Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите правду...

Прошу прощение у автора за то, что выдернула цитату. Но очень очень задело. Хочу спросить - а с чем приходится сталкиваться в действительности? Может кто-то расскажет без эмоцый и конкретно?
Почему так много постов мам про "не могу и не хочу". Зачем тогда было брать?

""""Вопрос также в том, как объяснить человеку, которому настойчиво втюхивают про то, что брошенные дети ждут маму, показывают по телевизору полные ожидания детские глаза, поют трогательные песенки "пусть мама меня непременно найдёт" то, с чем приходится иметь дело в действительности? """"
09.03.2010 20:38:58,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, а у меня "в действительности" получилось прямо гораздо лучше, чем ожидала. Взрослый трехлетний парень меня мамкой с первой секунды признал, прилепился, будто все три года знал и ждал именно меня. А я-то начиталась про нарушение привязанности, думала, когда еще сыночком он мне станет, а вышло все наоборот. Ни на минутку не хотел меня отпускать, в саду с утра такие рыдания устраивал, как настоящий маменькин сынок :)) Другое дело, что даже я для него не всегда авторитет, бесит это сильно. Но стоит чуть успокоится, поискать компромиссы, и наступает благодать... 10.03.2010 22:31:51, мама Серемухи
mika58
<Почему так много постов мам про "не могу и не хочу". Зачем тогда было брать?> Никто не в состоянии просчитать вперед справится или нет с приемным ребенком. В принципе, это касается и кровных, но их не сдашь назад. Хотя, НЕТ - сироты при живых асоциальных био как раз из этой "оперы". Среди постов "не могу", по-моему много временных проходящих, проявляющих эмоции в период адаптации. У меня с 2-летней только бытовые напряги первые месяцы были,сейчас одно искрящееся СЧАСТЬЕ она дает. А вот с 6-летней пришлось очень много негатива вытерпеть и еще впереди не мало. Она у нас восемь месяцев живет. Надеюсь после года легче станет. В январе у нее был пик адаптации - так мне бессонными ночами возврат бывало мерещился, а утром отпускало... Я теперь себя считаю спецом по детским истерикам.
А девочки обе очень хорошие!
10.03.2010 17:14:11, mika58
Бывает, что у ребенка обнаруживаются болезни. Моя старшая с сильным отставанием, было практически УО, неговорящая. Это раздражает, это бесит помимо воли. Это титанический труд и большие деньги. Это не всем надо.Потом поставили эпилепсию.(((
А младшая 1,9 на момент забирания без особых проблем, кроме последствий депривации, которые мне кажутся ничтожными по сравнению с вышеописанным. Ее я через три месяца в попу с удовольствием целовала. Родная стала очень быстро.
10.03.2010 15:18:29, Я опять мама
социальные сироты это дети с социального дна, в большом числе случаев проблемы у этих детей еще во время беременности начинаются - алкоголь, наркотики, курение, инфекция, стресс. за ними следует отсутствие нормального вскармливания, кормление грудных детей - "чем бог подал" - сырой манной кашей, разведенной на воде. побои. дом ребенка, детский дом. то что дети не только выживают, но и могут после всего пережитого вернуться к нормальной жизни - это чудо устойчивости человеческой психики. но есть и дети, которых физические или психические проблемы отягащают настолько, что они не могут вернуться к нормальной жизни. поскольку на этой конференции положительных примеров намного больше отрицательных, многие расчитывают на обычного более-менее здорового ребенка. а получают травмированного, иногда физически или психически не совсем здорового. 10.03.2010 12:15:16, Natalya L
Однушка
Моя правда в том, что пришлось доказывать сыну, что я для него - человек особенный, а не очередная няня, пришлось побороться за его любовь и привязанность, хотя забирала его крохой годовалым... И чем дольше мы вместе, тем больше убеждаюсь, что мы с этим ребенком изначально друг для друга созданы - я отвечаю именно его потребностям, он - именно моим ожиданиям. Была моя адаптация к появлению ребенка в доме (не к "чужому" ребенку, а просто к наличию маленького - к новым обязанностям и ограничениям для меня самой), было недоверие сына ко мне, был негативный период на фоне возрастного кризиса и стрессов, но с самого начала была любовь - и все остальное оказывается не так уж и трудно, по крайней мере - пока :)
Думаю, непросто приходится тем, кто берет подрощенных детей со сложными судьбами, но не понимаю, как можно не принять малышню ползунковую...
10.03.2010 12:13:35, Однушка
АннаО
А по мне, так правда в том, что все дети разные, и все родители разные. Один и тот же ребенок, попав к одним родителям - это "ужас-ужас", а попав к другим - хороший ре, счастье и мамино солнышко. И у одних и тех же родителей один ребенок может быть принят целиком и полностью, а с другим могут быть проблемы. Есть реально сложные дети, есть родители, которым не показан такой путь принятия детей в семью. Так что положительные или отрицательные примеры других ничего не скажут о том, как может быть у Вас. Диапазон - от "как будто ребенок был с нами всегда" до "прошло столько лет, а я не могу его принять" под черным ником. В середине самый частый вариант - "адаптация была не сахар, но теперь мы счастливы". А про типичные, часто встречающиеся проблемы, полно литературы. Нарушения привязанности, задержки психического, особенно речевого и эмоционального развития, частая гиперактивность 10.03.2010 11:22:14, АннаО
так вам же сказали, что брали, потому что не знали с чем придется столкнуться. А даже если предполагали, то о себе заранее лучше думаешь, чем происходит в действительности 10.03.2010 10:21:20, .....
