Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

osadzy

ужас-ужас или нормально?

сижу и не знаю, что думать, поэтому по традиции прошу помощи у любимой конфы. (и пишу здесь, потому что хочу услышать мнение знакомых и опытных).
были на собеседовании у школьного психолога (какую программу выбрать)
сын доброжелательно общался, отвечал на вопросы, готовность нам в результате написали "значительно выше среднего уровня"
но
на вопрос психолога "а ты хороший?" ребенок задумался надолго, начал кидать взгляды на меня - ждать подсказки (хотя решая задачки, на меня не смотрел вообще), и так и не смог ответить((
вообще((
тест люшера тут же прошел более чем позитивно, т.е. ребенок в хорошем настроении и психологическом состоянии и т.д.

то, что он умница и главный мамин помощник, и как нам с ним повезло повторяем непрерывно. сам при случае может сказать то же самое. если вижу, что загрустил (а он по характеру такой - трепетный), возьму на руки, поношу как маленького, посидим-пошепчемся. у него сейчас много всяких приятностей вокруг и настроение обычно на плюсе.
вот с чем это может быть связано у почти семилетки? кризис? (некоторые моменты того, что пришел, наблюдаю)
невропатолог (проверенный) к нам претензий не имеет.

т.е. - вопрос такой - напрягаться мне и стараться что-то придумывать? или это нормальный этап осмысления себя?
и еще не понравилось, очень, что он моей подсказки ждал, как на этот вопрос ответить.
после школы проговорили, что он - хороший и хороший всегда, и что люди все хорошие, а плохими могут быть, например, поступки, а не сами люди.
сейчас на мой вопрос отвечает, что хороший.
спросила, почему не сказал в школе? отвечает, что "я не знал, вернее, забыл (что хороший). а теперь, когда ты сказала, теперь навсегда запомню".
ну, и что делать?
24.03.2010 12:01:54,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Ой, напомнили, у меня старший на вопрос: "Андрюша, ты хороший у нас мальчик?" философски отвечал "Неплохой!". 8)) 25.03.2010 01:20:58, ПятиМамка
osadzy
будем работать в вашем направлении) 25.03.2010 07:01:48, osadzy
Corgik
Про "вину" и "плохую мать". Недавно мой сын нарисовал картинку для одной студентки-практикантики педвуза. Практикантка показала её своему руководителю, и он сказал, что, судя по рисунку, мальчику плохо и одиноко в семье. Вроде как он изгой. Я жутко разволновалась тогда. У нас как раз, на мой взгляд, всё складывается очень хорошо. Я в ужасе подумала, что я неправильно понимаю состояние и поведение своего ребёнка. На эмоциях позвонила Л. Петрановской. Она меня как-то сразу успокоила. Задала несколько вопросов. Потом сказала такую вешь: Если я, находясь практически всё время с ребёнком, не чувствую негатива, напряжения между нами, если у него чаще бывает хорошее настроение, чем плохое, если он свободно излагает свои мысли, эмоционален и т. д, и т. п., то всё у нас в порядке. Во всяком случае, настолько, насколько это возможно с человеком, который много лет прожил в состоянии депривации. Я расслабилась, но с тех пор более внимательно наблюдаю за Фарухом. Вроде ничего себе пока живём:) 24.03.2010 14:08:48, Corgik
osadzy
спасибо большое за Ваш рассказ. очень похоже по описанию, и совет здравый. меня вот как раз больше всего взволновало (а сформулировать я смогла только сейчас, благодаря Вам), что с моим ребенком что-то происходит, а я не знаю об этом и думаю, что все ок. 24.03.2010 17:45:18, osadzy
Я бы на вашем месте больше бы опечалилась если бы он ответил..
Вопрос простой для маленького ребенка, у которого все просто и очевидно: "я большой!", "Я хороший!" и т.д. А если не смог однозначно ответить значит уже думает (в филосовском смысле). Ведь ему никто не дал определение что такое "хороший человек" - вот он и не знал как оценить попадает ли он в эти рамки, вот и растерялся. Так что РАДУЙТЕСЬ :) Умничка он у вас :)
24.03.2010 13:21:07, Oriand
Да, еще на "подумать"
Что такое "Хороший человек" или "Плохой человек"?
Ведь человек это не продукт с четким набором параметров: "Цвет, вес, свежесть, полезность, вкусность" и т.д. Человек это в первую очередь поступки. И поступки не всегда однозначны не только как сами по себе поступки но и с какой стороны смотреть на эти поступки..

Вот как пример: только что обстригла коту ногти и впихнула в пасть горсть лекарств от мочекаменки и витаминов.. Это хорошие поступки? С моей точки зрения да, т.к. он не поцарапает нас и собаку, у него "не будет болеть" и будет лучше шерсть... НО.. что думает по этому поводу кот, который ушел зло ворча и дергая хвостом, я видимо не буду переводить на человеческий, и явно он меня сейчас "хорошей" не считает...

