Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Требуется коллективный разум.

Требуется коллективный разум!!!
Проблема №1: мелкий уходит с тренировок. Приводим, переодевается, может 30 мин заниматься, а потом уходит. Объясняет, что скучно, больно бросают ((( Уходит «за портфелем», «к психологу», «к психологу за результатами тестов» (из последнего). Т.е. с 11.01- начала Нового года, полную неделю мелкий оттренировался только два раза: первую и в марте. В этот понедельник и вторник он был у «психолога»(((. Тренер в курсе, что мы привлекли психологов и честно отпускал мелкого. Вчера обман выявился случайно, муж созвонился с тренером касательно иных вопросов, а тренер сказал, что мелкий работает в ½ силы и к психологам часто ходит… Все, со вчерашнего дня Коля переведен только на вечерние тренировки (всего 6 в неделю, а не 8, как у всех). Т.е. Коля уже не тренируется по программе спортшколы. К тому же очень страдает учебный процесс: после вечерней тренировки ребенок приходит в 20 часов. На уроки (досконально) для нашего времени мало, к тому же спать хочется.
Проблема №2 уже почти две недели ребенок уроки русского и лит-ры проводит вне класса. Так решила классная в воспитательных целях. Как бы «домашнее индивидуальное обучение». В итоге: в классе покой и тишина, и работа кипит, у учителя – нормализовалась нервная система, а у нашего - все плохо. Он не усваивает полусамостоятельно материал, а разжевывать все досконально у учителя нет ни времени, ни желания. Т.е. мы всю классную работу переделываем дома плюс домашнюю. Злится на то, что его не пускают в класс. Чем больше мы его ограничиваем свободу: приводим,/забираем, на выходных - песочек+психологи и все под контролем, тем отчаянней Коля рвется на свободу.
Что нам делать, т.к. я понимаю, что нас просто дотянут до лета, в лучшем случае.
Варианты: 1 обследовать в больнице (предлагали нам), а потом решить что делать,
2 подобрать коррекционную школу и жить спокойной жизнью, т.к. программа там легче,
3 подобрать обычную школу и другую секцию,
4. заплатить тренеру за индивидуальные занятия с мелким, что бы занятия стали более интересными и понятными.
Я бы начала с последнего варианта, но глобально может ничего не изменится. Принимаются любые другие варианты кроме: «верните назад» и домашнего обучения. Заранее благодарна.
17.03.2010 16:26:10,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
Катя вот еще что подумала, когда вы сталкиваетесь с очередной колиной выходкой -как вы реагируете? вы возмущаетесь? а критиковать пробовали-показать как смешно и по дурацки он выглядит со стороны? если у него есть честолюбие то должно задеть. Когда мы только привезли Данилу в первую неделю пребывания в школе он попытался попрошайничать возле вендин машин, просить деньги у старшеклассников-ой, мой доллар машина забрала, хелп ми, причем в первую неделю в школе у него уже это все получалось на английском; те естественно добрые души дают ему доллар, он довольный покупает себе чипсы трескает. Я не возмущалась и не орала, просто, по моему даже с улыбкой сказала-обьяснила- что когда он попрошайничает возле вендин машин как старая бабка бомжиха возле метро-ему никто не верит что у него доллар забрала машина, они дают деньги конечно, но не потому что верят тебе-думают-тю, что за за чмо такое голодное приехало из раши в школу, за доллар ходит брешет унижается,лучше дать, а то покусает! фу! ходи побирайся дальше если нравится. Знаешь, как бабка пошептала, больше ни одного случая замечено небыло, иногда еще спрашивала потом-ну что? сегодня опять ходил побирался как бомж? -закрывал лицо руками-стыдно типа- и кричал-неееееет, мам, я не бооооооомж!!!! я такое делать никогда теперь не будууууууу! перестань уже это вспоминать!!!!!!! Ну и паpаллельно всегда давала ему доллар или два на чипсы если вдруг приспичит. Думаю если бы я стала возмущаться и толкать речь под знаменем как плооооохо и недостоооойно он поступил, то реакция была бы другая у него.
Еще вспоминаю случай-тоже в первые недели в школе как только кто-то там из детей его обидит-он идет и зачеркивает его имя на стуле(там у всех имена на стульях написаны на стикерах). Дети начали жаловаться- а вот ваш Дениел то и се-сказала всего раз-ну и что думает о тебе Алексия (девочка которая сразу ему там понравилась) когда ты ходишь черкаешь имена как придурок? Наверное смотрит думает что ты ку-ку какой то; реакция была точно такая же, стыыыыдноооооооо!, все больше после моего коммента такое не повторялось. Вот не знаю-подействует такое на твоего или нет?
18.03.2010 19:39:11, OksanaL
ketspb
Оксана, он не прошибаем(((. Когда этим летом Коля стал попрошайничать у метро и я ему в ужасе сказала:"Позорище, а вдруг знакомые-соседи- опека увидят!!! Позор, да еще нас, родителей накажут!!! Он на полном серьезе мне ответил, что он внимательно смотрит в лица, просит только у женщин (легче и больше дают) и если видит знакомое лицо- уходит. О как! Коля не так эмоционален, как твой, бомж для него - верх опущения. Он согласен лучше в ,,,тюрьму (там еда, кровать и "дом"), чем на улицу, на свободу. Говорю ему, когда изрисовал учебник библиотечный некультурными словами: "Ну ты как дурак зачем себя ведешь?" Заклеили мы все непристойности аккуратно. Но все равно, глобально пока наши слова не доходят. Вчера мы с папой почти кричали, тот аппарат, который он долбал не менее 100тр стоит, да еще полный товара(((. Уронили бы и все, все на него бы одного повесили (т.е на нас). Ночью мне муж грустно сказал: "Скоро к нам менты, как домой приходить будут..." Наш какой-то весело-безбашенный, а начинаешь давить психологически, уже может вскрикнуть, топнуть, картинно уйти. Может уже начало переходного? 19.03.2010 13:48:00, ketspb
Я думаю, что это проблемы синтеза и анализа, видения причинно-следственных связей. То, что детьми подсознательно нарабатывается в раннем возрасте. Это пропущено. И теперь, когда мир нормален, ребенок выкатывается со своей не нормальной реальностью в него и не понимает как надо. Я про Колю читаю и вижу своего, только возраст у нас меньше, соответственно и разрушения не такие:-) 19.03.2010 18:02:00, Караул
Вообще да.Недавно как раз обсуждали что приемные родители отвечают своим имуществом по делам подопечного.Ладно если этот агрегат на него свалится и прибъет его,туда и дорога,а то ведь Вам за все это придется расплачиваться.Ежели это начало у него переходного,то что ж будет в середине,так можно и не расплатиться совсем. 19.03.2010 14:30:00, бабаЯга
ketspb
Он, гад, живучий, его, как терминатора, так просто не прибить;))) 19.03.2010 14:39:00, ketspb
zeinab
Катя, а вы н пробовали обращаться к гомеопатам? У меня маленький совсем мальчик, но совершенно безбашенно бесстрашный, мне говорили, что гомеопатия способна влиять на то, что принято считать "чертами характера".

Обращаться надо к классическому, не клиническому гомеопату, который занимается конституциональной терапией. Мы, правда, только начали, результаты первые обещают где-то через пару месяцев
19.03.2010 14:17:00, zeinab
OksanaL
Зайнаб, плиз поподробнее про эту гомеопатию, нам нужно бесстрашность как то убирать, иначе боюсь шею сломит где нибудь, ездили на юг на каникулы, там была горка жуткая дикая, почти что как трек для саночников-сначала идет вообще вертикально бог знает куда, мой муж, который прыгал с парашютов и бог знает чего делал-не полез, а Данила тут же впрыгнул и вниз, самое интересное-смотрит на папу-а что, разве страшно? потом вот эта штука где за нoгу привязывают и в пропасть падаешь матыляешься на веревке с дикой высоты-Данила первый в очереди, а кровный глаза руками закрыл смотреть не мог; так это он еще малой совсем, что будет когда подрастет? 19.03.2010 19:51:17, OksanaL
MyKidsMom
мы только что вернулись из Диснея, так мой новый сын просился на все самые отчаянные roller coaster, кровные туда идти отказывались. Причем ему было страшно, но все-равно просился опять. Восполнял сенсорный голод что ли.
Но я про гомеопатию хотела посоветовать. Mы ходили к натуропату, сдавали какие-то анализы. Она нам посоветовала пить вот эти порошки Reliv Now and Reliv Classic по два раза в день. Они восполняют нехватку многих витаминов, амино кислот и т.д. и нормализуют работу неиронов. результаты очевидны - память, концентрация улучшилась, более уравновешенный, спокойный. Изменения эти точно от порошка, потому что недавно не заказали вовремя и неделю не пил, так было видно откат.
23.03.2010 00:11:47, MyKidsMom
zeinab
Это не гомеопатия 23.03.2010 00:58:19, zeinab
zeinab
Я не гомеопат, я только учусь :) Это лучше со специалистами в классической гомеопатии, но наоборот пугливость, тревожность, страхи у ребенка они успешно снимают, и я где-то прочла что и безрассуюную, отчаянную храбрость тоже 19.03.2010 21:46:00, zeinab
Голубушка
Когда подрастёт, может инстинкт самосохранения включиться. В девять лет для меня было в удовольствие залезть на стройке до кабины башенного крана и дальше - по стреле вперёд, потом обратно. Не на спор, не за компанию из стадного чувства, а просто удовольствия ради. А уже через несколько лет у меня ноги становились ватными, в животе всё сжималось, и сознание помрачалось от ужаса от одной мысли о высоте. И так до сих пор. 19.03.2010 20:48:56, Голубушка
ketspb
Ему выписывали гомеопатические препараты по поводу...бородавок. Не помогло совершенно. По поводу "черт характера"- не ходили. Спасибо, почитаю в инете. 19.03.2010 14:37:00, ketspb
Dnnn
очень верный совет! лекциями о морали его не проймешь явно, шлепками уже тоже. Надо искать, что действует на него - нелюбовь сидеть дома наказанным, насмешки или плохое отношение сверстников... Вроде того - ты Коля учиться видимо не можешь - из школы выгонят - пойдешь в школу спец, что для здорового мальчика без особых показаний стыдно или придется отправить в психдиспанцер на обследование и опять же стыдно - будут тебя считать из-за поведения неадекватным. Своровал - никто из класса дружить с тобой не будет (что там было про шоколадки из ближ магазина - попросила бы милицию подключиться, чтоб возможные последствия прочувствовал). и параллельно фильмы, книжки детские, лет на 5, показывающие ненавязчиво, что такое хорошо, что такое плохо, вроде "Огурцы" Носова, "честное слово" уж не помню чья... 19.03.2010 12:19:41, Dnnn
ketspb
Грозили мы и этим, и тем. Хорошо подействовала полная домашняя изоляция по совету Оксаны. Но не на долго.
А, к сожалению, воровством Коля добился желаемого: его заметили, с ним общаются, ему звонят((((. Милицию подключали- страху на несколько часов, а дальше- жизнь продолжается. Он у нас- оптимист.
19.03.2010 13:51:00, ketspb
OksanaL
Катя, попробуйте разговаривать не нормальным языком, а по понятиям,не бойтесь жаргона когда критикуете его поведение, давно заметила что мой реагирует на такое совсем по другому, доходит и прошибает очень быстро; достаточно одного замечания, больше к теме не возвращаемся 19.03.2010 19:57:49, OksanaL
Л. Пантелеев )) 19.03.2010 13:12:51, яся 76
елена волк
Катя, во Вашему описанию, мне кажется, что у Коли сейчас наступил период, когда ему очень трудно - физически, эмоционально. Идет большая работа - учеба, тренировки, режим. Большой труд, с которым его незрелая личность не справляется.

