Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необыкновенный фильм

Возможно уже кто-то давал ссылку,фильм действительно необыкновенный , столько доброты не мысленно, что есть ТАКИЕ ЛЮДИ с ОГРОМНЫМ ЧУВСТВОМ ЛЮБВИ!
04.03.2010 21:28:54,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владина
Ещё в копилку статей об отце Михаиле.
Всё-таки он великий человек. Здоровья ему!
07.03.2010 12:57:30, Владина
Эта статья, пожалуй лучшая из всех представленных, поскольку содержит интервью самого батюшки, а не журналистские выдумки. Спасибо.
Кто после прочитанного сможет поставить знак равенства между собой и этим большим человеком?
07.03.2010 13:30:36, О-к-с-а-н-а
О том как отец Михаил берет детей - в конце статьи

http://www.konkurssmi.org/works/1/27.html
07.03.2010 02:49:59, Пароль забыла
Владина
Очень хороший фильм. Замечательный отец Михаил, красивые дети. Это, может быть, идеальный детский дом. Но всё же это не семья. Эти дети не получают опыта внутрисемейных отношений, они не ходят в магазин, не помогают маме варить суп (там в фильме вообще в столовой на подносах им подают). Они не учатся ориентироваться в городе, пользоваться общественным транспортом, планировать траты. У них нет бабушек, поездок на море и ещё много того, что есть у семейных детишек.
Низкий поклон отцу Михаилу. Но, я считаю, было бы лучше, если бы у детей была перспектива попасть в обычную семью, к личным маме и папе.
06.03.2010 21:18:54, Владина
Голубушка
Им, наверное, повезло. С батюшкой. Наш ураганом появляется, пистолетики с пульками-горошком:((( привозит, кремовыми тортами кормит, на пляж забирает, да при этом слабовато приглядывает (глаза, как у бешеного таракана по пригляду появляются с опытом). Комнату молельную при Приюте собрался организовать за счёт одной из спален,- пускай девочки в куче, зато есть где на иконки посмотреть. Короче, попросили его держаться подальше. 06.03.2010 20:33:01, Голубушка
olinka-ru
Грандиозно!
Господи, как будто вымыли душу.
Есть такие НАСОЯЩИЕ люди. И спасибо им что они будят нас уснувших.
06.03.2010 01:51:19, olinka-ru
Владина
Всё-таки 120 - это детский дом. Очень хороший, но ДД, а не семья. Даже в детский дом семейного типа разрешают брать до 10 детей у нас, а тут 120... 05.03.2010 15:31:00, Владина
у кого нет контакта 05.03.2010 15:04:59, с других детей
спасибо вам, добрый человек :))) 05.03.2010 16:18:20, спасибо
Смотрела этот фильм по каналу Культура около месяца назад. Плакала навзрыд, так радовалась за детишек, за батюшку, какое же у него сердце доброе. Уже несколько раз инфаркт был, так он переживает за всех, за каждого душа болит. Страшно подумать, что будет, если его не станет. Дай Бог ему долгих лет жизни. Спасибо за ссылку, дам маме и бабуле посмотреть. Я им все уши прожужжала после просмотра. Бабуля впечатлилась от одного рассказа об этих людях. 05.03.2010 12:30:48, Тихоня
Детей много. Брошенных детей слишком много, девушки. Когда я забирала Витьку, в тот же день в ДР поступили двое малышей. Хорошо, что много сейчас забирают. Но забирают не всех, и знаете...думаю, это хорошее дело, такой Форпост. Не попадут в семью? пусть другие попадут, а эти в ДД и ДР не останутся, понимаете... правда - они же другие совсем, чем детки из ДР, кому как не нам это видеть... 05.03.2010 10:41:22, Матушка Ветра
Можно спорить о том, хорошо ли детям в приюте - долго и нудно, равно как и критиковать убийственную режиссуру и религиозные мессаджи.

Я просто увидела человека, до слез. И фильм по-моему о нем, прежде всего.
Эпизод с игрушкой убил просто.
05.03.2010 10:17:15, Агнюша
ПятиМамка
Очень неоднозначное впечатление. 8((
Монахи - это не миряне, странно их равнять с мамой-папой, они очень особой жизнью живут.
140 детей - это приют, может быть, очень-очень хороший приют, но не семья.
Текст убил просто, не знаю, кто такие тексты сочиняет, это ж ужас, хотя это непосредственно к приюту не относится, а только к съемочной группе!
"Младенец, именно младенец, монахи точны, а врачи не всегда" - это что еще за бред? о_О
"Младенец" в православии до 6 лет ребенок, а врачи тут при чем?
"На то и детство, чтоб собак гонять!" - шедевр, надо куда-нибудь записать. 8))
Исцелился - это, как я понимаю, снят диагноз "контакт по ВИЧ"?
А у меня два младенца так же "исцелились". 8))
И, кстати, каковы шансы у младенца Лаврентия попасть в семью?
У меня друзья в Киеве усыновлять собираются - кинуть им ссылку?
А у реально больных детей есть постоянная медицинская помощь?
А насколько адаптированны к реальной жизни будут эти дети, живущие в монастыре "в 7 км от границы с Румынией"?
Или их не предполагается в мир отпускать?
Вобщем, фильм вызвал больше вопросов, чем умиления, хотя дело делается доброе.
05.03.2010 02:58:09, ПятиМамка
Да, Вы правы, но какие светлые лица у детей. в ДД такого не бывает. 05.03.2010 09:19:00, gur
Действительно больше вопросов.
