Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

один

Скорее всего моя ситуация не тематическая, но я спрошу все же здесь, т.к. пока ни какие другие форумы про детей не читаю.
Наш малыш с нами 3,5 месяца, ему 1 год и 1 месяц. Первые дни спал отлично, потом пошло и поехало - просыпания каждые полчаса-час-два, плч, нервные срывы у меня.
Сейчас все более-менее наладилось. Но я не знаю правильно ли, т.к. итаю книжки про детей, а там написано, что ребенок должен ночью ного спать и почти не есть. А у нас так:
перед сном, примерно в 21.00 съедаем творог агушу или кефир
засыпаем в 22.00
просыпаемся в 01.00 - едим молочную смесь 220-250мл или кашу из бутылки
потом в 03.30-4.00 - едим опять
потом в 06.30-7.00 - едим снова
просыпаемся в 9.00 и завтрак в 10.00
днем ест плохо, сейчас вот отказывается от мяса, любых овощей, только творог, кефир, смесь, фукты, немного какой-нибудь каши.
Когда вдруг начинает есь суп или ясное пюре - ужасно радуюсь, но как правило баночку открываю и выбрасываю целиком. Получается, что питается он по ночам.
Уже 2й день пытаюсь что-то изменить. Не хочет днем не настаиваю, ночью смесь разожу не по норме, а разбовляю в 2 раза водой, и пытаюсь дать меньше и с большим интевалом времени. Но пока все равно 3 раза за ночь и с голдным плачем. Мне это не нравится, но наши бабушки мне все уши прожужжали, что ночью кормить не надо, что это путь наименьшего сопротивления. Я бы и сама была рада спать ночами побольше, но как изменить эту ночную кормежку и не мучать малыша? И вообще, сколько нормально есть ночью?
03.03.2010 17:48:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, прямо как моя родная дочка. Ей год и месяц и кушает по 4 раза за ночь - но она на груди. Период такой, да зубки еще идут. Невролог говорит это норма. Не высыпаюсь, но надеюсь скоро пройдет. И у вас пройдет. 04.03.2010 22:35:50, erika
Я не врач, я только мама 4 детей. Все дети разные, кто-то не ел ночью вообще, а кто-то почти до 3 лет устраивал скандалы без вечерней и ночной порции кефира. И аппетит у всех днем разный. Если деть прибавляет в весе по норме, днем весел и энергичен даже не обедая, стул и самочувствие в норме,то ничего страшного не произойдет, если он покушает тогда, когда ему хочется. Не будет он до школы вскакивать по ночам с требованием тарелки макаронов или бутика с сыром :)) А так и вам спокойнее, и ребенок доволен. Все проходит, и это ночное питание пройдет. Растите большими! 04.03.2010 13:57:20, Ябло4ко
osadzy
вспомнила - у меня подруга и среди ночи могла макароны сварить, если сын в 3 часа просыпался просил есть. тогда я удивлялась - "балует", а сейчас считаю, что права она была 04.03.2010 16:03:32, osadzy
Моя обычно ужинает в половине восьмого (мясо с овощами, кашку и т.п.) Аппетит вполне нормальный. Укладывается спать до 21, при засыпании выпивает где-то 150 гр. смеси. А ночью около 200 гр в районе часа и потом еще с четырех до пяти. Завтрак в 9. И это если она хорошо спит. Недавно болела и спала оооочень плохо. Так за ночь успела поесть раза 3-4. Делаю полноценную смесь. Больше, чем ей нужно, она всё равно не выпьет. Бывает, что можно успокоить соской или водичкой. Но если уж доча хочет есть, то её не переубедить - проснется окончательно и будет ползать, играть.
Я не пытаюсь отучать от еды ночью. Если всё хорошо и ничего не беспокоит, то ребенок и сам спит почти всю ночь, а ест только один раз.
04.03.2010 10:32:33, Dol'ka
И еще. Мой племяшик (ровесник Динки) не ест уже три дня. Перебивается грудным молоком ночью и всё. Как оказалось, у него выходит жевательный зубик и очень болюче. Еду в него пихать перестали и ребенок с удовольствием выпил каши из бутылочки, чего раньше никогда не делал. 04.03.2010 10:35:39, Dol'ka
osadzy
сегодня ночью в час доча проснулась - дала бутылочку (хотя ела в 21) и дальше до 7 утра все спали спокойно) 04.03.2010 09:02:36, osadzy
Однушка
У меня сын в этом возрасте дважды за ночь ел смесь. К полутора годам вторую кормежку волевым решением исключила. Протестовал неделю, плакал очень горько - привык. В два прекратила ночное кормление вообще - протестовал пару дней, уже подействовал рассказ, что бутылочку отдали лялечке маленькой, а большой Слава теперь будет перед сном пить молоко из настоящего стакана.
