Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогают ли реально сайты детдомов в семейном устройстве?

Уважаемые конфяне!
Вопрос навеян тем, что сайт детского дома Кировского района Казани сразу после его "запуска" (с разрешения администрации дд и одобрения респ. центра опеки) вдруг стали очень критиковать чиновники Министерства образования республики.
В частности, сказали, что для поиска информации по сиротам существует сайт ФБД и сайт самого министерства. На последнем, к слову, обычно вывешивается обычно 20 детей с "теми самыми" ужасными фотками и информацией из ФБД.
Центр опеки считает, что они делают все, что должны, для семейного устройства и дополнительные меры в виде нашей помощи не нужны. После годичной обработки согласились перефотографировать всех детей из учреждений для ФБД, чтобы хотя бы нормальные фото были там.
Понятно, что сайт затевался главным образом именно для расширения возможности семейного устройства конкретных детей из этого дд. Поэтому такая ситуация вызывает минимум недоумение.
Вопрос: почему министерство не хочет, чтобы сайты дд создавались? (ни один детдом и дом ребенка Татарстана его не имеет) - ваши версии?
Нужна ли такая информация помогает ли она потенциальным усыновителям?
Если особо нет, удовлетворимся тем, что имеем, потому что это тоже большой прорыв в республиканской системе.
Если помогает, будем разбираться в ситуации и добиваться своего.
Очень жду мнений.
13.03.2010 18:22:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот смотрите в теме "Мы нашлись! Киньте ссылкой..." автор пишет:
"местный оператор ФБД поверг в тоску, заявив что фото в базе вовсе даже ничего не означает."

Так что сайты очень даже нужны.
15.03.2010 09:14:34, Ir_Ma
Искала дочу год назад. Наизусть знала местные фото из банка данных. Жуткие, конечно же. Вот сейчас специально зашла опять в банк. Прошел год. Детей я смотрела возрастом до года. За год дети такого возраста меняются кардинально. Но только фото не меняются. Те же монстрики.
К слову сказать, когда я год назад пришла с документами к регоператору, она мне даже ничего не дала посмотреть. Ну Вы же видели Федеральный банк данных - ее слова.
Так что если бы были другие сайты, это было счастье для потенциальных усыновителей и для ребятишек, которые практически в том же составе остались в этом жутке банке( В ЭТОЙ банке! Как рыбки в неволе.
14.03.2010 16:28:35, Анжелика_амурчанка
На прошлой неделе я была в интернате 55 г. Москвы и там мне показали письмо Департамента семейной и молодежной политики с указанием, что они должны убрать фотографии детей со своего сайта, т.к. это противоречит нормативным актам (акону о банке данных) и раскрывает конфеденциальную информацию о месте нахождения ребенка:(( Очень грустно от этого, т.к. именно такие указания сужают возможности поиска семьи ребенку, те более что в таких учреждениях находтся дети после 7 лет и им уже трудно найти семью... 14.03.2010 11:27:05, Галина_К
Понятно... Может, какие-то факты злоупотреблений этому предшествовали, не знаете? Я думаю, что под видом волонтеров могла и контора по усыновлению, в принципе, работать, информацию собирать. Или бред? 14.03.2010 16:26:47, Аида Горбунова
Марина (.)
Так этот сайт делал сам детский дом. Зачем им собирать информацию, они же и так все о детях знают. 15.03.2010 02:41:32, Марина (.)
Марина (.)
Может быть, разделить сайт на два. Один - детского дома, с методической информацией, про ШПР, гостевой и ссылкой на второй сайт - районной опеки с информацией о детях. 14.03.2010 15:41:42, Марина (.)
Corgik
Боже мой, это ужасно! Останутся только фотографии в базе данных, в большинстве ужасного качества. Это при том, что на прошлом сайте у них были и фото, и видео замечательные. Этот сайт попроще, но слава богу, что хоть он есть.

