Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.03.2010 15:27:21

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежели честно не понимаю зачем ехать к какому-то старцу,ежели сами решили все ну и вдобавок Ваш собственный священник не возражает.Вы же хорошо подумали? Ну и этого вполне достаточно,ИМХО. 15.03.2010 09:56:00, бабаЯга
Если бы у меня была возможность в период решения о приёме ребенка испросить совета у такого ясновидящего старца, я бы, разумеется, ею воспользовалась. 15.03.2010 00:02:09, Atman
[пусто] 15.03.2010 00:43:44
Я не ездила, я жила там некоторое время, специально вряд ли бы поехала.
А вы, Косулечка, похоже, всё уже для себя решили, так что идите смело вперёд и Бог вам в помощь.
Через полгодика будете здесь сладко-розовые посты заводить, про любовь.
15.03.2010 08:42:30, О-к-с-а-н-а
мне бы Ваши заботы.... 14.03.2010 22:34:14, Agata
нас не благословил, но мы взяли. теперь все счастливы, даже адаптации не было. крестили ребенка у этого же батюшки. постоянно ходим в эту церковь. НИКАКИХ проблем и батюшка нас очень любит. 14.03.2010 19:37:53, не скажу
Я брала благословение только у своего духовника.Мне было достаточно.Одна наша прихожанка взяв благословение у батюшки,поехала к отцу Илии.А он не дал ей благословения.НО... она очень сомневалась в том,что справится или нет и еще боялась поменять уклад своей жизни(детей нет своих).Видимо отец Илий почувствовал это.Ребенка они не взяли.А духовника своего надо слушаться.Я думаю,если вы серьезно настроены взять ребенка,то все у вас получится.Бог в помощь!А благословение надо брать на любое дело.Люди,работающие и живущие при храмах,монастырях берут благословение на каждый свой шаг. 13.03.2010 23:01:26, лиля +геля
Мы брали благословение. У духовника.Как то писала уже об этом, но повторюсь. У нас тоже очень трудно шли сборы документов (начали собирать в январе 2009 года). Почти всё собрали - мужа сокращают на работе (кризис) Пока искал новую работу - все доки просрочились.В июле (!)нашёл. Снова начали собирать доки.В сентябре дали заключение в нашей опеке.Три месяца искали малыша. В начале декабря нашли!Оказалось НАШ малыш родился в конце июня (как он родился муж нашёл работу) Мы поняли вот оказывается чего так затягивалось! Может и у вас не спроста всё. Терпения Вам, ОГРОМНОГО терпения и ВЕРЫ что всё будет как надо! 13.03.2010 21:55:25, Регент
У вас объективно есть сомнение, поэтому вас и отрпавляют к старцу. Сомнение скорее всего связанное с возрастом. Но и с молодыми всякое бывает. Так что езжайте спокойно. Просите у старца благословение и все должно быть хорошо, главное свои страхи уберите из своей души. Я сама просила благословение и получила его. 13.03.2010 21:15:53, motra
Oreshka~
Мы брали. Муж хотел насчет своего дела посоветоваться, а я - насчет ребенка. И оба боялись, что батюшка откажет, не благословит. Не знаю, что бы мы тогда сделали:) Наверное, послушались бы все-таки. Отложили на какое-то время. Но нас благословили! Мы не поехали к старцу - и детей не с кем оставить, и просто батюшку Илия жалко, ведь к нему со всей страны едут. У людей такие сложные вопросы. А тут - любой батюшка волю Божию озвучит, надо только помолиться и настроиться обязательно исполнить то, что он скажет. Если духовника нет (как у нас), то, может быть, даже лучше подойти к незнакомому...
И Вам тут очень правильно ответили: даже если очень-очень хочется ребенка, даже если все продумали, потом все равно начинается такое!! Никогда бы на себя не подумала. И благословение тут очень поддерживает.
13.03.2010 21:15:41, Oreshka~
В голову бы не пришло. Рожать я не просила благословения (да и вряд ли кто-то просит).А на усыновление зачем? 13.03.2010 19:09:55, Tulsa
"В голову бы не пришло вам" потому что вы человек не воцерковленный,живет­е не с Богом, многово не знаете. Люди, не пришедшие к вере мне очень похожи на детей-сирот, не знающих, что такое мама и папа. Есть такая пословица народная даже: кому Церковь не мать, тому Бог не Отец. А люди верующие,воцерковлен­ные очень хорошо знают, какое значение имеет благословение, что такое Промысел Божий и многое-многое другое. Поэтому и волнуются по этому поводу. Да, на рожать конкретно благословение никто не просит, потому что во время Венчания верующие люди получают благословение на рождение стольких детей, сколько Бог даст. И в верующих семьях, если беременность случается, это даже не обсуждается, потому что раз она случилась (хоть надцатая)- на то Божья Воля. И "если дал Бог роток - даст и кусок". А вот усыновление вообще - это богоугодное дело, это вообще благословляется, в отличии от ЭКО и тем более суррогатного материнства, но в каждом конкретном случае нужно брать благословение. 13.03.2010 23:09:07, Елена 64_регион
Спасибо за информацию:) я не знала, что живу не с Богом:) 14.03.2010 06:15:44, Tulsa
Голубушка
Гы:)
Во время венчания получают благословление на рождение детей. А если обряда венчания не было, или будущая мать вообще не замужем? В таком случае рождение кровного - небогоугодное дело?
