Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ехать забирать

Возник такой вопрос: наша знакомая забирала своего ребенка из ДД голого. То есть, ей сказали привезти с собой все, то есть рожаете голого и отдают вам его тоже голого.
Так это или нет. Мне конечно сразу и так хочется снять все и одеть свое новенькое, чистое и красивое. Но вот может ребенок прикипел к каким-то ужасным растянутым голготкам и захочет ехать только в них.
21.03.2010 00:45:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда забирали младшего (6 лет) впопыхах забыли какую одежду с собой взять, а может и не думали об этом. В результате Лешку одели с иголочки в новейший джинсовый костюм. Когда потом я звонил спрашивал чтобы его завезти-вернуть, был дан намек что это не обязательно делать. 22.03.2010 16:19:41, Seoul
Мы привозили все до нижнего белья включительно. Дима ничего с собой не взял, все осталось в ДД. Маша переоделась в новое, но с собой взяла 4-5 вещей, которые ей приносили сестры и были не "общественные", а ее личные. 22.03.2010 13:36:03, JULIETT1057
Формально ребенка не могут отдавать голым, но, как правило, отдают, особенно если ребенок маленький, а ДР - большой и провинциальный. Да и люди не рвутся страшненькие дд-вещи брать с собой. Отдельный вопрос про подрощенных детишек, которые имеют какие-то свои вещи или игрушки (это, как правило, если ДД маленький), и для которых - как правильно писали ниже - это вопрос личного имущества, важный для поддержания уверенности в себе. 22.03.2010 10:40:11, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
ПятиМамка
Мне при "выдаче" сказали, что они обязаны выдать мне полные комплекты одежды по сезону.
Но я приехала с набитыми сумками, со всем-всем новеньким, с красивущими вышитыми розовыми комбинезонами, куплеными девчонкам бабушкой, и брать даже новые вещи из ДР у меня рука не поднялась бы. 8((
Но в принципе, если край, то одежду дать обязаны.
22.03.2010 08:50:55, ПятиМамка
Мы тоже "получили" голую, даже без памперса. 21.03.2010 21:44:21, Львица ДС
Sheba77
И мы забирали полторагодовалую дочку без всего. Да даже если бы и давали с собой - ничего бы не взяла. У меня до сих пор в глазах её маечка стоит - грязно-серого полинялого цвета с невнятными цветочками, жёсткая от кипячения до такой степени, что за полдня натирала кожу до ссадины... 21.03.2010 17:55:00, Sheba77
Кажется мне большинству так отдают.
Хотя, правила, вроде бы другие:-)
21.03.2010 16:06:00, Караул
Мне голую отдавали, я привозила все, вплоть до трусов. 21.03.2010 14:06:31, Ni_ni
Lisenochka
Не помню уже где читала но ДД обязаны выдать ребенка с набором вещей, не только трусики маечки но и верхней одежды. Другой вопрос никто обычно одежду из ДД не принимает понимают что она другим деткам будет. И еще просто невозможно чтобы ребь привык к ожной ожедже она там общая вся 21.03.2010 13:18:00, Lisenochka
Мы в январе забирали на гостевой одетого и с собой пакет сменки давали, пока гостили - подошло наше постановление об опеке. В тот день, когда поехала забирать ребенкино личное дело, отвезла всю Ддскую одежду и тем числом мне дали справку, что ре снят с гособеспечения. 21.03.2010 12:58:26, prostoMaria
Мы забирали ребёнка в январе из Московского ДД, нам сказали, что существует какое то постановление правительства, согласно которому ребёнок отбывающий домой обязан получить из ДД весь комлект одежды по сезону, начиная с трусов, заканчивая верхней одеждой и обувью, настойчиво предлагали. Мы от всего отказались, согласились только на комбинезон и тёплую шапку в качестве сменки,если вымокнет, но нам надо было ещё несколько дней пробыть в Москве, вся новенькая одежда была с собой, но вот второй комплект верхней в чемоданы не влез. Улетая, так и оставили всю эту сменку из ДД в Москве. 21.03.2010 12:28:00, кажется это всюду
И нам отдали в "голой комплектации", как выразился МуШ. А перед самым выходом зачем-то натянули пуховые носочки на два размера меньше ребенкиной ноги. Видимо чтобы вернулись за вторым :) 21.03.2010 12:11:24, vollendung
