Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раз уж все сегодня про развитие

подскажите мне плз, как бороться с тотальной неуверенностью у ребенка полутора лет. ребенок с рождения отказник. дома с двух месяцев. но хоть убейся, у него красной нитью проходит тематическая травма. когда принесла домой ел без удержу. сейчас вроде нормализовалось, но ест все, от селедки до соленых огурцов, и есть очень любит. из общего развития - сам ест ложкой с 13 мес. пьет из чашки с 14 месяцев. с 15 месяцев приносит свой слюнявчик, когда хочет есть. речь понимает. указательный жест есть, но картинки в книжке не показывает. говорит мама-папа. когда идем гулять, тащит свою одежду. из кучи курток обязательно выберет свою. когда ходим на неприятную ему физиопроцедуру, пока ее делают сестре, тащит свою шапку и тапочки - типа, мама, пойдем домой. играет в ладушки, поехали-поехали. любит готовить, читай греметь кастрюлями, чего-то помешивая. может поставить пару кубиков один на другой. обожает смотреть, что делают старшие и повторять за ними. хочет одеваться только на их кровати - там где они одеваются. чистить зубы только на их табуретке. меня как наш физиотерапевт, так и воспитатель, пытаются уверить, что с ребенком что-то не так в голове. потому что как только ребенок попадает куда-то кроме дома, он замыкается, чувствует себя неуверенно, может сесть и смотреть в точку. как с этим справиться?
17.03.2010 14:01:17,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В полтора года работать с травмой можно, американцы так прям беседуют хоть с грудничками, проговаривая, что вообще происходит. Например "очень жаль, что так случилось с твоей мамой, тебе было страшно и плохо без нее, но теперь у тебя есть я" - все это говорится не касаясь ребенка, без телесного контакта.
Тотальная неуверенность - у нас страхи - мне кажутся признаком интеллекта. Ребенок все понимает (что вокруг неизвестное) и просто не ждет себе лично ничего хорошего. У меня Рома также себя ведет, но он 100 пудов от ума и жизненного опыта, это удивительный малыш.

Лечить не лечу, стараюсь быть рядом и все-таки куда-то ходить. Пусть потихоньку привыкает. Говорю с ним много.
17.03.2010 21:41:23, Пангея
Однушка
Если честно, я так и не поняла, в чем проблема... Мой в 1,5 года, правда, говорил не 2 слова, а аж целых 10, зато не говорил "мама" :) В остальном... по-моему, где-то так и было, но нам почему-то казалось, что ребенок чудесно развивается :)) Может, потому, что сравнивать было не с кем...
Неувернности в себе в том, что вы описываете, я тоже не вижу (может, не разобрала просто). У нас она появилась ближе к 2,5 годам, когда сын начал озвучивать уже: Я не мугу! Я пока манький! - и отказываться пробовать делать что-то новое или демонстрировать достижения. И ближе к трем проблема перестала быть явной. Думаю, помогло то, что мы стали вместо "ты такой большой, ты теперь можешь... должен..." и тп, говорить: "Ты очень вырос, ты повзрослел, но, конечно, ты пока малыш, и никто от тебя ничего особенного не требует". Тут же стал все мочь и уметь :)Если что-то не получается, говорю: это просто у тебя ручки еще не выросли, вот скоро вырастут - и получится!
А в какой-то момент прям невроз был на этой почве - ногти обрывал, губы, всего боялся... Перерос он, да и мы "переросли", скорректировали стиль общения.