Я совершенно не понимаю - ну что плохого, что потенциальные родители заранее узнают, в каком дд находится ребёнок?:(((
14.03.2010 14:03:00, Corgik
Северная Кся
Думаю, плохо тут то, что чиновникам от усыновления в этом случае будет очень сложно рассказывать сказки о том, что "ребёнок давно в семье", ведь излишне осведомлённые потенциальные родители смогут просто пойти к ДД (ДР) и хотя бы на прогулке подсмотреть -- там или не там. 14.03.2010 14:10:48, Северная Кся
[пусто] 14.03.2010 14:18:00
Corgik
Почитала тему с более холодной головой и подумала - давать информацию о детях должны органы опеки. Значит, можно тот же сайт от имени опеки разместить, наверное? 14.03.2010 15:31:00, Corgik
Северная Кся
Можно, конечно. Если опека захочет. 14.03.2010 17:31:09, Северная Кся
Corgik
ммм... А ведь там очень неплохая опека... 14.03.2010 17:54:00, Corgik
Северная Кся
Значит, и шансы неплохи. ;) 14.03.2010 18:04:30, Северная Кся
Sheba77
Мой опеке при последней проверке сотрудники того же самого Департамента СиМП строго-настрого запретили любые контакты с волонтёрами (а мы им предлагали сайт сделать), и категорически нигде нельзя публиковать никакие фотки детей... Я считаю такое поведение ДСМП просто вредительским по отношению к детям... Плюс ещё нарушающим законодательство, в котором ясно оговорено, что опеки могут и должны заключать договора со сторонними организациями и НКО в целях увеличения эффективности работы... ТО есть закон есть, а на практике ДСМП строго-настрого им пользоваться запрещает.. При этом у нас на территории опеки в основном серьёзно больные дети, очень много инвалидов.... 14.03.2010 12:25:00, Sheba77
Северная Кся
Да, сайты ДР и ДД (только не мёртвые, "для галочки", на которых ничего не обновляется, а актуальные) помогают детям быстрее попадать в семьи. И очень сильно помогают! Возможно, именно поэтому далеко не все чиновники хотят, чтобы такие сайты были. 14.03.2010 00:02:26, Северная Кся
посоветовались бы вы с юристом или адвокатом, т.е. с человеком, который знает гк, насчет того, какую информацию о детях имеет право использовать детдом. не уверена, но кажется. интернет пока не приравнен к газетам и прочим сми 13.03.2010 23:38:27, ams
Марина (.)
Из рекомендаций Минобразования:

....
Реализация данного направления требует планирования и организации на регулярной основе работы по информированию населения (в первую очередь, населения соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования) о возможностях семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
Указанную информацию целесообразно размещать там, где она доступна практически каждому:
на телевидении и радио (как в виде роликов социальной рекламы, так и в специализированных программах, посвященных вопросам защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей); в сети Интернет; в печатных средствах массовой информации; в буклетах, брошюрах, распространяемых бесплатно, в том числе через почтовые отделения;
в общественных местах, в государственных, муниципальных и негосударственных учреждениях, организациях, предприятиях (на улицах, в транспортных средствах общего пользования......

.....
Размещаемая информация должна содержать, в том числе, сведения о различных формах семейного устройства детей; об органах и учреждениях, в которые следует обращаться гражданам, желающим принять ребенка на воспитание в семью (адреса, контактные телефоны, время приема и т.д.); о предъявляемых требованиях к кандидатам в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители; о законодательных и нормативных правовых актах, регулирующих вопросы передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью; о детях, которые могут быть устроены на воспитание в семьи граждан.
При создании и распространении информации о детях, оставшихся без попечения родителей, следует руководствоваться требованиями статьи 8 Федерального закона «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».....

