Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Статистика социализации выпускников интернатов

Кто-то со мной когда-то спорил, что, мол, неизвестно, что происходит с выпускниками интернатов во взрослой жизни - нет, мол, статистики. И нельзя, якобы, сказать, что от жизни вне семьи дети "портятся" - они же не продукты! - они просто "там живут". Материал, данный ниже, отражает мою точку зрения на то, что без семьи ребенок не развивается (а для детской психики это равносильно деградации).

// Интернаты, приюты, детские дома стали сегодня неотъемлемой частью нашего общества, нашей культуры и экономики. Более 103 000 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки! И это только часть проблемы. Есть те, которые, уже перестали быть детьми, достигнув 18 летнего возраста. А к ним уже никто не приезжает и не привозит подарки, как в детстве, они вынуждены выживать самостоятельно. А как? Кем они стали за время воспитания вне семьи? Чего они могут достичь без поддержки близких людей?
Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы предлагаем Вам выдержки из статьи Кандидата психологических наук Галины Михайловны Бевз «Дети в интернате. Время жить, а не выживать» (журнал «Права дітей», жовтень, 2005).
* * *
«Именно на территории бывшего СССР более всего прижилась система интернатов. Причин для этого было несколько, и в их основе лежала историческая почва. После войны без родителей осталось большое количество детей, произошел массовый прирост детей-сирот. Ответственность за тех, кого нужно было пригреть, накормить, одеть и самое главное – сохранить жизнь, легла именно на государство.
Наиболее эффективной формой для массового спасения такого количества детей-сирот на то время стала такая коллективная форма как интернат. Европа, которая тоже пережила войну и столкнулась с подобной проблемой, сразу пошла другим путем, начав создавать семейные формы воспитания.
* * *
Просто выжить – это лишь первый шаг. После желания жить, возникает не менее естественное желание жить в обществе, развиваться вместе с людьми. А благодаря тому, что жизнь в интернатах коллективная, не возникало никакой проблемы для организации разнообразных форм обучения.… Но на почве такого развития начал невероятно углубляться фактор социальной изоляции, максимально отдаляя детей от социума. Дети уже не только жили в отдельном замкнутом кругу, но начали там учиться, проводить свой досуг».
* * *
«Какой отпечаток накладывают условия проживание в интернате? Первое: отсутствие личной территории. Если у человека на протяжении всей жизни нет ощущения своей приватности, то у него совсем другой стиль жизни. Когда нет осознания, что это мое, что я за это отвечаю, нет и самого чувства ответственности: человек может в любое время встать и уйти!
Другая особенность заключается в том, что дети живут не семейной, а коллективной группе среди своих ровесников. У них нет старших за себя близких людей, к которым другое отношение, чем к ровесникам. Формируется только одна схема общения. Дети учатся жить только по одному закону – закону проживания группы, ориентируются воспитателями на коллективное выживание, а не на индивидуальное развитие».

И, как бы подытоживая, хочу привести данные украино-канадского проекта «Позитивні діти» о результатах воспитания детей в интернатах.
«Випускники детских домов – это:
40% - преступники;
40% - алкоголики, наркоманы;
10% - норма;
10% - самоубийства». //
23.03.2010 15:38:55,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на работе появился-таки интернет. Поэтому попробую выложить те данные, которые есть.
Данные, которые приводит в своих докладах Г. В. Семья, проректор по науке столичной финансово-гуманитарной академии:
проблемные жизненные сценарии выпускников - около 30%. Она продразделяет их на три вида: неизвестность, трагедия, нарушение закона.
Около 70% выпускников реализуют благоприятные сценарии, объединенные стремлением выжить.
Нужно учитывать, что Галина Владимировна всегда оговаривает неполную достоверность таких данных. О причинах я уже писала много.
Мы ведем базу данных выпускников нашего города, начали это делать совсем днедавно, так что наши данные наверное будут совсем недостоверными. Но могу привести их в качестве примера.
Выпуск 2008 года.
Общее количество детей: 42. Из них после 9 класса - 36, после 11- 6.
Поступили: ВУЗ - 6; колледжи - 5; ПУ - 28;
МЛС -4; одинокая мать - 1; инвалиды - 5.
