Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно одним из нижних постов.

Мыслей почему и зачем уже нет - «крест не выбирают». Но и жить с этим удается плохо. Все умные книги прочитаны, конфа изучается вдумчиво, лекарства, рекомендованные выпиты результат… мягко говоря … неочевиден. Зато персен, новопассит и афобазол для взрослых – вместо завтрака, обеда и ужина. И огромное чувство вины перед ней и другими членами семьи: они-то не виноваты, что я выбрала такой способ материнства.
И даже тематичность остальных детей не облегчает переживаний, все думаешь: а вдруг бы им досталась более спокойная и благополучная семья, а тут я со своими идеями «вытащить хоть кого-нибудь из системы» 
Объективно: ММД, СДВГ, ОВР, дисфория (незначительные изменения в лобной доле на ЭЭГ)
Субъективно: тяжелый характер - агрессия в разном виде, негативизм, аффективность поведения - «без тормозов». Но, - высокий уровень интеллекта, познавательных интересов, широкий кругозор, большая начитанность, креативность( по тестам показывает интеллектуальную одаренность). Но жить с этой «индигой» временами невозможно.
Собственно вопрос.
Мы, конечно, «люди не местные» и до Москвы нам и территориально, и физически непросто, но надежд и собственных идей уже не осталось, поэтому – «хелп»!!!
Нужны адреса (и явки ) тех, психологических центров, где профессионально и качественно занимаются тестированием на предмет определения способностей, склонностей и т. д. Ну, нет в наших пенатах талантливых психологов, имеющих опыт работы с детьми-индиго (+ неврология пополам с психиатрией).
Последняя наша идея такая: детка, несмотря на интеллектуальность, - ничем всерьез не увлекается. Новый объект занимает ее 2-3 дня, дальше интерес падает, а когда ей становится скучно – хочется вспомнить «бегство до канадской границы». Девчонки в ее возрасте имеют какие-то нормальные девчачьи занятия, а мы никак не можем понять: чем же она может увлечься настолько, что пересилило негатив. Заранее благодарны за креативные и конструктивные идеи (коллекционируем). Особенно буду рада репликам воцерковленных собратьев.
09.03.2010 00:02:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поможет это Вам или нет, но напишу, что все дети СДВГ отличаются живостью ума. У меня младшенький сынок такой. Я не склонна все его таланты приписывать к индиго. Нет это его труд и мой труд. Он начал читать в 5 лет, сейчас (ему скоро будет 6,5) читает ооочень хорошо, как 2-3 классник, да мы занимаемся математикой, если не вертится и отвлекается делает без ошибок и сложные примеры (может посчитать сумму трех и четырех слагаемых), но мы к этому шли и идем медленно - неусидчив. Да он может завернуть в ответ очень красивое (красноречивое) предожение, но не потому что он индиго, а потому что много читает.Мы ходим на занятия психолога, нейропсихолога и групповые занятия для подготовке к школе. Мы просто пытаемся корректировать поведение и развивать мотивацию.В саду он страдает сам из-за своего поведения, дети отказываются с ним играть, потому что он 10 мин играет, а потом может 10 мин носиться. Да эти дети очень неудобны для детского сада и школы (нам это ужо скоро грозит)у них падает мотивация, потому что их чаще ругают за поведение и забыват хвалить за ум. Мое дитятко знает много и даже когда его удаляют с занятий из-за поведения подсказывает из под двери всем остальным. Представляю, что нас ожидает в школе :) :(. 09.03.2010 12:07:12, Лен5
Нейропсихолог!!! Звучит как марсиании! Где их берут в глубокой провинции? Спасибо за пример. Я вообще-то, не считаю свою средненькую настоящим "индиго" (даже пишу в кавычках). Просто когда логически, психологически и с точки здравого смысла объяснить ее поведение ну никак не получается, то эта фраза: "что вы хотите - ребенок индиго" есть и объяснение и самоуспокоение, тип фатализма, наверное. А вот, возвращаясь к нейропсихологу, вы им, его усилиями в отношении ребенка - довольны?( думаю, может не в Москву, а в Питер?) 09.03.2010 16:32:58, priyanka
Дык зачем вам эти психологи-специалисты? Даже если они смогут определить склонности и способности, вовсе не обязательно, что детка станет этим заниматься и ей не наскучит на раз-два. Есть например дети со способностями к музыке, которые на дух не хотят пахать на этом поприще. Может и волевая сфера у ребёнка нарушена, не будет он сам ни к чему стремиться. Вам скорее мотивацию нужно раскопать, что может заставить её чем-то заниматься? Может, восхищение окружающих, или желание заработать кучу денег в будущем, или моделью стать или ещё чего и на этом играть. Короче, мозг промывать. Вспомнила, в сериале "Остаться в живых" был такой талантливый персонаж. Там мамаша ему мозг промывала о его великом предназначении, и он преуспел. Правда, потом крыша у него съехала, но к этому предпосылки есть у многих способных-одарённых-талантливых.