Мне понравились ответы ниже, где говорится, что наши дети не могут справляться с трудностями (не готовы в силу неразвитой психо-эмоциональной, волевой, личностной сферы), а при встрече с трудностями просто уходят от проблемы. Это их отработанный путь.

Т.е. Коле сейчас не хватает душевных, личностных сил справиться с трудностями. Как говорится, нет силы духа. Ведь не секрет, что занятия спортом вырабатывают и требуют от человека в первую очередь силы духа. А в этом плане Коля слабоват.

Что делать? Попытаться преодолеть эту душевную немощь, т.е. поставить для Коли задачу преодоления трудностей. Это как физические тренировки - сначала мышцы болят, потом они нарастают, потом уже начинают выносить нехилые по величине нагрузки. Также происходит и развитие волевой сферы - по нарастающей.

Так и тут. Сейчас Коле трудно, тяжело и он малодушно пытается уйти от тяжелого, трудного, нагрузок. Ведь для такого труда нужен недюжиный характер, повторюсь - сила духа. Этого в Коле нет и не может быть, личность у него не развита, опереться не на что.

А что если попробовать развивать силу духа у мальчика. Может быть муж Ваш может что-то предложить в этом плане? Т.е. мне кажется, что надо пытаться развивать личность ребенка (литература, фильмы, какое-то значимое для него общение), надо подпитывать его эмоционально, давать возможность эмоциональному развитию и РОСТУ и ТОЛЬКО оперевшись на этот потенциал, он сможет давать положительные результаты в спорте и учебе.

Т.к. на сегодня видно, что все нагрузки, которые ему предлагаются, спорт, учеба - не находят опоры в его характере, в его личности. Учеба и спорт - это большой, тяжелый труд, а трудиться могут только волевые люди, по крайней мере с развитой и стабильной волевой сферой.

Я помню, что мой Руслан еще в начале нашего опекунства не стал ходить в спортивную секцию, т.к. было ему тяжело и я дитятко пожалела и разрешила далее не заниматься спортом. Да - заниматься спортом, учиться - это тяжело. Но это делать надо и только в преодолении трудностей будет происходить развитие и главное для наших детей - становление личности.

Жалко, что я этой закономерности тогда пять лет назад не видела, я бы продолжила занятия Руслана спортом, чтобы он научился трудиться.

Т.е. на мой взгляд сейчас у Вас затронута проблема личностного роста ребенка. Вами задача поставлена - спорт, учеба, но уровень личностного развития ребенка не позволяет ребенку этот уровень осилить. Он в традиционном для наших детей стиле пытается при встрече с трудностями улизнуть, увильнуть, т.к. душевных ресурсов на преодоление трудностей у него нет.

В чем же задача на сегодняшний момент? Во-первых, понять для себя, что никакие переходы в другие школы и другие секции делу не помогут, результат будет тот же - это понятно, т.к. ни другая секция, ни другая школа нагрузки в базовом смысле не уменьшат, а всё равно и учеба и спорт предполагают наличие трудностей.

Во-вторых, задача Ваша на сегодня состоит в том, чтобы научить парня СПРАВЛЯТЬСЯ С ТРУДНОСТЯМИ. Объяснить ему, что да - трудно, ВЫ ЭТО ПОНИМАЕТЕ (важно донести до него эту мысль, что Вы понимаете, что ему трудно, приведите пример из своего детства, когда Вы тоже ходили заниматься спортом, прочитайте книгу о подростках, которые преодолевали трудности - много литературы о войне), но если он потерпит, преодолеет сегодняшнюю нагрузку, то потом станет легче. Объясните ему динамику процесса. В прошлом году он падал от усталости после тренировок, в этом году уже физически не падает, но хочется отлынивать, далее наступит время, когда появится ответственность и отлынивать уже от тренировок не будет.

Еще раз об эмоциональном развитии - надо развивать его эстетически, расширять кругозор, давать больше впечатлений, т.к. эмоциональное развитие способствует становлению личности.

Согласитесь всё же два года для становления личности - это мизерный срок, он пока в личностном плане мало что наработал. Поэтому поездка в Египет, по моему мнению, была бы для него в плюс - очень много впечатлений приносят такие поездки - это толчок для развития - для него это важно. И вообще почаще с ним надо куда-то выезжать на выходные, давать ему пищу для эмоций, впечатлений, информационно загружать.

Ну вроде всё. Писатель буковки в строчки уложил.

+ еще немного.

При наличии такого конфликта между поставленными задачами и внутренним потенциалом ребенка может развиться НЕВРОЗ, который может находить проявление в таком вот алогичном и спонтанном воровстве, уходе с занятий, срыва занятий и т.д. Где лечить невроз - не подскажу, но видимо невроз как-то лечится.
18.03.2010 11:21:53, елена волк
ketspb
Лена, мой муж с трудом сдерживается, что бы не отшлепать ребенка после очередного разговора с тренером или вида дневника. Когда я сказала, что махну в теплые края 28-31.03- муж сказал:"Поезжай одна, куда хочешь, Коля- не заслужил!" И все, подключилась потом бабушка- меня долбили с двух сторон. Все сводилось"Он, гаде-шь, позорит нас каждый день и в школе, и в секции, а ты его на море!!!" Мне постоянно напоминают, как я спонсировала фольклорный ансамбль в прошлой школе, как вернулась буквально поседевшая с гастролей. Поведение Коли действительно очень разрушительно. Понимаете, мне кажется, что он уходит не от того, что ему тяжело физически, а потому что там нельзя баловаться и гнуть свою линию. Коля привык быть в стае, почти без норм и рамок - анархист просто. Сможем ли мы переделать подрастающего Махно? 18.03.2010 12:25:00, ketspb
елена волк
Катя, если болят зубы - то конечно можно голову отрубить и боль уйдет, но лучше всё же пойти к зубному, это по поводу желания мужа всыпать по-хорошему за плохое поведение.

Видно, что парень НЕ МОЖЕТ себя вести в рамках - надо работать с этим, по крайней мере попробовать.

А тяжело ему в частности и от того, что нельзя баловаться и гнуть свою линию - это же тоже ограничение и труд (дисциплина и контроль своего поведения), которое доставляет дискомфорт и добавляет в копилочку конфликта, который вытекает в невроз.

Переделать Махно - это только с помощью мировой культуры, привлекайте.
18.03.2010 14:04:48, елена волк
Мда.Тоже подумала про культуру.По-идее Кате можно поехать покупаться спокойно,а мальчика на каникулах прибщить к чему-нибудь такому.На неделю посадить его смотреть какие-нибудь военные фильмы старые.Другой вопрос вытерпит ли его целую неделю дома бабушка. 18.03.2010 14:20:00, бабаЯга
ketspb
Одна я не поеду: скучно и пристают. Последний раз летала одна Прагу, так такая тоска по Родине и родным обуяла, хоть билеты новые покупай. А на пляжный отдых одна и не пробовала...
Пробовали мы на 23 февраля в деревню с мужем слинять без Коли, бабушка сама его вещи собрала и выдала.
18.03.2010 15:04:00, ketspb
А что бабушка? Не она брала детей на воспитание ))) Даже как-то негуманно свешивать таких персонажей со своих плеч на бабушкины. 19.03.2010 19:20:00, Офигения
ketspb
Понимаю, но бабушка у меня на хорошей з/п+ оплачиваемый отпуск))). И бабушка использует Колю в своих нуждах: сбегать в магазин- аптеку, принести-подать. Плюс она была "За" принятие в семью Колю, правда сейчас она говорит, что не разобралась и что я хочу от коррекционного ребенка и вообще где были мои глаза, когда мы зашли под вывеску "Коррекционный ДД по ПН". Я мало обращаю внимание на эти уколы, что делать. 22.03.2010 11:20:00, ketspb
OksanaL
тю, в коррекционный детдом могу запереть кого угодно, все зависит от того где есть места и сколько выпускников в др; из коррекционного дд дети ходят как в коррекц. школу, так и в обычную; есть и уо и есть абсолютно нормальные; бабушку я бы штрафовала каждый раз когда она пытается нервы портить таким образом и обясняла что каждый камень в сторону ребенка-это камень в мою сторону, коля может и пропустит мимо ушей, а мама будет переживать 23.03.2010 23:20:11, OksanaL
Тю, как это Вы себе представляете - оштрафовать бабушку? 24.03.2010 17:16:36, atusik31
OksanaL
отдельно отселить, гы-гыгыгыгы 24.03.2010 21:27:58, OksanaL
елена волк
Ваша бабушка - наш человек, их бы с моей мамой скооперировать - всех приемных детей из всех приемных семей повыгоняли бы они вмиг обратно в ДД - пущай там сидят.

