Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Год дома: было-стало

Фото на личной странице.

Итак, мы вместе год. Очень долго я ждала этого события, считала каждый месяц. Ждала, ждала и… перестала. Месяц назад мы справили Янин день рождения, и для меня именно он был важен. Просто Янка стала родной и настолько влилась в наш безумный коллектив, что чувствуется не «целый год вместе», а «неужели всего год, быть того не может». Вряд ли когда-нибудь я еще раз вспомню эту дату, думаю впереди у нас только дни рождения. Но в этот раз, как положено, подведем итоги похвастаемся успехами.

Что мы имели на момент знакомства
Возраст: 3 года и 1 месяц. В био семье 2 месяца, остальное время в ДР.
Рост: 84,5 см.
Нога: 21 размер
Волосы: 1 см длиной
Речь: двусловные предложения. Слова из 1-2 слогов. Пример: «Нана тать» (Папа возьми меня на руки и походи).
Знания: несколько базовых животных и их звуки, цвета не знала. Книги не слушала, мультики не смотрела. Бытовые навыки на высоте.
Характер: сложный, неконтактный.
Здоровье: ЗППР, два воспаления легких.
Родственники: все против.

Что имеем через год
Рост: 98 см
Нога: 25 размер
Волосы: чуть ниже плеч
Речь: читает стихи, поет песни, говорит, не замолкая, полноценными предложениями. Недавно научилась говорить букву «р», но пока вне слов. Ш, Ж, Л – пока не выговаривает.
Знания: животные, цвета, части тела до деталей типа зрачок, мозг и т.п., половина алфавита, счет до 10, некоторые слова по-немецки (издержи наличия старшего брата). Оказалось, что у Яны великолепная память и очень высокий познавательный интерес. Яна занимается таеквондо и тренер на нее не намолится. Катается на велосипеде и коньках.
Характер: сложный, контактный Дома и с гостями-детьми проблем нет, в саду есть друзья и недруги. Но у целом никаких проблем с коммуникацией внутри коллектива. Яна очень подвижна и бесстрашна. Отсюда постоянные травмы разной степени.
Здоровье: ЗППР официально не снят только потому, что мы ни разу не были у невропатолога, аллергия на некоторые продукты, аденоиды второй степени. Зато за весь год Яна практически не болела.
Родственники: обожают внучку. Приняли ее каждый в свое время.
Игры: Этого пункта не было вначале, так как оценить игры незнакомого ребенка невозможно. За год от хаотичного хватания разных игрушек Яна перешла ко вполне конкретным улечениям. Она любит «дядей» – человечков из Лего и мальчуковых солдатиков, играет в куклы, но чаще всего раздевает их и отрывает головы. Потом жалеет и приделывает головы обратно и снова отрывает. Мягкие игрушки и ролевые девчачьи игры пока неинтересны. Но с дядями Яна может придумывать и озвучивать разные истории.

Сложности
Сразу оговорюсь, что их было не больше, чем с своерожденными мальчишками, просто у них были свои особенности.
- «Волосы, волосы» В какой-то момент стало ясно, что у Яны была сильная травма из-за того, что ее побрили налысо. До сих пор вид длинных волос вызывает неадекватную реакцию. Ей все время хочется трогать чужие волосы. Договорились, что это можно только в семье. Но стоит мне отвернуться… Впрочем, со временем и с отрастанием собственных волос, интерес ослабевает.
- Отход ко сну. Больше всего с педагогической точки зрения мы намучились с этим. Однако уже давно все хорошо. Вчера Яна, к примеру, вообще сама пошла днем, легла, закуталась и заснула. Умничка, дочка.
- «Обезглавливание». Яна мутузит и обезглавливает кукол. До сих пор. Эту привычку побороть пока не получилось, но опять же, видны положительные подвижки.
- «Ревность» Был момент, когда Антон – средний сын впал в детство и начал сюсюкаться. Пару месяцев в самом начале. Но теперь они с Янкой главные друзья. Вообще появление сестры внесло в отношения мальчиков гармонию. Она называет их одним словом на двоих – «братики».
- Излишняя жесткость с нашей стороны. Пожалуй, в завышенной требовательности заключалась наша адаптация. Мы ни разу не пожалели, ни разу не было нам сложно или плохо. Но в какой-то момент мы поняли, что слишком давим на дочку, перестроили свою линию поведения и тогда жизнь наша стала совсем шоколадной.
- Детский сад. Яне и ее воспитательницам непросто далась адаптация. Были и лежачие забастовки, и писанье в штаны, и плевки, и драки. Сменив две группы, в третьей Яна освоилась и теперь, когда она приходит, пропустив пару дней, ей навстречу бегут и воспитатели, и дети и радостно кричат: «Яна пришла!»

Мама, ты мама?
Что думает Яна насчет изменений в собственной жизни, я сказать не берусь. Ни разу она не заговаривала про прежнюю жизнь и, когда при ней что-то на этот счет спрашивает Антон, она отмалчивается. Примерно через месяц она приняла свое новое имя. А привыкание к тому, что у нее есть мама шло так:
1-4 месяцы: Ты мама?
4-6 месяцев: Мама, ты мама?
6-9 месяцев: Ты мама!
9 – 12 месяцев: Я – мама Вероника, а ты – дочка Яночка.
Последний месяц: Я большая Яна, ты – моя мама.
Сейчас Яна уже почти не говорит про то, кто я такая, хотя поначалу она могла задавать этот вопрос по много раз на дню. В свой день рождения она перестала считать себя мамой Вероникой и торжественно стала большой Яной.

