Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Воспитание бабушкой.

Доброго времени суток ! Подскажите , плиз, вот если люди усыновляют ребёнка на себя, то возможно ли чтобы ребёнок жил и воспитывался не ими самими, а бабушкой ? Бабушка довольно молодая и энергичная и тоже этого хочет, но усыновлять на себя по некоторым причинам не может. Каких неприятностей можно ожидать от ООП ?
Спасибо.
30.03.2010 23:25:07,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Девочки, спасибо всем за ответы. Разговаривала с потенциальными усыновителями, они решили рискнуть, тем более, что за детьми они поедут ну в очень далёкий регион, возможно что там же и будут оформлять доки, а потом старшего отвезут к бабушке, а младшую детку к себе. 02.04.2010 00:27:08, Хабуба
ПятиМамка
Некоторое время назад, по-моему, на Еве, был топик про детей, растущих у бабушек. Я, честно говоря, не помню "затравку" темы, вроде бы бабушка предлагала маме отдать ей внучку, а самой ехать на заработки в другой город без ребенка.
Но что меня поразило в той теме: там написало очень много людей, которые или сами так росли, или растят таким образом детей и ничего криминального в ситуации не видят.
Так что я думаю, что вариант "командировки" вполне себе действующий.
Еще, размышляя на тему, наверное было бы проще, если бы ребенка усыновлял один из супругов (хорошо, если это бабушка по маме, папе посложнее будет на себя взять детя).
При этом в опеке сразу говорилось бы, что у второго (желательно - папы) намечается важная работа там-то, ну и расписать почему это так важно, допустим, сказать, что там жилье дают (кто проверит?).
Потом при проверках можно говорить, что мама поехала навестить папу, а ребенка не взяли потому... сто причин (насморк, садик, развивалки, цена билета, погода в регионе и так далее).
Вобщем, мне все это кажется впоне рабочим вариантом.
Наша опека меня видела после усыновления 2 раза за 2 года, я им писала заявление, что могу увезти детей в США по семейным обстоятельствам, они изначально знают, что наш папа там работает.
Родителям никто не звонил, в гости не набивался.
Так что бабушке бы посодействовала - только в путь. 8))
По поводу всяких "а если бабушка передумает" - а если у них, простите за страшный пример, племянник осиротеет?
Бабушка не только передумать может, но и заболеть лет через 5-10, это случается. 8((
По-моему, усыновителям надо это просто держать в голове, это жизнь, если их это никак не устраивает, тогда не надо связываться.
31.03.2010 23:36:39, ПятиМамка
добрый день, у нас так и есть. Опека приходила, все нормально.а в чем Вы видите проблему? 31.03.2010 12:40:43, не скажу
Хабуба
Да вот ниже уже озвучили, какие проблемы могут быть. Хотя думаю, что можно заранее договориться с ООП , объяснить ситуацию и сразу после усыновления попросить их оформить бабушку представителем интересов ребёнка на время отсутствия самих усыновителей. Если ООП дадут добро, то так и делать, а если нет, то не рисковать. 31.03.2010 23:25:30, Хабуба
по всей стране множество кровных внуков бабушки воспитывают, почему бы не воспитывать приемных, вобще проблемы не вижу. 31.03.2010 12:42:24, не скажу
в этом смысле между кровными и приемными все-таки есть разница 31.03.2010 20:48:17, Tulsa
ПятиМамка
Ой, Ань, ты себе представь, что у тебя старшему было бы лет 25 и он бы тебе привез пару девочек, а? ;)) 31.03.2010 23:41:31, ПятиМамка
Я не в том смысле, Саш, я в юридическом. Кровного можно бабушке подкинуть, с усыновленным, да еще сразу после усыновления, такой номер не пройдет. 01.04.2010 01:13:04, Tulsa
ПятиМамка
Ну, опеке это знать не озязятельно, правда?
Мне кажется, что люди, "не обремененные Интернетом", которые берут детей просто чтобы были еще дети, и продолжают жить так, как жили до этого, подкинут бабушке и самодельных, и тематических вообще не думая о таких сложностях.
Получается, многия знания - многия печали?
Юридически это сложно, да, но необязательно юридически все оформлять.
Только вот, я ж пишу - моя опека меня видела за 2 года 2 раза.
Детей не видела, только пару фоток.
Жилье не видела.
Кто зуб даст, что это время мои дети не прожили в каком-нибудь селе Кукуеве с моей троюродной прабабушкой?
Пока я по Америкам-то рассекала?