8 человек уехали учиться в другой город, как сложилась их дальнейшая жизнь известно не все.
На данный момент
учатся в школе - 2 человека;
продолжают профобразование - 27 человек;
получает второе профессиональное - 3 человека;
в армии - 1 человек;
замужем - 1 человек (в отпуске по уходу за ребенком);
в МЛС - 1 человек;
умер - 1 человек;
Надо сказать, что это был очень проблемный выпуск, один из самых проблемных на моей памяти.
25.03.2010 13:53:13, яся 76
Марина (.)
Ну явно это не украино-канадские данные, а все та же перепечатка из российских СМИ.
По этому поводу от специалиста, много лет работающего с выпускниками и с детьми в ДД:
24.03.2010 02:13:11, Марина (.)
Марина, спасибо больше за ссылку. Я помнила, где это обсуждение было, да найти не смогла. Спасибо! 24.03.2010 21:01:08, яся 76
Судя по отзывам в Вашей ссылке, данные этой устаревшей статистики действительно недостоверны. На самом деле дела обстоят много хуже. 24.03.2010 11:06:55, Atman
Марина (.)
А все отзывы, которые утверждают обратное, вы пропускаете?
Недавнее на сходную тему:
24.03.2010 15:40:32, Марина (.)
выводить общую температуру по больнице нет никакого смысла, какими бы не были цифры. у отказника с рождения будущее совершенно другое, чем у ребенка, который попал в интернат в возрасте 10-15 лет. и от социальности семьи до попадания тоже зависит. 23.03.2010 23:34:43, Natalya L
// у отказника с рождения будущее совершенно другое, чем у ребенка, который попал в интернат в возрасте 10-15 лет. и от социальности семьи до попадания тоже зависит. //

Да, я тоже хотела это написать. Но не могла так чётко сформулировать.
23.03.2010 23:52:01, Atman
Кстати, не факт. У детей, пришедших в дд в школьшном возрасте проблем огромное количество, правда, другого плана, чем у отказников к примеру. Между прочим, среди ребят, с которыми мы работаем, самые успешные как раз таки отказники. Т.е. у них есть все атрибуты социальной успешности: ВО, работа, нет криминальных наклонностей (в большинстве своем). Но при этом огромное количество проблем психологического плана. Дети, попадающие в учреждение подростками, часто имеют зависимости, многие уже достаточно сильно маргинализировваны и криминализированы, интеллект обычно ниже. Но они обычно больше уверены в себе, у них легче возникают привязанности, формируются длительные отношения. Они либо становятся просто обычными среднестатистическим­и молодыми людьми среднего достатка, либо окончательно уходят на улицу. В общем по разному все происходит.
Еще ситуация сильно зависит от региона. Это, думаю, понятно - если регион депрессивный, с высоким уровнем безработицы, например, или с высоким уровнем преступност, алкоголизма и т.п. сироты обычно пополняют дно такого общества. Там, где общая ситуация благополучна - там и с выпускниками дд все более-менее хорошо.
24.03.2010 21:10:24, яся 76
"Кто-то со мной когда-то спорил, что, мол, неизвестно, что происходит с выпускниками интернатов во взрослой жизни - нет, мол, статистики"
Это была я.
Ваша "статистика" не имеет никакого отношения к реальности. Эти с позволения сказать "данные" кочуют по всем СМИ бывшего СССР с конца 80-х годов прошлого века не изменяясь ни на одну цифру. Т. е. 30 лет подряд ежегодно ровно 10% выпускников, ни больше ни меньше, дружными рядами идут самоубиваться. На самом деле никто сейчас уже и не помнит, откуда взялись эти цифры, по моему об этом я в прошлый раз и писала.
У специалистов, работающих с выпускниками, совсем другие данные.
Никто и не спорит, интернатная жизнь формирует свои личностные проблемы у детей. И уж тем более никто, думаю, не будет спорить, что выпускникам дд намного сложнее, чем ребенку из семьи, начинать самостоятельную жизнь. И причин этому огромное количество. Мне неясно, зачем с таким упорством повторять одно и то же: выпускники неполноценные-неполноценные-неполноценные. Тем более, что это очень сильно далеко от реального положения дел.
