Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тематические дети

Что это такое? Я читаю некоторые темы здесь и понимаю, что это совсем не то, что домашние. Например, одна мама пишет, что ее дочь очень неуверенная в себе, ходит держась за стенку и др. (это совсем маленькая девочка), ей дают советы многочисленные, из которых я делаю вывод, что действительно с девочкой что-то не то. Но я в детстве была такая же, и никто никаких мер не предпринимал, это считалось нормально. Другого мальчика записали в серьезную спортивную секцию, он сперва тянул, потом перестал, стал прогуливать, опять-таки много таких детей, большинство, с чемпионским характером (способностью преодолевать трудности) мало. Учится в школе плохо и т.д. Но рассматривается вопрос о том, чтобы его в псих.больницу положить на обследование. Да если бы всех, кто отсеялся из этих спортшкол и плохо в школе учится класть туда, никаких психбольниц не хватит. Может быть, у этих тематических это действительно признак чего-то серьезного? Ведь если у обычного человека голова заболит, он и не обратит внимание, а если она заболит у того, у кого была онкологическая операция, он вприпрыжку побежит к врачу проверяться.
19.03.2010 13:07:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласна с вами полностью! не все детские проблемы являются прямым следствием тематичности... но как узнать наверняка? очень вы правильный пример с онкологией привели - обжегшись на молоке, на воду дуешь. 20.03.2010 22:25:37, quizas
Общественное мнение не последнюю роль играет.Считается, что люди взяли ребёнка на ВОСПИТАНИЕ. Вот так всё взвесили, рассчитали, продумали и активно приступили к воспитанию. А если деточка как раз демонстрирует своим поведением обратный результат... Закономерный вопрос у окружающих возникает, зачем брали, если воспитать не могут? Вот и приходится родителям из кожи вон лезть, чтобы продемонстрировать если не результат, то хотя бы активный процесс. 19.03.2010 19:46:14, Офигения
елена волк
Согласна с Вами, элемент гипертревоги у приемных родителей присутствует. Он накладывается еще на то, что наши дети кроме, например, прогула секций и школы, что бывает и с домашними детьми привносят такие не типичные для домашнего ребенка элементы как воровство, например. Но в принципе я согласна, обычные trubles с детьми. 19.03.2010 15:42:09, елена волк
PinkPiglet
не стала бы я так уверенно утверждать, что воровство для домашних детей не типично- и сама в детстве грешила, слава Богу, переросла- и знавала немало случаев воровства в школе и садике и тп местах- а приемных у нас в городе ( где росла) или не было совсем или очень маленький процент. То есть не повсеместно и поголовно- но вполне часто встречается. 19.03.2010 22:28:02, PinkPiglet
ketspb
До ноября 2009 я тоже считала, как Вы, что приемные мамы преувеличивают проблемы тематических деток. Да, я в курсе была, что наш плохо ведет себя, но винила в душе учителей за нежелание искать к Коле подход. Параллельно старалась помочь ребенку справиться. Все кардинально изменилось у меня в душе после 4-х дней гастролей. Я своими глазами увидела масштаб Колиного неуправляемого поведения. У меня был с собой сонапакс (прописанный Коле психиатром), фенибут, атаракс, корвалол, пустырник. я считала, что способна контролировать ребенка, тем более он неоднократно ездил поездами дальнего следования, летал на самолете, регулярно с нами мотался на машине в путешествия (500-600км) в одну сторону. Короче, все мои знания, весь фарм. арсенал не помог. Спасло меня от помешательства то, что Коля простудился в В.Устюге у Д. Мороза и на обратном пути сутки был вяленьким и больненьким. Что он творил, как ему удавалось дестабилизировать ВСЮ группу и поставить на уши весь вагон- словами не передать. Что он творил между выступлениями, ночами - неописуемо. Он не уставал, мало спал и пакостил, пакостил, пакостил. Он уже запинался от дозы санопакса, но полз снова в гущу других детей. Да, большинство деток были с СДВГ, но их как-то можно было успокоить. Колю-невозможно. После прибытия домой я тут-же повела Колю на МРТ, т.к. реально думала, что какой-то важной части мозга просто нет. Все оказалось на месте. То же мне сейчас говорит классная, что она на других детей может воздействовать, а на Колю- нет. Но пока Вы это не увидите своими глазами- не поймете, я сама, живя с ребенком не понимала. 19.03.2010 14:30:00, ketspb
Извините, не поняла, что значит "пакостил"? 19.03.2010 17:39:03, Somnevayushayasya
ketspb
Доводил окружающих деток до невменяемого состояния, постоянно скакал щипал кого-то, одновременно пинал следующего, на замечания не реагировал совсем, если уводишь- тут же бежал назад, разбил в кровь ночью нос самому маленькому и тихому мальчику, бегал в обуви по кроватям и подушкам других детей, постоянно нажимал(15 раз за 70 км) кнопку вызова водителя на трассе Котлас- В. Устюг(автобус был вынужден останавливаться после каждого раза, т.к. у водителя гудел сигнал, а Коля просто развлекался. Добавлю, что трасса там опасная, обочин почти нет, спуски-подъемы-повороты), и т.д. и т.д. непрерывно. 19.03.2010 23:48:54, ketspb
Так это он развлекался так, а не пакостил. Хотя Вам и остальным от этого не легче. 20.03.2010 00:48:43, Somnevayushayasya
Вы знаете, здесь всё зависит от людей, которые заводят те или иные темы, заострить вопрос. Например, здесь проскакивала тема о, так сказать, беспроблемных тематических детях, которые по сравнении с кровными, были просто лапочки и супер-пупер,более развитые, умные и т.д. и т.п....Было много отписок. И ещё зависит от людей, которые ВИДЯТ в теме то, что ХОТЯТ.
