Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оптом или в розницу? :))

Для многих форумчан уже не секрет, что я счастливейшая мамашка 2 больших деток! Но.... я всегда мечтала о 3-х детках!!! Да и папа наш двумя руками "за"! И старшая (кровная) тоже "за"! А вот малому пока не знаю, как это преподнести. Мы стали ему родителями сравнительно недавно. Все ждем адаптации, а ее все нет, и нет...(просто оказался сразу наш, родной). Не знаю какой реакции ждать - согласится, взревнует, подумает (не дай бог!!), что решили другого взять, потому что он "не такой как надо". Конечно можно было бы подождать 5-10 лет, но ведь и мы с папой уже не пионерском возрасте. А так хочется еще лапочку-дочку.
Поделитесь, у кого был подобный опыт... И посоветуйте, в каком виде ему донести эту новость...
18.03.2010 18:51:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется это какой-то "усыновительский синдром". Он у многих возникает и несколько человек здесь на конфе ему поддались на мой взгляд. Может быть они об этом и не жалеют. Я и по себе заметила, что взяв ребенка (хорошего, неконфликтного и почти здорового) спустя месяца 3-4 у меня на эйфории первого времени тоже возникло желание взять еще кого-то. А чего ж? Адаптации не было, дочка ласковая, благодарная. Показалось - да что тут страшного вообще? Сама себя одернула.
Сейчас появились проблемы со здоровьем (моим) и параллельно занимаюсь здоровьем (ее). Вот и думаю - неееееет, дай Бог Аленушку вырастить и отдать ей все, что могу.
Мой совет - возьмите пайзу хотя бы на год. А там посмотрите , останется это желание - возьмете еще. Не поддавайтесь эйфории)))
19.03.2010 12:31:53, Капа_это_я
ketspb
Если Вы читаете мои посты, думаете я преувеличиваю масштаб проблем? Нет, я еще не все пишу))). Мы забирали ребенка в июне - проблем не было до конца октября!!! Молчаливый, хозяйственный, послушный дома и в школе (!!!) Всюду с нами за руку ходил САМ. В рот смотрел. Не ребенок, а подарок просто. Его спокойно учительница брала на экскурсии и в театр, спокойно терпели на продленке. Беда пришла когда мы поняли, что ребенок молчит, т.к. не знает русского языка, а все тройки и сделанная домашняя работа на продленке- все списано. 18+2 - в октябре 4 класса не мог решить минут 10(!!!). Больше-меньше понятия вообще неведомые. Нам учительница закатила скандал:"А учился ли мальчик до 4 класса вообще где-то! И зачем явного УО мы привели в школу". Мы стали развивать усиленно ребенка, т.к. по математике у него даже не 2 в первой четверти было, а "не аттестация"- 0. Произошло чудо, мозг проснулся и заработал, но ребенок из ангелочка стал не просто хулиганом, а отъявленным хулиганом. У него теперь быстрая реакция, он все схватывает моментально, дифференцирует и старается выжить из ситуации максимум пользы для себя. Пример свежий: вчера вечером он организовал борцов на вытряхивание из автомата воды и шоколада. Автоматы, куда засовываешь деньги, нажимаешь и получаешь воду, шоколад в холле секции стоят давно. Коля ими пользовался неоднократно. Но никто до него не додумался его "потрясти". Что-то у них вытряхнулось, потому что вчера тренер звонил, что он со товарищами трясут уже все автоматы.((( Так что, я бы на Вашем месте посмотрела бы минимум 0,5 года, прежде чем брать еще. 19.03.2010 12:09:00, ketspb
Да, я с огромным интересом слежу за Колиной историей. Спасибо. Вы, как никто другой убедили меня, что нужно подождать. Кстати, у нас похожая ситуация с учебой, логическое развитие - приближенное к 1, стали усиленно заниматься, и "......Произошло чудо, мозг проснулся и заработал, .........У него теперь быстрая реакция, он все схватывает моментально..." Так что поживем-посмотрим, на развитие событий. 19.03.2010 12:34:36, ann1973
ketspb
Как быстро у Вас все развивается, аж завидно))). Нам УО и "отсутствие логического и пространственного мышления" ставили в феврале прошлого года. Решать по аналогии научились только к лету, а так все 20 одинаковых примеров надо объяснять, как первый. А задачи - вообще мрак: условие состоит из неведомых слов... Дай Бог, что бы у Вас не было даже 10% нашей запущенности. Но наши дети отлично мимикрируют, поддакивают, хитрят, списывают, врут. Так что пристальней за своим мальчиком смотрите, телефоны, калькуляторы на период выполнения д/з отнимайте (наш звонил добрым девочкам и они ему диктовали...) Но, может, наш- исключение, а так взрослых деток выдают вполне интеллектуальных. 19.03.2010 13:23:00, ketspb
Так если я ничего не путаю, вы только что взяли мальчика? О какой адаптации сейчас может идти речь, у вас сейчас медовый месяц. Вы подождите годика полтора, как раз и пубертат подоспеет у мальчика. Устанете от проблем отмахиваться.
