Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация выглядит так.

Ситуация выглядит так: мы с мужем не раз говорили об усыновлении ребёнка. Мы оба то, что называется "в теме" - у знакомых(не у одних) есть усыновленные детишки, конференцию и ещё несколько подобных сайтов-форумов я уже два года изучаю:-)И всё-таки, когда дело доходит не до теории, а до практики, хочется услышать советов персональных, так уж я устроена.
Нам по двадцать пять лет, у нас есть кровная дочь. Денежный доход(официальный)вп­олне покрывает четыре прожиточных минимума, причём по московским меркам, а не по нашим региональным. Мы более чем готовы воспитывать и любить ещё одного ребёнка(муж вообще очень долго надеялся, что я рожу двойню, как я ему не объясняла всю проблемность такого состояния). Когда я говорю "более чем готовы" - это я так неумело обозначаю вполне ощутимую пустоту в семейственном гнезде. Я, наверное, могла бы сейчас родить - но не хочу, несмотря на то, что у меня была вообще безпроблемная беременность и вполне сносно прошедшее кесарево(у меня глазки корректированные - потому кесарево). Откуда это нежелание - я не знаю, может быть, лет через пять пройдёт:-)
Мы строим загородный дом - пока на стадии "летом жить можно", бабушки-дедушки нам помогают материально(вернее, заваливают внучку мешками одежды и детского питания), а моя мама, когда приезжает нянчиться с малой и спрашивает: когда следующий? Муж работает на дому. Есть ещё приходящая тётка-первокурсница, тоже участвующая в детовоспитании. Короче многовато нас на одну малышку:-) Родственники не против усыновления - с моей стороны так даже "за!" - потому как сами в своё время хотели.
Но есть такие "но":
1. Нашей "самодельной" детке полтора года.
2. На данный момент мы живём в однокомнатной квартире, нам не принадлежащей - на свекровь записана.
Дома-недостройки на бумаге тоже как бы не существует - только участок.
Вопрос звучит так: стоит ли поддаться слишком уж настойчивому желанию и начинать оформлять документы сейчас? Или лучше подождать пока подрастёт дочка, пока достроим дом(жить всё равно ближайшее время в нём не планируем - далеко от города, разве что летом наезжать)?
С мужем я пока не говорила предметно - он конкретику любит: сейчас - значит, сейчас, потом - тогда и обращайся;-)
Мне бы поэтому хотелось для начала определиться самой.
з.ы. Если это важно, добавлю, что новорожденного или младенца усыновлять не планирую вообще - ни сейчас, ни потом. Любимый возраст - от года и до школы, это я ещё по армии братиков-сестричек знаю. Детских болячек и проблем с развитием - не то, чтобы совсем не боюсь, но - считаю нас способными со многим справиться. У меня сестрёнка(та самая приходящая тётка;-) - тот ещё набор диагнозов, мама не горюй: неврология, родовые травмы позвоночника, эндокринология, аллергии на всё, что можно и нельзя, кардиология, по физическому развитию года на два от сверстников вечно отставала... Вырастили, справились, знаем к каким чудо-докторам бежать в случае чего. Единственное, чего боюсь - умственная отсталость. Просто боюсь, на это терпения не хватит у мужа, знаний не хватит у меня:-((
Сейчас вот пишу всё это, наверное, больше не для ответов-советов, а чтобы разобраться в себе. Нравятся мне две малышки с конференции(да, кидайте тапки, я тот самый визуал для которого внешность - очень важна) - примерно одного с кровной доченькой возраста. По первому эмоциональному порыву я тут даже пыталась писать тем, кто их пиарил, спрашивала про одну(ту что уж совсем в душу запала, по ночам снится). Понимаю, что смешно это всё выглядело, но правда очень хотелось(и хочется) оказать помощь-поддержку не абстрактному "ребёнку из ДР" , а вот им конкретно. Так, наверное, не только со мной было правда?
Я - многословна и непоследовательна, но - не судите строго. Мне этот шанс выговориться был нужен.
19.03.2010 12:27:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Я бы на вашем месте попробовала действовать так:
1. Снять двушку, чтобы не думать об этичности и не бояться запросов опеки на согласие собственника (иногда их заносит на документы сверх списка, и все понимают, что можно пободаться "в письменном виде" и испортить отношения, а можно принести бумажку и остаться с ними вась-вась)
2. Начала бы собирать те документы, у которых дольше срок годности, одновременно поискала бы контакты с волонтерами, возможно - посмотрела бы деток неофициально.
3. Брала бы ребенка от 1.5 до 2 лет, чтобы росли ровесниками-двойняшками. 8)) Этот вариант оптимальнее погодков, не забывайте при выборе возраста про некоторое отставание деток из ДР в росте-весе-развитии. Диагнозы в этом возрасте уже по большей части проясняются, развитие тоже видно, даже если ребенок отстает, но глаза ясные, есть интерес к игрушкам, ярким вещам... в принципе - независимое медобследование в вашем праве.
4. Брала бы ребенка другого пола, чтобы исключить напрочь момент сравнения для себя и всех родственников.
Никаких сложностей в вашей ситуации я не вижу, а так по жизни - бывает всякое, и с самодельными детками тоже.
22.03.2010 10:19:03, ПятиМамка
Посоветовались с мужем. Решили - начнём активно действовать в этом направлении где-то с конца лета(тут и дочке два будет и дом достроим-оформим). Муж как человек практичный велел не лететь впереди паровоза.
А насчёт волонтёров - за эту мысль отдельное спасибо, у меня знакомая пару лет назад этим занималась - пойду выяснять явки и пароли:-)
22.03.2010 13:59:42, Девочка-скерцо
сейчас в меня кинут тапком, но я рискну озвучить непопулярную мысль: а на какие такие нереальные трудности вы рискуете нарваться, если сейчас решитесь на приемного?