Эдак мы договоримся до чего-нибудь чудесного...
13.03.2010 23:36:29, Голубушка
Да.Православный христриани и христианка (коим является каждый крещеный человек) должен вступать в церковный брак. В ТАИНСТВЕ венчания соединяются два в одно, брак становится благодатнвым (еще и жить надо стараться по заповедям, и чтоб муж - главой семьи был, а женщине на себя главенсто не брать)А жить для христианина в невенчаном браке - это жить в блуде, это грех. Поэтому венчаться нужно хоть через двадцать лет. И дети, рожденные до венчания и после венчания отличаются. Даже тот же ребенок до и после венчания родителей уже меняется.И на судьбу детей это влияет. То, про что я Вам сеячас говорю, Вам любой священник скажет, и в любой книге типа "Азы Православия" а уж тем более в Законе Божием это написано. 14.03.2010 01:18:11, Елена 64_регион
ага, весь мир в блуде живет - миллионы китайцев, индусы, африканцы ...да и множество простых людей по всему миру.
Почитайте. Если не лень. Профессор московской духовной академии Осипов А.И. "Бог есть любовь и только любовь". У него и рекомендованная лит-ра для чтения имеется. Св.отцы, естественно. Много нового и интересного для себя в православии откроете.
http://www.aosipov.ru/
14.03.2010 13:10:05, ВиОла
NatalyaLB
ага, а тем, кто жили не в блуде почему то не всегда на каждый роток дается по куску - в средневековье верующие были все, что не мешало миллионам умирать от голода, если вдруг неурожай, война или еще какая неурядица :)
а сегодня верующих все меньше и меньше ( ну, на западе, про Россию я не в курсе), а "кусков" всем хватает ( в Африке не хватает, хотя опять же, там все веруют, не в это, так в это).
У кого то проблемы с логикой.........
14.03.2010 22:45:20, NatalyaLB
ПятиМамка
Угу.
А вы можете мне сказать, если венчаться, скажем, на 9 месяце беременности - это как будет?
Рожденный в браке или зачатый в блуде?
Я правда хочу знать, не ерничаю.
14.03.2010 10:03:29, ПятиМамка
Церковью признается зарегестированный в ЗАГСе брак, но для крещенного человека(православно­го христианина) полнота благодати получается в Таинстве Венчания. Об этом лучьше прочитать в специалной церковной литературе (купленой в церкви) или на Православных ресурсах. Вникнуть, понимать, осозновать, что Вы делаете, соответственно к этому относиться. Как сказано в Писании: "Что Бог сочетал, того человек да не разделяет", должно к Венчанию подготовиться. Для ребенка это однозначно хорошо (и для вас, для семьи в целом). Мои друдья обвенчались на 14 году совместной жизни на 8-ом месяце беременности вторым ребенком. 14.03.2010 16:29:12, Елена 64_регион
ПятиМамка
Ясно, спасибо.
А еще вопрос (как-то некого спрашивать): если у ребенка крестное имя и обычное отличаются, в молитвах называть крестным?
14.03.2010 20:19:43, ПятиМамка
Яхонтовая
Молится по имени, данному в крещении. Раз в крещении дали другое имя,значит, скорее всего, имя было у ребенка не православное. 15.03.2010 07:10:00, Яхонтовая
ПятиМамка
Да нет, просто их крестили в ДР за 2 недели до того, как я первый раз к ним пришла. 8))
Имена я меняла.
Крестильные у нас "старые".
16.03.2010 10:28:40, ПятиМамка
zeinab
Насколько я прнма доктрину, с точки зрения православия рождение внебрачных детей действительно - небогоугодное дело. 13.03.2010 23:41:00, zeinab
Нет, милые мои, ошибаетесь Вы по незнанию.:)) 14.03.2010 00:00:17, О-к-с-а-н-а
zeinab
Извините, Оксана, я не православная, поэтому возможно чего-то не поняла, но разве рождение внебрачного ребенка - не грех? 14.03.2010 00:22:00, zeinab
Внебрачная беременность - результат греха, а убийство зачатого ребёнка - грех смертный. Даже по ветхому завету женщина спасается через чадородие, т.е. здесь положительная оценка рождения неправильно зачатого ребёнка должна бы быть одинакова и у православных, и у иудеев и масульман 15.03.2010 10:42:06, ина
Про неправильно зачатого- это вы сильно сказали.
Не стоит так категорично заявлять о грехах, когда ваши собеседники, не знают, что такое грех с православной точки зрения ИМХО.Потому как единственное, что услышат, так это полное отсутствие любви к людям в ваших словах.
