Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как вы с этим живёте? Посоветуйте умного.

Речь пойдёт не о ребёнке, а обо мне.
Загрузилась я , похоже, темой сиротства на полную катушку.
Будучи человеком совершенно не сентиментальным, а в чём то даже жёстким, я всегда очень прохладно относилась к восьмимартовским стихам про маму. Обожаю детские концерты, песни танцы, но стихи про маму всегда казались слишком пафосными, неискренними, а по сему не вызывали никаких чуйств.
Сегодня на празднике в 3ем классе, дети начали читать не простые четверостишия, а целую литературную композицию приготовили. И всё про маму......... Я разрыдалась прямо в зале, вы думаете от умиления?
Ничего подобного, от боли. В голове мысли только про детей- сирот, которым некому сказать мама.......
Думаю, это клиника, это не правильно, это явный перегиб и с этим нужно что-то делать.

А как обстоят дела у вас?
05.03.2010 15:46:41,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня это прошло после третьего приемного. Так что рекомендация написана. 09.03.2010 15:28:13, елена волк
Если честно, очень-очень не люблю все вот это. В моем восприятии эти стихи "про маму" такие пафосно-фальшивые, что ой. И от песни мамонтенка меня с детства тошнило. И ролики и фото из домов ребенка, с подписями в стиле "где ты, мама" меня не умиляют, я в такие моменты чувствую какую-то неловкость, как-будто становлюсь свидетелем чего-то стыдного.
И не плачу, и не плакала никогда над горькими сиротскими судьбами.
Делаю вывод, что я нетипичный приемный родитель.
09.03.2010 10:55:21, яся 76
zeinab
Я думала я одна такая черствая :) (как в Служебном Романе: "Я сухая!" - "Нет, вы мокрая!")