23.03.2010 18:39:05, яся 76
И я спорила. Мне тогда, помнится, лексика не понравилась: дети "гниют" в детских домах. За детей обидно, хоть я и не работник ДД. И за тех взрослых, что выросли в ДД и интернатах и благополучно живут, не подозревая о своей "неполноценности". А их очень много, особенно в довоенном и военном поколении, пожилые уже люди, прожившие жизнь, вырастившие детей. 23.03.2010 20:25:04, atusik31
Их много и среди молодых. Хотя это сейчас чрезвычайно непопулярная точка зрения. Я не за то, чтобы перестать обращать внимание на очевидные факты: интернатная депривация существует. Но, когда я смотрю на своих ребят, молодых, здоровых, красивых, мне бывает дико обидно, что вот такие вот сочувствующие отказывают им в самом элементарном - в праве быть и чувствовать себя обычными людьми, не лучше и не хуже остальных. 23.03.2010 20:53:40, яся 76
Обычные люди не спиваются и не заканчивают жизнь самоубийством в таких огромных пропорциях. Те выпускники ДД, кто выстоял и сумел, несмотря на не вполне человеческие условия, стать нормальным членом общества, - молодцы, кто бы спорил. Но их меньшинство. Из выпускной группы моего друга (26 человек) выбился в люди он один. Остальные - кто погиб в пьяной драке, кто обкололся, кто попал в тюрьму... Эта статистика показывает, что после выпуска справиться с судьбой может меньше 4% выпускников. Возможно, данный пример - исключение, и на самом деле средний процент существенно выше. Хотелось бы его узнать.

Кстати, автор сообщения и компиляции данных - выпускник ДД, нынче - приёмный папа. Я была у него на семинаре как-то, он рассказывал про причины воровства, свой опыт в этом вопросе; ну и вообще - про наш мир глазами ре из ДД. Вряд ли он знакомил общественность с данной статистикой, если бы был с ней в корне несогласен. Впрочем, могу у него спросить для точности - какая именно статистика по его выпуску.
23.03.2010 23:18:02, Atman
Знаете, я сегодня читала протокол семинара по положению детей-сирот в РФ. Так вот Г. В. Семья, не последний человек в данной области, там прямо сказала, что у нас недостоверными являются даже данные по количеству учреждений в стране и количеству воспитанников в них. Тем более нет смысла доверять статистике по выпускникам. Та, что есть, носит отрывочный характер, никак не отражает реальное положение дел. Статистика по районам может очень сильно разниться и зависит от огромного количества факторов, начиная от экономического положения в регионе, и заканчивая эффективностью работы местных органов образования. 24.03.2010 21:16:06, яся 76
Могу сказать что у нас в компании работало 2 выпускницы детдома,это просто те,про кого я знаю поскольку тогд аработала в бухгалтерии.Одна вообще сирота,ее взяли лет в 18 курьером к нам,потом она вышла замуж за такого же курьера и теперь счастливая мама двух детей,не работает.Муж у нее давно не курьер,деньги есть.У второй была бабушка,но находилась она все-таки в детдоме до выпуска.Приняли работать у нас секретарем на ресепшн тоже лет в 18 ее,вышла замуж за нашего менеджера-американца,уехала с ним туда,потом там его бросила и вышла замуж за англичанина,уехала в Лондон,потом англичанина тоже бросила и вернулась к нам работать уже в трейдинг.Она за время замужеств училась в каком-то колледже.Потом вышла замуж за россиянина и уволилась))).Что теперь не знаю.Но обе девушки не собирались спиваться или кончать жизнь самоубийством,или садиться в тюрьму.И вообще,не сильно ненормальные были. 24.03.2010 09:07:42, бабаЯга
Вопрос же не в том, что нормально социализировавшихся людей среди выпускников ДД нет. Кончно, они есть. Вопрос в том, какой процент. Вот мой друг, выпускник ДД, отобранный у родителей-алкоголиков в возрасте 2-х лет, - супер успешный человек, и в личной жизни, и в профессиональной. И если ориентироваться только на него, можно счесть, что проживание в ДД - это отличная жизненная школа, закаляющая волю и характер. А давайте все, кто хочет видеть своих детей счастливыми и успешными в будущем, отдадим своих деток в ДД вместо престижной гимназии! Бред? Конечно, потому что мы не видим остальных 25 выпускников, их либо нет в живых, либо это люди не нашего круга, у нас (и у Вас) нет шансов с ними встретиться. 24.03.2010 11:16:57, Atman
Успешность вообще сильно относительное понятие. В деревне Кукуево 90% выпускников Кукуевской школы в будущем сопьются и убьют друг друга в пьяной драке. Но мы почему-то не отбираем всех детей у кукуевских мам. А среди выпускников элитной спецшколы 50% выпускников такого-то года выпуска станут наркоманами, т.к. именно в этом году в школу придет учиться сын наркодиллера, к примеру. Но при этом родители других детей не спешат забирать детей из этой школы.