Я только это имею в виду.
Я бы рискнула, там ведь задумано сестер не разлучать - очень хорошее дело.
01.04.2010 12:20:37, ПятиМамка
Смотря что понимать под "воспитывают"! Одно дело в сад-из сада водить, на кружки-секции отвозить, конец недели у бабушки-дедушки проводить или летом жить на даче, где родители наездами бывают, и совсем другое "держать" бабушку за маму. Детей, по-моему, должны растить и воспитывать их собственные родители, а не бабушки и дедушки - так для всех здоровее и правильнее. Что-то не знаю я нормальных семей, где старшее поколение без острой на то необходимости действительно растит внуков годами.
А то, что многим родителям удобнее своих детей "повесить" на бабушку-дедушку и ответственность переложить на них же... Резонно возникает вопрос - а зачем тогда вообще детьми обзаводиться?
31.03.2010 14:27:43, Lena Eselson
проблема хотя бы в том, что по мере взросления ребенка "усыновителям" может прийти в голову, что "такая корова нужна самому". юридически у них все права на этого ребенка. и еще юридический вопрос. не дай бог попадет ребенок в реанимацию. сразу всплывет тот факт, что родителей вообще нет. и работники больницы тут же сообщат в опеку. ребенка отберут, и потом доказывай, что хотели как лучше. 31.03.2010 13:38:55, Natalya L
Если не ошибаюсь, у Белохвостиковой такой вариант. Ребенок оформлен на её дочь. Могу ошибаться... 31.03.2010 12:40:06, BlondinkO
неприятностей, когда ответственность между воспитателями за ребенка поделена не на 100% можно ожидать везде. и в первую очередь не от опеки, а изнутри. 31.03.2010 10:25:50, Natalya L
А бабушка в другой квартире живет? По-идее можно не афишировать вот именно так.А представлять что бабушка помогает.Это нормально воспринимается.По крайней мере у меня деетй воспитывает няня,она же общается в основном с учителями в школе и с воспитателями в садике,она же общается часто с опекой.Проблем не было до сих пор.В акте последний раз опека написала что-то вроде-в воспитании ребенка опекуну помогает няня))) 31.03.2010 09:07:37, бабаЯга
Хабуба
Бабушка живёт в Москве, а усыновители в другом регионе. 31.03.2010 12:50:08, Хабуба
ПятиМамка
Отличная причина!
"Ну, понимаете, это же МОСКВА, тут школы отличные, врачи, музыкальные школы, вузы, а там..."
31.03.2010 23:52:34, ПятиМамка
А ещё проверки регулярные, как будут они проходить? Или думаете, что опека удовольствуется постоянными объяснениями, что родители вот только-только вышли на минуточку? 31.03.2010 07:52:04, Волжский Олег
ПятиМамка
Какие проверки, расскажите мне про них? 8)) 31.03.2010 23:52:53, ПятиМамка
Хабуба
Ну, мне тут уже подсказали, что можно длительными командировками объяснить. Раз в год сами усыновители смогут приезжать и показываться. 31.03.2010 12:58:55, Хабуба
Мы, кстати, обдумывали вариант наоборот - чтоб бабушке усыновить, а мы воспитывать будем, но тоже не катит по многим причинам. 31.03.2010 03:55:14, Tulsa
Хабуба
Ну вот и у них тоже чего-то не катит. Они, на самом деле, двоих хотят взять, но младшего себе, а старшего бабушке. Запутались окончательно. 31.03.2010 13:05:02, Хабуба
ПятиМамка
Старший - насколько он старший?
А бабушка адаптацию с подрощеным потянет?
Вот это уже напрягает несколько. 8((
Хотя, может как раз бабушка с опытом и потянет, а молодым - малюсика без проблемного, да...
31.03.2010 23:43:06, ПятиМамка
Эм... может грубовато прозвучит.. но ..
Они котеночка подбирают? себе серенького, бабушке беленького, а то ей скучно ей тоже котеночка надо...
31.03.2010 15:20:27, мимо шла...
Бабушке придется опеку оформить на ребенка, указав причину, почему родители не могут сами воспитывать (длительные командировки или что-то в этом роде). Вряд ли ООП это понравится в случае свежего усыновления.
А иначе бабушка интересы ребенка представлять не может и, если к примеру ребенок попадет в больницу, его запросто бабушке могут не отдать.
31.03.2010 03:53:12, Tulsa
ПятиМамка
Если родители сперва сами всюду с детьми сходят, так сказать, засветятся: там, в поликлинике, в собесе, в садике, не знаю, где там еще нужно, то потом, поверьте, никаких оформлений опек не надо будет.