Ре рождается в поле своих биородителей, которое формирует его психику. Оставленнный ре - это продукт конфликта между ним и его биородственниками. И насколько бы ни была гармонична приёмная семья - не факт, что её открытость, любовь и тепло быстро переборют этот изначальный конфликт. Конфликт (травма покинутости) является источником высокого напряжения, из-за чего ре может реагировать сверхсильно на любой раздражитель, и нам, приёмным родителяи, приходится поначалу выражать любовь при значительном сопротивлении ре.

По энергии родства мы ему пока не стали родными, требуется время, чтобы малыш влился в новую семью. Когда этот процесс на энергетическом уровне завершится, всё будет по-другому.
10.03.2010 09:36:23, Atman
Corgik
+1. 10.03.2010 10:06:00, Corgik
ПятиМамка
Правда в том, что у детей в Системе просходит нарушение привязанностей и сильно страдает эмоционально-волевая сфера развития.
Если они там с рождения - просто не развивается.
Им некого и незачем любить, все решения принимаются за них, у них нет выбора что есть, что делать, что носить, во что играть.
Когда такой "зверек" оказывается в семье, его через некоторое время ведет вразнос, потому что он не видит никаких ориентиров для дальнейшей жизни.
Маленькие проявляют агрессию, большие могут попросить вернуть их.
И никто там не сидит на окошке и не ждет маму, хотя бы потому, что из гуманных соображений даже в букваре для ДД вместо "Мама мыла раму" пишут "Мила мыла раму".
В смысле, не тянут им там душу этим ожиданием, только старшие детки сами понимают, что есть какие-то тети, которые могут "забрать".
Поэтому от тематического ребенка нельзя ждать умиления, благодарности, огромной любви и прочих киношных соплей.
Нет, в норме, все это придет потом, позже, когда сложатся отношения и семья срастется - но только если это произойдет.
Исключения есть.
И почти все малыши, где-то лет до 1.5 - исключения.
10.03.2010 04:47:27, ПятиМамка
Corgik
Не знаю почему, но у меня от таких постов стойкое ощущение, что обижают моё дитя. Сразу хочется защитить и его, и "детей в Системе".
Я, конечно, не стану утверждать голословно, что все дети, прошедшие страдания или выросшие в дд, способны чувствовать и любить, НО! Во-первых, у меня постоянный живой пример перед глазами, во-вторых, ВСЕ дети,с которыми я познакомилась в нашем дд, хотят в семью (другой вопрос, что не в любую семью) и мечтают о маме. В третьих, прочитав "Белое на чёрном"" Рубена Гальего, любому станет ясно, что дети в Системе умеют чувствовать не хуже нас с Вами.
Да, они сильно травмированы, и верно всё, что пишет NLU.
Их нужно растить как нежнейшие цветы, по-возможности не позволяя себе проколы и ошибки, которые проходят незамеченными при воспитании кровных. Сто раз мерим, один раз режем. Надо быть с ними очень честными и искренними. Надо менять себя и ещё много чего делать.
Но подросшие дети не бесчувственные солдатики, не хитрые манипуляторы, не существа, у которых произошли необратимые изменения в психике. Они -дети. Их можно и нужно брать. Другое дело, что идти на это надо с холодной головой и широко открытыми глазами, трезво оценивая свои силы и возможности.
10.03.2010 10:04:00, Corgik
Спасибо. Хороший такой пост. 10.03.2010 19:26:06, Snow
Из моего опыта: если бы у Меня с самого начала была одна Машка - я бы сейчас согласилась на 100%!!! Если бы у меня был один Дима - я бы решила, что или я не гожусь в мамы вообще (ну, не мое это!), либо - дети из ДД не способны любить.
Хорошо, что есть с чем сравнить :))
10.03.2010 18:09:11, JULIETT1057
Corgik
Юлия, я очень Вам сочувствую. Наверняка Вы сделали всё что могли для Димы. 10.03.2010 19:41:00, Corgik
Соглашусь, у меня тоже живой пример перед глазами почти 3 года вместе, а забирала в 2. У ребенка четкая потребность любить, ощущение своего дома, родственных связей. И когда посещала ДД видела, как в старшей группе мальчик всем приходящим тетям кричал мама. Потом его забрали и он вписался в семью. Что касается заголовка темы: зачем брали, то мне он кажется таким же безсмысленный как и зачем рожали. У каждого свой мотив. 10.03.2010 10:28:07, motra
Corgik, я работаю с ДД-детьми, в том числе сталкиваюсь с детьми из Вашего 55-го интерната. Судя по детям, это очень хороший интернат, дети оттуда были самыми комфортными, домашними и "здоровыми" из тех, что мне встречались. Подозреваю, что Вам просто повезло. 10.03.2010 10:27:33, Аноним
Corgik
Это точно:)

Я же не претендую на истину в последней инстанции. Я привожу примеры из собственного небольшого опыта и прочитанного.

ОФФ: Разбираем 55-й интернат подчистую!
10.03.2010 10:32:00, Corgik
[пусто] 10.03.2010 10:21:23
Corgik
Ирина, почему на мальчика, а не на девочку, не знаю. Вообще то я думала про девочку сначала. У меня с дочкой как-то гораздо легче получалось, чем с сыном. А если вопрос о конкретном мальчике - это просто любовь с первого взгляда. Тупо, да?:) 10.03.2010 10:36:00, Corgik
[пусто] 10.03.2010 10:51:33
Corgik
Ира, не надо ждать этой "любви". Тут народ верно пишет - главное, чтобы не было чувства неприязни, отторжения.

А мне вживую там сначала другой мальчик понравился, его друг. Такой славный! Если бы к нему не приходила патронатая мама... Не знаю... Теперь мне стыдно, что я могла взять кого-то другого, а Фаруша мой остался бы. (мне ещё в опеке маленькую девочку предлагали - чуть не согласилась, свинья:(( Её потом быстро забрали - здоровая малышка всем нужна:)).