Я считаю, что они имеют право на свою точку зрения и НЕ общение с трудным ребенком.
18.03.2010 15:16:48, елена волк
Правда что ли прям в отеле пристают в Египте?
А бабушка понятно,я б тоже не вынесла неделю такого плотного соседства.Но вот по части отдыха я согласна с мужем и бабушкой-толку от очередной развлекаловки на пляже никакой для мальца,в плане его внтреннего развития так сказать.
18.03.2010 15:15:00, бабаЯга
елена волк
В плане внутреннего развития - поездка за границу - это стоящая вещь - аэропорты, другие люди, отели, море, песок, солнце, тепло, английский язык. С его надломленной нервной системой - в самый раз, да еще в конце зимы, когда в самом разгаре авитаминоз и усталость. 18.03.2010 15:51:40, елена волк
Мне тоже так кажется. У меня у самой дочь с проблемами самоконтроля, которую чем больше наказывать и ограничивать, тем она сильнее делает наперекор. На нее поездки всегда очень благотворно влияют. Она всегда становится очень собранна в самолетах, аэропортах и т.п. После поездки всегда значительные положительные изменения прямо-таки по всем фронтам. 18.03.2010 16:55:58, moksifri
Точно. После длительной поездки в гости мою девочку как подменили - ребенок стал сотрудничать, а не только протестовать. И вообще сильно изменилась в приятную сторону. Правда у меня маленькая еще - 3хлетняя дочка, но это не важно. Я хочу сказать, берите Колю с собой непременно. 22.03.2010 08:02:37, ёМАё
ketspb
Длительней 10 дней- не получится(((. Работа-учеба мелкого-муж временно хромоногий. Беру, беру с собой детя порока. 22.03.2010 19:08:22, ketspb
Ну там и 10 дней не мало. На отдыхе за границей время както иначе течет :) 23.03.2010 05:23:32, ёМАё
+100 18.03.2010 16:12:28, скунсиха с работы
ketspb
Я одна на пляжный отдых не ездила, мой муж (188 рост, 110 вес)- очень заметен в любой толпе, так что я ничего подобного не испытала. Но на работе девчонки жаловались на навязчивое общение местных. Раз одна женщина- возможно ищет приключений. Кстати, помните в Египте девушку нашу туристку объявили проституткой? Она- подруга нашей секретарши. Мир- тесен. Была на отдыхе с подругой и проституцией не занимается. Но одевается очень откровенно, хотя фигура- позволяет. У нас из офиса никто по одиночки не мотается в южных направлениях. В Европу- без проблем. 18.03.2010 15:35:00, ketspb
zeinab
Я проехала одна по делам весь Ближний Восток, ни разу никто ко мне не пристал. Если немножко уважать культуру страны, куда едешь, и одеваться соотвественно обстоятельствам - в ресторане или магазине иначе, чем на пляже - и не стрелять глазами самой, чтобы потом не обижаться, ничего и не будет. мне так кажется 18.03.2010 15:43:00, zeinab
Вам правильно кажется, хотя на Ближнем Востоке очень много наемных работников из Южной Азии, которые, похоже, женщин близко не видели вовсе, особенно белых женщин. Однако они встречаются, конечно, за пределами отелей, частных пляжей и закрытых комплексов для туристов. Вообще-то на Ближнем Востоке большое уважение к женщине, если она одета соответственно обстоятельствам и не, как Вы написали, "стреляет глазами". Если что, можно и полицией пригрозить - работает безотказно. Меня в Дубаи мужчины везде пропускали без очереди - там есть даже отдельные очереди для женщин, чтобы в общей очереди кто-то не толкнул или, не приведи бог, не пристал. Так что одной на Ближнем Востоке действительно вполне безопасно, если вести себя соответственно. 18.03.2010 16:07:34, moksifri
ketspb
По делам- один настрой и соответствующая одежда, когда отдыхаешь- настроение другое и одежда- другая. Я согласна, что надо знать и уважать культуру страны, куда едешь. Но а к нам, в Мариинский театр, иностранцы одеваются как в Ла Скала? А заходя в Лавру с экскурсией платки одевают? Нет. Это бесконечный спор. Но заплатив за отдых хочется чувствовать себя комфортно. 18.03.2010 16:01:00, ketspb
Ну, в смысле одежды достаточно одеваться не вызывающе, а просто обычно, и я сомневаюсь, что к Вам кто-то будет приставать. К большому сожалению, на Ближнем Востоке много проституток и т.п. из России и стран СНГ, которые одеваются соответственно, так что если надеть мини юбку и глубокое декольте, то могут Вас с ними просто перепутать. Я жила, работала и путешествовала на Ближнем Востоке, свободно везде ходила одна, даже по вечерам в своей обычной одежде без каких бы то ни было проблем. 18.03.2010 16:51:56, moksifri
ketspb
Спасибо за разъяснения, самая главная причина: мне скучно одной отдыхать. Даже с мелким уже не скучно. Все едут по парам или с подругами. Может предрассудки у меня какие-то ;))) 18.03.2010 17:28:00, ketspb
Да нет, мне тоже одной отдыхать скучно, всегда кого-нибудь с собой тащу :) Интереснее всего мне со своей семьей, так что я за то, чтобы взять с собой ребенка. 18.03.2010 19:15:20, moksifri
Eugenie
+1
Очень по делу.

И еще соображение - Катя, может, Вы так и делаете, я не увидела такого совета.
Где-то - кажется у Петрановской - был предложен такой путь "исправления", то есть коррекции нежелательного поведения.
Очень трудно из состояния "делать плохо" перейти в состояние "не делать плохо совсем".
Но легче - значит, доступнее - перейтив в состояние "Делать плохо сегодня меньше, чем вчера". То есть прямо в ближайшем будушем увидеть положительную динамику. И со стороны родителей эту динамику заметить и очень похвалить.
18.03.2010 11:53:50, Eugenie
елена волк
Я бы даже посоветовала вывешивать результаты оценок или замечаний (а может быть и все вместе) в виде таблицы над письменным столом или на холодильнике, чтобы была видна динамика. И вместе с ребенком понимать, что если вчера было 2222, а сегодня 2232 - то это есть хорошо, это прогресс и деть заслуживает поощрения.

Ведь судя по Катиному описанию у него есть положительная динамика, по крайней мере в учебе он достиг хороших результатов. Это очень важно и кстати большой труд был проделан парнем за первый год жизни в семье.
18.03.2010 12:21:48, елена волк
ketspb
Лена, он ведет САМ аккуратненько в блокноте счет успехам. Прямо так: число, оценка, предмет, рядом стоимость оценки в рублях, на полях суммирует итог. За вчера "поднял" 80р (5-литер (30р), 4- матем (20р), 5- изо (30р). Деньги я не даю уже в руки, обращу потом в кино или что захочет. Цену за оценки придумал сам. За 3 я платить отказалась, но и за 2- не вычитаю. На холодильник мы вывешивали в декабре-январе 08года динамику поведения с баллами. Сняли, когда ушел в штопор. Антипрогресс просто у нас с поведением. 18.03.2010 12:32:00, ketspb
Вот что-то подобное надо Вам завести и по поведению, тем более, что с учебой это работает. 18.03.2010 18:59:33, яся 76
елена волк
У Вас не антипрогресс, а просто весна, обострение, истощение организма. Лечите невроз у парня.

А позиция мужа и бабушки типичны для людей вне темы. Странно, что за два года они так и не поняли, кто в семье живет, что это не соседский мальчик от благополучных родителей в гости пришел.
18.03.2010 13:58:58, елена волк
ketspb
Не, они готовы были, только силы уже истощились. Они не понимают почему до сих пор в школе сдвигов с поведением 0. По знаниям - колоссальные сдвиги, по поведению-0. Муж и бабушка уже затягивают хором песню:"Как мы хорошо и дружно жили ДО." Сейчас, так получилось, что муж дома постоянно (28,02 сломал ногу, пройдя из машины 3 шага по Московскому проспекту). Т.е. уроки я перевесила, как единственный рабочий человек, на 80% на мужа. Он же, как прикованный к дому человек, принимает ВСЕ звонки из школы и от тренера. Раньше, прячась от проблем на работе муж очень неплохо к Коле относился, спокойно выполнял разовые поручения и походы в школу. Сейчас, все мужчина сломался и во всех семейных бедах винит только мелкого.Как мы хорошо и привольно, спокойно жили ДО, как ужасно ПОСЛе. Ему вторит моя мама. Мне крыть не чем. Да, жили слишком хорошо и спокойно от этого и завели Колю. Хотелось поделиться благополучием. Муж близок к ультиматному заявлению или/или. Поэтому и мечусь я по психологам-школам- секциям. Нужен результат, хоть маленький, но нужен. Теоретически я не завишу материально и жилищно от мужа, но все равно рушить не приятно. 18.03.2010 14:46:00, ketspb
Крохозябр
Ваше "по учебе сдвиги есть, по поведению 0" напомнили мне моего сына в глубоком детстве. Он ходил в год на горшок, и это было предметом моей гордости (к слову), в 2 он начал говорить и ... писаться. Я прибежала к неврологу, а она мне "милочка, что ж Вы хотите, ребенок РАБОТАЕТ на износ, он не может по всем направлениям одинаково хорошо справляться, а поскольку говорить пришло время, то с горшком организм слегка дает слабину - нервы защищает". И я увидела эту закономерность - тут быстрый прогресс - там откат назад. Научился считать, но стал не в меру плаксив, за полгода прошло. И т.д. Мне кажется, у Вашего сыночка что-то похожее. 18.03.2010 16:03:08, Крохозябр
елена волк
Катя, Вы сами пишите и сами не видите, что вы пишите. Прочитайте внимательно Ваши слова:
"Они не понимают почему до сих пор в школе сдвигов с поведением 0. По знаниям - колоссальные сдвиги, по поведению-0".

и еще раз:

"ПО ЗНАНИЯМ КОЛОССАЛЬНЫЕ СДВИГИ, А ПО ПОВЕДЕНИЮ - О."

