Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НИУ - опять вопросы.

Здравствуйте!
Опять я про независимое иностранное усыновление. Написала несколько
е-мейлов в опеки Питера и Лен. области.
Неделю молчат. Это еще не "ответ"?
Может, кто-нибудь подскажет: есть дружелюбные в этом вопросе опеки? (Мне говорили про Иркутск и Волгоград...)
15.03.2010 03:02:42,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не пишите,а попробуйте позвонить.Я в прошлом году так и сделала. Позвонила в Питер и в ЛО(Гатчинский р-н) опеки.Замечательно поговорили,все подробно объяснили.К сожалению ребенка,который ну очень понравился ,взять было недьзя.Иностранцы могут только усыновлять,а у конкретного ребенка нет полного статуса и не будет.Теперь ждем у себя,но все так д-о-о-о-лго. 15.03.2010 11:01:14, Tinaest
Спасибо, надо звонить, я уже поняла. Удачи Вам! (И, видимо, терпения...) 15.03.2010 12:41:47, Арина Кук
а при независимом это стоит меньше $50,000? и возможность выбрать ребенка есть? интересно, какие регионы позволяют независимое? есть ли еще такие? или все равно придется потом взятkи платить тысячами долларов? А вы в США? 16.03.2010 02:37:35, LucyMO
ЖаннаУ
5 лет назад стоило меньше $50,000, да и сейчас должно быть меньше. Выбирать - нет, ребенка видели только одного, других детей не показывали, но мы и не собирались выбирать. До приезда знали возраст ребенка, пол, основные диагнозы, фотографию увидели только у регоператора, когда прилетели.
Все делали, как положено по процессу для иностранцев, взяток не платили ни копейки. После суда, забирая ребенка домой, подарили регоператору подарок, чисто символический.
В мае будет 5 лет как Ваня дома - счастье абсолютное!
16.03.2010 19:49:35, ЖаннаУ
да, 5 лет назад стоило в среднем $30,000. Сейчас люди на американском форуме пишут, что $45,000-50,000, и едут за детьми в Болгарию вместо России. У одной первые три ребенка из России (несколько лет уже), а сейчас она забирает троих из Болгарии, потому что не может платить по $50К за каждого в России. 17.03.2010 01:31:38, LucyMO
ЖаннаУ
"платить по $50К за каждого в России." - Вы не совсем правильно формулируете. Усыновление в России бесплатное, деньги берет агенство за свои услуги.
При независимом усыновлении тоже набегает немаленькая сумма, так так основные расходы - билеты на 2-3 или больше поездки туда обратно, оформление Homestudy и остальных документов в Америке, перевод и Апостили. С агенствами добавляются как минимум гостиницы, переводчик и сопровождающий.
17.03.2010 01:53:46, ЖаннаУ
<При независимом усыновлении тоже набегает немаленькая сумма, так так основные расходы - билеты на 2-3 или больше поездки туда обратно, оформление homestudy и остальных документов в Америке, перевод и Апостили.> это не набегает на $50,000. Если я буду делать усыновление, как российская гражданка, у меня будут те же 2-3 поездки, та же homestudy, и переводы с апостилями, так как ребенку все же надо будет иммигрировать. Просто мне интересно, чем в таком случае будет отличаться независимое усыновление вместе с мужем от усыновления гражданкой России/США с разрешения мужа. 17.03.2010 03:19:35, LucyMO
ЖаннаУ
Конечно, не набегает $50,000. В этом-то и смысл независимого. Возможности усыновлять как российская гражданка у меня не было - у нас ПМЖ.
Мы хотели мальчика до 2.5-3 лет, с медициной более-менее, со статусом, естественно. Похожестью на нас не заморачивались. Получился мальчик, 2,7, с медициной более-менее, со статусом. Все говорят - похож. :)
18.03.2010 00:54:12, ЖаннаУ
Я вам точно скажу чем отличается тк сама прошла по всему пути, взвешивала все варианты и в конце концов усыновила как гражданка РФ. Возможностью выбора ребенка. Мы хотели девочку до 2-х лет, белобрысую -в нас и без особых диагнозов. Со статусом. Это нереально получить иностранцу. В нашем агенстве на меня просто криво смотрели. Истратила я где то 10 тыс зеленых, получили что хотели абсолютно. Но я перестраховывалась по страшному - у меня было апостилировано раз в 8 больше доков чем понадобилось. Но кто э знал! 18.03.2010 00:03:46, Плавали
так как к вам относилась ваша опека? вы скрывали свое "иностранное происхождение"? Если не хотите писать здесь, напишите мне, пожалуйста на email. Я еще вверху (на пару тем) тоже про это всех спрашиваю.