10.03.2010 10:57:00, Corgik
[пусто] 10.03.2010 11:08:11
Corgik
Ехать ли Вам с сыном? - не знаю. А какого пола и возраста Вы хотите взять ребёнка? 10.03.2010 11:59:00, Corgik
Corgik
Наверное, лучше выбирать ребёнка одной. Вам с ней жить и воспитывать. Впрочем, не знаю:)

Автору топика извинения за уход от темы:)
10.03.2010 12:06:00, Corgik
Нередко усыновители сталкиваются с проблемой, которую совсем не брали в расчёт. Так нередко случается и когда берут в дом котёнка, который, к удивлению хозяев, часто путает место для туалета, сдирает обои и ценит только свою свободу.
Вдруг, оказывается, что ощасливленный не испытывает чувства глубокого удовлетворения и искренней вам благодарности. Вместо этого вас начинают подвергать систематическим испытаниям на прочность и надёжность. Когда терпение лопается, следует наказание, то в глазах ребёнка торжество - его подозрение, что нельзя так любить чужого, подтверждается. С возрастом испытания усложняются т удивляют свом разнообразием.
Безусловно, это отдельные истории, подобное случается и с кровными детками, но беда в том, что не каждый в состоянии с этим справиться.
09.03.2010 22:46:49, NLU
К примеру у моего ребенка неврология. И пожалуй это то единственное, что временами заставляет меня жалеть о содеянном. Истерики, агрессия. Вот только что - ребенок чистит зубы, и во время чистки зубов приходит в комнату. Зубная паста капает на пол, и я спокойно прошу ребенка пойти в ванную. Оля тут же бьет меня кулаком в лицо. Через минуту она просит прощения. И так не один раз в день. Жалко и ребенка, и себя. 09.03.2010 22:30:44, olga19
АннаО
А вы как отреагировали на удар кулаком в лицо? Вы извините, пожалуйста, за критику, я обычно себе это не позволяю. Но имея ребенка со сходными тенденциями в поведении, хочу сказать - если это действительно чистое СДВГ, то оно усугубляется Вашей мягкостью и неумением устанавливать границы. С таким ребенком их надо держать особенно жестко. 10.03.2010 22:48:04, АннаО
Наверное, я действительно преувеличила, конечно это был не мужской удар кулаком, а так - тычок в лицо. Совсем не больно, но неприятно.
Я сейчас попробую объяснить. У меня ребенок более четырех лет, поведение такое у нее было всегда, и за это время у меня прошло несколько стадий отношения к ребенку, перепробовано множество методов воспитания. Было время, когда я считала, что Оля обычная хулиганка, и мы были с ней очень строги. И получала она в ответ на такое, и наказывали, помню как то билеты в цирк пропали из-за того, что Оля ногой меня пнула, что-то там не застегивалось у нее. Но воз и ныне там. Лучше было только когда сонапакс пила. Все эти ее удары и пинки ногами на уровне инстинкта, моментальные, она мне кажется и сама не успевает сообразить, что уже ударила. Если интересует конкретный случай, что я сделала - то ничего, в тот момент я сидела за столом и пришивала вешалку к куртке, через минуту Оля сама пришла ко мне и стала просить прощения. У нее очень выразительно лицо, и я хорошо вижу, когда она хитрит, когда нет. Это было искреннее раскаяние. В очередной раз поговорили, что нельзя, и что надо, Оля плакала, говорила, что старается, но не получается. У нее еще аутоагрессия она начинает себя бить по голове, говорить, что она тупая дура и проч. Потом спать ее уложила. А сама я села за компьютер, а тут тема про "правду".
11.03.2010 10:21:16, olga19
АннаО
Оля, я хорошо понимаю, что такое импульсивный ребенок - сын дома 3,5 года, тоже такое поведение было всегда. ответная реакция на любой стимул действительно как рефлекс, до мозгов еще не успела дойти информация, а он уже действует. Обидчивость, эмоциональность, агрессия, аутоагрессия в сочетании с гиперактивностью - все это имеем. Но чтобы ребенок ударил меня кулаком в лицо или пнул меня ногой, я просто не представляю. Дело же не в том, что это не больно... Даже очень импульсивный ребенок способен к самоконтролю - дочка же не всех подряд пинает и бьет? И я бы разграничивала - что в ее поведении от болезни, а что от вседозволенности. В перечне симптомов СДВГ нет пункта "бьет маму кулаком в лицо"! Что с сонапаксом было полегче - это понятно, он вообще приглушает активность мозга, но самоконтроль - это все-таки не "таблеткоконтроль", и надо развивать именно его. Тяжело найти ключики к такому ребенку, но все-таки возможно, и их надо искать, все время искать. С агрессией, направленной на родителей, легче работать - поскольку ситуацию Вы контролируете. Может, в качестве одного из вспомогательных средств Вам купить ей боксерскую грушу? Учить переносить свою агрессию на неживые предметы? Это обычно советуют при таких проблемах. У нас проблемы такого плана во взаимодействии с другими детьми, здесь сложнее, поскольку это не моих глазах, в саду. Но потихоньку вроде тоже сдвиги появляются. А агрессии, направленной на родителей, не было очень давно. 11.03.2010 11:38:23, АннаО
Вот в самоконтроль все и упирается. И груша боксерская у нас есть, и отрепетированно множество способов как сдержать себя, как дышать и что делать в порыве ярости, но не срабатывают они в нужный момент. Я даже ей подсказываю, что надо делать, когда вижу, что она сейчас взорвется, но у нее тут же негативизм наружу вылезает, она орет мне: не буду ... делать! заводит себя еще больше. Может сложилось такое впечатление, что только люди являются объектом ее агрессии? нет, в основном у нас "страдают" предметы - ручки, карандаши, учебники, а также двери, которые хлопаются так, что в стенах что то сыплется, это тоже все не дело. Когда в саду Оля нападала на детей, ее психолог, с которым мы занимались, научила когда она злая топать ножками. Но Оля добавила к этому еще скрип зубами и сжимание кулаков. Да драться стала чуть меньше, немного таким способом себя сдерживала, но как же некрасиво, убого, глупо выглядела она в эти моменты. В саду над ней стали смеяться, копировать этот ее топот. К тому же и эта психолог, и та с которой мы занимались этой осенью рекомендовали "помогать девочке медикаментозно", т.к. она очень возбужденная.