15.03.2010 12:34:58, О-к-с-а-н-а
Простите, если так прозвучало. Когда о таких вещах говоришь теоретически и схематически, а не по отношению к конкретному живому человеку, то всегда фигня получается. А случайная беременность по-любому плохо, это, кажется, понятно любой матери независимо от вероисповедания. Тут дело не в ханжеской оценке. Но то, что избавиться от такого ребёнка ещё хуже, к сожалению, не для всех очевидно. 15.03.2010 13:46:28, ина
Голубушка
Угу:((( 13.03.2010 23:49:09, Голубушка
[пусто] 13.03.2010 23:16:53
Голубушка
Так если Вы изначально имеете настолько твёрдое убеждение, что подписываетесь под каждым словом, для чего его тогда выносите на Конфу,- в очередной раз муравейник палочкой поворошить и посмотреть, как щас все забегают?
Ирина, ничего личного,- Вы милая:)
Просто искренне не поняла...
13.03.2010 23:39:24, Голубушка
[пусто] 14.03.2010 00:16:59
Голубушка
А можно Вас без духовника обнадёжить, простой мирской статистикой?:) У меня есть МНОГО знакомых действительно немолодых людей, которые в силу различных обстоятельств поднимали не своих малышат, внезапно свалившихся на голову. Так вот, ВСЕ они по прошествии лет живы и бодры, и в один голос утверждают, что если бы не новые обязанности и новый смысл жизни, не ежеминутное надо-надо-надо вместо пенсионного загорания на лавочке с семечками, они бы не были в такой прекрасной форме в свои годы. Дети держат в тонусе, да ещё в каком!:)
Какие наши годы:)))
14.03.2010 00:31:00, Голубушка
Есть такой эффект - вынужденное "помолодение", когда детишки на голову сваливаются! На мою мать в возрасте 61 года свалилось двое малолетних внуков. Опекает лучше, чем многие родители. Бегает и все болезни забыла, правда, страховка в моём лице всё-таки есть. И это немаловажно. А ещё важнее, что это не самовольно взятый груз. В случае усыновления благословение верующему человеку обязательно нужно. Вот только за чудесами и ясновидением к старцам ездить даже большинство приходских священников не рекомендует. Лично знаю случаи трагические, произошедшие из-за беганья по "старцам", в том числе в Оптиной (имя советовавшего не знаю). 15.03.2010 10:51:43, ина
[пусто] 14.03.2010 00:34:53
Голубушка
Так и я это как-то мимо пропустила?:(
Радостная весть! В таком случае, всё сложится!
14.03.2010 00:45:11, Голубушка
Я тоже пропустила, что благословение батюшка дал. Сейчас перечитала исходный пост и недоумеваю, где были мои глаза?

Голубушка, дозвольте фразу про муравейник собезьянничать для личного будущего использования? Такая удачная, имхо. )
14.03.2010 10:17:56, Elina
Голубушка
:))) Люблю ключевое слово "палочка".
Диалог двух подружек:
- А вот мой муж по бабам не ходит, пиво с друзьями не пьёт, футбол не смотрит и рыбалку не любит!
- А ты его того... палочкой потыкай, мож, он дохлый:(...
14.03.2010 10:42:29, Голубушка
И то правда. ))) Как говАривал классик устами своего героя: "что-то ...недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы". ) 14.03.2010 12:22:55, Elina
ПятиМамка
У меня с религией, тем паче официальной, очень сложносочиненные отношения. 8((
Зачем нужны посредники между людьми и Богом?
Были ясные знаки, что наши дети нас ждут.
После этого мне надо было еще идти к постороннему человеку за подтверждением? о_О
А с чем вы боитесь не справиться без старца?
13.03.2010 18:34:45, ПятиМамка
А затем же, зачем нужен врач, как посредник, особенно хороший, между медициной и простым человеком. А зачем мы тогда приходим в церковь кресться и крестить ребенка, если все остальное отвергать. Вот как в былые времена были безграмотные люди, не умеющие читать и писать и как много они от своей безграмотности теряли, так же и любой Православный христианин (коим являеться каждый крещеный человек) очень много теряет от своей безграмоности в этой области (не имея преставления о Таиствах Церкви (что они дают) и не прибегая к ним, о заповедях, о грехе, о страстях, о молитве, о Евангелие, о Мощях, о благодати Святого Духа, святых угодниках, о спасении души, о будущей жизни, об обязанностях крестных и о многом-многом другом) 13.03.2010 23:26:30, Елена 64 _регион
<(не имея преставления о Таиствах Церкви (что они дают)>

Благословение таинством не является (их в православии 7, а в протестантизме, например, 2).
И тем более благословение не является таинством в том его понимании, в котором оно тут обсуждается (как дозволение).
Так что хороший вопрос Пятимамка задала. А вы на него не ответили...
Зачем православному дозволение в реализации собственного решения? Духовник не может за это взять ответственность на себя. Таинство - другое дело, это - не дозволение
15.03.2010 09:09:06, Ir_Ma
ПятиМамка
Что такое Бог - в смысле некая одухотворенная высшая сила - я понимаю.
