Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда делать "двойняшек"?

Уважаемые мамы "сделанных двойняшек"!

Подскажите пожалуйста
- какой возраст био малыша вы рекомендуете для добавления двойняшки
- и какой момент более благоприятен для мамы

Размышляю о добавлении двойняшки в возрасте 6-12 мес. Понимаю что к 6 мес. сложно подготовить бумаги...Скорее может получиться 9-12 мес.
Спасибо за ваши мысли и советы
25.03.2010 16:24:23,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ СПАСИБО ОГРОМНОЕ за мысли... 26.03.2010 23:02:19, Nastik126
larchik
Я считаю идеальный возраст для усыновления 7-9 месяцев. Именно в етом возрасте дети понимают что такое мама и страдают если мамы нет. Со здоровьем уже капельку понятно в етом возрасте а психика еще не сломана.

Ну а вобще любви все возрасты покорны!
26.03.2010 13:31:04, larchik
ну так мы опять возвращаемся к вопросу зачем? зачем этого потенциально идеального младенца отбирать у бездетных пар, чтобы принести его домой в изначально конфликтную ситуацию с другим младенцем? изначально неся за плечами риск того, что придется вернуть, если крыша у всех совсем поедет? зачем все эти пляски вокруг двойняшек? да, это классно, необычно, и здорово. но природа почему-то решила, что у людей дети рождаются по двое-трое в качестве разве что форс-мажора. Зачем искуственно создавать себе форс-мажор, когда есть возможность нормально без геройства наслаждаться жизнью? 26.03.2010 13:34:33, Natalya L
Мы рассматривали вариант от 1,5 до 6лет ребёнка, двойняшки получились не специально. В будущем вижу две проблемы: 1. нужны разные школы или классы( в одном классе слишком много сравнений ), 2. сводные мальчик и девочка, теоритически возможен интерес сексуального плана. 26.03.2010 14:11:17, О-к-с-а-н-а
+1000. полностью согласна. вот на Еве бестселлер в смысле бестридер - дневник папы тройняшек. Да, тройняшки это совсем круто. Но папа там не работает с момента рождения, и еще мамки няньки есть. Деткам, кажется, месяцев 8-9 сейчас. Так это же вести с фронта. каждый день. А дети без проблем по здоровью.
Ни у меня, ни у приемного сына не было адаптации как её описывают. Но трудно было очень. Просто трудно физически. Как спасть уложить одновременно, как на прогулке усмотреть за двумя (первое время мы ходили двумя взрослыми), и т.д. но это длилось месяца полтора-два. Мы взяли в начале лета, и я себе дала зарок, что к осени станет легче. Уже в августе я выдохнула.
А ещё, если не д.б. в больницу с одним. А в п-ку ходить?
26.03.2010 14:01:59, Tuvar
Sheba77
Для некоторых именно геройство составляет смысл и приносит радость, "вкус" жизни. И это совсем неплохо :-))
Нельзя заранее гарантировать, что будет плохо. Трудно - да. Но не бесперспективно, особенно, если у родителей есть желание работать над собой :-) Ну вот мне реально через полтора года НРАВИТСЯ, что у меня сборные двойняшки.
26.03.2010 13:40:16, Sheba77
Лена, давайте вещи своими именами называть, а не пытаться обобщать. Вы взяли изначально проблемного ребенка полутора лет. В полтора года уже зная, что ваш кровный ребенок более-менее беспроблемен. Это совсем не то же самое, что брать один черный ящик в дополнение к другому черному ящику. И опять же с моей личной точки зрения. Мы как родители несем ответственность перед уже имеющимися детьми. Да, внизу был спор, имеют ли они право принимать участие в наших решениях. Может имеют, а может и нет. Но последствия они однозначно несут вместе с нами. и усыновительскую депрессию, и потенциальные диагнозы второго ребенка. и дележ материальных ресурсов. И далеко не у каждой семьи есть столько сил, сколько у вас, чтобы справиться. Геройство хорошо на 2-3 дня, но когда геройство становится нормой повседневной жизни и до Кащенко недалеко. в самом тяжелом варианте оба ребенка могут оказаться проблемными. хватит ли на них сил? 26.03.2010 13:45:53, Natalya L
Sheba77
Почему два "чёрных ящика"-то? Я поняла, что автор собирается брать приёмного к кровному. Думаю, что уже в годик про кровного с большой долей вероятности можно сказать, будут ли какие-то проблемы. То есть, в данной ситуации как раз только один "чёрный ящик" получается, или я не права?