Насчет "не всех бьет" - не всех конечно, в незнакомых местах и с незнакомыми людьми она здорово тормозит, в гостях вообще ведет себя очень прилично. У подруги моей дочка 2 года, она Олю и кусала, и за волосы драла, так Оля очень бережно с ней обходилась. Но стоит чуть освоиться, расслабиться... В саду она в воспитателей стульями кидалась, хотя они были весьма строгими, и "границы" у них были "очерчены". В школе сейчас на учительницу замахиватеся, ногами топает, тетрадки на пол кидает, когда ошибок много делает. А дома конечно она расслаблена, тут нам выдает все что за день накопила.
11.03.2010 12:52:25, olga19
АннаО
В теме ниже "3,5 года дома..." EFS пишет, что очень помогли занятия с психологом по выработке самоконтроля и занятия с нейропсихологом. Может, Вам написать ей и посоветоваться, к кому именно обратиться? И если хотите, напишите мне в личку, я недавно нашла "золотой ключик" к своему ребенку. Не факт, конечно, что он подойдет и к вашей дочке.
И медикаментозную терапию надо подбирать, и со специалистами надо работать, все нужно. Но, возвращаясь к тому, что ребенок Вас бьет. Мне кажется - это очень-очень важно. Для того, чтобы справиться с таким сложным ребенком, нужна спокойная и авторитетная для ребенка мама. Понимающая, но не позволяющая сливать на себя раздражение и негативные эмоции. И начать стоит с того, что взрастить в себе твердое убеждение - "меня бить нельзя!" Если Вы будете в этом абсолютно уверены, то найдете способ этого добиться
11.03.2010 13:19:55, АннаО
Ольга лично на меня всегда производит впечатление человека последовательного. Не думаю, что она не в состоянии устанавливать границы. Я сама год назад была в ситуации, когда пятилетний ребенок реагировал именно так. И именно кулаком в глаз. До искр. И никакие границы реально не простраивались - хоть ты тресни. Потому, что у ребенка во-первых, не было тормозов, во-вторых не было ничего такого, что ему страшно было бы потерять. Я очень себя винила именно в том, что несостоятельна я, как воспитатель. Сейчас ситуация изменилась в корне. Мы много над этим работали. И не один год. Я и мой подход к ребенку остались те же - и сейчас они прекрасно срабатывают. Безо всяких усилий с моей стороны. И границы устанавливаются, и Вы совершенно правы, их надо держать жестко. Но сегодня ребенок в состоянии это делать. Такое тоже бывает. Мало того, взрослый, по себе помню, бывает загнан в угол именно тем, что ему постоянно приходится доказывать свою состоятельность, потому, что для окружающих эта ситуация странна и сложно объяснима. 11.03.2010 09:39:35, мимо
АннаО
Да, мне тоже стало намного легче находить общий язык с ребенком после 5 лет. Про себя я знаю, что с маленькими я довольно бездарный воспитатель. И пока сын был маленький, все результаты моих усилий были малозаметны и кратковременны. Но я не исключаю тот факт, что они накапливались, и проявились сейчас. И что не будь тех усилий, сейчас прогресс был бы менее заметным. И потом, у Ольги все-таки ребенку уже 7 лет 11.03.2010 12:04:48, АннаО
У нас самоконтроль начал появляться в шестилетнем возрасте. И ребенок прожил без нас гораздо меньше, чем Олина дочь. Здесь есть какая-то очень тонкая грань. Я тоже, пожалуй, не Песталоцци, но сейчас это приводит лишь к некоторым шероховатостям в воспитании, а не к тому, что (к примеру) ребенок ведет себя в четыре года также, как дезориентированный в пространстве подросток пубертатного периода. У меня Ольгино отношение к дочери всегда вызывало и вызывает чувство громадного уважения, и мне по прежнему не кажется, что причина в позиции и умении взрослого. Есть здесь еще что-то такое, к чему надо подобрать "ключ", а это сложно. 11.03.2010 14:28:22, мимо
АннаО
Все дети, даже со сходными проблемами, разные. А оцениваем мы чужую ситуацию, в первую очередь исходя из собственного опыта. Для моего ребенка стратегия "ждать, пока перерастет" точно не подходит. Каждый раз, когда я пробовала не акцентировать внимание на нежелательном поведении, оно усиливалось до невозможности. Мой из тех детей, которые непрерывно проверяют границы на прочность, постоянно пытаются их расширить. И для развития его самоконтроля однозначно нужна поддержка в виде моей твердости. Удалось мне отстоять границы - он становится спокойнее, снижается уровень возбуждения. Про свою позицию относительно битья мамы я написала выше, не буду повторяться. 11.03.2010 14:59:45, АннаО
Я думаю что Ольга преувеличила ситуацию.В смысле что мы все представляем прям реальный втык в зубы))).Такого наверняка не было.Пока моя старшая ходила в сад,который был специализированный.пару раз видела подобную картину,у нас был мальчик с реальным СДВГ,он бросался с кулакамине только на детей,но ина собственную бабушку,вот прям в раздевалке при мен накидывался,просто за какое-то замечание.Выглядело это совсем не страшно и не опасно,ну просто непривычно конечно.Бабушка на него ругалась и "обижалась".По ощущениям двухгодичным мальчик был конечно нервный,но реальную опасность он представлял только для детей.Причем моя деточка с ним хорошо ладила путем хорошего такого удара в живот ногой,как только он кидался,она его сразу ногой.Так они и дружили.Он и в гости к нам ходил.Никакой психиатрии там не было вообще,только нервы. 11.03.2010 09:23:00, бабаЯга
АннаО
