Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновить ребенка - ровесника биологическому сыну?

Копирую свое сообщение с евы.ру. Мне там подсказали, что здесь могут найтись те, кто мне нужен.

Доброго времени суток! Хочу спроить вашего мнения, что вы думаете об идее усыновить ребенка такого же возраста как мой сын (ему 2,5 года)? Никак не могу отделаться от этой мысли. Я способна и родить еще, но мой опыт первой беременности и родов не самый радостный, так что если и решусь, то через несколько лет... а это будет большая разница и детки не будут друзьями. Да и не хочу я, если честно, больше беременнеть и рожать. И я не фанатка грудных детей. Я ночью спать люблю :-) А ребенка еще хочу, и вообще я всегда мечтала о двойняшках. Я росла одна в семье, мне было скучно, я все детство мечтала о сестренке-ровеснице.

Может быть, это выглядит по-детски или эгоистично? Что вот, хочу живую игрушку, чтобы сынуле не было скучно. Но я и правда готова полюбить, и отдавать свои силы и время, таксать по врачам и занятиям. Я понимаю, что приемный ребенок будет сложным, будет отставать в развитии, но ему и будет за кем тянуться! А кровный сын, наверное, будет ревновать? Он мальчик очень интеллектуально развитый, но замкнутый, стеснительный. Мне кажется, что если братик будет отставать от него в развитии, но зато будет бойчее и общительнее, то они смогут дополнить друг друга, учиться друг у друга, им будет легче вдвоем в саду и в школе. Кружки, занятия - опять же вместе. Что вы думаете об этом? Здесь есть люди с таким опытом? Что вы можете сказать об этом? Это нормальное желание или у меня бзик какой-то?
14.10.2004 18:51:32,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, нормальное желание, если Вы действительно не игрушку хотите. Извините, я совсем не хочу Вас обидеть, это я про "ночью спать", мы тут болеем, так со сном очень напряжно получается, хотя моим уже по 4. А если серьезно, то психологи рекомендуют детей максимально возможно развести по возрасту, по половому признаку, чтобы у каждого была своя ниша и меньше ревности. Мы хотели погодок, а получились близнецы, у нас нет сейчас какого либо отставания и т.д. Но нам, наверное, легче, во-первых уже был опыт по выращиванию погодок, во-вторых народу в семье много - нет ярких поводов для ревности, и в-третьих дети совсем разные по темпераменту, они дополняют друг друга, такой симбиоз получился. Даже не знаю, что еще написать, не дерутся, почти не ссорятся, очень ласковые и сладкие:))) Оба избалованные, но в меру. Я, честно говоря, не ощущаю различий между кровным и не кровным. Подумайте только о материальной стороне, ну и физических возможностях, т.к. не надо строить иллюзий, в более старшем возрасте, и кружки, и школы могут быть разными, по крайней мере у меня со старшими было именно так. Удачи Вам!!!! 15.10.2004 16:49:48, Kalisa
geli
Вот немножко похожая тема обсуждалась:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adopt&tid=5472
15.10.2004 11:48:19, geli
Спсибо всем откликнувшемся. Мне очень интересны все мнения, но особенно хотелось бы услышать опыт тех, кто усыновлял ребенка, близкого по возрасту к биологическому. Пожалуйста, расскажите, может быть это опыт авших знакомых, или дадаите ссылки в интеренете? Я пока нашла только одну статью о подобном опыте: там пара усыновила 3-летнего малыша при наличии своего такого же возраста (почти что наш случай). Статья называется "не один дома". Но там описано только как они его нашли и первые дни дома, а что было дальше? Как проходила адаптация? Насколько удалось скомпенсировать отставание приемного сына? Как мама справляется с разницей между детьми? Какие теперь отношения между братьями? 15.10.2004 09:50:26, Мэл
geli
Вот связала :) - Автор "Не один дома" - pcyda. Она сейчас в конфе. 15.10.2004 16:25:20, geli
geli
Может вам этот список рассказов пригодится? Там есть "не один дома", но они здесь, кажется, не пишут. А рассказ "Моё четвёртое чудо." как раз писала Kalisa. 15.10.2004 11:45:01, geli
ТелеНата
Там брат с сестрой. :) Ира тут редко бывает, поищите ее посты в архиве, ее ник - Kalisa. :) 15.10.2004 09:53:17, ТелеНата
У меня есть опыт воспитания погодок. Скажу Вам - это здорово. Даже когда одна болела - вторую никогда в сад не водила -врозь скучно. В д\сад они ходили в одну группу, в лагерь отправляла безбоязненно - вдвоем все таки! Несмотря, что очень разные, и выбрали разные дороги, очень дружны,никогда не ссорятся. Настолько сильно мне помогают по жизни, я очень жалею Сережу, что растет один. 15.10.2004 09:27:25, Larisa_K
