Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам плохо засыпающих деток...

...книга доктора Эстивиля «Спите спокойно».
Нам помогло, хотя рекомендации в основном для малюток, а мы забирали ребенка в 2 г. 8 мес.
30.03.2010 20:49:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется эти методы не совсем подходят для усыновленных деток. Я мама ужасно спящего ребенка, и в ее 1,5 года я прыгаю 4-5 раз за ночь к кроватке чтобы погладить по спинке или просто тихонечко успокоить, и 1-2 раза чтобы дать бутылку. Честно говоря, плохо себе представляю как можно не подойти к плачущему ребенку, не важно кровный он или усыновленный. А уж наших деток, которые КРАЙНЕ нуждаются вот в этих поглаживаниях, убаюкиваниях, да не важно, главное в проявлении внимания, как можно лишить этого? 31.03.2010 14:31:37, boomy
Ужаснулась дочитав до 4 стр. "чего никогда не нужно делать". Боже, это что советы по воспитанию автоматов? Продолжение детдома но не от недостатка персонала а сознательно? Единственное что действительно не стоит делать чтобы реб заснул это наверно возить его на машине или позволять беситься в кровати до изнеможения. Остальное- например петь, укачивать, трогать, давать руку, позволять касаться нас, ласкать, гладить по голове, давать пить или есть если голодный, класть в кровать родителей- это же надо! Жизненно необходимо!!! Это же по-человечески! Именно от недостатка этого страдают дети в ДР и ДД- от недостатка внимания, ласки, недостатка телесного и тактильного контакта, недостатка человеческого присутсвия, любви- именно так- одни-одинешеньки в кроватках- и сказывается это на всю жизнь. 31.03.2010 00:16:31, Ata
Ваши дети получают "внимание, ласку, тактильный контакт" только перед сном?
Вовсе необязательно привязывать все это ко времени отхода ко сну. Я тоже ребенку сначала делала перед сном массаж, пела, укачивала и т.д и т.п. В результате он днем вообще не спал, а вечером голосил два часа, не мог заснуть.
31.03.2010 14:32:00, MarinDa
Нет, я вообще своих детей много ношу, ласкаю, обнимаю, с ними дурачусь-кувыркаюсь, играю, пою, массажи тоже делаю. У меня дети очень разные, что кому в какое время больше подходит надо было искать и детям тоже привыкатььк тому что теперь у них есть мама и папа, которые не оставят их одних в кроватке. А про массаж- оно верно- одного массаж расслабляет- можно и вечером, другого возбуждает- лучше утром итд. Но я не собираюсь отказываться от песен на ночь, от того чтобы погладить и поцеловать своего ребенка, от того чтобы взять плачущего малыша на руки итд. При этом с режимом у нас все в порядке, после 20.30 мои дети спят. 31.03.2010 16:46:28, Ata
Вы замечательная мама! Но здесь речь идет о трудностях засыпания. Чтобы погладить-поцеловать на ночь, вполне хватит 2-3 минут перед сном, о которых также пишет доктор. Главное, по его мнению, не затягивать время укладывания.
Кстати, не советую трехлетнего ребенка "много носить", у меня после нескольких дней "ношения" так остеохондроз разыгрался, врагу не пожелаешь :((
31.03.2010 17:35:38, MarinDa
[пусто] 31.03.2010 20:53:14
А если конкрето Вашей семье подошли эти советы и если Вы тоже "за" чтобы погладить-поцеловать на ночь- то и хорошо, всего Вашей семье доброго 31.03.2010 20:56:32, Ata
Ну, согласитесь, если ребенок ночью плачет или вечером когда не может заснуть, значит он просит помощи, а не просто издает громкие звуки. А как можно отказать в помощи?
Я тоже в свое время отказалась от массажа на ночь - ребенок не засыпал.
31.03.2010 14:38:22, boomy
А разве доктор советует не подходить к ребенку, когда тот плачет вечером (при укладывании) или ночью? Наоборот, подходить надо, и даже есть расписание интервалов, когда подходить, если ребенок не успокоился. Я со скепсисом отнеслась к такому совету, но интервалы выдерживала. И удивилась, что советы работают.
Может, мне помогло, что мой ребенок уже не очень маленький, понимает обращенную речь и может пожаловаться, если что не так.
31.03.2010 15:07:11, MarinDa
Видимо моя психика просто не может выдержать и минуту плача ребенка, поэтому эти интервалы не для меня. 01.04.2010 14:34:45, boomy
Всегда ставила знак равенства между спокойным, здоровым сном ребенка и его состоянием здоровья вообще. Потому считаю, что можно поступиться какими-то своими принципами ("психикой") ради детского здоровья. 03.04.2010 11:59:49, MarinDa
[пусто] 31.03.2010 01:15:20
osadzy
по классике: "я книгу не читал, но скажу")
так вот - гиперактивный сын подруги засыпал только!! в машине лет до двух с половиной. и она да, возила его специально каждый день днем и каждый поздний вечер по городу а потом несла, сонного, домой. растет счастливый и здоровый парень. и гораздо более вменяемый, чем можно было предположить года в три.
ну и про потребность во сне - мой старший спит примерно по 12 часов в сутки и если ему не дать поспать часа три днем, просто заснет на ходу. его лучший друг - часов по 7 максимум. где норма?
имхо-имхо конечно, но норма только одна - прислушиваться к потребностям ребенка
31.03.2010 05:06:02, osadzy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!