Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кто брал "не своего" ребёнка. Почему всё равно взяли?

Планируем познакомиться с одной деткой. Мужу нравится, я же чувствую, что "не моё". Наидеализировала несколько другой визуальный образ. Детка совершенно не наш типаж. У меня вопрос к тем, кто испытывал то же самое, знали, что "не ваш", но взяли. Вопрос: ПОЧЕМУ?
11.03.2010 22:52:02,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смешно: пока читала тему, муж заглянул через плечо и спрашивает: что значит "не своего", я ему объяснила, а он говорит: а как мы что-ли?
Когда я показала своей семье фото из ФБД, а было это уже после того, как я взяла на него направление, но до посещения, все сказали: может еще кого-нибудь посмотрим, настолько сильно он был "не свой".
Когда уже подписала согласие и ходила навещала, каждый раз смотрела на него и думала: неужели это мой сын?! Но он был совсем другой там. Дома, с первого дня и уже 10 месяцев самый любимый и самый лучший.
ПОЧЕМУ взяли? До конца не могу ответить на этот вопрос, сама не понимаю, кто-то вел нас к нему, неслучайно мы встретились. Правда у меня был знак. Я молилась, чтобы не выбирать и чтобы Бог мне показал моего ребенка. И в первой же опеке, в которую я случайно заехала, нашелся мой малыш, которого звали также как моего папу, а фамилия была наша, совершенно здоровый трехлетний малыш в Москве.
14.03.2010 17:52:09, Natali74
Я ломалась долго. В опеке уговаривали, а мне не нравилось все, вплоть до имени. Приехала, принесли, передали с рук на руки. Внешность - не моя, характер -не мой. А поняла, что возьму эту, когда услышала бормотание нянечки: "Неужто опять не пристроим? И возвращали уже и опять не берут!" А опека скрыла от меня, что уже вернули Женьку из семьи. Сказали, что "стукнутая какая-то". Зацепило меня злостью, и жалостью.. была она - как беспомощный котенок, под дождем на остановке брошенный, и глаза такие же.
Попой поняла, что ребенок не "стукнутый", а очень сильно зажатый и стесняющийся, и потерявший надежду.
И привезла. А сейчас самая любимая дочка.
13.03.2010 14:41:10, Эристейя
Ребенок и ребенок, ему нужна мама, поэтому и взяли. Того, кого хотели, нам (оьманом) сказали, что уже устроили и нам было относительно все равно, какого другого брать. Относительно - потому что критерии были :мальчик, голубоглазый, 2006-2008 гг рождения, без генетических патологий. 13.03.2010 09:13:12, Пангея
Милан_а
Я взяла, потому что была уверена, что можно полюбить любого ребенка.
Если про внешность - когда брала, не особо нравилась, сейчас считаю своего ребенка очень симпатичным.
12.03.2010 23:28:52, Милан_а
ПятиМамка
Я вот думаю над этим самым "свой- не свой".
Если посмотрите у меня в реге, первые фото моих дочек были сделаны профессиональным фотографом, и девочки на них была очаровательны.
Снимки были июньские (муж уверяет, что майские).
Сбор документов я начала 23 июня.
Я уже знала, что влюбляться по фото НЕЛЬЗЯ, но просто себе отметила, что вот такой тип малышачьей внешности у меня вызывает очень теплые чувства.
Чтобы искать похожих.
Думала так же, что эти девочки старше, чем нужно мне для имитации.
18 июля готово заключение.
20 дней метаний по опекам-больницам (и в каждой опеке выкладывали первым делом их фотографии!!!) - и я все-таки помчалась смотреть на них вживую.
Шел уже август...
И что я увидела?
Худющих, всех в зеленке (от комаров), в казенной одежке на несколько размеров больше, перепуганных малявок, совсем не похожих на рекламные фото.
Соня была скорее похожа на кавказского пацана, с упрямым лбом, прищуренными глазами, с короткими очень темными волосами, и еще она показалась мне очень темнокожей.
Лина была практически лысая (и облысела совсем пока я посещала их, так что домой я привезла безволосую девочку).
Это сходил у нее первый пух, а поскольку у нее-блондинки и так его было негусто... вобщем выглядел деть как сердитый гномик-старичок. 8((
И вот тут-то я и поняла - это МОИ дети!!! 8))
Где логика, я вас спрашиваю?
До сих пор почему-то думаю, что покажи мне в мае-июне их на фотографии в "натуральном" виде, я бы вообще от безумной любви ни о каких других вариантах не думала бы.
Может, это био... чего-нибудь? Биополе такое? ;))
12.03.2010 23:15:59, ПятиМамка
Спасибо огромное всем за мысли.
Раньше смотрела детишек в ФБД и влюблялась (жутчайший визуал), потом оказывалось, что их забирали другие, пока мы документы собирали. Сегодняшний ребёнок, вероятно, ещё надолго задержится в ДД, не думаю, что до 18-ти (сейчас всех разбирают), но надолго, если не не заберём его. Сейчас моё заключение ждёт меня, из опеки сегодня позвонили, уведомили, велика вероятность, что совсем скоро увижусь с ребёнком. Просто боюсь, что если возьму на руки, уже не отдам обратно в систему, а привезу домой, начнётся самое страшное - адаптация. Но куда ж уж без неё, родимой?
Взяла сегодня лист бумаги, написала плюсы и минусы принятия именно этого ребёнка в семью, плюсов оказалось восемь, минусов три. Рылась-рылась в себе, что бы ещё из минусов приплюсовать, не отрыла.
Решили с мужем ехать и решать всё на месте.