09.03.2010 11:30:00, zeinab
Ревела на утреннике у приемного в детском саду. Ему скоро 4 года, дома 7 месяцев. Из всех родителей (родных детей) я сидела и старалась сдерживаться но не выдержала и расплакалась когда сынок меня поздравлял. Мысли только одни... "за что? ты мой хороший брошен с рождения. Какой бы ты был если с рождения у тебя была мамуля и любила бы тебя, так как я люблю своего кровного. Я очень стараюсь быть ему хорошей мамой." А стих мы с ним даже учить не стали, про маму. Пока ему это ни к чему. 09.03.2010 07:06:20, Pandochka
Находка
Я такая же "загруженная".
6 лет назад я пришла в ДД. Так хотелось что-нибудь сделать для детей. Сердце болело от каждого "т. Галя, а меня в гости возьмите...". Ну как я одна могу взять всех??? Придумалось как-то само-собой крестных детям искать. Сколько я народу за эти 6 лет притащила в ДД...много, думаю. Теперь оглядываюсь назад: а была ли польза от всего этого? Кроме меня только 1 крестная взяла 2 детей в семью. Остальные- да, навещали, после ДД некоторые детей поддерживают. Но поможет ли это детям выкарабкаться в жизни? Не знаю. Вижу наших выпускников. Твердо встают на ноги единицы. Вижу, что "гостевой"- очень неоднозначное явление, и травмы дети получали некоторые от неопытности взрослых. Добила меня совершенно одна из наших крестных. Собралась забрать насовсем парня(года 4 он у нее на гостевом). У меня спрашивала, я ей не посоветовала. Но она решилась, парню наобещала. Выяснилось, что у нее официальной работы-то нет (торгует на рынке), не получилось у нее. У парня истерика, и что-то там он отмочил:(( Теперь она вообще, говорят, на гостевой даже его брать больше не будет:((
Поняла я, что далеко не всех людей стоит тащить в ДД, нужны знания соответствующие, нужна ответственность, нужно понимание детской травмированной души. Да где ж таких людей найдешь?????
В общем, все, попросила я слезно снять с меня эти полномочия (работала от храма с ДД).
Пробовала я и пиарить детей. Брали разрешение опеки. Фотали, размещали в газете инф-ю. Толку- ноль. Даже наоборот, негативный результат. Приехали за девочками, девочки уже вещи собирали, из школы старшую забрали. Кандидаты ничего толком не объяснив просто уехали. Пришлось работникам ДД самим как-то ситуацию разруливать. Мне досталось, разумеется:(( У девочек был шок. То ли несчастливая я какая, но уже поняла, что и тут у меня ничего не получается. Больше не берусь. К тому же есть много нюансов (по здоровью детей, по родственникам, по предыдущей их жизни...) я не в курсе которых, разумеется, поэтому боюсь уже советовать, обнадеживать. Сложно все очень:(( Профессионалы должны этим заниматься, не я.
Так что все мои старания- все мимо. А жить спокойно не могу. Для себя вижу только один выход: взять в семью детей столько, сколько сможем мы с мужем физически и финансово потянуть. Но это не много. Ну еще одного-двух... И так уже финансово довольно напряженно живем, жилье не большое, да и годы...
Не знаю. Боюсь, что никуда от этих мучений не деться.
Идеи про то, что крест у детей такой, или карма, не принимаю категорически!!! Нет, это не карма. Это бездушие, самодовольное прожирание жизни окружающих обрекает детей на такую жизнь. Вокруг меня столько народу дурью мается, не знают куда деньги деть, время и чем заняться. Неужели им интересно так жить?? Кому нужна такая жизнь?
Слов нет....
09.03.2010 06:00:30, Находка
Вот и мой опыт волонтёрства печален и результаты очень неоднозначны. И понимаю я, что на сегодняшний день мне едва по силам , то что уже на моих плечах, больше не понесу, рухну. Поэтому я и не смотрю базы , чтобы не было иллюзий. И агитировать людей за усыновление не считаю возможным, моя адаптация была недолгой, но мощной, мне неловко предлагать людям пережить такой негативный опыт.
Вообщем, кроме душевных терзаний, которые объективно никому пользы принести не могут, мне нечего предложить на эту тему конструктивного.
09.03.2010 10:12:09, О-к-с-а-н-а
Находка
Думаю, что все-таки волонтерство нужно, даже при всей неоднозначности результатов. Хотя бы потому, что болото хуже пусть даже грязной, но проточной речки. Детям нужны эмоции, впечатления, встречи, просто люди. Только выработались мы уже. Должны прийти новые люди, с новыми силами и идеями. Надеюсь, они смогут больше нас:))
Восхищаюсь теми людьми, которые могут МНОГО. А у меня еще чуть-чуть, и тоже перебор будет. Ну что сделаешь...
Зато теперь я поняла, что Богу нужно доверять (спасибо моему старшему сыну, благодаря проблемам с ним), а не на свои силы полагаться. И молитва горячее стала, и доверие, действительно, появилось. И уже не так за детей страшно.
Верю, что Господь сирот не оставляет ни здесь, ни там. Только ему ведомыми путями приводит к спасению. А пути эти ох какие заковыристые:)
09.03.2010 10:52:24, Находка
Находка
Свою задачу вижу еще в том, чтобы делиться с другими своим пусть и небольшим, но опытом.
Вдруг кому-то пригодится, и у какого-либо ребеночка все счастливо сложится, как у нас:))
Но советовать, пиарить, призывать больше не могу:((

Хотя насчет Коли- вот же- не удержалась:))

