Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-2г6мес., Леша-3г.9мес.)

спустя 2 года - об отношении к нам :-)

Всем привет!
Обсуждение ситуации Лены В. "вдохновило" меня на соответствующие размышления. Вдруг задумалась я, КАК же все-таки нас сейчас воспринимают окружающие - близкие и неблизкие - люди, спустя 2 года. Может, кому-нибудь это будет интересно :-)
Начну с того, что наше решение взять детей (у нас своих не было) было для большинства вполне логичным: многие так и думали, что рано или поздно это произойдет, причем независимо, будут ли у нас кровные дети. Некоторые даже позднее признавались, что не раз между собой заводили разговор, "что это они не возьмут себе малыша" :-) Так что мы "оправдали" надежды своего окружения :-)
И мой папа, и родители мужа, и моя сестра, и наши друзья - все восприняли отлично (хотя все равно это произвело фурор - особенно, когда мы решили взять сразу двоих! но, думается мне, фурор все-таки в положительном смысле)! Нас поддерживали, одобряли, всячески помогали! Иногда жадно вглядывались в наши лица, пытаясь найти что-то такое, особенное, признак "избранности" - для многих мы были героями :-) И друзья за рубежом восприняли на "ура", но, ессно, для них это вообще все само собой разумеющееся :-)
Мы не скрывали (невозможно было: все-таки двое появилось), но где не нужно - не афишировали (ну, типа в транспорте, магазинах и пр., где почти всегда заговаривали с малышами, меня расспрашивали о подробностях, в т.ч. и о родах :-) Отшучивалась:-)
Так что было все отлично, что воспринималось нами тоже как само собой разумеющееся (об этом я не раз уже писала). Ну, порой бывали чересчур любопытно-оценивающие взгляды-рассматривания детей, но людей понять можно - и мы воспринимали это нормально.
Что же получается теперь.
Начну со своего папы (об этом я более подробно написала в обсуждении темы Лены В. ниже). Казалось, все отлично: он обожает внуков, но если присмотреться - любит именно внучек (нашу Юльку и мою племянницу), а Леша остается как бы ВНЕ его любви. Я ЗАСТАВЛЯЮ себя склоняться к тому объяснению,что это просто потому, что, мечтая о сыне или внуке, мой папа все-таки привык именно к маленьким девочкам, и поэтому именно мальчик - с несколько другим складом мышления и поведения - кажется ему менее понятным и пр. Но все-таки надо признаться, что причина скорей всего в том, что Лешка - ЧУЖОЙ для дедушки, у него порой проскакивает, что "ничего-ничего, все образуется, со временем пройдут у него все эти замашки" и пр. Т.е. в поведении Лешки мой папа все равно видит именно ТОГО мальчика из дома ребенка. Мой папа как бы успокаивает меня все время - чаще иносказательно - но не видит, что ДЛЯ МЕНЯ-то это уже РОДНОЙ Лешка, а не "мой крест на всю жизнь". Папа восхищается иногда моим терпением и пр., когда Лешка просто выводит всех своим упрямством или еще какими выходками, - восхищается, но как-то подчеркнуто что ли, как будто показывает, что Лешка не достоен такого отношения. Сам папа иногда, чуствуется, готов его отшлепать и пр. (хотя он в принципе против наказания таким образом).
Мне больно от этого.
Хотя, может, я накручиваю, и папе просто тяжело управляться с ТАКИМ характером, что его ПРОСТО раздражают такие выходки, независимо от того, КТО их производит.
Юльку же дедушка обожает, постоянно восхищается, любуется и они очень здорово играют!!!! и когда звонит (мы живем в разных городах, хотя и часто видимся), спрашивает: "Как там моя Юлечка? Позови-ка ее поговорить!" Я даю трубку Юле, они общаются, а потом подбегает Лешка и тоже просит, я говорю папе: "А теперь Лешенька", и его слова "Да, конечно-конечно, ну-ка поговорим с Лешей" звучат несколько через силу.
Юле прощается все. Лешке - нет. Но, может, потому что мальчик.
Короче, вот такая проблема. Хотя она не озвучена, Т.е.внешне считается, что все нормально, но я мучаюсь.

