Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Косоглазие. Оперировать?

Извините, что здесь спрашиваю, задала этот вопрос на другой ветке - никто не ответил. Поскольку косоглазие часто наблюдается у наших тематических деток - прошу совета здесь.
Дочке 5 лет, расходящееся косоглазие, небольшое, только на одном глазу. Год заклеиваем глазик, зрение улучшилось, но косоглазие остается. Ходит в специализированный садик. Работала там одна врач - говорила, что с этим справимся с помощью аппаратов легко. За год не справились. Сейчас пришла другая врач, говорит, что лучше оперировать. По поводу операции инфа в интернете самая противоречивая от "элементарно решаемая проблема" до "полной бесполезности". Кто из вас сталкивался? Кто делал? Если такое обсуждение уже было - дайте ссылочку, пожалуйста!
18.03.2010 11:04:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
у меня амблиопия - то есть один глаз видит гарантированно хуже другого. косоглазие. оперировали в 6 лет. к 20 годам началось опять. Сейчас хожу с косоглазием.
имхо - если все отказались от надежд выправить косоглазие консервативнями методами, оперируйте
18.03.2010 19:50:13, Летучая Мышка
А в 20 лет уже нельзя оперировать повторно? Или просто не хотите? 19.03.2010 09:17:49, Капа_это_я
Летучая Мышка
это повторный рубец. долго не будет держаться. причина косоглазия не устранена - так что у меня рецидив неизбежен. не стоит и стараться 19.03.2010 09:44:09, Летучая Мышка
Вы в Москве?

У нас косоглазие, н омы маленькие. Правильно подобрали очки и режим заклеивания - в очках глах почти не косит. Стратегия такова, что до 3 лет точно не оперируют, а потом к школе косоглазие нужно устранить, пока мозг пластичен, иначе так бинокулярное зрение и не сформируется.
Лучше всего обследуйтесь в п-ке при морозовской б-це.
18.03.2010 19:38:07, Агнюша
Мы не в Москве, но можем приехать, если к хорошему врачу. Читала о случаях, когда хирурги или "пере" или "недо" и глаз начинает косить уже в другую сторону. 19.03.2010 09:14:35, Капа_это_я
У нас целая история с косоглазием. Я уже успокоилась и не дергаюсь насчет операций.
Так же как и в инете, врачи не сходятся в едином мнении - нужна ли операция? Многие говорят, пока глаз растет, трогать нельзя. У Сергея еще и дальнозоркость.Заметила, что в правильно подобранных очках глаз не косит.
В прошлом году мы попали к очень известному врачу,профессору, который сходу нам сказал - делаем операцию. Но сначала нужно показать ребенка некоторым врачам, сделать кое-какие анализы, обследования, аппаратное лечение. И мы с интузиазмом стали готовиться. За 2 месяца закончили. Денег потратили - ужас! Приходим на последний осмотр.
Профессор - "делать нельзя - нистагм!"
"Так ведь он у нас и раньше был!"
П. - "С нистагмом оперировать не буду. Все."
Просто раскрутили на деньги.
18.03.2010 18:55:00, Larisa_K
Москва, млин. Хотя и у нас такие вещи тоже иногда случаются. Спасибо, теперь буду знать с чем НЕ делают операцию.
А Сереже это не мешает? С точки зрения именно видения, а не психологической?
19.03.2010 09:17:13, Капа_это_я
Lita
У моего сына косоглазие. Врач сказал надо ждать до школы и смотреть - если ребенку это мешает, то оперировать. если нет - то не стоит. 18.03.2010 15:43:32, Lita
Вот ссылочку для Вас нашла, почитайте. 19.03.2010 11:46:18, Капа_это_я
Странно. А разве сейчас не понятно - мешает сыну или нет? Моя, когда хочет что-то получше разглядеть - один глаз уволакивает, другим смотрит. В результате через 3 минуты слезы начинают течь. Может врачу виднее, или у Вашего проблема чуть в другом, но откладывать такие вещи на время школы мне кажется не нужно. А потом другой врач, как это обычно бывает, скажет - чего ж вы так долго тянули? 18.03.2010 16:05:17, Капа_это_я
У старшей дочки было расх. косоглазие, до 8 лет закрывали глаз и проходили аппаратное лечение (градус изначально был 15), лечением добились градуса 8. Потом прооперировали, сейчас дочке 12,5 лет, ттт, глаза в порядке. Периодически ходили на аппаратное и после операции. Говорят, что в 13-14 возможен повторный набор градуса косоглазия при резком росте ребёнка. 18.03.2010 13:01:13, Утомлённое солнцА
Спасибо за ответ! Нет ли у вас после операции такой проблемы, о которой я читала, что косметически глаза после операции смотрят прямо, а изображение двоится, не сливается в одно? 18.03.2010 13:12:12, Капа_это_я
Эта проблема устраняется тренингом на аппаратах!! Это потому-что мозг не привык смотреть двумя глазами. 18.03.2010 19:39:13, Агнюша
Нет, всё хорошо. 18.03.2010 13:24:48, Утомлённое солнцА
Sheba77
У нас расходящееся косоглазие транзиторное (непостоянное) - в нашем случае это прямое следствие неврологических проблем. Делаем дома упражнения на сведение глазок. За полгода глазки убегать перестали. Но при любой повышенной нагрузке, эмоциональном всплеске, плохом самочувствии - опять разбегаются.
Если косоглазие постоянное и аппараты не помогают - нам тоже говорили, что нужно оперировать.
18.03.2010 12:16:00, Sheba77
И что Вы планируете делать дальше? Оставить так? 18.03.2010 12:36:51, Капа_это_я
Sheba77
Корректируем неврологию. По поводу глаз консультировались в трёх местах - поставили три разных диагноза, назначили три разных лечения. Пока я вижу, что коррекция неврологических проблем явно улучшает состояние глаз. А поскольку причина не в самих глазах - пока абсолютно не вижу смысла в операции. Время ещё есть, пока наблюдаемся. 18.03.2010 13:42:00, Sheba77
Спасибо. Тоже повод для размышления.
Какие принцессы у Вас дивные))))
18.03.2010 14:21:59, Капа_это_я
Sheba77
Спасибо за комплименты :-)) 18.03.2010 14:44:00, Sheba77
Corgik
У друга моего приёмного сына было косоглазие. Сделали операцию - всё прошло. 18.03.2010 11:59:00, Corgik
[пусто] 18.03.2010 11:24:07
встали на место не равно бинокулярное зрение 18.03.2010 20:39:30, Агнюша
Повезло, наверное))) Очень рада за вас.))) Но у нас ничего не изменилось за год, а до школы осталось 2 года, хотелось бы решить проблему перед большими нагрузками. 18.03.2010 11:33:33, Капа_это_я
Можно попробовать полечить у остеопата. В неоторых случаях он может помочь. 18.03.2010 12:12:00, //////
Даже не знала о таких врачах. почитала, интересно. Будем искать, в нашем городе может и есть такие. 18.03.2010 13:14:11, Капа_это_я
[пусто] 18.03.2010 11:32:20
zeinab
Да, в садах есть аппаратура. Лазеры и какие-то еще аппараты. 18.03.2010 11:34:00, zeinab
Так и в нашем есть! Не помогло. 18.03.2010 11:39:55, Капа_это_я

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!