Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека

Подскажите пожалуйста. Ситуация, найден потенциальный ребенок,диалог с опекой ведется по поводу здоровья. Ребенок в другом,далеком регионе.Опека региона предлагает оформить опеку, а уже дома усыновлять. Собираем документы, подскажите решение быть усыновителем и опекуном разное или одно и тоже. И если например мы поедем в регион,оформим там опеку, то когда можно начинать процедуру усыновления. И если например опеку мы оформим в том регионе, то какие обязательства перед опекой Москвы лягут на наши плечи (имеется ввиду финансово-отчетные). Или есть какая-то промежуточно-ожидательная опека перед усыновлением.
31.03.2010 06:16:31,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
По новому закону об опеке требуется именно заключение о праве быть опекуном, а не усыновителем (хотя многие ООП и по заключению о праве быть усыновителем под опеку отдают). Можно попросить свой ООП выписать или два заключения сразу или в одном указать право быть и усыновителем, и опекуном. Для опекунского заключения требуется две дополнительные справки -- о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам (часто "Роспотребнадзор" даёт одну справку по обоим нормам).

Выплаты по опеке Вы можете вообще не оформлять, а подавать в суд на усыновление сразу после постановки ребёнка на учёт в своей опеке.
01.04.2010 16:05:54, Северная Кся
Я оформила опеку в регионе (взяла девочку из г. Слюдянка Иркутской области). Жила там 11 дней пока документы готовились и ребенка каждый день посещала. Сейчас приехала в Москву и поставила на учет (не знаю как правильно называется) ребенка в моей опеке по месту жительства (уже приходили ко мне из опеки смотреть девочку, ну и как устроились). Все документы из опеки Слюдянки переслали в Москву в мою опеку. Здесь я и пособия буду получать. По поводу удочерения - как я поняла сразу это сделать не просто (по крайней мере в моей опеке предложили подждать до мая) - дескать пока установят опекунские пособия и т.д....
А пока я буду отчитываться по финансам перед своей московской опекой, к региону это уже отношение не имеет. Но договорились, что буду сообщать о наших достижениях в опеку г. Слюдянки:)))
Удачи Вам!
31.03.2010 14:44:55, Рина10
Все, кто ездил с Поездом надежды в другие города, так и делали. сначала на месте оформляли опеку, а потом дома решали - усыновлять или оставить все так как есть. В суд вы представляете документы по Правилам усыновления, а ваша опека будет писать Заключение о соответствии данного усыновления интересам ребенка, а НЕ заключение о возможности быть усыновителем. Последнее нужно только для поиска ребенка. 31.03.2010 10:44:29, Галина_К
Я нашла ребенка в другом регионе, когда у меня уже почти были готовы документы на усыновление. у ребенка был статус только опека. в опеке ребенка сразу сказали что и заключение должно быть именно на опеку. спешно переделывала пакет документов. вернее дособирала справки. потребовалось еще заключение СЭС (для усыновления его не надо) и ШПР. ну и моя опека попутно еще попросила кучу дополнительных справок, вплоть до копий дипломов моего гражданского мужа, в опеке не учавствовашего никак :). но это всё зависит, как я поняла, от тараканов в голове конкретного инспектора. законно требование только СЭС и ШПР.так что ваш путь в опеку, разговаривать с инспектором. опеку в регионе оформить намного проще и быстрее чем усыновление. а по приезде в Москву сразу же можно подавать документы на усыновление. Удачи вам :) 31.03.2010 09:25:18, Елена747
А если ШПР не проходили? То нужно ее пройти? Это же еще несколько недель, то есть спешно не получится...