Вы понимаете, Вы добились колоссальных сдвигов по учебе - это же немыслимое дело, это потрясающие результаты, да еще и за один год. Когда вы написали еще в первый раз про прогресс Коли в учебе, я поразилась как такое возможно. И какое может быть удивление, что нет свдигов в поведении. Сдвигов и не может быть при таком большом прорыве, который сделал Коля в учебе. Силы-то не резиновые. Прорыв в учебе это громадные энергозатраты и сейчас он должен поднакопить сил для следующего прорыва - исправления поведения. По другому не бывает.

Мужу рекомендация - все звонки, наезды школ, тренеров - посылать на три буквы открытым текстом и ни в коем случае не обращать внимания. Такая ситуация с поведением у ВСЕХ приемных детей этого возраста в первое время в новых условиях. Что тут поделаешь. У Вас "новые условия" затянулись и только благодаря тому, что был сделан акцент на свиги в учебе. Ребенок не вписался благодаря этому в сроки адаптации. Так что у Вас просто затянулся адаптационный пероид. Вот всегда я говорю - не торопитесь с обучением, это чревато. У дитя может не хватить сил. Но что сделано. то сделано.

Сейчас Катя, выход только один - каким-либо образом дать ему отдых, попытайтесь дотянуть до летних каникул. Может быть Вам на месяцок раньше закончить школу и в мае взять ему куда-нибудь путевку? Весенние каникулы использовать по полной программе как отдых - никакой нагрузки на мозги.
18.03.2010 15:47:23, елена волк
Вот со всем практически соглашусь, кроме того, чтобы пораньше закончить учебный год. Колины проблемы объясняют его поведение, но не оправдывают, я здесь на лавочку к папе и бабушке. У него и без того понятия хорошо-плохо размыты, самоконтроля нет практически. Он сейчас действительность воспринимает только через родителей. Он сейчас такую поездку воспримет как разрешение на дальнейшее дурное поведение, никак иначе.
Можно найти другие возможности для разгрузки, без отрыва от процесса обучения. И еще, стоит попросить психолога начать обучать Колю навыкам самоконтроля.
18.03.2010 19:05:54, яся 76
ketspb
Завтра психологиня к нам придет домой, всему ее попрошу )) 18.03.2010 21:29:41, ketspb
ketspb
Елена, спасибо, я мужу распечатаю и принесу Ваш пост. Может и в этом причина. Единственное, странно тогда, что после прошлого лета (очень спокойного, вольного, расслабляющего, с поездкой, с беззаботной дачной компанией до 20 августа) Коля начал шалить со второго сентября. Еще не было домашних заданий, нагрузок, секции. Очень хочется верить, что все пройдет, все образуется. Поглядим. 18.03.2010 16:48:00, ketspb
елена волк
Катя, сентябрь в школе - это вообще, по жизни время отката - любой педагог вам это подтвердит. Сентябрь-октябрь дети впрягаются в упряжку - постепенно, кто как может, по силам. Так что если сразу не подшпоривать, не врубать скорость на полную катушку у ребенка - то далее он плавно входит в учебный процесс. Ну а коли подшпорите - то жди срыва. 18.03.2010 18:03:31, елена волк
ketspb
У меня отпуск короткий может быть только сейчас, до 10,04. Дальше, по графику- мама. У нее билеты уже есть на 10.04. С 01.05-10,05- мы с Колей на дачу, как в прошлом году. А на работе меня пустят не раньше июля(((. 18.03.2010 16:13:00, ketspb
елена волк
Ну и езжайте сейчас с ним спокойно отдыхать как запланировали. Потом будут майские праздники, глядишь по лета и дожили. 18.03.2010 18:04:32, елена волк
ketspb
Да все так делаем, хвалим поощряем, одно беспокоит, что обострения разгульной жизни начинаются после того, как мы мелкого награждаем за сдвиги. Только поблагодарим, поощрим -тут же получим прогулы и совершенно красный дневник. Как завинтим гайки до упора, как лишим даже права выходить из комнаты без разрешения- почти не дурит. Но не хватает у меня злобы и сил для постоянного гнобления ребенка. Ну и он, вчера выдал:"Купи мне "Писпи"- исправлюсь сразу же. А так я постоянно о нем думаю!" Шантаж и манипуляции. Конечно, если знать, что заплатишь всего 7тр и обретешь покой- заплатила бы 20! Но, есть у меня подозрения, что дорогая игрушка проблемы не решит, а только ухудшит. 18.03.2010 12:12:00, ketspb
Кать, а я бы купила эту чудную штуку. Я тут возила мальчиков из класса сына на олимпиаду, поначалу мне стало страшно, как начали пятнадцать подростков на платформе метро толкаться и напрыгивать друг на друга - развлечение у них такое, у меня только одна мысль была - "мама дорогая, и зачем я согласилась их сопровождать, и как бы их живыми только довезти". А потом ничего - сели в вагон, дружненько достали ПСП, и такие мальчики сразу хорошие стали. После этого я ПСП оценила по достоинству. Кстати, из разговоров с сыном узнала, что у них полкласса играет на переменах в ПСП, а кто не играет, те дурью маются, например запихивают того, кто послабее в женский туалет. Так что, мне кажется, пусть лучше играет, чем страдает от безделья. Ну и может стимулировать как можно будет, например день без замечаний - можешь взять игрушку в школу. 19.03.2010 12:32:01, olga19
ketspb
Ольга, куплю, но хотя бы неделю бы постарался не огорчать нас! Справедливо? 19.03.2010 13:53:00, ketspb
елена волк
Кать, категорически никаких игралок - нашим нельзя, подсядут безнадежно, внутри тормозов нет.

А то, что после завинчивания гаек шелковый - это знакомо. Это только еще раз подтверждает, что в волевом плане они никакие, нет самоконтроля и способности к самоорганичениям.
18.03.2010 12:26:11, елена волк
OksanaL
Пусть лучше в игралки играет, ну подсядет и что? ему же не 20 лет, на то он и ребенок чтобы в игралки играть; а в школе на перемене пусть лучше вытянет игралку и играет чем что то ломает; да хоть на уроке! пусть играет под партой чем срывает урок, учитель еще и сделает вид что не заметила. 18.03.2010 19:04:54, OksanaL
Проблема в том, что позже его из этих игралок будет очень сложно вытащить. 18.03.2010 19:20:48, яся 76
елена волк
+1. Ни в коем случе. У меня дома ни игралок, ни компа. Мне моих подсаживать нельзя. 19.03.2010 16:47:02, елена волк
OksanaL
Лена, дети начнут из дома уходить туда где у детей есть и комп и игралки, зачем тебе такое? Пусть лучше дома будут. Вижу такое постоянно, чуть где родители церковники и у детей нет свободного подхода к компу, инету и игралкам-детей нет дома, всеми правдами и неправдами пытаются слинять в интернет клуб или еще куда. 19.03.2010 20:03:29, OksanaL
елена волк
Мой заменяет игры плеером - постоянно в наушниках. Нашел заменитель - музыку. Пока этого на нас хватает. Но дома игралок не будет.

