Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

Всем здравствуйте!

Как же я соскучилась по любимой конференции!
Наконец-то могу написать и поплакаться.

У меня был сломан компьютер, а починить его было некому, т.к. мой уехал в командировку и вот уже почти 3 месяца мы видимся с ним только по выходным и то, частенько, он убегает по разным делам, а мне остается только быстренько выгладить ему рубашки на неделю, приготовить чистое белье, ну и... все. Мы в первый раз в нашей 10-летней совместной жизни живем так.

Я не могу сказать, что у нас все хорошо, т.к. сказывается моя депрессия, плюс, наверняка, адаптация... Я стараюсь все делать правильно, выполняю функцию мамы, но не уверенна, что я сейчас - любящая мама.
Раздражают сейчас абсолютно все дети. Почти одинаково. Могу сорваться, могу рявкнуть, могу просто заплакать... Забыла, когда в последний раз смеялась.
Дети чувствуют мое настроение и соответственно ведут себя - также капризничают, дерутся, выясняют отношения. Я злюсь, когда они кричат и получается такой замкнутый круг.
Выход я вижу только в одном - муж должен вернуться, он обещает, что к апрелю это произойдет. А сейчас я вся как замороженная в ожидании. Вот вернется - буду улыбаться, а пока - не могу.

Олеся с нами живет 7 месяцев. Надеюсь, что ей живется неплохо с такой мамой. По крайней мере ведь хуже ей не стало, ведь правда? Похоже, что она свою адаптацию пережила, а вот у меня, боюсь, все только начинается. Нет желания с ней обниматься, целоваться, нет желания ее жалеть и успокаивать, когда она плачет. Плачет она всегда очень громко - воет. И этот вой раздражает жутко, хочется треснуть - держу себя за руку. Я даже начала ее просить: "Олеся, если ты плачешь, чтобы тебя пожалели, то плачь тихо, тогда тебя, действительно, жалко. А когда ты воешь, мне хочется убежать!" Помогло один раз. А плачет она по любому поводу: "Ууууу, меня Саша толкнул! Ууууу, меня Костя укусил. Ааааа, Гоша не хочет со мной играть! Ууууу, мне очень-очень-очень больно!!!" Да, ребята могут толкнуть, укусить, но я подглядела, что она провоцирует их! Костя куснул, когда Олеся стала из-под него вынимать стульчик, на котором он сидел, Санька толкнул, когда она выдирала из его рук игрушку в которую он играл в этот момент. Я через силу провожу с ней беседы, объясняю, коротко говоря, что как аукнется, так и откликнется...