что, в наше неспокойное время двое погодков - это ужас-ужас, как трудно? и это при живых родителях и работающей стиральной машинке?

у моей бабки было 8 (восемь!!) человек ПОГОДКОВ (чуть-чуть утрирую, но самая маленькая разница - 10 месяцев, а самая большая - год и десять) - и ничего, всех вырастила, и без всякой помощи со стороны близнецовой конфы :)

так что если СЕЙЧАС у вас есть силы, желание и поддержка со стороны родственников - делайте СЕЙЧАС, не откладывайте на потом. завтрашний день нам никто не обещает, завтра может оказаться менее благополучным, чем сегодня - а сегодня у вас есть все условия.

ну, будут у вас почти-двойняшки - и что, не справитесь? не верю. "зайти на конфу для погодков и прикинуть свои возможности", ну что за ерунда, ей-богу. конечно, справитесь, чем вы хуже/глупее/слабее любой из тех, у кого более одного маленького ребенка?

з.ы. у меня кровному полтора, приемной 1 и 11, дома 10 месяцев.
20.03.2010 23:01:28, quizas
Спасибо.
Если честно, сама примерно так же рассуждала перед тем как пост писать.Потому что ведь если бы вдруг "случилась" незапланированная беременность - родила бы, без сомнений. А вот с усыновлением - задумалась не слишком ли эмоционально незрелым покажется моё решение в той же опеке. Как уже писала, вдобавок ко всему собственного жилья у нас нет, а то что есть(разумеется, никто нас с него не попросит вон:-) - принадлежащая родственникам однокомнатная квартира. Я-то знаю, что для двух малят - места достаточно, а к школе - расширимся непременно, но знают ли это, например, в опеке?
Как-то так.
21.03.2010 07:44:07, Девочка-скерцо
давайте по порядку и отделив мух от котлет :)

проблемы, озвученные вами в теме:

1. этично ли в квартиру свекрови брать приемного

ответ: этично. да, квартира принадлежит свекрови - но ДОМ-то ваш! а в своем доме вы с мужем сами решаете, сколько детей иметь и каким способом. однако если случится так, что свекровь "передумает" насчет своей квартиры (или, как вариант, решит жить вместе с вами и не сможет принять приемного), у вас должен быть запасной аэродром.

2. согласится ли опека с тем, что в "однушке" будет двое детей

ответ: законом не установлено минимальное кол-во квадратных метров для принятия в семью ребенка. так что даже если опека прицепится к вашей однушке (а опека, вообще-то, к чему угодно может прикопаться), это будет незаконно - вы обжалуете их решение и выиграете.

3. хватит ли сил/возможностей "вытянуть" двоих маленьких детей.

