Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность кровного

Девочки, извините, если такая тема уже была. Своерожденному сыну 14 лет. Собираемся взять малышку. До оформления документов, вернее, когда созрели взять ребенка, разговаривали с ним, говорили, что собираемся удочерить маленькую деву, был не против. А сейчас, когда почти всё собрали, осталось сдать доки в опеку и ждать решения, он стал категорически против, говорит, что будет ревновать, что ему никто не нужен. Вчера вечером, ложась спать, несколько раз переспросил:"Мам, а ты меня всё равно сильней любить будешь, да?" Пообещала, что буду любить, что материнской любви хватит на нескольких детей, а не на одного. Что делать, как ребенка не ранить, ведь возраст такой, когда понимает уже всё, а ведь ещё совсем ребенок?
03.03.2010 16:04:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не наблюдаю у своего ревности, хотя опасения были. Наоборот, отношения стали лучше, меньше кофликтов. Разница у них 11 лет, так что игры имеют стихийный характер-побеситься минут 10 и сбежать в свою комнату. 04.03.2010 04:40:02, Oxanchik
Та же фигня, простите, за выражение. Не знаю, как и что, но дочу возьмем все равно. Ведь если бы я забеременела, вряд ли спросила бы "сыночек мне родить или сделать аборт?" 03.03.2010 22:17:47, Эль74
вот именно! 03.03.2010 22:24:19, Tulsa
Моему старшему кровному 15 лет. малявке 5 месяцев,дома 2 недели. согласен на сестру был без обсуждения, встретил малышку с любопытством, разглядывал... тоже были мысли: как примет? Принял безоговорочно, ревности, как таковой, нет. мой первый помошник, и на руки возьмет, и успокоит, и смесь приготовит, и поговорит с ней... только в последнее время стал иногда говорить: а мнеее?(купить-поцеловать-приготовить-поговорить...)типа: "утю-тю, я тоже маленький" и сам же потом смеется над собой. так что реакция разная бывает. 03.03.2010 21:37:51, Елена747
Мои чуть постарше были,но первый год был кошмаром для всех. Старшая начала уходить из дому, младшая заказала в свою комнату ключ. Сережа много болел, поэтому я постоянно сидела с ним дома. Первое время помогали, потом надоело, орал беспричинно, приставал, брал их вещи. У мужа тоже вдруг стало много работы. Вообщем дома собирались, чтобы спеть "спят усталые игрушки".
Когда доходило до конфликтов, говорила "возьми его за руку и отведи в дд".
03.03.2010 18:52:00, Larisa_K
Простите за любопытство, а сейчас как кровные к Серёже относятся, я понимаю что они уже взрослые. 03.03.2010 21:45:35, О-к-с-а-н-а
4 года назад окончательно разъехались с дочерьми. И восстановился мир и любовь.
Со старшей у них общий интерес - рисование,Сережа ждет ее приезда, чтобы показать то, что наваял.