Дети в дд как-то не имели выбора, где им расти и взрослеть. Поэтому я считаю ваш довод неэтичным.
24.03.2010 21:21:35, яся 76
Но зато те реализованные взрослые, которые познакомятся с реальной статистикой, могут осознать свою долю ответственности за наличие брошенных детей в нашем обществе, и захотеть принять участие в их судьбе. 24.03.2010 23:40:09, Atman
Или не захотеть. Я поняла Вас, просто мне эта позиция не близка. Наверное потому, что я постоянно сталкиваюсь с обратной стороной этой "пропаганды". Агитировать за усыновление можно по другому, с меньшим вредом для тех, кто остается в детских домах. 25.03.2010 13:06:15, яся 76
Вот уж, простите великодушно, бред!
Даже если бы 100% выпускников ДД были супер-успешны во всех сферах жизни
и все имели бы возможность убедиться в этом, встретившись с ними лично, вряд ли нашлось бы много желающих ради этого отдать своих детей в ДД! Кстати, статистика "успешности" выпускников
частных закрытых школ Великобритании наверняка имеется - и среди них далеко не все 100% успешны: и алкоголики есть, и самоубийцы, да и сами критерии успешности весьма размыты.
Странно, что тема успешности, многократно Вами и ранее поднимаемая, так продолжает волновать Вас - боитесь, что взятый ребенок "не оправдает надежд"?
24.03.2010 11:29:22, Lena Eselson
А что, мотивом поднятия темы может служить только страх? Вы, например, разве пишете всегода лишь о том, чего боитесь? 24.03.2010 13:13:31, Atman
Отнюдь! Но я - вне всякой зависимости от темы обсуждения - искренне не понимаю рассуждений на пустом месте. Хоть с привлечением с потолка взятой
"статистики", хоть с примерами из серии "а вот у нас в соседнем классе/ подъезде..."
24.03.2010 14:22:01, Lena Eselson
Ну так это относится ко всему обществу тогда.Каков процент нормально социализировавшихся людей среди выпускников просто школ.И сильно ли он отличается от % выпускников детдома кстати.Но все равно этого же никто не знает.Школы отслеживают только статистику поступления-не поступления куда-либо своих выпускников.Дальнейшую их судьбу так целенаправленно никто не прослеживает,спились они там,или сели,или самоубились.Получается мы рассуждаем о том,о чем не известно. 24.03.2010 11:22:03, бабаЯга
боюсь, что моя статистика из дворовой российской школы будет немногим лучше. 23.03.2010 23:35:52, Natalya L
Моя тоже, я кажется уже это говорила, и вроде бы в прошлой дискуссии на эту же тему. 24.03.2010 21:22:34, яся 76
Наталья, согруппников моего друга из ДД либо нет в живых, либо по тюрьмам, либо под забором в полностью спившемся состоянии. Он один жив и здоров. Вряд ли по Вашим одноклассникам такая же (или "ненамного лучшая") статистика, не правда ли? 23.03.2010 23:54:33, Atman
50% моих одноклассников либо нет в живых (пьяные драки, аврии опять же по пьяни, передозировки). Оставшиеся 40% сидят перманентно. Нормальными людьми стали 4 человека из 42. Меньше 10%. 24.03.2010 21:24:32, яся 76
нет, правда. многие сели, еще пока я в институте училась. бдагополучная прослойка она очень тонкая. поэтому если статистику посмотреть по россии, то получится, отняв эту прослойку, что каждый второй или третий побывал в местах не столь отдаленных. в россии одномоментно что-то около 1 млн заключенных на 120 млн населения. 23.03.2010 23:57:09, Natalya L
Общее количество заключенных в России на середину 2009 года оценивается в 1 миллион 66 тысяч человек. И, кстати, население России не 120 млн, а 140 ;) 25.03.2010 08:18:38, Волжский Олег
Яхонтовая
Ну, не знаю, в моем классе было 35 человек. Один действительно пьет не слабо, но трудится все таки. Одна девочка умерла, она была и в детстве болезненная очень. Остальные вполне нормальные состоявшиеся люди. Я оканчивала 10 классов, возможно, среди тех, кто ушел после 8-го в ПТУ больше пьющих - не знаю. А те кто закончили 10летку практически все получили высшее образование, 30 человек из 35. Для меня мой выпуск никак не коррелируется с выпуском ДД. 24.03.2010 06:25:22, Яхонтовая
// У специалистов, работающих с выпускниками, совсем другие данные.//
Было бы интересно с ними познакомиться.