Если эта сила всемогуща и вездесуща, зачем ей смертные грешные посредники? о_О
С мамой-папой я хочу говорить наедине, мне переводчиков не нужно, и регламента в какой позе, с какими жестами, в каком месте и какими устаревшими словами это делать я тоже не понимаю. 8((
Бог - он везде и в нас всех.
А что такое Медицина? 8))
Она сама без врачей как-то проявляется?
Самопроизвольно из аптеки нам является - или только посредством аптекаря?
Или к ней можно приобщиться во время медитации? 8))
Несравнимое вы в одну кучу валите, уж извините.
14.03.2010 00:18:12, ПятиМамка
[пусто] 13.03.2010 19:45:03
Вам ваш вопрос нужно было адресовать не ко всей аудитории, а к людям, которые как говориться "в теме"(верующим),а точнее в обоих темах сразу. А так отвечают все и все подряд. Вас только запутают и смутят. Мы с мужем верующие, брали благословение на венчалие,прожили 9 лет очень счастливо, только вот детей так и нет. Первый раз я завела разговор с мужем об усыновлении 4 года назад, он тогда сказал нет и я не стала настаивать, так как знаю, что через мужа идет воля Божья в семье (верующих). И вот теперь он созрел сам (ура!). И мы брали благословение у того же батюшки. Он монах, молитвенник, прозорливый, конечно не до такой степени как старец, про котого идет речь. Если Вы одна (без мужа), если Вам 46 лет, если Ваш духовник вам советует съездить, я бы на Вашем месте съездила и поступила бы так, как скажет старец, в другом случае нет смысла ехать. Но Вы рескуете тогда. 13.03.2010 23:41:41, Елена 64_регион
ПятиМамка
Не стану спорить.
Мы с вами не молоденькие девочки, мировоззрение уже сложилось и вряд ли поменяется.
Я просто думаю, что все видят такие вещи.
Просто не дают себе труд признать это, как-то так.
Никто яснее вас ответа на ваши вопросы не знает, он у вас в глубине души уже есть - точный и однозначный.
А старец может и ошибаться, он тоже человек.
13.03.2010 22:08:29, ПятиМамка
Я по жизни фаталист и считаю, что мне достались именно такие дети не случайно, сам Господь определил их ко мне на воспитание в семью и испрашивание благословения на это дело считаю лишним телодвижением.Хотя при этом я верующая и хожу в церковь на службы. 13.03.2010 18:19:10, Иркина мама
Летучая Мышка
раньше и замуж без благословения родителей не выходили. а теперь это решение люди сами принимают. на СВОЙ страх и риск. 13.03.2010 17:33:02, Летучая Мышка
Да. Россия раньше была Православной державой. Через родителей идет на детей Воля Божья (по учетию нашей Церкви). Люди с молоком матери, как говориться, получали, впитывали веру и знали об этом. А потом революция, и несколько поколений, выросших в атеизме. Это все равно что взять сейчас унечтожить все больницы, поликлиники, медучилища с институтами, а всех врачей пересахать или переубивать, а книги по медицине сжечь и гонение объявить на это и идеологию толкать противоположную и так лет 70, представьте, что будет. 13.03.2010 23:51:35, Елена 64_регион
Lita
Не передергивайте факты. не вся Россия была православной (с чего бы православие писать с большой буквы) - она была многоконфессионально­й. даже католикам жилось при царском режиме "всеобщего православия" лучше чем теперь, при полном слиянии религии и государства.

Во-вторых, по всопоминаниям мое пра-прабабушки, которую я застала, с конца 19 века было довольно много молодых людей отказывающихся от религии вообще. нигилисты, атеисты... что там они впитывали с молоком я не знаю, но факт тот, что та самая пра-пра бабушка, дочь приходского священника, между прочим, была абсолютно не-верующей. И детей своих воспитывала так же.
15.03.2010 14:56:50, Lita
ПятиМамка
Россия - многонациональное государство, где сосуществуют ИЗДРЕВЛЕ множество религиозных конфессий, и сильна она была как раз терпимостью к иноверцам.
И перестаньте уж веру сравнивать с медициной. 8((
Жизнь несравнимое ни с чем чудо, и, слава богу, атеисты и агностики не умирают.
И ученые среди них есть, и таланты, и меценаты, и просто хорошие люди, так что с духовностью тоже все нормально. 8))
И, кстати, я ничуть не удивлюсь, если уничтожить НЫНЕШНЮЮ медицину как явление, человечество найдет скрытые резервы и исцеляться будет на новом уровне.