У моего нет возможности "слинять" из дома. У него двое детей на руках. Так что загружен по маковку.
22.03.2010 15:01:22, елена волк
OksanaL
лучше вытаскивать из игралок (хотя не факт что нужно будет вытаскивать), чем из тюрьмы за кражи, но это образно, но на самом деле-почему все так боятся этого? моя дочка тоже в нинтендо резалась все детство, повзрослела-появились новые другие интересы; да и вообще-любому, даже взрослому человеку нужны какие то пристрастия, у боса моего мужа ето фейсбук-ночами сидит строчит незнакомым людям , у моей дочери блекберрии из рук не выпускает-у нее уже рука деформировалась как мне кажтся чтобы телефон было удобнее держать, муж говорит что я чекнулась на усыновительной теме, ну есть немного-ну да и что-все это безобидное, кто то ходит в спортзал каждый день включая новый год и все праздники; тем более учтите что ребенок расстет развивается и интересы будут меняться, очень маленький процент того что он взрослым будет в игралки играть 18.03.2010 19:59:07, OksanaL
елена волк
Почему боятся этого? А вы вспомните по эмоционально-волевую сферу наших детей. 19.03.2010 16:49:01, елена волк
OksanaL
Очень просто-даю Даниле ДС и спрашиваю-когда ты должен принести мне его назад?- через 30(40 или сколько там договариваемся) минут, мам,- ОК. через 30 минут несет,т.к. знает если опоздает вечером или завтра не получит никаких игр; то же самое с другими играми, играют столько сколько я разрешаю.
Среди учебной недели у него у самого ни желания ни охоты нет, после школы на тренировку, помылся поел и спать.
19.03.2010 20:09:51, OksanaL
Мой младший сын увлекся в определенный момент игралками, это было нечто страшное. Ребенок полностью выключился из действительности, его невозможно было вытащить из игры даже для удовлетворения каких-то физиологических потребностей типа покушал-помылся. И даже в те моенты, когда не играл было видно, что сознание отключено полностью. Больше не хочется как-то, да и другим я бы этого не пожелала. 19.03.2010 07:17:54, яся 76
ketspb
Мне хочется, что бы он хоть как-то игралку заслужил, хоть как-то постарался. А просто так- не хочу. Он сегодня тряс автомат на секции для воды и шоколадок. Кому-то показалось, что от тряски может халявная шоколадка выплюнуться(((( Чуть не раздолбали сам автомат, великовозрастные сильные недоросли(((( А Колян- в первых рядах, голодающий... Каждый день- новый сюрприз. На совесть давила - помогает мало. 18.03.2010 21:27:49, ketspb
Dnnn
будете смеяться, у нас в известной по всей РФ фирме отнюдь не юные и не голодные сотрудники целыми днями пинают автомат (что-то там заедает)... иногда им вываливается лишняя шоколадка или бутерброд - такая радость от халявы! 19.03.2010 12:10:29, Dnnn
ketspb
Одна незадача, до появлении Коли в секции (1 год) автомат несколько лет никто не тряс. Да я понимаю, что наш- собирательный образ россиянина))) 19.03.2010 14:00:00, ketspb
OksanaL
100% согласна тут, психологи говорят что вообще нельзя покупать игрухи просто так детям, нужно чтобы они как то отрабатывали их, или хотябы сделать вид что заработали- вот на тебе это за то что делал то и то, иначе будут расти и считать что весь мир им обязан и должен 18.03.2010 23:25:51, OksanaL
ketspb
Так постоянно давить сил нет, энергии много отнимает. Я же не надзирателем в СИЗО работаю. 18.03.2010 12:33:00, ketspb
елена волк
Постоянно давить и не получается, судя по его поведению. Но тут помощник только время, т.к. навык должен закрепиться (это действует и в отношении хорошего, и в отношении плохого). 18.03.2010 14:06:52, елена волк
Поздновато пытаюсь вклиниться в работу "коллективного разума", но, может, Вам попробовать найти что-нибудь вроде конно-спортивной секции? Мой малюсенький опыт работы (студенткой ездила несколько лет в детдомовский лагерь с педотрядом)с тематическими подростками позволяет говорить о том, что эти дети, даже самые сложные, всегда любят животных. Людям не доверяют, а животным - всегда.
Моя коллега двадцать лет назад удочерила девочку, очень непростую. Девочка талантливая по части фантазий. Но с возрастом эти выдумки использовались исключительно для "развода" взрослого населения. Переучилась во всех школах от вальдорфской до православной гимназии. Толк был минимальный. Но лет в 15 стала ходить на ипподром. Потом пошла в ветеринарный техникум. Это помогло как-то удержать девочку, она не сорвалась туда, откуда в младенчестве ее вырвала мама.
18.03.2010 07:51:34, lhamonorjimo
ketspb
У нас полный дом приемного зверья: два кота, собака, похожая на гиену, две шилы. Коля зоофилией заразился. На начальном этапе дружелюбные животные очень помогли ребенку адаптироваться. О лошадях думаю, просто если далеко от нас- не потяну. 18.03.2010 12:37:00, ketspb
Marisha
Нестандартный совет - запишите мальчика на танцы типа брейк, хип-хоп. Ну и в обычную школу. Мне кажется, спорт не для вашего мальчика, не нравится ему там, судя по вашим описаниям. 18.03.2010 04:40:00, Marisha
OksanaL
на хип-хопе и показать себя можно и накривляться наобезьянничаться вдоволь до тошноты, Катя а по моему неплохой совет!!!!! 18.03.2010 04:47:23, OksanaL
ketspb
Брейк наш пляшет хорошо, он и сальто запросто в любую сторону махнет. А хип-хоп я не знаю (темная), но узнаю, спасибо. 18.03.2010 12:39:00, ketspb
На мой взгляд, сейчас, когда гайки уже довольно хорошо закручены, пора поискать для Коли отдушину, где он действительно сможет удовлетворить свою потребность «баловаться, возиться, беситься с ровесниками», ему нужен предохранительный клапан, а то взорвется. Где-то же он должен получать положительные эмоции, ресурсы, которые помогут ему держаться целую неделю. Может, попробовать подсадить его на пейнтбол, или ролевые игры, или еще что-то в этом роде? 17.03.2010 22:33:15, myurella
ketspb
Положительные эмоции у него возникали от песочка и бассейна. Пейнтбол- хорошо очень пойдет, только мне не хватает времени и сил добрести до него. Спасибо, подумаю, что-то в этом направлении. 18.03.2010 00:02:36, ketspb
Может плаванье подойдет (как вариант Водное поло). Ну и в коррекционке нет ничего страшного. То есть получается 2+3 (ИМХО) 17.03.2010 22:13:11, Konst
ketspb
Поло у нас есть недалеко секция. Узнаю не стары ли мы для этого. Для просто плаванья - Коля не гибкий, конечности коротковаты...ну и старый, не возьмут. Как развлекаться, в бассейн ходим. 18.03.2010 00:04:59, ketspb
Я за вариант 3. Не давно советовалась с очень опытным тренером детской спортивной школы, он порекомендовал 2 важные вещи: 1) методом проб определить, какой спорт более подходит ребенку по психотипу - индивидуальный или командный (т.е. походить в разные секции); 2) родителям помнить, что спорт для ребенка может прерваться в любую минуту (например, из-за травмы, других проблем со здоровьем), а вот без образования (в ущерб которому строятся спортивные карьеры) потом будет очень трудно. Поэтому - не ставить спорт во главу угла. Если Вы видите, что ребенок сам НЕ СТРЕМИТСЯ к высоким спортивным достижениям и из него явно не вырастет олимпийский чемпион, зачем заставлять? переключите на что-то другое, где у него будет успех, куда он будет БЕЖАТЬ с радостью, не отлынивать, не придумывать причины для того, чтобы "слинять". Может, он художник или музыкант, а его на таатми бросают... 17.03.2010 22:11:02, Птица счастья
ketspb
Понимаете, у Коли таланты (на полном серьезе): разводить людей (мошенничество), воровство индивидуальное, организовать группу на коллективное воровство. Есть сила не по возрасту (со слов тренера). Этакий медвежонок пока. Из положительных черт: хозяйственным бывает. Но ни петь, ни рисовать, ни что другое- не дано. Я не за олимпийские рекорды, я за облегчение протуберата. У спортсменов он проходит как-то незаметно от нагрузок. К тому же если будет уровня КМС - легче в любую школу, потом пристроить техникум будет. 17.03.2010 23:59:39, ketspb
Так может все-таки использовать его организаторские способности в групповом виде спорта? 18.03.2010 00:25:40, Птица счастья
ketspb
Организует очередную банду спортсменов))) Летом буду искать,думать, сейчас, конечно, срывать не есть хорошо, если только нас не поставят перед фактом:"Уходите!" . Спасибо. 18.03.2010 12:46:00, ketspb
osadzy
у него перестало получаться в секции (или разладились отношения с ребятами), мне кажется (перекликается с собственным спортивным опытом). имхо-имхо - стоит сменить спорт (ну и уменьшить нагрузку). как в этом случае быть со школой - не знаю( так что вряд ли ценный совет вышел. 17.03.2010 19:12:53, osadzy
ketspb
Дедовщина в секции, как в любом мужском коллективе есть, конечно. Борьба- мужской спорт, достаточно жесткий. Да и Коля не ботаник. Все как по В.С. Черномырдину "Думали как лучше, получили как всегда!"- это про перевод в новую школу. 17.03.2010 20:51:59, ketspb
8 тренировок в неделю - это очень много даже для домашнего ребенка. Рядом с моей школой была такая школа для спортсменов - так там все учились так, что не учились, а иначе они бы спорт не потянули, и это все были домашние дети. Надо что-то сокращать. Другое дело, что он честно не говорит, что не может это потянуть, не принимает решение, не берет ответственность на себя, и обследование тут не поможет. 17.03.2010 19:02:01, Somnevayushayasya
Согласна, нагрузка большая. Ну и плюс еще, конечно, личностные особенности: увлечься серьезно ребенку трудно чем-то, чувства поверхностные. Это сплошь и рядом встречается, эмоционально-волевая сфера не развита, нашим ребятам всегда проще бросить то, что становится хоть чуть-чуть сложным, чем делать усилия и добиваться успеха. Это если говорить о причинах такого поведения.