А шансов попасть в семью у этих детей нет. Из православных приютов не отдают детей мирянам. Так ли это здорово - не знаю.
05.03.2010 09:03:18, ППКС
Многих ли из них возьмут миряне?
Низкий поклон и благодарность этому батюшке и всем служителям храма.
05.03.2010 10:49:59, Эль74
многие почему-то думают, что сирота - это такой статус, что его не бей, да и то хорошо. а уж если накормить-одеть, то и подавно. приют для сирот начинание очень благое. только вот "приют" учреждение временное. и дети из него должны, как и все другие сироты, иметь шанс найти папу и маму. да, дети в приюте накормлены, ухожены, причесаны и вымыты. и обниматься любят. и девочки и мальчики. и видно что дошкольники есть. все было бы просто отлично, если бы приют лечил этих детей от шрамов, которые нанесли им кровные родители, учил терпимости. а вылеченных и наученных детей забирали приемные родители. и на их место приходили новые дети. если приют становится закрытым учреждением, из которого сиротам дороги нет, у меня к этому совсем другое отношение. и чем дальше я на эту тему думаю, тем больше у меня вопросов. а школьники? они в школу ходят? а дети, которым мед. помощь нужна? а дети, которые не хотят добровольно сажать лук на сотне гектар? 05.03.2010 11:20:32, Natalya L
Забрать ребенка из приюта невозможно, потому что "опекун" против. Знакомая пыталась( не из этого приюта, из другого) - не отдали, потому что она "не воцерковленная". Как в этом приюте -тоже хотелось бы услышать. Хоть одного -то отдали в семью?
Конечно, такой приют лучше обычного - но хуже семьи... А пути в семью из такого приюта нет...
05.03.2010 18:07:33, ППКС
ILLI
Ну неужели вы думаете что эти дети несчастны? Они счастливы..., посмотрите фильм еще раз пожалуйста, от начала до конца...
Вы обратили внимание на то, что в комнате по 4 человека и что к каждой комнате прикреплена матушка, которая заботится о детках, кормит, учит, занимается... У них там школа есть, в которой учатся не только эти детки, но и просто дети из ближайших сёл...
Наталья, я работаю в Благотворительном фонде..., и каждый день вижу детские дома..., но! Таких детей я не видела...
У них у каждого свой характер, своя душа..., о которой заботятся.
У них есть врач, там 70% дети инвалиды... Поищите информацию в интернете о них..., может тогда некоторые вопросы отступят.
05.03.2010 12:17:38, ILLI
по фильму я не увидела, что инвалидов 70%. лишь услышала, что другие дети тоже заходят в комнату инвалидов. откуда сделала вывод, что комната в единственном числе. близко показывали тоже всего несколько инвалидов. счастливы эти дети или нет, я рассуждать не хочу. для меня действует аксиома - лучшее место для детей - СЕМЬЯ - даже бедная, и даже в деревне, и даже многодетная, где едят одну картошку, а мясо только по праздникам. я не искала специально информацию, мое мнение основывается на фильме, который я посмотрела от начала до конца. и они прекрасно могут заботиться о детях, не настаивая на приобщении к религии, на детском труде от зари до зари, и не запирая детей от общества. на вопрос, сколько детей было усыновлено за последний год из этого приюта, мне никто не ответил. вот там внизу предлагают Лаврентия в семью устроить. Как с предложением? ... кроме того у меня возник вопрос по поводу трех инфактов отца Михаила. Разумно ли разрешать человеку с таким здоровьем брать 30 детей? Что будет с детьми, если его не станет? Понимаете, я тоже верующий человек, но я за светские законы, единые для всех. Без исключений, от президента до сироты. в тексте фильма даже есть ключевая фраза "государство в государстве". и вот этого я очень не люблю. особенно если "граждане" этого государства бесправные дети. 05.03.2010 12:22:53, Natalya L
+ 100 05.03.2010 14:20:48, Atman
ILLI
а в кого вы верите? это просто вопрос..., т.к. я верю в тоже Бога, что и отец Михаил, поэтому и не монимаю вашу точку зрения...
Но.., спорить я не хочу, каждый имеет право на собственное мнение.
Только вот деток с ВИЧ-контактом МНОГО..., а берут их единицы)) но, ведь у Лаврушки нет уже такого статуса.., значит теперь он кому-то обязательно нужен... кажется, не очень верный мотив...
05.03.2010 12:32:23, ILLI
и еше в догонку, поскольку я дотошное и нудное создание. деньги. откуда деньги на свадьбу на 3000 человек, костюмы для детей, мерседес для новобрачных? и как это сочетается с необходимостью детям работать в поле? 05.03.2010 12:45:17, Natalya L
Владина
ВИЧ-контактных детишек в Украине уже отлично разбирают. А если не успевают, в полтора года, после снятия диагноза, из переводят в обычные ДР и уж оттуда статусных мгновенно забирают. 05.03.2010 12:43:00, Владина
я не знаю, как обстоят дела в Украине. в России берут уже не только вич-контакт, но и вич-плюс. московский дом ребенка для таких детей разбирают практически подчистую. только единичные дети переводятся в детский дом. работает этот дом ребенка примерно так же как отец Михаил. Заботится о детях так, что их ухоженность, развитие, здоровье перевешивают потенциальные проблемы от вич-контакта или вич-инфицированности. с одной только разницей - детей они растят для родителей! и, если у Лаврентия нет проблем, почему, ну ПОЧЕМУ??? он должен сидеть в приюте, в комнате пусть даже с тремя другими детьми и одной матушкой, вместо мамы и папы, которые бы зацеловали до смерти его одного? не понимаю я этого. и это только один пример. перед камерой бегало кроме Лаврентия достаточно маленьких детей, которые по крайней мере на первый взгляд не выглядели так, что шансов попасть в семью у них практически ноль.

