Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 дочки

Если мы возьмем в ПС сразу 3 ребенка, то мы станем многодетной семьей, что ли? в смысле подпадем под понятие "многодетная семья" невзирая на то, что дети не родные? Я и не знала:)

И тогда на нас станут распространяться точно такие же льготы, которые положены детям из обычных многодетных семей? А, кстати как узнать, какие? (мы, то есть родители, из Мытищ, дети тоже из М.области, но другой город).
05.03.2010 17:15:08,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы будете СЧИТАТЬСЯ многодетной семьёй, а станете ей чуть позднее.:)) 07.03.2010 00:18:21, О-к-с-а-н-а
в смысле?:) 08.03.2010 00:41:03, я же
В смысле, что многодетная семья не рождается в одночасье, когда двое взрослых и трое детей встречаются под одной крышей. Пару пудов соли скушать вам всем придётся, прежде чем вы станете многодетной семьёй. ИМХО.
Удачи.
08.03.2010 14:35:04, О-к-с-а-н-а
tolstaya_zgaba
Если вы живете в МО и у вас ПС, то 3-е детей, независимо от того, приемные или кровные дети, вы являетесь многодетной семьей и получаете все льготы для многодетных. 05.03.2010 18:52:00, tolstaya_zgaba
вроде такая тема обсуждалась, ПС не считаются многодетными. Только самодельные дети. 05.03.2010 17:39:01, тетя Света
Неправда ваша, в МО опекуны приравнены к многодетным родителям, а ПС - одна и форм "возмездной опеки".

Так что -ДА, будете многодетными, но только в МО
05.03.2010 17:50:20, Пангея
Почему только в МО?
У нас тоже приёмные семьи - многодетные. Зап.сибирь.
Может и ещё регионы такие есть.
05.03.2010 17:58:30, эксЯсносолнышко
а я про другие не знаю, только про Москву (нет) и МО (да). 05.03.2010 18:13:52, Пангея
если вы возьмете в пс сразу три ребенка, у вас крыша поедет настолько, что вам не до льгот будет. вы бы хоть с двух сразу начали. 05.03.2010 17:19:41, Natalya L
Не знаю, у нас СРАЗУ никуда крыша не поехала. Поехала куда позже и от объективных проблем со здоровьем ребёнка.
Так что однозначно говорить, что крыша уедет, я бы не стала. Все люди разные. Кто-то и пять берёт и всё нормально с крышей, у кого-то она и от одного рухнет.
05.03.2010 17:56:40, эксЯсносолнышко
[-] 05.03.2010 19:55:02, не обращайте внимания
Однушка
ну, если не сливная яма - так и нечего сливать свое недовольство. Правильно пишут - не нравится, не читайте. Лично мне мнение Натальи интересно - всегда мысли трезвые и удивительно точно сформулированы. 05.03.2010 22:37:13, Однушка
В том, что человек, столкнувшийся с нездоровьем приемного ребенка, пытается предостеречь других от ошибок, нет ничего дурного. Знаете, легко высказываться
"давайте, берите", "это не диагнозы, а ерунда", когда все хорошо, и совсем по-другому многое видится, когда не все так радужно. Не нравится Вам то, что Наталья пишет? Не читайте, никто не заставляет! А что до "сливной ямы", так давайте устроим тут "выставку достижений народного хозяйства" (это там исключительно привесами-надоями хвастались) и не будем писать о негативном или "сомнительном". Вот только интересно, много ли читающих-пишущих на этой конференции при таком раскладе останется...
05.03.2010 21:40:27, Lena Eselson
Лена, дело не в диагнозах. Я, столкнувшись с относительно тяжелым диагнозом, но слава богу все же в относительно же легкой форме, считаю, что диагноз - это тяжело физически. Морально принять больного ребенка с моей точки зрения даже легче, чем здорового. есть твердая 101% уверенность - ты ему нужен! он без тебя не выживет. меня тут задела совершенно другая сторона, чем диагнозы. Семья, планирующая принять трех детей, интересуется в первую очередь льготами. слава богу, если это издержки интернет-общения и они по остальным пунктам действительно в теме. 08.03.2010 10:53:29, Natalya L
<Семья, планирующая принять трех детей, интересуется в первую очередь льготами>
А с чего вы взяли, что мы интересуемся льготами В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ??? Вы умеете мыслить телепатически?:)))
08.03.2010 13:26:54, я же
Владина
Знаете, Наташа, я в своё время, только окунувшись в тему, тоже задавала вопрос о льготах, выплатах. Тут, ещё где-то. И меня щёлкнули по носу - не о том думаете. А я просто пыталась разобраться в вопросе, просчитать, потяну ли. Будем надеяться, что здесь тоже издержки интернета :) 08.03.2010 12:46:50, Владина
Инна, если автор, как тут кто-то правильно, сказал "в танке", то никакие уговоры и наговоры его от идеи взять трех детей не отодвинут ни на миллиметр. совсем даже наоборот, он на амбразуру кинется в удвоенным рвением. а если автор берет сразу трех детей в надежде на то, что с льготами с тремя детьми жить проще, чем без льгот с двумя или с одним, тогда он просто мало представляет себе, что значит принять в семью одновременно троих детей. 08.03.2010 12:54:05, Natalya L
Наталья, я не в танке. когда я принимала решение о приеме троих детей в приемную семью, я даже не знала, что в этом случае мы будем считаться многодетными. Напомню, что мы в М.О.