Считает ли вас "хорошей" ваш ребенок в тот момент, когда вы даете ему горькую таблетку или не даете съесть коробку конфет за 1 присест или ругаете за проказу или не даете побеситься, а укладываете спать? Ведь вы поступаете так для ЕГО блага, но считает ли он это таковым для себя в данный момент?
24.03.2010 14:34:59, Oriand
osadzy
вот мы сегодня полдня провели за разбором подобных ситуаций. академически подошли к вопросу, так сказать) 24.03.2010 17:43:02, osadzy
osadzy
спасибо. мы сейчас поговорили с ним. оказалось, действительно, дело в многогранности этого слова, и он просто не понял, что психлолг имела в виду.

т.е. ребенок сейчас спросил, после обсуждения: "вот то, что я нянчусь с сестрой и тебе помогаю - это значит, что я хороший? или то, что уроки делаю?"

пока посоветовала ему просто запомнить, что он очень-очень хороший, а заодно поговорили про то, кто такой "хороший учитель", кто - хороший ученик, хороший брат, хороший работник и т.д.
24.03.2010 14:01:06, osadzy
PinkPiglet
умный парень :) я в детстве, перед школой, тоже от излишнего ума "пострадала" На вопрос врача показавшего картинку с лошадью "кто это?"- задумалась- конь, лошадь,жеребец или кобыла?:))) и получила запись- отстает в развитии :)) 24.03.2010 14:40:48, PinkPiglet
osadzy
дочку знакомых спросили, показав на яблоки\груши\сливы в корзинке, как их можно назвать одним словом. девочка долго думала но так и не смогла сказать. их отправили вон с формулировкой "ребенок совсем к школе не готов". в дверях ребенок воскликнул радостно: я вспомнила! это - парафиновые муляжи! 24.03.2010 17:40:58, osadzy
PinkPiglet
ха-ха :))) нас с ней по одним методикам, похоже, развивали :) 24.03.2010 18:53:48, PinkPiglet
гы.. а я сказала показывая на лошадь что это ВОЛК :)))))))))))) 24.03.2010 15:43:31, тетя Света
tolstaya_zgaba
Вот и я хотела слово в слово написать! 24.03.2010 13:37:59, tolstaya_zgaba
osadzy
спасибо. (Ваше мнение для меня всегда очень важно) 24.03.2010 14:02:01, osadzy
Просто интересно, а как бы вы сама ответили на такой вопрос постороннего совершенно человека? 24.03.2010 12:42:30, Ir_Ma
osadzy
конечно, хороший! (это ответ с улыбкой и не задумываясь).
но поняла, что Вы хотите сказать. потому что я - сангвиник\оптимист\э­сктраверт, а сын интроверт и меланхолик.
т.е. ответ "хороший" не для всех очевиден, да?
24.03.2010 13:10:56, osadzy
абсолютно не для всех! Более того, этот ответ в значительной степени зависит не от собственного мироощущения, а от обстоятельств, при которых его задают, от лиц, которые при этом присутствуют и которые его задают. Вообще, среди взрослых, скажем, такие вопросы не особенно приняты.
Я б не при любых обстоятельствах поняла бы такой вопрос, и это не означает, что я себя не считаю хорошей
24.03.2010 13:29:51, Ir_Ma
osadzy
вот хорошо, что спросила здесь, потому что мне такая трактовка и в голову не пришла, спасибо! 24.03.2010 13:55:15, osadzy
:))) На днях разговариваем с Марусей(2,4) про любовь. Я ей говорю, что всегда буду её любить. Она не верит: "Всегда-всегда?" - "Да," - "Даже когда я соломинки ем?" (иногда без спроса лазит по тумбочкам старших дочек, находит и съедает то, что ей нельзя - сладкую соломку, конфетки) - "Да," - "Ну тогда я теперь всегда буду соломинки кушать!" (и опрометью бежит в комнату старшей сестры).

Дети - удивительные мыслители, и очень прикольно, как формируется их самооценка и понимание "любимости" и "хорошести". Наслаждайтесь, а не заморачивайтесь!
24.03.2010 12:28:38, Atman
osadzy
попробую. у меня просто "плохая мать" - любимая самоедская тема. так что чувствую свою вину, что сын не может сказать, что он "безусловно" хороший 24.03.2010 13:12:38, osadzy
- Бабушка, ты умрёшь?
- Умру.
- Тебя в землю закопают?
- Да.
- Глубоко?
- Глубоко.
- Вот когда я буду твою швейную машинку вертеть!

(Чуковский, "От двух до пяти")
Представляете, эта бабушка и её родственники могли - вместо ржачки и передачи этого диалога Корнею Ивановичу - заморочиться и начать задавать вопросы окружающим: "А что это с нашим ребенком? Не подлецом ли бездушным растёт?"