ответ: да, хватит. по этому пункту я вам свои соображения высказала в предыдущем посте.

4. достаточно ли зрелым является ваше решение.

ответ знаете только вы и ваш супруг, и ответ на этот вопрос не имеет никакого отношения к свекрови/опеке/погод­кам. вообще-то раз вы сами задаете такой вопрос, значит, есть у вас где-то внутри основания сомневаться в собственной зрелости, не так ли? а раз есть сомнения, лучше не спешить. что-то мне подсказывает, что сироты у нас в стране не закончатся ни через год, ни через пять лет. так что, имхо, лучше осознанное решение попозже, чем эмоциональное - сейчас.

удачи вам :)
21.03.2010 20:43:38, quizas
Да вообщем-то об этичности я как-то и не задумывалась - меня больше возможные проблемы с опекой волновали. Квартира - наша, да, только оформлена не на нас.(У родичей - пяти(или шести:-) комнатный дом, в котором они уже двадцать с лишним лет живут и вряд ли что-то изменится). Что такое два ребёнка в однушке - тоже знаю не понаслышке, мы так четырнадцать лет прожили... Так что нужно было - не на конференции вопросы людям задавать, а законы изучать, чем и занялась - так что вопросы постепенно сами собой отпадают потихоньку...
А насчёт зрелости - я уверена в себе, муж уверен в себе, но мы взаимно неуверены друг в друге:-) Но с этим мы действительно разберёмся сами и только сами, кто ж нам тут поможет:-) На данный момент решили все конкретные шаги отложить до лета - к сожалению, деток, нуждающихся в семье в России ох как много и три-четыре месяца в глобальном смысле ничего не меняют.
22.03.2010 13:51:43, Девочка-скерцо
[пусто] 19.03.2010 16:39:44
Я бы взяла. Ваш пост (автору всей темы пишу) для меня звучит реально. Сложно-да, много работы и организации быта, занятий и игр (в определенное время) и предотвращению конфликтов- да. Но классно это тоже! Я со своими двоими конечно косела иногда от усталости, но мне явно с двоими веселее. Тут еще и подружкин ребенок у меня 2 дня в неделю (ровесник старшего)- ну и тоже ничего, управляюсь и с бандой из 3. И если вас родственники поддерживают- хорошо. И если искать будете ребенка где то 10мес-1.5 лет то и по здоровью уже много чего видно и обследовать можно. 19.03.2010 23:46:07, Ata
Спасибо:-) 20.03.2010 08:25:14, Девочка-скерцо
Однушка
Я бы начала с того, что поспрашивала бы в конференции "близнецы и погодки", как мамы управляются с двумя мелюзгами одновременно, и прикинула бы, потяну ли... Вот чисто организационно и физически - с учетом всех болезней "паровозиком", ежедневной гигенической рутины, выходом из положения, когда одного уже в сад, а второй еще дома, когда одного в больницу, а второй дома и пр.
Задумалась бы над советом психологов не брать ребенка старше кровного. Я сужу по своему сыну (пока единственному), и понимаю, что - да, младшего он примет, со старшим могут быть большие психологические проблемы для всех.
Ну и... потом бы снова думала :)

Кроме того, не думайте, что если у вашей сестры были проблемы со здоровьем, то ВЫ в теме. В теме ваша мама, это были ее проблемы, ее заботы и хлопоты, и только она знает, каково это - решать проблемы младшего ребенка, имея еще очень невзрослого старшего. Мама-то что вам говорит?
19.03.2010 15:05:08, Однушка
АннаО
Я на конференции "близнецы и погодки" пыталась что-то поспрашивать. Но туда народ почти не заходит - не до сидения в инете, наверное, этой категории граждан :) 19.03.2010 23:16:57, АннаО
Мама говорит: "Я тоже когда-то хотела, но не решилась. Ты смелее меня." (Льстит, ага:-)
А сестрёнки я на семь лет старше, так что "в теме" хоть и не полностью, но наполовину, да и мама уж советом-то всегда поможет, я вообщем-то это имела в виду.
Совет не торопиться - хорош, может и не буду:-) Хотя бы действительно на то время пока про погодок разузнаю.
А старше кровного - это да, это и верно не стоит. Просто потому, что по моему личному ощущению - дочь у нас первенец, ни к чему такую ситуацию менять.
В любом случае спасибо Вам и всем, кто ответил.
19.03.2010 17:05:46, Девочка-скерцо
Однушка
Мамина поддержка многого стоит, сужу по себе :) Подрастите еще немного - и вперед :)
У меня по поводу второго "чесаться" начало почти сразу, как первый появился, но я просто с карандашом и бумажкой села и прикинула - двое вот такого возраста с таким режимом дня, с таким количеством питаний и закаканных памперсов... И поняла, что не потяну. Сейчас сыну исполнилось три, он стал более управляем и разумен, научился сам себя занимать, нет уже нужды каждую секунду его "пасти", постепенно формируются навыки взаимоотношений с другими детьми, и я надеюсь, что к осени можно будет "купить" ему сестренку :)

