нашему сыну , тогда и не замечала ничего. Но это совершенно другая история. 05.04.2010 02:34:17, mega
Всем большое спасибо!!! 05.04.2010 20:15:29, Dekla
Меня доча первые 4 дня учила особенностям своего плача: голодная, хочу спать, поменять памперс, просто покапризничать. Когда первые 3 причины устраняешь, то истерик практически нет, но я часто на руках таскаю.
Игрушками становится все, что попадается под руку (апельсин, орешек, конверт, пакет и т.п.), так что игрушек много не надо. Когда кушать отказывалась, я переставала кормить. Хотя теперь поняла, что это просто капризы были, так что теперь под музыкальные развлечения с едой гораздо лучше обстоит дело. Режим соблюсти мне не удалось, т.к. доча в первый день легла в 23-00 вместо 20-00 и днем потом тоже не особо хотела спать в нужное время, а я чтобы минимизировать истерики и не настаивала. Гости у нас довольно часто, но моя доча оч общительная, так что у нас с этим проблем не было.
Удачи!
04.04.2010 16:21:03, Lola_
Я оставила несколько игрушек (моей 3 года): куклу с коляской, машину (очень любит машины), раскраску с карандашами и пазлы. Когда привела домой - первым делом показала квартиру, рассказала кто где спит. Показала ей ее кроватку, стол, и другие вещи в комнате (рассказала для чего что нужно:))) Ну а потом - вкусный ужин:)))
С истериками у нас тоже еще началось в доме ребенка (причем уже на 3-ий день втреч). Уже почти 2 недели дома - по прежнему истерит, но причины я уже точно научилась определять: когда это просто каприз (чего хочу сама не знаю, но очень хочется чтоб вокру все бегали, плясали и уговаривали:))), или она настаивает на своем, не хочет делать то, что просишь. Как раз с просьбами о ласке у нас проблем нет - если хочет поцеловаться, обняться - так и говорит:)))
Истерик сейчас стало намного меньше (бывает 2-3 раза в день, раньше каждый 1-2 часа:))) Главное - выдержать, самой в истерику не впадать:)))
Удачи Вам!
04.04.2010 14:29:04, Рина10
ПятиМамка
Игрушки спрятать, оставить 3-4, наиболее разные: скажем, мягкую игрушку, развивалку, пирамидку и какую-инубдь звучалку.
Соблюдать режим, причем соблюдать его с таким вот внутренним чувством, что "солнце всходит и заходит, а мы кушаем, какаем и спим, а как же иначе", т.е не паниковать и не пытаться дать поблажку.
Эта поблажка будет ребенком воспринята как: "я вообще не понимаю, как мне жить - спать или не спать, есть или не есть?". 8((
Прогулки первые дни стоит не планировать, тем более поездки или гости (и гостей!).
С лаской тоже не форсируйте, некоторые детки из Системы - недотроги, тут нужно очень осторожненько, буквально пальчики погладить, в "Сороку" поиграть.
Помыть ручки, поиграть в мисочке с полстаканом воды, умыться - для успокоения если что.
Попить маленькими глоточками, лучше из бутылочки, если вдруг истерика.
Книжки почитать, телевизор лучше не нужно, даже на 15 минут, можно музыку послушать, детские песенки или классику.
Сюрпризы могут быть любые, но маловероятно что у вас будет что-то из ряда вон выходящее.
В крайнем случа пишите сюда, спрашивайте.
У меня дети в первый день с наибольшим восторгом восприняли когда я пылесосила квартиру, буквально извивались, пытаясь пылесос потрогать и головками качали, как же он здорово гудит.
Я сперва была поражена, т.к. все мои старшие в мелком возрасте пылесосов боялись, а потом поняла, что, видимо, у них пылесос был одним из редких развлечений в группе: кто-то пришел, штука гудит, необычно!
Кстати, сейчас в неполные 3 года, начали наконец его побаиваться. 8))
04.04.2010 10:25:40, ПятиМамка
Весенняя мама
Согласна во многом, но прогулки нужны, и можно все-таки выходить погулять на часок или поменьше, желательно спланировать так, чтобы ребенок не сталкивался с чужими людьми, чтобы вам вместе с ним погулять спокойно было можно.
Пусть привыкает к маме с папой и сестренке.
С музыкой надо быть поосторожнее - тихонько включить что-нибудь спокойное (Вивальди, Чайковский, Дворжак, очень хорошо вальсы Штрауса, у Моцарта что-то поспокойнее выбрать) посмотреть реакцию, если понравится - можно оставить фоном ненадолго.
Ничего будоражащего, сильно возбуждающего.
Моя дочка первое время (ей тогда было 3 года) вообще не хотела звуков - боялась (или не понимала) песен (когда я пела - просила, чтобы я замолчала, таки говорила мне - мама, не пой!). И только постепенно поняла, что музыка - это прекрасно. Правда, когда мы (это уже спустя полгода как она была дома) ей купили магнитолу для дисков, она просила громко включать музыку, пришлось объяснять, что громко - не значит хорошо. Поняла, привыкла. Теперь под едва уловимые звуки - может заснуть, под веселые детские песенки (Облака-белогривые лошадки) - мы играем в куклы, под бремеенских музыкантов - делаем все активно и прыгаем и пляшем и смеемся и балуемся.