И еще мысль вдруг проскочила, что кто знает, быть может мы просто на новый виток выйти должны;))
09.03.2010 11:09:03, Находка
Ращу своего, помагаю ДД для УО детей, помогаю малообеспеченным многодетным семьям - вообщем какое время-финансы остается от мужа, работы и детей - все на помощь. И кажется что так мало получается сделать! 08.03.2010 00:46:13, стараюсь
А я вот совсем не сентиментальная. Рощу тематического, но плакать от умиления -нет, не плачу. В ДР денежки посылаю, немного( сама не работаю, муж хорошо зарабатывает).
Так что я Вам даже завидую, что Вы так прониклись детками из ДД.
Белой завистью.
Я больше предпочитаю помогать нуждающимся семьям, особенно многодетным.
В ДР ходить не хочу - я считаю, чо мы можем еще ребенка взять, а муж говорит, что одного достаточно...Боюсь привязаться.
07.03.2010 15:15:34, Везет Вам
Мне так жить категорически не нравится. В случаях обострения я обращаюсь к врачу, пусть лечит, блин. Плаксивость и обидчивость идут рука об руку с перегруженной психикой.

Разгрузить - прямо сейчас нет возможности - помогаем таблетизированно. не персен, мягко скажем.
06.03.2010 18:18:38, Пангея
Shuriken
Это вы психотропные кушаете значит? 06.03.2010 21:36:00, Shuriken
не знаю даже.. что доктор прописал, то и кушаем. 07.03.2010 08:21:25, Пангея
Однушка
ТОже плачу. От всего, что связано с детьми, материнством, семьей, любовью, смоотверженностью, благодарностью, со всем хорошим в людях... Могу расплакаться над рекламой сока "Добрый" ) А еще над фильмами о войне. Когда сын появился - как-то другими глазами война увиделась, еще страшней, чем раньше... 05.03.2010 22:44:16, Однушка
вот вот и я такая же 06.03.2010 18:53:39, Ирина musik
У меня те же ощущения. Я волонтёрила и пыталась сделать что-то глобальное, но по-настоящему улучшить мир не удалось.

Единственное, что мне помогает смириться с мыслью о брошенных детках - это представление о законах кармы. Мне кажется, всё, что с нами происходит - неспроста. Человек в разных жизнях проживает различные жизненные ситуации, чтобы чему-то научиться и выйти на следющий уровень.

Вместе с этим я считаю, что законы милосердия и великодушия (не путать с сочувствием) выше всех законов кармы. Я к тому, что, может, вот этот конкретный ребенок и "заслужил" тяжёлый старт в этой жизни, но я имею свободный выбор вмешаться и помочь ему преодолеть этот кармический урок с наименьшими потерями.

Короче, мои взгляды на предмет непопулярны. Кто-то опять найдёт их заумными... Ну, извините.
05.03.2010 20:40:14, Atman
Весенняя мама
Ничего они не заумные, а самые настоящие, человечные.
Я, кстати, придерживаюсь того же мнения.
06.03.2010 15:34:36, Весенняя мама
tolstaya_zgaba
Также. В своей жизни я плакала от сентиментальности только один раз-над фильмом "Список Шиндлера". Теперь я вообще не могу видеть и думать, что дети страдают. И Кариночка у нас "идейная", взятая потому, чо воочию увидела, как детям без мамы не сладко. Ничего уже с этим не сделаешь. 05.03.2010 18:56:00, tolstaya_zgaba
Ой ,слезы всегда ,когда о детях что-то смотрю или читаю.Вот и Ваш пост почитала и слезы потекли.А ,,Пока все дома,, без слез смотреть вообще не могу. 05.03.2010 18:39:48, Tinaest
точно так же как у Вас. рыдаю над каждым фильмом, передачей, стихом и тд... сердце разрывается от жалости и невозможности помочь всем. 05.03.2010 17:41:06, тетя Света
NataO
И со мной такое бывает. 05.03.2010 22:20:37, NataO
Vallentina
Тоже плачу и всегда. Сразу хочется обогреть и приласкать хотя бы еще одного. 05.03.2010 17:08:48, Vallentina
Sheba77
Трудно, трудно живём.
Позавчера увезли меня в больницу с сердцем. Вечером сбежала оттуда под расписку. Распереживалась заранее за одну девочку, которую в семью забирают. Потому что там 100% возврат будет, там даже не может быть никаких "а вдруг".