Я тоже хочу иметь возможность выбрать ребенка, не столько из-за похожести (мы с мужем разной масти, так что нам подойдёт любой цвет волос и глаз), пол ребенка нам безразличен, сколько из-за относительного здоровья ребенка, теоретического ёканья, возраста, степени ЗПР, и может даже по рекомендации волонтеров, т.д.
18.03.2010 03:00:37, LucyMO
Тысячи Москвичек выходят замуж за иностранцев и живут то здесь, то там - моя опека ничуть не удивилась. Судья спрашивала почему усыновляете только на себя - я сказала что мне так посоветовали в опеке ;) типа так быстрее будет, а потом мол муж доусыновит как моего ребенка. Больше вопросов на засыпку она не задавала ;)
Я просто посчитала, что дело усыновления настолько важно - ведь на всю жизнь - что нужно иметь все возможности - а у иностранцев они очень ограничены. И в еканье я верю. Екнуло, да еще как! Через 15 мин уже согласие подписывала. Доча просто наша, как будто я сама ее и родила, похожа очень!
18.03.2010 05:36:58, Плавали
OksanaL
То там то здесь такое действительно может прокатить; На еве есть участница у которой потребовали хоумстади-в частности описание дома мужа-когда он ТАМ, а также его медицину оттуда, из чехии она была что ли, не помню 19.03.2010 00:02:09, OksanaL
У меня было все это и еще штук 30 апостилированных документов. Я конфу здесь и на еве как библию читала каждый день ;) полгода - меня тут здорово подковали. Лучше что не пригодились, зотя денег конечно на ветер выкинуто... 19.03.2010 01:22:54, Плавали
OksanaL
да, у меня тоже банделы доков по ящикам, которые не пригодились, и видеть уже их не могу и жалко выкинуть, т.к. денег кучу на их выкинула 19.03.2010 04:04:36, OksanaL
farfaraway
А Вы в какой стране живете, как давно это было, и как Вы ввозили потом ребёнка в страну? 18.03.2010 00:40:33, farfaraway
Штаты, делали все законно - у местных властей брали разрешение - делали homestudy - разрешение из Имиграционной службы - потом после Российского усыновления - в посольство на собеседование - Кстати - проходила собеседование с 15 Американскими семьями - они все спрашивали как так у нас получилось такую красоту получить - кроме нас там было 2 девочки, остальные мальчики - одна совсем больная девчушка - не ходила; вторая с огромнейшим отставанием в росте - в 2 года выглядела как на 12-14 мес. Вообщем девочек очень мало дают иностранцам.

На интервью никаких проблем не было, дали разрешение на вывоз, грин карту прислали по почте где то через месяц после нашего возвращения.
18.03.2010 05:46:24, Плавали
farfaraway
И ещё вопросик - а что вы про работу говорили опекскому работнику, какие доки о доходе предоставляли? 18.03.2010 06:12:53, farfaraway
Апостилированные доки - один о моем доходе; второй о доходе мужа; третий об общем доходе - одно и то же но в разных вариантах - плюс знакомый подстраховал - взял меня реально на работу в свою Московскую фирму буквально за месяц до усыновления - зарплату не платил, но все доки реально были оформлены - меня так злесь напугали рассказами о том что судьт могут затребовать ЛЮБОЙ документ, я все продусывала и делала в нескольких вариантах чтобы максимум быть готовым к любой просьбе. 18.03.2010 14:53:43, Плавали
OksanaL
т.е. официально вы подали доки о том что живете и работаете в россии, и о ваших заграничных работах, равно как и том что живете заграницей опека не знала, медицина конечно тоже была из российской клиники от доктора иванова? вы просто запутали farfaraway сначала говорили об апостилированных заграничных доках-т.е. якобы не скрываете что иностранка, потом говорите что подавали российские доки и представлялись россиянкой,хотя бы в личку ей напишите если не хотите на форуме правду-когда и какие доки вы подавали, конкретно, человек принимает решение сейчас- делать российские доки, придумывать новую российсую жизнь или продолжать независимое иностранное 18.03.2010 23:43:58, OksanaL