у меня есть взрослый ребенок.
что такого страшного я спросила про льготы??? Да, я зарабатываю, но любая приятность в виде льгот (которые, кстати, я еше не изучала даже) при поступлении в школу/сад, бесплатных кружков/бассейнов, питания, субсидий на квартплату мне кажется вполне разумной, чтобы ею поинтересоваться, не так ли? Ваше мнение имеет право на существование, что вот я прям счас возьму и загнусть от троих чертенят под боком. Но вы ведь меня совсем не знаете:)), зачем делать такие выводы?:)
И не надо, пожалуйста, всех кругом подозревать, что хотят нажиться на бедных детях, ОК?
08.03.2010 13:24:26, я же
я не подозреваю людей в том, что они хотят нажиться. единственное в чем я подозреваю начинающих приемных родителей это в том, что не всегда они представляют себе что такое травмированный системой ребенок. ни одна льгота не поможет вам в "одомашнивании" этого ребенка. это труд, который вам предстоит вывезти исключительно собственными силами. чем тяжелее труд, тем вероятнее вопрос, как из соседнего топика "зачем я это сделала? и как жить дальше?" пока вы не взяли детей, вам может казаться, что эти вопросы - точно не про вас. 08.03.2010 13:39:08, Natalya L
Я так редко читаю конференцию, что Наталью не знаю, и про нездоровье её ребёнка тоже. Поэтому отвечаю на конкретную реплику "возьмёте троих - поедет крыша так, что будет не до льгот". Отвечаю, потому что считаю эту фразу некорректной.
Сама могу написать и о достижениях народного хозяйства и о том, как столкнулась с нездоровьем. И ни мои достижения, ни мой опыт трудностей не даёт мне права со стопроцентной уверенностью сказать, что кто-то (кого я не знаю) точно сойдёт с ума с тремя детьми (которых я тоже не знаю). Именно поэтому я и ответила.
Ничего личного.
06.03.2010 08:42:34, эксЯсносолнышко
в чем отличие кровных детей от приемных? кровных (большинство) рожает постепенно. и если у одного ребенка возникают проблемы, родители могут себе позволить подождать со следующим ребенком, пока не рассосутся проблемы с уже имеющимся, или пока у семьи не появится достаточно ресурсов для решения проблем этого ребенка плюс еще одного. в случае с тремя приемными детьми масштаб проблем до тех пор пока дети не окажутся дома даже близко не ясен. пока они в др или дд нет возможности даже близко представить, есть ли у них проблемы с нарушением привязанности, есть ли серьезные проблемы со здоровьем, часто ли они болеют, и могут ли они ходить в сад, есть ли у них проблемы с обучаемостью, и как они взаимодействуют друг с другом. потенциально три приемных ребенка - это три большие отдельные проблемы. и ресурсов на их решение может элементарно не хватить. поэтому я за то, чтобы сопоставлять свои реальные возможности с потенциальными проблемами. для тех, кто занимается этим на профессиональном уровне, как mama17, даже три одновременно проблемных ребенка - не проблема, а задача. но для этого надо обладать знаниями, опытом и железными нервами. 08.03.2010 17:08:04, Natalya L
Владина
Всё правильно, со всем согласна. Но что делать этим трём сестрам, другим трём братьям и всем тройкам-четвёркам-пятёркам сиблингов? Они уже есть и ждут, а таких, как мама17, на них не хватит, мне кажется. Этот кандидат, послушав, возьмёт одного ребёнка, другой, третий. Через год ещё по одному. А этих куда?
Наташа, как вы видите проблему с этой стороны?
08.03.2010 22:06:37, Владина
моя точка зрения - делить, с законодательно закрепленным правом на общение. но опеки моя точка зрения не интересует. у них принципы. 08.03.2010 22:54:11, Natalya L
Голубушка
А у нашей Опеки нет принципов, а есть интересы детей. А правом на общение мы пользуемся и будем пользоваться:) Ирит, я вас люблю:) 08.03.2010 23:11:06, Голубушка
Владина
Вам легче. У нас сейчас по закону нельзя делить, кроме как по состоянию здоровья - для усыновления. А для опеки-ПС-ДДСТ - вообще нельзя, даже если дети не осведомлены, живут в разных ДД и т.д. Лазейки, может, и есть, но узенькие, опеки не захотят связываться ради троих. Вот шестерых, кажется, делили. 08.03.2010 23:15:57, Владина
Владина
Эх, если бы вы в сфере законодательства для опеки работали...
Ну а если не делят? Такой закон в данное время. У нас сейчас тоже не делят, а я лично знаю несколько чудных троек-четвёрок. И даже маленьких по трое не расхватывают.
