Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обоснованно ли отказали в приемной семье?

Прежде всего, с праздником вас, дорогие женщины! Ваши советы не раз помогали моим друзьям, спасибо Вам! Вот накануне праздника у моей знакомой возникла проблема с органами опеки: побывали у нее представители опеки дома, обследовали квартиру, в которой она живет. Надо сказать, что квартира у знакомой - съемная. И на этом основании ей отказали в возможности иметь премную семью. Правда ведь, это неправомерно? На какую статью можно сослаться, чтобы обжаловать действия опеки и куда обращаться теперь, чтобы решение пересмотрели?
08.03.2010 11:02:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Нужно видеть дословно письменный текст отказа, тогда будет ясно в каком направлении работать. 08.03.2010 23:32:00, Shuriken
Написала Вам на почту. 09.03.2010 12:26:36, laska31
Ваша знакомая должна была получить отказ в письменном виде. Опека должна вернуть оригиналы всех документов. Я думаю, что и акт обследования. Все это копируется и прикладывается к заявлению в прокуратуру ( в моем случае это была межрайонная прокуратура.) Можно одновременно послать и в департамент семьи и молодежи Вашего города. Возможно, все решится на этом уровне, а, возможно, что надо будет взять ответы этих органов и подавать в суд.
Терпения и удачи! (инстанция отвечает по месяцу, а мед справка наша горит по срокам. Но так все устроено).
08.03.2010 12:20:32, Sidera
в принципе отказ в выдаче заключения - это не повод для обращения в прокуратуру. неправомерные действия чиновников оспариваются в районном суде по стандартной процедуре гражданского иска. статью не помню. по-хорошему до этого я бы обратилась в орган, являющийся вышестоящим по отношению к опеке - областной департамент или районную администрацию, смотря по тому кому напрямую опека подконтрольна. 08.03.2010 12:27:18, Natalya L
Что значит съёмная? Отказ должен быть мотивирован со ссылками на соответствующие статьи закона. Интересно в каком законе прописано, что жильё должно быть в собственности? 08.03.2010 11:46:00, ну почитайте же законы!
Квартиру знакомая специально сняла, чтобы жить с приемным ребенком, так как дома не все готовы принять ее выбор. 08.03.2010 13:12:51, laska23
Письменный отказ дали, а вот статью, на какую ссылаются при отказе при съемном жилье-не написали. А вторая причина для отказа,которую указали в заключении -сменность графика работы,которая
предполагает ночные дежурства,так как знакомая проживает одна,у неё (по словам опеки)
регулярно будет возникать необходимость в помощи постороних людей в
качестве няни для ребенка на время работы её в ночное время."
Знакомая арендует квартиру в том же городе где прописана,по договору на год, живет
в ней одна,квартира жилой площадью 32,3 кв.м.,няню ищет,может устроиться
на другую работу. На данный момент увольняться не планирует,только
если в будущем возьмет еще ребенка или двоих детей с особенностями
развития,так как им будет необходимо постоянное внимание и забота,но
об этих планах опека не знает.) И оригиналы документов не отдали!!!
08.03.2010 13:00:44, laska31
Shuriken
Дословный текст отказа дайте. Можно в личку. Документы с отказом обязаны вернуть, в оригиналах. Иначе это тоже нарушение закона и повод для прокуратуры/суда. 08.03.2010 23:34:00, Shuriken
все не так просто, насколько я знаю, чтобы основать приемную семью вашей знакомой нужно показать официальный доход. а если она работу бросит, то официального дохода у нее не будет. и опека у нее на совершенно разумных основаниях спрашивает, как она собирается жить дальше. поэтому я бы, проконсультировавшис­ь с юристом, выбрала для себя линию поведения, и не обязательно с упором на то, что все брошу и буду сидеть дома. 08.03.2010 13:03:19, Natalya L
А я видела в Интернете на форумах по усновлению часто в переписку вступает юрист Жаров - он как раз специализируется по таким вопросам, может ему написать? 08.03.2010 13:13:54, laska23
вам не нужен прославленный юрист, найдите просто специалиста. 08.03.2010 13:17:54, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!