"что он честно не говорит, что не может это потянуть, не принимает решение, не берет ответственность на себя,"
Скорее всего, он не осознает, что не может тянуть и учебу и спорт. Самолюбие завышено, реально оценивать ситуацию ребенок еще не научился.А уж признать, что не может что-то делать, это вообще сверх сил. Просто все бросить для него намного проще, это понятный и привычный способ ухода от проблемы.
А вот что с этим делать - я бы немного уменьшила даже не саму нагрузку, а, как бы правильно выразиться, ее эмоциональную составляющую. Т. е. спорт не на результат, а просто как процесс, например. Может быть и сменить секцию, если это возможно.
17.03.2010 20:19:10, яся 76
ketspb
Не знаю, я, девчонкой, тянула тренировки каждый учебный день, тянула спортивный лагерь с 3 тренировками в день. Даже особо не уставала. Коля втянулся в нагрузки, он не приходит уставшим после тренировки. У него хватало дури после утренних тренировок бесится в школе или вечером разгребать снег около дома. Эмоционально мы Колю разгрузили полностью, за замечания не ругаем, за прогулы лишаем только удовольствий, но наказания, психологического, эмоционального - нет.
Смена секции = смена школы. Не знаю
17.03.2010 20:46:51, ketspb
Для него это нагрузка на психику скорее. Он же самолюбивый парень, Вы сами говорите. Значит ему нужно чувствовать себя в делах, которыми он занимается, успешным. А не получается. Причем, прилагать усилия и терпеливо ждать результатов не умеет. Ему проще бросить. Но и бросить открыто тоже не может, это же сказать надо, что не получается, признаться. Да и понимает Коля, что Вы этого не одобрите, наверное. Вот и реагирует как привык. 18.03.2010 07:35:30, яся 76
елена волк
Вот-вот - прилагать усилия - это главное. Этому надо потихоньку учить и учить справляться со стрессом. 18.03.2010 11:46:22, елена волк
Я бы посоветовала сменить секцию на какой-то командный спорт. Потому что там кроме тренера, команда обкладывает со всех сторон. Не пришёл на тренировку, соревнования- подвёл всех, а мнение сверстников может даже важнее, чем мамина настойчивость. Ну а тренеру в спортшколе дети без мотивации не нужны. 17.03.2010 20:37:17, Офигения
ketspb
Не нужны, однозначно. Кстати, на тренировках они, в качестве разминки, часто в регби играют. Коля в восторге, носится, забивает. но и бороться ему нравится, я же по субботам хожу глядеть, а после на песочную терапию его вожу. Так Коля активно борется, азартно так. 17.03.2010 20:55:43, ketspb
Обычно да, командный спорт хорошо работает. Личный соревновательный момент исключен потому что, плюс привычная обстановка коллектива. Только вот для ребенка с демонстративным поведением этот коллектив может оказаться дополнительным возбудителем. Так что в данном конкретном случае мне эта мера сомнения вызывает. 17.03.2010 20:44:00, яся 76
Не знаю, в игре особо не повыделываешься, на то есть противник. А за пределами площадки всем не до мнимых звёзд, все переживают впечатления от победы/поражения. По крайней мере, у нас таких демонстраторов много было в секции, пока спортивная жизнь не расставила их на соответствующее способностям место. 17.03.2010 20:54:12, Офигения
ketspb
Я думаю об этом, только для большинства командных видов спорта Коля - старый. Бред какой-то, но по факту я обзванивала спортшколы. 17.03.2010 21:06:06, ketspb
Я тоже про это подумала. Хотя вот мой старший хоккей попробовал лет в 15, увлёкся очень, хотя дети в секции уже лет 10 занимались. Вылитый Уэйн Грецки в беге))) Бросил правда быстро, лениво было в 6 утра вставать. Но у него и не было этой привычки к регулярным физическим занятиям. 17.03.2010 21:13:58, Офигения
ketspb
Звонила я по хоккею месяц назад. Бред какой-то, но на лед мальчики из центра города ездят на маршрутках в Колпино (пригород). Наш не ленивый, кстати. Он не ленится сам писать до сих пор домашку всю на черновик, а потом, чистенько и аккуратно переписать в тетрадь. я в шоке от такой аккуратности))) Точно не наш ребенок))) 17.03.2010 21:21:40, ketspb
Ну почему бред? Оно того стоит. Хотя если нет возможности возить хотя бы первое время на машине, то ему будет тяжело втянуться. 17.03.2010 21:25:39, Офигения
ketspb
Дык они группой ездят. И работы мы в жертву не приносим- однозначно. 17.03.2010 21:27:15, ketspb
OksanaL
Катя, привет, а где он эти полусамостоятельные уроки литературы делает? Мне кажется если учитель приняла такое решение-ОК, но в школе должны быть какие то ресурсы типа помощника учителя чтобы ребенок не сам пытался усвоить материал, а хотябы с каким то взрослым, школа приняла решение убрать его из класса, значит обязаны позаботиться чтобы отдельно от класса ребенку все обьяснили; это не ваша обязанность, а школы, вы не просили сами убрать его из класса. Я бы подошла и поговорила с директором об этом. Или пусть эта же умная учительница после уроков с ним остается и обьясняет.
По поводу тренировок-если не нравится заставлять нет смысла, переводите на 6 тренировок или на дополнительные с тренером. Я тоже своего кровного пыталась в плавание затянуть помимо его воли, фиг, у него нет жира вообще, после 5 минут его начинало трясти от холода, и то в туалет на 20 минут пойдет, то в хот таб пойдет залезет без разрешения, то просто выйдет из воды и стоит трусится вся группа его ждет, в конце концов бросили. Из всех спортов я оставила детям те секции куда они бегут и хотят заниматься.
Насчет того что приходит в 8 часов-ну да и ладно, мой приемный все время с гимнастики приходит в 8, поел спать лег, уроки делает до тренировки. Вы можете уроки делать до тренировок?
17.03.2010 18:10:15, OksanaL
ketspb
Привет, Оксана! В библиотеке делал, под просмотром библиотекаря. Но Коля умудрился играть в футбол дорогой книгой. Теперь его сажают в отдельный кабинет, присмотр косвенный есть. К директору иди пока побаиваюсь в связи с ежедневными безобразиями Коли (((
В дзюдо Коля шел с удовольствием, поэтому мы его и отдали туда. Проблема в том, что у нас, в России задают домашние задания по 4 предметам, в среднем, в день. В школу надо к 11, утром Коля может успеть 1 предмет, вечером 1 одолеть. Другие- пролетают(((. Так у нас было 2 вечерние тренировки в неделю только, мы заранее делали некоторые уроки. До тренировок не успеть: тренировка начинается в 17, уроки заканчиваются в 16 или, чаще в 17. Он не заходит домой между тренировкой и школой, т.к. не успевает. Мы живем за 5 остановок от новой школы.
17.03.2010 20:27:37, ketspb
Кто-то тут мечтал об отдельном кабинете с табличкой "Вовочка" )))) 17.03.2010 20:38:40, Офигения
ketspb
Знатный стишок был в "Крокодиле". "Вот, остановочка. Железная дверь и написано: "Вовочка" )))) Вы имеете в виду историю папы, который за сыном в д/сад пришел? 17.03.2010 21:04:43, ketspb
ага, этот бородатый )))
Отдала мама Вовочку в детский сад. Приходит на следующий день за ним. Видит дверь, на ней надпись "Примерные дети". Заходит - нету Вовочки. Вторая дверь - "Хорошие дети", - нету Вовочки. Третья дверь - "Плохие дети". Тоже нету. Идет дальше - видит надпись на двери: "ВОВОЧКА"
17.03.2010 21:16:06, Офигения
ketspb
Папа приходит первый раз за несколько лет за сыном))) 17.03.2010 21:23:45, ketspb
OksanaL
Не пойму если он с библиотекаршей-почему не сделаны эти русский и литература хотя бы и почему родителям надо доделывать дома? для чего ее приставили? замечания писать в дневник дополнительные что ли? сидит там днями в своей библиотеке тыхэ життя ничего не делает 17.03.2010 20:45:21, OksanaL
ketspb
О, то была история))). Библиотекарь в ужасе книгу из по скамейки достала и потребовала у Коли дневник- Нету, потребовала телефон родителей-Нету. Но неутомимая книгохранительница подняла личное дело и вызвонила папу... А за обучением следить никто кроме нас не хочет. 17.03.2010 21:00:52, ketspb
OksanaL
Люди сидят на своих работах, получают деньги и не врубаются что является их главной задачей и за что им платят-находить подходы к каждому индивидуально и учить детей, папа при чем тут? папа не учитель, вот пришел бы папа и сказал бы ей это
Дай дневник! все на что они выучились в университетах
17.03.2010 21:11:58, OksanaL
Голубушка
Оксана, тут ситуация с библиотекарем мутная. Дело в том, что в российских школах вся расчасовка и прочая нагрузка (продлёнка, индивидуалка, кружки и элективные курсы) с дракой (потому что это деньги) распределяется в первую рабочую неделю августа. С какого перепугу библиотекарь должна отвечать за Колины уроки и как ей это оплачивается, просто не понимаю. То есть это по-любому совершенно не её функционал. А "помощников учителя" у нас нет. 17.03.2010 21:46:52, Голубушка
OksanaL
Школа должна решать эти вопросы, а не родители- это однозначно, пусть исхитряются и находят средства или пути; то что его отсадили и ему не нравится изоляция считаю плюсом, будет тема для размышления-стоит ли улучшить свое поведение чтобы пустили назад в класс, но родители по вечерам с колиными уроками-какого черта, когда все это можно сделать в школе; школа должна под детей подстраиваться, а не сваливать на родителей; а если бы у мамы с папой было 2 класса образования-тогда что? вообще не учить его? из класса выгнали, дома никто не можт помочь 17.03.2010 21:54:47, OksanaL
ketspb
Оксана, такая система у нас, ничего не переделать нам. 17.03.2010 22:02:32, ketspb
OksanaL
Это ясно, а вот если просто-подойти и попросить учителя этого русского языка или кто там его убрал из класса, убрали-ладно, но плиз, проследите чтобы ему кто то обьяснял новый материал в школе-чтобы хотя бы это долой с ваших плеч; может какой то подарок ей сделать? 17.03.2010 22:29:48, OksanaL
ketspb
Делала на 8 марта двум классным (этой в том числе). Круче- не хочу, я обиделась на классную (в душе) за то, что она в мое отсутствие объявила всем родителям на собрании о Колиной приемности. Я понимаю кому-то бы проболталась, кому-то Коля сказал. У нас - все открыто, но на собрании объявить- мне не понравилось очень. А она клянется, что хотела к Коле более доброго отношения и как-бы действовала в его интересах. Благими намерениями дорога ведет сами куда знаете....
Материал пока мы дома объясняем, пока нас хватает.
18.03.2010 00:10:38, ketspb
Shuriken
Ослабьте учебно-сортивную нагрузку, чтобы вам внутри семьи было комфортно. Оставьте малое, но чтобы оно достойно выполнялось и вами, и мальчиком, и педагогами(!!!)
А сейчас вы имеете дискомфорт дома, халтуру в секции, неучёбу в школе и что дальше?
17.03.2010 18:06:00, Shuriken
ketspb