Сегодня в саду был устренник, но заболела муз. руководитель и я предложила подыграть деткам (у меня муызкальное образование, с листа играю очень хорошо) - ну реально жалко, они же готовились так...
С ясельной песенкой я был уже натренирована (дома постоянно пели " я пеку, пеку, пеку"), поэтому вроде ещё ничего.
А вот когда старшая группа целое представление разыгрывала, а потом ещё девочки пели в микрофон, а я играла - ну кошмар. Играю, а нот не вижу - слёзы в глазах. Хорошо, наощупь тоже умею играть, а гармония там простенькая..

У нас садик ни разу ни элитный, поэтому много детей из неблагополучных семей. Заведующая их старается на пятидневку устраивать - "хоть пять дней в неделю они у нас под присмотром, сыты и одеты, а то в понедельник приходят - и наестся не могут после выходных дома с родителями. "Ночная" группа по понедельникам получает двойные порции всегда..." И в дневных группах есть "брошенные" дети. Они, конечно, родительские, но родители разные бывают. Сегодня одна девочка плакала, потому что печенья очень захотела. Я сначала не поняла, в чём проблема-то.. А воспитательница объяснила - ей никогда ничего не покупают, она только в садике увидела в первый раз конфеты и печенье...
Всегда плачу, когда смотрю "Свои дети". Сам по себе фильм, конечно, не фонтан. Но я его первый раз увидела, когда уже к Маринке собиралась. С тех пор вызывает у меня просто нереальные чувства... Мне с самого начала казалось, что Лиза Арзамасова на Марусю мою в будущем похожа..
Пытаюсь заниматься семейным устройством детей-сирот Опекивеб. Много общаюсь с потенциальными родителями, у меня дома практически восьмичасовой рабочий график... Каждый раз радуюсь, когда "мои" родители пишут - "мы забрали нашего малыша"!
Но кажется, всё это мало, мало, очень мало....
Очень хочу взять ещё парочку деток. Не самых востребованных...
Муж категорически против любых.
Ну, на Маню я его тоже пять лет уговаривала, время ещё есть...

А по поводу излишней слезливости - это не страшно, думаю. Это просто результат душевного труда, который не даёт зачерстветь окончательно..
"Душа обязана трудиться", как сказал поэт и был тысячу раз прав...

ПС. Моя опека меня обожает, называет лучшей в мире мамой и обещали походатайствовать о моём устройстве в местный Дом ребёнка... Вот где нервы окончательно сдадут-то :-))
05.03.2010 17:01:00, Sheba77
//Распереживалась заранее за одну девочку, которую в семью забирают. Потому что там 100% возврат будет, там даже не может быть никаких "а вдруг"//