А полностью на молочные продукты может перейти и сейчас (в три года), когда болеет. При сильной простуде как-то двое суток пил одно молоко, ничего больше не лезло. И я не лезла ) Оклемался - мяса потребовал ))
03.03.2010 22:28:09, Однушка
Не слушайте бабушек! Ночью кормить надо, если ребёнок требует! Мы так же как и Вы кушали 3 раза - смесь Агуша, потом 2 раза, сейчас 1 раз - на 2,2. А вот про день - попробуйте сами готовить фкусненько. Мой баночки вообще не взлюбил - а домашнюю картошку с молоком немножко подсоленную (и с морковкой, мясом...) с удовольствие чавкал. Я прыгала как клоун чтобы он ел, ему этот прочесс не нравился. Сейчас тоже долго не может сидеть - очень подвижный. Ест хорошо. Не отчаивайтесь! 03.03.2010 22:02:22, CHARODEY-KA
мой родной с роддома до года ночью пил молочную смесь раза 3-4. С года до 2-х лет раза 2-3 раза. С рождения возбудимый. Ничего , я справилась. Терпения Вам. 03.03.2010 21:45:02, Лучикчик
У вас клыки не режутся, случайно? У меня дети переходили на такой режим, когда резались клыки, у многих детей этот процесс очень болезненный. Переходили на смесь-грудное молоко, обычную еду отказывались есть.
А также не вижу ничего особенного, что такой маленький ребенок хочет сосать молоко ночью. Во-первых, рефлекс, во-вторых зубы. У меня у приемной дочки все зубы вылезли уже, ей полтора, но ночью все-равно требует молока 1 раз. А что творилось со старшим сыном, Ваши проблемы это цветочки - мы не спали с ним ни одной ночи до его 3! лет. У него очень мучительно и долго резались зубы, последний вылез именно в 3 г, и они не давали ему спать по ночам. Каждую ночь мы качали, пили молоко, утешали истерики... После этого любой ребенок, просыпающийся 1-2 раза за ночь молча попить молока, кажется нам с мужем отдыхом. :)
03.03.2010 21:13:59, Девушка09
Nightmare
мой самодельный до 2 лет точно, а то и дольше, выпивал за ночь по 3 бутылки агуши. ПОтом как-то рассосалось:-) Правда, днем он тоже нормально ел 03.03.2010 20:49:14, Nightmare
Ну, вот сегодня он последний раз поел в примерно в 14.00 обычно в это время он засыпает, но сегодня весь режим сбился, т.к. он поспал полчаса на улице.
Есть отказывается - ну как не кормить-то??
и не ест он ничего кроме творога, кефира и смеси :((
ночью просыпается, весь изгибается, требует, а как попьет смесь, так сразу же засыпает... жалко мне его
читаю ваши тветы и понимаю, что надо дальше пытаться не кормить ночью, ох.
03.03.2010 19:23:56, один
Почему не кормить ночью? У меня пока приемных деток нет, есть свой, на грудном был до 1 года и до девяти, и всегда ел по ночам и по три раза иногда, поест и спит ребенок. А днем по разному, иногда отлично ест все, а иногда пил только мое молоко, и хоть пляши перед ним, хоть наказывай......разницы нет. Перестал по ночам есть, когда перевела на смесь, сам отказался, хотя первые пару дней давала по ночам водичку. У меня муж тоже ничего в детстве не ел, так вот он мне один раз сказал, что если бы его мама меньше пыталась накормить - то и аппетит у него был бы лучше, а так дух противоречия. Я просто смотрю на его общее настроение, улыбается, играет-значит все хорошо. И с дневным набором у нас тоже все по разному, он может несколько дней есть молочное, потом мясо, потом фрукты и овощи лопать. Я в одной книжке прочитала, что если перед ребенком положить не ту еду, которой мы именно сейчас хотим накормить, а разной, то ребенок сам возьмет что ему нужно. Мы ведь тоже разные и едим все по разному (разный набор продуктов), но пока никто не исхудал. Может ему сейчас именно молочного и не хватает. Мне кажется все индивидуально, а от того что Вы будете нервничать и он будет возбужден. 04.03.2010 16:19:20, Nevernaya
Лично я вообще не вижу в ночных кормлениях вообще ничего страшного. 90% грудничков, например, стабильно по носам "едят" маму и все классно. Если ребенок хочет кушать (в том числе удовлетворять свой сосательный рефлекс) именно ночью, то почему бы ему не пойити на встречу, он же еще совсем крошка. Потом все само сабой войдет в русло, как входит в русло у всех грудничков.