Как ослабить? Только на четверть в больничку ПНД сдать! Там, как раз, и подучится можно. Дома наступит покой: нет ребенка - нет проблемы)). Понимаете нам усиленную спортивную нагрузку рекомендовали все (психологи, психиатры, опека и т.д) для исправления поведения. В итоге, ничего не исправилось, только добавились проблемы. 17.03.2010 20:03:30, ketspb
Shuriken
Слушайте не опеку, а себя. Кроме вас никто лучше не знает ребёнка. И я лучше вас не знаю, и никто в конфе не знает.
Нет, речь не о больничке и не о коррекционке. Оцените свои силы - что вы можете чётко отслеживать? Какой объективно сейчас потенциал ребёнка? Что он сейчас нормально потянет? Мне видится обычная массовая школа без изнуряющих спортивных тренировок. Возможно, какая-то доп. секция, но чтобы у вас всё было чётко организовано, без делания уроков в 8 вечера. Вам всем, всей вашей семейной системе должно быть комфортно.
17.03.2010 21:09:00, Shuriken
Спортивная нагрузка действительно вещь хорошая, но лучше по возможности исключить соревновательный момент. По моему опыту наши парни именно соревновательности не выдерживают. Им в первую очередь нужна ситуация успешности, без этого коррекции не будет. А чтобы чувствовать себя успешным в данной ситуации требуется приложить усилия, ресурсов на которые нет. Нет ресурсов, привычная реакция - уход от проблемы. Уход от проблемы = ресурсов становится еще меньше. Проблема нарастает как снежный ком.
Попробуйте исключить на время соревновательный момент, если это возможно, конечно.
17.03.2010 20:27:10, яся 76
ketspb
Они на каждой тренировке в спаринге стоят. Но, как я видела, Коля и проигрывает, и выигрывает. Проигрывает- улыбается мне, не переживает, потом побеждает. Я не видела не успешности в спорте совсем. Он не от проблем уходит, уходя из секции, он просто ищет свободы и личное время. Вот это - проблема. 17.03.2010 21:09:57, ketspb
Shuriken
Поиск свободы - естественно для подростка. И личное время тоже. Главное, чтобы это было в социально приемлемом виде. 17.03.2010 21:23:00, Shuriken
ketspb
Так это мешает и учебному процессу, и спорту. как совместить его свободолюбие, неутомимость и социализацию? 17.03.2010 21:29:44, ketspb
OksanaL
А сейчас сколько у него своего личного времени есть? 17.03.2010 21:41:18, OksanaL
ketspb
Да нет почти. Все под контролем. Единственное, в прошлую субботу на Алису в 3Д отправила- заслужил поведением на прошлой недели. Всего 2 замечания. Но, может его эти психологини задолбали уже? Мы на песок ездим по субботам через весь город, часа 4,5 все занимает. Да и основной психолог ковырялась в наших головах первые недели по 2 раза, теперь 1 раз в неделю. Может перегрузили? 17.03.2010 22:00:54, ketspb
OksanaL
Катя, а что если вы перестанете вообще реагировать на замечания-ну такие ерундовые-баловался, урок сорвал и т.д., сосредоточиться полностью на академичской части? и учителям дать мягко понять чтобы отвяли без конца замечания писать, можно так? 17.03.2010 22:14:00, OksanaL
ketspb
На мягкие"мешал вести урок/ разговаривал" я давно не реагирую. Но "безобразно вел себя", "не дал вести урок", "удален с урока"- меня напрягают сильно. Т.к. я повторюсь, я наблюдала как Коля входит в раж. Он видит, что ему делают замечания, слышит, но остановится СОВСЕМ не может. И ведет себя так, что продолжать что либо делать и не обращать на него внимание невозможно + дезогранизуются все ученики рядом. Оксана, я видела это, Колю не остановить в такие моменты .... 18.03.2010 00:17:01, ketspb
OksanaL
мой кровный гамнюха начинает так себя вести, все больше и больше, считается там у них в классе крутым "cool guy", пока учитель отвернется натыкает всем в спины карандашом, смеется заливается, всех отвлекает; разговаривать бесполезно, он все понимает,говорит больше не буду и делает все равно, чуть начнешь ругать ревет слезьми и ревом на всю поселенную, вот читаю тебя и думаю-может это мое будущее?
Но у нас и учительница эта ленивая толстая тетка, сидит весь урок на интернете, даст им ерунду какую то лепить красить, а сама на интернет, ни дисциплину в классе не может установить ни научить чему то, до сих пор весь класс считает по пальцам 2+2
18.03.2010 00:51:41, OksanaL
Для меня картина неполная. Не понятно, воспитательный процесс включила только одна учительница, а с остальными все нормально или они как-то по другому обходятся. С тренировками не понятно: ему нравится или нет . Возможно ли заниматься спортом по принуждению, мне сложно представить, ребенок должен был уже втянуться. Если 2 п. внесет спокойствие, я бы остановилась на нем. П.1 - не очень ясно, что даст обследование? Диагноз? П.3, 4 те же яйца только в профиль, но попытаться можно, т.е. в п.2. и в. п.1. вы всегда успете. И все таки сильной аномалии я не вижу в вашем ребенке. Мне кажется просто учителям не хочется с ним возиться, искать подход. Все это мне знакомо. 17.03.2010 17:34:58, motra
ketspb
Всем учителям не очень нормально, скорее совсем не нормально. Докладные директору на него множатся в геометрической прогрессии. Это классная руководительница пробует такое дистанционное обучение, контачит с нашей психологиней. Спорт ребенку нравился, до перевода в эту школу он 9 месяцев оттрубил на усиленных тренировках и перевод осуществил сам тренер, по согласию всех, включая Колю. Коле нравится баловаться, возится, бесится см ровесниками. Он и пытается этим заниматься на тренировках и в школе. На тренировках- не получается совсем. 3-4 таких тренировок он может вытерпеть в неделю, 8- не хочет. Выкроинное таким образом время использует по-разному: вплоть до организованного грабежа в магазинах и на АЗС (открылись новые факты старого дела). 17.03.2010 19:55:55, ketspb
Голубушка
Катя, может, он действительно не может, а не не хочет? По себе сужу. Я выросла у отца-тренера в зале. Одной из первых девочек в стране начала заниматься дзюдо. Обладала всеми возможными данными: координация, скорость, реакция, выносливость и великолепная физическая подготовка. Но от восьми тренировок в неделю я бы просто СДОХЛА. Да и лишнее это, в нашей школе дзюдо по две тренировки в день только в период сборов. А в повседневке,- четыре в неделю. И ничего, у отца за последний год два чемпиона мира по юниорам в активе, а ему уж 72 года... 17.03.2010 21:30:53, Голубушка
ketspb
Ольга, там ВСЕ по такому режиму занимаются, а у старших- 10 тренировок в неделю... Не убойно это для него уже. Хотя в прошлом году приходил после тренировке и спал от усталости. сейчас свеж и весел 17.03.2010 21:54:30, ketspb
OksanaL
Сорри за Офф: Голубушка, вы как то анонимно спорили со мной по поводу бить или не бить детей, наговорили кучу гадостей и оскорблений, и там же говорили про своего отца тренера-примерно то же что и в этом посту, вы уже записывайте что и когда говорите анонимно, а то усы постоянно будут отклеиваться; или старайтесь не писать анонимно вообще; :)
я лично нахожу удовольствие в том чтобы послать собеседника от своего имени-если уже сильно хочется, учитесь у меня
17.03.2010 21:49:26, OksanaL
Голубушка
Оксана, тоже извиняюсь за Офф. Я прекрасно помню ту ситуацию и не считаю, что у кого-то что-то отклеится, если он повторит то, что прежде написал анонимно. Да и анонимность моя носит лишь чисто символический характер (для непосвещённых), потому что все мои друзья по Конфе давным-давно в курсе дел моей семьи, в том числе и родительской, и сразу понимают, кто пишет.
А насчёт "гадостей и оскорблений" в том топе,- я-то как раз прекрасно помню, как одна из Конфянок упрекнула Вас в том, что "Оксана, это уже СЛИШКОМ, даже для Вас" после очередного выпада в мой адрес.
Так что каждый, как водится, видит соринку только в чужом глазу...
Я общалась под ником "Интересно"...
17.03.2010 22:02:36, Голубушка
OksanaL
Ну может быть если бы я знала КТО в маске диалог бы пошел в другом ключе :) поди знай, может это какой то тролль только что выписался и пришел нервы потрепать 17.03.2010 22:23:35, OksanaL
Shuriken
Вот и составьте ему график жизни с 4 тренировками! А остальное время займите другим видом деятельности. 17.03.2010 21:10:00, Shuriken
ketspb
Тогда новая школа и секция. В этой такое нельзя. 17.03.2010 21:26:06, ketspb
Нет,это просто спортивного типа школа попалась,у них разговор короче-не желаешь,пошел вон,не мешай желающим.Предыдущая школа была либерального плана,там как раз 2 года подход искали,от чего мальчик наглел ровно так же.Аномалия очень даже есть у ребенка.Другой вопрос как ее четко определить для себя,а потом под нее найти методы воздействия,на эту аномалию.Непонятно какой специалист должен "определять". 17.03.2010 17:39:00, бабаЯга
Постараться удержаться в этой школе.
У нас два года назад был мальчик в классе, похожий поведением. Его так и пинают из школы в школу, весь город уже знает.
Наши бы согласились потерпеть и попробовать повоспитывать, да ЧШ. Родителеи других детей начали возмущаться.
17.03.2010 17:29:00, Караул
ketspb
Мы держимся, но классная уже объявила родителям других деток всю биографию Коли (я не была на одном собрании). Все это не есть хорошо. Мы держимся, а Коля даже сегодня принес 3 замечания в дневник за 5 уроков. И опять сладким,
вкрадчивым голосом "Мама, ты знаешь, у нас дневники собрали на проверку!" Я все знаю и спокойно прошу огласить весь список правонарушений...
17.03.2010 19:39:31, ketspb
Вот жеж блин! Добрая женщина... 17.03.2010 20:29:11, яся 76
ketspb
Ну к этому я пришла поняв, что мои шлепки, крики, стенания- забирают энергию и нервные клетки только у меня, но совершенно не меняют поведение ребенка!!!! Мы пробовали шлепать (чувствительно) за каждое замечание в дневнике одну четверть в прошлой школе - глобально возросло вранье ребенка, но поведение не сдвинулось ни на см к +.
Теперь я добрая, только в пятницу ре получит арест с конфискацией, как Оксана советовала ниже. Такое уже было 2 недели назад- эффект мне понравился. Был, но не долгий. А из оценок: по математике-5,4 - из последнего, по другим бывает весь спектр 2-5. Но это все титанический домашний труд наш и доскональная проверка каждого урока, разбор каждого примера на понимание.
17.03.2010 21:17:28, ketspb
Кать, да я не про Вас ни в коем случае, я про классную. Извините за путаницу ;)) Еще наверняка сказала, что добра мальчику хотела, все про него на собрании рассказав, да? Простота подходов некоторых педагогов меня иногда просто убивает. 18.03.2010 07:47:20, яся 76
ketspb
Я просто разревелась в подушку от такой простоты. Вроде бы педагогу под 50, вроде бы опытная, с психологом нашим общается, все понимает как-бы. Я позвонила в опеку это рассказала и психологу, психолог с классной созвонилась, та все твердит "хотела как лучше..." Опека сказала, можем написать письмо на школу, но военные действия- в ваших интересах? Я сказала, что нет.