я понимаю плюсы прохождения ШПР, но у меня двое кровных и бабушка строго в те дни, когда я работаю, плюс муж работает по сменам, то есть в определенные дни на неделе не может, что же делать? :(
31.03.2010 22:07:55, povoloka
Северная Кся
ШПР необязательна, её можно не посещать. 01.04.2010 16:07:00, Северная Кся
А выплаты по опеке сразу переводят из регионов в Москву, или есть какой-то срок вступления их в силу.То есть у нас должен быть документ о возможности быть пекунами, дальше мы оформляем опеку в регионе и идем за новый документе о возможности быть усыновителем? Я просто хочу понять как там происходит все с выплатами, они на не очень нужны, но и не помешают первое время на закупку всего. 31.03.2010 13:05:40, supermario
Я получила распоряжение об установлении опеки в МО 8 июля, а первую выплату только в сентябре, но мы вставали на учет в Мск. Деньги за все время с 8 июля вплатили. 31.03.2010 15:09:29, мину
По моему опыту - не стоит рассчитывать на опекунские выплаты на "первое время на закупку всего". Опеку Вам устанавливают в регионе, где ребенок. Выдают на руки все ваши документы + постановление об опеке (это в лучшем случае на руки, а могут и отправить почтой). !Не забудьте: в ребенкиной опеке надо взять справку, что Вам как опекунам никакие выплаты на ребенка не начислялись и не выплачивались. Далее Вы встаете на учет в опеке по своему месту жительства. В моем случае на учет не ставили, пока я не зарегистрировала у себя ребенка (не уверена, что это требование было законным, но я не связывалась, а зарегистрировала - этот процесс занял у меня полные 2 недели). А вот потом Ваша опека выдает Вам документ, что ребенок поставлен на учет в опеке по Вашему месту жительства, и тогда с этим документом Вы обращаетесь в свой РУСЗН за опекунским пособием. И пособие начисляют с момента выдачи постановления об опеке, но тем числом, когда в вашем регионе начисляются эти деньги. Ну то есть постановление датировано 1 апреля, например, а первые деньги Вы получите 3 июля, но за апрель, май, июнь. А до этого времени - кровать, одежку, питание, игрушки - все на свои деньги, так что приготовьтесь, в т.ч. материально, к приему ребенка... То есть выплатят все положенное, но далеко не сразу, не надо надеяться на поступление денег немедленно. 31.03.2010 13:49:34, EFS
Требование ШПР тоже незаконно. Ее прохождение необязательно. Я только что была в той же самой ситуации, ни одна из опек про шпр не заикалась даже, обошлись сэс и переделыванием заключения. 31.03.2010 11:21:44, De
А я целую неделю в шоке. Опека заставляет проходить ШПР и точка. Несмотря на мои протесты против ШПР и доводы, что в постановлении 275 такого пункта нет, они козыряют каким-то новым другим постановлением (правда, не говорят, каким. А ШПР у нас в городе две и обе работают в БУДНИЕ! дни, когда мы работаем. С работы не уйдешь (мы с мужем даже в отпуск вместе никогда не ездим-не дают одновременно отпуск). Я-то не против ШПР, но по выходным. СЭС мы прошли. Ещё нужно жилищную инспекцию пройти. Помогите советом, как не брать отпуск и всё это пройти. Уже наступает отчаяние. 31.03.2010 14:34:52, Июль
Северная Кся
Подавайте опеке пакет документов (лучше не оригиналы, а нотариально заверенные копии) согласно действующим законам, прикладывайте к ним письменное заявление с полной описью приложенных документов и получите на своей копии заявления печать, роспись, дату приёма и входящий номер (лучше через канцелярию подавать -- там это всё на автомате). После чего ждёте две недели и приходите за ПИСЬМЕННЫМ ОТВЕТОМ ПО СУЩЕСТВУ (т.е. либо за самим заключением, либо за письменным мотивированным отказом -- с указанием номеров законов и статей в них, по которым они отказывают). Если ни того, ни другого нет, идёте в вышестоящие инстанции и/или прокуратуру и пишете жалобу. 01.04.2010 16:12:38, Северная Кся
А нельзя взять больничный лист? Может быть со ШПР можно решить вопрос так: Вы записываетесь в нее и договариваетесь в опеке, что будете ходить, они дают разрешение, на работе договориться в счет отпуска брать по полдня, не каждый же день ШПР работает! Только не надо отчаиваться, ведь дело делаете Богоугодное, так и проблемы возникают соответствующие, а без этого такие дела не делаются. Что-то еще у Вас будет, это только начало. Будете уверены, что у Вас все получится, так и получится. 31.03.2010 15:14:49, мину
У нас на работе практически никто не берет больничный, даже когда болеет, а тем более я никому на работе не говорю, что собираем документы на усыновление. Думала о дистанционной ШПР, денег, правда, жаль, есть куда их потратить потом. Ну это, хотя бы, быход. Отчаиваться не будем, выход есть всегда! Спасибо за поддержку. 31.03.2010 16:06:29, Июль
[пусто] 31.03.2010 11:31:03
И не говорите. В опеке нашего города 4 человека- по одной на район. 2 из них как в америк. фильме- "Тупой и еще тупее", такая злость берет... 31.03.2010 13:11:35, Работящая
вы можете привезти ребенка под опекой и сразу подавать документы в суд на усыновление. никакого периода ожидания не существует. только у вас должно быть заключение о праве быть именно усыновителем, сейчас вроде бы нельзя по одному и тому же, раньше усыновительское годилось и для опеки. предполагаю, что его вам ваша опека выдаст на основании того же комплекта документов. 31.03.2010 07:34:15, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!