NataO
Мне со старшей отдали ее личные вещи, НО: это были исключительно игрушки, подаренные ей волонтерами и мной за время посещений. Одежда же в ДД вся была на учете, поэтому переодевала во все свое. Забирала ее из Иваново. А младшего отдавали из ДР вообще без единой личной вещи - видимо, еще не успел он ими обзавестись. Его брала во Всеволожске. Думаю, одежду в любом случае всю с собой брать надо - откуда бы ни был ребенок. 21.03.2010 11:25:42, NataO
mika58
Младшую из ДМ нам отдали реально ГОЛОЙ - даже заколочку из челки вытащили. А старшую из ДД "отгружали" нам в машину с помощью воспитателя - 4 больших сумки одежды обуви и игрушек. Мы пытались отказаться, но девица так за своё имущество держалась, что стало понятно - ЕЙ СПОКОЙНЕЕ БУДЕТ ДЕРЖАТЬ В РУКАХ ПРИВЫЧНЫЕ ВЕЩИ, ТАК УМЕНЬШАЕТСЯ СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ НОВОЙ ЖИЗНИ. Первое время она проверяла наличие СВОИХ вещей, но скоро успокоилась по мере обрастания новым добром и привыкания к нам.
ВЫВОД: если что-то дают - БЕРИТЕ. Выбросить успеете.
21.03.2010 10:31:06, mika58
Согласна , что личные вещи ребенка принадлежат ему. У нас у всех троих по-разному. Первого забирали в 2,5 года - из больницы. Там вообще вещей не было, т.к. дом ребенка , привозя детей в больницу " свои " вещи забирал. Привозили полностью свое. Второго брали из ДД в 3г.2 мес. - нам отдали полностью одетого, даже в новеньком - и очень удивились, когда мы хотели его переодевать.Правда расписались, что забрали с одеждой. Но такого хорошего отношения к детям, как в Кулебакском ДД я не встречала ( правда немного где и была). А третьего забирали в 1 г.7 мес. - уже зная, что нас ждет заранее договорились в ДР, что привезем все свое. Памперс менять не стали - отдали новые туда. Они , правда отказывались, говорили , что всего хватает. Рекомендую , кстати - Заволжский ДР Нижегородская обл. 21.03.2010 10:24:15, mamatata65
KallyBry
Нам предложили что-то взять, но у нас было всё своё чистое-новое.
Забрали только панамку. Ужасную, серую, застиранную, со штампом на видном месте и без одной завязки. Похоже, это была единственная Ксюхина личная вещь. И для меня Ксюша та, еще не-Ксюша, ассоциируется именно с этой панамкой. Выкидывать не буду ни за что.
21.03.2010 10:17:00, KallyBry
Винни
Меня почему-то удивил такой вопрос:)
Оба раза детёнышей переодевали в нашу одежду.
Матвею из "приданого" пустышку дали и пошутили "Раз наше берёте, то вернётесь еще раз":) (Мы посмеялись, потому как больше детей не планировали. Через 4 года приняли дочку:) Из другого города, правда:) И без пустышки уже:)))
Думаю, что Ваш малыш с радостью оденет "домашнюю" одежду:)
21.03.2010 09:50:00, Винни
У нас по-разному: младшего сказали полностью переодеть, а со старшим полный гардероб его отдали (мы что-то забрали, что-то нет). Но вообще личные вещи ребенка принадлежат ему. 21.03.2010 09:46:33, Фортунка
zeinab
Нам только крестик отдали крестильный 21.03.2010 09:39:00, zeinab
Забирали в год, дали с собой только крестик и крестильную рубашечку. Но мы ничего другого и не хотели брать. Я спросила только, не ли любимой игрушки, но в ДД мне сказали, что личной одежды и игрушек у детей нет. 21.03.2010 14:54:07, ну и ну
Точно. И нам крестики отдали и свидетельства о ркщении (там были вписаны имена крестных). 21.03.2010 12:16:28, Gremuschka
А у нас даже крестика не было, хотя на фотографиях ребенок был с крестиком. 21.03.2010 13:20:01, vollendung
Наш тоже голышом был отдан и без крестика. Хотя в ДР их крестили. Спросила про крестик, сказали что не знают где он. Пришлось приехать домой и первым делом пойти в храм и купить малышастику крестик. 21.03.2010 15:43:39, Пятьразмама
А нам ребенку отдали в чем мать родила и с медалью. :-)))
Только через полторы недели решили посмотреть, что за медаль. Оказалось - серебряная подвеска небольшая с надписью, что ребенок родился на тульской земле. :-)
21.03.2010 09:34:33, Fructosa
Нас так же предупредили, что отдадут "без вещей".
