Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владина

Он меня не выбрал

Я за вашими мнениями, уважаемые соконфяне!
Есть ребёнок, подходящий по всем критериям: пол, возраст, состояние здоровья, история. Мальчик, 3 года, первые два года в семье. Навещала уже несколько раз - и в группе, и лично. Он с удовольствием ест принесённые сладости, играет игрушками, но ко мне идёт неохотно. Думала, стесняется. Но и на третий-пятый раз всё то же. Не проявляет радости при встрече, охотно уходит, взяв под мышку подарки (в последний раз начал чуть не сразу собираться). В группе вокруг меня крутятся все дети - покатай, дай, принеси, а вы ещё придёте и т.д. Кроме того самого. Никак не называет. Детей, правда, как-то отодвинул - это моя мама. А через несколько минут: "Кто к тебе пришёл? - Тётя!"
Его навещает старенькая прабабушка, восьмой десяток. Она вытащила его из неблагополучной семьи. Её он любит, помнит, с ней с удовольствием общается, не хочет уходить и т.д. И вот сегодня, после её вчерашнего визита, совсем ко мне не подходил. Воспитателю на "тебе мама нравится? - нет".
Мне мальчик симпатичен, но не до дрожи, как говорится. Если бы он радовался-хотел, я бы решила, что так и надо - мой. Ну вот что делать - пытаться ещё ходить-приручать или искать дальше?
27.03.2010 19:54:39,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Я навещала две недели малыша, нам был 1 год и два месяца. Он совершенно никак на меня не реагировал. Он вообще не знал, что такое "Иди на ручки", в загончике сидел или лежал безучастный к внешнему миру.

Меня это не напрягало, т.к. я знала, что всё равно он мой, куда денется. Я сразу в первую же встречу подписала на него согласие, вопрос был решен. Брала на ручки, играла с ним как имеющй на это право человек. Ничего, сейчас за два года понял, что к чему. Бежит ко мне:"Мамася, мамася" - за ноги обхватит и в коленки носом уткнется. А как улыбается с ямочками на щеках, когда я с ним разговариваю. Ну такое солнышко замечательное.
29.03.2010 16:41:01, елена волк
Моя дочь (6 лет тогда) просто отворачивалась, когда меня видела. На вопрос (мой): "Хочешь, чтобы мы жили вместе и я была твоей мамой?" ответила: "А как же моя мама? Она приедет, а меня нет?" ("Мама" - это тетя, которая их навещала, забирала к себе в течение 4-х лет!!! Она мне не улыбалась, старалась свинтить, демонстративно начинала играть в игрушки. А Вы бы что делали, когда решалась бы вся Ваша жизнь и Вам только что стукнуло 6. Переживает он, по-моему, очень сильно. У моей точно так было. Про тетю уже не вспоминаем совсем (около 1.5 лет дома), а сначала звонили ей, мечтательно произносили ее имя и, не переставая вспоминали. Мне, как всегда, очень помог Алексей Рудов: "Ну пусть у них будет какая-то дальняя родственница. Ну и что?" Удачи Вам!!! 29.03.2010 08:27:15, eugenia
OksanaL
Не знаю что вы здесь удаляете и посылаете модератору?!!!! Никому не извезтно что старые бабушки умирают? И с каких пор сказать что бабушка умерет и ребенок останется один нарушение какой то там этики? И возможно уже подрощенным когда его никто не возьмет. Тем более что вы рассматриваете посещение бабки как преграду какую то! 28.03.2010 19:44:42, OksanaL
Моей доче было 8 месяцев, я ходила к ней месяц каждый день. Она не умела сидеть, стоять, тем более ходить. Но она молча выдиралась из рук. Упиралась руками в грудь и отталкивала. В предбаннике группы развлечь нечем, окно под потолком, почти ничего нет приметного. Дадут какую-нибудь развлекалку - счастье. А не дадут (разные няньки), то хоть плачь. К няне уходила, аж трепыхалась от счастья. Благо, потом пришло тепло, и мы стали гулять. И вот перед самым отбытием домой доча после нашей встречи пошла к няне, но тут же повернулась ко мне и протянула ручки. Это и было счастье)))) А потом не было адаптации, потому что мы за месяц уже привыкли друг к другу. 28.03.2010 16:32:03, Анжелика амурчанка
Никто, конечно, кроме Вас самой не решит, что делать. Я бы отказалась от встреч в группе (слишком много там отвлекающих факторов), а постаралась бы больше времени проводить один на один, причем не теребя ребенка, а как бы занимаясь "своим делом". Не отдавайте ему машинки-строительный набор, а начните сами в это играть, возбуждая его любопытство. Ну как Вы "сами по себе" можете быть мальчику интересны - он видит в Вас пока только источник
"приятности"(вкуснос­ти, новая игрушка)и
не более.