Не парьтесь, получайте удовольствие от всего ребенка - от его знаний и незнаний, правильных и "неправильных" ответов, от моментов находчивости и растерянности. Растёт мальчик, познаёт мир, себя... Увлекательный процесс, в котором обнаруживаются парадоксальные пробелы и неожиданные открытия.
24.03.2010 23:33:58, Atman
osadzy
учту)) почитала ответы и поняла, что на пустом месте обеспокоилась, похоже 25.03.2010 07:02:53, osadzy
zeinab
Хм. То есть вы не уверены, что хорошая мать и хотите подтверждения от конфян. Мне кажется, я догадалась, откуда у вашего сына неуверенность в себе и потребность в подпитке самооценки внешним мнением :) 24.03.2010 13:31:17, zeinab
osadzy
нет. просто я честно назвала ту тему, на которую рефлексирую больше других. это о моей неуверенности не говорит совсем.

а поскольку я знаю, что тема меня равнодушной не оставляет, и спросила совета (и взгляда со стороны) - стоит ли искать в этой ситуации причину или это может быть и естественным вариантом.

а подтверждение моей "хорошести" мне не нужно, и так знаю, что диво как хороша)
24.03.2010 13:57:58, osadzy
ну хватит уже ребенка мучить, да?
хороший понятие растяжимое )) для кого хороший, относительно чего сравнивать, по каким параметрам... непонятно! вопрос некорректный! неточно, неполно сформулирован, вот мозг ребенка и дал осечку ))) а как иначе? Видно с логикой у вашего малыша все о кей, я бы на вашем месте прыгал от радости до потолка, может Бог милует и будет он учиться хорошо в нормальной школе или даже в гимназии... А хороший-нехороший и подобные сложные заморочки формируются в мужской голове дай бог годам к 25-30, если вообще возникают )))
24.03.2010 12:16:58, Хамстер 3Д
osadzy
нет, у нас с логикой как раз сложновато. так что такое объяснение, к сожалению, не подходит.
но все равно спасибо)
24.03.2010 12:23:41, osadzy
мое имхо - вопрос невменяемый и обращать на него внимания не стоит. я бы может быть поговорила с ребенком в общем, какие качества есть у хорошего человека - и перебрала, что и у него они есть. то что плохих людей не бывает считаю неверным объяснять ребенку. это может понять взрослый, но не ребенок. недаром детские сказки содержат и хороших и плохих персонажей. 24.03.2010 12:15:26, Natalya L
osadzy
ну, мы пространней рассуждали про плохих-хороших, здесь приводить не стала.
просто у нас есть - и всегда была - тревожность повышенная, я с этим работаю, и вроде бы лучше стало. меня ответ именно с этих позиция беспокоит, потом что он может запросто на полном серьезе считать себя плохим((
за совет про качества хорошего человека - спасибо, поговорим.

первое, что он сейчас ответил: хороший человек - это красивый. и умный.
иэх..
24.03.2010 12:27:45, osadzy
А может он перед входом в школу что-то сотворил, а вы расстроились или обиделись или что-то в этом роде. И он, помня то, что он что-то натворил, не смог при вас сказать что даааа, конечно же я хороший.
Ну то есть не что-то глобальное он сотворил, а какую-то мелочь, глупость, пустяк. А вы не выпороли\наорали, а что-то такое сделали, несерьезное с вашей точки зрения, но что могло его задеть, а вы не заметили.
Ну например, он наступил в лужу, а вы сказали: "Вот блииин... И вытереть нечем и домой возвращаться чтобы переодеться не успеем. Придется идти в школу в грязной юбке"
А?
24.03.2010 12:10:21, vollendung
osadzy
в том-то и дело, что нет. всю дорогу шли-болтали обо всем весело, похвалила, что сам перешел дорогу и т.д. 24.03.2010 12:29:16, osadzy
KallyBry
Я Ксеньке тоже постоянно это же твержу, что люди хорошие, а их поступки могут быть плохими. И что Ксюша у нас очень, очень хорошая и мы её любим-любим.
Но чуть чего нахулиганит, сразу начинает причитать, чтобы не ругали, - "я плохую девочку убралааааа".
Как меня эта "плохая убранная девочка" бесит, прям до невозможности. И тоже не знает хорошая она сама или нет. Но ведь говорим-говорим-говорим!!!
24.03.2010 12:08:47, KallyBry
osadzy
ну буду говорить дальше и ольше значит. хотя у нас пока "плохих мальчиков" не было.

да и если выговариваю ему, обычно говорю: "мне не нравитсято-то и то-то", или "меня расстроило вот это".
24.03.2010 12:30:45, osadzy
психолог мягко говоря странный..все Вы правильно сыночку сказали! 24.03.2010 12:26:33, тетя Света
osadzy
да вроде бы ничего тетенька 24.03.2010 13:09:05, osadzy
а психологи они знаете какие хитрые :)))))))))) они умеют прикидываться! 24.03.2010 15:44:38, тетя Света
osadzy
присмотрюсь))) 24.03.2010 17:45:39, osadzy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!