17.03.2010 21:35:44, Однушка
А я вообще ничего странного не увидела... нормальное поведение. 17.03.2010 19:51:58, Tulsa
послушная очень. и по выражению некоторых очевидцев - безвольная. а еще медлительная. это я тебе пересказываю, что я со стороны слышу. 17.03.2010 19:53:41, Natalya L
Ой, Наталья, меньше слушайте "очевидцев". Ужо что я наслушалась про Марусю, особенно от одной сильно вумной нянечки (осенью её уволили, и новая в ребенке души не чает) - и "тормоз", и "сверхкапризная", и "неспособная к рисованию и лепке"... Из высказваний о своём ребенке нужно выбирать только хвалебные и поощряющие, остальные если не игнорировать, то не принимать близко к сердцу. И тогда можно научиться смотреть на малыша как на восхитительное существо. Каковым, он, по сути, и является. :) 17.03.2010 23:19:58, Atman
пока что основная проблема "не по возрасту" одна - она не ходит. ходит уже пару месяцев у опоры. пару недель, опираясь только на одну руку. может встать с места без опоры. может сделать пару шагов, ну штук пять свободно. учитывая предысторию сестры у меня на эту тему паника. у нее, видимо, тоже. стали делать Войта - наступило улучшение стала стоять гораздо лучше, и то самое хождение за одну руку появилось. Но для ребенка с таким характером - Войта - это смертоубийство. Я у терапевта выторговала паузу на 2 недели под предлогом того, что мне самой делать Войта двум детям одновременно тяжело. А что реально после этих двух недель делать дальше - я не знаю. Терапевт говорит, что ребенок его пациент. Невропатолог говорит, если терапевт говорит, я с ней, пожалуй, соглашусь. Но реально в чем проблема вам сказать не могу. и МРТ под наркозом точно делать не буду. Она от этого не пойдет. 17.03.2010 23:52:43, Natalya L
У меня есть размышление на тему Вашей девочки. Хотите - напишу в личку.

Что касается МРТ, мы делали его без наркоза, подгадав время процедуры под время дневного сна, и усыпив малыша перед входом в кабинет. (А в первые 20-40 минут маленькийц ребенок спит очень крепко).

А что она творит на Войта? Орёт? Вырывается?
18.03.2010 12:21:18, Atman
напишите, плз, если есть свежие мысли. на войта она орет так, что стены трясутся. там все дети орут, но она особенно. причем сестра сразу прекращает и играет с терапевтом, если та с ней заигрывает. а она нет. еще долго подвыывает после окончания процедуры. 18.03.2010 13:18:09, Natalya L
ну осторожная она. моя мама говрит, что я 4 месяца ходила, держась рукой за стенку, прежде чем сама пошла. 18.03.2010 00:22:29, Tulsa
у сеня самодельную характеризовали точно такими же терминами в яслях в 2,2 года. Она там за полгода не сказала пары фраз, не ела и вообще скептически относилась к окружению.Воспитательница сразу стала звать "мямлей". Сейчас сохранилась, хотя и улучшилась медлительность (помню как в прошлом году по 1-2 минуте она раздумывала над ответами на вопрос на собеседовании в школе, благо практически не торопили), играть одна стала меньше. Вообщем на мой взгляд ваша полуторогодовалаля дочка вполне развита для своего возраста, а недоверие к окружающей среде это не то чтоб плохой показатель. Впрочем она видит ваши сомнения и несложные действия старается делать правильно (конструктор собрала). 17.03.2010 23:10:38, Lola_
кстати да, сады это еще то местечко. у меня брат в сад ходит уже почти 2 года (ему почти 4), до сих пор в саду не разговаривает практически вообще. вот не хочет:) а дома все прекрасно. 18.03.2010 00:23:31, Tulsa
характер
я вообще не верю в "тематическую травму" у младенцев, честно говоря. это или норма или болезнь, но в твоем случае ничего ненормального не могу увидеть.
17.03.2010 21:11:41, Tulsa
Странно, вы её всё время в мужском роде называете... 17.03.2010 17:10:32, BlondinkO
ребенок вообще-то "он". а идентифицировать ребенка, какой именно из двух, в подобных топиках у меня нет желания. архивы интернета десятилетиями живут. 17.03.2010 17:13:14, Natalya L
так они вроде обе девочки) моя дочь в этом возрасте впадала в ступор на пляже - боялась ходить по песку; упав один раз (около года) при попытке ходить, снова попробовала только через полгода; тоже ела всё без разбора; панически боялась чужих. Её сестра-двойняшка ничего этого не делала, была настойчива в своих желаниях и общительна. У первой девочки при рождении гипоксия, синдром угнетения ЦНС, у второй синдром повышенной двигательной активности. Родившись вместе, дальше развивались по разным сценариям, совсем разным. Сейчас обе здоровы, но продолжают оставаться разными. 17.03.2010 18:01:52, BlondinkO
Мне очень помогла книга Сары Ньюмен "Игры и занятия с особым ребенком". Автор книги мама ребенка аутиста, но способы занятий с ребенком подходят для любого ребенка с задержкой развития, какая была у моей дочки после ДР в 2 годика.