Елена, но если Вы с Вашим опытом точно знаете, что вернут, то может попытаться отговорить родителей? Дважды сиротой ребенка делать это , наверное, еще хуже. И почему Вы уверены, что вернут? Можете поделиться?
09.03.2010 21:33:25, Роза Тверь
Shuriken
Устроитесь в дом ребёнка - муж вас содержать будет? Хотя конечно вас понимаю и уважаю то, что вы делаете. 06.03.2010 21:43:00, Shuriken
Sheba77
А он нас и сейчас содержит :-)) Я не работаю (ну, не считая ПС), и, хотя он получает совсем не мильёны (автомеханик), нам хватает... 06.03.2010 23:06:00, Sheba77
Здоровья Вам, не болейте! Слишком многим Вы нужны, держитесь! 06.03.2010 15:34:17, Эль74
Ага, Лен, и детей своих сиротами сама оставишь. С твоими нервами, как ты уже описала лучше в дом ребёнка не устраиваться. 1000 раз подумай. 06.03.2010 14:16:59, DochkinaMama
Corgik
Вы как раз реализовываете себя на все сто. Помогаете деткам здОрово. 05.03.2010 18:30:00, Corgik
Sheba77
Спасибо за добрые слова. А мне всё кажется - мало, нужно что-то ещё... А иногда просто руки опускаются - когда какая-нить вопиющая просто несправедливость... А сделать реально ничего нельзя. 05.03.2010 20:43:00, Sheba77
osadzy
смирилась - а что еще сделаешь? "лилю навсегда" вот после этих отзывов смотреть не буду. потому что мне, чтобы заплакать, фотографии щенка беспризорного хватает, не говоря уже о большем.
просто стараешься "не думать" в эту сторону - потому что ну не получается же всем помочь( (номы все равно стараемся, ведь так?)
05.03.2010 16:41:26, osadzy
Я тоже считаю, что с Вами все в порядке. Но объять необъятное, действительно, невозможно. Вы же не можете предотвратить все войны в мире, накормить всех бездомных животных, ну, и еще много чего мы не можем. Я стараюсь грузиться на тему, если я понимаю, что должна и могу что-то сделать. Мы с Вами внесли маленькую лепту в решение этой проблемы. Может, и еще внесем :)) А уж Вы тем более - как уговорите на Беседке чьего-нибудь мужа :))) Вообще, когда клинит, стараюсь делать, а вернее думать, как Скарлетт из "Унесенных ветром": "НЕ буду думать об этом сейчас, подумаю потом, когда будут силы". Оксана, сочувствие - это здорово, но давайте, переключайтесь на позитив :)) 05.03.2010 16:41:16, JULIETT1057
Я до сих пор читаю конфу со слезами. Думала, такая душевная организация. Ну не могу я в глаза этим деткам смотреть. сразу чувствую вину, что не забираю. Может правда Весна.
Оксан, расслабьтесь. Все так и должно быть. Мы ведь в конце концов и уникальны этими самыми чувствами.
А про алкоголь - КРУТО! Представляете, какая душевная травма у ребенка!
05.03.2010 16:32:28, ЩдпфЬфыдщ
Corgik
Хм. Тут Фаруху читала Ольгу Перовскую про тигрёнка Ваську. Начала читать, как его увозят из дома в зоосад - как зарыдаю в голос:((
Часа два ревела. Пошла к мужу. Дочитай рассказ, говорю. Он ни в какую - не буду, сама дочитывай.Смотрю - у него тоже глаза мокрые. Фарух в шоке. Пришлось ему самому про себя дочитывать рассказ. Потом легли с ним, он и говорит, - Мама, не плачь, ему (Ваське этому) там хорошо было, и умер он в старости. ( И не в старости, а от силы в 2 года, но я не стала уточнять). Потом, когда всё прошло, обсудили с мужем. Оказалось - подумали, когда я дочитала до того места, об одном и том же. Как Фаруха забирали от матери. Навсегда.

Песню про мамонтёнка слушать не могу уже года 4. Детям в садике когда ставили - всегда по-тихому ревела.

Но окончательно меня убил фильм "Лиля навсегда" с Оксаной Акиньшиной. Просто переворот случился. Тогда я ПОНЯЛА, что не абстрактно надо сочувствовать , а хоть что-то сделать в этой жизни.