03.03.2010 22:11:00, Larisa_K
Но как вам кажется , какое в итоге чувство у них осталось к самому факту усыновления вами ребёнка? Спрашиваю не из любопытства, меня волнует, что старшие резко начали отходить в сторону, как бы уступая место приёмному, мне бы не хотелось, чтобы у моих старших дочерей остался в душе неприятный осадок. Думаю, насколько это неизбежно. 03.03.2010 22:31:56, О-к-с-а-н-а
Если бы мы ограничились одним Сережей, думаю что через какое то время все устаканилось.
Но вот братья...и снова все неспокойно.
Все к лучшему, и глядя на мой опыт, врят ли кто то из дочерей рискнет взять приемного. Ну если только младенца.
03.03.2010 22:59:00, Larisa_K
Заведение детей - дело исключительно родителей, и мнение других детей здесь никакой роли не играет.
Пусть привыкает к факту. Тем более такой взрослый парень.
03.03.2010 18:35:33, Tulsa
Koala2000
Как и "заведение" жен и любовниц мужчинами. Но, тетки к факту "не единственности" привыкать почему-то не хотят. И детей, в аналогичной ситуации, понять и пожалеть не хотят тоже. Чувства, кстати, не становятся слабее от того "законная" у человека ревность, или не одобряемая обществом и не принимаемая в расчет. 03.03.2010 18:39:35, Koala2000
А у меня дети жалеют почему-то друзей,у кого братьев-сестер нет.Так и говорят-бедная,у нее нет сестренки,скучно ей наверное.Это может конечно потому что все-таки у большого количества детей кругом есть они,эти братья сестры.Ну и они сами почти сразу не были единственным ребенком в семье.поэтому и срвнить не с чем,хорошо это или плохо когда единственный. 04.03.2010 10:40:00, бабаЯга
Моему было 18, когда я взяла четырехлетку. Пока навещала в ДР - был нейтрален, относился тоже как к прихоти мамашки, которая его не затронет. Но потом вдруг всплыло, что, оказывается, он из-за малыша бросил институт и ушел в армию - якобы понял, что матери не нужен и должен быстрее стать самостоятельным. Попрекает меня, когда говорю младшему ласковые слова или покупаю дорогие игрушки - мол, мне ты так не делала (говорить о том, что делала, просто забыл - бесполезно). Замечаю, что пытается малого строить довольно грубо, а совместные игры, как правило, заканчиваются слезами младшего - на мои просьбы так себя не вести объясняет, что "воспитывает настоящего мужика", хотя по жизни старший довольно мягкий человек. При этом от меня младшего всегда защищает в его проказах - вот и пойми этих подростков. 03.03.2010 17:57:29, Luloka
Вы знаете своего ребенка лучше всех, но мне кажется, что он просто боится. Когда я рожала младшего, дочки (12 и 14 на тот момент) радовались. А принесла его из роддома, старшая была в шоке и даже плакала. Говорила: "а если бы ты знала, что так будет, все равно родиоа бы?"
А потом поняла, что это же классно, когда у мамы времени не хватает а неё. Учебой мама не достаёт.
Ну и сейчас с мальчишками - любовь-любовь. Только дай ей потискать братьев. Так и говорит Леве - исполняй братский долг, давай обниматься.
Мне кажется, 14 лет разница такая, что ревности не должно быть серьезной. Особенно когда разнополые дети.
03.03.2010 17:03:49, Tuvar
Corgik
Кстати, одним из аргументов, подвигнувшим сына согласиться, было моё обещание не капать ему на мозги по разным поводам, когда появится приёмный. Обещание выполнила - не капаю. Некогда, да и , честно говоря, неохота. Мой гипертрофированный материнский инстинкт рапространяется теперь полностью на мелкого. И всем нам хорошо. Отношения с кровным стали лучше - мы с папой с ним дружим:) 03.03.2010 19:02:00, Corgik
Corgik
Зная своего кровного, никогда бы не посмела взять ребёнка, пока сын не вырос. Слишком сложный был характер. Вы хорошо знаете своего сына? У него тяжело проявляется переходный возраст? Мой и в 22 года был категорически против приёмного ребёнка. Пришлось долго уговаривать (читай - давить на жалость), объяснять и даже припугнуть. Но я была спокойна внутренне - сын уже взрослый человек. И потом я точно знала, что всё у меня получится:)
Если Вы уверены в своих силах - можно попробовать. Попробовать - не то слово, конечно - обратной дороги не будет. Но кровному внимания придётся уделять не меньше, чем сейчас, а лучше - больше. Останется ли сил на приёмного? Ему Вы тоже нужны будете безраздельно. Смогут ли Вас поддержать домашние? Скажем, папа занимается с кровным, вы - с приёмным. Кстати, мне думается, что Ваш мальчик лучше примет девочку. Вроде как другой вид. Он так и останется в семье единственным сыном. Статус его не изменится.
03.03.2010 16:46:00, Corgik
Вчера вместе с сыном смотрели в банке данных фотки девочек-малышек. Сказал, что некоторые очень даже красивые. Может, постепенно привыкнет к мысли, что скоро станет братом приемной сестрички. 04.03.2010 09:20:46, Июль
Corgik
Правильной дорогой идёте, товарищи:) (ц) 04.03.2010 12:54:00, Corgik
полностью поддерживаю, только у меня старшая девочка. 03.03.2010 17:05:56, Пангея
Спасибо 03.03.2010 16:52:39, Июль
Мой кровный ревнует до сих пор. В апреле год скоро будет. И мелкий на вопрос кто тебе кровный - отвечает "друг"...
И у нас еще проблема - мелкий "не умеет" играть. Поначалу любую игру затеянную кровным воспринимал как ущемление собственных интересов. Никакие валяния, бои подушками у нас не шли... ревел сразу. Кровный отстал и перестал с ним играть.
С мальчиком сложно. Разница в возрасте (не товарищ для игр)никаких общих интересов с мелкой не будет... да и в кровных семьях когда мальчик старше редко бывает любовь-морковь...
03.03.2010 16:41:57, блондинк@
zeinab
Мне кажется это нельзя предсказать по реакции "до" - она скорее отражает общий уровень тревожнности ребенка. У меня старшая дочь 13 лет орала на крик - "не надо никакого ребенка, ты нас не будешь любить, будешь любить только его". Она же приняла малыша с первой встречи еще в ДР безоговорочно - ну он ее раздражает иногда, когда в ее комнате все разоряет, но никакой ревности не было в принципе. А средний сын - ему было семь, очень хотел брата, а потом сильно загрустил, переживал месяца три-четыре, задавал вопросы всякие и обдумывал происходящее. Теперь все прошло и мальчишки очень дружны и обожают друг друга, младший прямо боготворит брата, а тому это очень льстит. Острая ревность давно прошла, но я все еще слежу чтобы средний дополучал ласку и персональное внимание 03.03.2010 16:28:00, zeinab
Спасибо за советы. Я думаю, что он, узнав, что я беременна вторым, отнесся бы также ревностно, но принял бы как неизбежность. А к усыновлению он относится, как к прихоти мамашки. 03.03.2010 16:31:12, Июль
+1000 03.03.2010 16:43:34, блондинк@
Koala2000
Это так сложно. Здесь на конфе принято считать, что все это пустяки, перемелется. А я до сих пор ревную мать к младшему брату, хотя живем не вместе уже 20 лет. И мне почти 40:-) Так и не сложилось. С этим трудно жить. Поэтому для меня однозначно, что ребенок должен быть единственным:-) Просто умираю когда меня кто-то делит или ревнует. Желание одно - убежать и спрятаться. Сможете с этим жить? Зависит только от Вас... 03.03.2010 16:12:19, Koala2000

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!