Теперь моя приятельница, с которой я вместе работаю и, следовательно, провожу много времени вместе. Она из тех, кто, восхищаясь, поддерживал, но сейчас, в ответ на мои намеки, не взять ли ей маленькую девочку (а у нее сын - одиннадцатиклассник), она все чаще и чаще формулирует свою позицию: "Ну, это тебе ПОВЕЗЛО (ДА И ТО НЕИЗВЕСТНО, ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ!), а где гарантия, что мне повезет". То, что в скобках, прозвучало пару раз - это меня убило! (правда, я не показала виду) Убило то, НАСКОЛЬКО в людях сильны стереотипы восприятия детей из детдомов! Уж, казалось, целых два года она рядом с нами, детьми восхищается, а все равно, оказывается, они в ее восприятии как бомба замедленного действия - неизвестно когда рванет!.. Бр-р-р.
Однако когда я ей взахлеб рассказывала о своей поездке в Корову - у нее тоже глаза загорелись, и она стала много и эмоционально говорить, что да, люди усыновляющие, как правило, особенные, очень хорошие и пр. Потом она увлеклась своими рассуждениями, а мне стало несколько смешно слушать ее пространную речь о том, что усыновить - это не просто так, что это очень ответственно, что нужно представлять, на что идешь, и пр., и пр. :-) Для себя я сделала вывод (не только из всего этого, а и в целом), что она - человек "ДРУГОЙ". При всей ее гипер-эмоциональности по жизни, в ЭТОЙ сфере она размышляет очень "разумно" и "расчетливо".

Всякие-разные малознакомые, в основном, в один голос восхищаются, КАК ПОХОЖИ становимся мы все друг на друга!!!

В садике все справки - под старой фамилией (а Юля и под другим именем:-), сверху пишем новые (хотя я еще просто опекун), все реагируют НОРМАЛЬНО, без уточнений. Я же просто говорю, что "есть тут у нас некоторая сложность: по документам одно, в реале - другое" - и все. Все кивают и нет проблем. Обсуждают или нет воспитатели и т.п. - не знаю и СОВСЕМ не задумываюсь. Будут проблемы (не дай Бог, как-то начнут на детях проявлять любопытство или что-то еще) - отреагируем, а пока - все нормально.

Очень ЛЕГКО рассказывала многим о поездке в Корову - ЛЕГКО в том смысле, что даже мысли не было какие-то ужимки придумывать, умалчивания и пр. Все слушают, восхищаясь и самими людьми, которых ОКАЗЫВАЕТСЯ ТАК МНОГО! и тем, что мы ВСТРЕЧАЕМСЯ. Гордилась своей причастностью.

Короче, у нас несколько полосато, но в целом проблем нет. Было бы интересно узнать, менялось ли к ВАМ отношение на протяжении разного времени??!!

