Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Весенняя мама

Грызем ногти - помогите советом!

Добрый день, дорогие мамочки!
Давно не заходила на сайт, и вот теперь вы мне очень понадобились - сама не справляюсь.
У нас проблема - моя дочка (3 г. 8 мес.) стала грызть ногти. Поначалу, когда мы ее забрали домой (июнь 2009), у нее все пальчики были обкусаны. Дома такое делала только первую неделю, потом объяснили, что нельзя. И как-то ребенок поспокойнее стал, видимо эта привычка ушла на задний план.
И вот буквально последний месяц - полтора мы получили ее заново - какой-то откат назад, что ли?
Объясняю, показываю, что пальчики не будут красивыми, если будешь грызть, посмотри на мамины ногти - видишь какие красивые - старайся - не грызи, и у тебя будут такие.
Потом ругала - нельзя, т.к. тогда кормить буду только ногтями - как будто подействовало, но на 2 дня, а потом заново. Таких повторов у нас уже было - не счесть. Все обещаниями меня кормит.
Один раз даже отшлепала, но толку нет - через 2-3 дня, как только белая полосочка ногтя появилась - тут же сгрызла. Я уже подловила - и, не давая отрастать ногтям, стала подстригать их совсем маленькими, хотя раньше мы стригли ногти раз в 5 дней, а не раз в 2 дня.
Делает это, как правило,перед засыпанием. Обнаруживаю, т.к. не засыпает, прыгает на кровати, захожу в комнату - и она прячет руку за спину, ныряя при этом под одеяло. Та-ак - проверяем - точно - всю правую руку только что сгрызла...:)))))
Она знает, что поступает плохо, сразу - мама, не ругай меня, я так больше не буду.
Это может длиться бесконечно.

Мамы, помогите советами. Что не так? Ситуация в семье спокойная. Девочка ходит в детский сад, там тоже все хорошо, ей нравится, может быть чуток устает, но возбудимость или тревожность прежняя, не повышена.
Меня интересует то, КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ПРИВЫЧКИ?
Какие ноу-хау или старые методы вы используете\-вали в таких случаях?

Одновременно вопрос с поеданием снега, от которого у нас уже 3 раза был больничный - с соплями и кашлем. То есть все разжевано-разъяснено, дите все "усвоило", но каждый раз срыв, извинения и по-новой. Как остановить эту "наркозависимость"?

Заранее всем благодарна за помощь.
04.03.2010 23:22:04,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Весенняя мама
Спасибо всем большое за советы, не буду обращать внимание, покрашу ногти ей и надену браслет:))) 06.03.2010 15:04:22, Весенняя мама
argo
:)) 06.03.2010 18:12:35, argo
Corgik
:)) Классная идея! 06.03.2010 16:05:00, Corgik
У самой была такая же проблемма... и смотрю, что грызу ногти только, когда на душе "кошки скребут" - обстановка должна быть спокойная...а вообще попробуйте покрасить лаком, покажите как это красиво..мне в детстве помогало)))...хотя, конечно, не прошло бесследно, сильный стресс - и ловлю себя на мысли. что руки тяну ко рту...((( 05.03.2010 14:21:59, проходила мимо
Владина
Девочки, а меня как-то не особо волнует, что мой сын ногти грызёт. Ну говорю, что не очень красиво, ну подарочки ищем-ждём на ноготках. Иногда не грызет - хвалю. А если грызет - ну так стричь не надо.
В чём вред этой привычки?
05.03.2010 13:42:00, Владина
Глисты и их товарищи тесно связаны с этой привычкой. 05.03.2010 13:47:23, О-к-с-а-н-а
Владина
Ну от глистов 2 раза в год даю лекарство. У нас ещё собака, так что без этого никак. 05.03.2010 13:53:00, Владина
Corgik
Сама всю жизнь грызу. Сколько раз бросала - ничего не получается. Зато не курю, не выпиваю, и других вредных привычек не имею. Живу без успокоительных таблеток. Почти.

Это таким образом организм приводит в порядок нервную систему. Компенсация такая после стресса. Стрессом может быть что угодно - например, необходимость ложиться спать (у ребёнка).

Скажу честно, большой проблемы с этой привычкой я не вижу. Не совсем эстетично, ногти малипусенькие конечно. Так я на людях грызть не буду - я же взрослая солидная дама:).