Да, моя семья разделяла со мной сложности адаптации. Но я не считаю, что своей адаптацией нанесла им всем какой-то катастрофический вред. Дети мои учились быть терпимее, стали более организованные. Муж стал больше внимания уделять детям, немного глубже вник в детские проблемы... Положительного опыта мы все приобрели намного больше, чем отрицательного, в любом случае.
26.03.2010 14:07:29, Sheba77
Несмотря на все трудности, положительного на сегодняшний день семья приобрела больше, чем отрицательного. В кровной дочке, ставшей двойняшкой, многие заметили положительные перемены, она стала энергичнее,веселее, увереннее в себе и наконец-то удовлетворила свою потребность в бесконечных ролевых играх.. 26.03.2010 14:16:17, О-к-с-а-н-а
почему два черных ящика? потому что первый домашний ребенок может очень сильно измениться не в лучшую сторону после неожиданного появления у него конкурента. и самый большой черный ящик это даже не ребенок - а твоя собственная психика. душевная щедрость и желание делиться могут резко к собственному удивлению в одночасье сойти на нет.

про положительные стороны я с вами согласна. любое испытание делает нас сильнее :-)) но в то же время, чтобы их прочувствовать, надо сначала пережить вес негатив и подняться над рутиной. маленькие двойняшки могут вымотать кого угодно. особенно если помогать некому. даже без учета тематичности.
26.03.2010 14:13:35, Natalya L
Sheba77
Вооооот :-)) Всё верно. Проблема не в детях, а в голове родителей. И такие проблемы могут возникнуть не только там, где двойняшки, а в любой семье, где есть вообще дети. Старший точно так же может измениться и после _рождения_ младшего...
Именно в возрасте года-полутора мне как раз кажется, что вероятность изменений домашних детей не сильно велика. В три года проблема появления нового члена семьи может встать намного острее.
По поводу душевной щедрости - сейчас мне кажется, что если бы у меня была одна кровная, я бы вырастила из неё нереальную эгоистку и забаловала бы до ужаса...
Я не хочу, чтобы мои кровные дети росли эгоистами. Хочу, чтобы с детства они учились делиться, сопереживать, уметь соотносить свои желания не только с возможностями, но и с желаниями других людей. Пусть они все разные, с разными способностями и интересами. Всё равно, мне важно, как я уже писала, чтобы они выросли хорошими ЛЮДЬМИ. Не важно, будут они держать в руках ручку или лопату.
26.03.2010 14:24:28, Sheba77
ваша теория примерно совпадает с моей. но не всегда работает. я внизу уже дала ссылку на одно обсуждение. Там эта теория не работает. надеюсь автор этого обсуждения на меня не обидится за приведение его в пример. 26.03.2010 14:30:32, Natalya L
У нас разница чуть больше месяца (2.11 и 3года), обычно спрашивают: "Погодки?", хотя "погодок" у нас тоже есть (4.5). 26.03.2010 12:41:37, Пятикратная мама
Я голосую за два года.
Я начала планировать усыновление в сынов год, и намеренно ждала до двух. Он у меня был очень ручной и мамский, в т.ч. и ГВ до двух лет.
Раньше двух лет, на мой взгляд, ОЧЕНЬ ТРУДНО. И проблемы по здоровью могут вылезти, что у кровного, что у приемного. И просто, до двух лет у меня дети на руках проводили очень много времени. Как разрываться?
У меня и в два получилось непросто. Я думала, что приемному будет в первое время всё равно с кем быть - мамой, сестрой, папой. А он залез, как сейчас говорит, в мамину сумку (кенгуру) так и не вылезал. И кровный туда же рвался. Так я их и таскала.
Да даже простые вещи, типа купания, надо продумать, кто будет помогать.
А позже двух, по опыту многих кровных сестер-братьев, больше ревности. Да и догонять приемному больше.