За год она стала ласковой девочкой, которую все любят и больше никогда не бросят. А я стала мамой девочки, настоящей трижды мамой.
15.03.2010 15:22:47,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здорово! Здорово! Здорово! Всего вам хорошего и здоровья! 17.03.2010 08:05:30, Pandochka
Ой, спасибо Вам за рассказ. Буду надеяться, что и у нас через год недостающие детали пазла сложатся.
Здоровья вам и дочурке! И косу до пояса;-)
16.03.2010 22:30:32, Lola_
tolstaya_zgaba
Милая, мамина красавица. Волосы хороши! 16.03.2010 12:53:00, tolstaya_zgaba
Как мне понравились слова" За год.........я стала мамой".
Мне кажется, это очень правильно, когда всё своим чередом без стискивания в объятьях и требовании признать в себе маму единственную и родную с первого дня пребывания ребёнка дома.
Изменения вашей девочки просто поразительны: от этого чудного бантика в стиле " как прибили, так и держится" , жёлтого бархата и потерянного во всём этом "великолепии" ребёнка, до такой вальяжной, совершенно домашней и явно уверенной в себе барышни. Смотрели фотки всей семьёй, как наглядное пособие на тему "что с детьми бывает, когда их любят".
Растите здоровыми и радостными. Удачи вам.
15.03.2010 23:41:06, О-к-с-а-н-а
С годом вас! Отличная девочка! 15.03.2010 22:14:02, Атася
какая красавица;-))))))))а серьезная то- УМНИЦА;-))))) 15.03.2010 22:01:21, Ирина musik
Юффи
Красавица. И она ВАША:от улыбки до озорных глаз, как у братиков. В жизни бы не сказала, что приемная. 15.03.2010 21:28:00, Юффи
Какой у вас прогресс замечательный за год! Всегда очень интересно и приятно читать об успехах Яны. А красотка-то какая стала! Взгляд пронзительный остался, но как изменилось его наполнение. Очень умные глазки!
Я Вас иногда читаю в ЖЖ еще, когда-то спрашивала Вас про Слюдянку и Дашу, если помните. В итоге мы тогда взяли нашу дочку, до Слюдянки не пришлось добраться. :)
15.03.2010 21:12:28, Девушка09
Очень красивая у Вас дочка! А волосы просто роскошные! 15.03.2010 18:38:00, Виолина
Летучая Мышка
поразительное изменение %---))) обязательно на радио россии отошлите, поразительный контраст!! 15.03.2010 18:23:28, Летучая Мышка
вы знаете, я очень тепло отношусь к Радио России, очень им благодарна. Но меня смущает вот какой момент. А захочет ли Яна, чтобы ее фото висели у всех на виду на таком посещаемом ресурсе. То есть одно дело мой ЖЖ и даже личная страница на конфе и другое "на все Ивановскую". Вот подрастет, спрошу ее разрешения и тогда:) 15.03.2010 18:29:19, Ni_ni
Владина
Как подрастёт - можно снять :) Я так думаю. 15.03.2010 22:46:51, Владина
Я Ваш жж почитываю, Яна мне очень нравится, боевая такая девушка растёт и красавица. На Вас похожа становится всё больше и больше. И мальчики отличные и вообще Вы все молодцы, вот)))) 15.03.2010 16:40:06, BlondinkO
спасибо на добром слове:) 15.03.2010 18:29:39, Ni_ni
Нахохленный птенец превратился в очаровательную живую пташку. :) 15.03.2010 16:16:26, Atman
факт! :) 15.03.2010 18:29:50, Ni_ni
АннаО
Поздравляю! Дочка - просто красавица! По фотографиям очень сильно выросла и изменилась за год! 15.03.2010 16:14:05, АннаО
Да. Она и правда удивительно повзрослела. Постоянно поражаюсь, как ребенок может такими темпами нагонять, развиваться, впитывать. 15.03.2010 18:30:29, Ni_ni
Хорошие какие) И волосы отрастили шикарные! Счастья и здоровья всей семье!!! 15.03.2010 16:04:00, gur
Будем растить косы до попы:) 15.03.2010 18:31:00, Ni_ni
"Яна мутузит и обезглавливает кукол. До сих пор. Эту привычку побороть пока не получилось, но опять же, видны положительные подвижки."

Скорее всего Яна таким образом выпускает агрессию. Бороть эту привычку не нужно, насколько помню из ШПР это само пройдет. Дайте ей еще газету, пусть делает с ней что хочет.

Счастья вашей семье!)))))
15.03.2010 15:56:20, спасибо поделились
Да, мы ей в общем-то разрешаем. Как раз, чтобы агрессия выходила. Именно поэтому и легчает помаленьку. Побороть - это скорее ее внутреняя борьба имелась ввиду. 15.03.2010 18:27:46, Ni_ni
Отчёт - супер! Яночка - принцесса мамина. Здоровья всему семейству, счастья и радости! 15.03.2010 15:38:27, DochkinaMama
спасибо большое 15.03.2010 18:31:28, Ni_ni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!