Я и не представляла себе реальный "втык в зубы", и вообще не считаю силу удара первостепенно важным фактором. Сила зависит от силы ребенка и возрастает по мере его взросления, а вот намерение и допустимость подобного поступка остаются неизменными без коррекции. А во-вторых - "реальную опасность он представлял только для детей" - это уже немало. И слабый ребенок может толкнуть другого, уронив на какой-нибудь угол или острый предмет. И не каждый может за себя постоять, оттолкнув агрессора ногой в живот 11.03.2010 12:17:21, АннаО
Напрасно Вам кажется, что "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда"! Очень даже может, к сожалению. Ребенок, которого "несет", часто очень силен именно из-за полной потери контроля над собой и двинуть может так, что мало не покажется не только ребенку, но и взрослому. Не 2-3-х летка, конечно, а 6-7-8 летний - сама недавно с таким столкнулась (не со своим
сыном, по счастью)
В любом случае, независимо от того неврология ли это или психиатрия, хорошо
бы такое поведение как-то корректировать
11.03.2010 11:12:55, Lena Eselson
Dnnn
ничего себе! я бы наверное и 3летке на такое ответила. а уж мл школьнице тем более, должны же быть границы поведения и маминого терпения, а это уже где-то не там. хотя бы перехватить и "скомандовать" НЕЛЬЗЯ 10.03.2010 17:57:58, Dnnn
Неврология и психиатрия в одном флаконе. Добавьте тяжелый характер - и станет понятно, почему прибить хочется иногда :)). Справедливости ради замечу, что своерожденные такими же бывают... 10.03.2010 09:28:35, +мульон
Ой, абсолютно согласна. Моя, правда, кулаком в лицо не бьёт, но если что-то делать не получается, сразу швыряет всё на пол, с размаху бросается на колени, закрывает лицо руками и замирает или же извивается, слёзы с кулак и ревёт. Спасаюсь объятиями, укачиванием или на худой конец щекоткой. 10.03.2010 17:14:31, DochkinaMama
Агрессия агрессии рознь. Кулаком в лицо - это даже не знаю как назвать. То ли хулиганство, то ли псих.болезнь. 09.03.2010 23:41:29, Somnevayushayasya
Иногда мне тоже кажется, что это психиатрия, но невролог у которого мы наблюдаемся считает, что поведение ребенка укладывается в картину СДВГ. Называет это импульсивностью. В данном случае Оля пришла ко мне с полным ртом пасты, так как ей срочно захотелось рассказать, как она сегодня обменялась с одноклассницей какой-то наклейкой. Но во-первых я ничего не поняла.т.к. параллельно Оля еще водила щеткой во рту, а во-вторых у нее из-за рта потекла паста, и я ее перебила, сказала, что зубы надо чистить в ванной. Ударив меня, Оля хлопнула дверью, громко протопала по коридору и какое-то время еще ругалась на меня, примерно так:"все! больше ничего не буду тебе рассказывать! вот будешь меня просить "расскажи, расскажи", а я не буду!" Потом замолчала, гнев прошел, вышла из ванны уже виноватая. Похоже на психиатрию? Мне кажется, что больше похоже на поведение двухлетнего ребенка. А на самом деле ей семь. Самое ужасное, что такое же поведение у нее и в школе. 10.03.2010 10:38:10, olga19
Оль, у меня просто нет слов. Я не могу представить, чтобы хоть кто то меня ударил кулаком, неважно, кровный-приемный.
Оля, не тяни, делай что-нибудь, не доводи до трагедии. Ты сама в следующий раз потеряешь самообладание и ей ответишь с непредсказуемыми последствиями. К одному концу приходи. Бей во все колокола, к тем же врачам куда я ездила, можно бесплатно попасть по очереди, вроде в НПЦ, в Солнцево. Поузнавай, не сиди!!!!!!
10.03.2010 17:37:07, Я опять мама
Ира, я искренне рада за Танюшку! Я не сижу, тоже вроде везде тыкаюсь, психологи посылают к медикам, врачи говорят, что процесс долгий и надо к психологам. Мне бы психиатрию исключить. АЭПы мы пропили курсом, вроде вначале Оля спокойней стала, потом к прежнему состоянию вернулась, дозу увеличили - Оля тупеть конкретно стала, а тут школа. Еле дождалась, когда курс закончим.
Девочки спасибо всем за участие!
10.03.2010 18:01:56, olga19
А гомеопатию не пробовали? Конституциональное средство. Классический же гомеопат подбирает препарат индивидуально, корректируя им не только физическое здоровье, а и общее психоневрологическое состояние организма в том числе. Мы ходим к гомеопату, так он вообще сам невролог к.м.н. по образованию, очень точную оценку всегда детям делает, и средства безошибочно подбирает. 10.03.2010 20:43:26, Девушка09
если не трудно , пожалуйста поделитесь адресом ,
тоже попробовала бы гомеопата для мелкой
10.03.2010 20:48:00, Tosya
Ира, вот у меня такая же как у Оли ,
правда моя меня не рискнет ударить пока не рискует
а дальше что будет не знаю:)))
Но я не о том
Я дружу с одной женщиной которая взяла маьчишку
он с моей мелкой был с рождения в одном ДР
потом их вместе перевели в один ДД
они ровестники мальчишка ноябрьский моя декабрьская
Это клоны я имею ввиду характеры
все один в один
Так куда только не таскала его моя знакомая
она сама логопед мама ее врач
где они только с ним не были
и лежал он у нее по всяким институтам
и какие таблетки он только не пьет
Моя знакомая на этом очень помешанная по моему так просто перебор
Так воз и ныне там
ни чего ему не скорректировали
Все такой же как и был чокнутый
как и моя и даже еще хуже стал
Хотя когда я брала свою
то ему прогноз делали более благоприятный
чем у моей был прогноз
Я слабо верю что можно скорректировать
глядя на мытарства своей подруги
Моя подруга мечтает его куда нибудь пристроить
типа в военное суворовское училище
правда слабо верю что у нее получится- пошлет он ее
уже посылает :(
10.03.2010 17:59:00, Tosya
Рината
Тося, ну не наговаривайте на Ленку. Мне кажется я ее
так давно и хорошо знаю))) Не поднимет она на Вас руку.