Да не думала я никого запутывать - там смесь идет из документов когда говоришь что живешь то здесь, то там. Медицина московская реально собранная, справка о зарплате, все по Российскому списку. Но мужа то иностранца я тоже не скрывала. И готовила и апостилировала доки о нем, его зарплате. У нас так же на обоих записаны здесь счета в банке и недвижимость. Апостилировала доки об этом, мерридж сертификат. А скрывать тут нечего, все тут легально, просто есть loop hole в системе. Никому же не запрещено иметь 2 гражданства. 19.03.2010 01:29:48, Плавали
OksanaL
теперь ясно, ваши доки российские, а его заграничные, ОК 19.03.2010 04:02:44, OksanaL
farfaraway
Спасибо за Ваши ответы! Можно ещё вопросик? Судью не смутили, что Ваши и Вашего мужа доходы были получены не в России? И что Вы отвечали на вопрос судьи (если таковой задавался), где Вы и муж проживаете? "Полгода тут - полгода там" и или как? И как московкская опека относится к тому, что реально она не может Вас проверять? 18.03.2010 21:40:09, farfaraway
Да я с ними в контакте, они нас могут и проверить когда мы в Москву поедем - просто они нас могут проверять когда мы сами к ним придем, а не когда им захочется. 19.03.2010 01:37:47, Плавали
farfaraway
А для получения визы не требовали подтверждения, что ребёнок был усыновлен "международно"? Вот у нас на сайте канадских иммиграционных служб написано, что необходимо "Letter from the Ministry of Education and Science of the Russian Federation indicating that the child has been registered with the State Data Bank and is now available for adoption by foreign nationals. Children become available for adoption by foreigners after 8 months of registration in the local and state data banks."

Вопрос, кстати и к OksanaL - у вас спрашивали при выдаче визы что-нить на тему того, что ребёнок именно "международно" был усыновлён?
18.03.2010 06:11:07, farfaraway
OksanaL
Спрашивали конечно, написала в личку, все что у них на сайте перечилено и требовали 18.03.2010 23:45:31, OksanaL
В нашем посольстве по моему озабочены только одним - чтобы у вас были по Российским законам все права на вывоз реьенка - те им по барабану какое усыновление но деть должен реально вам принадлежать, все Российские доки дрожны быть в порядке. Никаких таких вопросов не было и поскольку усыновление то Российское вы стоите на учете в Российской опеке по месту прописки, а не в Министерстве. Удачи вам! 18.03.2010 14:48:03, Плавали
OksanaL
А каким образом российская опека, в которой вы стоите на учете, делала проверки и отчеты-вы возили ребенка в россию в квартиру в которой вы спонтом жили по докам? или для опеки вы якобы переехали в другую страну после усыновления? я для чего спрашиваю-мне то не надо ничего это, просто люди которые только начинают должны иметь полное представление, т.к. когда сами начинают подразумевать и домысливать возникают проблемы и трудные ситуации, если уж советовать, так говорить всю правду без остатка 18.03.2010 23:52:34, OksanaL
Да нет, я сообщила опеке что мы будем в Штатах гдето 6 мес, потом вернемся. Недавно звонила, послала ФедЕксом фотки, обьяснила когда приеду и что сразу зайду. Все нормально. Опять же разные же бывают обстоятельства - мало ли у кого какой образ жизни. 19.03.2010 01:32:57, Плавали
farfaraway
Возьмите прайс-лист какого-нить Вашего агенства по усыновлению из России, и посмотрите что за что они берут. Возможно, Вы увидите там такие интересные пункты как "обязательное пожертвование детскому дому" в размере 5000 баксов, расходы представительства на территории России и т.п. 5000 баксов и им подобные. Вот так 50 тыс и набегают. 17.03.2010 05:28:09, farfaraway
OksanaL
Офф: Как у вас дела? Когда уже?:) как только так и сразу? 17.03.2010 23:08:23, OksanaL
farfaraway
В принципе, да, доки уже на легализацию ушли. Другое дело, что с "нашими" девочками ситуация не совсем понятная - на их сайте у них стоит картинка "я нашёл семью", хотя девочки по-прежнему в ДД, вот и думай что это значит. 18.03.2010 00:01:23, farfaraway
OksanaL
А звонили туда? и что? А что Зоя говорит?