А вообще, Оксана, в марте все чувства обостряются:) Но это не значит, что их не было раньше. Борюсь так - стараюсь грузить себя приятными впечатлениями. Меня легко рассмешить. А вот от алкоголя я дико мрачнею, начинаю думать о несчастных детях и собаках, и тогда вообще мрак.
05.03.2010 16:09:00, Corgik
tolstaya_zgaba
Посмотрела по наводке вашей Лилю навсегда. Плакаю. 06.03.2010 18:01:00, tolstaya_zgaba
Corgik
Очень хороший и очень тяжёлый, да. 06.03.2010 18:27:00, Corgik
тада не буду смотреть, буду нервы беречь. о, как хорошо - не смотрела и не плакаю. 06.03.2010 18:19:57, Пангея
меня после "лиля навсегда" года два плющило. отличный фильм. 05.03.2010 16:26:13, Natalya L
Какой алкоголь? С того момента, как у нас появился приёмный, алкоголь вычеркнут из меню. Сынок умудрился даже в новогодний фужер с шампанским вцепится мёртвой хваткой и заплакать со словами "Моей маме это нельзя-я-я никогда". Родственники в шоке были....... 05.03.2010 16:18:26, О-к-с-а-н-а
Corgik
Это только по большим праздникам. По чуть-чуть. Наш тоже бдит. 05.03.2010 18:26:00, Corgik
NataO
Угу. И моя старшая тоже напрягается жутко, если видит на столе даже просто красное вино в праздник. 05.03.2010 22:18:13, NataO
Ой а я думала это только у нас,как застолье только и контролирует чтоб все пили сок,ничего другого нельзя,всё другое пьют пьяницы. 05.03.2010 19:08:12, НИБР
Гыыыы, я тоже думал, что такое только у нас. Оказывается мы все не одиноки. У нас Адюха тоже за этим делом следит. Как то по первости, еще на гостевом, я в магазине решил пивка в кое веки взять, так там такая истерика была.... 05.03.2010 23:40:56, Oleg43
Sheba77
Я сама ни разу не тематическая. Но папа мой поддавал всегда, сколько я себя помню, последнее время мама тоже к нему присоединилась. Я до сих пор помню, как в детстве, лет с пяти, переживала, когда видела на столе алкоголь. Это жуткое, безумно разрывающее изнутри чувство, когда готов сделать всё, чтобы не пили, а сделать ничего не можешь.
Потом, став постарше, как-то объявила в доме безалкогольный СВОЙ День Рождения - 10 лет. Родители снисходительно посмеялись и достали свои бутылки... Я рыдала весь день, праздник был испорчен. А они считали, что это такой милый каприз...
При этом мои родители ни разу не асоциальные, а даже наоборот - уважаемые люди.. Папа - крупный начальник, свой бизнес; мама - ведущий специалист...
С тех пор я НИКОГДА не употребляю алкоголь при детях. Только тогда, когда они ТОЧНО не увидят ни процесса, ни последствий :-))
05.03.2010 20:40:00, Sheba77
Ну вот я тоже загрузилась и "не выгружаюсь".
Во-первых, мне кажется, нужно принять, что мы не всесильны и не можем изменить ситуацию для всех детей.
А во-вторых, раз уж загрузилась, пытаюсь делать то, что могу:
- в группе сына всех детей сфоткала, окольным путём про статусы поузнавала, рассказываю о них ищущим, показываю - у нас с фотками вообще сложно (и результаты есть - нескольких по моей наводке забрали-забирают);
- периодически езжу в ДД сына и другой с подарками и с той же целью - о детях-статусах узнать, пофоткать. Сейчас одна мама пытается забрать детей, которые в ДД давно, а статуса не было, вот только появился, их трое, поэтому до сих пор там, в опеке удивлялись, как она о них узнала;
- общаюсь с новичками, рассказываю, куда идти, на что обращать внимание и т.д.
- второго хочу;
- собираю информацию о детях, которые не подошли кандидатам и дальше передаю - и так одну девочку забрали уже;
- мечтаю в опеке работать, но там свои минусы есть. Может, попозже, когда дети подрастут.

