Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жилье для приемного ребенка.

Я являюсь приемной мамой 13-летнего мальчика. Он не имеет право на получение жилья по исполнению 18 лет (так мне сказали в Жилищном фонде администрации)так как прописан в коммуналке.
Коммуналка представляет собой 5 комнат. Две из которых "принадлежат" (жилье не приватизировано, по договору соц.найма)4 прописанным членам семьи (биомать, биоотец, сестра (именно она обратилась ко мне за помощью) и он). Родители лишены род.прав. Суд отказал в выделении доли детей, разделе лицевого счета и права приватизации в виду того, что невозможно исходя из реальных размеров комнат (8,4м2 и 12,4 м2)выделить соответствующую долю детей. В настоящий момент задолженность по коммун.услугам биородителей составляет более 20 000 руб.
Есть какие-либо варианты решения данной ситуации в пользу детей?
17.03.2010 14:51:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Angella
Я Вам отвечу позже. Возможно завтра.
Анжела.
Хорошо?
18.03.2010 14:52:28, Angella
По федеральному закону "О дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" ваш ребенок имеет полное право на получение жилья, причем вне очереди. Другое дело, что в каждом регионе свои нормы на получение такого жилья. Вам нужно будет действовать вместе с ООП, они обязаны написать отношение в Департамент жилья, что проживание ребенка в таких условиях невозможно. Но это надо будет делать годика через два-три. 17.03.2010 15:57:32, Галина_К
[пусто] 17.03.2010 15:14:18
по нашим законам детей оставшихся без попечения родителей ставят на учет по достижении 13-ти лет, ставят на очередь в том районе где сейчас Ваш мальчик имеет постоянную регистрацию. Если Вам кто-то ответил устно отказом в постановке ребенка на очередь - отправьте документы заказным письмом с описью или просто добейтесь письменного отказа. Тогда юристу будет ясно на какие нормы права ссылаются в департаменте и что именно следует обжаловать. Ваша опека должна Вам помочь. 17.03.2010 17:18:42, тетя Света
Если есть постановление о закреплении права проживания ребенка в этой коммуналке, возможность получения жилья обычно становится сильно призрачной, по крайней мере так подсказывает практика. 17.03.2010 20:46:01, яся 76
[пусто] 17.03.2010 23:40:34
Если бы все было так просто я бы рада была. 18.03.2010 08:01:16, яся 76
...согласна. Я консультировалась в платных юр.фирмах, так мне там взахлеб говорили, что мое дело плевое, вы только приезжайте, оплатите, а мы вам гарантируем 1000% успех....тьфу, аж противно, как "разводом" попахивает!!!! А со знакомым адвокатом посоветовалась, так она сказала, что все призрачно, и увы, но таково законодательство - дети не имеют право на квартиру, но зато алкаш, который за эту самую квартиру не платит имеет право на жил.площадь....эх.... 18.03.2010 10:30:43, ann1973
Вот именно. Выпускникам мы в такой ситуации советуем встать на очередь по улучшению жилищных условий. Количество квадратных метров у Вас же не соответствует нормативам, и санитрано-гигиеническое состояние жилья наверняка тоже. Еще поищите статью в жилищном кодексе, не помню номер статьи, там сказано, что если проживание на одной ж/п с родителем, лишенным прав невозможно по вине родителя (например, асоциальное поведение), можно потребовать его выселения через суд. У нас так одна девочка с отцом судилась и выиграла. Правда при такой величине жилья Вам это вряд ли сильно поможет... 18.03.2010 10:54:03, яся 76
[пусто] 18.03.2010 14:05:19
Вот как раз за то, что не платит, выселить на практике почти невозможно. Мало того, если к наступлению совершеннолетия ребенка родитель отойдет в мир иной или каким-то другим образом перестанет контактировать с реальностью все долги по квартплате скорее всего легко и непринужденно повесят как раз таки на ребенка. 18.03.2010 15:01:03, яся 76
Dnnn
офф. кстати, если ребенок временно зарегистрирован у опекуна, то должен бы освобождаться от доли квартплаты по месту пост.прописки - т.к. за него платят опекуны по месту фактич. пребывания. чтобы хоть долг на него не вешали или этот долг был бы меньше.
по крайней мере, будучи зарегистр. в Мск, а прописанными в Твери, приносили в Тверь в жэу копию регистрации в Мск и получали начисление коммуналки в меньшем размере.
18.03.2010 17:11:35, Dnnn
И даже если не зарегестрирован. Мы такую же справку брали, только в опеке. 18.03.2010 19:14:13, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!