Если действительно забрали, могут вернуть до того как вы приедете, вы же знаете большинство российских кандидатов, не так повернулась, не так оглянулась-назад в дд тут же
18.03.2010 04:29:43, OksanaL
Владина
Ну уж про большинство вы загнули... 18.03.2010 10:39:58, Владина
OksanaL
все таки думаю что большинство, люди которых вы знаете по усыновительским сайтам это маленькое меньшинство, жалкая кучка по отношению ко всем усыновителям, недавно муж показал мне статистику на каком то сайте, ужас, почти что каждый 3 ребенок возвращается 18.03.2010 23:34:17, OksanaL
zeinab
По сообщениям агенства ОБС (Одна Бабка Сказала)... Щас кто-нибудь увидит Оксанино сообщение, тоже впечатлится - скажет, УЖОС УЖОС Я САМ В ИНТЕРНЕТЕ ПРОЧЕЛ! Возьмите нормальную статистику и убедитесь, что в России процент возврата непринципиально отличается от США и Европы. Зависит больше всего от возраста и формы устройства - больше всего насколько я помню возвращают подростков из родственной опеки (бабушки не сладившие с бурным пубертатом)
18.03.2010 23:53:00, zeinab
OksanaL
не поняла про какой возврат в европе и америке вы говорите? кто там кого и куда возвращает? 19.03.2010 04:00:46, OksanaL
Марина (.)
Например, про Испанию из недавних комментов в жж Людмилы Петрановской:
"Я как старый кулик все о своем: при обязательной ГОДИЧНОЙ работе психолога с усыновителем в Испании результат - те же самые 4-5% возвратов. Что были и до начала страшной эпохи психологов. Зато отсеивают они процентов 60 потенциальных усыновителей. "

То есть процент возвратов примерно того же порядка что и в России.
19.03.2010 13:13:36, Марина (.)
zeinab
Я, конечно, понимаю, что принцессы не какают :) но возвраты, к сожалению, есть везде и везде примерно в одинаковом кодичестве

По-вашему будет adoption disruption and dissolution, статистику американскую можете погуглить, вот первое что не попалось http://www.childwelfare.gov/pubs/s_disrup.cfm, но наверняка можно найти данные и посвежее.
19.03.2010 09:18:00, zeinab
OksanaL
вы верите "официальным статистическим данным" по россии? я нет, т.к. знаю что везде брехня и подтасовка, больше там % возвратов, чем говорят; насчет заграницы не знаю -если какая ссылка у вас есть, покажьте плиз 19.03.2010 20:28:42, OksanaL
Марина (.)
Тогда подтасовок должно быть очень много, и это было бы слишком сложно организационно. Эти данные не в Москве пишут, отчеты подают примерно 2000 органов опеки по всей России, да еще из судов сведения отдельное ведомство паралелльно считает.
Сведения из разных источников, по 103РИК из разных регионов, из разных органов опеки в общем-то вполне согласуются, где-то столько возвратов и получается. Общее число большое, несколько тысяч, но так как устраиваются в семьи за год больше 100 тысяч детей, то процент отмен получается все равно примерно такой же, как в других странах.
20.03.2010 04:36:44, Марина (.)
ЖаннаУ
Мне лично агенство, делавшее для нас Homestudy, предлагало "возвращенного" мальчика. Одинокая американка усыновила брата (4 года) и сестру (6 лет) из России. Почти сразу она поняла, что с двумя детьми будет сложно, и просила найти для него другую семью, причем она хотела семью, живущую недалеко, чтобы дети могли обшаться. Но у нас свое усыновление уже было в процессе. Мальчика потом усыновила семья где было трое усыновленных с Украины детей. И так бывает. А бывает, что и после нескольких лет возвращают. Все как везде. 20.03.2010 00:09:17, ЖаннаУ
zeinab
Я же показала в своем сообщении, там по большому количеству исследований называются по США ок 10% и это именно адопшенс. Как детей тасуют по фостерам вообще по-моему общеизвестно 19.03.2010 21:21:00, zeinab
farfaraway
Да девочки-то на самом деле по-преженему в ДД, так что надеюсь всё получится. 18.03.2010 04:51:58, farfaraway
farfaraway
ЖаннаУ, а как Вы узнали "возраст ребенка, пол, основные диагнозы" до приезда? Ведь об этом сообщают, только когда заявление на усыновление подаешь, а это вроде как только лично можно сделать? 16.03.2010 22:02:17, farfaraway
ЖаннаУ
Сорри, я непонятно написала. Я подачу документов за приезд не посчитала, тем более, я и не ездила, нам сказали, что подавать можно и одному. Если поехать вдвоем, то возможно и ребенка увидеть сразу, но мы не были вообще уверены примут ли у нас документы. А слететь вдвоем туда-сюда просто так из Калифорнии достаточно накладно. 16.03.2010 23:52:23, ЖаннаУ
ЖаннаУ
Мы ездили 3 раза, т.е. первый раз муж ездил один, только подавать документы, да, лично. Потом звонили регоператору, почти 4 месяца, и наконец нам сказали, есть подходяший ребенок - возраст такой-то, диагонозы такие-то. Я просила фотографию, мне сказали - нет. На тот момент желание было уже одно, ехать и хватать кого дадут. Поехали, подписали согласие, еще кое-что дооформляли, суд был через 1,5 месяца. Всё. 16.03.2010 23:46:28, ЖаннаУ
farfaraway
Ага, теперь понятно. Спасибо. 17.03.2010 00:48:43, farfaraway
Очень надеюсь, что выйдет меньше. У нас еще 3 "самодельных" есть, и лишних денег не водится. В благодарность я лучше прямо в ДД привезла бы игрушек/фруктов/обув­ок/обновок.
