Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о дате и имени

У меня есть вопрос. Возможно он и глупый. но хотелось бы услышать мнение опытных.
Мы никак не можем для себя решить вопрос: менять ли ребенку имя и дату рождения или оставить прежними. Меня больше интересует есть ли в этом какой-то юридический или еще какой-то смысл, или это только вопрос нашего желания или нежелания это сделать???
03.03.2010 10:38:30,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я меняла имя исключительно потому что мне не нравилось изначальное. Сильно не нравилось и дочке не шло. Брала созвучное. 03.03.2010 22:19:39, Ni_ni
Одной меняла все, другой не меняла ничего, третьей поменяла только имя...Все по обстоятельствам. 03.03.2010 20:44:10, marina2
Имя меняла, дату рождения - нет. В смене даты смысла не вижу. Имя не нравилось категорически. 03.03.2010 18:48:42, Tulsa
А годов сколько было, когда имя меняли? 03.03.2010 20:48:15, ********
5 лет 03.03.2010 20:55:26, Tulsa
Мы меняли только фамилию и отчество. Имя нам понравилось, а вот с датой все не могли решить. В итоге дату оставили, и потом очень этому обрадовались. При получении нового свидетельства о рождении актовую запись оставили прежней (дату записи), просто внесли изменения, а если бы мы поменяли дату пришлось бы делать новую актовую запись. Что не очень красиво отразилось бы в свидетельстве. 03.03.2010 16:39:53, vall
julia aus sibirien
не меняли имя - Геля ей очень идет, а дату рождения не поменял суд, хотя она родилась на 3 мес раньше срока. ну, мы не стали настаивать. 03.03.2010 16:17:21, julia aus sibirien
zeinab
Геля - Ангелина? 03.03.2010 16:19:00, zeinab
julia aus sibirien
да, ангелинка 03.03.2010 16:37:46, julia aus sibirien
Мы дату рождения обеим дочкам не меняли, а вот имена и место рождения сменили, их старые имена были в списках одних из самых нелюбимых, а место рождения написали одинаково для всех детей - Москва.
Многие меняют дату, беря второго ребенка к уже имеющемуся близкого возраста и делая из детей двойняшек. Кто-то меняет, если скрывает усыновление.
03.03.2010 15:45:22, Эристейя
Vallentina
Мы меняли, у нас был смысл. Так как дочка была оооочень крохотной и не выглядела на свой возраст, мы поменяли дату. А имя меняли, так как сразу же знали как будут звать нашу дочку и если бы у нее было это-же имя, то не меняли бы. 03.03.2010 14:54:51, Vallentina
Летучая Мышка
имя меняли. потому что право имянаречения имеют родители. меняется имя - меняется судьба. Дату решили не менять. Это объективный факт, что ребенок родился именно в этот день. Считаем это важным. Решили наплевать на то, что разница с самодельным 5,5 мес. 03.03.2010 13:53:11, Летучая Мышка
И у нас разница 5 месяцев. Ни погодками ни назовёшь, ни близнецам. Вот и объясняй людям как хочешь. О том, что ребёнок приёмный уже никому говорить не хочется, он легко прокатывает за кровного по внешности, но вот эти 5 месяцев куда девать не понятно. 03.03.2010 15:55:41, О-к-с-а-н-а
для меня основанием менять дату-место рождения и ФИО:
1. отставание в развитии.
2. наличие другого ребенка (как у нас - они двойняшки теперь)
3. желание "изменить судьбу"
4. просто не нравится, какое имя носит детка.

с т.з. чисто юридической - возможность "скрыться" грубо говоря...
03.03.2010 13:42:00, Rooza
osadzy
мы как раз меняли с позиций "меняется имя - меняется судьба". как женщина, выходя замуж, берет фамилию мужа)
и я хотела, чтобы у моих деток были имена, данные со значением, когда мама с папой думают, читают, параллели проводят, а не опекской или загсовской тетенькой, которая стопку бумаг заполняла, и не конкретного человечка называла, а просто в очередную графу вписывала, что на ум придет
но я знаю, что обоим моим деткам имена давали не био
и речь веду о младенцах, которые вот так пришли в семью и вполне логично, что мама с папой дали малышу имя.
(кстати, имя у дочки было то, как хотела назвать я, но поменяли из-за того, что написала выше)
взрослому (лет с 5-6) ребенку точно бы не стала менять, а вот в года 3-4 - не знаю
изменение даты - это если с кровными "близняшки" или "погодки", чтобы не объяснять каждому, почему между детьми 4 мес. разницы, например
или - если ребенок с явным зпр, чтобы на год больше иметь для подготовки к школе, может быть (но не уверена насчет этой позиции)
03.03.2010 12:35:24, osadzy
Детка у нас маленькая - 4 месяца. Правда, на свое имя уже откликается. 03.03.2010 13:21:45, Fructosa
Я меняла старшей в 3,5 года (оно само ей не нравилось, как выяснилось), а младшей меняла в год и один. Обе прекрасно привыкли и на старые имена не отзываются. Даже слыша на улице, как кого-то так же окликают, головы не поворачивают. 03.03.2010 15:48:52, Эристейя
osadzy
теперь Вы - мама и Вам виднее, что лучше - оставить или сменить) 03.03.2010 13:59:07, osadzy
А нашей было 4 года,на новое имя стала откликаться сразу. 03.03.2010 13:48:29, НИБР
"кстати, имя у дочки было то, как хотела назвать я, но поменяли из-за того, что написала выше"
Честно говоря, у меня этот момент тоже присутствует. Вроде как хочется самой детке имя дать. :-)
Посмотрела по святцам - именно в день ее рождения как раз именины этого имени. :-)
03.03.2010 13:21:14, Fructosa
Юридического смысла никакого, это только ваше решение. Меняют чаще всего из-за того, что неблагозвучно сочетаются имя, отчество, фамилия, или трудно выговариваются или не нравится то что есть (национальное имя). Кто-то не менят потому, что считает что имя данное от рождения влияет на судьбу или по каким-то иным этическим соображениям.