14.03.2010 00:24:34, ПятиМамка
Летучая Мышка
угу. жениться-рожать точно перестанут! как можно жениться без загса и рожать без акушерки. не велено! 14.03.2010 00:14:31, Летучая Мышка
Ну конечно, то-то эти верующие крестьяне, которые без батюшкиного благословения якобы шага ступить не могли, с энтузиазмом начали громить помещичьи усадьбы, а верующие рабочие - расстреливать хозяев. Что бы не говорили, лозунг "грабь награбленное" нашел широкий отклик у народа. 13.03.2010 23:58:52, не могу удержаться
да, часто наталкиваюсь на рассказы о Православной Руси и ловлю себя на тех же мыслях. Церкви громили не пришельцы, не инопланетяне. Вообще, впечатление возникает, что когда о ТОЙ Руси говорят, имеют в виду 1-2% того населения, не больше. 15.03.2010 09:19:31, Ir_Ma
Всё верно, разница только в том, что раньше все более или менее понимали, что хорошо, а что плохо именно в ключе православной веры, даже если сами жили "по-плохому", а сейчас даже самы благонамеренные люди потерялись в глубоком и дремучем либерализме и бояться белое признать белым, а чёрное - чёрным. 15.03.2010 11:03:36, ина
<раньше все более или менее понимали, что хорошо, а что плохо именно в ключе православной веры> - Кто понимал? Что понимал? Какой процент населения? О ком, вообще, речь? И как эти самые понимающие потом громили храмы? - вот нам и один из примеров бездумного обобщения, которые я имела в виду. Дискуссия бесполезна, т.к. даже не понятно, с чего начинать. Расхожая фраза, которая ничем не подтверждается. 15.03.2010 11:49:47, Ir_Ma
Какой процент - не знаю. Мои предки, с которыми довелось встретиться, понимали. Такой же вывод могу сделать по литературе. А для того, чтобы храмы громить и 1-2% выродков достаточно. Дискуссия действительно сейчас уже совершенно бесполезна, так как начинать сейчас всё равно приходится каждому с самого себя 15.03.2010 13:39:57, ина
А попы-то какие были? Вполне заслужила церковь как организация конечно,погромов. 15.03.2010 10:15:00, бабаЯга
Lita
Священники были разные. Как и евреи, к примеру. Погромов не заслуживает никто, особенно на уровне социальной группы или национальности. 15.03.2010 14:57:35, Lita
ElenaCh
Только сегодня стояла в церкви, так и не смогла подойти за благославлением. У нас всё очень долго и трудно продвигается, а сил подойти я не нашла.... 13.03.2010 17:31:18, ElenaCh
Сходите еще раз. Это так важно для христианина, на такие большие серьезные дела взять благословение. Почитайте про важность благословения, только строго на православных ресурсах. Я не знаю, как в других городах, но у нас в каждом храме есть требный (дежурный батющка) между службами в храме находящийся. Можно прийти между службами, когда народа нет, подойти в свечному ящику, попросить, что его позвали, и пообщаться подольше. Сейчас пост идет, службы длинные, народа много 13.03.2010 23:58:30, Елена 64_регион
Голубушка
Ну давайте теперь будем все ходить за благословлением и на своерожденных тоже, если беременность всё не наступает... И рожать не станем, если нам по сумме объективных причин, на чужой субъективный взгляд, в благословлении откажут... 13.03.2010 17:19:17, Голубушка
Благословение - это ведь помощь в добром деле! Не факт что легче будет (а может и будет), но направление будет в нужную сторону (у нас так произошло:хоть долго - но нашли же в своё время) 13.03.2010 22:04:12, Регент
[пусто] 13.03.2010 19:51:44
Если вы такой человек, которому нужно благословение, значит собирайтесь с духом и отправляйтесь за ним.
Но лучше, приехав к старцу, не просите сразу благословение, а поговорите с ним, откройте свои переживания, попросите совета. Возможно, во время разговора вам станет очевидно, нужно ли спрашивать благословение или ограничиться только беседой.
13.03.2010 20:32:53, Elina
Потребность в благословении - это перекладывание ответственности с себя на "высшие силы", мне так кажется. 13.03.2010 20:13:10, atusik31
Поэтому за благословением ходят те, кто, во-первых, оставляет в своей жизни место и для воли "высшей силы" (кстати, для них это не некая "сила", но является Личностно определённой, иначе смысла нет); во-вторых, имеет личное решение, и идёт только представить его на суд и "утверждение" (не дядечке незнакомому, а рукоположенному священнику, с верой, что если твоё решение ошибочное, то оно будет остановлено). А вот зачем в таких случаях ездить именно к старцу - не знаю. Тем более, что былые канонизированные Оптинские старцы сами предупреждали, что они - последние. Мистика в этом деле опасна. 15.03.2010 11:15:34, ина
А мне кажется это призывание помощи Божией.... 13.03.2010 22:08:15, Регент
Голубушка-уничижительное обращение.в таком случае-я Вас умоляю.ничего благотворительного в деле усновления детей нет.каждый решает сам свои проблемы,голубушка 13.03.2010 20:08:18, anush
Голубушка
Уржалась посреди серьёзного разговора. Ирина, человеку новому, несведущему простительно:) Я уже второй раз влипаю со своим ником. Первый один популярный молодой человек высмеял мой ник, поставив его в один ряд с зоофилией типа кисок, зайчон, рыбок и хрюшек:) А нынче вот - уничижительное обращение:) И тогда, и сейчас прежний совет: обратиться к симбиозу филологии и лингвистики:)
Пела Л.Зыкина лет тцать назад такую песню:
В сёлах Рязанщины, в сёлах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины.