По себе знаю, читаю-читаю, если всё складывается хорошо и в конфе этой все темки розово-сопливенькие, если всё из рук валится и в конфе то грызутся, то негативничают в темах... Так что, всё зависит от нас самих, что хотим видеть и читать, то и выхватываем ои общего числа тем конфы.
19.03.2010 13:38:10, DochkinaMama
Не,вы не так читаете.Про маленькую девочку не скажу,не помню,а про мальчика там речь совсем не про то что он плохо учится и не тянет секцию.У мальчика явные поведенческие проблемы,в учится он как раз вроде неплохо,вернее его учат дома усиленно.Поэтому ПНД именно по части проблемного поведения.И на самом деле действительно есть специфические проблемы у этих детей,это так.Много гиперактивных.Эмоционально-волевая сфера покалечена.Моя приемная например отличается не только от моей же собственной .Она отличается и от детей в классе.То есть на 25 человек детей -таких как она слабеньких в учебе только 2 штуки- собственно она,и еще один мальчик.Поэтому считаю что правильно народ озадачивается,лучше немного перебдеть вначале чем потом догонять проблемы. 19.03.2010 13:27:00, бабаЯга
Эмоционально-волевая сфера слаба - часто тут пишут, а как ее восстановить? И можно ли вообще восстановить? 19.03.2010 17:44:17, Somnevayushayasya
OksanaL
никак если мать крепко пила во время беременности, тотальный контроль и принятие таким как есть 19.03.2010 19:36:02, OksanaL
Вот доживем хотя бы до 20 лет-уже смогу сказать,можно или нет.Сейчас не знаю,пока есть над чем работать. 19.03.2010 17:48:00, бабаЯга
К сожалению, полностью это невозможно. Можно только слегка откорректировать, ну и научить ребенка с этим жить. 19.03.2010 23:02:55, яся 76
Как же с этим жить, когда родителей рядом не будет? На будущего супруга надеятся? А если и его не будет? 20.03.2010 00:44:45, Somnevayushayasya
Так же, как живут люди с другими особенностями.С этим тоже можно научить жить. Хотя, конечно, лучше, чтобы какая-то поддержка человека была. Ну и частично это все-таки корректируется, мало таких, кто и во взрослом возрасте прямо вот совсем-совсем не может себя контролировать. 20.03.2010 09:46:39, яся 76
Те, кто во взрослом возрасте совсем-совсем не может себя контролировать, или не доживают до взрослого возраста, или попадают в места, где их свобода действовать значительно ограничена. 20.03.2010 10:27:53, Elina
У меня у самой с этой эмоционально-волевой сферой плохо, силы воли нет, хотя, наверное, все-таки на другом уровне, чем у этих тематических детей.
Поэтому двойная проблема - самой от этого избавиться хотя бы частично, и что-то посоветовать ребенку. Я против тотального контроля - знаю, чем это кончается на своем опыте - когда нет контролирующего, ничего нет.