А меняется все это решением суда при усыновлении или в 14 лет ребенок может с согласия родителей (опекунов сам поменять, написав заявление в ЗАГСе.
03.03.2010 12:03:06, Галина_К
Спасибо. У нас, вроде, все благозвучно - и с фамилией и с отчеством имя сочетается, да и само имя мне нравится - правда распространенное очень. 03.03.2010 13:18:48, Fructosa
KallyBry
Мы поменяли имя, т.к. оно было очень уж не по душе нам, а дату рождения оставили прежней. 03.03.2010 11:58:00, KallyBry
ребенок неизбежно задаст вопрос, почему поменяли. 03.03.2010 11:20:37, Natalya L
Теоретически - можете. ТОлько решите вопрос - зачем? Если Вам очень надо замести следы - ну, наверное, поможет. А если просто так - я бы не меняла (ИМХО). У знакомых тематическая девочка. Ее звали Маша. Но так как в семье уже была дочка Маша, то вторую назвали Варей. Девочку брали в 3 года, сейчас ей 7-ой. Она до сих пор помнит, что НЕ Варя. 03.03.2010 10:59:41, JULIETT1057
Я вот пока не могу дать себе точный ответ на вопрос зачем? Думала, может дату рождения изменить, чтобы изменился год рождения?
А с именем вся заморочка началась с того, что мне знакомая сказала, что по восточным поверьям считает, что лучше, если имена детей в семье начинаются с одной буквы. Вроде как они тогда дружнее и т.д. и т.п. Понятно, что чистое суеверие, но думаю, а вдруг? Вроде не так сложно это сделать. Но тут возникает другая проблема, никак не подберем красивое имя на букву М. Маша мне не очень нравится, если выбирать между именем Маша и тем ,которое сейчас у ребенка есть, то последнее мне нравится значительно больше. А те имена на букву М, которые мне нравятся - не нравятся мужу. Ну мне, например, Милослава нравится или Марта или Марфа. А муж очень против. Вот и думаю, может оставить все как есть?
03.03.2010 11:32:23, Fructosa
Голубушка
У моей сотрудницы две дочери - Милана и Милорика. Может, подойдёт?:) 03.03.2010 21:29:55, Голубушка
Милана мы обсуждали, мужу тоже не нравится, да и я не могу сказать, что настаиваю на этом имени. А вот имя Милорика я никогда не слышала. Красивое имя. Спасибо. 03.03.2010 22:02:07, Fructosa
Не стоит искусственные надстройки придумывать. Если не чувствуете необходимости, то и оставьте как есть. Нас директор приюта просила" Только имя не меняйте. Плохо это по моему опыту" , а опыта работы с сиротами у неё больше 20 лет. 03.03.2010 11:37:04, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Моей 4 было, почти 5, когда забрали.
Я бы Юлией свою дочь точно не назвала (хотя моя мамочка - Юлия, и самая лучшая подруга детства,-тоже:)
Но вот смотрю я на неё и думаю, что имя ей менять - кощунство просто:) Юля она всем своим обликом и характером, до последней чёрточки. И ещё: я часто развлекаюсь, рассматривая людей и думая, какое другое имя больше подошло бы этому человеку. Как правило, в итоге это остаётся именно имя собственное:)
03.03.2010 21:38:35, Голубушка
osadzy
у сыно было имя, которое дала не био (она кстати, узнав, как назвали, была очень недовольна))
а тетя в опеке, которая моего мальчика даже не видела
я это имя терпеть не могу, знаю только одного приятного носителя этого имени. к тому же - было мега-популярным именно в тот момент
я знаю, что оно бы меня "цепляло" все время, зачем это нужно? и когда "плохо"? у нас уже все ок, или через сколько-то лет бояться начать?
так мы и отчество меняли, и фамилию
03.03.2010 12:38:57, osadzy
Не-е-е. Бояться не надо. Если имя было такое, что на дух вы его не переносите, то и правильно, что сменили. А в данном случае если всё терпимо и вроде даже нравится имя , то зачем выдумывать 03.03.2010 15:32:19, О-к-с-а-н-а
Ну отчество и фамилию - это понятно. А вот имя... 03.03.2010 13:17:36, Fructosa
Спасибо за мнение. Только что почитала значение имени в инете - очень понравилось. Наверное, оставим имя как есть. 03.03.2010 11:51:02, Fructosa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!