Там, беззаветно и верно любя,
Женщина скажет: "Жалею тебя".
Это не любовь - а сочувствие, не жалость - а желание укрыть, спасти, приголубить
(...но голубь торжествует...приосеня цветок любви крылом).
Недаром православный крест, будь то надмогильный или придорожный, накрытый двускатной кровлей, как крылами, называется голубец.
Далее:
Только поп один Балду не любит,
Никогда его не приголубит (А.Пушкин)
Обними, поцелуй,
Приголубь, приласкай (А.Кольцов)
Нам с музыкой-голубою
Не страшно умереть (О.Мандельштам)
И легкие саночки назывались "голубки". Домашнее все, теплое, беззащитное...:)))
14.03.2010 00:03:45, Голубушка
А те мамочки у кого от 5 до 17приёмных детей, тоже на ваш взгляд решают свои проблемы? Здесь есть такие мамочки , что диву даёшься, какие они БЛАГОтворители, в полном смысле этого слова.
Многие решают свои проблемы, согласна, но не все...........
13.03.2010 20:15:33, О-к-с-а-н-а
Не брала , хотя тоже считаю себя чел. верующим
Батюшка меня не знает и как он может такое за меня решать
духовника у меня тоже нет
А ребенок попал ко мне домой очень быстро
Подружки мои мне даже говорили такое ощущение что
ты сама еще ни чего не поняла, а тебе ее просто впихнули
Так и было, очень стремительно все произошло
в конце ноября я только задумалось о ребенке
а 7 февраля ребенок был уже дома
Я и старших рожала очень стремительно
и совсем без болезненно зубы лечить и то больнее
а потом начинались после родовые схватки
вот тогда я понимала, что такое схватки и что такое роды
Так и с Ленкой получилось все легко и стремительно
а потом я поняла где раки зимуют
когда Ленка была уже дома:)
Так что и с приемной Зайкой получилось все как всегда :)

13.03.2010 16:13:00, Tosya
osadzy
второй раз у меня тянулось долго. а, оказывается, моя доча в те дни родилась, когда мне никак бумаги не оформляли)
если ы не задержка - я бы за ней не поехала

а благословление не брала, но я не показатель
13.03.2010 16:10:23, osadzy
Corgik
Я не брала. 13.03.2010 15:46:00, Corgik
У меня девочка под опекой, благославление не брала, и очень сожалею. Дома еще недолго, 2,5 месяца всего, всё вроде, налаживается, а душа все время царапается, что без благославления. 13.03.2010 15:42:13, Лана Ларионова
Так сходите сейчас и поговорите об этом с батюшкой. И получите благословение сейчас на далнейшее. А крестить ребенка? А к Причастию носить? и все остальное, что положено? 14.03.2010 00:07:18, Елена 64_регион
Ага, а если батюшка скажет, что не дает благословления, то вернуть ребенка назад? Если уж дело сделано, то что теперь-то ходить и спрашивать, можно ли было сделать это. 15.03.2010 13:38:43, Еще одна мама
А что вы ожидаете услышать? Вы же уже спрашивали и после полученных советов пошли к духовнику за благословением, благословение получили ехать к старцу, ну и поезжайте.Старец чудесный, меня он однажды не благословил замуж за одного человека выйти, послушалась, век буду ему благодарна за это. Ничего вредного он вам не посоветует:))
Коли пошли изначально по этому пути, так и продолжайте по нему идти, как говорится сказал А скажи и Б.
Я благословение на ребёнка не брала, но молилась постоянно .
Примером для вас быть не могу, поскольку на сегодня не могу считаться воцерковлённым человеком.Если вы человек воцерковлённый, то действуйте так, как вас благословили.ИМХО
13.03.2010 15:38:01, О-к-с-а-н-а
[пусто] 13.03.2010 15:54:48
Понимаете,не в упёртости дело.
Скажу вам честно родительская адаптация - это жесть , что такое.
Это сильнейшее искушение, говоря церковным языком. И в тот момент , когда вы, возможно, будете испытывать этот ужас-ужас, мысль о том, что вы ещё и благословения не послушались, вытащит из под вас последнюю опору.
Я вам в прошлой вашей теме не зря говорила: сомневаетесь в своём послушании лучше не ходите изначально за благословением, сходите за советом, сейчас повторю тоже самое, к старцу можно ехать только с открытым и доверчивым сердцем, иначе груз непослушания будет вас потом мучать.......ИМХО
Да и ,похоже , сомнение у вас есть, иначе не поднимали бы здесь такую интимную тему, касающуюся только вас и вашего духовника. Никто из мирян не возьмёт на себя смелость советовать вам слушать или игнорировать благословение, когда оно уже получено. Все эти вопросы для себя можете решить только вы сами, будучи готовой нести ответственность за принятое решение.
13.03.2010 16:07:08, О-к-с-а-н-а
[пусто] 13.03.2010 17:01:46
Благословение-это всё таки снятие с себя ответственности за принятие решения, почему его и не приемлю. 13.03.2010 18:35:46, Иркина мама
Несовсем так, на мой взгляд, получение благословения в идеале похоже на то как ребёнок доверчиво спрашивает у родителей " А можно я ......", доверяя опыту родителей и их радению о благе своего ребёнка. Вы же не посоветуете зла своему ребёнку, а подскажете как правильно поступить в том или ином случае.
