Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Рыжика

Тайна наполовину?!

Ещё раз хочу выяснить для себя вопрос усыновления и общества.
Вот, например, многие говорят: если сохранять тайну, то ото всех, а если не сохранять, то абсолютно все должны знать. Мол, половину делать нельзя. Психолог в ШПР тоже говорил про это. Но у меня как раз получается наполовину. То есть я не вижу смысла и желания рассказывать об усыновлении, например, в пол-ке, во дворе, соседям, дальним родственникам, друзьям и людям на улице.
Во-первых, меня об этом не спрашивают. Во-вторых, читала столько случаев вреда ребенку и родителю от "знающих" людей. В-третьих, мне кажется, что я не обязана никого посвещать в личное дело моей семьи.
Так почему существует мнение что "наполовину" нельзя, ни в коем случае?? И что, тут все усыновители или от всех скрывают или всем подряд сообщают??
От самого ребенка, мы естественно ничего скрывать не собираемся. Узнает, как положено, согласно возрасту.
04.03.2010 12:58:08,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
У нас точно так же.
Рассказывать не рвусь, но и разоблачения не боюсь.
Получается именно что тайна наполовину.
Знают наши родители, десятка два друзей, врачи, у мужа на работе документы оформлялись, кто-то тоже в курсе.
Наверное, имеется в виду главная половина тайны: дети.
Вот если кто-то что-то понемногу знает, а детям правды не говорят, вероятность прокола высокая.
05.03.2010 04:38:41, ПятиМамка
Тоже хотела задать такой вопрос. Близкий круг так и так узнает, (чай ребёнку 8 месяцев), а коль кто то знает - то это "по секрету всему свету". На своём опыте убеждаюсь что не все умеют хранить секреты (даже родственники!)Вот уже и не знаю чего делать. С некоторыми извёртываюсь (врать не могу), просто не опровергаю что мой единокровный. Город маленький. Часто убеждаешься что мир тесен. Чувствую придётся расслабиться на счёт тайны....Хотя ребенок ещё не дома...но то и дело спрашивают: ожидаете пополнение? Что на это отвечать? 04.03.2010 21:49:56, Регент
"давно хотим, но пока еще не получилось" 04.03.2010 23:04:30, Natalya L
Зачем сообщать всем?? Меньше знают крепче спят. По мере необходимости. Главное, что если ребёнок знает, то для него риск неприятных неожиданностей сведён к минимуму. 04.03.2010 17:21:04, МоНАТА
NataO
Согласна. Не все люди, увы, способны адекватно воспринять факт приемности, поэтому там, где такое знание может реально навредить ребенку (педагог, например, может попасться, испытывающий изначальное предубеждение к "бывшим детдомовцам" и т. п.), лучше, если это возможно, не сообщать. Но если это важно (для врачей, например, - в плане лечения каких-нибудь наследственных заболеваний), то тут, наоборот, скрывать, мне кажется, нелепо и опасно. 05.03.2010 00:03:35, NataO
Мама Рыжика
Когда мы беседовали с психологом в ШПР она очень строго и даже где-то зло нам сказала: "примите решение сейчас, будете хранить тайну или нет. Если будете, то продумайте все до мелочей, чтоб ни одна живая душа не подкопалась. Если не будете, то никогда и никому не врите что своерожденный. Главное- чтобы не было половины". Я тогда всех нюансов не знала ещё и согласилась с ней. А теперь вижу- ну НЕЛЬЗЯ многим это говорить! Из интересов же ребенка. 04.03.2010 21:59:48, Мама Рыжика
ребенок сам твердо должен стоять на том факте, что он усыновлен. тогда и не будет сомнений по поводу того, в интересах ребенка раскрывать тайну посторонним или нет. очки носит чуть-ли не половина современных детей. но дразнят серьезно, так чтобы до слез, очень и очень немногих. 04.03.2010 23:06:26, Natalya L
АннаО
"если не сохранять, то абсолютно все должны знать" - на мой взгляд, очень странная позиция. И от какого-бы авторитетного лица, вроде психолога из ШПР, она не исходила, я ее могу воспринимать только как частную точку зрения, пусть и разделяемую определенным сообществом. Я лично считаю, что любые интимные подробности жизни нужно сообщать только тем, кого это непосредственно касается. Чем меньше знает об усыновлении посторонних людей - тем лучше. И чем меньше подробностей знают посвященные, тем лучше. Скажем, если я говорю какому-то врачу о факте усыновления моих детей, то никаких подробностей о био и жизни детей "до" не сообщаю. На самом деле, имхо, ценность знания факта усыновления для врачей преувеличена. Иногда это действительно важно, но очень часто никак не может повлиять на выбор лечения и прочее.