Что, мало бабушек водит детей в школу-на прививки-на развивалки?
Да почти во всех семьях, где бабушки не работают!
У меня дети уезжали на дачу на все лето, я работала, полис брали с собой, да, были случаи - и в больницу ездили, и к фельдшеру в соседнее село.
А потом пройдут три года надзора, можно и оформить что-нибудь, например, для начала не опеку, а доверенность.
Вариант выглядит рабочим.
Все формальности нужно закруглить до школы.
Да и то... сразу в голове сплыло, сколько у меня в школах было детей, живущих с бабушками, тетями, старшими сестрами (!), друзьями семьи (!), никого это не волновало, по большому счету.
Может быть, при оформлении ребенка директор вопросы задавал, и все.
Так мне тоже вопросы задавали, когда я принесла два свидетельства на одну фамилию, сама оформлялась под ней же, и третье - на другую фамилию и другое отчество. о_О
31.03.2010 23:51:06, ПятиМамка
Хабуба
Ну да, наверное длительными командировками можно объяснить. 31.03.2010 12:52:23, Хабуба
все равно не получится сразу, если через пару лет после усыновления - возможно. а взяли - и уехали... не знаю... 31.03.2010 19:55:59, Tulsa
опека вполне в такой ситуации может отменить усыновление, как несоответствующее интересам ребенка. особенно на волне массового интереса к проблеме. им надо на такое подставляться? 31.03.2010 13:44:53, Natalya L
если ООП не будет в курсе, если представить все - типа, мы все вместе живем - то получится.
вопрос - дальше как быть? деть в школу будет ходить (в садик).
родители вообще не будут участвовать? только официальные представители?
бабушка сейчас так - потом по-другому решит. все же, она может быть не совсем в курсе всяких примочек системных деток - если решит, что больше не хочет - куда дитя поедет???

пока что звучит все как дурацкая идея...

31.03.2010 00:08:48, Rooza
Хабуба
Да нормальная там бабушка, и вероятность того, что "...решит, что больше не хочет..." равна вероятности того, как любой другой , молодой усыновитель, взяв ребёнка, может так решить.
Родители учавствовать в воспитании не смогут, т.к. живут в другом регионе.
31.03.2010 12:57:03, Хабуба
Уверена, опека этого не одобрит!!! И ребенка забрать может, и вам репутацию замочить... 30.03.2010 23:56:46, ann1973
Хабуба
Это я не для себя спрашиваю, а для своих знакомых. 31.03.2010 00:04:28, Хабуба
Интересно, с няней можно ребенка оставлять, а с бабушкой - нет. Что, и в деревню на каникулы нельзя?
Ну, тогда надо договор с бабушкой заключать, что она - няня, и будет она официально ответственной. Как такой вариант?
31.03.2010 09:09:23, Sidera
Хабуба
Наверное тоже вариант, предложу ребятам. 31.03.2010 12:59:57, Хабуба
Речи идет о том, чтобы ребенок и ЖИЛ с бабушкой. С няней ребенок не живет, а она "помогает родителям в уходе за ребенком" - примерно так. Имхо - это действительно не очень хорошая идея, т.к. и опека обязательно со временем "напряжется" - потому как ребенок обязательно доложит в саду-школе, что с бабушкой живет, и бабушка, которая сейчас "не против" - может не рассчитать свои силы и стать "против". Это ведь запросто, вот случится адаптация у неподготовленной бабушки. И скажет она официальным родителям "а заберите-ка Ваше ***". То есть речь не о болезни, например (временное явление), а просто: "я его не брала, и идите в сад..." И что тогда с ребенком будет? 31.03.2010 09:50:03, EFS
Хабуба
Не рассчитать силы и стать "против" может любой усыновитель. А в случае, про который я спрашиваю, там бабушка САМА хочет взять этого ребёнка, но оформить на себя не может. 31.03.2010 13:02:34, Хабуба
А бабушке отказывают по возрасту или по состоянию здоровья (а не из-за жилищных условий, как я понимаю)? Если так, то риск остаться никому не нужным (если с бабушкой что случится)у ребенка довольно велик - к нему-то "родители" и не думают привыкать и "адаптироваться". Более того, они одновременно планируют взять "своего" ребенка, то есть изначально все точки над "и" расставлены:
этот наш, а этот - твой. Даже если всю "операцию" вполне успешно провернут, а потом обман случайно вскроется, запросто могут отобрать обеих детей и никому ничего они не докажут. Я бы однозначно не стала бы оказывать такую
"услугу" кому бы то ни было и никого не стала бы просить оказать ее мне
31.03.2010 14:16:32, Lena Eselson
Хабуба
Бабушке никто не отказывает, но есть причины, по которым она не может на себя оформить, это даже не обсуждается. А вероятность того, что с бабушкой что-то случится, не выше чем у любого другого человека. Тем более, что эта довольно молодая и здоровая бабушка из серии "спортсменка, комсомолка и пр. " А усыновители взяли бы двоих, но у них вынужденная иммитация и старшенький "не вписывается". 31.03.2010 20:48:49, Хабуба
Ну если не "вписывается", тогда конечно!