Только мы, увы, не так доверчивы как дети, да и батюшки многие неофиты и опытом не богаты, поскольку воспитаны вне церковной традиции. ИМХО
13.03.2010 20:08:49, О-к-с-а-н-а
[пусто] 13.03.2010 20:21:11
Просто тема эта больная-пребольная для меня: много думано-передумано и читано-перечитано, так что мысли не мои,а действительно умных людей.
Я рада если кому-то это будет полезно.
Вам желаю Божьей помощи и Ангела Хранителя. Пусть всё у вас сложится так как надо.
Думаю, у вас получится, только не торопите события:)))
13.03.2010 20:31:13, О-к-с-а-н-а
[пусто] 13.03.2010 21:16:42
Прессинг окружения мы тоже испытали на себе, штука принеприятная, но через полгодика проходящая. Родные перенастроятся, как только увидят, что у вас всё благополучно, правда, помощники из них некудышные. А посторонние найдут для себя новую солёную тему для обсуждения и потеряют к вам интерес. Круг знакомых сильно поредеет, но эти люди, скорее всего, баласт в вашей жизни. Когда все эти испытания заканчиваются, чувствуешь себя втрое увереннее и устойчивее, чем раньше. Но энергетический ресурс нужен большой и желательно хоть чья- нибудь поддержка на всякий случай. 13.03.2010 21:30:06, О-к-с-а-н-а
ПятиМамка
У нас все наоборот получилось.
Отношения в семье стали лучше, наладились контакты с бабушками-дедушками каких раньше никогда не было, друзья, кто в курсе, очень поддерживали, кто не в курсе - просто радовались за нас, и новые люди появляются, и вдруг оказывается, что они тоже давно думают об усыновлении, просто чудеса.
13.03.2010 22:45:35, ПятиМамка
У нас тоже не все так плохо. Одни родители приняли хорошо и стали активно поддерживать и помогать, другие выразили активное недовольство и отношения с ними немного охладели, но это дело времени.
Что касается друзей, то охи "Какие вы молодцы и герои" я серьёзно не воспринимаю, пропуская мимо ушей, а вот наезды типа" Что же вы идиоты наделали. Гены вам покажут." меня слегка задевали в момент адаптации. Теперь спокойно воспринимаю, потому как сама стала уверена, что всё мы сделали правильно.
А если вы про Америку говорите, то там , наверное, теплее относятся к приёмным детям. Я живу в ближнем Подмосковье и в моём кругу ни у кого нет приёмных детей, кроме одного случая с огромной и древней тайной. Первым быть трудновато.
13.03.2010 23:04:23, О-к-с-а-н-а
zeinab
Мы хоть и не в Америке, а тоже родители с обеих сторон немножко побоялись неожиданного решения, а теперь Левка у них самый обожаемый внук, особенно у папы моего, так как Левус его выделяет, а остальные четверо внуков больше "бабушкины". Там теперь такая любовь - старый да малый, водой не разольешь. Плохого слова я ни от кого еще не слышала за все два года сбора документов, оформления опеки и уже в семье, только поддержка и конструктивный интерес - как взять ребенка. Среди знакомых неожиданно стала замечать, что многие воспитывают приемных, а раньше не знала - ну это как беременые обращают внимание на животики :) И по моим рассказам о нашем чудесном мальчике уже две знакомые семьи взяли детей. Так что и в подмосковье есть жизнь :) 13.03.2010 23:20:00, zeinab
Жизнь есть однозначно даже в Подмосковье, и , думаю, через два года я тоже смогу рассказать о продвижении вперёд в моём окружении идей усыновления( не агитацией, а личным примером). Кстати, когда Г.С. Красницкая кинула клич о помощи в нашем городе, то не нашлось ни одного опекуна из здешней компании, проживающего в округе. 13.03.2010 23:32:50, О-к-с-а-н-а
[пусто] 13.03.2010 23:27:07
ПятиМамка
Да Америка-то не особо причем, разве что бояться тут некого.
Тут вообще не смотрят - усыновленный ребенок, самодельный или из пробирки, кому какое дело.
Говорят об этом тоже просто как о цвете волос.
"Энни у нас рыженькая, а Виктора мы усыновили". 8))
У нас все близкие, чье мнение было важно - дома, в России.
14.03.2010 00:29:15, ПятиМамка
[пусто] 13.03.2010 22:54:49
Моей приемной уже 11 через пару месяцев будет.Вообще никаких проблем.Ну кроме как с диктантами))). И прекрасно знает что приемная. 15.03.2010 10:19:00, бабаЯга
ПятиМамка
Ну что тут скажешь. 8((
Девочку жалко - а самодельного не жалко было б?
Тайна усыновления от самого ребенка - очень редко работает! - сто раз говорено уже.
И у девочек в 12 лет редко когда проблем с родителями не бывает, просто у всех они разные.