И еще, я бы посоветовала смотреть на время года. На мой взгляд летом намного легче. Сунул детей в коляску, и на улицу. Маленькие спят, побольше - смотрят по сторонам. В четырех стенах зимой, да одевать на улицу двоих - ужас-ужас. Да и болезней летом поменьше должно быть.
Ну и, как правильно написали ниже, зачем детным родителям отбирать младенца у бездетных. Пусть бездетные возьмут малыша и насладятся по полной программе. А Вы возьмете побольше детку.
И как резюме - у нас в два года получилось очень хорошо. Пусть и у Вас всё получится.
26.03.2010 12:11:06, Tuvar
+100 Про время года очень верно подмечено. У нас выпала адаптация на зиму, основные мамины срывы из-за сложного одевания, собирания. Зимой, весной эмоциональный тонус сам по себе понижен, а тут ещё и адаптация сверху наваливается.
Никогда не забуду.Декабрь. Ползём по улице. Вдруг сын тематический( дома 2 месяца) останавливается по середине улице и начинает громко и очень горько рыдать. Я не вижу причины, спрашиваю , что случилось. А он мне отвечает: "Мама , ты что не видишь солнце уже давно-давно на небо не вылезает. Мне грустно без солнца.........". Так и рыдал минут
20.
26.03.2010 12:43:32, О-к-с-а-н-а
у нас младенцы появились в 2 года старших. старшие их приняли сразу и безоговорочно, как будто они всегда были. никогда их не обижали, не пытались кормить помидорами, не залазили в их кровати, носили им игрушки и соски, и не пытались согнать с моих рук. а сегодня я с утра вынула Талору из кровати, а сын меня спрашивает, мама, а можно мне взять ее на ручки? 26.03.2010 12:31:05, Natalya L
У меня тоже у дочек разница в два года, и старшая была очень сознательной барышней. Ещё в период беременности (моей :-) понимала, что мама не может взять на ручки. И потом помогала мне.
Два года и разница хорошая, и как вариант для двойняшки.
26.03.2010 13:25:20, Tuvar
Летучая Мышка
а у нас не получилась двойня. кровному было 1,4, приемному 1,9. Эта разница (5 мес) очень заметна - кровный ЗАМЕТНО младше приемного. Так что я стала говорить, что они погодки. Хотя роста/размера абсолютно одинакового ;--)) 26.03.2010 09:31:29, Летучая Мышка
У нас тоже пять месяцев разницы и я часто путаюсь в показаниях, кому-то говорю , что близнецы, кому-то -погодки. 26.03.2010 09:44:49, О-к-с-а-н-а
larchik
И у нас тажa каша. Тоже разница 5 месяцев. Забываю кому что врала. Больше нагло утверждаю что двойняшки. Один серый другой белый но 2 веселых гуся. 26.03.2010 11:58:20, larchik
То же самое - сын и дочка: разница 5 мес. на суде меняли дату - пытались сделать погодку:))) - а "погодка" как рванула в росте (за 6 мес +12 см.)- что рядком сядут - и вроде уже двойняшки получились:) Спрашивают - мне без разницы - что отвечать - мы все похоже как кенгруру с кенгурятами - что и сама порой зыбываю, что не в моем пузе жило моё солнышко:))) 26.03.2010 12:11:40, +100
у нас двойня образовалась в 1г7 кровного и 1г4м тематической. вот, полгода позади - полет нормальный :-)
мне этот возраст наиболее симпатичен.
26.03.2010 00:31:56, Rooza
а у меня "двойняшка" с 2 лет, сейчас дочкам 5, мы счастливы:)но я очень люблю тематическую дочь, за что благодрана..ну не знаю кому, судьбе? и, конечно, девушке, которая мне ее сосватала:) 25.03.2010 23:42:26, Елена-Пена
Мы взяли к младшей дочери двойняшку сына. Им было по 4,5 года.
Дома полгода, пока всё хорошо, дружат, скучают друг без друга, играют вместе целый день.Если бы было иначе, была бы вешалка, даже сомневаюсь, что я потянула бы. Когда видишь, что твой кровный приобрёл, то здорово, когда закрадывается мысль, что кровинушку ущемили, обидели собственными руками, то жить с этой мыслью невыносимо.