Кашу бы я ночью давать не стала, а вот в смеси бы не отказывала, ИМХО
03.03.2010 19:23:12, Оди
Я вижу, что оригинальна, т.к. всегда старалась не кормить (а тем более - сытно) детей перед сном. Последняя еда - за 1-2 часа до сна. Мой опыт говорил о том, что на голодный желудок они лучше спят, меньше просыпаются (из-за желания писать-какать или урчания в животе), а утром с аппетитом едят, то, что предложено. Ну, и ещё я старалась, чтобы дети росли худенькими (а значит - подвижными и здоровыми). 03.03.2010 18:42:01, Atman
Тоже считаю, что если ест ребенок ночью, лиш бы ел,то что только молочное, тоже не переживайте, что организму требуется то и ест, всему свое время... Если Вас беспокоит что приходится ночью вставать и кормить... тут уже другой вопрос... 03.03.2010 20:43:00, НЭТ77
Нам 1.2мес едим в 22 смесь(сказали переходить на молоко детское),потом с 6 до 7 утра еще одно кормление(лучше кефир).попробуйте поить теплой водой.ночи тоже бывают огого!каждые пол часа встаю-это зубы растут.на соску брызните тантум верде,но не много и не часто.если не поможет свечи нурофен,но тоже не увлекайтесь!все пройдет и это тоже!удачи! 03.03.2010 18:29:20, katriona
Vallentina
Я кормила ночью, но не потому, что она просила и плакала, а потому, что хоть когда-то должна была есть, так как не ела в состоянии бодрствования. Но перед сном все равно кормила более сытным, когда как получалось, либо каша с маслом можно бутылочки жидкую, или овощи с мясом, или каша с мясом гречневая, но что-то сытное и в момент укладывания бутылочку со смесью. В 24.00 кефирчик и так она спала до 5 или 6 утра, в 6.00 снова кормление уже смесью. Сейчас она стала кушать днем Слава Богу, и ночь спим, кормлю ранним утром в 6.00 кефирчиком, а потом просыпаемся около 9.00 и завтракаем кашей с маслом. На ужин овощи, можно с мяском.
Все у вас получится! Потерпите немного.
03.03.2010 18:27:19, Vallentina
Я бы сказала класть 21 и поднимать в 7. Ночью или не кормить или только 1 раз (наш напр был в год слабый и до полутора нужно было 1 ночное кормление, но не 250мл а 150-как поддержка - это было спокойно без театра и плачей и действительно ему нужно). Но больше чем 1 кормление ночью в возрасте после года НЕ может быть нужно. Значит=отучать! Разбавлять водой и все равно кормить не путь, надо отучать. 03.03.2010 18:21:21, Ata
Ata кто Вам сказал, что после года ночью достаточно одного кормления??? Все дети разные с разными потребностями. Кто-то в год всю ночь спит (это как раз НЕ нормально), а кто-то по 4-5 раз просыпается. Моя дочка кровная ела по 5 раз за ночь до 2-х лет (правда она на грудном). А тут малыш еще явно с неудовлетворенным сосательным рефлексом. Автор, а как вы себе представляете "не кормить ночью"? Проснулся ребенок и пусть орет - все равно есть не дам? Если он просит - значит ему это нужно. Просто примите как данность - у ВАС ребенок с такими потребностями. 03.03.2010 19:59:54, marusya2007
Простите, ничего не хотела сказать о грудном вскармливании. Здесь речь шла об искуственном кормлении. Да, естественно есть особые ситуации- дети с сильным недобором веса и роста, ослабленные от болезней дети итд. Их надо/можно чаще и ночью кормить. Но я поняла что речь шла об обыкновенном в этом плане ребенке. Но о ребенке искуственнике(к сожалению мб, но факт). Ему для удовлетворения сосательного рефлекса можно пустышку предложить. А так- я может быть представитель непопулярного здесь мнения что в год ребенок должен уже отличать день от ночи, те днем играть, ползать-бегать и в основном есть. А ночью спать. Грудничку понятно что надо есть молоко/смесь примерно каждые 2-3-4 часа. Его кормят не ночью, а просто часто. Ребенку в год уже не надо есть каждые 2-3 часа и тем более ночью, и ребенок в год уже имеет обычно зубы и не питается только молоком/смесью, а есть и овощи, и фрукты, и мясо, и супы, и хлеб итд. Соответственно в год уже не надо путать день с ночью и не надо питаться только лишь молоком/смесью. Поэтому и считаю что 1 ночное кормление можно, больше не нужно. Тогда и днем есть начнет. Но это мое мнение, я же никого не заставляю ему следовать. 03.03.2010 23:53:13, Ata
osadzy
не знаю, права я или нет, но перед сном дала бы смесь, полноценную порцию, и если проснется среди ночи - тоже.