Вот только интересно, как они собираются ребенку (и всем остальным) объяснять, что они родители "ненастоящие", а подставные, и жить постоянно он будет с бабушкой, которая и будет ему мамой.
"А вероятность того, что с бабушкой что-то случится, не выше чем у любого другого человека." Вероятность, может быть, и такая же, но всякий одинокий родитель думает "а что будет с ребенком, если, не дай бог, со мной что-нибудь случится. Кому он будет нужен?" - здесь априори известно, что этим "родителям" ребенок не нужен. А по всем документам он будет считаться их, так что даже если найдется кто-то, кто захочет принимать в нем участие, оформить это юридически будет невозможно.
31.03.2010 21:03:01, Lena Eselson
Хабуба
Ну ребёнку-то объяснить, по-моему, не проблема. Сказать всё, как оно есть. И в школе, и в поликлинике сказать. А вот если действительно с бабушкой что-то случится, так там тоже есть всякие родственники, хотя полностью согласна с Вами, что оформить что-то будет проблематично.
Завтра буду звонить ребятам, суммирую им мнения конфы.
31.03.2010 21:38:59, Хабуба
"Обоих", конечно, "обоих"! 31.03.2010 14:29:48, Lena Eselson
+1. в России и так требования к усыновителям ниже самой минимальной планке. если усыновитель в них не вписывается, возникает сразу вопрос, а как он собирается воспитывать. 31.03.2010 14:21:53, Natalya L
Ну может быть, в случае усыновления и попроще будет, только 3 года придется "повыкручиваться" и привирать опеке. Потому что официально опекунство оформлять бабушка вряд ли сможет, немногим состав документов отличается от усыновительских...
Вашим знакомым можно посоветовать узнать, можно ли официальную нотариальную доверенность написать родителям на бабушку - на представление интересов ребенка. Потому что действительно, если больница - то могут бабушке и не отдать, а стребовать родителей. Или какое-нибудь согласие на немедленную операцию (да тот же аппендицит) - на каком основании она писать будет?
А в какой-нибудь московской школе, например, справку нарыть - что в связи с особыми талантами ребенок должен учиться только них и жить, соответственно, в Москве у любящей бабушки - это для своей, местной опеки подстраховка такая будет.
31.03.2010 14:08:37, EFS
А почему 3 года? Нам сказали. что теперь до 18 лет будут посматривать, просто до 3 лет часто, а потом изредка... 31.03.2010 14:30:30, Волжский Олег
Не могу сослаться на закон, почему. Вроде читала на adoptlow когда-то. А до 18, наверное, если пособие получать по усыновлению до 18 (Москва и МО) - за них же отчитываться надо. Но врать не буду, точно не знаю, у меня опека ) 31.03.2010 15:21:47, EFS
У нас усыновление, никаких пособий не получаем. Когда брали - было до 3 лет, если всё в порядке, т.е., фактически, для всех. А потом сразу ужесточили правила, ввели обязательный контроль до 18. Плюс ещё несколько бумажек на этапе сбора документов (СЭС и ещё чего то). 31.03.2010 15:37:14, Волжский Олег
zeinab
Олег, подскажите пожалуйста, какой документ изменил правила контроля за усыновленными? 31.03.2010 15:47:25, zeinab
вот именно. представим на минуточку, что ребенок тяжело заболел и после болезни остался инвалидом. дальше как? бабушка скажет - вы брали, вы и воспитывайте. а дети скажут - а мы для тебя брали. а если бабушка заболеет? 31.03.2010 10:31:37, Natalya L
ПятиМамка
Ну, сойти с ума может ведь не только бабушка (ибо это поступок неадекватного человека, ИМХО). 8(( 31.03.2010 23:55:52, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!