Отучали меня долго. Шлёпали по рукам, губам, муж тоже дерётся, если увидит. Бесполезно. В сознательном возрасте отращивала, красила, крепилась... и в конце концов сгрызала подчистую.

Вывод: если эта не очень вредная привычка помогает победить стресс, зачем с ней бороться. Стресс найдёт выход в другом месте.

Добавила: если не найдёт выход - будет разрушать организм изнутри. Это очень опасно.
05.03.2010 12:31:00, Corgik
У меня муж грызёт ногти, зараза такая, я двадцать лет бесилась, на это глядя, дралась и ругалась. Теперь тоже грызу. Сидим вдвоем на диванчике, грызем ногти, иногда делаем друг другу замечания в весьма вежливой форме. Достигнута гармония в браке. 05.03.2010 20:50:48, atusik31
Corgik
:) Сегодня видела открытку. Сидят два толстых динозаврика, прижавшись спинками, и надпись: Да, мы далеки от идеала. Но мы идеально подходим друг другу! 05.03.2010 21:52:00, Corgik
Прямо про меня слово в слово написали.
Я перестала напрягаться, когда увидела , как моя 90 летняя бабушка, занервничав и думая что её никто не видит, машинально потянула пальцы в рот. Гены и Чебурашки во всём виноваты...:))
Вряд ли вы, автор, сможете это победить окончательно, можно добиться результата, но не окончательного, работая с тревожностью ребёнка, а вы усугубляете обстановку.Так можно "вылечить" ребёнка от грызения ногтей, а взамен получить маструбацию или энурез, или нейродермит.
05.03.2010 13:39:37, О-к-с-а-н-а
Corgik
Насчёт снега. Тоже имею большой опыт поедания в детстве. Тут поможет только постоянный негласный контроль. Только не пугайте ребёнка окриками и страшилками - стане чаще грызть ногти:) У меня само прошло, когда подросла. 05.03.2010 12:37:00, Corgik
я своим сказала, что снег можно есть только чистый. от снега не болеют. 05.03.2010 12:37:45, Natalya L
Corgik
Я тоже не помню, чтобы болела. Но сейчас в городе с чистым снегом напряжёнка. 05.03.2010 12:42:00, Corgik
А мы в детстве, когда с папой катались на лыжах, то снег вместе ели. Вот так! Правда это было 20 с лишним лет назад и добывали мы его с деревьев. Зато было как весело))) 05.03.2010 11:16:11, Малинка красная
Ну я все детство грызла ногти - чего только ко мне не применяли - не помогло, прошло только к классу девятому. А ругали меня сильно, говорили, вот будешь взрослой женщиной и ногти у тебя будут некрасивые ( это мне очень тяжело было слышать даже в 5-7 лет). Негативные у меня воспоминания об этом((( Вот до сих пор помню свои ощущения - ну не принимают меня такой, грызущей ногти, не любят. Прошло, как только загруженность стала побольше и в жизни себя начала поуверенней чувствовать. Так что не избавляйтесь от следствия, а ищите причины - что-то беспокоит вашего ребенка - нужно найти это. Ну а грызение ногтей просто не одобрять, или хотя бы никак не реагировать. На глисты можно провериться, на острицы например. Помимо поиска причины стресса можно учить ребенка ухаживать за своими ногтями и любить их - кремиком там помазать, массаж кончиков пальцев сделать, ванночки с травами - "поближе , так сказать, к народу быть" (то есть к ногтям). Все из личного опыта только. 05.03.2010 11:12:14, Малинка красная
tolstaya_zgaba
Мне 33. С переменным успехом боролось я, в детстве мама-педагог потерпела фиаско. Я перестала их грызть в 20 лет, нарастив ногти, из эстетических соображений. В 30 снова начала, когда испытала сильный стресс. В детстве меня ругали, мазали горьким, вынимали руку изо рта - ничего не помогло. Ну и если хоть немного утешит - бывший мэр нашего города, владелец заводов-газет-пароходов, миллиардер в евровом исчислении грызет ногти, они у него имеют длину миллиметров 5, дальше мясо. 05.03.2010 08:14:00, tolstaya_zgaba
не обращать внимания. все то же самое с нетематическим сыном трех лет. 04.03.2010 23:50:36, Natalya L
Весенняя мама
Как-то печально и пассивно. Невозможно смотреть спокойно ни на процесс, ни на последствия. Тем более, что это уже сопровождается враньем: поздно вечером вчера вывесила тему, у нас тогда 5 пальцев на одной руке было обгрызено, а утром - уже на второй руке 3 пальца................Обнаруживаю, спрашиваю - что это? Детка: ничего, это так было. Я присматриваюсь - нет, ты их сгрызла? Она: да-а... мама, я больше не буду.
То есть врём и извиняемся, понимая, что так можно делать всегда. На самом деле меня больше беспокоит то, что она при этом врать начала и прятать руки (вероятно защитная реакция на мое порицание?), и что уверовала - можно извиниться и все сойдет с рук. Мне кажется, это порочный круг.