Вот и думайте. Рискованно, но можно. Искать ребёнка нужно очень усердно в случае с двойняшками.ИМХО.
25.03.2010 22:48:59, О-к-с-а-н-а
Оксана, а зачем его усердно искать? и кого искать здорового, шестимесячного со статусом? так его и так возьмут. и будут любить одного без потенциальной двойняшковой проблемы. 25.03.2010 23:04:45, Natalya L
Я про большеньких 3года и старше, когда личность видна. С младенцами я бы не рискнула вообще связываться. У каждого свои ресурсы и возможности. Я,например , 4 ых родила и на пятого грудничка сил не имею, а четырёхлетний мне как раз ко двору пришёлся......
Я бы в таком интимном деле, как усыновление, советоваться не стала бы. На себя надо повнимательнее смотреть и объективно силы свои рассчитывать.ИМХО.
А вам, Наталья, я скажу, что ваше сегодняшнее настроение, вполне могло бы появится будь на месте приёмных своерожденные двойняшки. Вы просто очень устали и это естественно.Через годик, а может и раньше всё изменится:))
25.03.2010 23:53:33, О-к-с-а-н-а
ПятиМамка
Я не брала двойняшку к имеющемуся ребенку, я "делала" двойню из тематических.
Первый раз увидела я их, когда им было 4,5 и 6 месяцев.
Естественно, пока я их посещала, никаких "братских" отношений у них как бы не было, только "групповые", их даже редко отдавали на прогулку вдвоем: из-за разницы в возрасте у них как раз оказался разный режим.
Но дома в первые же минуты они друг друга буквально обнюхали и обтрогали, и видно было, что опознали и это их сильно успокоило!
Мой старший сын принял сестренку в 2 года как что-то естественное, потом он говорил, что просто не помнит, что когда-то у него не было сестры.
Поэтому я предполагаю, что от 6-8 месяцев до 1,5 -2 лет нормальный промежуток времени для принятия второй двойняшки.
Хотя, вон тут отдельные замечательные люди в 5 лет делали двойню - и все срослось, только в путь!
25.03.2010 21:39:23, ПятиМамка
У меня тематические погодки а не двойняшки. Что могу сказать- много зависит от Вас и ваших возможностей и вашего отношения к кровному/первому ребенку. Если вы будете ревновать кровного к приемному, если будете сравнивать детей, если у вас есть четкое представление-желание какими должны быть дети/приемный ребенок,если у вас много родственников которые будут жалеть "бедного кровного которому из-за приемног теперь меньше достается", если у вас совсем нет помощников и возможностей их нанять- то наверно не надо. Если у вас есть здоровая доля пофигизма, поддержка семьи, возможность нанять няню на полставки, если у вас есть четкая установка что каждому из "двойняшек" нужно помочь идти своим путем а не одинаковыми, если вы представляете что приемный не будет блистать здоровьем и на это надо силы- то можете брать со знанием того что пару месяцев Вас все равно будет плющить- но потом будет просто жизнь- семейная, хорошая 25.03.2010 19:44:15, Ata
Sheba77
Мои "двойняшки" вместе с полутора лет. Первый год меня серьёзно посещала мысль, что моя идея с "двойняшками" была... мммм... ошибочной :-) Дети между собой нашли общий язык сразу, не было ревности, драк, ссор, обид. Мне было трудно. Нет, ТРУДНО. У меня была тяжелая адаптация, которая усугублялась нереальной бытовой нагрузкой (у меня нет помощников, я всё сама). В 2,5 девочки пошли в сад, и моя жизнь наладилась :-) Сейчас девчонкам три, мы уже совершенно прижились, сроднились и всё у нас наладилось в бытовом плане в том числе.
Мне кажется, полтора года - очень даже нормальный возраст. Если детки младше - будет очень тяжело маме, если нет помощников. Если старше - они уже больше понимают и больше риск развития соперничества. Либо уже в старшем дошкольном возрасте - тогда, по идее, тоже должно быть неплохо.
Хотя, наверное, от детей тоже зависит, от характеров. Мои сдружились, поодиночке сильно скучают, все вкусняшки обязательно тащат друг другу делиться...
