Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хотим делиться!

Девчонки подскажите как реагировать? Марусе уже 1,4 дома 6 месяцев,все замечательно есть проблема последнее время не возможно у неё что нибудь взять не важно игрушки или что ни будь другое очень злиться и по своему даже пытается ругаться,как реагировать? Наказывать или просто не обращать на это внимание и все само пройдет? Мы показываем собственным примером, с Папой специально разыгрываем сценки,она внимательно за нами наблюдает как мы друг у друга что нибудь просим и даем но когда доходит очередь до Маруси опять скандал
23.03.2010 11:27:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она у вас еще просто малипусик. Как правило годам к 3 у детей это все проходит само собой. 23.03.2010 21:27:44, cholga
Вы чо, деушка??? ;) В возрастную конфу шагом марш! Какое делиться в вашем-то возрасте??? Если бы Вы написали не 1,4 а просто 4(четыре) года, я бы Вас поняла.... Ех, люди, что ж вы вундеркиндов-то все ждете ;))) 23.03.2010 18:57:57, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
PinkPiglet
У нас ровесник- тоже бывает схватит что то и не отдает.Если что то нужно срочно взять из рук и при этом нет времени на рев и успокаивание- в таком возрасте прекрасно помогает обмен- типа"дай мне мой сотовый, а я тебе этот замечательный пульт от телика" :)) И не переживать- это во первых нормально и не страшно, а во- вторых- пройдет. 23.03.2010 15:08:57, PinkPiglet
osadzy
в год и четыре?? если в семье такое "делится" принято, так и будет поступать, став старше. но, имхо, это трехлетку можно мягко уговаривать поделиться совочком (и то - не настаивать), а годовалого учить идти против своих желаний, а действовать высокоморально и нравственно.. 23.03.2010 14:25:20, osadzy
tolstaya_zgaba
Почему она должна делиться? Чем вы или некто заслужили пользование предметом больше. чем она? У нас войны из-за предметов вспыхивают регулярно, поэтому мы выявили опытным путем 2 простые вещи:
- делиться можно только делимым предметом. И нужно. (яблоки, кубики, конфета и т.п.)
- делиться не нужно неделимым предметом (игрушка). им надо пользоваться по очереди. Это справедливо и не нужны никакие надуманные объяснения, почему второму ребенку желта вода в голову стукнула и вынь да положь игрушку эту. Все проблемы ушли сами собой, потому что и с точки зрения детей "по очереди" справедливо. Причем в ее начале тот, кто первый взял. Если совсем невтерпеж, то просим, если один из детей отдает-хвалим. если не отдает-напоминаем просящему об очереди и не ругаем жмота.

Забыла добавить, порицаем всегда и непременно откровенное жмотство, когда ребенок игрушкой не играет, и другим не дает. Объясняем, что фу быть такой.
23.03.2010 14:16:29, tolstaya_zgaba
У нас такие штуки начались в возрасте после 1 года, когда стали активно посещать детскую площадку. Но мне интуитивно показалось, что настаивать на отдаче предмета интереса нельзя, что мой суперимпульсивный малыш воспримет это как предательство. Вот если чужую игрушку прибрали, а хозяин против, то здесь твёрдо: нужно отдать. По возможности предлагаю возможность совместного использования, иногда неплохо работает! Внутри семьи подталкиваем его к тому, чтобы угощал и делился, но только тогда, когда понятно, что шанс на успех хороший. Щадим чувства! 23.03.2010 13:59:52, Ginna
Однушка
Нормально в этом возрасте. Дипломатические тонкости общения и сотрудничества постигаются несколько позже. Мы в три года как раз начинаем постигать :) 23.03.2010 13:07:11, Однушка
larchik
Ребенок очень здраво мыслит. А вы хотите чтоб он все раздаривал налево направо? Уносил из дома игрушки, деньги и дарил всем кому не лень? Чуство собственности это инстинкт выживания.
Сами отдавая ребенку все что у вас есть научите и его отдавать.

