Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бьет себя

малыш с нами 4 мес., ему 1 и 2.
Это появилось буквально пару недель как.
Стал бить себя ладошками по голове, глаза широко раскроет и хлоп-хлоп по лбу или в ухо, вроде как ждет моей реакции чтоли. Иногда за волосы себя драть начинает, когда в каприз впадает. Не сильно, силенки еще не те, но неприятно. Иногда ложится на пол и носом об пол, потом обернется, пару секунд задержки и ротик кривится для плача.
Первые раз я как-то рассердилась, по попке слегка шлепнула. Сейчас стараюсь не реагировать, но лицо делаю недовольное и головой качаю, что не нравится мне это.
А вообще как правильно реагировать?
17.03.2010 12:35:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не доводить ребенка, у нас та же картина. 18.03.2010 21:31:03, Пангея
Показывать, что ему себя нужно любить, говорить: не-е-ет, вот так нужно (брать его ручку в свою руку) - гла-ади-и-ить. Ты у нас хоро-о-оший мальчик, любимый - обнять, приласкать. А бить мы тебя не будем, но-но-но, нельзя нашего мальчика бить, нужно его любить, радоваться ему. 17.03.2010 15:10:19, Atman
Однушка
Согласна. Повторяла: Мы Славу любим, мы Славу жалеем, мы его бить не дадим! Скоро он стал это делать уже для того, чтобы услышать про любовь ))) А потом сошло на нет. Хотя, и сейчас в состоянии резкого стресса может лупить себя по голове (( 17.03.2010 21:41:46, Однушка
спасибо, понятно 17.03.2010 13:11:30, новая мама
Я по головке гладила и жалела. Когда кукол били - жалела кукол. Еще говорила, что не позволю никому моего (мою) сыночка (дочку) бить и обижать

Но если это - манипуляция с целью добиться отмены какого-то уже четко озвученного запрета, то игнор, чтобы не закрепить использование такого поведения как способа добиться своего, эффективнее.
17.03.2010 13:06:01, Ir_Ma
Мы тоже примерно так реагируем, но у нашeго это поведение продолжается уже эдак год... На лбу почти хроническая шишка и синяк. У вас как быстро этот обычай изжился? 17.03.2010 13:27:03, Ginna
Очень быстро прошло, если бы не описание автора темы, я бы и не вспомнила. Но - было дело: оба лупили себя по голове, а Ванька мог и физией в пол тыкаться со всей силы (лбом и носом). И именно - послеживал при этом за реакцией. Честно скажу - неярко и недолго проявлялось.

Они активно реагировали на мою встречную бурную реакцию, то есть позволяли себя пожалеть, позащищать и поиграть в игру "это не я себя луплю - это кто-то другой, а мама его вмиг прогонит".

Ванечка до сих пор любит играть в игру "мой-мой" (когда я его обнимаю и как бы от кого-то невидимого защищаю, приговаривая "мой-мой").

Я так понимаю, бывает хуже, когда ребенок не дает себя обнять, пожалеть, поцеловать. Или когда это закрепляется прочно и надолго.
Тогда только отвлекать наверное остается, переключать внимание (если это не манипуляция с конкретной целью чего-то добиться, чего ну никак низзя было 5 минут назад)...
17.03.2010 17:22:03, Ir_Ma
У ребёнка самый разгар адаптации. Сначала -аутоагрессия, потом он переключится на окружающих. Это нормально. Просто не давайте бить себя и близких, лучше пусть "калечит" игрушки. А наказывать не нужно, только хуже сделаете.Если даёт себя гладить -ласкайте почаще. Постепенно, когда весь негатив выйдет, малыш превратится в обычного славного ребёнка. 17.03.2010 12:50:03, Ptitza
Самодельный вел себя также...прошло...уже и забыла про это , если бы не Ваш пост..В таких случаях сразу отвлекать... вообще не заострять на этом внимание... берите на ручки подносите к окну и заговаривайте его...вон птичка полетела, вон собачка побежала и т.д. 17.03.2010 12:42:51, НЭТ77
У нас было со старшим тематическим. Очень похоже тк тоже через несколько месяцев. Или отвлекали, или брали на руки и говорили "мама и папа тебя очень любят. Ты хороший, мамин и папин. А нашего любимого мальчика можно гладить- и показывали своей или его ручкой". Гладили, целовали. А потом как ни в чем не бывало переходили к какой-нибудь другой интересной деятельности. 17.03.2010 16:44:45, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!