Ну ничего, все это мы переживем! Вернется ведь еще ко мне желание всех любить? Весна начинается, будет же у нас еще все хорошо, правда???
22.03.2010 17:37:03,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ура, вновь появилась Стопочка, барахтающаяся в море адаптации! А вокруг неё головы других адаптанток, борющихся с волнами. Кто-то уже сложил лапки и, пуская пузыри, идет ко дну! Но основная масса, фырча и отплёвываясь, медленно, но верно выгребают к берегу.
А на берегу, тяжело дыша, сидят те, кто недавно вылез из пучины адаптации и с содроганием вспоминают волны, ещё недавно накрывавшие их с головой. Невдалеке на теплом песочке лежат те, для кого это плавание уже позади и почесывают пузики себе и спинки своим маленьким морским котикам. Время от времени они садятся в лодочку под названием "Конфа" и отплывают от берега, чтобы раздавать утопающим разноцветные спасательные круги. Иногда они даже подумывают о том, а не слишком ли им тепло и комфортно на солнышке, а не залезть ли снова в это холодное и неспокойное море, именуемое "взять ребенка в семью"?
Вперед, Стопочка, тебя уже ждет твоя теплая кочка на бережку! А мы всегда рады бросить тебе спасательный круг. А может скоро и сами к тебе нырнём, и будем рядышком глотать соленую водичку, как знать...
23.03.2010 20:41:56, atusik31
Ой, как здорово! У вас получилось позитивнейшее тематическое стихотворение в прозе!
"Над седой равниной моря..." :))))
Извините, что вклинилась, очень уж понравилось.
23.03.2010 23:07:21, Sverчok, почти на тёплом песочке
Стопочка многогранная :)
Абалдеть! Ты - поэт! :)))
Но лапки я точно складывать не собираюсь :))
23.03.2010 21:11:54, Стопочка многогранная :)
Ура!!!! Маша появилась! Я тоже вспоминала на днях. У нас дети примерно в одно время дома появились, и тоже малая закатывает истерики по поводу и без. А раньше мы с мужем думали, что она и плакать не умеет. А теперь чуть что орет. А если накажешь \ я ее не в угол, а к стеночке просто ставлю\, так орет как ошпаренная : пожалей меня... У среднего внука научилась. Уже домашняя. 23.03.2010 22:26:19, cholga
Голубушка
Не то слово! Да, Наташа, ты всё чудесатее и чудесатее для меня открываешься:))) 23.03.2010 21:39:12, Голубушка
Оля, я заняла для вас со Стопочкой две кочки по соседству с моей. Стерегу денно и нощно. Надеюсь на встречу. 23.03.2010 21:51:41, atusik31
Голубушка
А то!:)))))))))))) Я ж говорю, поедешь старшую навещать,- заруливай, с фанфарами встречу:))) 23.03.2010 22:11:04, Голубушка
Ну так я в этом и не сомневалась. 23.03.2010 21:25:08, atusik31
Чудесное повествование...... Спасибо.
Больше всего умиляют те, кто сам еле на плаву держится, но усиленно пытается рядом барахтающимся помочь, да ещё по возможности холодной водичкой забрызгать тех, кто совсем разомлел на солнышке от собственного удовлетворения..
23.03.2010 21:00:16, О-к-с-а-н-а
Всегда пажаласта. Вчера весь вечер сочинение дочери писала на тему "Моё отношение к Онегину". Вот где труд бессмысленный и бесполезный! А немножко подбодрить Стопочку - совсем другое дело! 23.03.2010 21:04:10, atusik31
Теа
вернётся-вернётся! Особенно если Вы часов около 10ти утра будете поглядывать на небо- там в это время (плюс-минус 15 минут) ОБЯЗАТЕЛЬНО проглядывает солнышко! Хоть какая пасмурность, но проблеск Солнышка будет! И каждый день!
Проверяйте :)
23.03.2010 18:11:15, Теа
Стопочка многогранная :)
Правда чтоли? Обязательно проверю! :) 23.03.2010 18:35:20, Стопочка многогранная :)
Да, вы Маша, герой, одна с четырьмя детьми. Это просто вешалка.......
При таком колличестве, не грех и погрустить капельку. Только совсем немножко, а то дом вверх тормашками взлетит. Нам , многодетным долго упиваться своей депрессией не положено по статусу. Так что придётся взбодриться и вперёд, в бой, на амбразуры.
Желаю, вам поскорее заметить, что на улице весна и счастье не за горами.........
А про Олесю, так первый год дома, похоже , у всех похож на качели, то накатит, то отпустит. И всё-равно приёмные наши- классные и очень многому нас учат и много нам дают.Правда ведь?
22.03.2010 22:41:57, О-к-с-а-н-а
Стопочка многогранная :)
Я не герой, я чокнутая... -Да, пора расправить крылышки, но силенок моральных пока нет. Спасибо! :) 22.03.2010 23:42:11, Стопочка многогранная :)
А я уж думала розыск Ваш объявить,думала всё куда это Стопочка пропала,вроде тут уже свой круг и если кто-то пропадает,прям тревожно как-то становится.Всё наладится,у меня на днях восемь месяцев,но так бывает накатывает,а временами растворяюсь в любви детской. 22.03.2010 20:19:41, НИБР
Стопочка многогранная :)
Понимаю! А мне и без компа так хреново, вот сейчас пожаловалась, поддержали и живется легче! И за всех у меня тут душа болит, никого терять не хочется! 22.03.2010 23:44:55, Стопочка многогранная :)
Маш, все утрясется. Ты не встревай в их разборки вообще, я стараюсь не лезть, если это не опасно для жизни. Ну пусть подерутся.
Без мужа тяжело, я тебя понимаю. Мой когда на приказах был 3 месяца и приезжал раз в неделю, я тоже на стену лезла.
22.03.2010 19:16:01, Tulsa
Стопочка многогранная :)
Знаешь, частенько становится опасно для жизни, приходится встревать :(((
А муж приехал в субботу, а я и не рада. В слезы, "Зачем приехал? Чтобы опять уехать??? Лучше б не приезжал!!! Хватит мне руку по кусочкам отрезать!..." Представляю, как тяжело ему было слышать это от меня.
22.03.2010 23:23:14, Стопочка многогранная :)
не, мужу так не надо, он тебе еще пригодится:)
а тебе некуда хотя б половину детей сдать на денек? я тоже была в таком состоянии, хоть и только с двумя, ультимативно сдала их маме своей на сутки - стало гораздо легче. а то уже сама готова была драться и кусаться.
22.03.2010 23:28:44, Tulsa
Стопочка многогранная :)
Смешно звучит "половину детей" :)))... Мне тут еще непредвиденный ремонт пришлось делать в детской - обои переклеивать - потолки и стены, раздала половину свекрам, половину маме с сестрой. Толком отдохнуть не получилось, свекры умаялись со своей половиной, а мама теперь болеет все время... 22.03.2010 23:38:44, Стопочка многогранная :)
ну у тебя ж они делятся пополам:) хотя если я одного среднего сплавлю, тоже получится половина - он двоих стОит:) 23.03.2010 00:35:48, Tulsa
mika58
Маша, хочу Вас поддержать следующей информацией. Галина Сергеевна показывала мне специальные графики (из презентации для слушателей ШПР), из которых следует, что пик адаптации ребенка приходится на конец четвертого месяца («4»). А вот пик родительской адаптации - на конец седьмого («7»). Естественно, все это плюс/минус. Разговор был, когда у нас был в РАЗГАРЕ (во всех смыслах) третий месяц по старшей. По "4" и "7" с младшей мои воспоминания подверждали теорию.
Так вот, со старшей все совпало с точностью до недели. Адаптация росла, хотя казалось, что хуже уже некуда. После пика "4" у дочи поведение нормализовалось, и я после "7" успокоилась волшебным образом. Держитесь! Скоро у Вас все образуется.
22.03.2010 19:09:09, mika58
Стопочка многогранная :)
Очень интересно! У меня как раз тоже получается пик у Олеси был примерно на 4 месяце, а у меня сейчас - на 7-м!
Спасибо! Обнадеживает!
22.03.2010 23:24:51, Стопочка многогранная :)
извините за флуд.. а где была или будет эта шпр? Что-то в нашей шпр мне кажется недоучили... 22.03.2010 20:20:03, Sidera
рудовская шпр. Проект "К новой семье"