и по поводу вероисповедания. мне совершенно все равно, кто организует приют, православный священник, раввин, иммам или буддист. Но религиозность самих организаторов в светском государстве при этом должна иметь как минимум ограниченное влияние на детей.
05.03.2010 12:36:11, Natalya L
Находка
"вместо мамы и папы, которые бы зацеловали до смерти его одного?"

А если бы не зацеловали?? Если бы кричали про плохие гены и "не могу полюбить", а то и били-убивали?? Такой вариант тоже возможен.

Не нужно идеализировать НИЧЕГО.
09.03.2010 09:54:22, Находка
+1000000 05.03.2010 12:50:43, Luloka
Владина
ВИЧ+ берут меньше, но уже из макеевского ДР более 20 "плюсиков" в семьях. Кажется, это за последние несколько лет и при полном отсутствии фото детей. 05.03.2010 12:48:00, Владина
очень двойственный фильм. Младенец Лаврентий не излечился, он никогда не был болен. Материнские антитела не означают болезнь. на каком юридическом основании дети находятся в условиях строгого религиозного воспитания? Это российские дети? а в базе фбд они есть? а садить лук на сотне гектаров для детского труда это юридически допустимо? 05.03.2010 00:18:41, Natalya L
Голубушка
Это не российские дети. Граница с Румынией - Молдова и отчасти Украйна. 06.03.2010 20:48:19, Голубушка
Девочки, для кого фильм показался неоднозначным, двойственным, предлагаю посмотреть без звука, тогда вся двойтвенность отпадает... поглядите на детей , на их реакцию... и сравните то, что Вы конкретно видели в ДД и ДР... смотрите сердцем, а не умом...Спаси Вас Господи! Простите если обидела. 05.03.2010 07:20:28, НЭТ77
ПятиМамка
Знаете, я видела очень разные ДД и ДР, некоторые мало чем уступали этому приюту, если там работали искренне любящие детей люди.
Дети точно так же радуются и играют в детском саду, в школе, с хорошим воспитателем.
И все-таки самое лучшее, что можно сделать для этих детей - найти каждому семью!
Сейчас эти дети маленькие.
А что они будут ощущать через 4-5 лет, когда нужно будет не только что-то надеть и съесть, но и поговорить, посекретничать, узнать ответы на свои вопросы?
Отец Михаил, видно, что чудесный человек, душевный, но он один на 90 монахов и 140 детей.
Вряд ли он ежедневно может пообщаться с каждым ребенком, посчитайте сами, сколько в сутках минут.
А монахи - и монахини, повторяю, это очень особые люди с внутренней самодисциплиной, это не мирские родители.
05.03.2010 09:07:52, ПятиМамка
Дело в том, что этот православный приют-семья существует уже 18 лет.
И лучше у взрослых детей спросить- есть ли у них- с кем пошептаться-поделиться. чем строить какие-то догадки.
Отличие этого приюта от многих хороших детских домов в первую очередь в том, что после совершеннолетия, трудоустройства и прочего- контакты ребенка с этим приютом не прекращаются- у ребят продолжает быть отчий дом, куда можно пойти со своей бедой или радостью.
06.03.2010 12:00:36, mama17
это Украина, под Черновцами. По мне лучше лук сажать, чем на белый потолок смотреть. 05.03.2010 00:28:25, Лучикчик
я бы не сравнивала так категорично. на белый потолок смотрят только дети-отказники в больнице. стандартные дд дети ходят в школу и общаются там с другими детьми. 05.03.2010 00:35:49, Natalya L
ILLI
ВЫ НЕ СМОТРЕЛИ ФИЛЬМ!!!
Как вы можете комментировать его?
Совесть у вас есть?
05.03.2010 00:26:11, ILLI
совесть понятие эфимерное. меня заинтересовал конкретный вопрос, на каких правовых основаниях дети засаживают 100 гектаров луком. 05.03.2010 00:33:50, Natalya L
На том основании, что они потом этот лук едят, во-вторых- учатся жить в реальном мире(а там, знаете ли, чай в чайниках не приносят)и, кроме того, помогают в хозяйстве. Вот слово "помогают"- главное. Потому что основное хозяйство- на плечах взрослых. Эксплуатация детского труда- это когда труд детей непосилен, не соответствует возрасту и не вознаграждается.
Вот-ИМХО- обкладывание деток ватой в большинстве учреждений и приводит потом к их полной растерянности и неудачам во взрослой жизни.
И еще ИМХО- вот такие обвинения в эксплуатации детского труда и в том, что "по одному в руки"- и привели к сердечным заболеваниям о. Михаила. особенно- когда они от "своих"- то есть усыновителей или приемных родителей. Погуглите- почитайте историю отца Михаила. Первое, что он говорит в детских домах- давайте мне тех, кто другим путем семью не найдет. Вот это важно!
