Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Искать или не искать

Тема, конечно, для конфян не новая, но вот ракурс другой - а для волонетеров стоит такой работой заняться?
"Вопрос, который мы хотим поднять, всегда находится в подвешенном состоянии как в сиротском учреждении, так и в принимающих семьях. Тема родителей крайне важная для сирот, и не всегда для персонала, а для приемных родителей и (особенно) усыновителей – просто болезненная. Есть разные мнения на эту тему, нам интересно, а что думают люди по этому поводу? Искать или не искать сиротам своих родителей и помогать им в этом или нет? С какими рисками это связано для детей, волонтеров, новых родителей? Рано или поздно у ребенка этот вопрос все равно возникнет. А многим воспитанникам детских домов после выхода из детского дома придется вернуться в ту же среду, к тем же родителям."
17.03.2010 08:31:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не очень понятно, о каких детях идет речь. Если мы говорим о детях, которые воспитываются в замещающей семье - вопрос этот настолько тонкий и деликатный, что нужно смотреть по конкретной ситуации. Как складываются взаимоотношения в семье, какие особенности личностные есть у ребенка, его история, какая там кровная семья, все имеет значение. И здесь волонтеры, мне так кажется, не лучшие посредники. В идеале в этих вопросах должен помогать семье специалист, желательно хорошо предварительно познакомившийся с ситуацией и обязательно владеющий навыками работы с такими случаями.
А если говорить о детях в детских домах, то вопросов таких и быть не должно. После выпуска большая часть детей в любом случае возвращается в семью, у них там как минимум закрепленное жилье. И если заранее не налажены правильно взаимоотношения между ребенком и его кровной семьей происходят настоящие трагедии. Но даже если ребенок и не будет жить с родней, успешнее всегда социализируются те дети, у которых есть хоть какие-то связи во внешнем мире, особенно если эти связи родственные. В программах подготовки к выпуску есть даже такой термин: "формирование социальных сетей выпускника". Но персонал детских домов действительно часто не умеет этим заниматься, а еще чаще просто в этом не заинтересован. Вот в таких ситуациях волонтеры очень даже могут помочь, мне кажется.
17.03.2010 11:38:52, яся 76
tolstaya_zgaba
Думаю, волонтерам этим заниматься не стоит. Это личный путь каждого. Ребенок выйдет из детдома и вполне может справиться с поиском, это уже взрослый человек, чем оправдано посредничество? 17.03.2010 10:22:00, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
Например тем, что есть за стенами ДД МИР, который станет когда-то ЕГО миром. 17.03.2010 10:36:00, Яхонтовая
tolstaya_zgaba
Т.е. там предложение искать родителей, пока ребенок еще в ДД и родители не изъявляют желания к общению? Похоже на изуверство немного... Как это представляется? Волонтер везет ребенка к родителям? Я категорически против. Не каждый ребенок выдержит это испытание, лучше для такого визита быть взрослым и самостоятельным. 17.03.2010 11:18:00, tolstaya_zgaba
Sheba77
У нас был единственный случай, когда мы искали родителей мальчика. У него были серьёзные проблемы со здоровьем, нужны были операции, команда "Дети в беде" занималась мальчиком несколько лет. Когда нашли маму - выяснилось, что ей сказали, что ребёнок с такими патологиями не выживет и обязательно умрёт. Мама поверила и отказалась. Но мальчик выжил, и когда мы нашли родителей - мама рыдала несколько дней, быстро собрала все документы и забрала ребёнка домой. Они с бабушкой давно его похоронили уже, оказывется.. 17.03.2010 11:58:00, Sheba77
Dnnn
только сегодня в КП прочла историю. женщина молодая, только развелась, с первым 2 летним ребенком и без денег, родила девочку. без рук-без ног. врачи тоже сказали - долго не проживет, в общем отказалась. через неск лет вышла повторно замуж, родила сына. прошло еще сколько-то времени - увидела репортаж из ДД, девочку без рук и ног... оказалась, ее дочь жива. призналась мужу, собрали документы, забрали в 8 лет домой.
но во всех этих историях врачи врачами, но могли бы женщины не вычеркивать сразу из жизни детей этих, а хотя бы узнавать что с ними? навещать, покупать необходимое и когда появится возможность - забрать или хоть забирать на выходные...
17.03.2010 12:19:12, Dnnn
tolstaya_zgaba
Вот звери врачи.... В таком случае, если и искать (ради таких случаев), то не ставя ребенка в известность. Не знаю, мне кажется, детская психика не выдержит.

17.03.2010 12:10:00, tolstaya_zgaba
На самом деле таких случаев очень много. Я сама сильно удивилась, когда узнала, насколько. Когда у нас начали работать с кровными семьями, то большинство возвратов в семью оказались из этой категории. Я недавно спрашивала соцпедагога, как потом складываются отношения в воссоединившихся семьях. Она сказала, что среди тех, с кем работает, половина возвратов оказались успешными. 17.03.2010 12:59:48, яся 76
Лежала с темат. дочкой на операции, по разговорам с мамами-всем предлагали врачи написать отказ (с похожими диагнозами). Но ведь не все отказываются. Био моего ребенка подписали отказ в роддоме в связи с заболеванием, тоже им говорили что ребенок не выживет, НО из ДР писали, приглашали съездить на операцию с дочкой-отвечали что некогда, картошку надо посадитьь (выкопать, продать)и так до 3 лет!!! И в ответ на письмо из ДД, ответили, что думают о ней, помнят, и если даст бог и она выздровит, то уж непременно заберут.
Стараюсь не осуждать их, но я бы так не смогла
17.03.2010 15:31:33, Работящая
Разные бывают в жизни ситуации. Но если у ребенка нет никого и он растет в детдоме, думаю стоит пробовать. 17.03.2010 20:48:27, яся 76
поправила ссылочку 17.03.2010 10:05:15, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!