Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые конфяне! Помогите плиз

Уважаемые конфяне! Помогите плиз определиться «да» или «нет»? Сегодня смотрели девочку 3,5 месяцев от роду. Вот то, что успела записать: родилась в 37-38 недель, роды в состоянии алкогольного опьянения. Матери 26 лет, девочка ее не первый ребенок. Естественно не наблюдалась, на учете не стояла. Не работает. В этом же ДР находится брат девули – тяжелое органическое поражение ЦНС.
Девочка родилась по Апгар 8/9, вес 2250, рост 49, голова 30, грудь 29 см.
Задержка внутриутробного развития по гипотрофическому типу 3 степени
Перинатальное поражение ЦНС
Синдром гипервозбудимости. Давали Пантогам
Открытое овальное окно без недостаточности кровообращения
Обнаружены антитела к герпесу, ЦМВ и токсоплазмозу

Сейчас весит 4200, 51 см. Разбудили и принесли показать. Головку держит, улыбается, цепко хватает пальчиками. Сероглазка белокожая ))
Екнуло конечно и у меня и мужа, я немного всплакнула.
Вопрос первый: нам несколько раз повторили про ее брата, что он тяжелый инвалид и т.п., но ведь они не двойняшки! Насколько у них с братом может быть общим это заболевание? Какая может быть связь?
Что скажете? Вопрс второй: Диагнозы девочки не сильно страшные?
Ее врач сказала «она еще слишком маленькая, надо бы подождать пока подрастет и будет видно, что из нее получится. А я больше смотреть никого не хочу. Это была первая из двух предложенных.
11.03.2010 19:30:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если кому интересно - в 3,5 месяца объем головы 35 см (+5 с рождения). за предметами следит.гулила чуть-чуть,улыбается. на животике головку держит,правда почти сразу ее перевернули,ибо девка была после кормления и планировала срыгнуть. Потянула ее за ручки - головку сначала подняла вместе с туловищем, потом отпустила назад. Может быть слабость мышц? в группе все же 12 деток всем внимания не хватит.То есть комплекс ожиления есть. Ночью их не кормят,всего 6 раз кормят,начиная с 6 утра и заканчивания в 23:30. Такие вот новостя 12.03.2010 21:25:45, SimSik
по вашему описанию - ребенок как ребенок. 12.03.2010 23:35:46, Natalya L
Очень захотелось Вам ответить.У нас похожая была ситуация,только ещё ставили дисплазию и рахит.Было страшно,что не справимся,в ДР говорили,что может инвалидом стать-чушь полная.Дитё долго не садилась,но за три месяца,что мы дома мы прибавили в весе-2300,в росте-10см.Сняли и рахит и дисплазию,остальное уберётся к полутора годам.Она дома расцвела-теперь как плюха,щеки из шапки вываливаются.Сейчас ей 9мес-она встала,ходит у кроватки.А всего-то стали с дочей заниматься:массаж,ба­ссейн и в малышкину школу пошли.Удачи Вам! 12.03.2010 15:58:59, Светланик
спасибо всем ответившим!Своих деток нет - очень сложно сориентироваться. Сегодня пойду - обязательно узнаю размер головы на сегодня.Попрошу раздеть, посмотреть сучит ли ножками. Что-нибудь яркое из сумки достану,перед глазами поверчу. Начиталась ужасов про ЗВУР 3 степени, что у 10-15 процентов потом вылазят эпилепсия, ДЦП и всякая хрень ((. 12.03.2010 15:32:18, SimSik
узнайте точный диагноз брата и в каком возрасте поставлен. если возможно, узнайте объем головы брата на момент родов и на сегодняшний день. измерьте объем головы девочки и осторожно подушечками пальцев размер центрального родничка. дома измерьте пальцы линейкой и сравните с нормой для 3х месяцев. 12.03.2010 11:47:03, Natalya L
Cледит ли глазами за игрушками, если двигать их вперед-назад, вверх-вниз, влево-вправо, ПО КРУГУ? 3 мес. - это время прявления комплекса оживления. Она улыбается, если над ней наклоняется взрослый? Отвечает гулением на речь? Насколько активно дёргает руками-ногами, если распеленать? Прислушивается ли к звукам, поворачивает ли голову на музыку/речь? Если вложить ваши пальцы в её ладонь, цепляется ли? Подтягивается ли на пальцах за вашими руками и не откидывает ли при этом голову назад?