Моя само-само-родная в этом возрасте ходила и рассуждала, что ее в роддоме подменили, ну такие мы с ней разные, ну такие неродные. 8))
Все прошло.
14.03.2010 00:11:00, ПятиМамка
А у моей приятельницы-приёмной дочери 13 лет-никаких особых проблем,любимая единственная дочка,радость мамы с папой,живёт и не подозревает,что она не кровная. 13.03.2010 22:57:59, НИБР
[пусто] 13.03.2010 22:18:42
Я примерно того же возраста. Мысли похожие - потяну ли по возрасту. Поняла, что ребенок должен быть младше, чем я предполагала, т.к. от всего отрицательного, что дети набирают в дд я его просто не отучу. Также поняла, что усыновление - это не замена отсутствующего своего ребенка - это совершенно другое. Он не будет на меня похож и не должен быть похож. Тут вот писали про вранье, удары кулаком в лицо матери и др., для меня это дикость, а в том кругу нормально, и придется терпеть. Трудно это, поэтому пока сомневаюсь. Благословление брать не собираюсь - не у кого, духовного отца нет, а в Оптину или еще куда не поеду, старцев и раньше было всего 3 в России, сейчас сколько осталось не знаю. Но если бы был духовный отец, обязательно посоветовалась бы с ним. 15.03.2010 13:37:45, Somnevayushayasya
Голубушка
Ира, я буду очень рада опять видеть Вас по прежнему адресу:)
Жду:)
14.03.2010 00:39:37, Голубушка
Мне 45,дочери 20,а маме 73,так что мы с вами в одном возрастном интервале.Все ваши метания по мудрой русской пословице-"И хочется,и колется,и мама не велит".То ,что вы сейчас переживаете,пережива­ет каждый кто усыновлял.Меня так трясло,трясло,трясло­,как же я измучалась,но если перетрясёт и не передумаете,то пойдёте дальше.А благословение от священника,это как я думаю ,как вам сказали уже здесь-перекладывание ответственности на другие плечи,но в этом нет ничего плохого, если вам от этого спокойнее.Я не знаю ,идти вам к следующему священнослужителю или нет,но вот у нас мусульман и не принято благословение брать,но я лично сходила в мечеть и просила у аллаха помощи,потому что у мусульман не должно быть посредников между человеком и аллахом.Я не знаю как вам дальше быть,но что делать если вас и в следующий раз не благословят,упустите своё время,и лет через десять будете сидеть-горевать о несделанном.И потом вас не благословил первый священник,т.к. он почувствовал ваше смятение и ваши метания,но вы же живой человек,как же не метаться,и потом он же тоже не бог и может ошибаться,а может вообще не приемлет темы приёмных детей.Вам 46 лет,ну что может у вас не получиться по большому счёту,с вашим опытом и если у вас есть терпение,выдержка и желание полюбить ребёнка и оживить свою жизнь.Хотя бывает страшно трудно,бывает пореву полежу,но как же мне было тоскливо без моей младшей. 13.03.2010 22:55:56, НИБР
ПятиМамка
Мне было 40, когда я приняла решение.
И все - словно я вдруг беременна.
Никаких советов, сомнений, куда деваться - мои ж дети, пусть я их еще в глаза не видела.
Точка.
Маму оберегала - знала, что если заранее сказать, она от беспокойства будет из крайности в крайность кидаться, ругаться и плакать. 8((
Старшим детям сказала - все были резко за, я даже удивилась, они же попросили, чтобы двух девочек привезли, я думала мальчик-девочка пару искать.
Дочка старшая со мной ездила, очень мне помогала, дома наоборот - она учебой занялась, а мальчишки бросились нянькаться, даже не ожидала.
Мама приняла новых внучек на третий день - и полностью.
Обожала, дышала ими, не могла нарадоваться, когда приезжала к нам - не отходила от них, а они от нее.
Все остальные наши родители приняли как-то проще, свекр попереживал было за сыночку, но потом позвонил разок, поговорил с мужем - и отмяк.
Сейчас вообще не было бы никаких малейших сомнений.
И, не взирая на "предпенсионный возраст", все-таки скажу, что старше года деток не взяла бы ни сегодня, в 43, ни завтра, в 45.
Ну это уже исходя из моего опыта. 8))
14.03.2010 00:07:50, ПятиМамка
[пусто] 13.03.2010 23:02:01
И мысли у вас о приемном ребенке, и дети замечательные осиротели.
Может вас к этим детям Бог послал?
14.03.2010 10:37:56, Elina
Вот в этом месте возникло у меня нешуточное недоумение.
Зачем Вам искать ребёнка в системе, когда у Вас реальная ситуация, где Вы можете приложить свои силы и дети там домашние, воспитанные, которым будет очень не легко в ДД.
Вам они чем не подходят, извините, что так в лоб?
И как раз здесь возникает мысль, что не на пустом месте Вам к старцу съездить советуют.
14.03.2010 08:51:35, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Ира, а Вам никакие мысли в момент этой печальной истории в голову не пришли? 14.03.2010 00:42:52, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!