Конечно, будет очень непросто. Подумайте особо тщательно о своём отношении к кровному ребёнку. Меня просто накрывало жалостью к дочке, из серии: "бедная моя девочка...". И только потом, когда я поняла, что им вместе намного веселее и лучше, чем по отдельности, меня отпустило :-)))
Но, с другой стороны, мне кажется, будь у меня погодки - лично мне было бы ещё труднее :))
25.03.2010 19:10:22, Sheba77
Двойняшки-это очень сложно в любом возрасте детей и самой мамы. У нас сделанная двойня существует два года из ребяткиных четырёх. Проблемы со здоровьем как раз начались у ранее взятого ребёнка, сплошная психосоматика, уже разобрались(( Девушка наша решила, что всё, мама теперь никогда не будет моей мамой(Проблемы со здоровьем начались и у меня плюс бытовые разные трудности, круглосуточно с ними только я, муж постоянно на работе без выходных и праздников. Второй приёмный два года пребывания находится в непрерывном кризисе 2-3 лет, характер и степень запущенности сложные. Оно Вам надо? Я присоединяюсь к Наташе, не советую. Я давно уже забыла, как это-радоваться жизни, постоянная усталость и натянутые как струна нервы. 25.03.2010 19:08:02, Иркина мама
просто интересно. а вы про мой раздрай внизу тему прочитали или пропустили? :-)) 25.03.2010 16:32:01, Natalya L
Наталья, если Вы про тему "Кровные & приёмные"
да конечно читала, со всеми ответами.. большое желание дать Вам время на СЕБЯ! я даже не могу представить какая степень организованности должна быть с 4 детьми...вы однозначно требовательны (сильно :-) требовательны) к себе и к детям и поэтому отмечаете любые различия... желаю чтобы весеннее солнышко дало вам чуток "пофигизма"

сейчас у меня период впитывания инфо...выстраивания какой то семейной программы на год... читаю всё...
25.03.2010 17:06:35, Nastik126
я скорее про то, что вас с вашими потенциальными двойняшками эта проблема тоже с немаленькой вероятностью может коснуться. и то что вы сейчас думаете, что с вами этого точно не случится, это стандартная реакция. мое имхо из всей моей истории - в семье с маленькими кровными детьми приемные дети любого пола и возраста могут вызвать очень большие осложнения. и чем меньше кровный ребенок, тем больше риск этих осложнений. и это не обязательно должно быть связано с медицинскими проблемами, как в моем случае. вилка может быть чисто психологической - особенно когда приемный ребенок мешает или терроризирует кровного. мотивацию взять двойняшку к грудному ребенку я лично считаю самой взрывоопасной мотивацией усыновления. а если я вас правильно понимаю, и у вас еще и старший ребенок есть, то все еще сложнее. ваш старший сначала привыкнет к одному младенцу, а потом откуда ни возьмись ему на голову свалится второй, вы будете постоянно заняты разруливанием ревности между младшими, попытками их накормить, уложить спать. а время на старшего когда? а на себя? а на мужа? и к чему все это? почему бы не дорастить самого младшего в семье ребенка до трехлетнего-четырехлетнего возраста и потом спокойно посвятить себя еще одному потенциально очень проблемному младенцу? если вы думаете, что вы сцепив по времени двух младенцев сильно облегчите себе жизнь, сократив время на пеленки-распашонки, то вы несколько заблуждаетесь. два младенца с беременности не привыкшие друг к другу могут все свое детство превратить в постоянную борьбу. вы рискуете тем, что своего кровного младенца не сможете взять на руки, потому что его будет стаскивать приемный младенец и пытаться сесть на его место. и не на 5 минут, а на 24 часа, чтобы компенсировать то, что ему недодали в его первые недели и месяцы жизни. 25.03.2010 17:20:43, Natalya L
Голубушка
Плюс бесконечность... У меня двойняшки, сделанные в шесть лет. Совсем другая, приятная песня:)
А Вам, Nastik126, если удастся "остаться в живых" во всех аспектах, сильно повезёт.
25.03.2010 18:51:30, Голубушка
larchik
Из каких соображений вы делали четверняшек?