я вообще не терплю фиаско, все удается разрешить, а сейчас уверена, что можно что-то сделать. может быть есть литература на эту тему, но я пока не нашла.

Буду признательна, если посоветуете поконкретнее.
05.03.2010 10:40:52, Весенняя мама
Corgik
Вы загоняете ребёнка в угол. Что ей остаётся делать, кроме чем врать? Ну НЕ МОЖЕТ она бросить грызть ногти - поймите. Оставьте детку в покое, очень Вас прошу - иначе сами загонитесь и её загнобите.

"Не могу смотреть" - это ведь Ваши тараканы, ребёнок не при чём.
05.03.2010 12:41:00, Corgik
argo
У нас была эта проблема. тоже из ДР такую привезли, ноготков практически не было. Ее там за это ругали, мазали пальцы зеленкой.
Что делать? Любить ее такой, какая есть :) со сгрызенными ногтями. Принимать всей душой. Не обращать внимание, на то что грызет и не в коем случае ее за это не ругать, а лучше чем то отвлечь. Радоваться вместе с ней, когда хотя бы один пальчик не сгрызла, хвалить и говорить, что ты у меня такая умница и уже такая взрослая, что будут красивые ноготки (подкрашивать иногда лаком, если и мама пользуется и приговаривать, смотри прямо как у меня :), может ей будет жалко красоту такую есть), а вообще больше обнимашек-целовашек, больше на ручках держать. Принимать участие в ее играх, что бы ребенок не чувствовал себя одиноким. И не ждать, что бросит грызть сразу. Так как это больше психологическая привычка. Терпение и любовь :)
Моя дома грызла еще почти год и уже как год не грызет :)
И поверьте, это не та проблема, что бы переживать так сильно :))
Радости всем Вам!
05.03.2010 12:01:28, argo
Corgik
Да, лаком хорошо. Девочки такие модницы - они это любят:) Вы всё правильно пишете - хвалить, если получается и ни в коем случае не ругать. 05.03.2010 12:45:00, Corgik
это невроз и сознанию не подконтрольно. чем больше вы на невроз обращаете внимания, тем больше вы его провоцируете. от невроза только одно лекарство - более спокойная обстановка вокруг ребенка. если вы силой отучите грызть ногти, может начать кусать губы или рвать волосы. 05.03.2010 11:12:21, Natalya L
[пусто] 05.03.2010 11:32:18
я так отучала в носу ковырять в 2 года. с успехом отучила. в носу больше не ковыряет. зато ногти стал грызть. уж лучше бы в носу ковырял. 05.03.2010 11:33:27, Natalya L
[пусто] 05.03.2010 11:39:20
наш детский сад мне объяснил так - грызунские наклонности в таком раннем возрасте (у нас было 2.5 года) это выход внутреннего напряжения. у меня действительно очень эмоциональный и ранимый мальчик. я пыталась надеть ему браслет, чтобы он вместо грызения перебирал бусинки. но МАЛЬЧИК одеть его не согласился. может с девочкой сработает. 05.03.2010 11:49:38, Natalya L
zeinab
Ой, вы только не зацикливайтесь на ногтях, а то у вас вокруг привычки - неприятной, но не более того, уже сколько всего накручено. И вранье, и извинения, и порочный круг. Не теряйте перспективы - это все-таки фигня в общей схеме вещей. Горький лак пробовали? 05.03.2010 10:44:00, zeinab
argo
Ой, только не горький лак :) там такой состав, что ужас-ужас. Не стоит ребенка травить, лучше конфетку дать, она про ногти мин. на 10 и забудет :)) 05.03.2010 12:06:27, argo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!