Да мстит она Коле так и мне заодно, задолбил он ее на подсознательном и сознательном уровне...
18.03.2010 12:56:00, ketspb
Учительница, может, и правда, хотела как лучше - чтобы изменить отношение родителей одноклассников к Коле с негативного на хотя бы сочувственное. Ведь если он постоянно срывает уроки, родители могут затеять бучу с требованием удалить его из класса. Такие дети, как Коля, разлагающе действуют на класс в плане учебы - куда занятнее радоваться его проделками каждый день и наблюдать, кто - кого: он - учителей или учителя его, чем учиться. 18.03.2010 15:56:09, atusik31
Учительница, если она не первый год учительствует, прекрасно осознавала, что у большинства родителей эта новость вызовет еще большее неприятие мальчика. И это "хотела как лучше" обычная отмазка, часто встречается. Зато теперь, когда родители начнут предъявлять претензии ей, она может спокойно заявить, что мальчик то того, так что с нее-то какой спрос, она-то делает все, что может, но вы же понимаете, такие дети... Я все это уже проходила несколько раз. 18.03.2010 19:11:33, яся 76
OksanaL
Тетке не 20 лет, она знала что делает, и знала какая будет реакция у всех, сказала именно на зло мне кажется 18.03.2010 18:32:11, OksanaL
Крохозябр
я не верю, что хотела как лучше. Она явно хочет избавиться от ребенка, и не понимает, что этим может покалечить ему жизнь. думаю, как педагог с большим опытом она не может не знать отношение обывателей к приемным детям, и ТЕМ более к трудным! она родителей решила к себе в сообщники записать. 18.03.2010 16:23:07, Крохозябр
Тоже так думаю.По крайней мере по опыту 4-х годов в школе сложилось ощущение что вот если ребенок туп например,или даже вообще идиот,но ведет себя спокойно при этом-такого ребнка вполне и жалеют и даже "хотят как лучше".Поскольку он только школьные показатели портит а на конкретные нервы конкретных людей не действует.Как только попадается ребенок с поведенческими проблемами,то мало кто хочет как лучше,больше всего народ хочет чтоб этот поведенческий экземпляр портил нервы кому-нибудь другому,и в другом месте соответственно,и "не мешал окружающим". 18.03.2010 16:30:00, бабаЯга
Сейчас письмо в школу писать уже и поздно. Разве только если есть желание классную наказать, но это развлечение на любителя. Дополнительный стресс парню будет... У меня вроде всегда с этим было все нормально, но когда в пятом классе компашку одноклассников сына поймали с насваем в первую очередь на него все и наехали, конечно, кто же еще к этому делу мог их мальчиков приобщить в районе, где героин днем в открытую продают, только парень из детдома :(( 18.03.2010 14:13:29, яся 76
ketspb
"Мы не сделали скандала", и так проблем хватает. Но очень обидно... 18.03.2010 15:20:00, ketspb
Да, конечно обидно. Вот как так можно, ведь педагог, да ладно педагог, женщина же, неужели нельзя просто по человечески пожалеть людей :(( 18.03.2010 15:57:40, яся 76
OksanaL
Катя, а оценки у него какие? А вообще можно забить на все эти замечания если оценки хорошие? 17.03.2010 19:44:13, OksanaL
Dnnn
имхо, 4 и 3 ничего не изменят. 2 изменит только то, что вам будет проще нагонять учебу, но с др стороны у ребенка и больше времени свободного появится => больше времени на его кипучую и не созидательную деятельность... хотя чел в классе меньше будет, может это как-то поможет? нет ли каких-нибудь не вспомогат., но с небольшим кол-вом детей в классе школ, может полного дня - с секциями-кружками-бассейном после уроков?
а дом обучение не предлагать - не потянете? если его злит, когда в класс не пускают - те изоляция не нравится, то не может ли именно полная изоляция дома стать мотивом поменяться?
17.03.2010 17:07:17, Dnnn
ketspb
В польской школе было около 16- 17 человек в 4 классе. В спортивном классе-20, постоянно кто-то болеет. Это самые малонаселенные классы в радиусе 4 км от дома (кроме коррекции). В польской школе ходил на фольклорные танцы после уроков- прогуливал и это терпели из-за моего мелкого спонсорства. Домашнее обучение - это как пружину согнуть. Где она разожмется? Весь дом сметет? Бабушку со свету сживет? А обучение на дому - по качеству никакое. 17.03.2010 19:32:28, ketspb
Коррекционку лучше не надо, если есть возможность удержаться в массовой школе. Я не знаю, какие эти школы у вас, но в большинстве своем, по крайней мере, то что я видела вживую, обучение там ниже плинтуса, плюс специфический в основном контингент, плюс соответствующее отношение педагогов. 17.03.2010 20:32:22, яся 76
ketspb
Понимаю все, но как-то устала я... Только вроде устаканилось, я думала на ближайшие каникулы мотанутся с Колей в Африку (Египет/Тунис) по горящей путевке, а тут все настроение ушло. 17.03.2010 21:34:27, ketspb
Да, понимаю. Тяжело жить в состоянии "и вечный бой..." 18.03.2010 07:59:37, яся 76
ketspb
Я не Пандочка, от постоянных трудностей чувствую себя отвратительно. 18.03.2010 13:00:00, ketspb
У Пандочки, я полагаю, трудности совсем иного масштаба. Поехали бы Вы, Катя, в Египет с какой-нибудь подругой, что ли, дистанцировались на время от ситуации, может, в свежую голову какое-нибудь разумное решение придет. А Колю я бы обследовала в стационаре, ничего страшного в этом нет. 18.03.2010 16:00:39, atusik31
ketspb
Спасибо, Наташа, за понимание. Подруг не осталось- нет на них времени((((. Так что или тащить почти на себе мужа со свежесросшейся ногой, Коля- поможет. Или - никак. 19.03.2010 11:02:00, ketspb
Вам бы самой от всего этого отдохнуть хотя бы недельку. 18.03.2010 14:13:59, яся 76
[пусто] 17.03.2010 17:06:38
Голубушка
Ира, я как-то с трудом представляю себе именно их тренера, работающего с воспитанником дополнительно ЗА ДЕНЬГИ. А если это так, то... короче, моего отца инфаркт бы хватил на месте... 17.03.2010 21:35:11, Голубушка
ketspb
Я бы по умному сделать постаралась. Попросила бы прикрепить старшего воспитанника к Коли, для разжевывания приемов, но плато, естественно. А уж кто у меня будет брать деньги - все равно, лишь бы сдвиг был 18.03.2010 00:22:28, ketspb
У Кати в классе есть похожий по описанию мальчик. Никак с ним сладить не могли. И вдруг произошло чудо )))) Вот у всех интересуюсь, что же такое случилось, но никто толком не знает. Но все взахлёб рассказывают, что Рома вдруг стал тише воды, ниже травы, и просто паинька. Никого не трогает, на уроках ведёт себя прилично, на переменах никого не лупит. Так толком и не знаю, что у них такое случилось, но по моим предположениям, в школу пришёл очередной Вася (как в Ералаше), посильнее Ромы, и Роме навешал по самое не балуйся. А перед этим одна из мам не выдержала картины, как Рома пнул девочку ногой в живот, и вот прилюдно отхлестала его по мордАм. Пару раз в школе видели роминого папу и маму, и даже самого Рому непривычно рыдающим. Вот такая грустно-радостная история. Что хочу сказать? Что эти дети, которые якобы не владеют самоконтролем, прекрасно на самом деле им владеют. Только ситуация должна быть соответствующая. 17.03.2010 17:00:31, Офигения
ketspb
Наш не лупит). А в классе есть его сильнее, там ребята по 5-6 лет уже дзюдо занимаются, берут нашего техникой. Да и наш, "волчара", из тех, кто в полный рост в атаку не пойдет. Он - трус, в принципе. Жизнь научила. А учителя и тренер- беззащитны перед ним((( 17.03.2010 19:24:19, ketspb
Пункты 2,3,4 ничего точно не решат.Он все равно будет доводить учителей,врать,воровать,и "класть" на всех кроме себя любимого.По п1. это вопрос интересный конечно.Но ведь до нынешнего момента Вы не одного специалиста прошли уже,да и сами Вы врачи-а воз и ныне там.На предмет чего его обследовать в п1-на предмет психиатрии,то есть это психиатрическая клиника будет? 17.03.2010 16:45:00, бабаЯга
ketspb
Все, освободилась от работы!))) Отвечаю: да, заложить на обследование в ПНД, как мне предлагали в сентябре еще. 17.03.2010 19:20:13, ketspb
Голубушка
А я бы заложила... И вижу здесь несколько бонусов. Заинтересуешься - напиши мне знаешь куда:) 17.03.2010 21:37:58, Голубушка
ketspb
Ольга, написала на мыло! 18.03.2010 13:55:00, ketspb
Shuriken
Это просто загонит проблему внутрь. Максимум - вы отдохнёте. Но потом всё сначала. 17.03.2010 21:11:00, Shuriken
Я тоже так думаю. Я не знаю, верующая ли Ваша семья. Без Бога, по-моему, тут никак - как иначе объяснить, что воровать, например, нехорошо? Если он свои проблемы путем этого воровства решил, и ему хорошо. Обзвоните церкви и найдите такую, где есть детский клуб, поездки для детей со священниками в лагерь - там его либо быстро на путь истинный наставят, либо точно скажут, что надо к психиатру, который, у них может быть и свой. А во "взрослую" церковную обстановку не водите. 20.03.2010 17:19:07, Somnevayushayasya
OksanaL
Если семья не верующая, это не имеет смысла, в церкви скажут надо поститься, а дома мама мяса нажарит 20.03.2010 19:30:09, OksanaL
Церковь - это не только пост пищевой, у нас, например, не советуют с родственниками неверующими ссориться из-за этого и отдельное меню себе требовать. В церкви есть подростковый клуб, есть поездки в детские лагеря в сопровождении священников, т.е. есть детский православный коллектив, а в коллективе либо соблюдай правила поведения этого коллектива, либо с тобой не будут дружить (а хулигана, который др.детей бьет, попросили бы вон). Но если родители тут же подбирают др.лагерь, др.коллектив, то толку действительно никакого. 23.03.2010 14:17:35, Somnevayushayasya
OksanaL
ну и попросят его вон в первый же день-он и рад будет; что то хилая поддержка в вашей церкви для проблемных подростков-попросить вон, легче всего 23.03.2010 23:24:05, OksanaL
Это вообще не поддержка для трудных подростков, а клуб для обычных православных детей. Есть, конечно, и приюты для трудных подростков, но и там нельзя других детей бить и т.д., никто этого и не делает, т.к. обязательное условие поступления туда - православное вероисповедание или чтобы интересовался православием и собирался креститься. Так что вопрос решается автоматически - не подходит тебе это, извини, на веревке никто тянуть не будет. 25.03.2010 19:18:37, Somnevayushayasya
OksanaL
Ну так и скажите что ваша церковь не оказывает поддерждку семьям с трудными подростками, которые оказались в сложной ситуации, приют ему не нужен, он в семье живет; куда легче собрать послушных деток в кружок, собрать дань и раздать евангилие, читайте, растите духовно, зачем батюшке чужими проблемами голову забивать 25.03.2010 20:16:14, OksanaL

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!