PS Пустырник форте - фигня, надо что-то посильнее брать, вроде персен здесь советовали, спасибо за совет.
12.03.2010 22:52:09, Ирмамама
А Вы ребенка еще не видели?Если не видели,то зря "бежите вперед паровоза".Заранее зачем переживать.Мы взяли направление на национальную.Муж был категорически против нее.даже смотреть не хотел.Но я решила,что надо посмотреть.Посмотрела,ничего не "екнуло".Взяли и просто оторваться от нее не можем.Жизнь без нее не представляю. 12.03.2010 19:35:22, лиля +геля
Lita
А я как-то не понимаю, что такое "мое" или "не-мое"

Мы ехали больше 1000 км, не спали, приехали - валимся с ног. Сначала чиновники. Потом нам разрешили посмотреть на ребенка. Причем говорят: Давайте Dsпосмотрите, повыбираете хотя бы для виду. Я говорю - не надо. Я приехала за конкретным ребенком, мне все равно, что у него со здоровьем, как он выглядит (хотя тут я немного лукавила - были фото от волонтера...:), и вообще все остальное. Детей перебирать не буду, это не товар.

Поехали, посмотрели. Он посидел у нас на руках. Сдали документы на оформление, нам велели через месяц приезжать. Едем с мужем, я у него спрашиваю: ну как тебе? А он мне говорит: ребенок как ребенок.

Мы как-то не ждали екнет или нет, свой-не свой. Просто увидели ребенка, взяли его, а потом уж влюблялись и все такое...:)
12.03.2010 15:02:50, Lita
Вы говорите о малыше. Когда речь идёт о ребёнке старше 3, то он уже человечек с чёткой индивидуальностью, и здесь сердцу не прикажешь, вполне может оказаться " не моим". 12.03.2010 17:39:49, О-к-с-а-н-а
Ерунда по моему. За 10 посещений или хоть 20 все равно ни чего про ребенка не узнать. 12.03.2010 20:08:00, Караул
Ну, может и не узнать,если опыта общения с детьми нет, а почувствовать можно всегда.
Странно мне это, когда усыновителям категорически запрещают посмотреть 2-3 детей и найти себе созвучного. Словно на амбразуру кидают, главное ребёнка чтобы забрали, а там хоть трава не расти, сильный выплывет, слабый потонет. А нельзя на обоюдное удовольствие и любовь изначально настраиваться?
13.03.2010 09:24:40, О-к-с-а-н-а
Что значит не ваша???? Возьмёте - ваша будет, поверьте. Ребёнок не картошка, чтоб перебирать! 12.03.2010 14:36:06, весёлая пчёла
Не правы вы... ребенок не должен вызывать отталкивающих чувств.. Если есть отторжение - лучше все же повыбирать..
Но чтобы понять приятен или нет ребенок его надо увидеть..