Рита
15.10.2004 22:16:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Рита, мне кажется основа неприятия папой Леши все же в том, что он его просто не полюбил, ну бывает такое, не ко всякому человеку любовь сразу чувствуешь. По-моему надо им еще время дать, Леша подрастет, проявятся какие очень личностные только его качества и папа возможно сразу вдруг и изменит к нему отношение. Скорее всего на уровне маленьких девочек ему любить легче, т.е. они более естественно возбуждают у него любовь. А с мальчиком скорее всего это произойдет в более старшем возрасте ребенка. Я помню как разительно вдруг вырос мой Алексей и из бесшабашного, играющего палками мальчишки превратился за одно лето в серьезного интеллигентного и благородного мужчину, я просто ахнула. Может быть в тот момент, когда у Вашего Леши появятся только ему присущие личностные качества, то Ваш папа уже найдет общий с ним язык на уровне мужчина с мужчиной. Скорее всего так и случится и не терзайте себя пока попусту, дайте мужчинам самим разобраться в сових отношениях. А маленького Алешика пусть любит его папа.
Что касается отношения окружающих в ключе "подождите, вот что еще из них вырастет" - это меня тоже очень удручает, что им ответить-то, у нас они еще не выросли. Тут мне наша Марина (geli) очень помогает, я всегда к ней мысленно аппелирую - ну вот такая вот личность замечательная вырастет. Жалко, что только одна Марина здесь участвует из приемных детей, но и ее вполне мне для спокойствия хватает.
18.10.2004 11:35:40, елена волк
Рита, добавлю, что просто почти уверена, что дело не в проихсождении Алеши, а всего лишь в том, что он - мальчик. А с мальчиками, как часто считают мужчины старшего поколения, - надо потребовательнее и пожестче. Да, у нашего папы тоже три дочери. Он вообще мечтал только о единственном ребенке, но нас вот трое получилось :-) И все девочки. И многие раньше, помню, язвили: "Ну что, еще одна попытка будет? чтобы сына?" А папа такой гордый всегда - одни девки дома, что же в этом плохого :-))) И не нужен ему сын был, тем более что сейчас в лице зятьев он и сыновей получил :-)) И вот теперь пошли внуки. Есть у него внучок и наша Алеся. Угадайте, к кому он больше тянется -) Он всегда и нам, дочерям, говорил, теперь и про внуков: "Все для меня равны, всех одинаково люблю". Но ведь все равно замечаешь, с кем он больше возится, кого на руках готов таскать все время, общаться :-) 16.10.2004 08:41:48, Inchatina
Р.
Да, Ин, скорей всего, все дело именно в этом. Я все больше в этом убеждаюсь.
обидно, но.... Мне от этого легче. Думаю, вы понимаете.
Всем огромное спасибо!!!!!
РИта
16.10.2004 12:45:06, Р.
Soleil
Рит,я сейчас крамольную мысль скажу,по поводу ПОЧЕМУ папа "гнобит" Лёху.
Есть люди,не любящие людей своего пола вообще.И корни этой нелюбви в неприятии САМОГО СЕБЯ.Тогда те,противоположного пола, воспринимаются как выход из этой ситуации-типа,вот с ними я такой ,как мне хочется.
И у них все так иначе,что сравниваться с ними бесполезно и потому можно расслабиться и получать удовольствие.И даже их негатив переживаешь легко,потому что он иной природы,чем собственный.
А в собратьях по полу -вечный расколбас и напряг- в более удачливых видишь свою несовершенность,в менее- замечаешь все их недостатки острее,потому что ДУМАЕШЬ,что ПОНИМАЕШЬ все их посылы и мотивы(ведь они такие же ,как ты).А поскольку в себе знаешь много негатива,то и партнерам приписываешь прежде всего негатив.
Такие дяди из маленьких мальчиков лепят того дядю,каким хотели бы быть,а тети,соответственно- из девочек.
Я сама с детстве -юности долго была такой-несмотря на внешнюю везунчиковость,была страшно неуверена в себе и потому общаться предпочитала с мальчиками,мужчинами и ,когда мечтала о детях,то думала только о сыне,мне было легче общаться с "неземными "существами и прощать им несовершенства(и маскировать на их фоне свои:-).
Желание вдруг получить дочь,наверное,свидетельствовало о моем излечении,принятии себя.Но по-прежнему,положа руку на сердце,я признаюсь,что мальчиков я могу иметь еще троих,а от девочки откажусь- уже существующая требует от меня всего объема,какой есть:-)Или это у меня опять cобственной неуверенности прибывает:-)
Я не видела Юлю,но Леха твой -всеприятнейший малыш во всех отношениях!
16.10.2004 07:22:30, Soleil
елена волк
Ну, Женька, ты завернула - молоток, по-моему просто точнейншее объяснение. Надо бы себе куда-нибудь записать, объясняет поведение многих знаемых мною людей. 18.10.2004 11:18:40, елена волк
Р.
Да, Жень, что-то в этом есть.... И о чем-то похожем я читала.... Надо подумать......