Не в ее это правилах.
10.03.2010 23:26:25, Рината
Девчонки, но также жить нельзя-получать кулаком в лицо. Что делать то? 10.03.2010 19:24:51, Я опять мама
Дома это совсем не страшно,ну кидается и кидается,ребенок же маленький.У меня вот мелкая на старшую чуть что, сразу кидается,старшая уже привыкла.Другое дело что в детском коллективе конечно сразу проблемы,другие мамы не любят обычно когда их детей бьют.Могу сказать что к 4 классу все-таки полегче стало,самые отъявленные драчуны в классе уже притормозили.А вот 1-2 класс это ужас что. 11.03.2010 09:29:00, бабаЯга
Яга, дети дерутся - это совершенно другое. Вы хоть раз получали от детей?)))) А Ольга -частенько, в нее сапоги летали(( 11.03.2010 10:49:37, Я опять мама
Моей своерожденной 15 и поведение точь-в-точь такое же. Прост бешеный характер ребенка. Я свою уже по всем врачам протаскала и все в один голос - никаких отклонений нет, пректрасный ребенок, слегка возбудимый и эмоциональный. Так что нет переживайте 10.03.2010 13:16:55, Лена ППП
ketspb
За что я просто обожаю Конференцию, так это за заряд оптимизма. Когда читаешь, что подросток, бьющий маму в лицо кулаком - это "просто бешеный характер...прекрасного ребенка, СЛЕГКА возбудимого и эмоционального", то жить становится легче и веселее. И самодельный и приемный становятся просто ангелочками, с минимальными особенностями в характерах, а я придирчивая, всем недовольная мачеха-ехидна. Во истину, все познается в сравнении. 10.03.2010 15:46:00, ketspb
У Вашей дочки такое же поведение, как и у своерожденной дочки моей подруги. У них такое началось в 7 лет, сейчас ей 13, всё только усугубилось. Скорее всего, это не тематическое. 10.03.2010 11:19:12, Июль
А к врачам ваша подруга обращалась? Моя девочка всегда была такой, во всяком случае когда мы ее взяли в 3 года - уже была. Было небольшое улучшение лет в шесть. А сейчас началась школа и все обострилось.
Я нисколько не настаиваю, что это тематическое, но только у наших детей риск неврологии намного выше.
10.03.2010 11:31:07, olga19
Куча неврологических проблем идет от проблемной беременности .А тематическим сам бог велел как говорится эту проблемную беременность иметь в прошлом.Поэтому среди них таких детей сильно больше.Мне тоже кажется что у Вашей совсем не психиатрия,а именно нервная система не в порядке. 10.03.2010 11:42:00, бабаЯга
Спасибо на добром слове! А то мне со всех сторон говорят про психиатрию. Даже в опеке, пришла отчет сдавать, меня спрашивают: как у вас дела в школе? я еще рта не успела раскрыть, а те же сотрудницы за меня же и отвечают - "а вы не читали про Евдокию Германовну, у ее мальчика же психиатрия оказалась, вы бы Олю проверили пока не поздно". Что значит "не поздно" вообще не поняла, ребенок больше четырех лет в семье живет. Спросила с чего такое мнение (я в опеке особенно ничего не рассказываю, только в духе, что "шилопопая"), оказалось, что из характеристик на ребенка. 10.03.2010 12:17:44, olga19
ketspb
Ольга, чем младше ребенок, тем легче многое в мозгу корректируется. Может все таки обследоваться? Вам, конечно, на месте виднее, битье мамы кулаком в лицо школьницей - не есть адекватное поведение семилетки на замечание. Есть препараты, снимающие напряжение у ребенка, есть песочная терапия. Я просто сравниваю нашу первую композицию ("Сон разума рождает чудовищ") и третью ("Чудо-остров") -небо и земля, просто. ИМХО 10.03.2010 12:52:00, ketspb
Я Олю обследовала, очень нехорошая ЭЭГ, не тот ритм какой должен быть по возрасту, при нагрузке проявляется участок ЭПИ- активности. Невролог называет все это незрелостью, и говорит, что при такой ЭЭГ подобное поведение вполне логично. Лекарства тоже пили, но многое нельзя из-за ЭПИ и почек. Я только у психиатра не была, вернее была, но тогда мне нужна была справка в сад и я не жаловалась, но диагноз врач поставила только на основании приемности, посоветовала вернуть ребенка. Это наш районный врач, поэтому к ней я больше ни ногой. А где найти хорошего психиатра не знаю, звонила в Центр психического здоровья, это в Москве на Каширке, там ответили, что только с шизофренией детей консультируют. 10.03.2010 13:32:18, olga19
Институт корекционной педагогики, Москва, ул. Фрунзенская. Совместный прием психоневролога(это детский психиатр) и психолога. 10.03.2010 14:17:59, Посоветую
Яхонтовая
Оля, внизу Я опять мама пишет "Далее была Москва, Невромед, РДКБ, ночной ЭЭГ -мониторинг, МРТ", чтиали, наверное, но... вдруг? Бог в помощь 10.03.2010 13:54:00, Яхонтовая
ketspb
Ольга, Танюше, дочери "Я опять мамы" очень помогло лечение! ЭЭГ разные делают. В одном случае, ребенка будят ночью и не дают спать до утра, что бы он заснул в момент проведения исследования. В другом- просто, без подготовки. Может Вам в другом месте сделать эту процедуру? Препараты тоже бывают разными, где больше одних побочных эффектов, где - других. Да и бывает, врачи намеренно временно закрывают глаза на некоторые побочные эффекты, ради больших, жизненно необходимых изменений. Попробуйте, а вдруг поможет! 10.03.2010 15:13:00, ketspb
Извините, ЭПИ что означает? 10.03.2010 13:35:23, Elina
эпилепсия 10.03.2010 16:36:00, \\\
извините, что влезаю. невролог у вас хороший или так себе? если "так себе", то нужен новый. 10.03.2010 13:35:07, Natalya L
Так сложно сказать, я не специалист. По отзывам считается хорошим. И меня в принципе устраивает, внимательная, всегда выслушает, обязательно перед назначением лекарств делаем свежую ЭЭГ, просит делать контрольные звонки в первые две недели приема препаратов. Не знаю есть ли смысл искать другого специалиста, ведь при нашем диагнозе быстрого улучшения ожидать нельзя. 10.03.2010 14:19:38, olga19
zeinab
Не поздно - видимо, значит пока не выросла и не зарэзала 10.03.2010 12:19:00, zeinab
Я тоже про "зарезала" подумала. ((
Кулаком в лицо на эмоции заехала, а позже, где-нибудь на кухне хлеб или колбасу будет отрезать и на той же эмоции ножом, что в руке держит, шарахнет куда придется.