В анатоции написано: родители смогут научиться находить контакт с ребенком, понимать его, видеть и чувствовать, что с ним происходит, шаг за шагом развивать его познавательные способности, расширять возможности двигаться, общаться, осознавать себя и окружающий мир.
Мой опыт положительный.
17.03.2010 17:02:10, motra
Вы консультировались в Институте Коррекционной педагогики?У них есть кафедра раннего развития и очень грамотные специалисты.Ребенка обследуют на совместном приеме: невролог + психолог+ дефектолог(если я правильно запомнила).Тел.8-499-245-04-15 Правда очереди там колоссальные,лист ожидания уже на май.
Поэтому можно обратиться в Детский Неврологический Центр на М. Расковой , тел.223-18-78
17.03.2010 16:24:08, Примкнувшая
мой кровный сынишка в этом возрасте был точно таким же. Когда приходили на детскую площадку, вставал столбиком, уставившись в одну точку. Кровать свою ненавидел. Я придвигала ее к своей, клала на него руку и только так мы могли худо-бедно уснуть. Ночью просыпались и перелезали к маме. Я очень беспокоилась по этому поводу. Потом на все наплевала и начала класть его с собой.
Как-то раз, уже ближе к 2-м годам, пришли в гости к моей подруге. Она до сих пор под впечатлением от нашего прихода, хотя прошло уже больше 8 лет. Ребенок мой закрыл глаза, прижался ко мне и так провел 2 часа. К концу нашего визита он уже откровенно начал засыпать в таком положении.:-))) Еще он отталкивал всех незнакомых и малознакомых людей, если он сидел у меня на руках и кто-то невзначай подошел ко мне на расстояние его вытянутой руки. и т.д. и т.п. Мне тоже все говорили, что он какой-то не такой как все))) Плевала я тогда на мнение других с большой такой башни))))
Что мы имеем сейчас: Сыну 10 лет. Личность очень артистичная. Чувство юмора замечательное. Друзей куча. Общительный, эмоциональный. Не стесняется даже с взрослыми на улице заговаривать (тоже вот проблема нарисовалась!) Есть проблема с учебой. Учится прямо скажем, не очень. Щчень-очень медлительный. Но я сама виновата, отдала его в 6 лет, а он был еще не готов к школе.
В свое время нам помогло то, что я всегда старалась с сыном гулять с незнакомыми для него детьми и взрослыми. Подбадривала, сидела в песочнице с ним. Учила общаться. Но старалась не давить и если он плакал, успокаивала, говорили всем "пока" и уже без слез шли домой. Не заставляла его здороваться и проявлять какой-то интерес к другим людям. Сама как-то пришла общительность))) привык, наверное!
Так что, по-моему, у вас все нормально. Только принять своего ребенка таким, какой он есть и всех нелюбящих ребенка фффф сат! Удачи! Все будет хорошо!
17.03.2010 16:13:52, hastle_dancer
Ну вот вылитые мои племянники. Причем уже по 12 лет, а ситуация не меняется. Интроверты... Занимаются спортом, так с тренером ни разу ни о чем не говорили....Пришли, отзанимались, ушли...
С головой у обоих все в порядке, учатся хорошо...
17.03.2010 15:56:59, блондинк@
Надо думать, со временем пройдет. Не давить.
Это как бы аутичные проявления.