06.03.2010 12:15:00, mama17
"...А несколько лет назад отец Михаил взял троих малышей, больных СПИДом. Они больше года жили в отдельной комнате при монастыре, а не в детском городке, куда мы с вами сейчас пойдем. Слава Богу, батюшкиными молитвами все дети — Филатея, Михаил и Лаврентий — сегодня здоровы. На Пасху пришли результаты анализов последнего. Для нас это настоящее чудо." Неужели батюшка журналисту этот бред рассказал? Держать здоровых малышей больше года отдельно от других детей только за то, что они контактные по вич - кошмар! 06.03.2010 14:00:58, Luloka
А когда на конфе говорят, что от любви дети выздоравливают и снимается через годик половина диагнозов , вас это не коробит?
Вот ведь тоже преувеличение, только очень хочется в это верить..
Ну не в курсе матушка про материнские антитела, верит в чудо, почему вас это так задевает? вы акцентируете на мелочах, а главного не замечаете.
06.03.2010 14:10:25, О-к-с-а-н-а
Ничего себе мелочь! Батюшка от СПИДа (последней стадии вич) излечил молитвами! Да к нему очередь должна стоять на 10 лет вперед. И это не преувеличение (матушка про антитела знает, раз у нее такие дети и анализы сдавали), а настоящая ложь! А вот то, что детей изолировали - противно. 06.03.2010 14:34:52, Luloka
А вот мне противно, когда одни приёмные родители мелочно придираются к делам других приёмных родителей. И дело не в религиозности, а просто в нетерпимости к иному взгляду, как будто счастливые дети - это не общая цель.
А вообще подозреваю, что ужасаются те, кто ни разу не был в монастыре и не знает, какая в нём бывает радость.
06.03.2010 14:47:06, О-к-с-а-н-а
Конечно, что там проблемы трех отдельно взятых детей - главное, всеобщая радость в монастыре :(
Батюшка личность неординарная, кто бы спорил. Но на мой взгляд, на подобный подвиг способна значительная часть конфян, имей они его ресурсы - помещения, земли, спонсоров, бесплатных нянек, и главное -отсуствие претензий опеки.
06.03.2010 17:36:44, Luloka
Не смешите людей! На этой конфе 99% приёмных родителей решают свои проблемы с помощью приёмного ребёнка( и я в том числе). Здесь по пальцам сосчитать тех кто берёт сирот только ради них самих, а не ради своих глубинных потребностей.
Таких как этот отец любвеобильных, на весь мир десяток.
А вы о каких то спонсорах и помещениях..........
06.03.2010 17:44:55, О-к-с-а-н-а
Не судите по себе. И глубинных потребностей отца вы тоже не знаете. 06.03.2010 17:46:45, Luloka
Я не знаю какое вы отношение имеете к приёмным детям, возможно у вас больше 10 воспитанников, может вы директор ДД и всю жизнь посвящаете сиротам, да много ещё чего может быть, но если вы честны с собой, то скорее всего чувствуете разницу между собой и отцом Михаилом.:)))
И ни причём тут материальные ресурсы.........
06.03.2010 18:52:46, О-к-с-а-н-а
Извините, не могу почувствовать разницу, потому что не знакома лично с отцом Михаилом. Скажем так, мирские люди (журналисты) прибегают ко лжи, когда восхваляют этого человека (надеюсь, он действительно не в курсе сего казуса). Я высказала свои сомнения по поводу подобных методов. А вы почему-то сочли это "мелочью". А я вот считаю наш спор мелочным и не достойным этой темы. 06.03.2010 20:28:38, Luloka
Согласна, спор пустой.
Меня удивило, что вы считаете, что многие способны поступать также, мне интересно на основании какого опыта вы так думаете.
Для этого не обязательно быть знакомым, достаточно иметь одного приёмного, чтобы понимать , что делает отец Михаил и в чём его заслуга.
Статья, действительно , малопрофессиональна, ляпов в ней много.
06.03.2010 20:41:07, О-к-с-а-н-а
+ 100000000000. 06.03.2010 12:34:56, О-к-с-а-н-а
ILLI
Natalya L, самокритика это замечательно...
На каких основаниях дети счастливы и любимы!!! На каких основаниях их не бьют ногами в живот и не выбрасывают в тумбочках из окон? На какаих основаниях их любят..., сразу..., всех?!
Вы на такое способны?
Почему у вас эти вопросы не возникают? Вы были в областных приютах Украины? Хоть раз в жизни?!
05.03.2010 00:36:56, ILLI
Владина
Что за областные приюты? Нет таких. Есть областные ДР, например. И есть просто приюты, в которых дети временно до оформления в ДД, возвращения в биосемью или перехода в замещающую семью. 05.03.2010 15:25:00, Владина
Инн, это в каком смысле у нас нет областных приютов? Очень даже есть... 06.03.2010 22:46:23, Хмельничанка
Владина
Да? У нас есть областной ДР. Есть приюты - в селе знаю, знаю организованный какой-то церковью, но так чтобы Донецкий областной приют - не встречала. У вас есть? 06.03.2010 23:10:22, Владина
Да, у нас (и не только у нас) - приют областной. Подчинён СДД. 07.03.2010 00:31:21, Хмельничанка
меня инетересуют в данном случае исключительно юридические основания религиозного воспитания детей. монахи в моем представлении имеют полное религиозное, юридическое, человеческое право любить детей. это еще не говорит о их праве на их религиозное воспитание. если я ничего не путаю, украина это такое же светское государство, как и россия. и изначальный вопрос - этих детей предлагают на усыновление так же как и остальных детей? сколько детей было усыновлено за прошедший год из этого приюта? 05.03.2010 00:41:30, Natalya L
Все очень просто- к младенцу Лаврентию еще парочка сиблингов постарше прилагается... С тем же диагнозом. Есть желающие? На троих? Потому что по украинским законам. если дети воспитываются вместе( даже в одном дд) и имеют контакт между собой- разлучать нельзя. Или трое- или никого... 06.03.2010 15:27:27, mama17
Владина
Ирина, но есть же возможность разъединять детей, если у кого-то из них проблемы со здоровьем. И уж Лаврентия, у которого диагноз не подтвердился, могли бы устроить в семью одного. 06.03.2010 21:21:16, Владина
Инна- дети все время вместе. Гуманно- взять и разорвать? Это первое. А второе- почитай по ссылочке статью с сайта Альберта Павлова Там пишется- последним "выздоровел" именно малыш. То есть теперь оснований для разрыва нет.