А практически надо пихать девчонку в разные организованные занятия, которые нужно посещать по расписанию. Пробовать музыкальные, театральные, изобразительные студии, спортивные секции, рукодельные кружки,авось, где-то и зацепится. Не обязательно из-за способностей, а просто подходящий коллектив или преподаватель окажется.
09.03.2010 08:04:24, Ли_
Спасибо за ответ. В кружки мы, конечно ходим, но большой заинтересованности - нет. Вот с мотивацией, да - трудно: она настолько живет прямо здесь и сейчас, что даже "через 5 минут" для нее лишено смысла. Но мой вопрос был про другое: не может быть чтобы в Москве не было хороших психологических центров? Если кто-то обращался (удачно), пожалуйста, подскажите где это, может есть конкретный специалист(психолог, психотерапевт), который в теме про "индиго"??? 09.03.2010 09:17:04, priyanka
На других детях хвалят часто центр "Тверской", и нейропсихолога их в частности.Причем очень молодой такой мальчик этот нейропсихолог. И еще может быть Кет из Спетербурга ответит,у нее похожий мне кажется мальчик кровный-высокий уровень интеллекта+психиатрия.Поскольку он уже в институте, у нее наверняка богатый опыт.А вообще неделю назад слушала по ЭХО Москвы беседу как раз по одаренным детям.Может она осталась у них на сайте,и там увидите кто выступал.Этот человек говорил что действительно тяжелый случай такие дети,особенно с их социализацией,посколько с окружающими людьми у них часто проблемы.И рекомендовал не очень упирать на их способности почему-то.Говорил что взрослые часто возлагают большие надежды на таких детей,когда узнают о их одаренности,но в результате получается сильное разочарование не только для взрослых,но и для самого такого ребенка когда он вырастает. 09.03.2010 09:37:00, бабаЯга
ketspb
Ну у меня старший всегда был тихим: не истерил, не было агрессии. Все книги днями и ночами читал лет с 5-6. "Занимательную экономику" и энциклопедии (взрослые) с 10. Ему все равно, что читать было, все запоминал... Но беда, что наш никогда не хотел подстраиваться ни под кого. А мы все гения рОстили. Отмотать бы время назад, то я бы не отдала бы старшего в элитные школы, летом не покупала бы путевки Артек (там подстраиваются под любого странного ребенка). И главное, сами бы не подстраивались под его странности и не ограждали бы от сурового мира, может уже бы и выправился. Не знаю, но мне кажется, надо Вам меньше зацикливаться на особенностях ребенка, на его гениальности. ИМХО.
Кстати, старший, полежав в реабилитационном отделении, очень изменился в лучшую сторону. А всего-то подавали комбинацию антидепрессантов и ноотропов.
09.03.2010 11:21:00, ketspb
Уважаемая Катерина, так что там про Питер? Есть кто-то кто реально вам помог? Можно и на почту?! 09.03.2010 16:50:56, priyanka
ketspb
Нам реально помогло:
1. Постановка диагноза и осознание, что ребенок нуждается в помощи. Назначение препаратов: пантогам (или аналоги), фенибута и других. Курсами в разное время.
2. Старший сам согласился полежать в реабилитационном отделении (это добровольное отделение, пациенты могут уходить на выходные и днем между процедурами, с согласия врача). Там ему давали какие-то комбинации препаратов. После чего общаться стало с человеком значительно проще и приятнее, он сам смог взять под контроль виртуальную зависимость (когда хочется за компом сидеть днями и ночами).
Теперь моя мечта: пусть переводится на вечернее и работает, и учится. Пора взрослеть. Мы покупаем "однушку" и отпускаем дитятко. Что Вас конкретно интересует?
09.03.2010 17:23:00, ketspb
А про гениальность нашу вообще молчу. И в талантах ребенках отнюдь не убеждена - так некоторая предрасположенность к некоторым сферам познания, выльется ли это во что-то серьезное вообще предсказать невозможно. Я скорее хотела показать, что то немногое (извините) что у детки безусловно в позитиве - это интеллектуальные занятия. И хотелось бы воспользоваться профессиональной помощью психолога(имеющего опыт работы с особыми детьмия), что развивать то, что можно. И с мотивацией, кстати, да! тоже бы поработать. 09.03.2010 16:41:51, priyanka
Я бы вот не возлагала много надежд на психологов-докторов, они не творят чудеса, это же не в пузо залезть и аппендикс вырезать. Вам надо знать, что у них спрашивать. А чтобы правильно спросить, надо знать половину ответа. Нету панацеи и волшебства, вам придётся скорее всего ощупью пробираться вместе с этим ребёнком. 09.03.2010 16:56:47, Ли_
ketspb
На психологов совсем мало надежды. Мы и со старшим ходили, в свое время много. Они совсем проблем не видели: какой умный мальчик... 09.03.2010 17:26:00, ketspb
Что ж спасибо и на этом 10.03.2010 11:12:19, priyanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!