Я забирала в год и 4 месяца и тоже ни радости от моего появления, ни огорчения
из-за моего ухода у сына не было, но он активно "употреблял" меня - вырвавшись на свободу, нарезал как заведенный круги
по залу, держась за мой палец.
Вместе со мной была пара из США - их ребенок просто сидел сиднем, заливаясь слезами и ни к чему не проявляя интереса
(даже к еде!) ГВ все сокрушалась, как им его такого отдавать. Ничего, через пару месяцев стали они присылать фото вполне домашнего мальчика Джонни!
28.03.2010 15:22:22, Lena Eselson
вы просто прикиньте, чье будущее вам дороже. его - хватайте и бегите. свое - ищите другого ребенка. общее - ходите еще, пока не установите контакт. 28.03.2010 12:00:58, Natalya L
Владина
Хороший совет. Спасибо. 28.03.2010 16:45:50, Владина
У нас такая же история. Забирали детку в три года, в семье жил до 1.5 лет, потом иногда навещала прабабушка. Навещали его больше месяца, практически каждый день, кроме выходных. При встрече он от счастья не прыгал, при прощании радостно бежал в группу, даже не оборачиваясь, хотя со мной играл вроде и гулял, но и с любой другой тетей пришедшей к нему, думаю вел бы себя так же. Иногда у меня проскакивали мысли: может не того ребенка беру, ему вроде и так хорошо, я ему не особо нужна, а другие детки из его группы при встрече заглядывают в глаза, при расставании плачут и просятся на ручки. Сейчас я думаю, что это защитная реакция была: мало ли, что за тетка ходит, походит а потом исчезнет навсегда, как мама, а в душе боль останется, лучше уж не привыкать.
Сейчас наш малыш почти год дома и мама у него наивысшая ценность. Причем любовь у нас с ним дома началась сразу же и стало понятно, как ему нужна была мама и сколько в нем любви. Дома и в ДР - совершенно разные дети, у них чувства как будто в заморозке что ли.
28.03.2010 00:15:32, Natali74
Поддерживаю вас, это настоящая защитная реакция, когда очень-очень хочется, но страшно и больно разочароваться (не в первый раз!) 28.03.2010 08:49:30, Пангея
по мне - нормальное поведение детки. у нас было все гораздо грустнее - деть летел со всех ног ко всем подряд... и только сейчас доча стала разделять своих и чужих...
по мне - лучше все-таки с сохранной привязанностью.

то, что прабабуля ходит, пусть и изредка - это славно, значит не все потеряно! я бы даже попробовала с ней контакт наладить...

и еще: дома все изменится. в любом случае. может быстро - может долго. но всяком поменяется. так что то, что он ТАМ вам не рад, не говорит, что дома он будет букой :-)
удачи вам!
27.03.2010 23:38:17, Rooza
Я к ребёнку ходила 3 месяца нам было 1,3. Встречая меня садилась на попу и скандалила,правда когда уносила силком гулять всё было нормально, уходила в группу спокойно. Я с ума сходила как и Вы, ну не нравлюсь я ей и всё... А потом стала глубже вопрос изучать, оказалась любимая нянечка есть и вообще она любимица в группе. Посоветовалась с психологом,мне сказали, что всё нормально, у ребёнка есть привязанности и это очень хорошо.Вообщем так и пошли мы домой без особого энтузиазма, а дома всё встало на свои места очень быстро. Дома уже 4 месяца, адаптации нет (ттт) пока. Желаю Вам удачи!! 27.03.2010 23:34:57, mama-3
АннаО
У нас с дочкой такая история была. Мы приезжали к ней всего дважды, во второй раз забрали. Контакт, по сути, установлен не был. В первый приезд плакала и зажималась, когда оставалась с нами наедине (но про нее говорили, что она вообще очень недоверчивая, и чужих боится). А во второй раз еще хуже - отворачивалась, плакала, когда только видела нас, не хотела уходить из группы. Со мной степень доверия была больше, чем с мужем, но до "радовалась-хотела" там было ох как далеко. А дома ее отношение поменялось кардинально и одномоментно. И адаптации видимой вообще не было - ни у нее, ни у нас. Мне тоже было не по себе - забирать ребенка, который этого не хочет. Но теперь, задним числом, я думаю, что она не "не хотела". Она просто чувствовала, что ее жизнь меняется, и боялась этого, боялась неизвестности. Ей было тогда 2,6 г.