05.03.2010 16:04:00, Не буду подписываться
Angella
Я вот тоже хотела в опеке работать, но там зп маленкая, я не могу себе этого позволить :0(
А так, даже читая конфу, частенько слезы только от слов "песня про мамантенка" наворачиваются. синтементальная я ЖУУУУтко!!!!
05.03.2010 16:24:00, Angella
Вот и коллеги по душетерзанию. У меня точно такой же вопрос к себе на протяжении лет 5. Может надо пить успокоительное - ведь других как-то и не волнуют вопросы детей. Как услышу про детишек что-то страшное, как обидели, как мамаша на улице какая-нибудь лупит, обзывает (и такое видела), малюточек от которых отказались - плачу и боль душевную острую чувствую как зубную, ничем не слабее.А когда репортажи об избиении и убийствах - про себя со слеза проклинаю тех, кто избивает и унижает деток. Думаю - грех ведь, нельзя проклинать - а я и перед Богом проклинать таких стану.
Конечно, мир не изменить, но ма-по малу делать что-то надо. Я вот, пемперсы и др вещи отказникам в больницу передавала, благотворительно праздники на новый год провожу обязательно в интернатах, больницах...
Спасибо автору за тему!
06.03.2010 00:23:19, CHARODEY-KA
Голубушка
Зарплата маленькая в Опеке? Ммммм. У меня, дефектолога, 10 тр, включая "вредность", а у специалиста Опеки - практически в два раза больше:) 05.03.2010 23:16:17, Голубушка
Меня больше смущает график - полный день. С маленькими детьми - не вариант. 05.03.2010 16:26:00, Я же
Гы-гы ))) А я хотела в социальную работу переквалифицироватьс­я. Но муж категорически против, боится видать, что я притащу домой пару-тройку никому не нужных старушек ))) 05.03.2010 17:44:51, Ли_
А что? Никому не нужные мамы это тоже достойная тема. 05.03.2010 17:46:40, Офигения
Koala2000
А у меня есть такая, вот:-) Кормит меня супчиками, я ей компьютер чиню. Как вторая мама. Заботимся друг о друге. Только у меня с ней еще и интересы совпадают и в общении она больше нуждается и конкуренов в виде брата нет:-)) 05.03.2010 19:33:54, Koala2000
Бабушки для усыновления даже круче. Их в школу водить не надо. И кукол винкс по 1,5 штуки ры. за голову они точно не выпрашивают :)))) 06.03.2010 08:55:31, эксЯсносолнышко
Corgik
:) Ага. Была у меня подопечная старушка. Так мало того, что она мне регулярно стала мозг выносить по разным поводам, моя кровная бабушка, жившая с нами, жутко меня к ней ревновала и выражала недовольство различными способами. 06.03.2010 10:07:00, Corgik
да, старушки непопулярны именно из-за мозгосносительного общения. Моя вот родная тетка, ей 68, рассказала тут маме, за что она на меня кинула вселенскую обиду. Типо она у меня попросила 300 грина, а я сказала "я должна у мужа спросить", типо спросила и дала. Вот, за то, что спросила у мужа- тетка обиделась.

А у меня в реале никто никаких 300 грина не просил. Вежливо дергаю бровями (ну, старость так старость)
06.03.2010 18:16:32, Пангея
Koala2000
Меня бабушка воспитывала, я к ним привыкла и люблю с ними общаться. НО, если вынос мозга не несет религиозной окраски. В этом случае - спасаюсь бегством:-) 06.03.2010 20:04:31, Koala2000
Corgik
Я бабушку свою тоже очень любила. Но старушки бывают разные%() 06.03.2010 21:45:00, Corgik
А я до сих пор от песни про Мамантенка плачу:))))) Я это называю "тонкая душевная организация", так что это не клиника, с Вами все в порядке! 05.03.2010 16:02:33, Рина10
Я вот тоже в опеку работать хочу.)))) после как с ними "пообщалась", думаю в опеке должны работать только те у кого есть приемные дети:))) 05.03.2010 20:30:35, тоже в опеку
А мне кажется, что тематические психологи должны быть обязательно тематическими родителями, а то как сапожники без сапог. В теории любой дурак может быть подкован, а вот самому там повариться да 24 часа в сутки да годами, вот тогда можно и в психологи подаваться... 06.03.2010 14:19:05, DochkinaMama
И я с вами. Как только родила стала сентимента-а-а-льной! И на мысль об опеке нас с мужем навел телеканал Радость моя. Там есть рубрика "Трудное счастье", где показывают современные многодетные семьи с родными детьми и приемными. Так вот обрыдалась я, просматривая фильмы. И постепенно, родилась идея детя домой взять. 06.03.2010 15:57:02, HelenP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!