23.03.2010 19:30:57, Atman
Я в прошлый раз писала: достоверных статистических выкладок по жизнеустройству выпускников дд не существует, в масштабе федерации по крайней мере. Дело в том, что при выпуске эти дети идут списком по ведомству Минобра. В списке обозначено, куда ребенок устроен из дд: образовательные учреждения, трудоустройство и т.д. Т. е. единственные достоверные данные это то, в какие учебные заведения дети поступают после школы. Все, после этого их как отдельную категорию больше никто не учитывает. Дальнейшую жизнь их никто не мониторит, т.к. это не входит в обязанности ни одного из государственных органов.
В отдельных местностях, там, где есть программы сопровождения выпускников, такой мониторинг проводят организации, которые этим занимаются (в основном общественные). Например, такие как наша. Если Вам действительно интересно, напишите мне, я отвечу на все вопросы. Но только если Вы действительно хотите разобраться в вопросе, а не возрыдать в очередной раз над горькими судьбами сирот.
23.03.2010 21:08:09, яся 76
Яхонтовая
Ой, а мне тоже интересно, можно по старой дружбе и меня не забыть)))? 24.03.2010 06:27:44, Яхонтовая
Конечно, я могу дать все данные, которые у меня есть. Только они все на работе, а там пока не будет интернета пару дней. Вы мне дайте знать, если будет еще актуально, я Вам все отправлю с удовольствием. 24.03.2010 21:26:15, яся 76
1. Я хочу разобраться в вопросе.
2. Я считаю себя человеком дела, и как раз не люблю тех, кто предпочитает "возрыдать" вместо того, чтобы что-то сделать. Лично я внесла свой скромный вклад в решением проблемы сиротства. И не только усыновлением - мы, например, предоставляем помещения офиса по вечерам для репетиций театра, ездящего по ДД со спектаклями.
3. В чём проблема - почему Вы не хотите ту статистическую информацию, которая у Вас есть, сообщить открыто?
23.03.2010 23:01:52, Atman
Никакой проблемы, просто ее очень много, честно говоря, лень столько писать в конференции :))
Это прекрасно, что вы столько делаете для детей. Посто в Ваших сообщениях рефреном проходит тема неполноценности детей в дд. Не знаю Вашей мотивации, но я, как старый солдат, не знающий слов любви, во всем подозреваю подвох ;))
24.03.2010 21:29:07, яся 76
Знаете, Яся, истина - самоценна. За неё люди и на смерть шли. А искажение фактов (даже в самых благих целях) до добра не доводит. Потому что если делать выводы, исходя из недостоверной информации, выводы получатся неправильными, а результаты действий, предпринятых по этим выводам - малоэффективными. 24.03.2010 23:59:17, Atman
Простите, не поняла. Вы кого-то конкретно обвиняете в искажении фактов? Я ведь говорю - никакого искажениянет, есть либо бездумная пропаганда, либо отсутствие технических возможностей для того, чтобы составить объективную картину. 25.03.2010 13:09:12, яся 76
"почему Вы не хотите ту статистическую информацию, которая у Вас есть, сообщить открыто?"