Привет матвею!!!!!! И вот бы познакомиться с остальными!!! :-))))
16.10.2004 12:38:10, Р.
Dinah
Рит, про папу и отношение к Лешке. Не думаю, что это как-то связано с его "приемностью". Просто что-то в Лешке ему не симпатично. У тебя не бывает так, что какой-то ребенок вроде ничего особенно плохого не делает, а вот не симпатичен тебе, и все? У меня бывает. У папы твоего, наверное, тоже так. Тем более, его отношение к Юле показывает, что способ появления детей тут не причем.
Про отношение к нам. Кажется, не менялось. Или почти не менялось. Правда, опять-таки кажется (я не особо обсуждала это с кем-то), все дружно решили, что усыновили мы потому, что своих быть не может (что неверно), и приняли, как должное. И даже про Мишу-большого глупых вопросов не задают. Но ближний круг у нас проверенный, а на дальний нам плевать.
Рассказываю я "про это" направо и налево, зачем, сама не знаю. Просто циклит меня на этой теме, вот и возвращаюсь к ней все время, хотя надо бы поспокойнее.
15.10.2004 22:42:43, Dinah
Р.
Дин, а я, кстати, не зациклена на "этом" :-(((( Может это и плохо.... Я наоборот абсолютно искренне забываю, ОТКУДА у дети (я тебе рассказывала некоторые приколы, с этим связанные). И иногда меня прочти коробит, когда в самый расслабленный момент кто-нибудь "проедется" по этой теме, ессно с самыми наилучшими намерениями :-))) Коробит не оттого, что я хочу забыть или скрыть - нет!!!!!!! а оттого, что это бывает просто "не в тему", на мой взгляд, что ощущения у меня, как написала Винни, - "ЭТО МОЙ РЕБЕНОК", а не "приемный" :-))))
16.10.2004 12:44:02, Р.
Кукабарра
Сорри, что влезаю, я не из этой конференции, но с восхищением и уважением всех вас читаю. Насчет отношения папы к Леше -- мне кажется, Вы правы в том объяснении, в которое себя убеждаете. Дело действительно не в приемности, а в мальчик-девочка. Мы столкнулись с этим в своей семье -- и у меня и у моей сестры-близнеца дети практически ровесники, моя старше Машиного на полгода. При этом наш папа заметно лучше относится к внучке, чем к внуку. Ужасно обидно на это смотреть, очень необъективно все получается, и картины один в один -- с Ленкой сюсюкает и восторгается, а чтобы на Мишу, жадно привлекающего дедушкино внимание, посмотрел нам приходится специально теребить:( Обидно нам чуть ли не до слез, откуда такое предпочтение девочке непонятно, но, может тоже привык наш папа к маленьким девочкам. Потом, девочки как-то обычно поспокойнее, попокладистее, их "любить проще":( В общем, никакой тут справедливости:( 16.10.2004 01:13:08, Кукабарра
Искра
Интересное дело. Как-то так получается, что симпатичные мне люди из "девичьей" рано или поздно приходят в эту конфу! :) Вот, вы очередное подтверждение тому! :)) 16.10.2004 17:05:48, Искра
Dinah
Тань, знаешь их тут на самом деле сколько? Ого-го, просто они не проявляются :-))) И исключительно симпатичные... 16.10.2004 17:44:04, Dinah
Р.
Кукабарра! Спасибо большое за ответ!!! Да, у нас действительно именно так, как Вы написали. И, пожалуй, действительно причина в "мальчик-девочка" :-((( :-)))
И правда, никакой справедливости!!!! :-))))
16.10.2004 12:35:55, Р.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!