20.03.2010 17:05:14, Somnevayushayasya
Тогда вряд ли у Вас что-то получится.Потому как просто посоветовать тут не работает совсем,это все равно что страдающему дизграфией просто посоветовать писать грамотно. 22.03.2010 09:05:00, бабаЯга
zeinab
Если при проблемах с волевой сферой все в порядке с интеллектом можно научиться справляться с проблемами - распознавать проблемные ситуации и избегать их, встраивать внешние ограничтели и пр. В общем, компенсировать, хотя бы частично. Если кроме воли страдает и интеллект, то конечно, плохо. 22.03.2010 09:16:00, zeinab
А жить-то как при этом? Это получается избегать жить.Поскольку с проблемными ситуациями сталкиваешься постоянно.Да банально- экзамены сдать надо.Так же банально- поднять попу и работу найти.Да даже встать утром на эту работу когда спать хочется.Так и будет этот интеллектуал тогда сидеть дома упершись в телевизор.ну либо в комп. 22.03.2010 09:40:00, бабаЯга
Со мной это бывает. "Запоями". Но поскольку кушать-то надо, то все это преодолеваю, т.е. из-под палки фактически. 23.03.2010 13:43:20, Somnevayushayasya
zeinab
Я плохо выразилась. Имела в виду, что женщина, ктороая хочет похудеть, но не имеет силы воли не взять конфету, которая на нее смотрит перестает их покупать, просит подруг не угощать, перекладывает покупки продуктов на мужа, чтоб не соблазниться, ходит обедаь с теми, кто тоже на диете и пр. То есть создает сознательно обстановку в которой ее дефект воли НЕ МЕШАЕТ ей худеть 22.03.2010 09:50:00, zeinab
Вот и я имела в виду именно это, когда говорила, что с этим можно научить жить. В принципе, даже если есть поражения развития интеллекта (несильные, конечно).
Научить понимать опасные для себя ситуации и правильно себя вести, чтобы не попасть в них. Научить находить для себя внешние стимулы, раз уж внутренние отстутствуют.
Но и коррекцию эмоционально-волевой сферы тоже никто не отменял, если у человека нет серьезной патологии психики это хоть частично, но возможно.
23.03.2010 07:43:33, яся 76
Внешний стимул у меня пока был "палка" - безработица (это "средство" против лени) , угроза разных болезней и наличие некоторых (это "средство" для поддержания правильного питания) и др. Но очень хочу научиться обходиться без "палки" и научить этому ребенка. Т.е. я-то при помощи этих многочисленных "палок" и живу, но их относительно немного, а вот ребенку КетСпб столько палок требуется, что мне ясно с таким количеством "палок" не проживешь, нет сил у меня ими лупить. 23.03.2010 13:53:52, Somnevayushayasya
Согласна, но люди боятся проглядеть что-то страшное и перестраховываются. 19.03.2010 13:19:39, Эль74
это не перестраховка. это осознание того, что старт у этих детей намного ниже. и компенсаторный потенциал зачастую намного меньше, чем у нетематических детей. и проблемы у них встречаются намного чаще. автор правильно вверху сравнила про головную боль. 19.03.2010 13:33:29, Natalya L
osadzy
+1000 19.03.2010 17:55:32, osadzy
zeinab
Кроме того у приемной матери (по крайней мере в первое время) отсутствует инстинктивная связь с ребенком, позволяющая в случае с кровным, оценить серьезность проблемы на интуитивном уровне. Поэтому ответственные приемные родители предпочтают дуть на воду 19.03.2010 13:42:00, zeinab
tolstaya_zgaba
ППКС. Плюсом идет отсутствие знания о каком-то периоде жизни - как развивался, как шла беременность и т.п. Ну и на конференции "Другие дети" вполне нетематические мамы периодически поднимают темы с неуверенной ходьбой и поведением пограничным. Просто многие пишут в этой конфе, потому что участники давно знакомые. 19.03.2010 17:18:00, tolstaya_zgaba
вы совершенно правы. ну просто на 100%. у меня у нетематического сына огромная голова, он до 3х лет прятался от людей, до сих пор не играет в коллективе и предпочитает прятаться за моей ногой, если приходит почтальон. если бы он был тематическим, я бы уже сломала голову, как с этим бороться. и только вчера я с ним поскандалила настолько, что вышла на балкон и задумалась, что ТАКОГО ПРИЕМНОГО мало какая семья бы выдержала. но поскольку я знаю, что у нас в семье это далеко не первый пример такого поведения, и что где-то как-то я и сама такая, отношусь я к этому намного более спокойно, чем с девочкой, которая в полтора года не ходит. 19.03.2010 13:11:10, Natalya L
елена волк
+1. Если бы наши тематические дети были кровными, мы бы и внимания не обратили бы на их "недостатки" и "дефекты". Дуем на воду. 19.03.2010 15:45:28, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!