И с вашим мальчиком - может, конечно, он вас и "не выбрал"... Но могут быть и другие причины такого поведения - аналогичные нашим. Или, например, он боится поверить, что это всерьез, защищает так свою психику. Особенно если уже были кандидаты, которые от него отказывались. И еще мне кажется, что такое дистанцирование может свидетельствовать об уме ребенка, об активной внутренней работе. И о том, что с привязанностью у него все в порядке
27.03.2010 22:23:34, АннаО
Владина
Вы во второй, а я уже много раз была!
Спасибо за ваш рассказ.
Кандидатов не было. Про ум и привязанность - согласна.
27.03.2010 22:42:32, Владина
АннаО
Приезжали мы дважды, но точное количество визитов я не помню (это был далекий от нас город, куда мы ездили на несколько дней). Плюс между первым и вторым визитом отправили фотокнижку с фотографиями нашей семьи, квартиры и т.п. - с ней занимался по этой книжке воспитатель. И она явно испугалась, когда увидела нас во второй приезд. Не думаю, честно говоря, что пролонгация периода знакомства в нашей ситуации принесла бы хорошие плоды 27.03.2010 22:57:57, АннаО
Ответила в жж, но вот еще ссылочку нашла: 27.03.2010 21:26:03, Фортунка
Владина
Прочитала. Но уже прошло много встреч - раза 2 в группе, 4 личных и сегодня в группе. Не продвигается :( 27.03.2010 21:34:10, Владина
Интересно, вам он за эти "много встреч" не стал сыночком-милым-разлюбимым, а от парня желаете, чтобы прямо в мамы? Несправедливенько:)) Бабушку по боку, группу, где столько прожил, туда же... Меня бы вот это скорей насторожило, короче. Расстройство привязанности называется. А в любовь с первого взгляда я не то что верю, но не доверяю, т к что быстро приходит, то и уйти может так же быстро.
Моя дочь рыдала всё мои визиты, когда её любимая нянечка её мне отдавала, и что? Спустя неделю дома в туалет уже не отпускала:)) Ей был год тогда.
28.03.2010 01:20:58, ну и ну
Владина
А почему под чёрным ником? Вполне обоснованное мнение. 28.03.2010 16:47:29, Владина
да я тут давно под чёрным ником:)) просто потому, что паталогически не люблю регистрироваться:)) 28.03.2010 19:35:48, ну и ну
Но это же тоже немного... и в количестве встреч, и в днях... Ну вот вы взрослый человек - допустим, нашелся бы у вас какой-нибудь... близкий родственник. Даже при условии, что вы его искали и ждали - ведь переваривали бы это очень долго? И тоже не знали бы, скорее всего, как себя вести... и это при том, что у вас нет в анамнезе такой травмы, как жизнь в детдоме... 27.03.2010 21:37:45, Фортунка
Владина
Но интерес у меня был бы, думаю... 27.03.2010 21:38:51, Владина
Интерес - это из области интеллектуальной деятельности... в три года она только зарождается. 27.03.2010 22:46:24, Фортунка
все имхо, но потом, когда вас накроет адаптация вы будете вспоминать эти моменты его игнора и винить себя, что пошли на это, а за одно и ребенка за все грехи на свете. 27.03.2010 20:58:18, =кукушка= (ex.VikkiG)
Владина
Да, тем более что и пример есть - ребёнок подруги. Не шёл, уходил. Взяли - огребли много проблем в семье.
Поэтому и колеблюсь.
27.03.2010 21:00:41, Владина
Я бы не стала ровняться на чужой опыт, это бессмысленно.