любят у нас на пустом месте секреты делать
24.03.2010 09:19:10, тоже интересно
А я читал где-то несколько другие цифирки. Около 40% не находят себя в нормальной жизни. У вас же - те самые пресловутые 10% нормальных... 23.03.2010 15:46:47, Волжский Олег
Я тоже где-то читала другие цифры - что социализируются 2,5-5 % выпускников интернатов. 23.03.2010 15:52:24, Atman
Теа
а я читала - что 50% из выпускников через пять лет - уже трупы.
О чём спорим?
23.03.2010 17:50:02, Теа
Вы спорите о сомнительной статье, которая начинается с лукавства, что <<в их основе лежала историческая почва. После войны без родителей осталось большое количество детей, произошел массовый прирост детей-сирот>>. На самом деле прирост детей-сирот и детей-репрессированных произошел намного раньше начала войны.
Вот спор и ни о чем получается. :)))
Не читайте газет пред ... Лучше совсем не читайте. :)))
23.03.2010 18:41:27, Lussi01
А это откуда такие данные? Это уж вообще было бы феерично. 23.03.2010 18:39:46, яся 76
Я приведу Вам всего один пример - в нашем маленьком городе находится областной детский дом , причем по всем статьям образцово-показательный. Так вот, лежала тут моя подруга в больнице, я её навещала и конечно она делилась со мною всеми новостями. За одну неделю её пребывания там из этого ДД поступило две девочки 16 и 17 лет - одна сама себе сделала оборт, у другой -внематочная. В этой же палате лежала бывшая работница этого ДД, так вот она рассказала, что их пачками на оборты возят и на трассу они бегут, а потом возвращаются кто с чем (если возвращаются). Моя подруга решила поговорить по душам с одной из них, типа: "Ну ведь так нельзя, ведь с вами так что угодно произойти может", а девочка ей в ответ: "А у нас за этот год уже двух девченок убили!". А городок то у нас маленький, кто-то где-то подрался - уже все знают, а тут такое происходит! - и тишина... Так что , то что приводит нам наша статистика , я думаю не передает и малой доли того, что происходит на сммом деле! 23.03.2010 20:07:55, Nata-72
Я знаю такие же детские дома, и даже не один. А еще я знаю другие дома, где 80% выпускников идут в ВУЗы, создают семьи, живут себе вполне благополучно и каждый год приезжают к себе на встречи выпускников. И что из этого следует? Судить о судьбах всех детей на основании двух человек это конечно сильно. Ваш пример доказывает всего-навсего, что в дд Вашего города отвратительная администрация. 23.03.2010 21:12:24, яся 76
Считаю этот спор абсолютно бессмысленным
Там, где изначально нет правильной выборки (а это сама по себе уже наука - о том, как сделать выборку достоверной и репрезентативной), там, где нет учета множества факторов, влияющих на результат, невозможно по определению получить объективной картины! Вот в "статистику"(если таковая имеется) одного отдельно взятого ДД верю, в аналогичную для региона - с трудом, а в какое-то мифическое "в целом" - нет.
У меня просто есть опыт использования стат. методов - трактовка полученных результатов даже в с/х дело не простое, а в социологических исследованиях и вовсе "темный лес" (чего, кстати, и сами социологи не скрывают).
Мне лично эта статистика ничуть не интересна - я не считаю себя вправе оценивать эффективностьработы системы, а на жизнь конкретного ДД ребенка эти данные никак не влияют и повлиять не могут.
24.03.2010 09:38:22, Lena Eselson
"на жизнь конкретного ДД ребенка эти данные никак не влияют и повлиять не могут."

Зря Вы так считаете. Могут. Моя волонтёрская деятельность началась с мысли о том, что мои родные дети не совсем в безопасности - т.к. вокруг полно криминальных элементов. А как я могу содействовать уменьшению зла в обществе? Я пыталась организовать тренинги для детей улицы. Это оказалось невыполнимым - потому что интеллект этих детей (с которыми я встречалась на благотворительных обедах) не позволял внимать более-менее сложным речам взрослого. Я поняла, что проблема ниже по течению - заниматься нужно с самого маленького возраста. ... В результате мы усыновили мальчика, потому что я додумалась до мысли, что самым моим большим вкладом в решение данного вопроса будет принятие одного из оставленных детей в семью.