17.03.2010 14:35:00, Караул
ну не похож ребенок в моем понимании на аутичные проявления. он ест все подряд. любит обниматься со всеми домашними до посинения. всегда готов прижаться, что ко мне, что к папе, что к старшему брату. но если несешь на улице - как бы отстраняется от меня. в глаза смотрит без проблем. повторяет дома основные действия - вытереть лужу, вытереть лицо, помыть руки, одеть что-то простое. но может сесть на улице на детской площадке и сосредоточенно смотреть в одну точку. такое впечатление, что ребенок просто боится. еще не любит спать в своей кровати. переодически борется с ней диким ором. может тоже один оставаться боится. 17.03.2010 14:37:48, Natalya L
А брать его/ее спать с вами вместе в кровать не пытались? 17.03.2010 17:46:01, Ata
а к остальным тогда вставать как? она при каждом шорохе просыпается. только пару недель назад можно стало ее во сне погладить, чтобы она от этого не проснулась. и все равно спит очень чутко и просыпается первая в 6 утра. 17.03.2010 17:46:50, Natalya L
Мой просыпался тоже от каждого шороха и просто так по Х раз за ночь. Пока наконец к нам к кровать не взяли. Кровать правда прищлось расширить. Наташа, напишу Вам вечером в личку, очень много похожего знаю. 17.03.2010 17:52:26, Ata
спасибо! 17.03.2010 17:53:28, Natalya L
osadzy
мой часами года в три мог зависать у окна, не меняя позы. оказалось - мыслитель) 17.03.2010 16:53:57, osadzy
Я потому и написала как бы:-)
У нас не похожие, а однотипные с вами были проявления. Ребенок значительно старше попал домой, почти в три. В хороводе поварачивался спиной к центру и закрывал глаза, в группу не мог просто войти. Заглядывал из-за угла и мышкой проскакивал за столик в углу, где один книжки смотрел. Не давал воспитателю руку, мог закричать ребенку - не трогай, отойди, если кто-то близко подходил. Очень долго и трудно привыкал к новому, мы из-за этого сад не смогли поменять. Большая группа детей на занятиях - проблема.
Со временем прошло почти все.
Еще контакт глазной у нас плохой.
17.03.2010 14:46:00, Караул
понятно. это еще и тот ребенок, у которого со мной были проблемы. точнее у меня с ним, опять же из-за характера и выгибания дугой. пока буду работать над собой, а дальше посмотрит. спасибо. 17.03.2010 14:47:45, Natalya L
Я думю, все наладится. Мне кажется, многое зависит от психотипа. Есть дети, которые успешно справляются в системе, есть те, кто остро реагирует. НАш с рождения в системе. То самое базовое доверие к миру стремилось к нулю очень долго. ТОлько сейчас я могу сказать, что человек одомашнился:-) Четыре года почти понадобилось. 17.03.2010 14:53:00, Караул
osadzy
есть еще и характер, помимо всяких "не так". у меня сын старший робкий. и он до сих пор предпочитает за руку идти по улице, например. или теряется, когда его спрашивают. при этом - большая умница.
а годовалая девица радостно бегала вчера по всей поликлинике и со всеми пыталась общаться.
17.03.2010 14:06:49, osadzy
+1000000, мой сын точно как Ваш, это темперамент и характер. 17.03.2010 14:31:35, Эль74
можно, я к вам на ты? :-)) характер характером. но физически ребенок вроде бы давно готов ходить. и ходит вдоль мебели уже 4-5 месяцев. но боится отпустить и один не ходит. и так во многом. то есть, если смотреть по пунктам, то познавательный интерес есть - шкафы отркывал и открывает, двери закрывает. везде лазит. подражательная деятельность - есть, за старшими все что угодно повторит. символическая деятельность есть - и куклу покормит, и меня заодно, и сестру. эмоции есть - и обидиться может с квадратным ртом, и дугой выгнуться, если что не по его. и радоваться до визга в буквальном смысле, если папа приходит. но что-то в этом ребенке всех, кроме невропатологов, к которым у меня теперь в принципе доверия нет, настораживает. вот я и не пойму. то ли мне всех послать и жить спокойно, то ли срочно куда-то бежать и решать проблемы. 17.03.2010 14:11:10, Natalya L
Я за "жить спокойно". Девочка скоро пойдет стопудово. Некоторое отставание у недоношенного ребенка закономерно и преодолимо. 18.03.2010 16:16:11, atusik31
Меня во всех моих детях в определённе периоды их раннего детства "что-то беспокоило". Я даже маме говорила: "Посмотри, тебе не кажется, что она ведёт себя,как умственно отсталая?". На что моя мама отвечала: "Нет. Кажется, что она ведёт себя, как ребёнок". Это мне очень помогало с Марусей (а теперь - и с Митькой), как только ловлю себя на подобной мысли - вспоминаю ту мамину фразу. 17.03.2010 23:33:48, Atman
osadzy
ой, не заметила, на "ты" можно, конечно же) 17.03.2010 16:54:27, osadzy
osadzy
если успокоит - старший попробовал шагнуть месяцев в 11, упал и до 1,4 больше даже не пытался, вообще. такой же, короче)
а по поводу беспокоится или нет - Вам виднее, Вы его все время видите, и что-то на уровне интуиции должно быть. Часто говорят все "ок", а Вас все равно еспокоит, и оказывается действительно. А бывает пугают, но Вы уверены, все хорошо.