да и про ребенка грудного, которого мама принесла- сама принесла- ребенок родительский. такими "временными" малышами все дома ребенка могут похвастаться- ребенок есть, статуса нет. Не надо так вот- предложить усыновителям... Сама знаешь- предлагают. Только вот не все диагнозы подходят, да в доме ребенка дети иногда сильно страшно выглядят, да много еще причин, почему нельзя на усыновление. А "паровозики"... Вон, какая четверка замечательная на сайте Ахметова- кто возьмет? Или две девочки, о которых столько разговоров...
Я с отцом Михаилом лично не знакома, а вот с детками его довелось парой слов перекинуться. Хорошо там детям! А что в доках написано- это не столь важно!
06.03.2010 21:35:05, mama17
Владина
Ирин, я же вижу в ДД, как это - вместе. Даже если в одном ДД, старшие с младенцем никак не пересекаются. Иногда и не знают, что тут же родственник. Я рассказала в ДД, что у одного мальчика тут два брата ещё, теперь знают они.
Статью по ссылке читала. Но ты же понимаешь, что "выздоровел" малыш - это чепуха от журналиста. Да там в 6 месяцев уже было понятно, будет диагноз или нет. И таких детей берут у нас. А если это получились здоровые сиблинги, то тем более у них был шанс на ПС, опеку или ДДСТ. О. Михаил может им дать лишь 1/140 себя как папы все таки.
Я не говорю, что детям там плохо. Идеальный детский дом.
06.03.2010 22:02:39, Владина
ILLI
ну вы обратитесь в прокуратуру Украины))) Что вам там ответят)) хаха... Ой, ушла я спать, ато мои эмоции становятся неконтролируемыми)) 05.03.2010 00:43:43, ILLI
кроме эмоций разум иногда полезно подключать. иногда очень помогает. по крайней мере на фразе "младенец Лаврентий излечился от недуга". этот вич-контактный полуторагодовалый ребенок после исключения вич усыновителям предлагался? 05.03.2010 00:44:51, Natalya L
ILLI
ну-ну))))Как замечательно у вас все.., складно так...
Вы наверное супер-пупер-мега-усыновитель?
Если так, то извиняюсь за то что подняла взгляд))
05.03.2010 00:57:56, ILLI
//Вы наверное супер-пупер-мега-усыновитель?//
Кстати, да, она такая.
05.03.2010 14:52:09, Atman
я вовсе не собираюсь с вами ругаться. для меня приоритетная форма устройства ребенка в семью. ни один приют, даже самый славный, ее не заменит. вы свое детство готовы были бы променять на приютское, пусть даже в лучшей вере и традициях? 05.03.2010 01:01:18, Natalya L
Голубушка
Ой ли, Наташа? В последнее время Юля моя включила защиту от нотаций и постановок на вид (по поводу, а не гнобленья ради). Это звучит так:"Мама, пожалуйста, отведи меня обратно в Приют". При этом мимика и тембр голоса умоляюще-театральные. Не знаю, серьёзно ли это на поверку окажется, если я начну собирать вещи (пока не планирую). Но жить с этим становится всё тяжелее. 06.03.2010 20:41:14, Голубушка
Какая она у вас всё таки сложноватая.Нелегко вам конечно,очень сочувствую. 06.03.2010 20:55:05, НИБР
Голубушка
ОФФ: Наиля, весь прикол (с юмором или грустно) заключается в том, что я наконец последовательно и решительно начала претворять в жизнь идею, что свою одежду нужно беречь (не кататься с горки на коленях в приличных штанах, не вытирать курткой за 4 тысячи акварель со снеговиков, принимать к сведению предупреждение, что скамейки окрашены масляной краской, желательно на рынке не обтирать овощные прилавки, а в грязном автобусе - окна, не говоря уже о ежедневном борще на садиковской кофте). Я понимаю, что ребёнку прежде в Приюте не было нужды ценить одежду - запачкалась - выбросили. Но Юля в семье уже полтора года. И её гиперактивный брат по 3 года ходит чистый, несмотря на все скейты, ролики и деревья:) Ей просто пофиг. Каждый день. И когда я дожала, она запросилась обратно в Приют, насмотря на то, что мы мама-папа. Отсюда сомнение - а НАСКОЛЬКО мы мама-папа в её глазах? Может, это просто мимикрия?
Сложно с подрощенными детьми, которые ЗНАЮТ, что мы не кровные родители...
06.03.2010 21:10:44, Голубушка
Находка
"Сложно с подрощенными детьми, которые ЗНАЮТ, что мы не кровные родители..."
Дети чувствами живут, а не знаниями. Если ЧУВСТВУЮТ, что приемная мама не любит как кровных, то сложно с ними, да.
А кому понравится, что тебя не любят?

Вам принять дочку надо. Такую, какая есть. И хорошую, и плохую, и поросенка в ней. А Вы никак не хотите это сделать...