Но, если мысли есть, наверное, стоит их думать.
Поведение ребенка нормально.
27.03.2010 21:32:05, Караул
Владина
Да я уж думаю-думаю... Мне нужны мнения со стороны, от людей "в теме". Понимаю, что решать все равно мне. 27.03.2010 21:39:54, Владина
Владу было 2и9, когда мы его забирали. У него вообще не было реакций на внешний мир. Сказали стой - стоит, пришли мы - хорошо, пришли другие - хорошо. Гулять взяли - хорошо, не взяли и ушли быстро - нормально.
Мкня бы поведение мальчика, которого Вы навещаете, не испугало, учитывая то, что он фактически домашний ребенок и с ним бабушка отношения поддерживает.
И мы вообще были склонны не выбирать.
27.03.2010 22:08:42, Караул
Владина
Спасибо за ваш опыт. А адаптация как прошла у вас? 27.03.2010 22:43:19, Владина
Долго и нудно:-)
Но, наш 100% ДР, ни одного дня дома не был. И неврологические проблемы есть.
28.03.2010 12:24:14, Караул
пропустите несколько дней, потом посмотрите на реакцию. Вдруг этот малыш не ваше счастье, а вы не его? 27.03.2010 21:04:00, =кукушка= (ex.VikkiG)
Владина
Да и так через день-два ходила. 27.03.2010 21:13:35, Владина
[пусто] 27.03.2010 21:02:53
в случае с приемными любые проблемы особенно в период в адаптации воспринимаются, как произведение на некий множитель. Это из личного опыта, кровный у меня тоже есть. 27.03.2010 21:08:06, =кукушка= (ex.VikkiG)
Corgik
Мне кажется, если мальчик сильно нравится, "приручать". Только как быть с бабушкой, если Вы его возьмёте? 27.03.2010 20:22:43, Corgik
Владина
Да я не особо против бабушки. Встречались бы иногда.
А если не сильно нравится? Подходит, но без ёканья?
27.03.2010 20:29:15, Владина
А можно других деток посмотреть, а потом уже определяться?
Мне кажется, если посмотреть других деток, то вопрос сам собой решится.Клин клином вышибают. Может грубо, но действенно. А то получается, что ни у вас не екает, ни у него. Хоть у одного должны глаза гореть... мне так кажется.
27.03.2010 23:55:34, Warm December
Владина
Ох, с другими тоже засада. У тех, кто нравится, проблемы с сиблингами-статусом-здоровьем. Да и попробуй сейчас найди ребёнка маленького... 28.03.2010 00:01:50, Владина
Corgik
Тут я не копенгаген... Бабушка небось ходит-ходит, а ведь не возьмёт пацанчика. А помимо отношения к Вам, характер у него подходящий для Вашей семьи, как полагаете?

Это, кстати, очень здорово, что он любит бабушку. Сохранный мальчик. Здесь на форуме часто пишут - если к кому-то привязан, это хороший признак. А забудет он её быстро, если она сама не будет искать встреч. Три годика всего.
27.03.2010 20:45:15, Corgik
Владина
Бабушке не отдадут - ей больше 70. Но она за него волнуется, так что я ей благодарна. Знаю, что хорошо. И за год в системе не забыл её мальчик.
Не знаю про характер. Вроде подходящий, по словам воспитателей. При мне он очень зажат.
27.03.2010 20:55:52, Владина
[пусто] 27.03.2010 20:34:29
Corgik
Ира, я говорила только про себя. У меня не ёкнуло, а огрело дубиной:) 27.03.2010 20:46:33, Corgik
[пусто] 27.03.2010 21:05:46
Ну в Нижнем ну очень много хороших девочек, найти там не проблема. 28.03.2010 01:05:08, Oleg43
[пусто] 28.03.2010 01:21:32
Ллеша
А мы бы Вас встретили-приветили,приютили бы на время поисков? 28.03.2010 15:15:04, Ллеша
Corgik
Ира, что-то мне подсказывает, что кандидаты рассосутся. Хотелось бы ошибиться. Подождите месяц. Если она Ваша, то никуда не денется. 27.03.2010 22:54:03, Corgik
Посмотрите других. 27.03.2010 20:33:27, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!