П.С. у меня есть знакомый ребенок, здоровый, развит по возрасту и т.д. но как вижу - аж передергивает.. и частота видения ничуть не уменьшает отталкивающих чувств даже наоборот.. И более чем уверена что утаскивание такого ребенка в норку ничем хорошим не закончилось бы (слава богу ребенок мама-папин )
12.03.2010 16:41:15, Oriand
Нет,нет,вы не правы.При чём здесь картошка.Если ребёнок не очень понравился,или вы не поймёте что у вас в душе творится,то походите к нему.Ни в коем случае не слушайте тех,кто говорит что надо брать и бежать в норку,ненавижу это выражение.Походите,присмотрите­сь,если на утро все мысли о нем и тянет к нему,идите ещё и ещё.Никто не застрахован от жёсткой адаптации,а если ещё плюс к ней неприятие ребёнка или отторжение,то ой как трудно будет.Не слушайте никого,напейтесь персену и слушайте себя.Не все люди могут взять первого попавшегося и любить всю жизнь.Ребёнок не должен вас хотя бы даже и со временем оставить вас равнодушной.Если вам не хватит 10 дней необходимых для знакомства по закону,пишите заявление на продление срока на знакомство с ребёнком.А когда успокоитесь,то и легче сразу станет с решением! 12.03.2010 15:31:20, НИБР
только при этом никто не думает, а каково это ребёнку, когда его так выбирают... 14.03.2010 05:36:26, весёлая пчёла
А вам не приходило в голову, что дети тоже выбирают?
Мой сын передо мной троих кандидатов, просто проигнорировал, не сказав ни слова и не сделав ни единого движения в их сторону,и получил три отказа. Директор приюта думала, что он вообще будет дичится всех кандидатов, а он разболтался со мной сразу, а потом вышел из кабинета и сказал психологу " Наконец-то за мной моя настоящая мама приехала"
Бывает и так.
14.03.2010 08:58:34, О-к-с-а-н-а
Sheba77
Я изначально собиралась искать самую родную-умную-красивую-здоровую. А потом всё вовсе и не так сложилось. Муж был категорически против того, чтобы ездить и выбирать. Сказал: есть ребёнок - надо брать. Взяли девочку, которую пиарили здесь на конфе. Адаптация (у меня) была долгая и тяжёлая. Но всё равно не жалею ни разу. Думаю, что всё сложилось правильно. У дочи есть проблемы, а у меня силы, возможности и желание их решать. Иногда думаю про себя: "Хорошо, что именно мы её взяли. Другие, с нервами послабее, вернули бы давно :-))"
Такой сложный вопрос - почему именно её... Я не могу объяснить. Я просто ЗНАЛА, что этой девочке семья нужна немножко больше, чем остальным. А шансов у неё немножко меньше (здоровье подкачало и бабушка ещё на горизонте маячила). И если уж она (славянская голубоглазая блондинка!!) до полутора лет просидела в учреждении и никто так и не решился её забрать - это, скорее всего, именно мой варинат. Брала ребёнка не для себя, а именно ради самого ребёнка.
И вот что интересно :-)) Дочка - совершенно "не мой типаж". А сейчас просматриваю деток, с подружками общаюсь, показываю деток, которые нравятся. А они все хором "Так она же на Маню твою похожа!" Получается, был типаж "не мой", а вот уже и сроднились совсем :-))
12.03.2010 13:54:00, Sheba77
Владина
О, с типажом и у меня так :) 12.03.2010 14:13:00, Владина
zeinab
Мы просили направление на сероглазого блондина, думали в масть старшим детям, они нордического типа. По ошибке нам дали направление на национального ребенка. Решила, что это судьба и не стала ничего менять. Какое-то время привыкала к непривычной внешности, но адаптация не была связана с этим, а с состоянием здоровья. Мальчег обожаемый всей семьей до и выше предела разумного, и следующий обязательно будет национальный, конечно, если Никто опять ничего не перепутает :) 12.03.2010 12:14:00, zeinab
Взяла, потому что не смогла оставить там, где ребенок находился. Шансов, что придет кто-то еще не было. Потихоньку притираемся. 12.03.2010 12:08:02, не покажусь
Мама Рыжика
Мы на внешний вид вообще акцент не делали. Единственное наше условие по внешности, чтоб был "славянского типа". Ориентировались на диагнозы, возраст, статус и темперамент+ немного на биородственников. Выбирали тщательно только у РО по базе, она нам много доп. информации дала. Когда выбрали и увидели я малость опешила, т.к. на фотке был синеглазый блондин, а оказался сероглазый кирпично- красный рыжик:) Но взяли, т.к. "от добра добра не ищут". Адаптация была жестокая и долгая.
Но зато теперь не надышимся на него, он лучший!
12.03.2010 12:01:53, Мама Рыжика
Не переоцените своих возможностей. Возможность полюбить и принять у всех разная. Можно и не потянуть. Мы с болью отказывались от нашего первого варианта, потому что очень настроились по фото и информации, далеко ехали смотреть, а когда познакомились, у меня вскоре началась просто паника, хотя объективных причин толком не было, только неприятие на уровне чувств. Отказались, а через несколько дней в той же опеке появился отказник! Сейчас страшно представить, что взяли бы не его. Кстати, на мужа похож сейчас очень (красавчик!), а сначала был страшненький такой, ничего не ёкнуло, но не было отторжения. 12.03.2010 11:58:55, Ginna