...
При этом следует учитывать, что передача сведений о ребенке в региональный и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, не освобождает соответственно территориальные органы опеки и попечительства и регионального оператора от ответственности за устройство ребенка в семью. Территориальные органы опеки и попечительства и региональный оператор в пределах своей компетенции обязаны продолжать работу по поиску возможностей для передачи детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан.....

http://www.usynovite.ru/documents/federal­/regulations/pismaot­2004/recom/
14.03.2010 07:30:51, Марина (.)
Хорошо, еще подскажите, какими нормативными документами можно руководствоваться при отстаивании интересов наших детей? Где регламентируется информация, которой могут пользовааться не-органы опеки? Что можно ставить на сайты?
Одной из претензий было то, что фтки были не из ФБД, а специально отснятые, и характеристики не формальные,как там, а реально вытащенные из воспитателей и волонтеров. Не положено.
13.03.2010 22:42:24, Аида Горбунова
Марина (.)
Здесь посмотрите: "Порядок размещения производной информации о детях (в том числе создание сайтов детских госучреждений)"

http://adoptlaw.ru/1%20Volunteers%20­NKO.htm
14.03.2010 07:25:34, Марина (.)
Это мы сразу же изучили, спасибо... 14.03.2010 09:54:59, Аида Горбунова
Северная Кся
Запрещено распространять конфиденциальную информацию ребёнка, но не запрещено распространять производную информацию. Руководствоваться можно, например, Федеральным законом РФ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" (статья 8):

2. Конфиденциальная информация о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть использована региональными операторами и федеральным оператором для создания производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и распространения указанной информации посредством опубликования в средствах массовой информации или иным способом в целях информирования населения Российской Федерации о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи. Использование производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, в коммерческих целях не допускается.
При создании и распространении указанной информации должна быть исключена возможность идентификации личности ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителей и других его родственников.
К производной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, может быть отнесена такая информация, как пол, возраст, приметы, за исключением особых примет, состояние здоровья, физическое и умственное развитие, особенности характера таких детей, причины отсутствия родительского попечения, состояние здоровья их родителей, наличие у таких детей несовершеннолетних братьев и сестер, их возраст и состояние здоровья, наличие совершеннолетних родственников и информация об их отказе принять таких детей на воспитание в свои семьи, а также возможные формы устройства таких детей на воспитание в семьи и фотографии таких детей.


Заметьте, нигде не сказано, что фотографии можно использовать только те, что висят в ФБД (там, кстати, у каждого ребёнка только одна фотографиЯ, а не фотографиИ), да и авторство характеристик тоже никак не оговаривается.

И ещё полезно напомнить органам опеки и регоператорам, что их основная обязанность по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей -- найти им замещающих родителей и с этой целью размещать любую разрешённую (т.е. ту самую, производную) информацию на всех доступных ресурсах.
14.03.2010 00:00:27, Северная Кся
АннаО
Моей дочки вообще в ФБД не было - хотя в системе она с рождения и к моменту усыновления ей было уже 2,5 года. Зато была в некой загадочной базе на иностранное усыновление. Это один из вариантов ответа на Ваш вопрос - слишком непрозрачная у нас система семейного устройства, и есть официальные лица, которым выгодно, чтобы она такой и оставалась 13.03.2010 22:27:32, АннаО
Shuriken
Сайты помогают, эффективно помогают, и именно поэтому их и не создают, неужели вы не понимаете. 13.03.2010 22:20:00, Shuriken
ПятиМамка
Я нашла детей по ссылке здесь на конфе на сайт нашего ДР.
Говорят, до федеральной базы мои дети уже не доехали. 8))
Кроме сайта имеет огромное значение качество фотографий и видеоматериалов и их своевременное обновление.
Когда видишь фото младенца с трубочками и рядом возраст указан 5-8 лет, остается только гадать что это за ребенок. о_О
13.03.2010 22:03:45, ПятиМамка
Я удочеритель из Казани.Нет ни в одном из ДД,ДР и приютов своего сайта.Когда я спросила у заведующей одного из приютов ,почему у них нет своего сайта,то она замялась, а потом сказала,что им не разрешают,да и есть же ФБД,там и смотрите фотографии,хотя и дети и есть,но чиновники берегут свои рабочие места.Создавать сайты очень нужное дело,детей в Татарстане много,никого заезжих усыновителей нет,т.к. нет сайтов ДД,очередь на детей от года и более,и пока не дойдёт очередь,фиг кого покажут,всё решает Центр усыновления,опеки сразу как выдают заключение,то посылают в центр усыновления,а о том ,чтобы предлагать детей которые у них есть в районе и не думают.Пока у ребёнка нет статуса его никто никому не предлагает,чтобы не разочаровывались потенциальные родители,если вдруг био явится или одумается,такая у них логика,вот и сидят дети и ждут статуса в ДР и ДД,и далеко нам ещё до Москвы и московских порядков. 13.03.2010 21:20:15, НИБР
Мне так журналисты,отписывав­шие об открытии саййта и удивленные реакцциейй минобраза, и объяснили. Что это просто монополизацция информации о сиротах и - возможно - бизнес(((
Будем значит, отстаивать.