Да если любишь приемного ребенка как МАМА любит, то ему в голову не придет вспоминать, что "мы не кровные родители". Даже если он подрощенный.

А "мама-папа" вы ей будете ровно настолько, насколько сами чувствуете себя мамой-папой. ИМХО.

Грустно.
09.03.2010 09:35:55, Находка
У меня старшая такая вот хрюня была. В садике каждый день всё меню на платье. После сада на хореографию стыдно идти - у всех дети как дети, а у меня грязное чучелко. Только куртку выстираешь - вечером опять на ней картина грязью. Однажды я озверела и заставила детку эту куртку вечером на руках отстирывать. Она стирала её час, терла усердно в поте лица. Утром одели куртку, вспомнили, как трудно было её стирать, обсудили, как надо одежду беречь, чтобы выглядеть аккуратно и красиво, пошли в сад. Оставила я детку на участке, дохожу до калитки, слышу радостный поросячий визг - оборачиваюсь, едет моя красавица пузом по грязной луже и верещит от восторга, а какой-то мальчик её палочкой подгоняет, кораблик, типа.
Это не детская зловредность, а буйный темперамент и отсутствие самоконтроля. В то время ещё машины-автомата не было. Сейчас бы я не заморачивалась: купила бы две куртки по две тысячи вместо одной за четыре и в машину на ночь бы закидывала. И нет проблем.
Кстати, моя нынешняя мелкая такая же хрюня, так что я ещё сумею применить свой опыт.
07.03.2010 00:27:14, atusik31
zeinab
Бывают дети (и взрослые) которые просто не умеют аккуратно носить одежду, не встроена такая функция. Я и до сих пор этим страдаю, то пятно, то дырка, то забуду куртку в аэропорту (!), а в детстве вообще была девочка-катастрофа. Если бы родители меня жестко прессовали на эту тему я бы тоже куда-нибудь запросилась. Ну не могла я измениться по мановению палочки при всем желании. Тем более у вас ребенок садиковский я так поняла. 06.03.2010 21:24:00, zeinab
Голубушка
Да, Зейнаб, подготовительная группа. Вы имеете в виду, что рановато напрягаться ей по поводу своего внешнего вида? Я была тоже девочкой-катастрофой. То с качелей улечу, первыйразодетые штаны вхлам, то на берёзе, то на заборе клок оставлю. Но это экстрим, а не повседневка. В повседневке я в три года (мама вспоминает) плакала, если в песочнице сажала на платьице пятнышко. А Юле всё равно, что она выглядит, как бомжара. Ей не неудобно.
Ваши советы?
06.03.2010 21:33:07, Голубушка
А вы плакали от пятнышка в три года из-за того, что мама была недовольна, если одежда портилась, или это была внутренняя ваша потребность ходить в аккуратной одежде?
Я это к тому, что отсутствие сформированной у ребенка внутренней потребности ходить всегда в чистой одежде - не повод хвататься маме за персен.
Поводом для переживаний мамы может быть необходимость покупать новую одежду или лишний раз стирать испачканную. Это понятно. Можно и попереживать, и персенчику попить.
И потом, не факт, что потребность такая (выглядеть чисто и аккуратно) формируется "прямым воздействием". Прямым воздействием формируется страх навлечь на себя недовольство мамы или карательные меры из-за испорченного внешнего вида одежды. А потребность быть аккуратненькой во-первых, и у взрослых-то в разной мере выражена, во-вторых, возникает в разном возрасте, а в третьих - не факт, что в результате давления/объяснений извне появляется.
Не делать в штаны ребенок тоже, в принципе, "сам по себе" учится. Можно ускорять процесс, но можно и просто ждать, когда невозможность делать в штаны сама проявится (если нет тому препятствий, которые требуют врачебного вмешательства).
09.03.2010 15:32:32, Ir_Ma
zeinab
Я думаю естьвнутренняя мотивация, эстетическая, но в вашем случае (и моем, в детстве) она явно отсутствует. Мне было не неприятно ходить с пятном или дыркой. Тогда надо искать внешнюю, ею может быть стыд (за свой внешний вид) или страх (наказания или выговор от мамы).

Страх не будет работать пока не отрастет самоконтроль, к средней школе имхо, иначе в нужный момент ребенок просто не вспоминает а последствиях, а опоминается в ужасе когда уже поздно. Но к средней школе уже отрастает и стыд и стремление соответствовать, которое, имхо, надежнее.

Так что я бы:
- запаслась терпением и недорогой одеждой, чтобы не расстраиваться сильно
- подчеркивала бы при каждой возможности эстетический момент - смотри какая ты красивая в этой чистой кофточке и пр
- обращала бы внимание на других грязных персонажей в отрицательном смысле, но не на саму Юлю
- если вид грязного ребенка вас раздражает (меня - очень), тупо переодевала бы без конца, чтобы у вас не копился негатив (что собственно и делаю пока, но с двухлеткой, переодеваю очень часто чтобы мне было приятно)

Как сказано: И это пройдет :)
06.03.2010 22:27:00, zeinab
Голубушка
#Как сказано: И это пройдет :)#
Приятно с множеством улыбок:)
Эстетическое чувство присутствует. На хореографии впереди планеты всей. Но тем не менее, если не проконтролировать с утра процесс одевания в садик, то девушка на маечку одевает парадную футболку с пайетками в тон сарафанчика, а сверху - домашнюю задрипанную футболку, которую только что после ночного сна сняла с себя, и ходит так весь день!!!
Я в шоке...