А вот насчет "возможность выбрать ребенка" сама не знаю, вполне возможно что тут-то и идут в ход конвертики...
16.03.2010 03:10:28, Арина Кук
я смотрю, у нас две возможности: усыновлять, как российская гражданка, либо независимое усыновление, если оно возможно. Если честно, на усыновление (любое) мы пока еще не решились, но, по всей видимости, все к тому идет, так что я заранее узнаю все возможные пути. Но $50К у нас нет совсем, и если бы были, я бы их лучше на ребенка потратила, чем на взятkи или агенству. 16.03.2010 04:10:17, LucyMO
farfaraway
Email-ы писать в официальные органы - опеки, суды, регоператору - бесполезно. Никто на них не ответит. Лучше звонить. Но - при ИУ Вам по любому не в опеку нужно обращаться, а к регоператору. Не все регоператоры и по телефону-то захотят с Вами общаться. Регоператор, например, Ленобласти, ответила мне в свое время так: я сейчас занята, по вопросу НИУ звоните в конце недели, может, у меня и появится время. А Вы на каком этапе Вы находитесь, и с какой целью им звоните? Если - в самом начале, и Вас интересует процесс, то сначала лучше "изучить матчасть" (см. ссылку), а звонить уже с конкретными вопросами. Лучше звонить в сам Минобрнауки (на том же сайте, раздел "Официальная информация"), там довольно приветливо всё рассказывают. На том же сайте можно задать письменно вопрос, в разделе "Консультации по часто задаваемым вопросам" (иконка конверта в правом верхнем углу), отвечают в течении 10 дней.
Или здесь, на форуме, спросите; сюда НИУ тоже заглядывают.
Если же Вы хотите узнать что-то про конкретного ребёнка, никакой регоператор и тем более опека ничего Вам не скажет, пока Вы со всем доками к ним (регоператору) не приедите.
15.03.2010 08:46:29, farfaraway
Спасибо,farfaraway, мы правда в самом начале. Вот то что нам только к регоператору - это я как -то упустила...
"Мат.часть" уже изучали и готов список вопросов. Самое главное: кто этот "компетентный орган" в США, который выдает заключение "об условиях жизни и возможности быть усыновителем" и "обязательство осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного и представлять отчеты..." и т.д. Это не может быть агенство, если усыновление независимое.
А на "чисто конкретного" ребенка мы не настраиваемся: не верим в любовь по фотографии. Именно поэтому беспокоимся - дадут ли нам по приезде возможность повидаться с несколькими детьми?
О.К., начну звонить! :-)
15.03.2010 12:37:02, Арина Кук
ЖаннаУ
Заключение "об условиях жизни и возможности быть усыновителем" может выдать как раз агенство или независимый социальный работник, имеюший лицензию. Это заключение и называется Homestudy.
Мы в свое время пришли в агенство и сказали, что мы будем усыновлять независимо, но нам нужно Homestudy. Возможно не всякое агенство на это пойдет, но в нашем мы были не одни такие, и я знаю еще одну русскую пару, сделавшую тоже самое в другом агенстве. Потом та же соц. работник, которая делала нам Homestudy, встречалась с нами и писала нам отчеты в течениии 3х лет. Звоните в близлежащие агенства и спрашивайте про Homestudy. Удачи!
15.03.2010 21:07:32, ЖаннаУ
Жанна, я очень бы хотела распросить Вас подробнее, если можно, - у нас нет никаких знакомых с опытом усыновления. Насколько дешевле чем работать с агенством и имеет ли смысл затевать именно независимое? Какие документы потребовались? Где? Сколько времени?
Если не трудно, напишите мне на мою почту (есть опция в паспорте),буду очень благодарна!