10.03.2010 13:33:33, Elina
Вон повыше советуют не перживать,там такому ребенку уже 15))). "Ну просто слегка возбудимый"))).Так что подозреваю что все познается в сравнении.Смотря кто к чему привык. А по части нервной системы мне кажется что со временем лучше будет,по мере вырастания нервная система должна укрепляться. 10.03.2010 13:44:00, бабаЯга
тоже прочитала что 15 и такой же - так обнадежили :))) 10.03.2010 14:02:00, Tosya
А я представила себе лицо мамы этой девочки после "вспышки гнева" у детки. Моей тоже 15 и тоже вспыльчивая и импульсивная, но чтобы драться?! Может, это всё же распущенность и отсутствие границ дозволенного? 10.03.2010 18:19:56, atusik31
[пусто] 10.03.2010 11:45:49
Это тоже сам бог велел))),походить на своих родителей.Та же неврология может по-разному проявляться,кто чуть-что с кулаками,либо швыряет что-либо))),а кто-то чуть-что так слезами заливается на ровном месте. 10.03.2010 11:50:00, бабаЯга
tolstaya_zgaba
У вас почта не указана, не могли бы вы написать на подник, как с истериками боритесь? 09.03.2010 22:38:00, tolstaya_zgaba
Кидайте чем хотите, но что-то есть в крови. У меня двое приёмных: один из них племянник далеко не из благополучных, много выпивший крови, но не раздражает, злит поступками, но борешься и любишь; другой - нормальный, не родной по крови, но раздражает глупостью, ходом мыслей, всем. Спрашивается - в чём проблема? Что-то в этой крови есть? Не спорю, бывает, что повезёт, и найдёшь родственную душу среди "чужого рода-племени", дай Бог, но, чем объяснить такую неприязнь к менее проблемному ребёнку и такую любовь к другому, родственному? 09.03.2010 22:21:06, не знаю
Соня З
Свое есть свое. Полностью согласна. 10.03.2010 12:04:28, Соня З
Как вы лодку назовете. Мне свой "не свой" милее, чем "своя" дочка племянницы. 10.03.2010 13:46:00, Караул
Corgik
Это что понимать под словом "своё". Для меня любой, кто живёт в моём доме и нуждается в моей защите - моё. 10.03.2010 13:12:00, Corgik
Плюс мульон. 10.03.2010 18:21:14, atusik31
Для меня тоже так же, все кто в моем доме и тем более называя меня мамой- это свое
Но вот чувства от меня совсем не зависят , умом все понимаю и все делаю как и должна делать настоящая мама
и даже более:)
но привыкла к ребенку как к своему привязалась только года через три не меньше
а вот племянники маленькие появились, родного брата дети
и редко их вижу но когда привозят и оставляют то они мне сразу свои стали родные как дети кровные
и ни какого насилия над собой ни какого привыкания сразу родные сразу свои
Мое мнение что у кого то сильно развиты кровные узы а у кого то зов крови совсем не развит и таким как
я у кого сильны кровные узы наверно противопоказаны приемные дети :)))
10.03.2010 13:52:00, Tosya
osadzy
а вот интересно, когда родной муж не раздражает, это что, тоже "голос крови"?
правильно про тараканов написали, извините
10.03.2010 06:06:38, osadzy
ПятиМамка
Чем объяснить?
Извините, не в обидном смысле, исключительно тараканами в голове, других объяснений не вижу. 8((
10.03.2010 04:40:43, ПятиМамка
NataO
Согласна. Это не от родства по крови зависит, а от отношения человека к этому родству: насколько он сам лично придает этому значение (либо - не придает). Я, например, к некоторым своим кровным родственникам меньше "родственных чувств" испытываю, чем к своим детям, с которыми кровного родства у меня нет, но ОЩУЩЕНИЕ его в моем сознании, тем не менее, присутствует - не могу избавиться от чувства, что я их и рожала (особенно ясно это чувствую со старшей - МОЙ ребенок, и все тут). Знаю, что это неправда, а чувствую вот - только так, и ничего с этим не сделать:) Так что у каждого свои особенности ощущений и отношений. 10.03.2010 14:05:00, NataO
Я своих родителей раздражала глупостью, ходом мыслей, всем, хотя я кровная дочь. 09.03.2010 23:43:26, Somnevayushayasya
Присоединяюсь, то же самое было со мной. Нас не любили. 10.03.2010 00:13:03, Лучикчик
Это просто жизнь с, увы, не гарантированным результатом. Моя дочка (2 годика ей было) меня реально ждала и была рада. И у нас пока все хорошо. А как еще может быть с малышами я честно не знаю. Это потом начинаются проблемы. 09.03.2010 22:19:13, motra
мне было тяжело привыкнуть к чужому ребенку
ребенок который с рождения в системе т.е. в ДД
да еще и в очень плохих условиях голод и т.д.