У нас получилось так, что об усыновлении старшего знает меньше людей, чем о младшей. Со старшим я только входила в эту систему - детских садов, поликлиник, там были возможности для создания легенды. С младшей, к сожалению, уже не было. В результате у дочки стоит ЗПР и ЗПРР, у сына нет (хотя реально у него задержка была куда существеннее). А вчера ходила в поликлинику с обоими, так наша, мягко говоря, не очень умная педиатриня, на дочку смотрела вытаращенными глазами, как на диковинного зверька. "Надо же, говорит, какой хороший и счастливый ребенок... Ну вам и повезло..."
04.03.2010 15:36:41, АннаО
Однушка
ыыы )) У нас заведующая детсадом, когда принимала нас в первый раз, спросила: а где ваш приемный ребенок? Ребенок при этом ползал тут же с машинами и что-то рассказывал. Да вот он, говорю. - Как? Он же РАЗГОВАРИВАЕТ!... 04.03.2010 23:49:39, Однушка
Мама Рыжика
Согласна со всем. А с "чем меньше подробностей знают посвященные, тем лучше", согласна на 200%.
Интересно, вот те кто про усыновление рассказывает, они что и подробности про био сообщают? Если их спросят? А если нет, то вдруг люди обидятся или домыслят что-нибудь не то, как ниже пишут?:)
04.03.2010 16:19:18, Мама Рыжика
АннаО
по поводу врачей. Мы ни разу не столкнулись с ситуацией, когда это знание было для них действительно важным. Но у нас дети с 2,5 лет. С маленьким ребенком, когда со здоровьем много непроясненного, к этому вопросу я бы подходила с куда большей осторожностью 04.03.2010 15:56:16, АннаО
Мы столкнулись. Ребенок с 2 лет дома.
Перед операцией анастезиолог расспрашивает. Скрывать смысла никакого не вижу, даже опасно.
04.03.2010 16:32:55, Lussi01
АннаО
Всякое может случиться, и в любом возрасте, это да :( Скрывая или говоря, мы берем на себя ответственность за такое решение, поэтому, мне кажется, здесь не может быть единых рекомендаций. Но я всегда исхожу из следующего: информация об усыновлении - это конфиденциальная информация, и принадлежит она не мне, а моему ребенку. И распоряжаться ею я могу только исходя из его интересов. Говорить всем - точно не в его интересах. Проблема в том, чтобы решить, когда именно говорить. При этом я лично учитываю, что любой врач обязан собрать анамнез. Но далеко не все пункты этого анамнеза ему реально нужны для "складывания картинки", многие просто "для галочки". Что касается больницы, то здесь, мне кажется, минусов от лишнего знания будет немного. В районной поликлинике их гораздо больше 04.03.2010 18:45:55, АннаО
у нас знают все, кто был с нами знаком на момент усыновления, знают в поликлинике, в саду, во дворе. каск скроешь 3-х летку? Но в школе, к примеру, я не собираюсь про это сообщать. решит, что хочет с одноклассниками поделиться, сама поделиться. Ну и т.д. Всем новым знакомым без повода говорить не буду. Но и врать изощренно, чтобы скрыть тоже. 04.03.2010 15:29:45, Ni_ni
Меня не спрашивают, я и не говорю. Вообще это не обсуждаю. Если только в лоб вопрос. Но таких вопросов не возникает почему-то. То есть, мож, они и возникают, но мне их не задают.
Еще бывает, что некоторую неловкость испытываю, если (из-за дат рождения) начинааается:
"две двойни?! Два раза родила и 4-ро! Класс!"
Но это я сама такую "веселуху" (особо не задумываясь) организовала, обрекая себя на неловкие ситуации, когда возникает ощущение, будто присваиваю какие-то мифические "фертильные таланты" А вообще... фигня вопрос. Если кого сильно волнует (подробности выяснять начинают про то, как это - быть 2 раза двойней беременной, могу и рассказать, как дело обстоит, чтобы не сильно парился народ).
04.03.2010 14:40:26, Ir_Ma
Мама Рыжика
Ага, вот и мне не представить в своей жизни вопроса "А у вас усыновленный ребенок или как?"