А Вы мне напишите на подник, плиз. А то я Вам не могу почему-то
13.03.2010 21:31:37, Аида Горбунова
Corgik
Я нашла своего сына на сайте 55 интерната. Большое спасибо создателям этого сайта:) 13.03.2010 19:55:00, Corgik
Аида, несомненно, помогают.
Судьба каждого ребёнка бесценна и стоит любых усилий. Даже если ОДНОГО ребенка устроите - уже большое дело. А на самом деле (говорю как состоявшийся и потенциальный приёмный родитель) - доверия к таким сайтам почему-то больше, чем к "официальным".
13.03.2010 19:48:52, Фортунка
Моя знакомая нашла ребенка на сайте ДР и написала ссылку на одном из нетематических форумов. Я по этой ссылке первый раз увидела детей из ДР. Два года смотрела на фотографии и, главное, читала форум об этих детях. Заглядывать в ФБД и в голову бы никогда не пришло, т.к. брать никого не собиралась (есть свой сын). Но благодаря сайту полюбила одного из малышей и забрала его под опеку. Знаю много подобных историй от форумчанок того сайта. Теперь ярая сторонница подобных сайтов (ФБД, на мой взгляд, не делает и десятой доли той работы, какую проделывает "учрежденческий" сайт).
Кстати, дети из того ДР годами висели в ФБД. А после появления сайта последние пару лет малыши не попадают в ДД (всех разбирают).
13.03.2010 19:11:34, Luloka
Дайте пожалуйста ссылку, что за ДР у которого есть сайт? 13.03.2010 19:21:47, Vanda 88
Марина (.)
Автор, обратите внимания, что официально информацию о детях размещает не дом ребенка, а опека муниципалитета "Сокольники".
Устройством детей в семьи могут заниматься только опеки.
14.03.2010 09:15:00, Марина (.)
Марина, обратите внимание, что это сайт именно ДР, а информация о детях размещена С РАЗРЕШЕНИЯ опеки. 14.03.2010 19:32:35, Ехидна
Зайчона
Если быть точным, это сайт не самого ДР. Это волонтерский сайт о доме ребенка. Непосредственно сотрудники ДР в ведении сайта не участвуют. Вся информация о детях на сайте публикуется действительно только с разрешения опеки Сокольники. 14.03.2010 20:39:42, Зайчона
ПятиМамка
8)) 13.03.2010 22:05:12, ПятиМамка
Спасибо большое за ответ. Это очень важно. 13.03.2010 19:18:46, Аида Горбунова
Чиновники не хотят чувствовать себя ненужными. Ничего не выпускать из под своего контроля, не давать никому никакой свободы. По-моему,здесь все очевидно. Им странно подумать, что что-то межет работать без их участия. 14.03.2010 00:22:42, лр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!