В любом случае, удачи Вам!
17.03.2010 16:52:52, osadzy
[пусто] 17.03.2010 14:30:47
дома она как раз очень контактная и очень любит обниматься. особенно с папой. поэтому у меня и возникло подозрение что это тотальная неуверенность в себе. 17.03.2010 14:31:55, Natalya L
А врачи, к которым вы обращаетесь знаю, что ребёнок тематический? Если знают, тогда всё понятно. Их в тематических всегда всё настораживает, даже если всё в порядке с ребёнком. 17.03.2010 14:27:33, DochkinaMama
настораживает это воспитателя в дс - он специалист по коррекционной педагогике, и нашего физиотерапевта. у меня такое впечатление, что первая ребенка в принципе не очень любит за то что тот любит дугой выгибаться. а перед второй ребенок испытывает панический страх и садится в ее кабинете как приклеенный. 17.03.2010 14:30:51, Natalya L
tolstaya_zgaba
Наталья, если всех что-то настораживает, то лучше проконсультироваться. 17.03.2010 14:24:00, tolstaya_zgaba
вопрос только у кого. я водила ее месяц назад к невропатологу. он только предположил, что видит она не очень хорошо. 17.03.2010 14:26:03, Natalya L
Наталья не знаю успокоят Вас мои слова или нет - когда я была маленькая, лет до 2-х наверное, мои родители выходя со мной во двор выкладывали мне периметр веточками (квадратик) и я никогда не перешагивала через него, панически боялась... даже просто перешагнуть через веточку. В то время врачи называли это осторожностью а моих родителей это восхищало, они мне пересказывали все со словами "это было очень удобно". Проявляла ли я еще как то осторожность не знаю, родителей веселило именно это. А сейчас я руководитель строительной компании :))) и не то чо через веточку, через строительный заюор недавно пришлось лезть так как охранник уснул зараза и не открывал :))))))
НО если ВАС беспокоит реакция малышки - то лучше выяснить все самой чем запустить и потом себя ругать.
17.03.2010 17:29:46, тетя Света
Голубушка
ГЫ:) Светик,- маленький жирафик:))) 17.03.2010 23:25:47, Голубушка
очень похоже на тотальную осторожность в нашем случае. прежде чем что-нибудь сделать, на меня вопросительно смотрит. можно? поест, чашку пустую не на пол кидает, а обратно на стол ставит. пальцем погрозишь, больше не делает. 17.03.2010 17:36:08, Natalya L
osadzy
опять-таки - наш случай. 17.03.2010 19:15:18, osadzy
zeinab
Щастья вы своего не понимаете... 17.03.2010 17:37:00, zeinab
ее сестра хоть ей сколько пальцем грози все равно по-своему сделает и еще хохотать будет. именно это разница меня и смущает. 17.03.2010 17:41:44, Natalya L
вот только что, ковыряется в ящике с лего. зову, иди сюда. убирает все лего в ящик, внимание (!), закрывает ящик крышкой и приходит. такое ощущение, что ребенок постоянно все оценивает с позиции, а вдруг накажут? 17.03.2010 18:09:56, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!