И сама бы в жизни такое ни у кого не спросила. Есть у меня пара близких, кот. реально это подозревают, но не спросят на 100%. Считаю такие вопросы бестактными. Они выдают либо очень простых либо очень тупых людей.
04.03.2010 14:51:40, Мама Рыжика
tolstaya_zgaba
Такие вопросы иногда задают врачи, чтобы узнать о течении родов, наследственных заболеваниях. 04.03.2010 15:44:00, tolstaya_zgaba
Мама Рыжика
С врачами всё сложно. С одной стороны им, конечно, надо знать правду, а с другой совсем не надо, как никому. Ибо очень много неприятных историй с участием "посвещенных" врачей в последнее время фигурирует. Начиная некорректным поведением, бестактными вопросами, предвзятым отношением и заканчивая разглядыванием под лупой синяков и ссадин. Т.к. сама принадлежу к медицине, знаю изнутри какие в пол-ках бывают "специалисты".
Я для ребенка нашла платный мед. центр, где ситуация получше. Там, если что можно про усыновление рассказать(хотя я и там не рассказываю))В районных детских пол-ках, наверное, только очень смелые люди решаются рассказать.
04.03.2010 16:03:59, Мама Рыжика
некоторые ситуации такие вопросы провоцируют. по мне так проще бы спросили, чем предположения строить. у нас в дс есть девочка с очень темной кожей, а мама у нее белая. я, естественно не спрашиваю, но хожу и думаю, а они тоже усыновили или как? 04.03.2010 14:55:27, Natalya L
Vallentina
Наши родные и близкие друзья знают, на работе знают. В пол-ке знает ведущий педиатр. В НИИ Педиатрии, куда мы прикреплены и наблюдаемся постоянно знают все доктора, которые сталкиваются с нами, так как они задают мне вопросы на которые я незнаю ответов, в связи с тем, что не я вынашивала дочку. Тем более, что мы ее там и нашли. Некоторые мамочки, которые тоже носят туда своих рбятишек и мы с ними уже как родня, тоже знают. Соседи, люди на детской площадке и еще какие-то посторонние не знают ничего. Сейчас нашла д.сад, пойдем с апреля туда, не рассказала ничего и думаю, что ничего не расскажу. 04.03.2010 14:21:38, Vallentina
если кому-то возможно не говорить лучше не говорить. Чем меньше знают тем лучше. Понятно, что от близких трудно скрыть, но чиновникам, соседям и дальним родственникам можно и не докладывать. 04.03.2010 13:50:31, мимозОЧКА
Я вообще никому не сообщаю.Другое дело что поскольку опека,то все кому надо знать и так знают.Все кому не надо видимо тоже могут знать,а могут и не знать.Вот сейчас например ребенок к логопеду ходит,ей бы наверное и надо знать что она приемная,но я лично не говорила))).А знает она или нет,понятия не имею,может и знает.Няня же может сказать,ну либо сам ребенок.Какая разница в конце концов. 04.03.2010 13:37:00, бабаЯга
Всем друзьям и родным сразу объявили, но по улице с транспорантами не ходим :-)
Вам будет интересно, если вдруг незнакомый человек подойдет и скажет - "у меня ребенок приемный"? Оно вам надо? так и другим :-))
не вижу причины ходить и всем ПОСТОРОННИМ людям рассказывать. Ребенку все расскажем, а дальше уже его дело, что он будет делать - хранить тайну или нет. Может он не захочет, когда подрастет, чтобы вся улица и школа знали о его приемности. Нужно уважать выбор ребенка тоже, а для этого не надо ходить и афишировать то, о чем вас не спрашивают.
04.03.2010 13:32:19, усыновитель
Мама Рыжика
А в детской пол-ке и в детском саду Вы что говорите? Там то как раз это очень интересно знать. 04.03.2010 13:37:23, Мама Рыжика
когда меня спрашивают, есть ли у ребенка в роду астигматизм, что разумного я могу ответить, кроме того, что он приемный? 04.03.2010 13:44:47, Natalya L
во-во. у нас, правда, как раз есть астигматизм в роду:) так что удивляются, если у детей его не находят. 04.03.2010 18:06:36, Tulsa
Ответить, что у меня нет, а у бабушек-дедушек я не знаю.А у мужа зрение не совсем хорошее, но почему не знаю. Вообщем, пурги навести. И все. 04.03.2010 16:04:03, Роза Тверь
просто та половина, которая от вас не знает, но знает из других источников будет на вас криво смотреть, а чего это она придумывает? я специально никому не рассказываю, но если меня прямо спрашивают, говорю как есть. 04.03.2010 13:16:06, Natalya L
Мама Рыжика
А что неужели не понятно почему она "придумывает"?