http://innewfamily.ru/doc/scool.php
22.03.2010 22:29:34, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Как Вы правы! Когда нет любимого рядом, всё из рук валится. Я очень многое могу выдержать, но когда есть рядом муж, его молчаливая поддержка. Желаю Вам поскорее его дождаться!. 22.03.2010 18:42:31, Ptitza
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Удивительно, ведь когда он жил с нами, так вроде бы так же его не было - на работе с утра до ночи, домой только к ужину и спать, а все-таки совсем другое дело. 22.03.2010 23:26:49, Стопочка многогранная :)
Dnnn
Стопочка, да Вы не просто мама, а СуперМама! Надеюсь, когда дочке это действительно нужно (и правда допустим ударилась) - Вы ее приласкаете и утешите в любом случае. Скорейшего возвращения папы! а бабушку или сестру привлечь на помощь на часик-другой не получится? 22.03.2010 18:39:00, Dnnn
Стопочка многогранная :)
Я стараюсь их привлечь, но мама постоянно со скачущим давлением с ночными вызовами "Скорой", сестра - при ней и на работе. А когда мама все-таки вырвется ко мне, то я бегу к врачу - зубы лечу... 22.03.2010 23:29:16, Стопочка многогранная :)
osadzy
будет-будет, вот увидите!! вернется папа и все то, что сейчас мешает жить, будет восприниматься совершенно по-другому)
потому что папы - наше все) а когда мама спокойна и довольна, то и детки как-то гораздо лучше себя ведут, у нас, по крайней мере, так)
так что - пусть скорее ваш папа приедет)
22.03.2010 18:21:44, osadzy
Стопочка многогранная :)
У меня уже дети друг другу говорят: " Вот папа вернется, и все будет хорошо!" Чувствуют! 22.03.2010 23:30:25, Стопочка многогранная :)
Ой, стопочка!Как же Вас не хватало!Я заметила, что пропало из виду много людей.Очень обрадовалась, увидев Ваше сообщение.
Из моего опыта:в прошлом году было так же тяжко,адаптация или депрессия,не знаю, что это было.В этом полегче намного,хотя дети по -прежнему часто выясняют отношения, причем наш лисенок ни в какую уступать не хочет брату, а среденего сына я иногда стукнуть готова, потому как ему-то 13! и он должен понимать, что сестра маленькая.Иногда разгоняю их по разным комнатам, иногда наоборот говорю, чтоб шли в свою комнату и стукались там рожками.Всяко бывает.Часто задаю себе вопрос, как и Вы:"Хорошая ли я мама?Счастлива ли наша доченька с нами?",ведь не всегда все гладко получается, как хотелось бы.Но когда дочь в день не по разу и не по два подойдет, обнимет крепко за шею и говорит, что любит меня сильно,сильно, все, аут, я расплываюсь.Мне кажется-самое главное мы,родители, стараемся,любим наших деток, а "стерильной обстановки" и не может быть в семье.
Пишите пожалуйста почаще и дай бог, чтоб Ваша депрессия быстрей прошла, а папа Ваш быстрей приехал!
22.03.2010 17:58:00, *оксана*
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Я вернулась, а тут столько новых людей. Это радует - детки дома будут!
Очень важен для меня Ваш опыт, важно слышать, что люди из депрессии выходят и счастливо живут дальше!
22.03.2010 23:33:31, Стопочка многогранная :)
Голубушка
Чмок! Вспоминала, рада слышать! 22.03.2010 17:38:59, Голубушка
Стопочка многогранная :)
И тебя чмок! :))) 22.03.2010 23:33:47, Стопочка многогранная :)
Все у вас будет хорошо. Детки с Вами Вы вместе а это главное 22.03.2010 17:46:55, page_27
Стопочка многогранная :)
Спасибо! 22.03.2010 23:33:56, Стопочка многогранная :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!