Пора покупать комплект пижам:)
06.03.2010 23:23:22, Голубушка
Есть и взрослые, которые одеты так, что впору их за оскорбление общественного вида упечь в кутузку. И среди них, представьте себе, есть и женщины тоже!
Неприятно, конечно, но не смертельно. Я с Зейнаб согласна - надо запастись большим количеством одежды. Часть вещей разложить по комплектам (сарафан-кофточка, свитерок-брючки), чтобы она могла взять его целиком. Раскладывать вместе с девочкой - с вещами в руках показать, что к чему идет, а что не очень. Покупать вместе с ней одежду и в процессе покупки учить что с чем можно носить. Не ужасаться тому, что она на себя напялила, а дать ей один-два раза пойти в сад нелепо одетой - то, что мама говорит, это одно, а то, что девочки в группе, это другое, может быть и подействует. Если намеренно рвет и пачкает что-то, на некоторое время убрать эти вещи со словами "я вижу, что тебе эта кофточка не нравится, не надо тебе ее носить"
Вполне может быть, что ей хочется другого, более спортивного, мальчишеского, а не оборок-рюшечек, а сказать об этом стыдно, хотя таких девочек-пацанок немало. Вы ей вещи без нее покупаете или ее мнение как-то учитывается?
У меня дома картина прямо противоположная - эстет растет. Про таких говорят
"он любит вещи, а вещи любят его". Сам себе шмотки выбирает в цвет-в тон,
но если упрется, не сдвинишь "этот свитер не надену!". И не наденет-таки!
Очень надеюсь, что в подростковом возрасте он не разорит меня, настаивая исключительно на джинсах "Ли Купер" и ботинках "Тимберленд"...
07.03.2010 00:23:12, Lena Eselson
А я думаю может ей дать возможность возрата в ДД,даже не возрата,я неправильно выразилась,а именно сама идея-т.е. предложить ну давай родная раз хочешь ,пошли и сходить в ДД,может это её хоть немного охладит,ну не думаю что она в ДД будет рваться,а так хоть чуть-чуть это охладит её пыл и позволит понять своё место,и то что как вы ей дороги как семья.Ну чтобы не было ,но я думаю это не очень нормально,что девочка не дорожит семьей,вещами .Я конечно сейчас заработаю тапок,но я лично так думаю и потом не кажется мне что в семье Голубушки ребёнка "жёстко прессуют",да не пресс это ,а желание чтоб ребёнок был опрятным и воспитанным,ну как девочке жить без этого в жизни в дальнейшем.И конечно трудно Вам-полтора года в семье и такие заявления,но ничего ,хочу вас поддержать ,раньше советовала персен,теперь опробовала афобазол,очень рекомендую,сразу полегчало мне на душе,чего и вам желаю.И потом может Юля просто демонстрирует свою независимость? 06.03.2010 22:15:48, НИБР
Голубушка
Наиля, сто баллов! Юлия в самом деле независимая девушка, оправдывает своё имя:)
А я подсела на Фенибут. Один минус - с шампусиком в честь праздников не сочетается:( Мужу через две недели сороковник, мне через полтора месяца. Может, это я огребаю подсознательное воспоминание о травме родов?:)
06.03.2010 23:16:20, Голубушка
ILLI
а батюшка им не директор приюта, а опекун... 05.03.2010 01:22:12, ILLI
А законы Украины позволяют оформлять опеку на 120 человек сразу?
Если да, то ой...
05.03.2010 07:37:50, яся 76
Вообще-то в законах нет ограничения по числу опекаемых детей. Во всяком случае- до недавнего времени не было. 06.03.2010 12:19:15, mama17
И в любом случае это будет замещающая семья?
Мне кажется, 140 человек и для детдома то уже слишком много.
09.03.2010 09:16:28, яся 76
Владина
Вот думаю-думаю, как так получилось. К опекуну требования, как в России - здоровье, доход, жильё. Нет ограничения по количеству опекаемых вроде, но как батюшка остальное смог показать на 120 детей.
И ещё. По закону усыновление без согласия опекуна не допускается. Опекун может написать заявление - и анкету ребёнка убирают из базы данных детей, которые могут быть усыновлены. Так что если батюшка считает всех 120 своими, шансов попасть в обычную семью нет у детей.
05.03.2010 15:30:00, Владина
Голубушка
Как получилось, что Батюшка оказался опекуном всех детей Приюта? По закону. Создано Учреждение. Которое действует на основании Устава. Согласно Уставу, руководитель (основатель) учреждения является опекуном, так же как директор ДД является опекуном всех своих воспитанников.
Всё по-честному, без обмана:)
Вопрос в другом. Приют - учреждение временного пребывания (для решения всех вопросов, связанных с дальнейшим жизнеустройством). Максимум год, после чего ребёнок должен быть определён.
06.03.2010 20:57:46, Голубушка
Инна- ответ тебе- в сроках существования этого приюта- 18!!! лет. Точно могу сказать, что до 2004 года- можно было. Практически все. 06.03.2010 12:20:49, mama17
это роли не играет. в приюте 140 человек, отец Михаил им всем опекун? он каждым может индивидуально заниматься? приют не семья. семейных ролей нет, индивидуального внимания нет. личных вещей нет. общения со сверстниками нет. свободы выбора нет. чего еще нет? в 11 лет в монастырь это тоже по-вашему нормально? 05.03.2010 01:24:44, Natalya L
ILLI
лучше в монастырь, чем в тюрьму... 05.03.2010 01:54:36, ILLI
А что играет роль? В Украине ситуация с усыновлением плачевна.