потому что кормление раз в два часа - либо не наедается, лио какой-то иной дискомфорт присутствует. т.е. исключить голод - не разбавляя смесь водой, если нормально поев, просыпается через полтора-два часа - значит причина в другом, искать ее.
мы ваши ровесники
едим в 6.30 (смесь), 10.30 завтрак, 14.30 - обед, 19.00 - ужин, в 21.30 - смесь.
иногда просим где-то часа в три ночи, но все реже и реже. если проснется - дам бутылочку с нормальной порцией. не захочет - не доест.
03.03.2010 18:15:21, osadzy
я бы запаслась терпением и ночные кормления постепенно убирала. всеми силами - качать на ручках, давать воду пить, успокаивать.. все, что угодно - но не кушать. старайтесь все-таки подвести малыша к тому, что кушаьт надо днем - и хорошо.
на ночь - более плотный ужин, (творог не самое лучшее, кстати).
и еще как вариант - сдинуть подъем окончательный на 7 утра. проснулся, повалялись - пошли кушать. каждые 4 часа предлагать что-то из еды.

то, что от продуктов отказывается - ну ничего, есть варинаты их 1. давать в другом виде 2. заменять на "любимые" продукты.
ну, а еще можно забить на все и откармливать малыша и успокаивать его - возможно, это просто снятие стресса. но чем это отразится на желудке - не известно. все-таки такое кол-во пищи ночью для вашего возраста уже не очень правильно.
03.03.2010 18:00:00, Rooza
а зачем ребенка лишать еды ночью? для того чтобы днем (в первую половину ) нормально ел не надо в 6-7 утра кормить, а вставать в 7-7.30 и давать полноценный завтрак. у нас сыну 11 мес.едим в послед.раз перед сном в 20.00(немного, как правило) как заснет (21.00) еще молочка (кисломолочки, козьего, детского...)может выпить 80-160. потом в полночь, 2.30-3.30, 5-6утра по 120-160. и педиатр говорит пусть ест.а напряг лично для автора мне кажется это уже её проблемы - деть должен быть сытым. особенно когда днем плохо ест пусть хотя бы ночью сил наберется:-) 03.03.2010 21:46:49, Ирина musik
моя дочка, когда была на груди ела 7-8 раз за ночь(именно ела, а не посасывала) я почти не спала ночью. Сейчас ей 2 с небольшим мамино молочко ей еже не нужно, но ночью все равно лопает 2 раза! Просыпается и верещит "мамочка, Агусю" и мамочка бежит на цырлах -:)) Я бы советовала Вам не отучать резко от еды ведь это очень травмтично для ребенка, тем более что у Вас детка еще совсем "мелкая", а постепенно уменьшать количество примерно на 10-20 грамм в течение нескольких дней. А потом перейти на компот или сок. Во всяком случае у нас сработало, от 2 кормлений мы избавились в течении 3 месяцев. Остались пока 1 "Агуся" и 50 г. "кампонтика" -:))) Надеюсь поможет и Вам, рецепт "работал" не только на моей дочке. А пока терпения Вам 04.03.2010 10:23:38, sdavidova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!