Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у кого так было?

многие пишут про то, что не могут полюбить/ принять приемного ребенка. А у меня наоборот: после появления приемной дочки(1,6) меня начала сильно раздражать самодельная дочурка (4,9). Нет, я ее люблю конечно, но маленькую больше. В маленькой все умиляет, а старшая только балуется, хулиганит и все ломает/портит, обижает младшую. Ругаю ее часто, но умом понимаю, что так нельзя и за хорошие поступки хвалю, чаще тискаю и обнимаю. Но раздражение не проходит.Может у меня адаптация? что делать или само пройдет? Младшая дома год.
11.03.2010 13:37:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
711Дана
у меня так... самодельный шилопопый мальчик 4х лет а дочка 2,7 умница-разумница послушная не ребенок а подарок.. после такого сыночка особенно. Люблю конечно обоих но ему достается оч часто ... с дочкой отдыхаю а сыном ни минуты покоя )) . тут дело не приемности имхо. дома 2 года 12.03.2010 15:10:19, 711Дана
Да вы подождите когда маленькой 4 будет и снова годоваса возьмите, тут всё и прояснится :))) 12.03.2010 04:37:07, Утомлённое солнцА
маленькие всегда умиляют :) это нормально, когда мелкий появляется, старшим меньше внимания и "меньше" любви, ниче не поделаешь. я тоже чувствую, что к старшим отношусь слишком строго 11.03.2010 23:20:22, Tulsa
NataO
Умиляют - да, но вот то, что они всегда ближе старших сразу становятся - не сказала бы. У меня, например, наоборот, - люблю обоих, но по-разному и именно старшую - как-то эмоциональнее, ярче. Родне даже кажется, что больше. Я бы так однозначно не утверждала, но внутренняя эмоциональная привязанность у меня к ней, действительно, глубже, чем к младшему (может потому, что дольше она со мной, может потому, что девочка - вроде по полу ближе... не знаю точно, почему). Внимание стараюсь распределять поровну, хотя иногда лювлю себя на том, что при входе в квартиру или комнату она первая обычно в мое поле зрения всегда попадает. Так что не возрастом это определяется тоже :) Скорее - индивидуальностью людей и их отношений. 12.03.2010 00:55:55, NataO
у меня так:( приемная краше, умнее, спортивней (продолжать список можно долго) ну.. живем:) 11.03.2010 16:28:32, Елена-Пена
у меня было то же самое: с появлением приемной кровный стал выбешивать... и продолжалось это с полгода, не меньше.

я очень много прочитала про адаптацию перед тем, как забрать домой свою девочку, но я даже не задумывалась о том, что "адаптироваться" придется не к новому ребенку, а к НОВОМУ СОСТАВУ СЕМЬИ и к новой расстановке сил/приоритетов. т.е. я оказалась совершенно неготовой к тому, что во мне восстанет такая ДИКАЯ, извините за заглавные буквы, но иначе не объяснить - повторюсь, ДИКАЯ волна раздражения на кровного мальчика.

классическая формула адаптации для мамы выглядит так: агрессия является функцией физической усталости и эмоционального напряжения, и направлена эта агрессия на приемного ребенка, который одновременно является и субъективным "поводом" для агрессии ("до него все было хорошо"), и объективной причиной ("генератор проблем").

в моем случае, приемный ребенок в первые полгода был настолько молчалив, нетребователен, послушен и комфортен, что звание главного "генератора проблем" автоматически перешло к кровному - который немедленно превратился в "козла отпущения" (т.е. стал объектом моего раздражения).

справиться с ситуацией помог, как ни странно, холодный анализ своих эмоций и ситуаций, в которых они зашкаливают. что чувствую по отношению к сыну? раздражение, непонимание, неприятие. когда я так чувствую? когда он орет, скандалит, требует, закатывает истерики. что предшествует его ору, скандалу, истерике? ситуация, в которой он немедленно не получил желаемого (к маме на ручки/"ту самую" игрушку). почему меня раздражает его (естественная!) реакция? потому что я считаю, что он не имеет право быть таким крикливым, требовательным и эгоистичным, что иногда он должен чуть-чуть потерпеть прежде, чем получить желаемое. а что при этом чувствует он? видимо, одиночество, непонятость и отчаяние от невозможности выразить и донести свои чувства и потребности.

и вот тут - СТОП.

как только я поняла, что истерики, скандалы и прочее непотребное поведение моего сына вызваны не пресловутой "избалованностью", "испорченностью" и "залюбленностью", а болезненной адаптацией к новой семейной ситуации, при которой за маму приходится конкурировать, мое раздражение не то чтобы прошло - но стало гораздо более осознанным и управляемым. то есть мне уже не казалось, что он меня специально "доводит" и что он мерзкий манипулятор :) я научилась в нем снова видеть маленького беспомощного клопа, у которого на глазах рушится его привычный мирок... и постепенно жизнь наладилась :)

вооот :)
11.03.2010 15:17:54, quizas
прямо про меня написали, один в один про то, что именно раздражает. буду работать над собой. 11.03.2010 20:55:14, вот такие пироги
Когда у меня появился приемный, кровный был очень агрессивным, бил приемного. Я готова была побить кровного, за то что обижает приемного. Мои родители мне плешь проели, что я приемного выделяю и люблю больше.
А сейчас я их люблю с одинаковой силой, но по-разному. Кровный сейчас зайка-зайка, умеет себя вести правильно. И я им восхищаюсь. А к приемному больше нежности. Вот как-то так.
11.03.2010 14:32:55, Tuvar
У меня приемный ребь дома полтора года,любим,обожаем.Кровный иногда так бесит,прибила бы.Часто не сдерживаюсь,кричу на него,а приемный не то что бы забалован,но его поступки для меня более понятны,даже если он нашкодил, я не злюсь.Вот такая я ненормальная маман. 11.03.2010 13:44:54, маман.
Летучая Мышка
в приемном (несмотря на сложный характер и общую шилопопость) мне все понятно, мне нравится его цельность, его настойчивость.
в самодельном мне ничего непонятно %--) он младше на полгода, но какой-то младенец по сравнению с приемным, характер не выражен, действия и звуки часто немотивированы для меня. не то чтобы бесит, ноя гораздо спокойнее по отношению к нему чем к приемному.
зато самодельную дочь люблю, наверное, больше всех. она мне ближе остальных. если есть свободные минуты, предпочту провсти с ней, чем с мальчишками.

....решила не заморачиваться. мелкий подрастет и личность проявится ярче. одинаково ко всем не будет в любом случае. почитайте многодетную - там тоже мамы к кровным по-разному дышат
11.03.2010 13:56:34, Летучая Мышка
может и не стоит заморачиваться,но у меня из-за этого постоянное чувство вины,кажется, что я старшую обделяю, предаю что ли... не могу даже объяснить. 11.03.2010 14:01:30, вот такие пироги
Летучая Мышка
просто работайте над собой. проводите равное время с обеими. это два РАЗНЫХ человека и вы имеете право относиться к ним ПО РАЗНОМУ. Но ваше отношение не должно влиять на ваши обязанности, на душевный комфорт этих детей.
..ну, не знаю, вообразите, что обе - приемные. или обе - кровные. уравняйте их внутри себя.
11.03.2010 14:12:20, Летучая Мышка
буду стараться, работать над собой. спасибо 11.03.2010 20:56:24, вот такие пироги

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!