Правда памперс снимать не стали. :)))) Хотя у нас был с собой.
Ребенеку было 2 года.
21.03.2010 09:33:47, Lussi01
Мы забирали наших красавиц в возрасте 4.5 месяца. Ничего из одежды Дома ребёнка нам не отдали (да нам и не надо было), всю одежду (памперсы, ползунки, распашонки, костюмчики, шапочки и пинетки привезли с собой). Одежду дочам (костюмчики, пинетки и пледы) я вязала сама. Весь персонал приходил смотреть на наши пледы вязанные. )))).
Т.е. так и получается что ребёнка отдают голым. Представьте если с каждым усыновленным одежду отдавать, то отсавшимся там деткам, ничего и не достанется.
21.03.2010 09:30:03, Gremuschka
Мой (6,5) сам стянул с себя все "казенное" - все-все новое домашнее надел, от трусов до обуви, хотя предлагали ему (и мне) его одежку отдать с собой хотя бы - не захотел категорически. 21.03.2010 08:17:59, EFS
Лёнушкина мамка
Мне предложили забрать вещи, даже как-то растерялись, когда я отказалась:"Что нам теперь с ними делать?"
Доча с радостью переоделась; дети любят обновки (впрочем, как и взрослые).
Но если уж ребёнок не захочет с чем-нибудь расставаться (в стрессовой ситуации возможно многое), а работники ДД будут настаивать (у них же отчётность), отдайте взамен новую вещь.
21.03.2010 08:16:15, Лёнушкина мамка
Смотря сколько лет ребёнку. Вот годовалую я забирала "в чём родили", а детей 4 и 5 лет мне выдали в одежде, в которой они бегали в приюте, сказали что сразу ещё и всю одежду сменить будет дополнительным стрессом. Так что надели на них только пуховики, шапки и обувь нашу, хотя я привезла всё начиная с трусов. А...дочке ещё и пакет вещей с собой вручили, подаренных кем-то из персонала, там были симпатичные блузочки и ребёнок ими даже пользовался некоторое время. А приютское... дома отмылись, переоделись, но пару дней держали их вещи на видном месте, потом собрала в пакет и в соццентр. Позже туда же и "подаренное" увезли. 21.03.2010 07:47:23, Утомлённое солнцА
ЖаннаУ
Когда забирали ребенка (2 года 7 месяцев), он сам, торопясь, стаскивал казенные одежки. Хотя когда только навещали и хотели померить сандалии, ни в какую не соглашался. 21.03.2010 05:04:06, ЖаннаУ
Нам в ДД предлагали забрать вещи, в которых ходил ребенок, но мы привезли все новое (от трусиков - маечек до комбеза и обуви) и сразу переодели. Деть надел обновки с радостью, ничего старого забирать не захотел. Но, думаю, если увидите, что ему что-то из старого "прикипело" - оставьте, потом дома по-тихоньку избавитесь. 21.03.2010 00:58:40, Птица счастья
мы забирали из ДР свою дочку - во все переодевала свое. никаких любимых колготок, нафиг-нафиг)))
от трусиков до куртки - все новенькое и только ее.
21.03.2010 00:50:00, Rooza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!