А вообще, должна сказать,что с первенцем все оказалось гораздо проще, чем я себе планировала, и чем мне другие предсказывали. Мне достался умный, здоровый и красивый мальчик, очень любимый :) Дай бог, и у вас обойдется без сложностей :)
19.03.2010 17:28:00, Однушка
Да, наверное, тут ещё гипертрофированный материнский инстинкт взыграл у меня, есть такое дело.
Буду думать.
А потом ещё думать.
Трёхлетка и , например, малыш около года - это же, наверное, более разумный вариант, чем два , которым чуть больше года?
Думать, думать, думать...
Всей семьёй будем.
:-)
19.03.2010 17:37:43, Девочка-скерцо
подождите пока ваш ребенок дорастет до 3х-4х лет. к чему такая срочность? и из вашего поста неясно, а зачем вам вообще кого-то усыновлять? почему просто не родить второго ребенка? 19.03.2010 13:04:05, Natalya L
Зачем усыновлять? А вот (будете как одна моя приятелька смеяться:-) - хочу. Просто хочется - та самая ситуация, когда "с детства знала, что у меня будут приёмные дети". Я кажусь немного наивной, наверное, но неужели усыновить детку можно только"от безысходности", когда "своих Бог не дал"? Так многие полагают, знаю. Но у нас получается в семье нормальное восприятие такого поступка ВСЕМИ абсолютно её членами - так почему бы и нет?
Или так не делают?
19.03.2010 16:56:57, Девочка-скерцо
потому что трудности можно получить. и не просто, а очень большие трудности. и встанет вопрос, а это правда то чего я хотел? . 19.03.2010 16:59:21, Natalya L
Трудности можно получить всегда. Как мы их получили с сестрой - при нормальной ситуации в семье, нормальной беременности и т.п.
О том, что это могут быть совсем другие трудности, чем представляется, я догадываюсь - очки у меня не розовые, а так слегка розоватые...
Но они могут быть, и скорее всего будут, если рожу сама - кесарево+зрение(кото­рое таки упало во время беременности)+ мои собственные проблемы с щитовидкой(на самочувствии не отражается, но есть шанс родить ребёнка-инвалида). То есть тоже страшновато, если честно - в той же степени.
В любом случае, спасибо за предостережение, я понимаю, что тем, кто прошёл всё на собственном опыте виднее. Потому и спрашиваю, чтобы не поддаться свойственным, наверное, всем женщинам эмоциональным порывам. ПРишла не за тапками, так сказать, а за отрезвляющей холодной водичкой.
19.03.2010 17:14:49, Девочка-скерцо
Насчет взять, а не родить - очень даже понимаю.. Сама ввиду возраста-здоровья считаю что "пробовать конечно будем родить своего, но уверенности в этом чуде мало + что не получим проблем со здоровьем на порядок больше чем с приемным тоже велик" .. НО в вашем случае - наличие 1,5 летки.. у него самый познавательный период, а снимать 1 со шкафа, а другого ловить с пеленального столика... Может подождать пока вашему не станет около 3-х? Опять таки сможете продлить отпуск по уходу за ребенком еще ;) 20.03.2010 02:24:33, Oriand
Я просто думала так - чтобы двух со шкафа одновременно;-)Чтоб совсем скучно не было;-) 20.03.2010 08:22:19, Девочка-скерцо
!Просто родить!... мда...рожать непросто.))
А что останавливает? Думаете, не время еще? Сходите в опеку, узнайте ситуацию, документы начните собирать... там прояснится.
19.03.2010 14:16:50, Матушка Ветра
Рожать не просто:-)))
Сейчас почитаю про близнят да погодок, через пару дней решусь-таки к мужу идти с повинной, он человек рационального склада ума - пусть решает.
19.03.2010 17:19:16, Девочка-скерцо