Неделю назад была здесь тема от Натальи Л с тестами младенцев, найдите её.
12.03.2010 10:36:27, Atman
Вы не преувеличиваете насчет подтягивания на ручках в 3,5 месяца? Мое только в 5,5 начала это делать, например. 14.03.2010 15:16:19, мимо шла
Обычно здоровые дети цепляются за пальцы с рождения. Цепляются так, что их легко можно приподнять за пальцы, оторвав голову от кроватки. А вис и подтягивание (на согнутых руках) - да, это позже, при условии элементарной тренировки. 15.03.2010 00:29:05, Atman
Согласна про цеплялки и приподнималки. Я только про самостоятельное подтягивание (Вы писали о подтягивании выше) имела в виду. В 3,5 мес. подтягивание всё ж еще рановато... 15.03.2010 12:56:15, мимо шла
Astrochka
Ой, мне тоже это интересно и нужно, скажите, пожалуйста, это была именно тема про тесты для младенцев, или тема про что-то другое, но в обсуждении затронули тесты? Вроде по темам недельным прошлась и не увидела ничего... 12.03.2010 19:29:32, Astrochka
тема называлась "моторное развитие" 12.03.2010 19:39:27, Natalya L
Astrochka
Спасибо, пойду смотреть 13.03.2010 08:09:02, Astrochka
osadzy
комплекс оживления у др-овского 3-месячного ребенка? которого только из больницы перевели? может, такие и бывают, конечно, только я не видела) 12.03.2010 11:20:59, osadzy
У нашего был. 12.03.2010 13:35:47, Atman
zeinab
Имеет смысл положить малыша на спинку и приблизить к нему лицо - поскольку это (ситуация смены памперса) часто единственное врем когда он получает личное общение глаза в глаза, то это иногда способ вызвать комплекс оживления, который иначе не проявляется 12.03.2010 11:57:00, zeinab
если младенцев не было, или давно не было, вообще трудно понять, что такое комплекс оживления. 12.03.2010 12:01:33, Natalya L
Рината
нет связи с братом.
Если в 3,5 месяца держит голову, то это хороший показатель.
11.03.2010 22:00:44, Рината
Просто про нас ,для примера.
Ситуация очень похожа на нашу. Настольо похожа,что у меня волосы дыбом встали,пока читала- думала про нас пишут. Даже возраст био совпадает и инфекции один в один.
ТОлько наша био не алкашка и дети её старшие здоровые.
Наша дочка родилась 2100 и 41 см. на 38 нелеи ( со слов био).
Из диагнозов-примерно тоже самое.
Сейчас нам 6 месяцев. Развитие в норме, даже где-то опережаем(психическо­е),моторное- на границе нормы-но мы толстухи:)
Забирали её домой в 3 месяца с весом 4900. Сейчас идем в золотой середине.
Состоим на учёте у невролога.ППЦНС по гипертензионному типу.причём в такой степени,что нам назначают гораздо меньше лекарств,чем деткам,рожденным в кровных семьях(надеюсь,понял­и о чём я)- в основном витамины .
Наблюдаемся у двух неврологов- один в курсе тематичности,другая-нет.Диагнозы и рекомендации примерно совпадают.
Те,кто О тематичности не в курсе- врачи, массажистка, офигевают, насколько развитый ребёнок. Да я и сама убедилась- лежали в больнице-была возможность сравнить с ровестниками.
По инфекционисту. У нас на НСГ видно ВУИ. Пока никак не можем сдать кровь на ВУИ- венку найти не могут. Да и что толку сейчас- всё равно до года лечить никак не будут.Поэтому наплюнула.Врачи, не знающие о тематичности, даже не удивились, когда я выдала ЦМВ,токсо и герпес за свои болячки- "такое сплошь и рядом- этим почти все болеют"- был ответ на мои кудахтанья.
По иммунитету- заболели сильно недавно- но у нас сейчас иммунитет ослаблен- жжжубы лезут.
Что будет потом-не знаю, да и пофиг мне. У нас иммитация, так что- что вырастет,то вырастет:)) Наша дочка и всё тут.
ИМХО смотрите на развитие. Если сомневаетесь- независимую делайте. Мы не делали- ни один диагноз не напугал,даже не насторожил.Просто приняли к сведени и всё.
ИМХО. чаще всего у усыновлемых деток гораздо серьёзнее диагнозы стоят- а потом растут самые-самые:))
Удачи вам!
11.03.2010 21:36:50, ужемама
Есть ли у Вас возможность пойти независимое обследование? Неплохо бы было показать девочку неврологу. Похоже, что био могла пить и в момент зачатия и беременности.
Про вес и рост - расстраиваться не следует, дома все наверстает. При домашнем уходе, нормальном питании, овальное окно к году, как правило, закрывается(размеры не запомнили?) Но если без нарушения кровообращения, то скорее всего небольшое.
По инфекциям вообще- не стоит заморачиваться.Уточните какие антитела выявлены- иммуноглобулины G или M. М- это острый инфекционный поцесс, но, как я поняла, клинических проявлений нет. G- это иммунологическая память. У 80% населения к данным инфекциям выявляют положительные G иммуноглобулины. Ребенку это передалось от матери, после 6 месяцев- титры снизятся.
Беспокоить должна неврология.
11.03.2010 21:35:46, Львица ДС
АннаО
Я бы посоветовалась с инфекционистом в первую очередь, желательно с результатами анализов. Я не знаю, в какой ситуации у новорожденных могут быть антитела к указанным инфекциям, возможно это бывает и тогда, когда мама переболела раньше, и это одна ситуация, полагаю - достаточно благоприятная. Но ОСТРОЕ заболевание любой из этих инфекций во время беременности опасно в плане органики. На предмет наличия которой советоваться с неврологом (не просто советоваться, а обследоваться). Словом, не ждать, пока вырастет, а независимое делать. Поскольку есть большая вероятность, что все хорошо, но есть и риск, что не все 11.03.2010 19:54:07, АннаО
Девочке сколько? месяца 2? 11.03.2010 19:42:22, Лучикчик
3,5 на сегодня 11.03.2010 19:42:46, SimSik
В весе она мало прибавила. А в рост должна пойти, как недостаток веса компенсируется. А про инвалидов мое мнение, что не большие отклонения, при не правильном лечении в системе, могут привести куда угодно. 11.03.2010 19:51:24, Лучикчик
Вот учат нас в ШПР вначале медицину изучить, принять решение, потом дитя смотреть. Мы тоже медицину послушали и к ребенку пошли, а как увидели, отказаться теперь нет сил, несмотря на диагнозы. По вашим болячкам подсказать не могу т.к. у нас другие проблемы, но искренне желаю удачи и здоровья.Консультируйтесь с врачами, читайте инет и решайте. 11.03.2010 20:27:50, KaterinaStar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!