Мне вот такие предупреждения не помогали. -Сама взяла а мне не рекомендует. Теперь как мама сборных тройняшек отчасти с вами согласна. Будущая мама еще волком повоет. С другой стороны мои тройняшки на сегодняшний день такие дружные ребята. Никогда не знаеш как еще жинь обернется.
25.03.2010 18:42:37, larchik
они не четверняшки. у них строгая иерархия по возрасту. и когда младшие появились старшим хотя бы два года было, а не 6-12 месяцев. и они уже понимали, что такое младший ребенок. а взяла я их на эмоциях - в этой конфе невосторженных примеров было в 10 раз меньше чем сейчас. и сейчас я тихо подозреваю, что тот негатив, который появляется, это только верхушка айсберга. люди молча сидят со своими проблемами. 25.03.2010 23:01:05, Natalya L
larchik
Я понимаю что дети маленькие и вам сейчас трудно. Но вы хотите сказать что поверни время вспять вы бы не стали усыновлять? Вот не помню на 7е или на еве мама усыновляла к своим двойняшкам еще двойню. Помню как все кричали и пытались ее отговорить. Она мать одиночка была. Ето не вы? Но не важно.
Дети подрастают. Трудов много но и радостей много. Поверни время вспять я бы своих все равно усыновила. Но постаралась бы быть больше пофигисткой. А еще быть готовой что из тебя самой оказывается такое Г может полезть которое раньше только в страшных снах снилось. А оказывается надо было просто забить на все и радоваться деткам.
26.03.2010 00:24:05, larchik
Ларчик, я понимаю, что у меня еще очень мягкий вариант. У меня дети эмоционально живые, и именно эмоционально от них очень большая отдача. они и за шею обнимут, и поцелуют, и руки протянут, чтобы с ними поиграли. и медицинский диагноз одной из девочек - в очень мягкой форме. и я его также могла не заметить в тяжелой форме, как не заметила легкую, когда брала ее в 2 месяца. мой опыт мне показал не только то, что усыновление - это очень непросто. но и то, что может быть много-много хуже, и много тяжелее. и еще мой опыт меня научил тому, что ответственность за СВОИ решения несешь потом не только ты лично, но и вся семья. 26.03.2010 12:05:51, Natalya L
zeinab
Наташа, точно ли дело в усыновлении? Если бы у вас родились дети сильно отличающиеся по потенциалу от старших, вы думаете, что чувствовали бы что-то принципиально другое? 26.03.2010 12:08:48, zeinab
larchik
Я думаю разница есть. Если свой родится не такой как ты ожидала -ты винишь себя. Если усыновленный окажется не такой -ты винишь ребенка! И так уже обделенного судьбой а еще твои шишки на него сыпятся. Ето не правильно но ето наши инстинкты. 26.03.2010 13:28:01, larchik
мои старшие дети чуть не родились в 22 недели с перспективой то ли это поздний аборт, то ли это ранние роды. Но родились они здоровыми, в 38 недель. Поэтому говорить о несправедливости жизни по отношению ко мне было бы более чем глупо. Наверное именно на основе опыта со своей беременностью, я взяла сильно недоношенных младших. и вы абсолютно правы в том, что возможно, роди я младших сама, все было бы сильно тяжелее. ко всех их проблемам добавилось бы чувство вины, что это я их не доносила.

и еще совет автору темы. почитайте архивы, найдите темы про участника Юлю и ее двойняшек Платона и Данила. И примерьте на себя. Возможно после этой темы во поймете, что совет брать ребенка младше младшего в семье не из воздуха родился. Не поленитесь почитать тему по ссылке.
26.03.2010 12:27:56, Natalya L
Вы просто на своих эмоциях на негатив внимание не обращали. Наверно вам казалось, что у вас-то будет по-другому.

Я сначала тоже только положительные примеры читала-запоминала. А потом прошлась по архиву - обо всем писали, только я не замечала.
Помнится, мы обсуждали это уже, и Марина (Гелиевна) сказала, что люди ищут подтверждение своему решению, поэтому видят больше положительного.
В общем, наверно можно согласиться.

А то что потом молча сидят, ну а чем тут конфа поможет-то? Напишут, что плохая мать, и что, легче станет? Периодически люди пишут, советы получают пополам с пинками, кому-то наверно помогает.