Меня вот это и привлекает. Вдвоем все легче и веселее! А ваши погодки обе кровные, или одну удочерили? Если последнее, то расскажите поподробнее, пожалуйста, в каком возрасте и т.п.? 15.10.2004 09:35:27, Мэл
Девочки - кровные, приемный младшенький - Сережа. Несмотря на то что он у меня не единственный, ведет себя как будто он - один. Уже сейчас проглядывает поведение эгоиста.Из сада забираю, первое что спрашивает: "Кто дома?" Ему хочется быть одному со мной. Вечерами я с ним много занимаюсь, он обожает это время.Закрывает дверь в комнату - только бы никто не помешал! Ненавидит гостей, телефонные звонки, даже в этот раз в Корове постоянно зависал на мне. Уже и не знаю как с этим бороться. Думаю, что по правильному - нужно было двоих брать. 15.10.2004 09:48:39, Larisa_K
Я вам ответила на другом форуме, а здесь добавлю, что сама все больше и больше думаю о "двойне" для дочери :-) Так что самой интересно почитать и подумать на тему... 15.10.2004 07:37:22, Inchatina
geli
Хорошая идея :)
Я вот тоже о погодке своему сыну мечтаю, хоть и не о двойняшке.
Но все что-то предполагают, а в реальности часто получается сюрприз, любовь - она такая :)
15.10.2004 03:33:54, geli
DD
А я противоположное Антонине как раз собралась написать :) ИМХО, если хотите "двойняшек" усыновлять нужно малыша на полгода-год старше кровного, тогда получится двойня. У меня как раз так :)
Насчёт ревности - мой не ревновал, по-моему, ему это даже в голову не пришло, но это у всех по-разному.
15.10.2004 00:25:54, DD
Даша, это не противоположное - я как раз и говорила, что, если взять биологически ровесника, он будет младше по психологическому возрасту и двойняшек не получится. А о том, чтобы приемный был младше, я говорила применительно к порядку появления детей в семье. Хотя как раз твой пример показывает, что теоретические рассуждения не всегда срабатывают :) 15.10.2004 15:28:45, Antonina
Я тоже об этом подумываю (что приемный должен быть постарше, тогда будет примерно равенство в развитии). С другой стороны, многие говорят, что первенец должен остаться старшим. Мне не кажется это таким важным, мой малыш не такой уж лидер по природе, чтобы горевать из-за потери места старшего. Я скорее побаиваюсь усыновлять слишком большого ребенка - старше трех лет - боюсь не справиться. Расскажите, пожалуйста, а какая у ваших деток разница в возрасте? Сколько было приемному ребенку, когда вы его взяли? 15.10.2004 09:25:55, Мэл
DD
разница 7 месяцев, мы его взяли в его 2,6, а кровному было 2 года ровно. 15.10.2004 10:53:31, DD
geli
Даша, ты писала, что все равно их невольно сравниваешь и Игорек проигрывает. Может, если приемный будет чуть младше, то всегда будет "отмазка" - "Ничего страшного, что не получилось, как у старшего. Вот подрастешь немножко и у тебя получится..."
Или я все неправильно думаю?
15.10.2004 03:41:11, geli
DD
наверное, правильно. Хотя Игорёк проигрывает далеко не во всём, по поведению он уже становится заметно старше Гоши. Например, он совершенно по взрослому общается с гостями, он хочет и любит играть с другими детьми, хочет ходить в садик, на улице, в магазине, словом, везде ведёт себя гораздо более адекватно, чем Гоша. 15.10.2004 10:55:53, DD
geli
Вот молодец! :) 15.10.2004 12:31:57, geli
Желание вполне естественное, но все же лучше (в теоретической, идеальной модели), чтобы соблюдался порядок появления детей в семье - позднее появлялся более младший ребенок. А потом, все же существует задержка развития у детей из дд, и не факт, что получится их водить вместе на занятия, в школу. Хотя это все не исключает того, что именно у вас все может сложится очень удачно :) 14.10.2004 23:23:21, Antonina
Но ведь задержка развития компенсируется, если с ребенком заниматься? Если я решусь взять приемного, то, конечно, посижу дома годик с обоими детьми, позанимаюсь, а потом только в садик. Есть ли шансы скомпенсировать отставание, так чтобы в садик взяли в группу по возрасту? Да и вообще, в садик же не тестируют вроде пока, ну будет отставать от группы - ну и что? Там главное, чтоб обслуживать себя умел. А к школе уж наверное наверстаем. Ну, не в этом счастье, конечно, можно и в разные классы отдать, хотя у меня такая была в детстве мечта, чтобы с сестричкой везде быть вместе, вот я и думаю :-) 15.10.2004 09:32:08, Мэл
Я ни разу не сказала, что это не компенсируется :) Просто на это может понадобиться очень много времени и поэтому я и говорю о том, что ровесник - это не всегда хорошо, хотя мечта о двойняшках, мне кажется, есть у многих :) 15.10.2004 15:26:08, Antonina
Нормальные мысли и нормальные желания :))
У меня лично опыт... немного другой :)), но Вас очень понимаю и поддерживаю.
14.10.2004 21:12:18, NataP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!