Поэтому, я считаю, решившихся на это надо предупреждать, что трудно будет, но отговаривать и категорически утверждать, что не получится не нужно. Знаю случаи, когда справляются с "тройнями", хоть и трудно.
Про Ветку тоже помню, но положительных примеров больше насчитала.
08.03.2010 23:10:13, Владина
как и в любом предприятии допустимый уровень риска у каждого свой. люди в горы ходят с вероятностью не вернуться 30%. и это их счастью не мешает. кто готов, мимо того мои слова мимо пробегут. а кто не уверен, просто еще раз подумает. 09.03.2010 10:53:25, Natalya L
Голубушка
Наташа, вы сейчас очень чётко прочистили мне мозги. Кстати говоря, именно за этим я и обращалась в минувшую пятницу к психологу:))), но у неё получилось как-то вяло. А то меня мучает очередной бзик из области детомании: девочка-трёхлетка и её маленький братик (дети с грузом невыясненных перспектив и туманным будущим). Папа наш смотрит на меня пристально и с подозрением, пытаясь сканировать с лица первые признаки сумасшествия. Старшая метко охарактеризовала виртуальную перспективу как "зоопарк", в который она будет приезжать как можно реже. А мне, млин, девочка видите-ли на меня похожа (важно это для меня оказалось, как теперь выясняется)...
Так что спасибо за ушат холодной воды.
08.03.2010 17:36:09, Голубушка
Да ,Наташа у нас умная,всегда приятно читать её чёткие и вразумительные ответы,а вы у нас Голубушка женщина героическая,ещё на новых детей замахнулись,молодец,­но как осилите,что-то мне за вас тревожно стало.Удачи! 08.03.2010 18:55:46, НИБР
Голубушка
Не совсем, Наиля,- мне гипотетически в данный момент нужна или эта конкретная девочка с братом впридачу, или... пока никто, а в перспективе когда-нибудь какой-нибудь маленький мальчик.
Но вот вопрос для размышления: не глупость ли обзаводиться очередными детьми, пока не решила проблему отношения к первой приёмной?
08.03.2010 21:03:08, Голубушка
"Жадность фраера сгубила". 08.03.2010 21:20:32, atusik31
zeinab
А я вспомнила: "То ли этих помыть, то ли чистых нарожать" :) 08.03.2010 21:36:00, zeinab
Голубушка
Зейнаб, как обычно, неподражаемо-точна на цитаты и метафоры к месту:) 08.03.2010 21:57:15, Голубушка
Вот точно,тоже так подумала.У меня сложилось впечатление что вас Голубушка,гложут проблемы,клторые ещё до конца не разрешены,с вашей девочкой,поэтому я б не стала ни мальчиков,ни девочек пока смотреть.Конечно ,к сожалению они никогда не кончатся,но создавать себе и своим домашним своеобразный снежный ком проблем я бы побоялась. 08.03.2010 21:25:24, НИБР
Голубушка
Да всё правильно говорите. 08.03.2010 21:34:02, Голубушка
Я тоже на двух сестренок в нашем ДД смотрю, вздыхаю и иду за закаточной машинкой - губу закатывать. 08.03.2010 21:50:13, atusik31
Голубушка
Машинку посылкой вышли...:) 08.03.2010 21:58:18, Голубушка
Самой нужна. Посудомоечную машину на 8 марта от мужа получила? На 1 мая закаточную проси (если успеет...) 08.03.2010 22:01:02, atusik31
Ну так и комментарии обращены не к Вам! Вы ответили на конкретную реплику ( с которой я, кстати, тоже не согласна - не стОит так обобщать, все люди разные), а не ударились в рассуждения на тему "депрессняк... она так пишет, потому что... сливная яма..." По-моему, есть разница между оценкой написанного и "психоанализом" личности написавшего, не находите? 06.03.2010 09:21:54, Lena Eselson
Нахожу. У меня всегда с такими форумами напряг - на что какой коммент, ветки неудобные :) 06.03.2010 14:01:28, эксЯсносолнышко
Владина
А если это сёстры, что же им, всю жизнь там сидеть? Да, сложно с тремя, но как иначе...
Знаю тех, кто брал трёх братьев, брата и двух сестёр. Сложно было временами, но справились.
05.03.2010 17:28:00, Владина
именно так брали, что с нуля до трех детей сразу? с тремя не сложно, сложно принять одномоменто три новых ребенка, если у тебя до этого не было опыта с детьми вообще. 05.03.2010 17:32:54, Natalya L
Владина
Посмотрите, у нас какая троица есть. Третьи сверху.
Отдают только всех и только усыновителям, ни под опеку или в ПС.
Вот и ждут дети.
05.03.2010 17:45:00, Владина
Владина
Ну да, по трое сразу. Не знаю, насколько с нуля - в одном случае были выросшие дети, в другом и выросшие, и мелкие. Но и автор ничего не пишет - может, и есть опыт. И при ПС есть возможность не работать маме.
Я согласна, что сложно. И если дети не родственники, лучше бы по одному-двое. А если сиблинги, другого выхода нет.
05.03.2010 17:39:00, Владина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!