25.03.2010 23:13:21, *оля*
Tina11
эх, в частности не со всем согласна, но вцелом СОГЛАСНА! Двойняшка к имеющемуся младенцу - это ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ УДАР ПО МОЗГУ! 25.03.2010 18:01:06, Tina11
ПятиМамка
Настик, я вам советую внимательно читать про все проблемы - но, тем не менее, прикидывать на себя и рассчитывать на свои собственные силы!
Потому что ничего гениальнее, чем взять одновременно двух детей, я в своей жизни не придумывала! 8))
Мне не просто легко с ними, мне ОЧЕНЬ легко, легче, чем было со всех разномастной троицей старших, стократно легче, чем было два года с первым-единственным сыночком.
Они практически 99% времени заняты общением друг с другом.
Воспитание, обучение, занятия, кормежка, купание - все идет через через воздействие детей друг на друга.
Это, кроме всего, еще ужасно интересно, улыбки и положительные эмоции у нас постоянно. 8))
Правда, в чем мне точно повезло - у них очень разные, дополняющие друг друга характеры.
Замечу, что с двойняшками я много возилась в жизни, у меня есть две пары племянников-двойняшек, я работала няней у двойни, и именно двойняшки были моей мечтой всю сознательную жизнь, так что я брала ношу четко по себе, ни больше, ни меньше, и все у меня получилось "по плану".
25.03.2010 21:50:28, ПятиМамка
вы взяли двух одновременно. и обе из них приемные. это большая разница. 25.03.2010 22:18:47, Natalya L
у нас "сборные" ДВОЙНЯШКИ дочки с разницей в 2 месяца в возрасте. младшей было 1, 5 месяца соответственно старшей около 4 месяцев. нам скоро год! в семье есть старшие кровные сыновья 14 и 11 лет. мы счастливы! без дочек свою жизнь не представляю. но ТРУДНО, В БЫТОВМ ПЛАНЕ ТРУДНО, БЫЛИ СЛОЖНОСТИ С РЕЖИМОМ (ОДНА СПИТ, ДРУГАЯ ГУЛЯЕТ), ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ МНЕ КАЗАЛОСЬ ЧТО Я ТОЛЬКО И ДЕЛАЮ ЧТО СМЕСЬ РАЗВОЖУ))))) ЕЛИ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ С ИНТЕРВАЛОМ В 2, 5 ЧАСА. МАССАЖ У ОДНОЙ - ПЛАЧЕТ, ВТОРАЯ ТУТ ЖЕ ПОДХВАТЫВАЕТ, ДУМАЛА СОСЕДИ МИЛИЦИЮ ВЫЗОВУТ)))).
НО ВСЕ ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ, КОТОРОЕ УЛЫБАЕТСЯ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ И ЛЕПЕЧЕТУТ НАПАРУ НА СВОЕМ ЯЗЫКЕ, ОБНИМАЮТ СВОИМИ РУЧОНОЧКАМИ ОДНА СБОКУ ДРУГАЯ СИДЯ У МЕНЯ НА КОЛЕНКАХ, ЦЕЛУЮТСЯ ТАК ЗАБВЕННО!
УСТАЮ ОЧЕНЬ НО ВОТ В ГЛАЗА ЗАГЛЯНУ И РАСТВОРЯЮСЬ! ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!
СТАРШИЕ ПРИНЯЛИ ДОЧЕК, ОТМЕЧАЛИ ТОЛЬКО ЧТО НЕ ВЫСЫПАЛИСЬ ОЧЕНЬ КОГДА ПО НОЧАМ ДЕВОЧКИ РЫДАЛИ - ЗУБЫ ЛЕЗЛИ И ЖИВОТ БОЛЕЛ. А СЕЙЧАС УЧАТ ХОДИТЬ, ГОВОРИТЬ И В МЯЧ ИГРАТЬ)))
26.03.2010 00:09:49, ищунья
у вас опять же такая же ситуация, как у Пятимамки, одновременно два усыновленных ребенка? маленький кровный плюс маленький усыновленный - это совсем другая ситуация. 26.03.2010 12:42:03, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!