А вот как научить отдавать только своим а не чужим? Вот для меня большой вопрос.
23.03.2010 12:56:28, larchik
Да все в порядке! пусть насладиться тем что у нее свое есть! У нее же не было в ДР ничего своего! Что вам жалко теперь что у нее есть? Пусть будет. Пример показывать это здорово и надо, ну а сердиться и наказывать то за что? Годам к 4 должно пройти. 23.03.2010 12:51:52, Ata
— "Я не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!" - нормальный подход. Вот даже герой детской сказки так считает... 23.03.2010 12:39:35, Ir_Ma
Владина
Недавно в тему.
Одна из самых вредоносных формул в воспитании звучит так: «Если ребенка сразу (не) приучишь, то так будет всегда». Не нужно приучать к рукам. Нужно сразу приучать к аккуратности. Не нужно приучать спать с мамой. Нужно сразу приучать оформлять письменные работы правильно. И т. д., и т. п.
Ну, что за чушь, а? Такой подход подразумевает взгляд на ребенка как на банку с крышкой, куда что засунешь, так оно там и останется. При всей очевидной вроде бы абсурдности этот взгляд обладает прямо-таки магнетическим действием, буквально гипнотизируя взрослых. «Ну как же так? Так и оставить? Но ведь тогда он будет ВСЕГДА (сосать палец, рыдать в магазине игрушек, забывать сделать уроки, играть в компьютер, любить Диму Билана – нужное подчеркнуть)! Нужно же что-то делать!». А-а-а, мы все умрем!Я обычно говорю: «Слушайте, это вообще интересный ход мысли. Предлагаю не переводить ребенка за руку через дорогу. Надо сразу приучать! А то что же, так и будет ВСЕГДА только с нами ходить?».
Продолжение по ссылке.
23.03.2010 12:28:25, Владина
Вот Спасибо очень интересно и поучительно! И тапки не нужны! 23.03.2010 13:43:28, Дусик40
Corgik
+ много-много. Спасибо за ссылку. Как ВСЁ правильно в статье, и как безнадёжно в жизни. Хорошо, что хоть дети наши (не тематические, а все) активно сопротивляются маразму. Я себя постоянно хватаю за руки, чтобы не мешать нормальному естественному развитию мелкого. Так и тянутся ручки шаловливые с дурной головой впихнуть его в "правильные" рамки. 23.03.2010 13:36:35, Corgik
Владина
Ну так ПетрановскаяТМ :) 23.03.2010 13:43:26, Владина
Я всегда ненароком учила детей делиться.На данный момент предоставляю право выбора каких нибудь сладостей-орешков-соков и т.п. в магазине доче и заодно выбираем и братику.Она с таким удовольствием его оповещает о том, что она ему купила.Помню со средним сыном прикольная история была.Купили две шоколадки-одну ему, другую брату.Он свою добросовестно съел, а потом приходит и ревет, я не пойму в чем дело, а он просит, чтоб я убрала шоколадку брата, а то он боится,что съест и ее.Было среднему тогда 3 года. 23.03.2010 12:19:45, *оксана*
Сходите в возрастную конференцию и не ищеите проблем там, где их нет. 23.03.2010 12:13:35, Караул
Да я и не ищу просто спросила а меня тапками закидывают! Просто со старшим не было такого вот и советуюсь! Жаль не всем это нравиться 23.03.2010 12:28:12, Дусик40
Те Вы предполагаете что это тематическое?
Это просо детское, нормальный этап развития маленького ребенка. Переезжайте в 1-3:-)
23.03.2010 12:48:27, Караул
А вам так принципиально важно отнять? У нас постоянно проходит через разные волны - то делится самым дорогим (соской :)) ), то не выпросишь вообще ничего... За что наказывать то? 23.03.2010 11:34:20, Волжский Олег
Не хотелось бы что бы это вошло в привычку! Она и деткам не хочет не чего довать 23.03.2010 11:35:55, Дусик40
вот если бы у вас со старшим такие проблемы были, это было бы серьезно :-)) а до трех лет это нормальное поведение. дети начинают делиться, когда понимают, что дружба важнее вещи. до этого возраста все попытки заставить делиться выглядят в глазах ребенка как грубый акт насилия по отношению к нему. у моих страших нетематических всего всю жизнь было в изобилии. но дочь однажды я застала за тем, что играть на детской площадке она не могла, потому что одной рукой обнимала свой мяч, а другой держала кукольную коляску, при этом с тоской посматривая на горку - как бы прокатиться. и при этом она была на год старше вашей. сейчас в 3 года никаких проблем попросить поделиться нет. 23.03.2010 11:48:24, Natalya L
радоваться! это нормальное эмоциональное развитие. ребенок понял, что у него есть СВОЕ. 23.03.2010 11:30:35, Natalya L
Точно. Мы по этому поводу к деткому психологу обращались. Она нам тоже сказала, что это признак здорового развития. И что взрослые тоже особо делиться не любят, но ребенок в обществе почему-то должен со всеми делиться. Она нам три правила посоветовала:
1. перед тем, как к нам приходят гости, всегда договариваться с ребенком, чем он поделиться хочет, а что лучше спрятать. так он видит, что с его чувствами считаются.
2. В садике все общее. Это надо сразу ясно сказать и больше не обсуждать.
3. На игровой площадке искать компромиссы. Это самая трудная ситуация, так как не все дети с площадки готовы и умеют делится.
Еще мы нашего ребенка стали всегда спрашивать, можно ли его игрушку дать поиграть и если он нет говорил, то другому ребенку поясняли, что это вещь нашего сына, она ему дорога и он пока не хочет давать. Теперь, по прошествии 2 лет, наш ребенок делится без проблем. Знает, что мы его поддержим и их его рук ничего вырывать не будем. Может это и вам поможет.
23.03.2010 13:59:44, Marabas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!