Постарайтесь не переусердствовать с потоком информации.
Пусть малыш сам сориентируется в обстановке и если ему будет мало чего-то (игрушек, внимания, тишины или звуков) - Вы это поймете. Прислушивайтесь к нему. Но не потакайте и не балуйте, не позволяйте настаивать на своем.
Если будут истерики - подавайте настойку пустырника (курсов мин. 2 недели), она еще никому не повредила, если индивид. непереносимости нет.
Снизьте все негативные моменты и возбуждающие факторы - шум в доме, громкие разговоры, телевизор вообще не показывайте, музыку дозированно по реакции малыша. Игрушек много не надо, уберите лишнее все. Постепенно будете давать те, которые ему больше нравятся.

Кстати, моя дочка буквально в перевозбуд входила от игры с мелкими игрушками - у нее таких много от Киндеров накопилось (надарили и сами покупали - набрался целый пакет) - она вообще никого слушать не хотела, перебирала их, как зачарованная, другие игрушки валялись в стороне. Как убрали этот "наркотик" - спокойно играет с другими игрушками. Так что много чего-то - тоже плохо.
04.04.2010 15:00:44, Весенняя мама
Подробно распросите про режим для, и соблюдайте его не меньше двух недель. Распросите про него самого у воспетателей. Опытному воспетателю не нужно много времени знать ребенка, чтобы рассказать вам что-то важное про ребенка , что вам пригодиться дома. Спросите, как они реогируют-останавливают его истерики. Я нянчила мальчика, так у нас с ним была проблема с засыпанием в дневной сон, потому что я,укачав его на руках, ложила потом его на спину, а он дома привык на бочке. 04.04.2010 00:42:09, Елена 64_регион
Голубушка
Делюсь опытом:),- не париться!
Ребёнок может повести себя как угодно,- главное, чтобы Вы транслировали не тревогу и растерянность, а хладнокровие и уверенность в том, что Вы всё делаете правильно.
И сразу, с первой секунды дома, нежно но непоколебимо сакцентируйте, кто в доме хозяин и защитник справедливости.
Новички нередко совершают ошибку. Демонстрируют неуверенность, суетятся, угождают ребёнку, вместо того, чтобы излучать спокойствие и действовать чётко и конкретно. Ребёнок моментом втягивается в эту ситуативную непонятку необозначенных границ и внутренней тревоги. Реагирует капризами и истериками.
Уверенная мама = уверенный малыш:)
04.04.2010 00:20:38, Голубушка
NatalyaLB
про истерику - я знаю детей, ктр истерят, когда хотят пить. Другой будет истерить, потому что " болит животик", или проблемы с нервной системой ( у ребенка диагнозы есть какие?)......
Основные советы ( они из книги про младенцев, но вам тоже подходят) - никаких гостей табунами в первые дни, все тихонько, всё постепенно ( новые лица, новые игрушки, новая еда).
Тут еще кто то писал про " похожую кроватку" - на чем он спал там? один в комнате или нет? с ночником или нет? если ребенок привык спать в комнате, где кроме него еще куча детей, дома сразу в отдельную комнату будет жестоко.....
Что он там ел? как? умеет ли ложкой/вилкой и т д?
03.04.2010 22:42:07, NatalyaLB
Ребенок в ДД не так давно,почти не обследован,диагнозы наверняка есть,потом разберемся.Ложкой есть умеет,а насчет еды-точно,надо спросить примерное меню в ДД! 03.04.2010 22:52:36, Dekla
NatalyaLB
тогда как он спал до ДД? мне кажется, ритуал засыпания в этом возрасте очень важен - с мамой или без, в своей постели или ее, со светом/сказкой или без, и т д
Если недавно, может, истерит - по маме скучает?
03.04.2010 23:03:36, NatalyaLB
Думаете,дети,которые засыпают с мамой и сказкой попадают в ДД?Оч.сомнительно...Но я поняла насчет сна,спасибо,продумаю момент! 03.04.2010 23:19:55, Dekla
NatalyaLB
всякое бывает... я в ДД работаю, у нас есть дети, где " папа застрелил маму", мама на кладбище, папа в тюрьму, дети к нам; есть мамы алкоголички, ктр с ребенком сюсюкаются, и сказки на ночь читают, только кормить им их нечем...... 03.04.2010 23:39:55, NatalyaLB
Ярра
Поменьше суеты в первый день. Три-четыре игрушки, отсутствие родственников, гостей, животных и СПОКОЙНОЕ поведение родителей. И постарайтесь не устраивать "цирк с конями", т.к. ребёнок с непривычки переутомится сильно и будет истерить. 03.04.2010 22:33:01, Ярра
просто жить :-)) а игрушек оставьте пока 2-3. и в неделю по одной добавляйте. 03.04.2010 22:22:19, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!