16.03.2010 04:38:31, Арина Кук
Спасибо, очень ценный совет! Это, наверное, обязано быть одно из "аккредитованных" в России агенств? 16.03.2010 02:53:26, Арина Кук
farfaraway
Нет, при независимом ИУ (то есть российскую часть Вы делаете сами) российской аккредитации Вашего местного агенства не требуется. Проверьте только, что выбранное Вами агенство не состоит в "черном списке" агенств, которые не выполняют своих обязательств по пост-плейсмент отчетам (ссылку не помню, поищите в списке документов на усыновите.ру, этот документ со списком таких агенств обновляется регулярно). Российская аккредитация нужна только агенствам, у которых есть представительства в России.

Ещё раз для ясности: иностранное усыновление состоит из двух частей: одобрение на усыновление местных властей (не знаю, как в США, в Канаде это обязательно через агенства имеющие лицензию (канадскую). Никакой российской аккредитации здесь не нужно).

Вторая часть - российская: легализация в МИД Канады и посольстве России в Вашей стране требуемых для России документов (они могут отличатся от доков, которые у Вас затребуют на первом этапе ваши местные власти), подача доков российскому регоператору (или федеральному оператору), встреча с ребёнком, подача доков в суд, суд. Вот этим Вы можете или сами заниматься, или через аккредитированное в России агенство делать.

Если Вы делаете через агенство, то представитель агенства сам отнесёт Ваши доки регоператору, затем пришлёт Вам инфу о предложенном ребёнке, сам подаст доки в суд. В зависимости от коррумпированности Вашего агенства :) Вам могут даже заранее показать "забронировааных" детей и разрешить выбрать себе ребёнка ещё до начала процесса. Короче, в случае с агенством , Вам только надо будет приехать в Россию чтобы познакомится с ребёнком и потом - на суд.

Если Вы делаете всё сами - то ... вы делаете всё вышеописанное сами :)
16.03.2010 04:13:48, farfaraway
OksanaL
если бы у меня были лишние 40-50 тыщ и я бы знала какие муки придется вытерпеть чтобы только доки приняли в суде, я бы их отстегнула на думая; в то время когда мы подавали доки 333 раз и в суде 333й раз находили причину чтобы их не принять, доблестная опека бегала суетилась и тыкала Данилу всем подряд кандидатам кто появлялся на горизонте, как вот это назвать не знаю, если бы он согласился и кандидаты были понапористей, то отдали бы; типа сорри, вы слишком долго с судом морочитесь, а тут вишь приоритет 18.03.2010 04:43:53, OksanaL
Оксана - я вашу историю помню - вы как раз мучились со всем этим когда я религиозно конфу читала - вы большой молодец! Поверьте, я по себе знаю чего вам это стоило - меня весь процесс выбил из колеи реально на 5-6 мес, как прилетели домой, казалось бы только радоваться - а пока напряжение отходило поимела "небольшую" депрессию, было реально плохо. Борьба с Российской бюрокрптией - это удовольствие на любителя. Такой бесправной я себя уже давно не чувствовала. Согласна - если бы было лишних 50 тыс - без вопросов отдала бы агенству. И я еще усыновляла "по-простому", как все, а вы вообще ниу - снимаю шляпу, как говорится! 19.03.2010 05:24:07, Плавали
OksanaL
спасибо на добром слове, сто раз хотела все бросить, но знала что сидит там этот козленок, ждет и отшивает кандидатов "Я к вам не поеду! Меня папа и мама забирают в Канаду!", ясно что официальное согласие в 7 лет не требуется, но думаю люди просто не решались взять подрощенного пацана с таким раскладом 19.03.2010 20:22:20, OksanaL
farfaraway
Ну так если бы были лишние, то ясно-понятно, что через агенство проще :) 18.03.2010 04:53:23, farfaraway
Godiva
Aрина , этот орган называется Homestudy . На самом деле там нужно очень даже всего много , список довольно большой , окромя homestudy . Определённая форма медицины , o доходах , какая-то 300 форма , отпечатки раза 3 мы сдавали . И хоть я всё через агенство делела , насколько я знаю с независимым тоже самое . У вас уже всё это есть ? 15.03.2010 18:42:55, Godiva
Ирина, спасибо за ответ, у нас ничего-ничего ЭТОГО еше нет!
Я вам е-мейл написала, все таки - прайвеси...
16.03.2010 04:06:25, Арина Кук
Нижний Новгород еще, кажется 15.03.2010 06:43:21, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!