24.03.2010 23:51:03, Atman
Знаете, я тоже усыновила мальчика. Не подводя под это столь сложной идеологической базы. И мне абсолютно неинтересна статистика успешности ДД детей по одной простой причине - я убеждена, что человек должен расти в семье: любая более-менее нормальная семья по определению лучше любого, даже самого прекрасного ДД, пусть даже 80% его выпускников поступают в вузы. Вот и все.
Я - в отличие от Вас - знакома с массой тех, кто вырос в киббуцных яслях-садах-школах, видя своих родителей по 2 часа в день и живя в условиях интерната в 2-х шагах от своих домов. Что-то немного среди них, успешных и состоявшихся, тех, кто с радостью вспоминает эти годы. Это в 10-12 "прикольно" в общей спальне, а в 3-4-5 хочется, чтобы тебя укладывала мама, а не дежурная няня, пусть она и твоя соседка.
И опять-таки, не рассказы о спившемся Васе-Пете или наоборот успешном Вове-Коле подвигнут ДД-детей изменить свою жизнь, а их собственное желание (или нежелание) что-то для себя самих сделать
25.03.2010 10:08:56, Lena Eselson
А вот с этим соглашусь полностью. 25.03.2010 13:10:40, яся 76
Я Вам сейчас смешное скажу: эффективность работы учреждения никогда не оценивалась по успешности выпускников. Почему, не спрашивайте, этого не знает никто. 24.03.2010 21:30:57, яся 76
поступают в вуз по льготам для сирот? или действительно заканчивают вузы и живут усппешно? 23.03.2010 23:38:19, Natalya L
Ну вот у нас за последние 2 года поступили в ВУЗы где-то человек 30, точнее смогу сказать когда буду на работе. Двое закончили школу с золотыми медалями, одна девушка с серебряной. Два аспиранта, несколько наших ребят закончили институты с красными дипломами. Как Вы думаете, их тоже по льготам дали?
На самом деле я не умею ссылки делать, я не так давно писала на эту тему у себя в ЖЖ. Если кто научит, буду очень благодарна.
24.03.2010 21:35:12, яся 76
Марина (.)
Просто зайдите в ваши посты в ЖЖ, и адресную строку скопируйте сюда в поле "ссылка"

Или через семаджик код смотреть, если нужно несколько ссылок сразу.

Социализация выпускников. Мальчики.
http://tpp76.livejournal.com/3709.html


Социализация выпускников. Девочки.
http://tpp76.livejournal.com/4074.html

25.03.2010 16:33:03, Марина (.)
Да, это оно. Спасибо огромное Марина!
Вот здесь я выкладывала истории успешных выпускников с разными стартовыми позициями, специально, чтобы показать, что не существует готовых шаблонов успешности или неусппешности.
25.03.2010 19:20:52, яся 76
Могу сказать только за одну детдомовскую девушку-компания помогала ей деньгами пока она усилась в вузе во Пскове,поэтому знаем что дальше с ней случилось.Вышла замуж,родила ребенка и работает учителем.Я не думаю что возможно вообще составить статистику по успешности-неуспешности всех выпускников Вузов-бывших сирот.А предполагать можно все что угодно,в меру своей фантазии. 24.03.2010 09:13:49, бабаЯга
80% в вузы? Не каждая средняя школа может похвастаться таким процентом поступлений в вузы. А где находятся такие замечательные детские дома? И из каких ДР к ним поступают дети? 23.03.2010 23:22:56, Atman
Ну на российском семинаре по постинтернату было несколько директоров дд, котрые приводили именно такие данные. Оснований не верить им у меня нет. Среди тех дд, с которыми работаем мы есть такие, я позже конкретные цифры напишу, они опять же, на работе. 24.03.2010 21:37:55, яся 76
Удивительно. Хорошо, что есть такие директора. 24.03.2010 23:52:50, Atman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!