Этот человек явно движим не законами гос-ва, а законом Божьим, и он действительно им всем опекун.
05.03.2010 01:50:51, Агнюша
Владина
В Украине сейчас трудно найти маленьких здоровеньких одиноких. Да и девочек лет до 6 статусных. А больших не совсем здоровых бесстатусных достаточно :( 05.03.2010 10:54:00, Владина
цифры, пожалуйста, если есть? 05.03.2010 09:32:42, Natalya L
Насколько мне известно, в Украине ситуация с семейным устройством лучше, чем в России, нет? 05.03.2010 07:38:49, яся 76
я не отношусь негативно к отцу Михаилу. Совсем наоборот. Вопросы у меня лично вызывают совсем другие аспекты. Какие конкретно, я написала выше. здесь не так давно кто-то пытался выцарапать ребенка из православного приюта в России. Не знаю, правда, с успехом или нет, но в начальной ситуации не только отдавать - показывать не хотели. 05.03.2010 02:03:56, Natalya L
Ну - да, мало у нас по ДР сидит детей - из ДР не нужен ребенок - нужно из всего сделать трагедию - обязательно понадобился ребенок из православного приюта. Видели мы таких горе усыновителей. А у мамы-папы есть гарантия что не будет строгого религиозного воспитания? А вдруг -не дай бог - религиозные усыновители попадутся??? Куды бежать то??? 06.03.2010 05:41:06, Forever11
думаю, на детей отца Михаила очереди наблюдаться не будет :)) 05.03.2010 02:19:19, Агнюша
Очень пронзительный фильм. После просмотра такое ощущение, что на другой планете живу... Мой муж его где-то месяц назад по ТВ видел. На него тоже большое впечатление произвел. Спасибо за ссылку. 04.03.2010 23:54:19, natka20067
вот ссылка без пароля
http://kuvshinka.net/load/142-1-0-1800
04.03.2010 23:49:14, Лучикчик
Спасибо за ссылку!Сидела рыдала.Фильм меня здорово встряхнул,заставил задуматься. 04.03.2010 23:40:12, лиля +геля
ILLI
Душу просто на изнанку вывернул этот фильм...
Спасибо Наташа))
04.03.2010 23:31:02, ILLI
У меня контакт не открывается. Это художественный фильм? Или документальный? 04.03.2010 23:25:24, без реги
Это документальный фильм. 04.03.2010 23:47:47, НЭТ77
Спасибо! Уже посмотрела по другой ссылке. Сильный фильм. И еще кто-то может упрекать приют в православном воспитании. Попрание прав личности, ага. А как мусульмане своих детей в мечети водят, Корану учат,а женщин в платки одевают - так ничего)) Наоборот хорошо, что дети растут близко к Богу, если можно так выразиться. 05.03.2010 02:23:05, без реги
ПятиМамка
Ну хорошо, не буду спорить о религии, а перспективы-то какие?
Когда уже вырастут они в этом приюте.
Девочкам в сестры, мальчикам в братья, инвалидам - в дом престарелых?
Упирая на жестокость отказавшихся родителей, создатели фильма забыли упомянуть, что у многих детей из приюта был бы шанс попасть в семью.
Если бы они не попали в этот приют.
Такой вот парадокс.
Девочки там какие, просто мечта, и малыши!
05.03.2010 04:26:18, ПятиМамка
Не было бы шанса. Потому что есть дети бесстатусные, есть из семей по 5-8 человек,причем часть из сиблингов сильно большие для усыновления, есть болезни, про которые усыновители говорят- "я не потяну". А отец Михаил просто об этом не думал- брал таких детей- и-потянул!
Знаете, у меня есть девочка. Я взяла ее в полтора годика. С диагнозом, с которым ее не брали не то, что на усыновление, а даже в дом ребенка. Боялись, что помрет. первый год она болела так- неделю здорова, потом месяц-полтора больна. Потом-реже и реже. К четырем годам диагноз сняли(вернее, не сняли, он пожизненный, но в систематическом лечении ребенок не нуждается)- и мне тут же предложили отдать ее усыновителям. Но- ребенок считает меня мамой, и только меня. Из-за того, что она полтора года жила в больнице у нее проблема с привязанностью. И мы растим эти ростки привязанности, как самый нежный цветок. И вот придет тетя или дядя и предложат ребенку уйти в другую семью- навсегда. Поверьте- ничего, кроме лишней травмы ребенку из этого не выйдет! А если( допустим, хотя этого никогда не будет)-ее усыновят, а она потом каждые полчаса-час будет плакать и домой проситься? Знаю. о чем говорю- отправила как-то сдуру в санаторий, через неделю взмолились- заберите, а у ребенка потом госпитализм вернулся!!!
06.03.2010 12:32:49, mama17
смотрла не отрываясь , и слеы текли, есть о чем задуматься. Спасибо 04.03.2010 22:58:43, пчелка Кэтти
а если нет реги вконтакте, то посмотреть невозможно? жаль... 04.03.2010 22:30:57, без реги
Сама из-за этого зарегистрировалась, а так в контакте не обитаю совсем.... 04.03.2010 22:41:13, НЭТ77
Хорошо иметь больших детей, которые сидят в Контакте, а то бы и я посмотреть не смогла. 04.03.2010 22:44:24, О-к-с-а-н-а
Низкий поклон Вам за ссылку.
Фильм благодатный и оживляющий.Давно такого не видела.
04.03.2010 21:40:11, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!