Я забрала своего Витьку из ДР, когда самодельному было 2,4. А Витьке 11 месяцев. Родственников у нас рядом нет, так что наплавалась с двумя по полной программе. Поддерживаю - почитайте про погодок. С ними сложно, но интересно. В плане - куда девать одного, когда другой...., как справится с детской ревностью, как приготовить еду, когда обе руки заняты и т.д. Скажу сразу - все возможно.Особенно, если есть помощники. Я не пожалела ни разу, сейчас они уже банда-команда, старший не слоняется и не виснет на мне, а все вместе играют и шалят. )) 19.03.2010 17:36:41, Матушка Ветра
Вот поэтому и задумалась про "сейчас" - у подруги такую "банду" пронаблюдала на протяжении недели(моя туда ещё так хорошо вписалась, она вообще очень компанейская:-) И самой - та-ак захотелось! Подумалось, что пока маленькие они друг друга не так остро воспримут да скорее привыкнут, как при большей разнице(я к сестре ревновала по классике жанра - зато теперь вообще не ссоримся). 19.03.2010 17:43:18, Девочка-скерцо
tolstaya_zgaba
Всем, у кого не так остро, завидую. У нас война не на день не затихает. Случается временное перемирие, конечно, но ревность жуткая. Всего надо поровну. К нам врач когда к одной на дом приходит, вторая его не выпустит, пока и ее не послушают-посмотрят. И уколов требуют поровну, и шишек. У нас главной проблемой погодок для меня лично являются:
- сборы на улицу зимой
- подключение родственников. если с одной мы в больнице оказываемся
- бесконечные драки
- сложность в занятиях (лепка, чтение, рисование)
19.03.2010 17:54:00, tolstaya_zgaba
У меня сестра считала "знаки любви" - шоколадки, игрушки там: не дай, Боже, у неё не больше;-) А у родителей(у папы в частности) была дурацкая привычка в виду этого подарки, например, на НГ покупать одинаковые: и мне, и ей, и ещё колхозу разновозрастных двоюродных, с которыми почти вместе росли. В 13 лет Барби мне подарил, я чуть не разревелась... Именно поэтому кажется, что маленькая разница - выход. Всё одинаковое и никаких обид.
А драки... драки так и так будут: не знаю я детей, которые в детстве не дрались. С двоюродной моей ровесницей мы в день успевали п подраться неиисчислимое какое-то количество раз, столько же помириться, а души в друг друге до пятндцати лет не чаяли.
19.03.2010 18:13:20, Девочка-скерцо
argo
У меня погодки и никогда не дерутся :) 21.03.2010 01:20:29, argo
Здорово;-)
Честно - никогда такого не видела... Вам повезло:-)
22.03.2010 14:04:08, Девочка-скерцо
zeinab
Вообще не прредставляю себя с погодками. Я бы точко чокнулась. У нас тут Агнюша одна полгода сидит с тремя погодками, это вообще памятник надо сразу ставить 19.03.2010 17:56:00, zeinab
Я с тремя погодками уже год одна. Памятника не требую, не за что, нетрудно это. :) Вот ищу двойняшку дочке, вот это нереально трудно, когда еще трое на руках. 19.03.2010 18:12:16, Девушка09
А почему ищете, если знаете, что трудно? Это не из пустого любопытства спрашиваю: я тоже знаю, что можно сильно осложнить себе жизнь и в то же время вижу, что люди это делают. 19.03.2010 19:51:27, Девочка-скерцо
Я пишу, что искать трудно, а не что жить трудно. :) Жить мне с тремя не трудно, и с четырьмя будет нетрудно, уверена. :) Иначе б не искала. 19.03.2010 22:01:44, Девушка09
Эх, обнадёживаете... А то решила было, что это у меня на фоне детокормления закончившегося временное помешательство приключилось, что такие желания возникают. 20.03.2010 08:23:58, Девочка-скерцо
у меня две пары двойняшек. полтора года и три года. без помощи мужа и садика было бы не просто трудно, а невозможно. 20.03.2010 11:14:45, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!