Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как можно лишить родительских прав?

ситуация такая: есть детки без статуса, но в опеки говорят,что родители звонят интересуются,проводи­тся работа с ними ,чтобы одумались.Рискнуть- забрать под опеку (я другой регион)? Хочу в последующем усыновить, но говорят статуса можете не дождаться и радостно общаться с родсвенниками.А я с био не хочу контактировать.Самостоятельно могу добиваться ЛПР, так,чтобы био не знала куда я увезу ребёнка?
26.03.2010 18:15:01,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
У меня была такая ситуация. Не хочется вынуждать конфян по третьему кругу выслушивать нашу историю. Всё разрешилось оптимально для ребёнка - инициировали ЛРП по отдельности обоих био, претензий на ребёнка никто не имеет, живём счастливо. Правда, муторно это, хлопоты 9 месяцев заняли. Обратитесь ко мне в личку, если хотите узнать подробности и юридическую подоплёку. 26.03.2010 22:44:34, Голубушка
написала.спасибо 26.03.2010 23:21:07, lamantin
Голубушка
Ответила. 26.03.2010 23:25:24, Голубушка
очень вас понимаю. когда я искала дочку у меня были те же вопросы и те же проблемы. Сначала была девочка у которой родители ограничены в правах и ходят к ней. Я решила, что нам не по пути. Потом - девочка, чья мама сидит и пишет письма и тоже подумав я решила не связываться. У моей дочки был статус и я рада, что нам не пришлось проходить процедуру ЛРП кого-либо. Читая конференцию я поняла, что даже те, кому это удалось всегда советуют искать варианты проще. Были и случаи, когда ребенка спустя пару лет из под опеки забирала восстановившая в правах мама. если вы еще не прикипели, если вы по натуре не боец, если детей и правда посещают, лучше отступитесь. 26.03.2010 22:23:43, Ni_ni
дело в том ,что у меня документы на опеку,сказали,что это удобнее,и потом оформить усыновление. но на деле к опекунам предвзятое отношение. 26.03.2010 22:34:32, lamantin25
Sheba77
Я бы пообщалась в опекой более плотно. Как показывает практика, не всегда можно верить подобным заявлениям опекарских работников... Сплошь и рядом получается, что потенциальным канидидатам рассказывают про собирающих документы родственников, исправляющейся био, и тут же пугают общением с родственниками. А дети уже ГОДЫ сидят, и всё ждут, пока родственники всё же дойдут и заберут.
Узнайте, как дети оказались в учреждении, по какой причине родители их не забирают, как часто посещают (требуйте журнал посещений), как давно дети ждут...
Я знаю пока только одну опеку, которая решила подобную ситуацию в интересах ребёнка. Мальчика полтора года изредка посещали родственники и опека попросила найти ему принимающую семью желательно из другого региона. В итоге парень замечательно живёт уже год в другой семье, а родственники, услышав, КУДА можно к нему ездить общаться - радостно согласились, что нафиг им это надо... Но здесь именно опека была на стороне ребёнка. Формально повода для ЛРП не было - интересовались, посещали. Но в реале опека знала на 100%, что мальчишку никогда не заберут домой....
26.03.2010 21:29:45, Sheba77
в опеке сказали,что родители пьют и уклоняются от обязанностей,но под опеку отдадут. а дети популярного пола и возраста,когда появиться статус,то глазом моргнуть не успеешь.с опекой могу общаться только по телефону(другой регион,в своём таких деток разорбрали). В другой город особо не наездишься.Сейчас ребёнок есть,а пока доеду его уже заберут. 26.03.2010 22:27:05, lamantin25
У этих детей какие-никакие, а родители есть и есть шанс, что еще не все потеряно. Почему не забрать детей, у которых нет шансов вернуться в семью? 26.03.2010 20:31:14, marina2
Искренне не понимаю зачем отбирать детей у родителей которые ими интересуются, звонят и есть реальный шанс что заберут обратно в биосемью? Ведь хватает детей которыми никто не интересуется! Поищите таких 26.03.2010 19:31:30, Ata
Я тоже в такой же ситуации. Ищу. Ищу. Но большинство детей именно только со статусом опеки, т.к. где-то когда-то есть какие-то родственники или родители не отказываются или лишены свободы, но надеяться забрать потом. А жить "под страхом", что появится мама и заберет дитя...не хочется. Вот и ищем.... 28.03.2010 20:30:03, ЛёликМ
Семейный кодекс почитайте
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2 Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
26.03.2010 18:33:46, mammma
Если родители интересуются и хотят забрать детей, с какой стати лишать их прав?
Ищите других детей.
26.03.2010 18:28:49, Tulsa
детей опека на сайте разместила фотографии.волонтёры их пиарят. я посоветоваться ,кто сталкивался с такой ситуацией. 26.03.2010 20:50:34, lamantin25
Я и сталкивалась - не советую. 26.03.2010 22:35:50, Tulsa
столкнулась с такой ситуацией, что уже лишенные прав родители изредка, но ходят, стоят на пороге дд. Сотрудники пускают к ребенку. Ребенок после этого окрыленный - "меня мама скоро заберет". Вот думаю, собираются они восстанавливаться, или как. И потом, дошкольник - не грудничок, как забирать его к себе, когда он ждет маму. Кстати, мне никакой анонимности сотрудники опеки не гарантировали, да и в дд нравы там простые - те же, кто пускает к ребенку, могут и мой адресок подсказать. 26.03.2010 21:24:36, Ищу
Автору видать острых ощущений в жизни не хватает :) 26.03.2010 19:12:38, Oleg43
Что верно то верно!!!! 26.03.2010 19:18:17, mammma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!