Честно, если бы ко мне семья пришла в такой ситуации, я бы отговаривала, очень много рисков.
18.03.2010 19:19:01, яся 76
Вы правы, об этом мальчике и идет речь.... И возможно вы абсолютно правы на счет "медового месяца"! Но ведь в этом и весь вопрос: были ли у кого-то ситуации, когда брали практически сразу 2 деток? А год, 2,3 мы всегда "успеем" подождать! И как не странно, но в нашей Опеке нас отговаривать не стали (мы с ними частенько общаемся - новости рассказываем), напротив обещали содействие! 18.03.2010 19:33:01, ann1973
мамаВера
Внимательно слежу за Вашей историей. Мне Ваши чувства очень понятны, доверие и любовь большого ребенка дорогого стоят.
У моей приятельницы такая ситуация: взяла долгожданную 2-летнюю девочку, а через месяц (как счастливейшая мамашка) - еще 7-летку. Через месяц была на грани возврата. Хлебает полной ложкой, с помощью психологов кое-как держится из последних сил, поддерживаю ее как могу. Опека слова против не сказала, а сейчас только и разговоров, что "А не надо было сразу брать!", и разница в возрасте "не та", и вообще ребенок сложный (4 возврата). Дети дома полгода.
Вторая история - взяты сразу трое детей (13, 4 и 2 года), на мой взгляд гораздо более сложная ситуация, а приемная мама спокойна, адекватна, амбиций у нее в разы меньше - вот это, на мой взгляд, помогает ей пережить адаптацию и просто жить эту радикально изменившуюся жизнь.
19.03.2010 08:08:00, мамаВера
Спасибо, мамаВера... за то что не стали "давать оценок", за то что не покрутили у виска!
И читая вашу первую историю, я еще раз вспомнила про то что уже где-то здесь наткнулась на такую мысль, что "....все-таки нельзя нарушать естественный ход природы, поэтому и в семье дети должны появляться соответственно возрасту, не может "родится" сначала 3-летний, а ПОСЛЕ него 10-летний....", не помню чья эта мысль, но мне очень понравилась.
А вторая история - просто понравилась:)
И для себя я сделала вывод - каждая жизненная история индивидуальна и не повторима! У каждого свой рецепт счастья!
19.03.2010 12:20:09, ann1973
Я не "возможно права", это обычное течение событий. Сколько у Вас ребенок, месяц, два? Это очень мало, по сути он еще не врос в Вашу семью. Конечно берут люди сразу нескольких детей, можно надеться, что именно Вам повезет, но стоит ли полагаться на случай. А поддержка опеки в данной ситуации ни о чем по сути не говорит, не им же придется расхлебывать все последствия, если что-то пойдет не так. 18.03.2010 21:22:00, яся 76
Честно -не знаю. Возраст у Вашего сыночка очень "взрывоопасный". Если только преподнести ему это не как уже свершившийся факт, а посоветоваться с ним по этому поводу, как со взрослым. Можно замотивировать тем, что Вам бы хотелось что он был не самым младшим в семье, а старшим сыном, потому что вы уверены в нём как в старшем брате, что он -очень надёжный .
У нас попроще -мой сынок совсем ещё маленький, с ним ещё не нужно советоваться по подобному поводу))).
18.03.2010 19:05:42, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!