Я не взяла первого ребёнка, которого смотрела, именно потому что почувствовала, что это не мой ребёнок(7 лет). Хороший, но не мой. Неприятия не было, но не хотелось взять его на колени, приласкать.
Следующий оказался моим.А того мальчика через несколько месяцев забрали( как недавно узнала в Италию).
Очень рада ,что прислушалась к себе, до сих пор не могу представить себе того ребёнка в нашей семье( но у меня 4 кровных детей и ориентировалась я больше на них, чем на себя).
Перечитала ваше сообщение и поняла, что ребёнка вы ещё не видели, а значит и не стоит делать никаких выводов, возможно после знакомства вы скажете , что это ваш малыш, а муж наоборот разочаруется. Хотя похоже мужчины ведут себя более адекватно в момент выбора, чем женщины.......
12.03.2010 09:49:55, О-к-с-а-н-а
tolstaya_zgaba
Мы взяли без всякого идеального образа, ничего не екало. Но я такая натура-на любовь с 1-го взгляда не способна вообще. очень любим девочек. 12.03.2010 09:41:00, tolstaya_zgaba
Не представляю. Мы взяли "наших". Может быть, если бы смотрели других, они тоже были бы "наши". Мы были открыты к принятию, видимо время наше подошло. А может быть повезло очень. Но если бы не "екнуло", я бы не смогла взять. Я знаю женщину, которая взяла "не своего", потому что выбирать стыдно. Уже несколько лет мучительно пытается этого ребенка принять. Когда мы с ней разговариваем, мне очень ее жаль. Ей очень тяжело. 12.03.2010 08:55:40, silverheartcats
Хабуба
Мне кажется, что понятия "не моё" и "не наш типаж" всё-таки достаточно разные понятия. Я, когда увидела Даньку, то тоже не смогла бы, наверное, сказать, что это "мой типаж". Ребёнок подходил по всем нашим с мужем критериям ,хотя муж его вообще не смотрел, они познакомились, когда деть был уже дома. 12.03.2010 08:19:37, Хабуба
Потому что "своим" ребенок становится уже дома. А поначалу все - "не свои", особенно большие. Лишь бы чувства неприязни и отторжения сразу не возникало. 12.03.2010 07:01:36, atusik31
Взяли потому что сиблинги дети. А одна была - явно "моё" 12.03.2010 04:43:15, Утомлённое солнцА
KallyBry
Потому что муж сказал, что это точно его ребенок. К остальным детям такого не было. Несмотря на то, что мне гораздо больше понравились еще одна девочка и мальчик, согласие мы подписали на нашу дочь. Муж сразу, с первого дня, в ней души не чаял. У меня была довольно серьёзная адаптация, но всё прошло. Дочка такая же моя, как и папкина :)
Единственное, о чём я жалею, что не настояла на двоих детях. Хотя... кто знает как бы я тогда вообще пережила ту самую адаптацию.
Этим детям, к счастью, совсем скоро тоже нашлись родители.
12.03.2010 00:36:00, KallyBry
Я взяла, поскольку муж и дите друг другу приглянулись, а это уже немало... 11.03.2010 23:40:22, domenica
Мы взяли ребенка, которого я "забраковала", когда смотрела региональный банк. Именно потому, что не мой тип. По фото -приятный ребенок, но не мой тип. В реальности оказалось еще хуже, ребенок меня своим видом напугал. Маленький, голова огромная, неправильной формы.
Пообщались, вроде бы интеллект сохранный, белок-зайцев знает, что-то там говорит.
Была возможность не подписывая отказ, смотреть других. муж сказал простую вещь - ты ожидаешь увидеть что-то сильно другое?
Я не настроена была выбирать. Я не представляю как бы я жила, зная, что вот этот конкретный ребено сидит в ДД.
11.03.2010 23:11:00, Старенькая.
И как вы себя ощущаете сейчас? Как-то впечатление по посту, что не слишком приняли? 12.03.2010 12:06:33, silverheartcats
:-) Все у нас хорошо. Ребенок дома отъелся, подрос и стал симпатичным молодым человеком. Кстати, фото в ФБ совершенно не реально исказило внешность. Не в плане, что на фото красавчик, а в реальности страшненький. Фото совершенно не отразило ни какой анатомии. Некоторые несознательные граждане не верят, что ребенок приемный. Считают, что это муж на стороне завел, а я несчастная приняла :-) 12.03.2010 12:30:00, Я же
про нас так же сплетничают :))) я не переубеждаю... 12.03.2010 16:00:00, умора просто
А мы уже ничего не планировали, когда мне позвонила знакомая и не сказала,что появилась отказная девочка .Всего 5 дней от роду. С мужем поговорили - он не против,я - под сомнением но хочууууу... Тут сама в больницу попала, месяц пролежала. Думала - не судьба ,думала - забрали девчушку. Позвонила, узнала.Нет, еще в детском отделении находится...А детское отделение рядом с тем находится,где я лечусь. Смотрю выходят нянечки с "кулечком" на прогулку (лето было) мы с мужем к нянечке... спросили-распросили... посмотрели на девочку и муж сразу решительно сказал "Надо брать". И завертелось Документы-медосмотры-справки-суд. Все!!! наша!!! Вот уже 6 лет и 7 мепсяцев. А так на мужа-то похожаааа, что я шучу в его адрес, чтоб признался в родстве :))) 12.03.2010 10:28:06, Тата_1

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!