Если Вы, например, узнаете, что Ваши знакомые усыновили, а сказали, допустим, родили, или ничего не сказали. Вы разве не поймёте их мотивацию и потребуете правды?
04.03.2010 13:29:19, Мама Рыжика
я, разумеется ничего требовать не буду. но не все люди созданы по моему образу и подобию :-)) и в большинстве случаев люди злятся и раздражаются, в первую очередь, когда не понимают происходящее. 04.03.2010 13:43:47, Natalya L
а не плевать ли на чужих по духу людей? пусть раздражаются... 04.03.2010 13:52:11, мимозОЧКА
лично моя жизнь лучше от того, что по отношению ко мне кто-то пылает злобой, точно не станет. по моему личному опыту действительно ЗЛЫХ людей очень-очень мало. 04.03.2010 13:59:15, Natalya L
luckysveta74
ВСе люди совершенно разные, да и просто злые. 04.03.2010 13:31:35, luckysveta74
Марина (.)
Так все-таки разные, или все злые?
Я думаю, в основном у людей своих дел хватает.
04.03.2010 14:18:45, Марина (.)
злые? ну и пусть зляться, укорачивают себе жизнь... 04.03.2010 13:53:25, мимозОЧКА
luckysveta74
Мне кажется, не то что нельзя, а просто не получиться наполовину.
Наверное ваши близкие родственники будут знать об усыновлении и где-то, случайно могут обмолвиться.
Или вы даже сами со временем забудете - кому говорили правду, а кому нет.
04.03.2010 13:14:27, luckysveta74
Мама Рыжика
Про то, что могу забыть кому и что сказала, очень актуально для меня, да. Поэтому теперь я АБСОЛЮТНО всем говорю- мой родной и кровный ребенок. Те, кто знает про усыновление не возражают, а кивают и согласно улыбаются:) 04.03.2010 13:34:42, Мама Рыжика
Ну, те кто знает - понятно, а те, кто не знает, а потом узнает? Их реакцию вы пытались предугадать?
Кстати, с поликлиникой хороший пример, очень часто спрашивают про болезни родителей. Там что отвечать?
ЗЫ. Сами тайны не делаем, но и не пытаемся ко всем бросаться "У нас приёмный ребёнок!". Все друзья-родные знают, поликлиника итд в курсе.
04.03.2010 13:54:53, Волжский Олег
а ЗАЧЕМ предугадывать их реакцию? мне ВСЕ РАВНО. 04.03.2010 16:25:36, объясните, я на поезде
Мама Рыжика
Вот при всей моей развитой фантазии не могу представить личность человека, который обидится(!) на меня, за то, что не доложила своевременно о внутрисемейной ситуации. Кто способен настолько влезать в дела чужой семьи? Да все должны понимать, что усыновитель= родитель, иначе зачем тогда все эти суды и смена документов?!
В пол-ке меня лично про наследственность ребенка никогда не спрашивали. Может потому что здоров:)
04.03.2010 14:08:39, Мама Рыжика
<<пол-ке меня лично про наследственность ребенка никогда не спрашивали>>

Вам повезло. У нас нет документа, что делали БЦЖ. Нет анамнеза родов. На руке очень высоко находят какой-то след похожий на БЦЖ. Но ведь документального подтверждения нет, что делали. Нас этим затюкали просто. На днях брала карту в руки, опять бумажка приклеена - "где БЦЖ"?
04.03.2010 16:56:31, Lussi01
Это точно.Обидеть так можно только очень бизкого умаю родственника,типа мамы-папы.То есть бабушке-дедушек ребенка.А прочие вряд ли.У нас похожая ситуация на даче получилась,я как раз со стороны соседей выступаю))).Там одна женщина из азербайджанской семьи взяла себе ребенка своей сестры,в качестве сына.Соседям было сказано что вот,родили наконец.Ну мы поздравляли конечно,у людей долго детей не было.Причем особо они не скрывались и все соседи в результате знают что ребенок не ее,ну и обсуждают это между сосбой переодически-мол что за порядки такие у людей,да на кого мальчик больше похож.Тем более что и вся семья сестры там же с ними лето и проводит.Ощущение конечно немного необычное,когда их вместе вижу,но вот обижаться там совершенно точно не за что.Ну разве что посудачат очередной раз за спиной у Вас,и все. 04.03.2010 14:21:00, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!