это сильно травмированный ребенок
до такого ребенка достучаться очень тяжело
он не знает и не признает ни какие авторитеты

если по доброму ребенок принимает это за слабость
и просто плюет на Вас в прямом и переносном смысле
если по плохому то такой ребенок прошел такое
что его не проймешь ни чем плохим
Понятие совесть в ребенке просто отсутствует
пишу сейчас за свою Зайку у других возможно все не так
Мне было еще очень тяжело , что мои старшие на тот момент 17 и 16 лет
очень любимые дети
не прониклись, они сиротку пожалели дня два а потом
предъявили мне претензии почему этот ненормальный ребенок
портит им жизнь:)
Когда старшая очень любимая дочь, которую до 10 класса провожала
до школы и встречала со школы, в 17 лет стала приходить домой в час ночи
то на мои претензии на мои выговоры
она отвечала "Скажи спасибо себе , я не хочу
приходить домой и в этом твоя заслуга"
Так же и сын отвечал «Ты вот так веселишься , что притащила в дом неизвестно кого, а я веселюсь вот так» Не отвечал на мои звонки , делал все назло, не приходил ночевать домой и где он я не знала он не брал телефон и т.д.
Много чего было что вспоминать даже очень тяжело
Но точно знаю если бы не приемная Зайка , мои старшие так бы себя не вели , до появления приемной дочки, у нас были очень теплые очень дружеские отношения порой ночью мои старшие когда им было лет по 15-14 вдвоем забирались ко мне в постель и мы могли проболтать пол ночи а с появлением приемной все покатилось под откос
Очень тяжело сознавать что ты сама своими руками разрушила свою семью
и все это благодаря приемному не вполне адекватному ребенку
при чем чужому ребенку
Своей для меня лично дочка стала только года через три
чего я тоже от себя не ожидала, думала подумаешь ну пройдет неделька другая привыкну
ни фига - привыкала года три не меньше
первое время дочка ко мне в кровать а меня аж передергивало - чужое
вот когда понимаешь какая ты своЛОчь а раньше до ребенка даже не догадывалась
думала -ангел:)
у всех все по разному и дети все разные и мы все тоже
и проблемы у каждого свои
P.S. Сейчас когда прошло 5 лет как приемная Зайка дома, отношения со старшими детьми прекрасные
Такие же теплые и дружеские как и раньше
Но то что пришлось пережить ,
С появлением Ленки, такое даже в страшном сне не могло мне присниться
Я очень благодарна Богу что он хранил мне старших детей
потому что, делая мне на зло, они заходили так далеко, что все это могло закончится трагедией
и вопрос "Зачем я это сделала" я задавала себе по сто раз на день...

09.03.2010 21:45:00, Tosya
Совершенно точно. Моя тоже с рождения в др была. Точно такая же. Интересно - это все проходит со временем или нет ? Есть тут у кого прошло ? 10.03.2010 03:44:06, ёМАё
Если по доброму ребенок принимает это за слабость
- это мне знакомо очень, и не по ддовским детям, а по обычным домашним. Моя мама помогала всяким детям трудным, правда не ддовским, я очень обижалась на нее, считала, что я второсортный ребенок, раз она со мной заниматься не хочет, а с ними хочет, а поскольку меня и в классе недолюбливала, то я сделала вывод, что я вот такая - все меня не любят, даже родная мать. Так что я Ваших детей очень даже понимаю.
09.03.2010 23:51:22, Somnevayushayasya
Будте счастливы! 09.03.2010 22:58:01, NLU
Посмотрела фото в вашем профайле. Какие же у Вас детишки красавицы. Как на подбор. Терпения Вам и счастья. 09.03.2010 22:40:12, Дарья.О.
Елки, ну проблемы отцов и детей стары как мир, вот к этому и готовьтесь, и всё равно не угадаете:)) Тут как раз такая штука - пока не возьмёшь - не поймёшь, чем конкретно накроет (или не накроет), обычная, короче, жизненная ситуация.
В конце концов, полно кровных мам/детей имеют сложные отношения, являясь совершенно разными людьми с разными интересами. Просто кровным мамам стыдно писать про "не могу" - а когда пишут, то летят в них не тапки, а камни, их обзывают морально-физическими уродами, да и сами они в это верять. А приёмным вроде как можно частично списать проблемы на гены, на тяжёлое прошлое ребёнка... опять же на адаптацию пресловутую, вот и облегчают душу, тут нам попроще, чем моей подруге, которая, родив, четыре года выла "блин что я наделала как теперь с ЭТИМ жить". Потом ЭТОМУ подвезли мозги, и стали любящие мама-сынок. Но она до сих пор комплексует, что в младенчестве сына не просто не любила, но едва терпела. Понятно, по форумам она об этом ни за что бы писать не стала ни тогда, ни сейчас, даже близким родственникам не могла признаться!
09.03.2010 21:39:53, ну и ну
Сколько людей, столько и мнений.Однозначной правды быть не может.Читайте,вникайте,при­меряйте,думайте.Удачи! 09.03.2010 21:02:32, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!